[image]

Что делать, если ты попал?

«Совсем рехнулись с этими попаданцами»
 
1 19 20 21 22 23 41
RU Zybrilka #10.01.2018 18:27  @D.Vinitski#10.01.2018 18:20
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
D.Vinitski> Никакой подделки - иначе вина просто невозможно было довезти до потребителя.
Только португальцы дотумкали до этого чуток раньше, лет на двести...
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CY D.Vinitski #10.01.2018 18:31  @Zybrilka#10.01.2018 18:27
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Zybrilka> Только португальцы дотумкали до этого чуток раньше, лет на двести...

Речь идет об изобретении ранее исторической известности? Франки еще раньше придумали сиропом бодяжить.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Zybrilka

аксакал
★☆
ED> Алюминий стоил дорого СРАЗУ ЖЕ как появился. Область применения нашлась моментально.

А вот тут можно подробнее? Почти двадцать лет опытов, до получения первых образцов, это "моментально"?

"Его работу продолжил немецкий химик Фридрих Вёлер, который 22 октября 1827 года получил около 30 граммов алюминия в виде порошка. Ему понадобилось еще 18 лет непрерывных опытов, чтобы в 1845 году получить небольшие шарики застывшего расплавленного алюминия (корольки)." ©

На фоне миллиардов лет существования Земли 18 лет смотрятся не очень, но... :)

"200 тонн алюминия было получено химическим способом Сент-Клер Девиля в период с 1855 по 1890 годы
Получаемый металл был похож на серебро, был легким и при этом дорогим, поэтому в то время алюминий считался элитным материалом, предназначенным для изготовления украшений и предметов роскоши. Первыми продуктами из алюминия считаются медали с барельефами Наполеона III, который всячески поддерживал развитие производства алюминия, и Фридриха Вёлера, а также погремушка наследного принца Луи-Наполеона, выполненная из алюминия и золота. " ©

И да, хорошие перспективы использования нового материала просматривались. Но пока не начали массово строить ГЭС и ТЭС, с производством было не шибко хорошо.


Но как быть в 14-15 веках, когда о производстве, даже для монархов, мечтать не приходится? Или попаданец заменит собой вышеуказанных химиков? Эти 60-70 кг алюминия закончатся слишком быстро. И придётся попаданцу вспоминать притчу про эмира и ишака... Потому что, при лучшем раскладе, с него начнут требовать добыть ещё такого ценного металла любым способом...
   63.0.3239.13263.0.3239.132

ED

старожил
★★★☆
Полл> "Платина" с латинского - "серебришко", дефектное серебро. В 15-ом веке было мусором, отходом.

Мусор не топят специально согласно королевскому указу. Его просто выбрасывают.
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
Zybrilka> А вот тут можно подробнее?

Не вопрос.

Zybrilka> "Его работу продолжил немецкий химик Фридрих Вёлер, который 22 октября 1827 года получил около 30 граммов алюминия в виде порошка. Ему понадобилось еще 18 лет непрерывных опытов, чтобы в 1845 году получить небольшие шарики застывшего расплавленного алюминия (корольки)." ©

Не считается. Не из чего делать изделия. Но если так хочется поспорить - покажи что в этот период алюминий стоил дёшево. :)

Zybrilka>200 тонн алюминия было получено химическим способом Сент-Клер Девиля в период с 1855 по 1890 годы

Вот! Только не с 55-го, а с 54-го. И уже в 55-м на парижской выставке алюминиевые ювелирные изделия выставлялись как главный гвоздь программы. То бишь осознали возможности, научились работать и оценили практически мгновенно. За год, а то и менее.

Zybrilka>Эти 60-70 кг алюминия закончатся слишком быстро.

И слава Богу. Не надо никаких 200 тонн и многих лет. В реальности цена алюминия всего за 10 лет (к середине 60-х) упала в 300 раз. Нафига нам это?

Zybrilka> Но как быть в 14-15 веках, когда о производстве, даже для монархов, мечтать не приходится?

Какое производство? Путешественник я из-за моря-окияна, а это на острове Буяне по пути нашёл.
Наверное Змей Морской кожу там сбросил, а это чешуя его (алюминий в старых гардеробных бирках будет)... Вот всё что есть.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2018 в 19:18

Zybrilka

аксакал
★☆
ED> Не считается. Не из чего делать изделия. Но если так хочется поспорить - покажи что в этот период алюминий стоил дёшево. :)
Я не доказываю, что он дешёвый. Но сильно сомневаюсь, что его можно будет продать быстро и по хорошей цене. С большей вероятностью просто отберут, и очень повезёт, если оставят в живых.
Слиток в 70 кило, или трубы/уголки/листы.
Если он с этой кучей барахла материализуется среди города/деревни, то его быстро и с разостными криками сожгут, как демона. Если вдалеке от жилья, то проследят до нычки, убьют, а хабар заберут. И вероятность именно такого развития событий гораздо выше, чем положительного.
По сравнению с пряностями, искусственными рубинами/сапфирами алюминий слишком стрёмный товар, на мой взгляд. Места занимает много, ценность для аборигенов не очевидна.
С драгоценными камнями тоже риска хватает, но их хотя бы проще реализовать.

ED> Вот! Только не с 55-го, а с 54-го. И уже в 55-м на парижской выставке алюминиевые ювелирные изделия выставлялись как главный гвоздь программы. То бишь осознали возможности, научились работать и оценили практически мгновенно. За год, а то и менее.
Одно уточнение: разговор про 1855 год. А у нас за окном 14-15 века. И отнюдь не Париж, не выставка, а уютный подвал местного барона, и приятный в общении человек в фартуке и с раскалёнными клещами. :D

Остаётся открытым вопрос, а на кой фиг он вообще куда-то попадает? Да ещё имеет возможность заранее готовиться.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

ED

старожил
★★★☆
Zybrilka> Остаётся открытым вопрос, а на кой фиг он вообще куда-то попадает? Да ещё имеет возможность заранее готовиться.

Это мне самому интересно. :)
   52.052.0
LT Bredonosec #10.01.2018 20:19  @Беня#09.01.2018 20:06
+
-
edit
 
Bredonosec>> - копьё
Беня> Можно и без ножа.
Попробуй.
Bredonosec>> - лук
Беня> Нет, тут главное тетива.
Попробуй.

Bredonosec>> - вилы
Беня> Можно без ножа
Попробуй.

Bredonosec>> - лапти
Беня> При известной сноровке можно без ножа.
Попробуй.

Беня> И тд. Повторяю лучше взять специй, продать
Зайди в воровскую малину без оружия и умения, засвети у себя толстый ролл баксов, а то и пару килограмм ружья, и попробуй выйти оттуда с чем угодно, честно купленным :)
Если очень повезет - только надают по ушам и с пенделем выкинут. Если нет - тебя никогда не найдут.

>и купить на них, нож, топор копье, одежду, обувь, еду лояльность подельников и прочие радости.
смешно, да.

Беня> Что сделать камнем и палкой? С камнем и палкой можно дойти до какой-никакой цивилизации
живым? будучи хорошо одет, обут, да еще и с сумкой добра? сомнительно. )))

Беня> Никем, они просто не доживут до объяснений.
они-то как раз доживут. Скромно, тихо. Не светя ценности.
А если какие ценности у них и обнаружат, то это будут ценности в них самих, а не те, что можно отнять.

Беня> И отлично.
помнишь, что было целью войн? Взять в плен богатого аристократа, за которого хорошо заплатят. И отрезать от него по кусочку, если медлят. Намёк понятен?
А аристократы тех лет еще и драться хотя бы умели.

Беня> В армии то служил? :) Хорошие берцы при активной эксплуатации разваливаются через 2-3 года даже у аккуратного пользователя. Мне это не втирай, я пар 5 сносил до дыр.
У меня прожили 13 лет. с 92 по 2005. Активно. Зимой в них бегал, ходил на лыжах, бил деревья и столбы, отрабатывая удары. тактикой развлекался. Осенью еще и по грибы и походы в них же, да и весной. Летом еще и форсирования рек включал в "марш-броски". Характер почв - и болота и пески (сам знаешь, как они хорошо на обувь воздействуют), и вода и мороз. Нитки выгнивали - прошивал дратвой заново несколько раз. Выкинул только когда литая резиновая подошва лопнула на обоих. От советских лыжных креплений, переламывающих стопу.
Всё очень сильно зависит от модели. :)
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
Полл>> Ты же под "Польшей" здесь подразумеваешь Великое Княжество Литовское, верно?
Iva> нет, именно Польшу. ВКЛ - я рассматриваю как часть Руси :)
ВКЛ не является частью руси. Вообще никак. Это попытка "европейцев" обьединять под собой русские земли. Примерно то же, что сейчас выстраивают под названиями ГУААМ/ГУАМ/виленская десятка/и т.д.

Iva> Ситуация у нас совсем другая объединение проведено "внешними" силами - ВКЛ объединено литовцами
ВКЛ не было "обьединено" литовцами. Ни в князьях литовского ничего не было, ни княжество не было "обьединением". Обычное феодальное княжество с завоеванием и потерей тех или иных областей, с временными союзами и вероломными предательствами с абсолютно всеми соседями.

Полл>> Нет никаких "раздробленных Италии, Германии, Франции" и так далее.
Iva> это каким образом?
Потому что германии до того не существовало © ваш кэп :) Как и франции, италии, и т.д.

Iva> здрасьте, а куда делось государство Франков (Хлодвига и преемников), империя Карла Великого?
Империя карла не была ни германией ни францией. Это была просто завоёванная территория, ничем кроме силы не обьединенная, почему и распавшаяся сразу со смертью карла.

Iva> если считать феодальную раздробленность в Европе, то никак не раньше раздела империи Карла Великого. А это уже никакого отношения к античности.
А античная европа и не имеет отношения к нынешней.

Iva> это марксистская советская концепция. И следствие крайне слабой советской медивистики.
Что именно? То, что полл спросил, или твоё мнение?
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
Iva> вряд ли я найду серьезного западного историка, специализирующегося на этой теме. Они в той или иной мере будут перепевать наших.
То есть, еще не придумали агитпропа, который достаточно для вашего удовольствия унижал бы русь? :)

Iva> ЗЫ. Темное время - это тоже пропагандисткий термин. Это было новое время с новыми законами и традициями.
И в этих традициях не было ничего, что позволило бы назвать их иначе.
Стадо дикарей, завоевавших территорию, где когда-то была культура и цивилизация. И тупо плодившихся, резавших и пожиравших друг друга на её остатках, как глисты на трупе.
   26.026.0
RU Беня #10.01.2018 20:33  @Bredonosec#10.01.2018 20:19
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bredonosec> Попробуй.
Пробовал, обжигается на костре и точится на камне , так наши предки делали.

Bredonosec> Попробуй.
Те, ты знаешь как сделать лук без тетивы. :) Ну-ну.

Bredonosec> Попробуй.
Также как и копье.

Bredonosec> Попробуй.
Драть кору можно без ножа.


Bredonosec> Зайди в воровскую малину без оружия и умения...
С оружием тотже результат.

Bredonosec> смешно, да.
Что смешно? Смешно надеяться на нож. Это да.

Bredonosec> они-то как раз доживут. Скромно, тихо. Не светя ценности.
Бред полный. Без денег вырученных на продаже ценностей они там просто сдохнут.

Bredonosec> помнишь, что было целью войн? Взять в плен богатого аристократа, за которого хорошо заплатят. И отрезать от него по кусочку, если медлят. Намёк понятен?
О боже, какой бред. :)

Bredonosec> У меня прожили 13 лет. ...
Ясно, не служил. :) Ношение обуви от случая к случаю, и непрерывное ношение в течении большого срока это разные вещи совсем. Если ты этого не понимаешь, тут я бессилен. Спроси у тех кто служил, тебе объяснят, если мне не веришь. :)

Bredonosec> Всё очень сильно зависит от модели. :)
Не сильно, говенные просто развалятся через полгода или раньше.
   44
+
+1
-
edit
 
Iva> с феодальной раздробленностью покончено при Филлипе Августе.
жаль, он сам не знал того.
Iva> Средневековье закончилось в конце 15 века. ( если не брать советскую историографию, растянувшую Средневековье до середины 17 века).
Iva> Столетняя война - это война двух государств.
глупость. Это войны графов-герцогов-баронов, которые точно так же предавали и переходили со стороны на сторону. Не надо приписывать европейцам излишние века якобы "цивилизованности", которой не было.
   26.026.0
LT Bredonosec #10.01.2018 20:43  @Wyvern-2#10.01.2018 13:09
+
-
edit
 
Wyvern-2> Ты на мишку то охотился? :) А вот я - да. Два раза - в одиночном заплыве по Карпатам. Правда с ружьем, есесственно - но так думаю, что хорошее копье тоже сойдет....
Хм.. я на самолёте летал, но думаю, что и без самолёта могу расставить руки, загудеть и летать не хуже. ©


Wyvern-2> P.S. Интересно, что пытался как то накалякать повестушку
Вот как раз странствующим песняром и пойдешь )) С гуслями наперевес ))

>$100 сегодня позволяют накупить товара на неплохое состояние тогда
с этим никто не спорит. Вопрос, как дожить до тех пор, пока ты сможешь их продать, а не обменять на собственный скальп.

>Напомню: ФСЕ великие географические открытия были сделаны именно из за пряностей и благовоний ;)
Серьезно? Неужели Берингов пролив в поиске пряностей открыт? А может быть терра аустралиа? Которая "южная"? Про антарктиду не вспоминаю - это только глупых русских всё во льды тянуло, а их же а-приори нельзя считать великими, ива подтвердит ))
   26.026.0
+
-
edit
 
>Как показал спектральный анализ, украшения на гробнице китайского полководца Чжоу-Чжу, умершего в начале III в. н.э., сделаны из сплава, на 85% состоящего из алюминия.

Китайская подделка? :)
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
>>Как показал спектральный анализ, украшения на гробнице китайского полководца Чжоу-Чжу, умершего в начале III в. н.э., сделаны из сплава, на 85% состоящего из алюминия.
Bredonosec> Китайская подделка? :)

Я пробил интернет в поисках источника и нашел упоминание в советском/раннем российском учебники химии за 9 класс и советских научно-популярных книжках 70х годов. Так что факт явно реальный. Хотя было бы интересно найти его подробное описание в более серьезной литературе
   44
LT Bredonosec #10.01.2018 20:52  @Полл#10.01.2018 18:27
+
-
edit
 
Полл> "Платина" с латинского - "серебришко", дефектное серебро. В 15-ом веке было мусором, отходом.
Полл> В 19-ом веке уже драгоценный металл.
Вот, что надо скупать там, везя туда специи и прочие ништяки ширпотреба )))
   26.026.0
LT Bredonosec #10.01.2018 21:06  @Беня#10.01.2018 20:33
+
-
edit
 
Беня> Пробовал, обжигается на костре и точится на камне , так наши предки делали.
И как летает? Как с прочностью наконечника? Я ведь тоже в детстве делал ))
И ента, огонь ты откуда возьмешь? Тоже камень о палку бить будешь? А по ножу кремнием - вот и искры.

Беня> Те, ты знаешь как сделать лук без тетивы. :) Ну-ну.
нет, это ты знаешь, как сделать лук без ножа. ))
Вот и мне любопытно послушать сие ))

Беня> Также как и копье.
то есть никак.

Беня> Драть кору можно без ножа.
когти слабенькие больно.

Беня> С оружием тотже результат.
С ножом тебе нет нужды начинать жизнь с попыток продажи хабара, напоминающих сцену выше.

Беня> Бред полный. Без денег вырученных на продаже ценностей они там просто сдохнут.
Они как раз выживут. На ремесле каком-нибудь. Поставят домишко, скарб, то-сё. А там можно будет время от времени ездить на рынок, и там закладывать в то один, то другой ломбард по чуть-чуть хабара, или разным купцам по чуть-чуть сбагривать. Как уже понятный человек с понятным источником - вон, купил на базаре в соседнем городе, а тут деньги нужны, вынужден продать. То есть, нет смысла пытаться отслеживать нычку: какие в пень нычки у какого-то там кузнеца или гончара? У него ремесло, с него и живет.

Bredonosec>> помнишь, что было целью войн? Взять в плен богатого аристократа, за которого хорошо заплатят. И отрезать от него по кусочку, если медлят. Намёк понятен?
Беня> О боже, какой бред. :)
а ты поинтересуйся ) Спроси тех, кто историей тех лет плотнее интересуется )

Беня> Ясно, не служил. :) Ношение обуви от случая к случаю, и непрерывное ношение в течении большого срока это разные вещи совсем.
Ну как "от случая к случаю"... По паре недель на полигоне в одной обуви - это "от случая к случаю" или не совсем? И там не плац подметали.

Беня> Не сильно, говенные просто развалятся через полгода или раньше.
сегодняшние - возможно. Возможно, какие-то говёные модели начала 80-х.
   26.026.0
RU Беня #10.01.2018 21:24  @Bredonosec#10.01.2018 21:06
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bredonosec> И как летает? Как с прочностью наконечника? Я ведь тоже в детстве делал ))
Куда летает? Зачем?

Bredonosec> И ента, огонь ты откуда возьмешь?
Огниво, а так можно и трением. Нож тут совсем бесполезен.

Bredonosec> нет, это ты знаешь, как сделать лук без ножа. ))
Элементарно, при наличии тетивы.

Bredonosec> Вот и мне любопытно послушать сие ))
Млин, ну нельзя же так. Ты очевидных вещей не знаешь. Я думал каждый школьник 80х это все знает, а оно вона как. :)

Bredonosec> то есть никак.
Те, ты просто не вкурсе.

Bredonosec> когти слабенькие больно.
При чем здесь когти вообще? :) Задир делаешь чем угодно и по спирали.

Bredonosec> С ножом тебе нет нужды начинать жизнь с попыток продажи хабара, напоминающих сцену выше.
Какой бред.

Bredonosec> Они как раз выживут. На ремесле каком-нибудь....
На рабском труде, или если повезет и кастрацию переживут в гареме евнухами. :)

Bredonosec> а ты поинтересуйся ) Спроси тех, кто историей тех лет плотнее интересуется )
У кого? Ты например написал полный бред.

Bredonosec> Ну как "от случая к случаю"... По паре недель на полигоне в одной обуви - это "от случая к случаю" или не совсем? И там не плац подметали.
Постоянная носка, это если ты кроме берцев носишь еще прикроватные тапочки только.

Bredonosec> сегодняшние - возможно. Возможно, какие-то говёные модели начала 80-х.
Любые. Я переносил и стандартные и эксперементалки, и сравнительно дорогие покупные.
   44

ED

старожил
★★★☆
Беня> Постоянная носка, это если ты кроме берцев носишь еще прикроватные тапочки только.

Срок носки советских армейских яловых (кожа) сапог был 8 месяцев ЕМНИП.
Сейчас у контрактников берцы/сапоги - год. Но им ещё и ботинки выдают - 2 пары на три года.
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Я пробил интернет в поисках источника и нашел упоминание в советском/раннем российском учебники химии за 9 класс и советских научно-популярных книжках 70х годов. Так что факт явно реальный. Хотя было бы интересно найти его подробное описание в более серьезной литературе

Большой оптимизм :)
Тогда и на сообщения газет ссылались как надёжный источник :D
   51.051.0

Invar

аксакал
★☆
Беня>>Повторить то производство без завоевания мира не получится. Надо брать ликвидный товар.
ED> А производство перца повторить получится? Продал и забыл

ШопотомКоно ой это еще скифы Табак ;) получится
И семена нонешней селекции товар тож ооочень неплохой
   33
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
PSS>> Я пробил интернет в поисках источника и нашел упоминание в советском/раннем российском учебники химии за 9...
Fakir> Большой оптимизм :)

А что ты хотел после такой преамбулы:
...принес императору Тиберию, который правил Римом в 14 - 27 гг н.э., чашу из металла, напоминающего цветом серебро, но более легкого. Этот подарок стоил жизни мастеру: Тиберий приказал казнить его, а мастерскую уничтожить, поскольку боялся, что новый металл может обесценить серебро в императорской сокровищнице.
 


И совета запасаться люминем? Оптимист как есть :)
   33
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
TEvg-2>> Из ликвидного имхо оружие (железное) и доспехи. Сейчас можно заказать качественные не очень дорого.
Полл> Более-менее качественная шашка - от 35 000 рублей.


Трамонтиновску кухонну нержавейку по 10 центов как бы не выгодней.
   33

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Срок носки советских армейских яловых (кожа) сапог был 8 месяцев ЕМНИП.
ED> Сейчас у контрактников берцы/сапоги - год. Но им ещё и ботинки выдают - 2 пары на три года.
И это неспроста. :)
   44
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Invar> И семена нонешней селекции товар тож ооочень неплохой
Если телепортировать пару контейнеров можно и семена. Если ручная кладь и на 100 баксов, специи и стразы вне конкуренции.
   44
1 19 20 21 22 23 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru