[image]

Что делать, если ты попал?

«Совсем рехнулись с этими попаданцами»
 
1 21 22 23 24 25 41
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Афанасия Никитина леший вообще хрен знает куда заносил - и тоже как-то обошлось.
Fakir>> На самом деле для чужака из дальних стран в те времена всё вовсе не обязательно так печально.
A.1.> Того же Никитина во время всего путешествия грабили и брали в плен все кто ни попадя... :)))

Ну так совершенно на равных с "непопаданцами" :)))

А второй пример и показывает наглядно, что "попаданец" в любой стране с прозелетической религией может устроиться, приняв её :)
   51.051.0
+
-
edit
 
U235> Угу. На качественной селекционной пшенице можно озолотиться в те времена. Другое дело, что она постепенно выродится, но на первоначальный капитал, дай Бог, хватит.
Только надо сначала доказать, что она селекционная. Бо просто так никто на слово не поверит.
А это не один год.
А если еще неурожайный...
А если посевы потопчут или пожгут завидующие соседи..
А если тебя зарежут по пути..

U235> А уже если недоступных тогда американских овощей подвести
то служба времени отправит тебя еще дальше - на сьедение динозаврам, причем, голым )))

>Плюс организовать получение масла из подсолнечника :)
оно дешевле только при машинном сборе. Оливки более жирные, и масло с них отличное.
   57.057.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И к вопросу о том, надо ли попаданцу подаваться в дружинники или же гнать самогон производить спирт, внедрять гигиену и вспоминать уроки химии в средней школе.

Вообще-то, если он хочется пожить долго - ну хотя бы лет пять еще, а тем более десять - играть в янки у сыра короля Артура, внедрять гигиену и цивилизацию - воленс-ноленс а придётся. Иначе крякнет очень быстро в условиях массовой антисанитарии, к каковой он непривычен, иммунитет неприучен и всё такое. Да собственно "очень быстро" - это по нашим меркам, а по тамошним - просто "на общих основаниях", 50% шансы скопытиться за ближайшие лет 5. Даже если никакой эпидемии не будет, а сам он будет благополучен. Мёрли-то как мухи, от чего мы уже успели отвыкнуть.
Единственное преимущество попаданца - от оспы не умрёт, есличо.

Да, если в дружинники подастся, даже обладая хорошими кондициями и навыками фехтовальщика-реконструктора - долгой жизни ожидать не стоит. Опять же, "на общих основаниях". И в силу издержек профессии и предыдущего пунтка.
   51.051.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> И к вопросу о том, надо ли попаданцу подаваться в дружинники или же гнать самогон производить спирт, внедрять гигиену и вспоминать уроки химии в средней школе.
.....
Fakir> Да, если в дружинники подастся, даже обладая хорошими кондициями и навыками фехтовальщика-реконструктора - долгой жизни ожидать не стоит. Опять же, "на общих основаниях". И в силу издержек профессии и предыдущего пунтка.

Ульрих фон Лихтенштейн (1200-1278)
Прошёл от Венеции до Вены, вызывая каждого встречного рыцаря на бой во имя Венеры. Также он создал «Дамскую книгу», теоретическое сочинение о любовной поэзии. «Служение дамам» Лихтенштейна является хрестоматийным примером куртуазного романа.

Раймунд VI (1156-1222) - 66 лет.
Граф Раймунд VI Тулузский прославился противоборством Ватикану. Один из крупнейших феодалов Лангедока в Южной Франции, он покровительствовал катарам, религию которых исповедовало во время его правления большинство населения Лангодека. Папа Иннокентий II дважды отлучал Раймунда от церкви за отказ от подчинения, а в 1208 году призвал к походу на его земли, вошедшему в историю как Альбигойский крестовый поход. Раймунд сопротивления не оказал и в 1209 году публично покаялся.

Уильям Маршал (1146-1219) - 73 года.
Маршал стал знаменит не из-за ратных подвигах на войнах (хотя и в них он участвовал), а благодаря победам на рыцарских турнирах. Им он отдал целых шестнадцать лет жизни.

Бертран де Борн (1140-1215) - 75 лет
Рыцарь и трубадур Бертран де Борн был правителем Перигорда, владельцем замка Отфор. Данте Алигьери изобразил Бертрана де Борна в своей «Божественной Комедии»: трубадур находится в Аду, и держит свою отрезанную голову в руке в наказание за то, что в жизни он раздувал ссоры между людьми и любил войны.

Джон Хоквуд (ок. 1320—1323 -1394) - 71-74 год
Английский кондотьер Джон Хоквуд был самым известным предводителем «белой роты» - отряда итальянских наемников XIV века, послужившим прототипом для героев романа Конана Дойля «Белая рота». Вместе с Хоквудом в Италии появились английские лучники и пешие латники. Хоквуд за свои боевые заслуги получил прозвище l’acuto, «крутой», которое впоследствии стало его именем — Giovanni Acuto. Слава Хоквуда была так велика, что английский король Ричард II попросил разрешения флорентийцев похоронить его на родине в Хедингаме.


Слухи о короткой карьере средневековых рыцарей сильно преувеличенны :F:fal:
   57.057.0
RU Полл #11.01.2018 14:06  @Wyvern-2#11.01.2018 14:01
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Слухи о короткой карьере средневековых рыцарей сильно преувеличенны :F:fal:
А слухи об статистически пренебрежимо малом проценте выигрышей в лотерею тоже сильно преувеличены, если дать полдюжины примеров счастливчиков, получивших выигрыш?
   57.057.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ессно, за триста лет десяток человек долгожителей мог накопиться.
А медианный срок жизни, никуда не денешься - в районе 40.

Для попаданца шанс попасть в число долгожителей - не выше, чем для современника. Даже не процент.
   51.051.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Fakir> Для попаданца шанс попасть в число долгожителей - не выше, чем для современника. Даже не процент.

Может, современный человек, наоборот более устойчив к болезням, благодаря прививкам и продвинутому иммунитету, знакомому с неизвестными заболеваниями?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Ессно, за триста лет десяток человек долгожителей мог накопиться.
Fakir> А медианный срок жизни, никуда не денешься - в районе 40.
Не было такого медианного срока жизни почти до 20-го века.

Продолжительность жизни человека. Сколько жили наши предки? | Как сохранить и укрепить здоровье

2011 Февраль 10 | Категория Истоки здоровья и долголетия В большинстве своем мы живем так, как будто будем жить вечно - много дел откладываем назавтра, что-то откладываем на лучшие времена, не верим, что когда-то придет расплата за то, что творим сегодня... Но, к сожалению или к счастью, живем мы не вечно. Кто-то дольше, кто-то меньше... А какую продолжительность жизни человеку задумал Создатель? Сколько, вообще, может жить человек? Всем известный любитель собак, академик Павлов, утверждал, что максимальная продолжительность жизни человека потенциально заложена природой около 150 лет. //  Дальше — budemzdorovy.in.ua
 

Раскопки в Марокко в Тафольратской пещере выявили останки 186 древних людей, живших в эпоху позднего палеолита. Они подтверждают сказанное выше - средняя продолжительность их жизни не дотягивает и до 30 лет.
...
Древний Рим. Мощная империя. Славные римские воины, описываемые в литературе, как физически крепкие, выносливые, одним словом, здоровые люди. Кому, как не таким вот людям, жить много лет? Но что говорят исследователи? Средняя продолжительность жизни в Риме - 22,5 года. В провинциях поболее - 35 лет(!)

Средний же возраст в Римской империи составил 32,2 года.
...

Англия. В период с 1277 по 1450 г.г. средняя продолжительность жизни здесь колебалась от 33 до 17,5 лет. Причем низшие показатели приходятся на те годы, когда в Англии свирепствовала эпидемия чумы.
...
XVIII век, Голландия. Средняя продолжительность жизни примерно 31 год.

Те же времена, Германия. В 1741 году войсковой капеллан Йоганн Петер Зюссмильх опубликовал первую немецкую таблицу смертности для населения Бранденбурга. Цифры поражают - средняя продолжительность жизни человека здесь на то время составляла всего лишь 22,5 года.
...
В России в 1896-1897 годах средняя продолжительность жизни... всего лишь 32 года(!).


Fakir> Для попаданца шанс попасть в число долгожителей - не выше, чем для современника. Даже не процент.
Скорее ниже, чем для современников. Хотя прививка от оспы большое преимущество.
   57.057.0
CY D.Vinitski #11.01.2018 14:33  @Полл#11.01.2018 14:13
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Полл> Не было такого медианного срока жизни почти до 20-го века.

Во многом за счет очень высокой младенческой и детской смертности.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не надо путать медианный и средний, причём по разным половозрастным и социальным когортам. Если попаданец взрослый, то ряда причин смерти он уже избежал до попадания.
Нормальную ожидаемую продолжительность жизни определить всё равно практически невозможно - не было тогда страховых компаний со статистикой по когортам - но на чисто средние смотреть неточно.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> Только надо сначала доказать, что она селекционная. Бо просто так никто на слово не поверит.

Да в общем-то она и на вид, я думаю, средневековых агрономов впечатлит, даже еще не будучи посаженной. Просто по качеству зерна

Bredonosec> А если посевы потопчут или пожгут завидующие соседи..

Ну кто ж спорит, что такие вещи должны происходить под "крышей" достаточно уважаемого барона, которому никто не рискнет посевы топтать. Естественно придется делиться, куда ж без этого

Bredonosec> А если тебя зарежут по пути..

Ну это универсальный риск для любого попаданца. Зарезать в средневековье могли за что угодно. Да и ни за что - тоже запросто могли

Bredonosec> оно дешевле только при машинном сборе. Оливки более жирные, и масло с них отличное.

Оливки растут только по теплым берегам Средиземного моря. Поэтому бабло с этого бизнеса стригли только тамошние средиземноморские бароны и оливкового масла было мало, а стоило оно огромных денег. А тут есть возможность сопоставимый с ними товар получать хоть под Киевом. Подсолнечник все же менее требователен к климату, да еще и урожайней. Да это ж золотая жила может быть.
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Полл> Скорее ниже, чем для современников. Хотя прививка от оспы большое преимущество.

Зато от чумы, холеры и тифа, которые убивали куда больше народу, чем оспа, прививок нет. Ежели не будет под рукой заветной нычки с антибиотиками - загнешься запросто от такой заразы
   57.057.0
RU Беня #11.01.2018 14:45  @Bredonosec#11.01.2018 13:35
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bredonosec> А ты копьё как дрын собираешься юзать? Ну тогда сам себе злой буратино.
О горе мне. :) Ну как с тобой после этого вообще разговаривать. А как еще пользовали копье?
Кидаются копьями только в дешевых фильмах. Для кидания есть сулицы и всякого рода пиллумы.

Bredonosec> Получалось? :)
Огнивом вообще без проблем. Трением, если лук делать, то тоже не особенно сложно.

Bredonosec> Или по тв видел? :)
У меня огниво в повседневной сумке лежит. :)

Bredonosec> ну так попробуй. Не языком бла-бла, а руками. Без помощи ножа. Прийти в лес и сделать лук. Без ничего.
Я в детстве в Робин Гуда играл, по минимуму нужна упругая палка и тетива. :)

Bredonosec> Я просто делал ручками, потому рассказы про "не нужно" ине достаточно прикольны.
Судя по постам ты теоретик. :)

Bredonosec> Так чем это "чем угодно"? У тебя ничего нет.
Острый камень. Ты троллишь меня чтоли? :) Или действительно настолько не вкурсе. Наши предки без знаний о металле вообще както 10 ками тысяч лет жили. :)

Bredonosec> Много с ворами общался? :)
Гм, думаю больше тебя. У меня в учредителях одной из компаний был человек с 3-мя ходками. Довольно уважаемый в определенных кругах.

Bredonosec> блин, я думал только ник считает, что одними понтами можно с нуля подняться ))))
Какими понтами? И Ник и я за вульгарное бабло, которое как известно во все времена побеждает зло. :)

Bredonosec> тапочек у меня тоже не было ))
Босиком бегал? :) Тут служивших пол форума, ты не стесняйся, спрашивай. :)
   44

U235

старожил
★★★★★
А прививку от оспы надо изобретать! Там же простейшая технология. Надо просто знать, что заражение легкой коровьей оспой в будущем предупреждает заражение черной. Правда наглядное доказательство этого займет какое-то время. Впрочем можно и собой рискнуть, бесстрашно походив и поконтактировать с больными оспой и показав, что тебя эта зараза никоим образом не берет. Но я, честно говоря, не знаю, насколько современным прививкам можно доверять :)
   57.057.0

Iva

аксакал


Wyvern-2> Это если лес - таки феодала :) Кроме Англии в остальной Европе 90% лесов никому не принадлежали.

это у вас заблуждение. Или перенос русских реалий на западную Европу.
Лес- феодала, и право охоты в нем века с 8?9?10 - только у феодала.

В Англии - большое количество именно королевских лесов. Но король тоже феодал.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал


Полл> Те же времена, Германия. В 1741 году войсковой капеллан Йоганн Петер Зюссмильх опубликовал первую немецкую таблицу смертности для населения Бранденбурга. Цифры поражают - средняя продолжительность жизни человека здесь на то время составляла всего лишь 22,5 года.

в германии анализировали одну семью феодалов - благо записи + надгробия. 13 или 14 век - средняя продолжительность жизни - 32 года ЕМПНИ.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Iva

аксакал


Wyvern-2> Слухи о короткой карьере средневековых рыцарей сильно преувеличенны :F:fal:

а другой пример

Иоганн Люксембургский — Википедия

Иоганн Люксембургский, известный также как Иоанн (Ян) Слепой (чеш. Jan Lucemburský; нем. Johann von Luxemburg; люксемб. Jean vu Lëtzebuerg; 10 августа 1296(12960810) — 26 августа 1346, битва при Креси, Франция) — граф Люксембурга с 25 июня/3 июля 1310, король Чехии с 31 августа 1310 (коронация 7 февраля 1311), титулярный король Польши с 1310. Иоганн был единственным сыном императора Генриха VII Люксембургского и Маргариты Брабантской. У Иоганна были две сестры: Мария, будущая королева Франции, и Беатриса, ставшая королевой Венгрии. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

в 50 лет уже несколько лет слепой ( профессиональная болезнь рыцарей в следствие ударов по голове) отправился в бой, что бы умереть не в постели.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Полл

координатор
★★★★★
Iva> Лес- феодала, и право охоты в нем века с 8?9?10 - только у феодала.
Не только охоты. Во многих странах - и рубка деревьев, причем вплоть до смертной казни.
Но только перед этим нарушителя нужно найти.

Iva> в германии анализировали одну семью феодалов - благо записи + надгробия. 13 или 14 век - средняя продолжительность жизни - 32 года ЕМПНИ.
Феодалы, элита общества. Срок жизни больше среднего.
   57.057.0
LT Bredonosec #11.01.2018 16:40  @Беня#11.01.2018 14:45
+
-
edit
 
Беня> О горе мне. :) Ну как с тобой после этого вообще разговаривать. А как еще пользовали копье?
Как копьём. Колющим оружием. Что в руке, что метнуть.

Беня> Кидаются копьями только в дешевых фильмах. Для кидания есть сулицы и всякого рода пиллумы.
У тебя уже рояль в кустах оруженосец образовался со всем арсеналом разных видов? :)
Или на горбу сам будешь все носить?

Bredonosec>> Получалось? :)
Беня> Огнивом вообще без проблем. Трением, если лук делать, то тоже не особенно сложно.
А лук сделать вообще-то нож нужен.
И ты заявил, что добывать можешь именно трением без ножа и прочих инструментов.

Беня> У меня огниво в повседневной сумке лежит. :)
А у меня ствол в кобуре валялся. Значит ли это, что он автоматически добавляется к набору попаданца?

Беня> Я в детстве в Робин Гуда играл, по минимуму нужна упругая палка и тетива. :)
Я тоже играл :) И прикол в том, что нож таки нужен для превращения деревца в лук.

Беня> Судя по постам ты теоретик. :)
А у меня возникло впечатление, что ты. Поскольку рассказы, что якобы всё голыми руками легко сделаешь.

Беня> Острый камень. Ты троллишь меня чтоли? :) Или действительно настолько не вкурсе. Наши предки без знаний о металле вообще както 10 ками тысяч лет жили. :)
Наши предки могли с рогатиной на медведя ходить. Я вот не уверен, что мне даже пытаться имеет смысл. Мож ты, конечно, какой-то терминатор, но тоже не уверен.
А еще предки могли, побродив по округе, найти нужные камни, правильными операциями изготовить из них наконечники для стрел, ножи, найти из чего сделать волокна и связующее, принайтовать наконечники к дрынам и получить стрелы и копья. А еще могли прожить всю жизнь, не гнушаясь спать на снегу, босиком всю жисть бродить, жрать траву и коренья, кору, если повезет - сырое или (если есть костер) подгорелое полусырое, и многое иное.
Значит-ли это, что ты сам всё это можешь?


Bredonosec>> Много с ворами общался? :)
Беня> Гм, думаю больше тебя. У меня в учредителях одной из компаний был человек с 3-мя ходками. Довольно уважаемый в определенных кругах.
И среди моих знакомых такой имелся. Лет 20. Про других не вспоминаю.

Беня> Какими понтами? И Ник и я за вульгарное бабло
Понтами - в прямом смысле :) У него - изобразить себя каким-то аристократом, надев консервы и мантию, и надеясь, что этого хватит. У тебя - с нуля идти продавать хабар и надеяться, что не пришьют.
Ну не смешно же даж )

Беня> Босиком бегал? :)
В берцах. Вроде русским языком написал.

>ты не стесняйся, спрашивай. :)
А чо мне спрашивать? :)
Как когда-то служивые взяли на полигоне, (приняв за хз кого вплоть до .. а даж не знаю, вроде гостку пацанов за "войска вторжения" принять сложно, но тем не менее, обставили дело на полном серьезе))), сами удивлялись, какие "морозы" могут в таких говёных условиях жить, да еще и добровольно.
Сейчас, конечно, уровень у людей несколько другой, начиная с детишек приучают к сурьезному... А тогда - вот был такой эпизод...
   57.057.0

Iva

аксакал


Wyvern-2>> Слухи о короткой карьере средневековых рыцарей сильно преувеличенны :F:fal:
Iva> а другой пример

а если взять кастильских королей конца 13 начала 14 века :(

берем бургундскую династию и только правивших королей, не считая их умерших братьев и сестер
получаем продолжительности жизни
с 1199 г.р.
53;63;37;27;39;35 это всё люди дожившие до 11 лет. Братьев и сестер мне лень смотреть и искать.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 11.01.2018 в 16:48

PSS

литератор
★★
Fakir> Учебник по химии достаточно авторитетен в области химии, а не истории - что, где, когда и как нашли.
Fakir> То есть эта та же типичная логическая ошибка, которую совершают массы населения, серьёзно воспринимая труды академика Фоменко ;)

Здесь вопрос на стыке химии и истории. Чувствую, что учебники истории вы отвергните по причине того, что они недостаточно авторитетны в вопросах химии. :D

И проверка учебников все-таки идет. Или вы видели в учебнике математики упоминаний математически-исторических работ Фоменко. ;)

Держите. Это из энциклопедии Русал про алюминий. Хотя я тоже был бы рад подробному описанию в рецензируемом журнале

Археологам так и не удалось найти античные алюминиевые предметы, но при раскопках древних гробниц на территории Китая были обнаружены изделия из алюминиевого сплава. В 1959 году китайский археолог Ян Кень опубликовал сообщение о результатах раскопок в городе Киансу – пряжке, датируемой III–VI веками, из сплава, содержащего 85% алюминия, 10% меди и 5% марганца. Из подобного сплава выполнены и элементы орнамента гробницы китайского полководца Чжоу-Чжу, умершего в начале III века.
 


И идея о том, как это могло быть

В XIX веке ученые обнаружили, что при сильном нагревании смеси угля и оксида алюминия выделяются легко окисляющиеся пары алюминия. При охлаждении они превращаются в маленькие тусклые шарики, непохожие на чистый металл. Каждый такой шарик снаружи покрыт коркой оксида. Полученный таким способом алюминий нельзя превратить в слиток, как невозможно и изготовить из него чашу. Чтобы избежать образования оксида, ученые ставили различные опыты, например проводили реакцию в присутствии избытка углерода. Однако это не давало желаемого результата: вместо шариков или слитка чистого алюминия в печи находили серый порошок карбида – соединения алюминия с углеродом Al4C3.

В 1887 году американцы братья Коулз предложили добавлять к оксиду алюминия другие металлы, например медь или железо, чтобы он не превращался в карбид. Цель была достигнута частично: вместо чистого металла получался сплав, в котором преобладал алюминий.
 

   44
RU Беня #11.01.2018 17:05  @Bredonosec#11.01.2018 16:40
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bredonosec> Как копьём. Колющим оружием. Что в руке, что метнуть.
О Господи. Ты еще ножик метать предложи. :)

Bredonosec> Или на горбу сам будешь все носить?
Что конкретно?

Bredonosec> А лук сделать вообще-то нож нужен.
Лук для растопки? Ты вообще литературу какую-нибудь по выживанию читал? :)

Bredonosec> И ты заявил, что добывать можешь именно трением без ножа и прочих инструментов.
Для лука для растопки нож необязателен.

Bredonosec> А у меня ствол в кобуре валялся. Значит ли это, что он автоматически добавляется к набору попаданца?
Какой ствол? :) Из какого дерева? :)
Я тебе про то что огнивом пользоваться может любой.

Bredonosec> Я тоже играл :) И прикол в том, что нож таки нужен для превращения деревца в лук.
Необязательно.

Bredonosec> А у меня возникло впечатление, что ты. Поскольку рассказы, что якобы всё голыми руками легко сделаешь.
Теперь это даже не сомнения, а уверенность. :)

Bredonosec> Наши предки могли с рогатиной на медведя ходить. ...
Мы значительно крупнее и сильнее физически наших предков. Разве что конечно совсем жиром не заплывем. :)

Bredonosec> Понтами - в прямом смысле :) У него - изобразить себя каким-то аристократом, надев консервы и мантию, и надеясь, что этого хватит. У тебя - с нуля идти продавать хабар и надеяться, что не пришьют.
Альтернатива в рабство.

Bredonosec> В берцах. Вроде русским языком написал.
Год или два? Где? :)

Bredonosec> А чо мне спрашивать? :)
Срок жизни берцев при повседневной носке.
   44
LT Bredonosec #11.01.2018 21:29  @Беня#11.01.2018 17:05
+
-
edit
 
Беня> О Господи. Ты еще ножик метать предложи. :)
А ножик как раз не надо - ножик один, а дрыны возмещаемы.

Bredonosec>> Или на горбу сам будешь все носить?
Беня> Что конкретно?
Весь этот арсенал разнокалиберных дротиков да копий. Это не компьютерная бродилка - оно всё или носится на горбу, или выкидывается.

Беня> Ты вообще литературу какую-нибудь по выживанию читал? :)
Еще раз повторить пословицу насчет разницы теории и практики? :)

Беня> Для лука для растопки нож необязателен.
с некоторым ухудшением параметров, и если не жалко портить попусту невосполнимый ресурс хорошего шнура - то пожалст. Но это глупость.

Беня> Какой ствол? :)
AP92. Пока оно не стало статьёй, равноценной полноценному.
Я повторяю вопрос, значит-ли это, что оно автоматически добавляется к "набору попаданца" даже если ты заявил, что берешь с собой только мешок специй и ничего больше, даже ножа не надо? Или всё-таки обойдемся без белых с позолотой роялей в кустах?

Беня> Необязательно.
Если хочешь сделать лук, а не жалкое подобие - обязательно.

Беня> Теперь это даже не сомнения, а уверенность. :)
Тебе осталось сделать всё вышеописанное голыми руками, без инструментов, которые тебе не нужны :)

Bredonosec>> Наши предки могли с рогатиной на медведя ходить. ...
Беня> Мы значительно крупнее и сильнее физически наших предков.
Крупнее - да. Насчет сильнее - не факт. Мы всю жисть упражняемся на клавиатурах, а тогда - в убивании себе подобных. Это немножечко разные практики и разные тренировки. Хотя, конечно, можешь верить и в качка, который массой своего мяса запугает до смерти какого-нибудь щуплого подростка-урку, привыкшего орудовать перышком.

Беня> Альтернатива в рабство.
в смысле, все, кто не подох в бандитских разборках сразу по прибытию - рабы? :)

Беня> Год или два
писал же выше.

Беня> Срок жизни берцев при повседневной носке.
Повседневная была. До 95 где-то практически ежедневно. Бо с обувкой на мои "лыжи" было проблемно.
Непрерывная так чтоб и спать в них - значительно меньше, только достаточно кратковременные выезды на полигон.
   26.026.0
RU Беня #11.01.2018 22:15  @Bredonosec#11.01.2018 21:29
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bredonosec> Весь этот арсенал разнокалиберных дротиков да копий. Это не компьютерная бродилка - оно всё или носится на горбу, или выкидывается.
Зачем арсенал, палка-копье или дубина нужны чтобы от местных бомжей отбиться пока часть хабара продавать идешь.

Bredonosec> Еще раз повторить пословицу насчет разницы теории и практики? :)
Ну за практику я вообще боюсь спрашивать. :)

Bredonosec> с некоторым ухудшением параметров, и если не жалко портить попусту невосполнимый ресурс хорошего шнура - то пожалст. Но это глупость.
Глупость что? При отсутствие других средств это более менее рабочий способ добыть огонь.

Bredonosec> Я повторяю вопрос...
Какой вопрос? Я не против ножа в принципе. Я просто при условии ограничении бюджета и веса предпочту получить равный весу нода дополнительный объем специй\кристалов, толку больше.

Bredonosec> Если хочешь сделать лук, а не жалкое подобие - обязательно.
Хороший лук ты не сделаешь быстро и с ножом. А поделка что без ножа, что с ножом по характеристикам не сильно будет отличаться.

Bredonosec> Тебе осталось сделать всё вышеописанное голыми руками, без инструментов, которые тебе не нужны :)
При необходимости по минимому сделаю.

Bredonosec> Крупнее - да. Насчет сильнее - не факт. ...
Факт, и сильнее и быстрее. Ты поспрашивай тогоже Ника он в анатомии соображает побольше нашего.

Bredonosec> в смысле, все, кто не подох в бандитских разборках сразу по прибытию - рабы? :)
Если у тебя в то время не будет денег и ты не часть рода, то ты будешь либо рабом, либо трупом.

Bredonosec> Повседневная была. До 95 где-то практически ежедневно. Бо с обувкой на мои "лыжи" было проблемно.
Давай с фантазиями не сюда. Я тебе говорю не живут ни какие берцы при постоянной носке больше 3 лет. Реально срок жизни даже при оккуратной носки стандартных образцов 1,5-2, говенных 0,5-1 год.
Поспрашивай военных тебе подтвердят.
   44
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Беня> Давай с фантазиями не сюда.
Великолепно!
Может стоит обсудить ассортимент напитков, предлагаемых в процессе телепортации? ;)
   1717
1 21 22 23 24 25 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru