[image]

Жизнь в СССР

 
1 46 47 48 49 50 240
Iva>> вечнозеленые соленые в банках - это отдельная песня.
info> Весь Север жил на таких банках и не только с помидорами

нам перепадали болгарские и венгерские овощные консервы.
ну и свои, сделанные в сезон.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> красные были только в сезон - август-октябрь.

Грунтовые. А тепличные во всё остальное время. Вкус, конечно, не тот, но что поделать?
   52.952.9
Iva>> красные были только в сезон - август-октябрь.
V.Stepan> Грунтовые. А тепличные во всё остальное время. Вкус, конечно, не тот, но что поделать?

на сколько помню, красными они не были. желто-зелеными разных степеней и требовали отлежки под кроватью.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

info

аксакал
★☆
Iva> нам перепадали болгарские и венгерские овощные консервы.
да.были и такие. еще и венгерские=острый перец
Iva> ну и свои, сделанные в сезон.
мы возили много разных.
помню вкусные персики в 3х литровых банках сделанные в Эчмиадзине
груз сопровождал представитель завода.
Причем представителей ликеро-водочных заводов на борту не бывало :D

Кстати вкусные вещи бывали среди консервов-экипажу перепадало тоже чуток.при выгрузке из-за проц.на бой
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 07.01.2018 в 13:36

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> желто-зелеными разных степеней

Скорее, розовыми.

Iva> требовали отлежки под кроватью.

Нет, сразу потреблялись. Но вкус, конечно, не фонтан.
   52.952.9

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> венгерские овощные консервы.

(сглотнув слюну) Globus, дааа...
   52.952.9

ED

старожил
★★★☆
V.Stepan> Это я знаю, я исключительно про продажу речь вёл. Вряд ли Дюна писала эту песню про процесс сбора помидоров, скорее, всё же про их покупки населением.

Опять же характеризует место проживания. :)
У нас помидоры (которые не консервы) продавались почти исключительно на рынках. Соответственно когда "про покупку населением", то ассоциация именно с рыночными.

Iva> красные были только в сезон - август-октябрь.
V.Stepan>Грунтовые. А тепличные во всё остальное время.

Был ещё третий тип - "парниковые". Та же теплица, только без тепла. Тоже только в сезон.
   52.052.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> Был ещё третий тип - "парниковые".

Среди меня это частный случай грунтовых :)
   52.952.9
V.Stepan> Нет, сразу потреблялись. Но вкус, конечно, не фонтан.

у кого как - у нас почти всегда под кроватью лежали :)
под одной или под аж двумя :)
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Amoralez

аксакал


Iva> у кого как - у нас почти всегда под кроватью лежали :)
Iva> под одной или под аж двумя :)

Не очень практично, т.к. рано или поздно там заводились мелкие мошки и приходилось с ними потом ещи бороться.
Помню, что мой дед хранил яблоки на чердаке. Они могли храниться там почти до февраля.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

ED

старожил
★★★☆
Iva>> у кого как - у нас почти всегда под кроватью лежали.

Аналогично.

Amoralez> Не очень практично
Amoralez> Помню, что дед хранил яблоки на чердаке. Они могли храниться там почти до февраля.

Яблоки хранились. А помидоры дозревали. Процесс дозревания постоянно контролировать надо было, для чего лазить на чердак таки непрактично. Да и при минус 40 на улице чердак вообще не вариант. :)
   52.052.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> А помидоры дозревали.

У нас дозревали свои, с огорода (точнее, с дачного участка), с открытого грунта.

ED> Процесс дозревания постоянно контролировать надо было

Это да. И иногда, если успевала болезнь их на грунте зацепить, погибали вместо дозревания :(
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

Zhiva

аксакал

☠☠☠
В моей семье в Бресте при СССР на Новый Год свежих помидор и огурцов не было. Был оливье, шуба, винегрет, кислая капуста. Дед был железнодорожник, с Москвы колбасу возил, ветчину, мандарины, овсяное печенье, рыбу. Раз на раз не приходилось, что там выбрасывали, то сюда и привозил.
   44

ED

старожил
★★★☆
Zhiva> В моей семье в Бресте при СССР на Новый Год свежих помидор и огурцов не было.

У нас на электростанции (тепловой) были свои теплицы. Потому работникам на НГ продавали тепличные помидоры (сразу красные) и огурцы (длинные такие). Вкус конечно не тот, но тем не менее.
   52.052.0
+
+3
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Zhiva> Дед был железнодорожник, с Москвы колбасу возил, ветчину, мандарины, овсяное печенье, рыбу.

Вообще-то на ж/д существовали ОРСы. Через них производилось централизованное снабжение железнодорожников р.р. продуктовыми наборами. Были там конечно и 3 л. банки с кабачками, но в основном - те продукты что редко появлялись на прилавках обычных магазинов.
Я помню как в 1984 г попав на на практику работать на станцию в одном маленьком провинциальном латвийском городке, очень удивился наличию в нём ОРСовского магазина.
Когда туда что-то привозили, то обслуживали в первую очередь железнодорожников ! Местные облизывались до тех пор пока там не заканчивали обслуживать железнодорожников...и только потом - всех остальных желающих ! Красные корочки с гербом и надписью "МПС СССР" на местных действовали завораживающе.
МПС во времена СССР было государством в государстве.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Zhiva

аксакал

☠☠☠
ED> У нас на электростанции (тепловой) были свои теплицы. Потому работникам на НГ продавали тепличные помидоры (сразу красные) и огурцы (длинные такие). Вкус конечно не тот, но тем не менее.
СССР был очень большой страной. Наверняка было всякое разное. Я сейчас работаю в Грузии, и тут сезон гораздо дольше, чем в Беларуси. Даже сезонные помидоры и огурцы сильно отличаются по вкусу в пользу Грузии. Хотя я конечно не любитель огурцов и помидор.
   44
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Zhiva> В моей семье в Бресте при СССР на Новый Год свежих помидор и огурцов не было.

Не может такого быть

Совхоз-тепличный комбинат «Берестье» образован 01 июня 1987 г. согласно решению Брестского агропромышленного комбината «Западный Буг» путем выделения из совхоза «Брестский», реорганизация одобрена решением Брестского областного Совета народных депутатов от 15 июня 1987 г. протокол № 7, перерегистрирован решением Брестского районного исполнительного комитета от 30 декабря 1996 г. № 757 в Реестре общереспубликанской регистрации за № 66.

Основной целью хозяйственной деятельности предприятия является обеспечение жителей г. Бреста и Брестской области свежими овощами. Основным видом деятельности является производство и реализация овощей защищенного грунта. В ассортименте предлагаемой продукции томаты различных сортов (Тореро, Физума, Комет, Томимару Мучо – розовые, Органза – жёлтые, Лорензо – сливовидные), томаты черри, огурцы, перец, баклажан, кабачок, зеленные культуры (лук, салат, петрушка, сельдерей, руккола, базилик и др.).
 


"Берестье" до сих пор поставляет овощи круглый год. Длинные "тепличные" огурцы давно были в продаже (мы в Бресте с 1977), помидоры, ЕМНИП, попозже появились.

Zhiva> Дед был железнодорожник, с Москвы колбасу возил, ветчину, мандарины, овсяное печенье, рыбу.

Ты точно в каком-то другом Бресте жил. Если овсяное печенье действительно было нерегулярно (хотя я всё равно его так в детстве объелся — как оно появлялось, мы только его и ели, что до сих пор на него смотреть не могу), то всё остальное тащить из Москвы... :eek:
   52.952.9

info

аксакал
★☆
Amoralez> Вообще-то на ж/д существовали ОРСы.
у моряков был ТОРГМОРТРАНС
но дело в том.что в каждом порту ассортимент товаров был разным.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

ED

старожил
★★★☆
Zhiva> СССР был очень большой страной. Наверняка было всякое разное.

Конечно. Я только про своё.
Вон тут про ОРСы пишут. Мол местные завидовали. А у нас почти все магазины были орсовскими. ОРС ГРЭС, ОРС стройки, ОРС угольного разреза, ОРС комбайнового завода, ОРС той же железки... и проч, и проч. И на фоне сиротливо единицы магазинов обычной "гражданской" торговли. :)
   52.052.0
RU Zybrilka #07.01.2018 14:45  @Amoralez#07.01.2018 14:24
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Amoralez> Красные корочки с гербом и надписью "МПС СССР" на местных действовали завораживающе.
В разных службах удостоверения выдавали разного цвета.
"Фирменные", пухлые красные, с качественным гербом, не стирающимся от частого пользования, получали, как правило, движенцы, служащие НОДа и вышестоящих структур. ПЧ, ДС, само собой, тоже с "правильными" корочками ходили. Большинству остальных выдавали самого разного цвета. Иногда зависело от принадлежности к дороге. Пару лет работники Ленинградского и Рижского направлений МЖД узнавались как раз по цвету - у первых зеленые, у большинства наших коричневые.

Самый цирк наблюдался в Москве, с метрополитеном, которые регулярно тасовали то в МПС, то в отдельную структуру. Вот там на входе котировались как раз красные корочки МПС, для халявного проезда. :) У владельцев корочек другого цвета требовали вкладыш на бесплатный проезд от места проживания до работы.

Само собой, при увольнении, корочки, как правило, "случайно терялись". :D
У меня до сих пор лежит удостоверение МПС, самое "правильное". :)
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Zybrilka #07.01.2018 14:56  @V.Stepan#07.01.2018 14:32
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
V.Stepan> Ты точно в каком-то другом Бресте жил.
Или в не то время.
В 1972 году Гродно запомнился дефицитом селедки в продаже. Но у нас в части дважды в неделю на ужин каждый солдат получал нормальную вкусную селедку. А вот столовая в учебке в Печах второй половины 1971 года как раз удивила ежедневной выдачей сельди б/у, которая в руках просто от скелета отслаивалась кусками какой-то гнили. Две недели такой бардак длился, пока комиссия из округа не приехала, и не ввалила всем подряд.

За два года срочной в нескольких точках западной БССР пришлось побывать. И везде снабжение очень разное было, что у гражданских, что в в/ч, куда нас прикомандировывали. Вкуснее всего кормили у ракетчиков в Берестовице. Но и порции у них были самые маленькие...
Так что не только весь СССР был очень разным, республики тоже отличались разнообразием.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
LV Amoralez #07.01.2018 15:09  @Zybrilka#07.01.2018 14:45
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Zybrilka> "Фирменные", пухлые красные, с качественным гербом, не стирающимся от частого пользования, получали, как правило, движенцы

Всё именно - так. Чем еще запомнились эти самые ярко красные "корочки" - очень приятные на ощупь. Вкладыш менялся (выписывали новый) раз в год.
Еще из приятных приколов: те кто учились в ВУЗе (ЛИИЖТе), могли менять разовый бесплатный билет "формы 4", на проездной от места жительства до места учёбы ! Представляешь: годовой проездной Рига - Ленинград ?! А я - видел их у тех кто ездил на учёбу (сессии, диплом) в Питер до 1991 г. Мне же приходилось каждый раз покупать билет.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

info

аксакал
★☆
ED> Вон тут

В портовых городах были магазины Торгмортранса открытые для всех покупателей
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Amoralez

аксакал


ED>> Вон тут
info> В портовых городах были магазины Торгмортранса открытые для всех покупателей

У моряков р.р. "ништяков" было еще поболее чем у железнодорожников.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆
ED>>> Вон тут
info>> В портовых городах были магазины Торгмортранса открытые для всех покупателей
Amoralez> У моряков р.р. "ништяков" было еще поболее чем у железнодорожников.
Да. Были склады-магазины с которых снабжались суда. Были магазины Альбатрос за чеки ВТБ
Были магазины для всех,где продавались развалюченные товары за рубли там же и продукты.
Были магазины развалюченны товаров,которые были на территории порта и СРЗ - не для всех.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
1 46 47 48 49 50 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru