[image]

Жизнь в СССР

 
1 47 48 49 50 51 240
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

☠☠☠
V.Stepan> "Берестье" до сих пор поставляет овощи круглый год. Длинные "тепличные" огурцы давно были в продаже (мы в Бресте с 1977), помидоры, ЕМНИП, попозже появились.
У каждого свой СССР. То о чём ты говоришь, справедливо для конца 80-х,начала 90-х.
Zhiva>> Дед был железнодорожник, с Москвы колбасу возил, ветчину, мандарины, овсяное печенье, рыбу.
V.Stepan> Ты точно в каком-то другом Бресте жил. Если овсяное печенье действительно было нерегулярно (хотя я всё равно его так в детстве объелся — как оно появлялось, мы только его и ели, что до сих пор на него смотреть не могу), то всё остальное тащить из Москвы... :eek:
Я тебе рассказываю про свой СССР, другого у меня для тебя нет. Да, был колхозный рынок, свинина по 1.80, были магазины военторга и ОРСа. И даже поездки в колхоз за картошкой.
   44

Amoralez

аксакал


info> Были магазины для всех,где продавались развалюченные товары за рубли там же и продукты.
info> Были магазины развалюченны товаров,которые были на территории порта и СРЗ - не для всех.

+ Были еще и просто "чеки" которые народ покупал у моряков поблизости от вышеупомянутых магазинов. ;) Но это - совершенно другая тема.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

info

аксакал
★☆
V.Stepan>> Ты точно в каком-то другом Бресте жил.
Zybrilka> Или в не то время.
Zybrilka> В 1972 году Гродно запомнился дефицитом селедки в продаже. Но у нас в части дважды в неделю на ужин каждый солдат получал нормальную вкусную селедку.
в лучшем случае это были иваси. Атлантическая сельдь всегда была дефицитом после конца 60х
Попадалась в банках,но это пресервы. А вот бочковая была сильным дефицитом
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Zhiva> У каждого свой СССР. То о чём ты говоришь, справедливо для конца 80-х,начала 90-х.

Не надо пЭсЭен, раньше. Я же ссылку дал — в 87-м "Берестье" образовалось путём выделения из "Брестского", а до того теплицы в рамках "Брестского" были. И да, я же выше упомянул, что помидоры позже огурцов появились.

Zhiva> Я тебе рассказываю про свой СССР

Фантастический какой-то. Ладно у нас в Южном из-за Военторга Ванькинторга в магазинах задница была, даже молока/кефира/хлеба к вечеру уже не было, но в городе колбаса всегда была. Я помню, как мы за маслом в очередях стояли, выезжаешь в город — это масло лежит себе спокойно.

Zhiva> И даже поездки в колхоз за картошкой.

Она и сейчас есть — хочешь дешевле её купить, едь на поле и собирай. Что тут такого?
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Amoralez> + Были еще и просто "чеки" которые народ покупал у моряков поблизости от вышеупомянутых магазинов. ;)
грешны ;)
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Виктор Банев #07.01.2018 15:40  @info#07.01.2018 15:28
+
-
edit
 
info> в лучшем случае это были иваси. Атлантическая сельдь всегда была дефицитом после конца 60х
info> Попадалась в банках,но это пресервы. А вот бочковая была сильным дефицитом

В Л-де наоборот: все гонялись за иваси. Бочковая атлантическая встречалась чаще (не скажу, чтобы лежала). Я иваси больше всего любил. Кстати, куда пропал сей ценный продукт? Лет 20 не встречал.... :(
   1717
LT info #07.01.2018 15:43  @Виктор Банев#07.01.2018 15:40
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
В.Б.> В Л-де наоборот: все гонялись за иваси. Бочковая атлантическая встречалась чаще (не скажу, чтобы лежала). Я иваси больше всего любил. Кстати, куда пропал сей ценный продукт? Лет 20 не встречал.... :(

вычерпали. кошельковый лов - страшная вещь :)
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Zybrilka

аксакал
★☆
info> в лучшем случае это были иваси. Атлантическая сельдь всегда была дефицитом после конца 60х

Да ну на фиг. СССР был, повторю вслед за многими другими участниками этой ветки, ОЧЕНЬ разный.
Гродно и Минск времён моей срочной - два ОЧЕНЬ разных города одной страны. В том числе по снабжению. Что уж говорить про Москву, Московскую область и любой Мухосранск за пару тысяч км от Москвы.
И обязательно надо учитывать время, которое описывает рассказчик.
Начало 70-х в МО запомнилось диким дефицитом "бормотухи", из которой свободно продавался только "Солнцедар" в трёхлитровых банках. И молавский типа "вермут" "Букет Молдавии". Который на вкус был вполне нормальный, но из-за запаха приходилось его пить в противогазах. :) Когда после армии заглянул на ВДНХ в дегустационный павильончик, очень удивился отличиям по гамме запахов от того суррогата настоящего молдавского вина.
Это было начало 1971 года. Знакомые парни писали потом, что к концу года положение "исправилось". Хотя что хорошего в "бомбах" мутного пойла за "рупь восемьдесят две" в "двадцать оборотов", которым не то что заборы, днища судов можно было красить не хуже сурика, до сих пор не понимаю...

Что там вылавливали в вашем пароходстве, не знаю, может сплошную иваси. Но ведь были и другие пароходства. И закупки товара за бугром, который поставлялся в Союз не только морем, но и по ж/д.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

info

аксакал
★☆
Zybrilka> Это было начало 1971 года
Солнцедар я впервые увидел в Ленинграде. не припомню его в Белоруссии.хотя я выбыл оттуда ранее годов вашей службы
Zybrilka> Что там вылавливали в вашем пароходстве,
Сплошные иваси ловили только на ДВ - это дальневосточная рыба.


Настоящая сельдь - выловленная и засоленная свежей в бочках.в море
Позже технологии поменялись. Ловили.морозили.доставляли на берег. размораживали и солили.
качество от этого страдало.Так и сейчас делют
Старую (ржавую) в бочках я тоже видел

зы.пароходства ММФ (торговый флот) ловлей рыбы не занимался
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 07.01.2018 в 16:03

Zybrilka

аксакал
★☆
info> Солнцедар я впервые увидел в Ленинграде. не припомню его в Белоруссии.хотя я выбыл оттуда ранее годов вашей службы
В БССР я тоже не видел. Там всё больше по самогону ударяли, выменивая его у селян на валенки, и другую снарягу. :) Рассказ был про ситуацию в Подмосковье в первой половине 1971 года.

info> Настоящая сельдь - выловленная и засоленная свежей в бочках.
Да мне фиолетово, как она правильно называется, если вкусная. :)

info> качество от этого страдало.
Зато "без ГМО и консервантов" (тм). :)

info> зы.пароходства ММФ (торговый флот) ловлей рыбы не занимался
Ну рыболовные флотилии. Использовал не тот термин, признаю.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

info

аксакал
★☆
Zybrilka> В БССР я тоже не видел.
Я родился в Полоцке и часть моих одноклассников,знакомых почему то прошли через Печи. :)
в городе был винзавод. Я помню грузовики полные кислющих яблок у ворот завода.
В основном выпускали плодово-ягодные вина. Ужасное пойло,ничего общего с вином не имеющее



Zybrilka> Да мне фиолетово, как она правильно называется, если вкусная. :)
Иваси вкусная и жирная. Но атлантическая отборная вкуснее

Zybrilka> Зато "без ГМО и консервантов" (тм). :)
вот в бочках и была без добавок. А сейчас делают.чтобы усилить вкус да подольше товарный вид лержался

Zybrilka> Ну рыболовные флотилии. Использовал не тот термин, признаю.
ввели зоны квоты и т п. А там и была сельдь.
поэтому флот переместился на юга и ловили уже другую рыбу. а сельдь переместилась в разряд дефицита
   63.0.3239.8463.0.3239.84
BY V.Stepan #07.01.2018 16:19  @Виктор Банев#07.01.2018 15:40
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> Кстати, куда пропал сей ценный продукт?

Смотрел как-то передачу про неё, там уверяли, что она волнами ходит — то появляется, то исчезает. Я сам до того думал, что дело в её лове огромном, но в передачи это опровергали, мол, причину этих вол никто не знает до сих пор. Кстати, сказали, что она опять пошла и рыбпром начал её ловить и обрабатывать, так что ждите на прилавках :)
   52.952.9

Zybrilka

аксакал
★☆
info> Я родился в Полоцке и часть моих одноклассников,знакомых почему то прошли через Печи. :)
В Печах была всесоюзная учёбка, в/ч 39864, по многим ВУС. Так что ничего удивительного, что через неё прошло очень много призывников.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

info

аксакал
★☆
info>> Я родился в Полоцке и часть моих одноклассников,знакомых почему то прошли через Печи. :)
Zybrilka> В Печах была всесоюзная учёбка, в/ч 39864, по многим ВУС. Так что ничего удивительного, что через неё прошло очень много призывников.
Вот рассказы о том,как дрючили-помню,а вот чтобы о питании говорили-не припоминаю.

Лет 10 тому разговорился с мужиком, служил в Печах в 80х. водителем при каком то штабе.
Рассказывл,что в какой то учебке питание было плохим. а в какой то нормальным и он очень любил,когда его начальник ездил в эту учебку. Вот не помню какой род войск :)
   63.0.3239.8463.0.3239.84
LT Meskiukas #07.01.2018 19:30  @Zybrilka#07.01.2018 16:24
+
-
edit
 
Zybrilka> В Печах была всесоюзная учёбка, в/ч 39864, по многим ВУС. Так что ничего удивительного, что через неё прошло очень много призывников.
Обычный учебный мотокопытный. :D Такие в каждом округе были. В КДВО и ЗабВО по нескольку.
   52.052.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Meskiukas> Обычный учебный мотокопытный. :D Такие в каждом округе были. В КДВО и ЗабВО по нескольку.
По старости конечно могу забыть,но мои знакомые сплошь были танкисты и что то связано с вождением БМП
А часть служило в Хмельницкой обл - ракетчики.
Я сам хотел податься в военморы,но не получил вызов,пришлось податься в гражданские моряки :)

т к Полоцк - город морской Славы! :D
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 
info> По старости конечно могу забыть,но мои знакомые сплошь были танкисты и что то связано с вождением БМП

Так механцов БМП там и готовили!
   52.052.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> По старости конечно могу забыть,но мои знакомые сплошь были танкисты и что то связано с вождением БМП
Meskiukas> Так механцов БМП там и готовили!

Вот... все же что то помню :D
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Mishka

модератор
★★★
Iva> например
Хрень, какая-то. Ну чуть больше, чем полностью. Я бы сказал, на 146%.
   57.057.0

Mishka

модератор
★★★
info> почитайте о витебском деле в Белоруссии,кем был обвиняемый
У тебя совсем с логикой плохо... :(
   57.057.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Ну, пела. Я зелёные помидоры видел только в консервированном виде в трёхлитровых банках. Кстати, думал, что именно про это и была песня.
А мы их студентами собирали. :F Последним, 4-м проходом. :) Но 4-м подходом подметали всё, что было. После этого поля запахивали.
   57.057.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Amoralez> Зелёных помидор в продаже - не было.
В бочках их солили часто. В Корсакове отец в качестве одного из компонент пайка приносил.
   57.057.0

Mishka

модератор
★★★
ED> На рынке - сколько угодно.
А в поле их было ещё больше! :F
   57.057.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Amoralez> Помню, что мой дед хранил яблоки на чердаке. Они могли храниться там почти до февраля.
Только специальные сорта. :)
   57.057.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Это да. И иногда, если успевала болезнь их на грунте зацепить, погибали вместо дозревания :(
Эта, если помидоры свои, то они должны быть подвязанными. Вот палочки втыкались, всякие нитки-верёвки между ними натягивались, помидорный куст подвязывался к палочке, а по ниткам разползались веточки. Помидоры должны быть подняты с грунта. Иначе значительная часть урожая погибает.

А вот колхозные всегда на земле лежали. Их никто не подвязывал...
   57.057.0
1 47 48 49 50 51 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru