[image]

3d печать в моделировании

Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU pytnic #14.11.2017 22:08  @Константин НВКЗ#13.11.2017 23:36
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Я не верю, что аддитивное производство убьёт "чистый" моделизм.
pytnic>> Достаточно легко "отрезать" из отдельных классов модели с деталями, напечатанными на 3Д принтерах.
К.Н.> Как ты это себе представляешь? Пилить на стенде детали напильником? :eek:
pytnic>> Думаю, что применение 3д печати в детском моделизме - меньшее зло по сравнению с откровенной работой кружководов над моделями, выставляемыми как "детские".
К.Н.> А в чем оно "меньшее"?
К.Н.> Дмитрий, хоть сам себя то не обманывай. Или ТЫ делаешь модель за ребенка ( вручную или в 3д - без разницы),или учишь ребятенка самому пилить (что конечно нудно и результат не тот).
К.Н.> А чтоб не было "откровенной работы кружководов над моделями" - это тут уже пытались обсуждать, да чегой-то дальше всхлипов и стенаний дело не пошло, предложений почти никто не высказал и тема заглохла.

Я СЕРЬЁЗНО задумался над твоими словами.
Похоже, у меня появились варианты достойных ответов, но пока не проведу подготовку, "карты переворачивать не буду".
Спасибо тебе за правильные вопросы.
Прочем, это СПАСИБО всем, кто вопросами, наездами, или советами, помогает мне понять "куды бечь"

;) :D

   61.0.3163.10061.0.3163.100

DM1967

опытный

Samyn> Рано или поздно 3D технологии убьют моделизм.....
Samyn> Для примера,посмотрите у спортсменов из Китая ..

Давайте я Вам лучше покажу работу Игоря Капиноса. Все ж - Полтава ближе Китая.
ИМХО - очень правильное применение 3Д в моделизме. Более того, что бы это самое 3Д сделать в виде виртуальной модели, нужна куча дополнительных навыков и мастерства. Если, конечно, моделист все делает сам. А если не сам - то какая разница в 3Д или без 3Д?

Создание корпуса судомодели

Создание корпуса судомодели способом "Скорлупа на толстых шпангоутах" автор - Игорь Капинос , г. Полтава () Презентация для мастер-класса на Кубке Киева - 2013 В данной презентации расссмтривается простой , доступный и недорогой способ построения качественных базовых ( черновых) корпусов статических моделей судов     Дискламация 1. .Все , изложенное в этой презентации , является личным мнением автора и не претендует на абсолютность истины. 2. Вы можете применять все описанные здесь приемы и способы на свой страх и риск. //  Дальше — sailmodel.ho.ua
 
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

DM1967

опытный

Samyn>> Рано или поздно 3D технологии убьют моделизм.....
Samyn>> Для примера,посмотрите у спортсменов из Китая ..
DM1967> Давайте я Вам лучше покажу работу Игоря Капиноса. Все ж - Полтава ближе Китая.
DM1967> ИМХО - очень правильное применение 3Д в моделизме. Более того, что бы это самое 3Д сделать в виде виртуальной модели, нужна куча дополнительных навыков и мастерства. Если, конечно, моделист все делает сам. А если не сам - то какая разница в 3Д или без 3Д?
DM1967> Создание корпуса судомодели

Добрался до своих файлов - поясню суть.
Я, конечно, до работ Игоря по мастерству не дорос, но принцип схож.
Сначала строится и согласуется 3Д будущей модели, потом проектируется каркас (набор). Далее - на чпу-фрезере из деревянной пластины (в моем случае - 5 мм) вырезаются элементы набора и стапельная "доска". На том же станке из пенопласта режуться "оконечности".
Пока, на этом, 3Д - все. Далее - ручная сборка, ручное изготовление обшивок и пр.
Следующий "приход" 3Д - изготовление типовых деталей, в моем случае - декора и паркета в каюту (по типу инкрустации) и т.д. Сборка - все равно ручная.
Прикреплённые файлы:
_DSC2519.jpg (скачать) [3363x2061, 246 кБ]
 
_DSC2529.JPG (скачать) [3072x1968, 216 кБ]
 
_DSC2540.JPG (скачать) [3243x1977, 210 кБ]
 
_DSC3578.JPG (скачать) [2784x1856, 1,78 МБ]
 
 
   10.010.0
17.11.2017 20:37, shhturman: +1: Здорово!

Samyn

втянувшийся

DM1967>> ИМХО - очень правильное применение 3Д в моделизме. Если, конечно, моделист все делает сам. А если не сам - то какая разница в 3Д или без 3Д?

DM1967> Пока, на этом, 3Д - все.

Буду краток!!!!!
Не путайте понятие 3D печать с ЧПУ обработкой...это разные вещи!!!!!
Я и сам пользую ЧПУ-шкой во всех удобных случаях..
   57.057.0
RU GOLF_stream #18.11.2017 11:35  @Samyn#18.11.2017 08:59
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Samyn> Не путайте понятие 3D печать с ЧПУ обработкой...это разные вещи!!!!!

А какая половая разница применительно к "чистоте судомоделизма"? Всё равно делается "не руками".
Хотя, использование делительных головок и автоматической подачи на станках - это тоже вроде как "не руками". Но против этого никто не выступает.
   52.052.0

DM1967

опытный

Samyn> Не путайте понятие 3D печать с ЧПУ обработкой...это разные вещи!!!!!
Я их не путаю, я их - использую. Пока, правда, печать именно в судомоделизме не пользовал. В принципе, представляю где и как это можно сделать, но в доступе нет 3Д принтеров с нужным качеством результата.
И почему я должен этого стисняться? 3Д модель для 3Д печати я делаю сам. По затратам времени и потребным навыкам это не менее (если не более) чем "ручное изготовление". Да, немного другие "навыки", но это не купленное в магазине. По части ЧПУ - так у меня и сам станок собственного проекта и своей сборки ("своего изготовления" не пишу - большой процент покупных и заказанных на стороне деталей). Можете объяснить чем внедрение 3Д в судомодельную реальность нарушает чистоту судомоделизма?
   9.09.0
20.11.2017 20:51, shhturman: +1: Ничего не надо стесняться - надо делать модели, больше и разных!
+
+2
-
edit
 

Deathlik

втянувшийся

Пока в отпуске.
Прикреплённые файлы:
0_7gygPneaM.jpg (скачать) [2560x1920, 955 кБ]
 
810Gcvn4rVQ.jpg (скачать) [1620x2160, 585 кБ]
 
aqdM5bPefXU.jpg (скачать) [1080x810, 111 кБ]
 
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 07.01.2018 в 09:04
RU eto ya #08.01.2018 01:29  @GOLF_stream#18.11.2017 11:35
+
-1
-
edit
 
G.s.> А какая половая разница применительно к "чистоте судомоделизма"? Всё равно делается "не руками".

Разница в том, что на 3д-печати делается изделие из какого-либо материала с нуля. А ЧПУ-обработка - это обработка детали, обработка полуфабриката.
   11.011.0
+
-
edit
 

Deathlik

втянувшийся

G.s.>> А какая половая разница применительно к "чистоте судомоделизма"? Всё равно делается "не руками".
e.y.> Разница в том, что на 3д-печати делается изделие из какого-либо материала с нуля. А ЧПУ-обработка - это обработка детали, обработка полуфабриката.

Ну так, в 3D печати тоже матерьял обрабатывается - это катушка пластика, пруток диаметром 1.75 мм или 3 мм, прогоняется через сопло экструдера при температуре в районе 200градусов и укладывается послойно.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 
Deathlik> тоже матерьял обрабатывается

Не тоже.
   11.011.0
+
-
edit
 

Deathlik

втянувшийся

e.y.> Не тоже.

но обрабатывается ведь?)))
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 
Deathlik> но обрабатывается ведь?)))

Нет.
Вы полуавтоматическую сварку не называете обработкой. Там тоже подаётся стальная проволока и расплавляется.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

Deathlik>> но обрабатывается ведь?)))
e.y.> Нет.
e.y.> Вы полуавтоматическую сварку не называете обработкой. Там тоже подаётся стальная проволока и расплавляется.

Зато, учитывая реалии качества 3Д печати пластиком и чпу-фрезера - из-под фрезера получается практически готовая или полностью готовая к установке на модель деталь, а после 3Д печати - убожество, которое нужно долго и нудно доводить ручками :) Так что, где в итоге будет больше ручного труда - боооольшоооой вопрос :) Те 3Д-принтеры, которые дают сразу хорошее качество,- и дороги, и (как следствие) мало где есть.
В обеих этих процессах основная работа моделиста - мозгами. Продумать что и как делать и смоделировать виртуальную модель. И это куда более судомодельное/творческое занятие, чем сделанную 30 лет назад модель вручить пацану, который еще ничего не умеет и отправить его завоевывать победы на соревнования.
"За чистоту судомоделизма" уж лучше бы с последним боролись...
   55
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

G.s.>> А какая половая разница применительно к "чистоте судомоделизма"? Всё равно делается "не руками".
e.y.> Разница в том, что на 3д-печати делается изделие из какого-либо материала с нуля. А ЧПУ-обработка - это обработка детали, обработка полуфабриката.

Да? Т.е. "кирпич" из полимера, который я ставлю на рабочий стол станка - это круче, чем моток "проволоки" из того же полимера, который я заправляю в 3Д-принтер? Лично я совершенно не вижу разницы.
   55

Vlaius

втянувшийся

DM1967> Да? Т.е. "кирпич" из полимера, который я ставлю на рабочий стол станка - это круче, чем моток "проволоки" из того же полимера, который я заправляю в 3Д-принтер? Лично я совершенно не вижу разницы.

Неистово плюсую. Пока только буквами, "плюсиками" не могу, "низкая активность на форуме". Многие ошибочно думают, что 3d печать - это почти готовая деталь. Хотя она и есть, "почти", но для готовой ее еще обрабатывать и обрабатывать.

З.Ы. А можно поподробнее про Вашу модель?
   63.0.3239.13263.0.3239.132

DM1967

опытный

Vlaius> З.Ы. А можно поподробнее про Вашу модель?
Что имеется в виду?
   55

Vlaius

втянувшийся

DM1967> Что имеется в виду?

Да все. Как рисовали, как печатали :)
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+2
-
edit
 

DM1967

опытный

DM1967>> Что имеется в виду?
Vlaius> Да все. Как рисовали, как печатали :)

Бр-р-р-р :)
Я чуть выше писал: "пока, правда, печать именно в судомоделизме не пользовал. В принципе, представляю где и как это можно сделать, но в доступе нет 3Д принтеров с нужным качеством результата."
Или Вы хотите узнать что я проектировал под 3Д и как печатал? :)
Про фрезеровку могу рассказать - вот рядом пара фрезеров "жужжат" :) Но опять же - судомоделизм это - "использование оборудования в личных целях (не важно что оно свое)", ибо основная его нагрузка - моделизм, но не "судо-" :)
   55
DM1967> Лично я совершенно не вижу разницы.

Очень плохо. Это вообще два разных процесса. Это всё равно что сравнивать сварочные работы и токарные работы.
   11.011.0
DM1967> Я чуть выше писал: "пока, правда, печать именно в судомоделизме не пользовал. В принципе, представляю где и как это можно сделать, но в доступе нет 3Д принтеров с нужным качеством результата."

У меня арендатор сейчас собирает свои 3д-принтеры. Держал в руках детали напечатанные им для какой-то игры. Договорились, что как запустит агрегаты, то попробуем что-нибудь для моделей. Самому даже интересно, что получится.
   11.011.0

DM1967

опытный

DM1967>> Я чуть выше писал: "пока, правда, печать именно в судомоделизме не пользовал. В принципе, представляю где и как это можно сделать, но в доступе нет 3Д принтеров с нужным качеством результата."
e.y.> У меня арендатор сейчас собирает свои 3д-принтеры. Держал в руках детали напечатанные им для какой-то игры. Договорились, что как запустит агрегаты, то попробуем что-нибудь для моделей. Самому даже интересно, что получится.

Ну, давайте так.
У меня сейчас 3 чпу-фрезера, один из которых - самодельный, второй - почти самодельный (результат исправления китайского г**на). С 3Д печатью я регулярно работаю в силу производственной необходимости. Так что, оба процесса знаю не по описанию в инете и не по "подержал в руках". Со сваркой и токаркой - тоже работать довелось (ручками). И образование инженера-конструктора как-то дает возможность все это проанализировать и свести в кучу. Потому и пишу - сварка и токарка процессы, конечно, разные, но... во-первых - слабая аналогия, во-вторых - и то и то с точки зрения обсуждаемой проблемы - одно и то же.
Впрочем, можете оставаться при своем мнении. Появится реальный опыт - продолжим.
   44
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

DM1967> Нет там ФОТО 3Д печати - это рендеры 3Д модели. Не умеют пока что детальки левитировать для фотосессии :)

Рендер только в середине.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

DM1967

опытный

DM1967>> Нет там ФОТО 3Д печати - это рендеры 3Д модели. Не умеют пока что детальки левитировать для фотосессии :)
s.P.> Рендер только в середине.
Несомненно (сейчас). Только, помнится, там изначально другие фото стояли.
   44

DM1967

опытный

Deathlik>> но обрабатывается ведь?)))
e.y.> Нет.
e.y.> Вы полуавтоматическую сварку не называете обработкой. Там тоже подаётся стальная проволока и расплавляется.
А что, при сварке из подаваемой проволоки создается деталь?
Вы знакомы с порошковой металлургией? Или с 3Д печатью, которая основана не на базе екструдирования материала? Никогда не видели сувениры в виде кубика оргстекла, внутри которого есть нечто (цветок, самолет, буква...), созданное микроскопическими пузырьками?
Мне кажется, Вы себе просто не представляете все многообразие технологий современного мира.
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DM1967> А что, при сварке из подаваемой проволоки создается деталь?

Про сварку я вам сказал для примера.

3д-печать позволяет из пластиковой проволоки напечатать деталь или заготовку, т.е. из сырья делает деталь или заготовку. Фрезеровка - это обработка заготовки, не сырья, а заготовки.

Раз у инженера-конструктора нет понимания слов инженера-корабела используем википедию.

Вот из википедии: "3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов, но в основе любого из них лежит принцип послойного создания (выращивания) твёрдого объекта." Оттуда же: "Фрезерование (фрезерная обработка) — это процесс механической обработки, при котором режущий инструмент (фреза) совершает вращательное движение (со скоростью V), а обрабатываемая заготовка — поступательное (со скоростью подачи S)."

Ну и где схожесть процессов?
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru