[image]

Что делать, если ты попал?

«Совсем рехнулись с этими попаданцами»
 
1 16 17 18 19 20 41
RU Полл #09.01.2018 19:49  @Беня#09.01.2018 19:42
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Беня> Ты сам стоил иглу самостоятельно? Я строил, ради прикола на Ладоге, это не самое простое укрытие. Даже учитывая что я был не один и у нас был инструмент. Проще траншею выкопать.

Ветрозащитную стену строил. Много раз.
Траншея защитит только от постоянного ветра.
   57.057.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>>>> Целина (да хоть средняя полоса), 500 верст, январь, аминь :p
Полл> Полл>> Нарезаем из наста снежных блоков, строим иглу....

И Гарри Гаррисона Эрнста Шеклтона чтил...без сциума всё равно кирдык - не тропически острова чай.

.
   33

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> Т.е. все признают Гиень французской, только в васальном владении английского короля.
Полл> Вообще-то эта война между родственниками за престол короля Франции.
Полл> То есть Гиень как была французской, так ей и оставалась. Только была вассалом не того французского короля, что сидел в Париже, а того, что сидел в Лондоне.

нет, это про 1365-80 года. Французский король в Лондоне это уже 1420?1422? или около того.
До этого король англии всего лишь претендент и вассал французского по своим французским владениям.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> И Гарри Гаррисона Эрнста Шеклтона чтил...без сциума всё равно кирдык - не тропически острова чай.
В конечном итоге нам всем кирдык, без вариантов.
Но до этого хотелось бы помучится. :)
   57.057.0
LT Bredonosec #09.01.2018 19:54  @Беня#09.01.2018 19:13
+
-
edit
 
Беня> Ничего толкового ты там с ножом тоже не сделаешь.
- копьё
- лук
- вилы
- лапти
- одежду из шкуры
- крышу или даже временное жильё
- лоувшки на мелкого и среднего зверя, птицу,
- разделка жрачки
- создание очага,
- плот, а то и лодка
- инструменты для постройки нормального кирпичного дома с теплым полом, подогреваемым снизу очагом.
- самозащита в условиях, где нельзя носить открытое оружие, а то и нападение, вплоть до перерезать глотку оскорбившему

мало?

>Для начала вообще камень и палка сойдет.
попробуй всё вышеописанное сделать камнем и палкой.

Bredonosec>> Нож вообще основа имущества вне цивилизации.
Беня> Да бред, есть куча вещей гораздо полезнее.
трансклюкатор с бесконечным зарядом энергии? :)

Беня> Типа если нож поднимать то это лучше. :)
нож - скрытое оружие. Вроде бы нет, но оно есть.

Беня> Можно, лучше конечно чтоб он был, но можно и без него. Это не самое главное.
без ножа ходить может только раб, чья жизнь даже для него не ценна, или король, о котором заботятся подданные.

Беня> Им не пригодится, они сразу трупы. А книги пойдут или на продажу трофеев или в костер на растопку.
Смотря кем они себя поставят и как.
Если полезными людьми, без навыков которых никак, то выживут. При каком-нибудь другом бандите или хоть папе.

Bredonosec>> Еще момент, который никто не вспоминает: Обувь.
Беня> Обувь износится за первый год попаденства. Сильно заморачиваться ей не следует. Надо брать что-то простое, кожанное.
Вот именно что кожа - это непростое :) Это признак аристократа. Гораздо больше, чем мантия.
Хорошие берцы прослужат тебе лет 10, если сумеешь постоять за свою жизнь и убедить окружающих, что лезть себе дороже, а ты для них ценнее живым, и союзником, а не трупом.
   57.057.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Полл> Сколько "особенностей" и "стран" нужно для изменения твоей точки зрения? Например, из Литвы отъезжали под руку русскому царю - с наделами и людьми. Было и такое направление миграции, не только в Литву.

я вижу одну ситуацию на Руси и в Польше - с князьями.
И совсем другую в Западной Европе с ее вассалитетом и обязанностями.
Когда есть раздробленная Италия, дробящаяся поздно Германия, раздробленная и быстро соединяющаяся Франция, нераздробленные Скандинавия, Англия, Неаполь и Сицилия, испанские королевства. Среди них есть один случай раскола - образование Португальского королевства.

Т.е. ситуация явно сложнее, чем хочется для всовывания в одну схему.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
LT Bredonosec #09.01.2018 19:55  @Zybrilka#09.01.2018 19:22
+
-
edit
 
Zybrilka> С картошкой тоже часто проколы бывают, как и с обувью.
я помню )
дал человеку знакомый ориентир )))
   57.057.0
RU Беня #09.01.2018 19:58  @Полл#09.01.2018 19:47
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Ну если задача ограничивается физическим выживанием в хорошо знакомой тебе местности - можно и без книжек.
Чем тебе книжка в тяжелых условиях поможет, разве что на растопку, но хороший трут все равно лучше? Энциклопедии выживания я еще в школе до дыр дочитал, как и специальные наставления поисково-спасательной службы. Я на аэродроме в этой службе и вырос фактически, там и прыгал первый раз. :)

Полл> Тем что я сохраню рассудок и не побегу к ним с радостным криком "Люююдииии!"
Зачитаешься, тут тебя и возьмут тепленьким, и твоим же ножем освежуют. :)

Полл> Тут интересный вопрос, что если считать средства, вложенные в каждого современника современного мира в нормальной стране: учеба, медицина, воспитание и т.д., получится сумма намного более обсуждаемых 100$.
Обучение не считаем, бабло только на материальные средства. А если случайно занесет, то у меня шансов выжить больше чем у обычного человека. У меня всегда с собой летерман, фонарик, огниво, две зажигалки и миниаптечка, в сумке наплечной. :)

Полл> Так что можно рассматривать обратную задачу: тебя закидывают в прошлое нагим с задачей отослать обратно в будущее минимум тысяч 20 000$ чтобы отбить вложенное в тебя. :)
Тут нудно уже заранее готовится. Задача из расчета моловыполнимой, очень много от удачи зависит, практически везде тебя при этом в рабы забреют или зверье съест.

Полл> Нормальный комплект современной повседневной одежды с обувью тоже получится поболее 100$, даже для демисезонный.
Одежду не считаем. На 100 баксов дополнительного снаряжения и вещей.

Полл> Спасти мир, конечно же! :D
Нафиг его спасать? Поработить вот это задача. :)
   44
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Iva> я вижу одну ситуацию на Руси и в Польше - с князьями.
Iva> И совсем другую в Западной Европе с ее вассалитетом и обязанностями.
Хорошо, а что видят историки Западной Европы? Видят они "совсем другую ситуацию в Руси и Литве"?
Ты же под "Польшей" здесь подразумеваешь Великое Княжество Литовское, верно?

Iva> Когда есть раздробленная Италия, дробящаяся поздно Германия, раздробленная и быстро соединяющаяся Франция, нераздробленные Скандинавия, Англия, Неаполь и Сицилия, испанские королевства. Среди них есть один случай раскола - образование Португальского королевства.
Нет никаких "раздробленных Италии, Германии, Франции" и так далее.
Есть обломки последних античных стран, переживших Рим, но так же распадавшиеся на отдельные герцогства и даже отдельные баронства, и собирающиеся из этих единиц новые национальные государства.

Iva> Т.е. ситуация явно сложнее, чем хочется для всовывания в одну схему.
Найдешь серьезного историка, который считает, что Русь и ВКЛ прошли период феодальной раздробленности и построения национального государства по другим принципам, чем Западная Европа?
   57.057.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> ....без сциума всё равно кирдык - не тропически острова чай.
Полл> В конечном итоге нам всем кирдык, без вариантов.
Полл> Но до этого хотелось бы помучится. :)

Ежели только на неуправлямом катамаране крейсере Киров?

При произвольном попадании - в открытом море и без крейсера иль всего-то в 15 метрах над поверхностью...


Парашют и спасжилет постоянной носки :p
   33
RU Беня #09.01.2018 20:06  @Bredonosec#09.01.2018 19:54
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bredonosec> - копьё
Можно и без ножа.

Bredonosec> - лук
Нет, тут главное тетива.

Bredonosec> - вилы
Можно без ножа

Bredonosec> - лапти
При известной сноровке можно без ножа.

И тд. Повторяю лучше взять специй, продать и купить на них, нож, топор копье, одежду, обувь, еду лояльность подельников и прочие радости.

Bredonosec> попробуй всё вышеописанное сделать камнем и палкой.
Что сделать камнем и палкой? С камнем и палкой можно дойти до какой-никакой цивилизации и купить нужное. А со своим ножом ты никуда не придешь. Помрешь просто зимой.

Bredonosec> трансклюкатор с бесконечным зарядом энергии? :)
Мешок специй. :) Таже крепкая веревка полезнее ножа. Нож можно заменить, веревку нет.

Bredonosec> Смотря кем они себя поставят и как.
Никем, они просто не доживут до объяснений.

Bredonosec> Вот именно что кожа - это непростое :) Это признак аристократа. Гораздо больше, чем мантия.
И отлично.

Bredonosec> Хорошие берцы прослужат тебе лет 10...
В армии то служил? :) Хорошие берцы при активной эксплуатации разваливаются через 2-3 года даже у аккуратного пользователя. Мне это не втирай, я пар 5 сносил до дыр.
   44

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Полл> Хорошо, а что видят историки Западной Европы? Видят они "совсем другую ситуацию в Руси и Литве"?
Полл> Ты же под "Польшей" здесь подразумеваешь Великое Княжество Литовское, верно?

нет, именно Польшу. ВКЛ - я рассматриваю как часть Руси :)

Ситуация у нас совсем другая объединение проведено "внешними" силами - ВКЛ объединено литовцами, мы - татарами. Москвой с помощью татар.

Полл> Нет никаких "раздробленных Италии, Германии, Франции" и так далее.

это каким образом?

Полл> Есть обломки последних античных стран, переживших Рим, но так же распадавшиеся на отдельные герцогства и даже отдельные баронства, и собирающиеся из этих единиц новые национальные государства.

здрасьте, а куда делось государство Франков (Хлодвига и преемников), империя Карла Великого?
если считать феодальную раздробленность в Европе, то никак не раньше раздела империи Карла Великого. А это уже никакого отношения к античности.

Полл> Найдешь серьезного историка, который считает, что Русь и ВКЛ прошли период феодальной раздробленности и построения национального государства по другим принципам, чем Западная Европа?

это марксистская советская концепция. И следствие крайне слабой советской медивистики. Сейчас книжек и информации больше. Но отчасти именно поэтому нет российских исследований. Возможно, в будущем будет что-то приличное.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 09.01.2018 в 20:14
RU Беня #09.01.2018 20:09  @Полл#09.01.2018 19:49
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Ветрозащитную стену строил. Много раз.
Ветрозащитная стена и иглу архитектура разных порядков. :) Даже умелые люди хорошую иглу строят световой день, при этом замерзнут в процессе вполне реально. Иглу, не палатка, быстро не возведешь. А траншею можно вытоптать в глубоком снегу.
   44

ED

старожил
★★★☆
Беня> Ты сам стоил иглу самостоятельно?

Не так уж и сложно, хотя навык конечно нужен. Да и то только чтобы "замкнуть" купол сверху. Стены - ерунда.
Но нужен не абы какой снег, а особый, когда сверху сугроба ветром уплотнило достаточно толстый и очень прочный слой. На видео гляньте - по нему люди свободно ходят не проваливаясь.
А такой снег есть далеко не везде.
   52.052.0

Userg
userg

старожил
★★★
Userg>> Наиболее реальным видится прислугой где то в постоялом дворе.
Sandro> Не стал бы. Оговорился, что-то не то гость услышал, и всё — на улицу с чёрной меткой. И посейчас точно так же вылетают. Нет уж.

Постоялых дворов было много и работники на них нужны постоянно. Как иначе разобраться, где и в какое время ты находишься. Потратить несколько недель на ознакомление с обстановкой, заведение знакомств и принятие решений просто необходимо. А то поменяешь все каце на фальшивую гравицапу не проверив.
   1717

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Не так уж и сложно, хотя навык конечно нужен. Да и то только чтобы "замкнуть" купол сверху. Стены - ерунда.
Достаточно сложно, и это при наличии снега нужной плотности и инструмента. Я тоже когда пробовал, думал все просто. :) Но есть ньюансы.
   44

ED

старожил
★★★☆
Беня> Достаточно сложно

Ну значит я и мои товарищи уникумы. :)
   52.052.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Ну значит я и мои товарищи уникумы. :)
Возможно. Может кто уже опыт имел. Мы тоже в результате построили. Но один бы я думаю и за день не осилил.
   44
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Хорошо, а что видят историки Западной Европы? Видят они "совсем другую ситуацию в Руси и Литве"?
Полл>> Ты же под "Польшей" здесь подразумеваешь Великое Княжество Литовское, верно?
Iva> нет, именно Польшу. ВКЛ - я рассматриваю как часть Руси :)
А унию Польши и ВКЛ?

Iva> Ситуация у нас совсем другая объединение проведено "внешними" силами - ВКЛ объединено литовцами, мы - татарами. Москвой с помощью татар.
Ну если хочешь, можно и так считать. Нужно только помнить, что литовцы ВКЛ к нынешней Литве (Жмудии в то время) имеют такое же отношение, как нынешние римляне к гражданам античного Рима.

Iva> здрасьте, а куда делось государство Франков (Хлодвига и преемников), империя Карла Великого?
Обломки античности, пережившие Темное время.

Iva> если считать феодальную раздробленность в Европе, то никак не раньше раздела империи Карла Великого. А это уже никакого отношения к античности.
А я не сказал про Античность. Я сказал про обломки античных государств.

Iva> это марксистская советская концепция. И следствие крайне слабой советской медивистики. Сейчас книжек и информации больше. Но отчасти именно поэтому нет российских исследований. Возможно, в будущем будет что-то приличное.
Хорошо.
Найдешь ЗАПАДНОГО серьезного историка, который считает, что Русь и ВКЛ прошли период феодальной раздробленности и построения национального государства по другим принципам, чем Западная Европа?

Беня> Ветрозащитная стена и иглу архитектура разных порядков.
Хорошо, делаем ветрозащитную стену. Возражений не будет? :)

З.Ы. Беня, тебе фразу "Покорить мир - вот настоящая задача!" надо в подпись ставить.
   57.057.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Полл> А унию Польши и ВКЛ?

ну это уже другая история :)

Iva>> здрасьте, а куда делось государство Франков (Хлодвига и преемников), империя Карла Великого?
Полл> Обломки античности, пережившие Темное время.

Категорически не согласен. И не только я.

Полл> А я не сказал про Античность. Я сказал про обломки античных государств.

и к обломкам античных государств тоже. Это новые государства, возникшие на их месте.

Полл> Найдешь ЗАПАДНОГО серьезного историка, который считает, что Русь и ВКЛ прошли период феодальной раздробленности и построения национального государства по другим принципам, чем Западная Европа?

вряд ли я найду серьезного западного историка, специализирующегося на этой теме. Они в той или иной мере будут перепевать наших.

ЗЫ. Темное время - это тоже пропагандисткий термин. Это было новое время с новыми законами и традициями.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

ED

старожил
★★★☆
Беня>Может кто уже опыт имел.

Да никто не имел. Поначалу. Давно это было - в детстве.
Теперь все имеют. Многократный.
   52.052.0
RU Беня #09.01.2018 20:45  @Полл#09.01.2018 20:23
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Хорошо, делаем ветрозащитную стену. Возражений не будет? :)
Нет, вещь и осенью и весной полезная.

Полл> З.Ы. Беня, тебе фразу "Покорить мир - вот настоящая задача!" надо в подпись ставить.
А иначе зачем вообще попадать. :)
   44

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> А унию Польши и ВКЛ?
Iva> ну это уже другая история :)
1385 — Кревская уния.

Iva>>> здрасьте, а куда делось государство Франков (Хлодвига и преемников), империя Карла Великого?
Полл>> Обломки античности, пережившие Темное время.
Iva> Категорически не согласен. И не только я.
Iva> и к обломкам античных государств тоже. Это новые государства, возникшие на их месте.
Из обломков античных государств.
Собственно говоря, это государства варваров, разрушивших античные, на их инфраструктуре и технологиях.

Iva> вряд ли я найду серьезного западного историка, специализирующегося на этой теме.
Роберт Месси, Карстен Гёрке, Джером Блюм. Есть еще немцы и скандинавы.

Iva> ЗЫ. Темное время - это тоже пропагандисткий термин. Это было новое время с новыми законами и традициями.
Численность населения падает, технологии теряются, знания утрачиваются. Это, конечно, было Новое Время. Самое начало его. Или даже перед его началом.
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2018 в 20:58

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Полл> 1385 — Кревская уния.

и что? раздробленность Франции уже больше века как закончилась.

Полл> Численность населения падает, технологии теряются, знания утрачиваются.

к Хлодвигу - это уже произошло. Минимум пройден.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> 1385 — Кревская уния.
Iva> и что? раздробленность Франции уже больше века как закончилась.
Столетняя война это примерно с 1337 года по 1453 год.
Ну и сами французы считают концом раздробленности Франции эпоху Ришелье. Если, конечно, их мнение нас интересует. :)

Полл>> Численность населения падает, технологии теряются, знания утрачиваются.
Iva> к Хлодвигу - это уже произошло. Минимум пройден.
Нет:
http://img0.joyreactor.cc/pics/comment/... [Image access forbidden: 400]
Времена Хлодвига I (481/482-511) это перед минимумом. Ну и века до 9 население Европы было меньше Античного пика.
   57.057.0
1 16 17 18 19 20 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru