[image]

Что делать, если ты попал?

«Совсем рехнулись с этими попаданцами»
 
1 2 3 4 5 6 7 41
RU Полл #06.01.2018 00:15  @Bredonosec#05.01.2018 23:23
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Главное - нарисовать ))
Bredonosec> Имеем 2 подобных треугольника.
Бред, а почему эти два треугольника - подобны?
   57.057.0
LT Bredonosec #06.01.2018 00:50  @Полл#06.01.2018 00:15
+
-
edit
 
Полл> Бред, а почему эти два треугольника - подобны?
образованы параллельными основаниями и их стороны являются продолжениями.
Возможно, это формально называется как-то иначе, дополненные, или как-то вроде (я честно не помню терминологию школьной геометрии), но доказать их подобие можно наложением от любого угла зеркального отражения второго на первый. Уже только по одной параллельности всех трех соответствующих сторон.
   26.026.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> Поскольку у нас колодец вертикальный, проекции ОВ и ОС на ВС соотносятся так же.

Кто сказал? :) В приложении конкретный пример. Видно что в одном случае соотношение один к трем, в другом корень из 17 к 5
Прикреплённые файлы:
задача.jpg (скачать) [554x516, 1,78 МБ]
 
 
   44
+
-
edit
 
PSS> Кто сказал? :)
да, действительно, лажанулся я, оно было бы верно только для параллельных.
Надо будет перерешать.
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sandro> Так проверю себя. Прикола ради.

Так надо не по этим вопросам, а по тому, что сам продемонстрировать сможешь :) Я бы много смог, но в попаданцы попадают обычно другие. И слава Богу, мне и тут хорошо :D
   44
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Sandro>> Так проверю себя. Прикола ради.
Balancer> Так надо не по этим вопросам, а по тому, что сам продемонстрировать сможешь :) Я бы много смог...:D

С учетом реалий места/времени/людей. Вот например тот же порох в 12 веке?!

С селитряницами почти манхеттенский проект выходит ;) :D
   33

Iva

Иноагент


Invar> С учетом реалий места/времени/людей. Вот например тот же порох в 12 веке?!
Invar> С селитряницами почти манхеттенский проект выходит ;) :D

можно так не выпендриваться, а пойти в скромные конструкторы-операторы требуше :)
школьной физики за глаза хватит.

на кусок мяса явно хватит, а не только на хлеб :)

пороха одного не хватит, надо будет осваивать литейное производство, либо кооперироваться с литейщиком колоколов.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Invar

аксакал
★☆
Iva> ...пойти в скромные конструкторы-операторы требуше :)
Iva> школьной физики за глаза хватит.

Завалишься на средневековом материаловеденье :D и метрологии ;)

Iva> на кусок мяса явно хватит, а не только на хлеб :)
Iva> пороха одного не хватит, надо будет осваивать литейное...

А там и не было узких специалистов - внешних баллистиков, например
   33
08.01.2018 18:54, Alex 129: +1: "Завалишься на средневековом материаловеденье и метрологии"(с)
+ стопудово ))

Iva

Иноагент


Invar> Завалишься на средневековом материаловеденье :D и метрологии ;)

на сколько могу судить по роликам реконструкторов - там нет особых проблем.

некоторые проблемы могут быть на первой - дальше пойдут, как пирожки.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Завалишься на средневековом материаловеденье :D и метрологии ;)
Iva> на сколько могу судить по роликам реконструкторов - там нет особых проблем.

Не путай турпоездку с эмиграцией ;) Железо с болотной руды для своих реконструкций редко кто получает :p равно как и дубы валит и на брус разделывает...


Iva> некоторые проблемы могут быть на первой - дальше пойдут, как пирожки.

Еще про допуски с посадками и взаимозаменяемость вспомни...там всё по-месту уникально-индивидуально.
   33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент


Invar> Не путай турпоездку с эмиграцией ;) Железо с болотной руды для своих реконструкций редко кто получает :p равно как и дубы валит и на брус разделывает...

для этого кузнец есть - там металлических деталей - мизер. На уровне деревенского кузнеца.

Invar> Еще про допуски с посадками и взаимозаменяемость вспомни...там всё по-месту уникально-индивидуально.

какие допуски :)
какая взаимозаменяемость - ее в принципе нет.
есть три-пять металлических деталей, которые кочуют от одной установки к другой. Они не масштабируются.

надо рассчитать приблизительную дальность - далее она регулируется балластом.

главное не увлекаться гигантоманией :)

ЗЫ. деталей побольше, но не принципиально. Железная ось только зависит от масштабов желаемого :)
   63.0.3239.8463.0.3239.84

spam_test

аксакал

Iva> надо рассчитать приблизительную дальность - далее она регулируется балластом.
Даже этого не надо, принцип известен, можно серию машин сделать и выбрать примерный геометрический оптимум. Тем более, что это еще и от применяемых материалов зависит.

Я бы вообще, поставил не на технологию, а на логистику и управление. То, что хорошо так работало у монгол, те еще попаданцы, если подумать.
   44
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
s.t.> Я бы вообще, поставил не на технологию, а на логистику и управление....

А чем геология плоха? Снять сливки с месторождений золота/брильянтов/чугуна и прикупить Аравию на карманные деньги? :D
   33

Mitry

опытный
★★
s.t.>> Я бы вообще, поставил не на технологию, а на логистику и управление....
Invar> А чем геология плоха?
Почти все направления требуют какой то инфраструктуры - без одного не сделаешь другого... Например велосипед требует гладкой дороги.. Я поразмышлял и нашел всего несколько самодостаточных вещей которые можно сделать самому - фонограф и электростатический генератор (с приводом от водяной мельницы), но для чего? Поэтому самое перспективное - идти в подручные к работникам культа... Они то найдут применение Молнии и Голосу...
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Invar> С учетом реалий места/времени/людей.

Ага. Периодически проигрываю в уме такие вещи :)

Invar> Вот например тот же порох в 12 веке?!

Нет. Порох легко не осилю. Именно из-за отсутствия легкодоступных селитры и серы :) Вопрос даже не в том, что они тогда были труднодоступны (особенно калийная селитра), а ещё в проблеме объяснения, что же мне нужно :D
   44

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> пороха одного не хватит, надо будет осваивать литейное производство, либо кооперироваться с литейщиком колоколов.

Да, вообще, нужно заводить сперва современную экономику, разделение труда, производство, конвейер... :)
   44
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> AO/BO = DO/CO
Вот так из первоначально неправильной посылки и появляется ошибка.
Измени длину AB - пропорция тоже сохранится?
   52.052.0

OAS

опытный

Invar> С учетом реалий места/времени/людей. Вот например тот же порох в 12 веке?!
Invar> С селитряницами почти манхеттенский проект выходит ;) :D
1. Был очень нестабильный состав сырья по всем направлениям.
2. Помол промежуточного продукта очень сильно влиял на параметры готового продукта. Но это поняли уже позже.
P.S. Dupon-ты занимались и порохом. Некоторые перешли в газообразное состояние.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Balancer> Нет. Порох легко не осилю. Именно из-за отсутствия легкодоступных селитры и серы :)

Учитывая что селитряница должна лет 5 созревать, то боюсь что терпения ни попаданца, ни его покровителей, на такое не хватит. Тем более если первые опыты окажутся неудачными.

Вот если б сесть на месторождение ископаемой селитры... Было бы сразу намного проще, чем осваивать хитрые и длительные процессы с селитряницами. Там всего то надо перекристаллизовать в крепком растворе натриевую селитру в калиевую. Вот только ближе Чили я таких месторождений не знаю.
   57.057.0

U235

координатор
★★★★★
OAS> P.S. Dupon-ты занимались и порохом. Некоторые перешли в газообразное состояние.

Они все-таки по-моему бездымным порохом занимались
   57.057.0

OAS

опытный

U235> Они все-таки по-моему бездымным порохом занимались
ЕМНИП. Их предки начинали с обычного пороха.
   52.052.0

Iva

Иноагент


OAS>> P.S. Dupon-ты занимались и порохом. Некоторые перешли в газообразное состояние.
U235> Они все-таки по-моему бездымным порохом занимались

нет они начали чуть ли не 1804 году и через пару-тройку лет - первый взрыв на фабрике.
Правда из самих Дюпонов я не помню погибших при взрывах.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

TEvg-2

мракобес

s.t.>> Я бы вообще, поставил не на технологию, а на логистику и управление....
Invar> А чем геология плоха? Снять сливки с месторождений золота/брильянтов/чугуна и прикупить Аравию на карманные деньги? :D

Был там один ушлый товарищ. Открыл 80 месторождений, но помер в тюряге.

ЗЫ никто вам в древности не позволит всякой фигней страдать и ресурсов вам не даст.
Купите лучше гвоздики сушенной, там прикинитесь купцом и толкнете за золото, и на скромную жизнь по возвращении хватит.
   33

TEvg-2

мракобес

Mitry> Почти все направления требуют какой то инфраструктуры - без одного не сделаешь другого... Например велосипед требует гладкой дороги..

Необязательно. По грунтовке ездит неплохо. Зато требует кучу отраслей промышленности.

Кстати проще сделать планер, а не велик. Из дерева, а обтянуть полотном.
   33

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Почти все направления требуют какой то инфраструктуры - без одного не сделаешь другого... Например велосипед требует гладкой дороги..
TEvg-2> Необязательно. По грунтовке ездит неплохо. Зато требует кучу отраслей промышленности.
Но я же не современную модель предлагаю. Без шин с приводом на переднее колесо (по типу детских) может сделать деревенский кузнец...

TEvg-2> Кстати проще сделать планер, а не велик. Из дерева, а обтянуть полотном.
Да можно. Маленькую модель. Но зачем? Для запуска большого нужны условия, которые не сразу отыщешь...
   57.057.0
1 2 3 4 5 6 7 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru