[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 292 293 294 295 296 318
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

RocKI> ....Результат озадачил. Нет, горит хорошо, но никакого стопинного эффекта. :eek:
А что происходит, если для теста этот ВВС-1 в бумажку замотать (не плотно)?
Должно ведь получиться что-то одно, или стопин, или потухнет.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

irfps

опытный

RocKI> На первых порах делал ВВС-1 из селитры из хозмага и самодельной окиси железа - проблем не было. Тут сделал тот же состав на химически чистой селитре и чистой покупной окиси. Результат озадачил. Нет, горит хорошо, но никакого стопинного эффекта. :eek:


Точно, есть такая трудность, похоже дело в окиси железа. Разная она, из магазинов, хорошо видно по времени осаждения в воде. Судя по всему, надо делать самому, но как делать, так, что бы получить сильно мелкодисперсную окись, я не знаю. Делал из хлорного железа и соды, получается на уровне неплохой магазинной. По моему, все портит высушивание, вероятно, что то спекается, или меняется структура поверхности. Один раз, несколько лет назад случайно достался, именно катализатор из окиси железа, он мельче на порядок обычной, магазинной окиси и у него сильно развитая поверхность. Вот с ним, все было очень и очень хорошо. К сожалению не химик, может кто подскажет, как сделать очень мелкодисперсную, с развитой поверхностью окись железа, желательно без прокаливания из гидроокиси(похоже спекается)?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> Точно, есть такая трудность, похоже дело в окиси железа. ....
Тогда и тебе тот-же вопрос.
А что происходит-то, тухнет что ль в закрытом пространстве?
Даже без ОЖ стопин будет работать.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

RocKI

опытный

mihail66> А что происходит, если для теста этот ВВС-1 в бумажку замотать (не плотно)?
mihail66> Должно ведь получиться что-то одно, или стопин, или потухнет.

Может просто гореть. Горит в бумажке очень хорошо, но не стреляет.

irfps> похоже дело в окиси железа

Может дело и в окиси, но причина не понятна. Я брал в химмаге химически чистую. И мелкая до безобразия, точно мельче той, что я делал. Возникает даже парадоксальная мысль- может наоборот, мелкая окись мешает стопинному эффекту. Может для этого эффекта нужна некоторая шероховатость поверхности, которую дает грубый помол окиси.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

RocKI> .... может наоборот, мелкая окись мешает стопинному эффекту. Может для этого эффекта нужна некоторая шероховатость поверхности, которую дает грубый помол окиси.

Интересная мысль!
Даже аналогию провел.
У меня ЧП с грубым углем (шашлычным, через кофемолку) активней себя ведет, чем с мелким (типа БАУ).
Но только из-за пыли и грязи, я шашлычный использую по назначению (в мангале).

*А если попробовать сам бинтик с ВВС-ом "расшебуршить", резвости не прибавится?
   63.0.3239.8463.0.3239.84

irfps

опытный

irfps>> похоже дело в окиси железа
RocKI> Может дело и в окиси, но причина не понятна. Я брал в химмаге химически чистую. И мелкая до безобразия, точно мельче той, что я делал. Возникает даже парадоксальная мысль- может наоборот, мелкая окись мешает стопинному эффекту. Может для этого эффекта нужна некоторая шероховатость поверхности, которую дает грубый помол окиси.

По моему, не профессиональному мнению, активность катализатора очень сильно зависит от развитости поверхности, в большей степени, чем от размера частиц. Он то может и мельче, а поверхность, чем то забита, вот и не работает. Может стоит проверить с другой окисью? Скажи пож., уголь использовался тот же с которым работало? Связующие какое использовал? Другие только НК и ОЖ?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> У меня ЧП с грубым углем (шашлычным, через кофемолку) активней себя ведет, чем с мелким (типа БАУ).

Естественно, это разные вещества. Шашлычный, это не совсем чистый углерод.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> Тогда и тебе тот-же вопрос.
mihail66> А что происходит-то, тухнет что ль в закрытом пространстве?

Нет, просто горит, как карамель, иногда может и тухнуть.
mihail66> Даже без ОЖ стопин будет работать.

Состав вида НК 75, С(БАУ) 15, ОЖ 5, Декстрин(Сахар)5, без окиси железа, будет гореть, без стопиного эффекта.

Состав вида НК 55, ПАП 30, S 10 ОЖ2 Декстрин 3 , так же, без окиси железа, будет быстро гореть, без стопиного эффекта.


Немного не в тему, последнее время использую термитные воспламенители, осечки не было ни одной, воспламеняет, даже мои трудно воспламеняемые топлива. Естественно, стопинового эффекта нет, но раскалённые шлаки уверенно воспламеняют топливо по всему каналу.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 09.01.2018 в 15:34

RocKI

опытный

irfps> Скажи пож., уголь использовался тот же с которым работало? Связующие какое использовал?

Да, остальное тоже самое, уголь активированный, сахар.

irfps> По моему, не профессиональному мнению, активность катализатора очень сильно зависит от развитости поверхности, в большей степени, чем от размера частиц.

Дело в том, что в составе явный избыток окиси. Для скорости горения хватило бы 1-2%. Возможно это как раз и нужно для стопинного эффекта, если частицы окиси крупнее, но её много.


mihail66> А если попробовать сам бинтик с ВВС-ом "расшебуршить", резвости не прибавится?

Да, такая мысль тоже посетила. Прошел шкуркой. В общем, горение в трубке стало заметно резвее, хотя в полной мере назвать это стопинным эффектом нельзя. Т.е. разница в разы, но не в порядки. Хотя вывод напрашивается, что шероховатость ( а значит и степень помола окиси) вполне может быть причиной. Другое дело, что это не дела, когда эффект зависит от мех. обработки. Надо, чтобы работало на хим. уровне.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> Состав вида НК 75, С(БАУ) 15, ОЖ 5, Декстрин(Сахар)5, без окиси железа, будет гореть, без стопиного эффекта.
irfps> Состав вида НК 55, ПАП 30, S 10 ОЖ2 Декстрин 3 , так же, без окиси железа, будет быстро гореть, без стопиного эффекта.

Да почему бы этим составам, но без ОЖ, не гореть стопином?
Или стопин получается не правильный.
Не надо плотно в трубу заматывать, а сделать это с воздушным зазором.
Ведь окись железа там не как катализатор (ускоритель), а как раз как термит.
Окиси можно даже больше положить (около 7-10%), чтобы карамелька резвей завелась.
Но...
Я последнее время, как-то в растерянности нахожусь, нужны ли для калиево-сорбитовой карамели эти ВВС-ы.
Такое ощущение, что они в первый момент давление поднимают, но пробка из сопла вылетела и движок быстрей не заводится.
Но все равно их ставлю (хотя-бы пару штук у трассера), наверно для самоуспокоения.

ПС. Правда у меня состав другой (без сахара, с серой и декстрином).
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> Да почему бы этим составам, но без ОЖ, не гореть стопином?
mihail66> Или стопин получается не правильный.
mihail66> Не надо плотно в трубу заматывать, а сделать это с воздушным зазором.

Нет, без ОЖ не работает
mihail66> Ведь окись железа там не как катализатор (ускоритель), а как раз как термит.

Где? В составе НК С ОЖ сахар?

mihail66> Я последнее время, как-то в растерянности нахожусь, нужны ли для калиево-сорбитовой карамели эти ВВС-ы.
mihail66> Такое ощущение, что они в первый момент давление поднимают, но пробка из сопла вылетела и движок быстрей не заводится.

Есть такое дело, именно по этому, последние время, карамельные моторы заводил голой нихромовой спиралью, ее никогда, раньше времени, из канала не выкинет, по этому исключена возможность воспламенения не в том месте, где необходимо, воспламеняется только в месте контакта карамели и спирали, да, и отказов нет.


mihail66> ПС. Правда у меня состав другой (без сахара, с серой и декстрином).

Ну, так с этого надо начинать, такой состав и без ОЖ, стопиный эффект может дать. Речь шла о составе ВВС-1, а это, в оригинале, состав вида, НК 75, С(БАУ) 15, ОЖ 5, Сахар 5.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> Нет, без ОЖ не работает
irfps> Где? В составе НК С ОЖ сахар?
Да, вынужден извиниться, на таком составе стопины не делают.
Вероятно я для своих ВВС-ов циферки из названий убрал (вместе с рецептурой).

irfps> Есть такое дело, именно по этому, последние время, карамельные моторы заводил голой нихромовой спиралью, ее никогда, раньше времени, из канала не выкинет, по этому исключена возможность воспламенения не в том месте, где необходимо, воспламеняется только в месте контакта карамели и спирали, да, и отказов нет.
Просто нихромовой проволокой для меня не годится.
У меня или провода длинные и они сопротивление спиральки уже не тянут, поэтому спиралька очень тоненькая и сразу перегорает, а движок от ВВС-а у трассера заводится.
Ну и второй случай, когда движок заводится от бортовой батарейки, с проводами через заглушку, там тоже спиралька "манюненькая", тут я как правило все шашки ВВС-ом снабжаю, это от желания быстро двигатель второй ступени на режим вывести.

irfps> Речь шла о составе ВВС-1...
Он мне почему-то уже при первом применении не понравился.
Пришлось к простому составу добавить ОЖ и связки.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> Просто нихромовой проволокой для меня не годится.

Почему не годиться?
mihail66> У меня или провода длинные и они сопротивление спиральки уже не тянут, поэтому спиралька очень тоненькая и сразу перегорает, а движок от ВВС-а у трассера заводится.

Он точно также заведется и от голой спирали.
mihail66> Ну и второй случай, когда движок заводится от бортовой батарейки, с проводами через заглушку, там тоже спиралька "манюненькая", тут я как правило все шашки ВВС-ом снабжаю, это от желания быстро двигатель второй ступени на режим вывести.

И от батарейки работает, и тем более, от модельного литиевого аккумулятора.

mihail66> Он мне почему-то уже при первом применении не понравился.

Я думаю, что ты столкнулся с той же трудностью, что и уважаемый RocKI, вот тебе и не понравилось. Мне больше подошел ВВС-3, НК 55, ПАП 30, S 10 ОЖ2 Декстрин 3, пользовался им, работал хорошо, потом перешел на термитный воспламенитель.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> Почему не годиться?
Может показалось, что у тебя большая "вечная" спираль, которую нужно долго нагревать. ;)

irfps> И от батарейки работает, и тем более, от модельного литиевого аккумулятора.
Это уже дело привычки.
У меня спираль - это микролампочка с сопротивлением 10 Ом, а сама спираль закрыта ПМ с нитролаком.
Двигатели могут "заводиться" без ВВС, но я все равно ВВС-ы ставлю.
Наверно привык к хлопку перед взлетом.

irfps> Я думаю, что ты столкнулся с той же трудностью, что и уважаемый RocKI.
Возможно, сразу не понравилось потому что медленно, потом понравилось, когда бинт "разлохматил" и все намного ускорилось.
Потом набрал в Гугле слово "стопин", осталось с ОЖ поупражняться.
Непонятным было еще использование "шнура" по всему каналу. Одной прокладки возле заглушки уже хватает, что-бы силиконовую пробку из сопла вместе с проводами выплюнуть. А если между шашками еще прокладки есть, то и "язык" показать.
После того как с ОЖ позанимался, то ВВС-3 уже тоже не нравится (но я горячими топливами не пользовался, а ВВС-3 вроде как для них).
   63.0.3239.8463.0.3239.84

CRC

втянувшийся

irfps> К сожалению не химик, может кто подскажет, как сделать очень мелкодисперсную, с развитой поверхностью окись железа, желательно без прокаливания из гидроокиси(похоже спекается)?

Идеальный мелкодисперсный порошок получается при несильном прокаливании оксалата железа. Щавелевая кислота нейтрализуется содой, к раствору добавляется любая растворимая соль железа. Моментально выпадает желтый осадок, который потом при нагревании до 400С дает черный порошок, смесь пирофорного железа и "закиси" железа FeO. После 5 минут прогрева все смесь становится рыжей (она начинает гореть), что и есть оксид железа Fe2O3

Химия и Химики № 6 2010. Получение пирофорных металлов

Обнаружив ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter Самые активные металлы можно легко поджечь на воздухе. К их числу принадлежат: щелочные металлы, щелочноземельные металлы, скандий, иттрий, лантаноиды и их сплавы. Неплохо горит магниевая, титановая и циркониевая стружка, мелкий алюминиевый порошок (алюминиевая пудра, или "серебрянка"). В перечисленных случаях чтобы поджечь металлы достаточно спички или газовой горелки. Рубидий и цезий легко самовоспламеняются на воздухе . Считается, что такие металлы как железо, никель, свинец, хром или марганец не горят на воздухе. //  Дальше — chemistry-chemists.com
 

Оксалат железа(II) — Википедия

Оксалат железа(II) щавелевокислое железо FeC2O4 желтовато-белые кристаллы 143,86 г/моль гидрат 2,28 г/см³ 0,0725 г/100 мл 516-03-0 10589 208-217-4 10144 Оксалат железа(II) — неорганическое соединение, соль металла железа и щавелевой кислоты с формулой FeC2O4, желтовато-белые кристаллы, слабо растворяется в воде, образует кристаллогидрат. Оксалат железа(II) образует желтовато-белые кристаллы. Образует кристаллогидрат состава FeC2O4•2H2O. Слабо растворяется в воде. //  ru.wikipedia.org
 
   33.0.1750.11733.0.1750.117
Это сообщение редактировалось 13.01.2018 в 10:39

RocKI

опытный

RocKI>>> К сожалению не химик, может кто подскажет, как сделать очень мелкодисперсную, с развитой поверхностью окись железа, желательно без прокаливания из гидроокиси(похоже спекается)?
Очень интересно, но я никогда этим не интересовался. :D
   63.0.3239.13263.0.3239.132

irfps

опытный

CRC> Идеальный мелкодисперсный порошок получается при несильном прокаливании оксалата железа.

Спасибо большое!
Столкнулся с трудностью, не так просто купить Железо(II) щавелевокислое, 2-водное. Буду бороться.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
irfps> Столкнулся с трудностью, не так просто купить Железо(II) щавелевокислое, 2-водное. Буду бороться.

Судя по флажку, ты из Питера. Тебе что, вот тут не продают? Щавелевокислое железо: купить в СПб (2-водное)
   43.043.0

CRC

втянувшийся

irfps> Столкнулся с трудностью, не так просто купить Железо(II) щавелевокислое, 2-водное. Буду бороться.
Проще приготовить. Делов то, найти щавелевую кислоту))) Нейтрализовать содой (любой), бухнуть туда раствор соль железа, да хоть железные квасцы, и все готово! На худой конец можно и ржавчину растворить в смеси лимонной, аскорбиновой и уксусной кислоты (пятновыводитель ржавчины)
   33.0.1750.11733.0.1750.117

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
CRC> На худой конец можно и ржавчину растворить в смеси лимонной, аскорбиновой и уксусной кислоты (пятновыводитель ржавчины)

А откуда в этой смеси возьмётся щавелевая кислота??? Запрошена была именно она!!!
   43.043.0

pinko

опытный

Sandro> Запрошена была именно она!!!

Почему - в чем причина этого? Здесь свободно продается.
   57.057.0

CRC

втянувшийся

Sandro> Запрошена была именно она!!!

Это знаете, если уж соли железа совсем купить нельзя)))
   33.0.1750.11733.0.1750.117

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
CRC> Это знаете, если уж соли железа совсем купить нельзя)))

Я перестал понимать суть вопроса. Оксалат нельзя купить? Можно!

Сделать? Можно!

Так в чём вопрос-то?
   43.043.0

CRC

втянувшийся

Sandro> Так в чём вопрос-то?

На мой взгляд вопросов то никаких нет. Только я например, иногда использую ЖКС или ацетат меди как катализатор для таких составов. Это намного удобнее)
   33.0.1750.11733.0.1750.117
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

irfps

опытный

Sandro> Судя по флажку, ты из Питера. Тебе что, вот тут не продают? Щавелевокислое железо: купить в СПб (2-водное)

Вчера был, нет в наличие.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
1 292 293 294 295 296 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru