[image]

Что делать, если ты попал?

«Совсем рехнулись с этими попаданцами»
 
1 20 21 22 23 24 41
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> И семена нонешней селекции товар тож ооочень неплохой
Беня> Если телепортировать пару контейнеров можно и семена. Если ручная кладь и на 100 баксов, специи и стразы вне конкуренции.

Семена обладають приятной особенностью к самовоспроизведению ;)

А ежели привезешь материнские и гибриды освоишь...ух
   33
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Invar> А ежели привезешь материнские и гибриды освоишь...ух

Читаю все это и думаю - а зачем же вообще туда отправляться? :D
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Invar> Семена обладають приятной особенностью к самовоспроизведению ;)
А вот это фигня. Если неправильно хранить (а придется хранить неправильно) всхожесть падает сильно. Если брать мало, пока до нормального кол-ва дорастишь, тебя уже раз 5 в рабство продадут.

Invar> А ежели привезешь материнские и гибриды освоишь...ух
Врятли. Вот уже после завоевания отдельно взятой страны внедрить ротацию культур и минеральные удобрения, это да.
   44
RU Беня #10.01.2018 22:58  @D.Vinitski#10.01.2018 22:55
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
D.Vinitski> Читаю все это и думаю - а зачем же вообще туда отправляться? :D
Как зачем? Построить Империю, и раздавить англосаксов еще тогда, когда они в шкурах по своему вонючему Альбиону бегали. И тогда в теперешнее время уже бы Марс колонизировали.
   44

Invar

аксакал
★☆
Invar>>>
Беня>> ...Если ручная кладь и на 100 баксов, специи и стразы вне конкуренции.


И интересно как еще специи нынешнего качества оценят...К элитной пище временами подход был таки тонкий и сииильно дифференцированный
   33
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Invar> И интересно как еще специи нынешнего качества оценят...К элитной пище временами подход был таки тонкий и сииильно дифференцированный
Нормально оценят, только надо ваккумировать, для объема и сохранности.
   44
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> А ежели привезешь материнские и гибриды освоишь...ух
D.Vinitski> Читаю все это и думаю - а зачем же вообще туда отправляться? :D

Нас и тут неплохо кормят :) Но если вдрух.... то семена гигантских растений неплохое концентрированное решение для корма прогресса "там" - селекция на месте не стояла...
   33
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Беня> Лучше полония или каких-нибудь солей таллия, монархов травить. :)
А если виагры? Монархи тоже люди, а дело это столь интимное и богоугодное (плодитесь и размножайтесь. Бытие. гл.1), что до инквизиции дело не дойдет. :F
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Android> А если виагры? Монархи тоже люди, а дело это столь интимное и богоугодное (плодитесь и размножайтесь. Бытие. гл.1), что до инквизиции дело не дойдет. :F
Нафиг, пусть устриц со шпинатом жрут. Император должен быть один. :) Я бы перетравил всех, а по уму еще пару контейнеров с убойной биологией, отдельные страны я бы вообще в ноль зачистил. :)
   44

U235

старожил
★★★★★
Fakir> Это не просто менее рискованно - это более выгодно :D

Это просто единственный вариант. За своего ты все равно не сможешь сойти ни при каких раскладах. Хотя бы из-за незнания тогдашнего языка и тогдашних обычаев. Даже если специально готовиться, то в наше время просто негде все это узнать. Эти ньюансы даже профессиональные историки нынче знают очень и очень неполно.
   57.057.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Я пробил интернет в поисках источника и нашел упоминание в советском/раннем российском учебники химии за 9 класс и советских научно-популярных книжках 70х годов. Так что факт явно реальный. Хотя было бы интересно найти его подробное описание в более серьезной литературе
Fakir> Большой оптимизм :)
Fakir> Тогда и на сообщения газет ссылались как надёжный источник :D


Если нельзя верить учебникам по Химии которые вылизывали в советское время профильные кафедры, то нельзя будет верить никому. Так как ляпы и ошибки были везде. Сходу вспоминаются ошибочные (или спорные) статьи в в УФН и Природе
   44

PSS

литератор
★★
PSS>>> Я пробил интернет в поисках источника и нашел упоминание в советском/раннем российском учебники химии за 9...
Fakir>> Большой оптимизм :)
Invar> А что ты хотел после такой преамбулы:
Invar> И совета запасаться люминем? Оптимист как есть :)

Это научно-популярная статья про алюминий. Причем там есть и ссылка на источник практически современника тех событий. Так что если и слухи/легенды, то начала нашей эры. Когда никто и не знал про алюминий и не имел ввиду его.

Кстати. Я понимаю, что здесь писатели, а не читатели. Но хотел бы отметить, что я не советовал запасаться алюминием. Я просто ответил на вопрос другого форумчанина как возможно его легализировать во времени когда он имел ценность.
   44
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Беня> Если телепортировать пару контейнеров можно и семена.

Угу. На качественной селекционной пшенице можно озолотиться в те времена. Другое дело, что она постепенно выродится, но на первоначальный капитал, дай Бог, хватит.

А уже если недоступных тогда американских овощей подвести: подсолнечник, кукурузу, картофель, помидоры. :) Плюс организовать получение масла из подсолнечника :)
   57.057.0

U235

старожил
★★★★★
PSS> Кстати. Я понимаю, что здесь писатели, а не читатели. Но хотел бы отметить, что я не советовал запасаться алюминием.

Чего то как-то сомнительно, чтоб реально кого за алюминий убили. Как его с серебром то можно спутать, учитывая разницу в весе? Да любому взявшему алюминиевую вещь в руки будет сразу понятно, что с этим "серебром" что-то явно не то и не серебро это вовсе.
   57.057.0

PSS

литератор
★★
U235> Чего то как-то сомнительно, чтоб реально кого за алюминий убили. Как его с серебром то можно спутать, учитывая разницу в весе? Да любому взявшему алюминиевую вещь в руки будет сразу понятно, что с этим "серебром" что-то явно не то и не серебро это вовсе.

Если не читали загляните в оригинальный пост. А то испорченный телефон начинается.

Что делать, если ты попал? [PSS#10.01.18 16:02]

Во многих популярных книгах по химии приводится легенда о том, что некий изобретатель, имя которого история не сохранила, принес императору Тиберию, который правил Римом в 14 - 27 гг н.э., чашу из металла, напоминающего цветом серебро, но более легкого. Этот подарок стоил жизни мастеру: Тиберий приказал казнить его, а мастерскую уничтожить, поскольку боялся, что новый металл может обесценить серебро в императорской сокровищнице. Эта легенда основана на рассказе Плиния Старшего (24 - 79 гг…// Фантастика
 


Более того, не факт, что там был алюминий. Ту историю и к стеклу приписывают. Надо оригинальный текст Плиния Старшего найти.
   44

PSS

литератор
★★
Ага. Как полезно изучать исходные документы. :)

Эта история упоминается в трех источника

Самая подробная у Петрония Арбитра


Жил-был, одна­ко же, мастер. Соорудил он такую чашу стек­лян­ную, что и раз­бить нель­зя. Понес ее Цеза­рю в пода­рок. Ну, допу­сти­ли его. Про­тя­ги­ва­ет опять же Цеза­рю — и об пол ее. Цезарь с пере­ля­ку прям обмер. А тот чашу с полу под­нял — она толь­ко помя­лась чуток, буд­то мед­ная. Доста­ет он моло­ток из-за пазу­хи да чашу-то игра­ю­чи и выпра­вил — любо-доро­го. Ну, после тако­го он уж думал, что Зев­са за яйца дер­жит, а Цезарь и спро­си: “Зна­ет ли еще кто твой рецепт сте­коль­ный?” Видишь ты?! А как тот ска­зал, что никто, пове­лел Цезарь его обез­гла­вить: дескать, кабы эта­кую шту­ку узна­ли, так ста­ло бы золота как гря­зи.
 

Петроний Арбитр. Сатирикон.

Рус­ские пере­во­ды Пет­ро­ния появ­ля­лись так­же враз­бив­ку и не сра­зу. В XVIII в. М. Н. Мура­вьев пере­вел алек­сан­дрий­ским сти­хом «Граж­дан­скую брань» (гл. 119—124). Пере­во­ды «Пира Три­мал­хи­о­на» появи­лись поз­же: в 1880 г. опуб­ли­ко­ва­на неудо­вле­тво­ри­тель­ная попыт­ка Э. Рон­та­ле­ра, а в 1900-м — вели­ко­леп­ная по зна­нию тек­ста и переда­че про­сто­на­род­ной речи воль­ноот­пу­щен­ни­ков сти­ли­за­ция И. И. Холод­ня­ка (1857—1913). Наряду с этим появи­лись опы­ты пол­но­го пере­во­да все­го «Сати­ри­ко­на» — В. //  Дальше — ancientrome.ru
 

Вот, что у Плиния Старшего

Говорят, что в правление Тиберия был придуман такой состав стекла, при котором оно становилось ковким; тогда мастерская этого ремесленника была полностью уничтсжена во избежание обесценивания меди, серебра и золота; впрочем, молва об этом была скорее упорна и продолжительна, нежели соответствовала действительности.4) Это, однако, не имеет значения, поскольку в правление Нерона изобретен способ изготовления стекла, при котором два небольших бокала, так наз. птерота, продавались за 6000 сестерциев.
 


Там же цитата из Диона Кассия в хронике 23 года нашей эры

Изгнанный Тиберием архитектор пришел к нему, надеясь добиться его милости с помощью необычайного подношения — стеклянной чаши для питья; он намеренно уронил ее, чаша помялась или разбилась, но он расправил ее руками и тотчас поднес в целости, а Тиберий велел убить его.
 

Плиний Старший. Естественная история. Книга тридцать шестая (компиляция переведенных фрагментов)

I: 1, 2, 3. II: 4, 5, 6. III: 7, 8. IV: 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43. V: 44, 45, 46. VI: 47. VII: 48. VIII: 49, 50. IX: 51, 52, 53. X: 54. XI: 55, 56, 57, 58. XII: 59, 60, 61. XIII: 62, 63. XIV: 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71. XV: 72, 73, 74. XVI: 75, 76. XVII: 77, 78, 79, 80, 81, 82. XVIII: 83. XIX: 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93. XX: 94. XXI: 95, 96, 97. XXII: 98. XXIII: 99, 100. XXIV: 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125. //  Дальше — annales.info
 

То есть история тогда была очень распространена. Но как раз Плиний относился к ней больше как к легенде
   44

U235

старожил
★★★★★
PSS> Ага. Как полезно изучать исходные документы. :)

Ну вот я про то же. Именно пояснение в легенде выглядит ненатуральным. Если это алюминий, то никак он не мог угрожать ценности серебра. Вот с платиной да, была история.
   57.057.0
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Афанасия Никитина леший вообще хрен знает куда заносил - и тоже как-то обошлось.
Fakir> На самом деле для чужака из дальних стран в те времена всё вовсе не обязательно так печально.


Того же Никитина во время всего путешествия грабили и брали в плен все кто ни попадя... :)))

В Нижнем Новгороде Афанасий две недели ждал Хасан-бека, посла ширваншаха и продолжил путешествие с ним. Ограбленные астраханскими татарами в устье Волги, Никитин и другие купцы сопровождавшие посла не могли возвратиться; назад же, вверх по реке, их не пропустили. Они отправились на двух судах в Дербент, и во время бури меньшее судно разбилось о берег у города Тарки, и кайтаки взяли всех в плен.
 


«В Чунере хан взял у меня жеребца и, узнавши, что я не бусурманин, а русский, стал говорить: „И жеребца отдам, и тысячу золотых дам, стань только в нашу веру магометанскую; а не станешь в нашу веру, то и жеребца возьму, и тысячу золотых на голове твоей возьму“ — и сроку дал 4 дни, в госпожинки на Спасов день. Но Господь Бог смиловался на свой честный праздник, не отнял от меня, грешного, своей милости, не повелел погибнуть в Чунере с нечестивыми; накануне Спасова дни приехал Магмет Хоросанец; я к нему с челобитьем, чтоб похлопотал обо мне, и он поехал к хану и отпросил меня, чтоб в свою веру меня не обращали, и жеребца моего у хана взял. Таково Господне чудо на Спасов день! Братья русские христиане! Кто хочет идти в Индейскую землю, тот оставь веру свою на Руси, закричи: Магомет! — и ступай в Индостанскую землю».
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Invar>> И семена нонешней селекции товар тож ооочень неплохой
Беня> Если телепортировать пару контейнеров можно и семена. Если ручная кладь и на 100 баксов, специи и стразы вне конкуренции.

Я фигею с таких планов телепортации. Указанное время и место сообщат по прибытию, на выходе вручат путеводитель с ФИО местного царя и обзором текущего момента, дьюти фри на 100 баксов, багаж за отдельную плату :D
   1717
Это сообщение редактировалось 11.01.2018 в 10:14
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> P.S. Интересно, что пытался как то накалякать повестушку о попаданце в Средние века (с целью разрыва шаблонов) - так вот там мой попаданец НАЧИНАЛ с охоты на медведя. :F А уже опосля красовался в шкуре.... Так, что ты хорошо попал ;)
Iva> любителям охоты могу напомнить, что в средние века в Западной Европе право охоты было только у владельца леса - феодала. Остальных, пойманных за этим занятием, ждала смерть.

Это если лес - таки феодала :) Кроме Англии в остальной Европе 90% лесов никому не принадлежали.
   57.057.0
MD Wyvern-2 #11.01.2018 10:02  @Zybrilka#10.01.2018 17:50
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ED>> Так вроде же ограничение уже в условии. Не дороже 100$ в нынешних ценах.
Zybrilka> Это ограничение всплыло уже по ходу обсуждения. "Внезапно" (тм). :D

Хотя и "внезапно" - зато обоснованно :F Речь же идет о попаданцах - у тебя сейчас вот в кармане больше $100? ;)
   57.057.0
RU Беня #11.01.2018 10:49  @Wyvern-2#11.01.2018 10:02
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Wyvern-2> Хотя и "внезапно" - зато обоснованно :F Речь же идет о попаданцах - у тебя сейчас вот в кармане больше $100? ;)
Можно вообще обсудить то, что в карманах, но тут все в неравных условиях. У меня например комплект выживания всегда с собой. :) Но для более менее хорошего старта, справедливо 100 максимум 200 баксов. А то народ себе по воинскому соединению наколядует. :)
   44
MD Wyvern-2 #11.01.2018 11:55  @Беня#11.01.2018 10:49
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Хотя и "внезапно" - зато обоснованно :F Речь же идет о попаданцах - у тебя сейчас вот в кармане больше $100? ;)
Беня> Можно вообще обсудить то, что в карманах, но тут все в неравных условиях. У меня например комплект выживания всегда с собой. :) Но для более менее хорошего старта, справедливо 100 максимум 200 баксов. А то народ себе по воинскому соединению наколядует. :)

Тут скорее не в сумме дело, а в ОБЪЕМЕ транспортируемого. Почему лучше горсть камешков или кило специй? Ну, перевезли тебе воз тех же специй -и чо? И без специй и без головы... :F

Кстати, сериал "Табу" описывает похожую ситуацию - в викторианскую Англию возвращается мужЫк, которого 12 лет считали мертвым, а ранее считали, что он вообще в каннибалы подался. Т.е. хотя и остались родственники, и дом умершего отца с дворецким - ситуацию аховая, он десоциализирован на 100% И что он первое делает? Зарывает в нычку на пустоши алмазы награбленные натыренные им в Африке ;)
   57.057.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS>>> Я пробил интернет в поисках источника и нашел упоминание в советском/раннем российском учебники химии за 9 класс и советских научно-популярных книжках 70х годов. Так что факт явно реальный. Хотя было бы интересно найти его подробное описание в более серьезной литературе
Fakir>> Большой оптимизм :)
Fakir>> Тогда и на сообщения газет ссылались как надёжный источник :D
PSS> Если нельзя верить учебникам по Химии которые вылизывали в советское время профильные кафедры, то нельзя будет верить никому. Так как ляпы и ошибки были везде. Сходу вспоминаются ошибочные (или спорные) статьи в в УФН и Природе

Учебник по химии достаточно авторитетен в области химии, а не истории - что, где, когда и как нашли.

То есть эта та же типичная логическая ошибка, которую совершают массы населения, серьёзно воспринимая труды академика Фоменко ;)
   51.051.0
LT Bredonosec #11.01.2018 13:35  @Беня#10.01.2018 21:24
+
-
edit
 
Беня> Куда летает? Зачем?
А ты копьё как дрын собираешься юзать? Ну тогда сам себе злой буратино.

Беня> Огниво, а так можно и трением. Нож тут совсем бесполезен.
Получалось? :)
Или по тв видел? :)

Беня> Элементарно, при наличии тетивы.
ну так попробуй. Не языком бла-бла, а руками. Без помощи ножа. Прийти в лес и сделать лук. Без ничего.
Ты забываешь основные нюансы того, как его делать, без чего нифига не выйдет.

Беня> Млин, ну нельзя же так. Ты очевидных вещей не знаешь. Я думал каждый школьник 80х это все знает, а оно вона как. :)
Я просто делал ручками, потому рассказы про "не нужно" ине достаточно прикольны.

Беня> Те, ты просто не вкурсе.
ну так попробуй. Как говорят,
From the point of theory, there's no difference in theory and practise
From the point of practice there is.
©

Bredonosec>> когти слабенькие больно.
Беня> При чем здесь когти вообще? :) Задир делаешь чем угодно и по спирали.
Так чем это "чем угодно"? У тебя ничего нет.
Только когти.
Нет, стальных открывашек для пива или мультитулов тоже нет.

Bredonosec>> С ножом тебе нет нужды начинать жизнь с попыток продажи хабара, напоминающих сцену выше.
Беня> Какой бред.
Много с ворами общался? :)

Bredonosec>> Они как раз выживут. На ремесле каком-нибудь....
Беня> На рабском труде, или если повезет и кастрацию переживут в гареме евнухами. :)
блин, я думал только ник считает, что одними понтами можно с нуля подняться ))))

Беня> У кого? Ты например написал полный бред.
ну, это твоё мнение. А моё - что полный бред - эти фантазии про появление незнамо кого с мешком хабара и без защиты будет означать безопасность в средние века ))

Беня> Постоянная носка, это если ты кроме берцев носишь еще прикроватные тапочки только.
тапочек у меня тоже не было ))
   57.057.0
1 20 21 22 23 24 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru