[image]

Разумны ли косатки и дельфины?

Об интеллекте косаток, дельфинов и других высших животных
Теги:космос
 
1 2 3 4 5
RU Cormorant #02.12.2017 10:19
+
+1
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Отличное выступление!

О дельфинах – без вымысла. Иван Затевахин. Ученые против мифов 5-9
Научно-просветительский Форум "Ученые против мифов 5" http://antropogenez.ru/forum5-itogi/ Москва 21 октября 2017 Часть-9 Иван Затевахин - российский теле- и радиоведущий, к. б. н., автор и ведущий научно-популярной программы «Диалоги о животных» Доклад "О дельфинах – без вымысла. Добрейшие морские млекопитающие… и их жертвы" ------ 11 февраля - "Ученые против мифов-6" в Санкт-Петербурге.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
LT Bredonosec #09.01.2018 10:23
+
+1
-
edit
 

Горбатый кит защитил женщину от акулы

МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Горбатый кит спас ныряльщицу от тигровой акулы, пишет The Independent. Соответствующее видео опубликовано на YouTube. //  news.mail.ru
 

обратное мнение.
   57.057.0
RU кщееш #09.01.2018 10:43  @Bredonosec#09.01.2018 10:23
+
-
edit
 
?? Моя Планета #31.01.2018 19:31
+
-
edit
 

Моя Планета
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от января 2018г.

Кита-убийцу научили имитировать человеческую речь

// Кита-убийцу научили имитировать человеческую речь

   
RU Cormorant #31.01.2018 19:55
+
-
edit
 

RU кщееш #03.03.2018 01:01
+
-
edit
 
мне показалось интересным

Orques VS baleineau : l'incroyable histoire - ZAPPING SAUVAGE
Abonnez-vous ▶ http://bit.ly/ZappingSauvage Un baleineau gris attaqué par un groupe d'orques est sauvé de justesse par des baleines d'une autre espèce. Extrait du documentaire "La menace orque" diffusé sur France 5. Espèce : baleine grise, baleine à bosse, orque Plus de documentaires animaux : https://www.france.tv/documentaires/animaux-nature/ Suivez-nous !
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
+5
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Косатки и дельфины не смотрят телевизор, не пишут в твиттер, не майнят биткойны, не голосуют за демократов. Ни одна косатка, ни один самый завалящий дельфин не купил дом в ипотечный бум 2002-2008.
И вы еще спрашиваете, разумны ли они?!
   51.051.0
RU Cormorant #21.06.2018 19:37
+
+1
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Умерла горилла Коко. Она знала язык жестов и около двух тысяч английских слов.

19 июня умерла горилла Коко, сообщается на сайте Koko Project. Она была знаменита тем, что умела говорить на языке жестов (амслене) и в дополнение к этому понимала на слух около двух тысяч английских слов.

Западная равнинная горилла Коко родилась 4 июля 1971 года в зоопарке Сан-Франциско. В возрасте одного года с Коко начала работать студентка-зоопсихолог Франсин Паттерсон (Francine Patterson, которая стала учить ее языку жестов. Обучение пошло успешно и в 1974 году теперь уже доктор Паттерсон и ее коллега доктор Рональд Кон (Ronald Cohn) перевезли Коко в Стэнфорд и основали Фонд Гориллы. За годы обучения Коко стала понимать около тысячи слов на языке жестов и смогла объясняться с окружающими, хотя она так и не научилась грамматике и синтаксису.

Позднее к Коко присоединились две другие равнинные гориллы, а сама Коко стала звездой. Ее фотографии дважды появлялись на обложке National Geographic, она была героиней нескольких книг и документыльных фильмов. Коко была одним из немногих известных животных, у которых были домашние любимцы — котята, которым она сама выбирала имя.

Коко умерла в возрасте 46 лет, в пригороде Сан-Франциско Вудсайде. О причинах смерти гориллы не сообщается.

Умерла горилла Коко. Она знала язык жестов и около двух тысяч английских слов

Умерла горилла Коко. Она знала язык жестов и около двух тысяч английских слов //  nplus1.ru
 
   65.0.3325.10965.0.3325.109
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★

Кит перепутал дайвера с едой и проглотил его, но потом передумал и выплюнул

Тренер по дайвингу Райнер Шимпф чудом остался жив после того, как его проглотил кит. Удивительный случай произошел в Южной Африке во время того, как мужчина плавал в океане. //  www.vesti.ru
 
   1919
RU Cormorant #02.11.2019 12:41
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Статья на элементах

Как общаются афалины? • Библиотека

Слышать подводные звуки люди научились в 1940-х годах. Как это часто бывает, стимулом стали потребности военных, в особенности подводного флота: появилась необходимость обнаруживать корабли противника на большом расстоянии. До Второй мировой войны это делали самым простым и несовершенным способом: специальные «слухачи», приложив ухо к корпусу судна изнутри, пытались уловить //  elementy.ru
 
Итак, у нас есть основания рассматривать категорию импульсно-тональных сигналов афалин как определенным образом организованную иерархическую систему. Исходя из вышеназванных свойств, она обладает некоторыми признаками коммуникативной системы открытого типа, к каковой относится человеческая речь. Основываясь на самых общих характеристиках любых языков коммуникации, можно предложить следующую совокупность критериев. Во-первых, сигналы по своим физическим характеристикам должны быть однотипными. Во-вторых, они должны продуцироваться всеми носителями языка. Впрочем, эти два признака могут быть присущи и обычным системам коммуникации животных (т.е. системам закрытого типа). Главной отличительной чертой коммуникативной системы открытого типа считается ее иерархичность, многоуровневость [21]. Сигналы, относящиеся к такой системе, можно разложить на элементы, из которых складываются более крупные единицы (а из последних — еще более крупные). Эти элементы, соответственно, должны встречаться в репертуарах всех особей, воспроизводящих сигналы. При увеличении объема «текста» могут периодически появляться одинаковые сигналы, причем чем они проще, тем больше вероятность их повторяемости. И наконец, единицы низшего уровня объединяются в конструкции более высокого уровня не произвольно: есть комбинации, воспроизводимые наиболее часто, а некоторые варианты, напротив, невозможны.

Следует отметить, что по большинству структурных свойств импульсно-тональные сигналы афалин вполне удовлетворяют названным критериям. В таком случае эти сигналы могут представлять значительно больший интерес, чем свисты. Принимая во внимание высокий уровень когнитивных способностей афалин, их социальную жизнь и сложные формы поведения, вполне можно допустить: коммуникативная система, сформировавшаяся у этих животных, значительно превосходит формы общения, имеющиеся у других видов млекопитающих.
 
   76.0.3809.11176.0.3809.111
+
+1
-
edit
 

GREI

опытный
★★
кщееш> мне показалось интересным
Любопытное поведение касатки - она действительно понимала, что ей помогают? По крайней мере не мешала рыбакам.

«А где спасибо?» Рыбаки освободили из невода косатку
Рыбаки сняли на видео, как спасали косатку, попавшую в невод. Любительский ролик разместил один из участников группы «Камчатка» социальной сети «Фейсбук». По его данным, события происходили в Олюторском заливе Камчатки. Впрочем, один из комментаторов утверждает, что косатка попалась в сети в районе Сахалина.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 
кщееш>> мне показалось интересным
GREI> Любопытное поведение касатки - она действительно понимала, что ей помогают? По крайней мере не мешала рыбакам.
GREI> «А где спасибо?» Рыбаки освободили из невода косатку - YouTube

Не знаю. Мало данных . Возможно он сильно устал ( это вроде самец)
Это грустно все .

Almost 90% of dolphins in Indian Ocean wiped out by fishing industry, study suggests

Gillnets used by tuna fishers blamed for deaths of millions of cetaceans over last 40 years //  www.independent.co.uk
 
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
-
edit
 

GREI

опытный
★★
кщееш> Не знаю. Мало данных . Возможно он сильно устал ( это вроде самец)
кщееш> Это грустно все .


Согласен - дрифтерный лов - абсолютное зло. Здесь же ставные невода - дель мелкоячеистая - чтоб рыба сохраняла товарный вид и легче выбирать из сетей.
Еще видео, аж страшно за мужиков.
   79.0.3945.11779.0.3945.117

GREI

опытный
★★
GREI> Еще видео, аж страшно за мужиков.


Сплошная нецензурная лексика, но у народа сквозит нескрываемое восхищение животным
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 
кщееш>> Не знаю. Мало данных . Возможно он сильно устал ( это вроде самец)
кщееш>> Это грустно все .
GREI> Согласен - дрифтерный лов - абсолютное зло. Здесь же ставные невода - дель мелкоячеистая - чтоб рыба сохраняла товарный вид и легче выбирать из сетей.
GREI> Еще видео, аж страшно за мужиков.
GREI> На юге Сахалина рыбаки спасли косатку из сетей - YouTube

Касатки слишком умны.
И почему -то не считают нас едой . Может брезгуют .

А люди конечно ....

С точки зрения касаток - конченые. Парии.
   80.0.3987.13280.0.3987.132

3X

аксакал
★☆

GREI> Любопытное поведение касатки - она действительно понимала, что ей помогают? П
мало того она перевалилась на бок как мужики просили :)
   66
LT Bredonosec #28.02.2022 01:22
+
-
edit
 
сороки продемонстрировали сложное социальное поведение, причем, осознанное.

Исследователи из Университета Солнечного Берега планировали изучить передвижения и социальную динамику австралийских сорок. Для этого был разработан новый метод чипирования птиц. Учёные использовали небольшое отслеживающее устройство весом менее грамма, обладающее достаточно ёмкой батареей и большим объёмом памяти. Для подзарядки трекера орнитологи научили сорок использовать наземную станцию для кормления, служащую для зарядки аккумулятора по беспроводной сети и скачивания собранных данных.

Снять устройство было достаточно сложно. Для этого требовался либо магнит, либо высококачественные ножницы. Орнитологи рассчитывали получить массу интересной информации и закрепили устройства на пяти птицах. Однако их планы не увенчались успехом. Спустя 10 минут после установки последнего чипа команда с удивлением наблюдала, как взрослая самка при помощи клюва сняла отслеживающий трекер с более молодой особи в группе. В течение трёх дней все птицы полностью избавились от чипов.

Учёные пока не знают, помогала ли одна сорока всем остальным, или они делали это по очереди. Этот факт стал первым зафиксированным учёными случаем, когда птицам пришлось сотрудничать, чтобы помочь друг другу удалить следящие устройства.

Биологи объясняют это тем, что сороки восприняли отслеживающие трекеры как форму паразита, от которого необходимо избавиться. Это очень редкое поведение среди птиц. Единственный пример, который подтверждает подобное сотрудничество и взаимопомощь у птиц, — это механизм взаимодействия сейшельских камышовок. Они периодически помогают друг другу освободиться от липких гроздей семян пизонии.
   97.097.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru