[image]

Польша VS Украина

 
1 5 6 7 8 9 18
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы Постреволюционные реалии Неспроможной [2018].
Скачки продолжаются.

На Львовщине протестующие украинцы перекрыли границу с Польшей: EADaily

В украинском селе Шегини во Львовской области, протестующие украинцы заблокировали пограничный с Польшей пропускной пункт «Шегини — Медика». //  eadaily.com
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Android> Скачки продолжаются.
Там всё гораздо проще.
"Челноки" возмущаются, что их на законодательном уровне гнобят монополисты-импортёры.
Поскольку собственная промышленность в 404 на грани коллапса, остаётся торговля привозным товаром. Но тут ещё вопрос, у кого получается дешевле. Про оперативность в цепочке "спрос-предложение" отдельный вопрос.

ЕС нужен рынок для своих товаров, а не конкуренты из 404. Но "настоящим" европейцам проще иметь дело с крупным покупателем, хотя мелким оптовикам можно впарить товар чуть дороже. Но в меньших объёмах... "Вчера по три рубля, но мелкие..." (тм).
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CY D.Vinitski #10.01.2018 18:40  @Zybrilka#10.01.2018 18:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Zybrilka> ЕС нужен рынок для своих товаров

Интересно, что это за рынок такой, если тамошний покупатель бедней албанского?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Zybrilka #10.01.2018 18:43  @D.Vinitski#10.01.2018 18:40
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
D.Vinitski> Интересно, что это за рынок такой, если тамошний покупатель бедней албанского?
30-40 миллионов населения, по разным оценкам. И хотя бы половина из них более-менее платёжеспособна.

" Население Албании
Численность населения — 2 831 741 (перепись 2011 года)" ©
Ой...
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CY D.Vinitski #10.01.2018 18:54  @Zybrilka#10.01.2018 18:43
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Zybrilka> Ой...

И чё? какая там «платежеспособность»? С европейскими ценами все 40 миллионов вымрут, останется 2 миллиона албанцев.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Zybrilka #10.01.2018 19:49  @D.Vinitski#10.01.2018 18:54
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
D.Vinitski> И чё? какая там «платежеспособность»? С европейскими ценами все 40 миллионов вымрут, останется 2 миллиона албанцев.
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют". ©
ЕС получит какие-то деньги от продажи своего ширпотреба на Украину. А что там через 10 лет с 404 будет, их не волнует.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CY D.Vinitski #10.01.2018 19:55  @Zybrilka#10.01.2018 19:49
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Zybrilka> ЕС получит какие-то деньги от продажи своего ширпотреба на Украину.

Больше чем он получает сегодня или вчера все равно не выйдет. Рынка нет в принципе - есть базарчики от челноков.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Bod

координатор
★★★★☆

«Біль був неймовірний», - лучанка розповіла, як втратила руку на заробітках у Польщі

Рука Альони Романенко пробула у гарячій прасувальні близько години, тому що власник пральні у Польщі не хотів, щоб рятувальники розрізали машину. //  www.volyn24.com
 
Рука Алены Романенко пробыла в горячей гладильные около часа, так как владелец прачечной в Польше не хотел, чтобы спасатели разрезали машину.

Видео-обращение опубликовал муж Алены Андрей на своем Ютуб-канале.

Напомним, что лучанка Алена Романенко поехала в Польшу на заработки и потеряла руку в результате несчастного случая на работе.

"Приехала в Польшу, чтобы заработать какую-то копейку, чтобы было на что жить", - говорит женщина.

Она сказала, что работу искали две недели, но в конце концов нашли прачечную в Любони, возле Познани.

"Та машина, на которой я работала, очень часто ломалась. Так она вообще целый день не работала, только под вечер. Так часто машина ломалась, что нас перебрасывали с одной машины на другую", - отметила Алена.

"15 декабря я приступила к работе в 10 утра. Моя работа заключается в том, чтобы прицеплять простыни, что то такое. Чтобы что-то забирать, то я не должна была этого делать. Инструктаж мне никто не проводил по той машине. Показывали те, которые долго там работали, - вот, там так и так.

Но впоследствии одна женщина начала говорить, что надо вынимать, если там будет какая-то "бомба" или узел на простыне ... "

Романенко говорит, что в тот день (15 декабря - ред.) Она увидела узел на простыне и побежала его вынимать.

"Так вынимала, что простыня затянула туда, и так оно мне вовлекло руку. Но вовлекло руку не быстро, а медленно. И я кричала очень громко. Подбежала через некоторое время девочка, с которой я работала, (у меня уже руки не было по столько (показывает)) ".

"Приехала скорая (через 10-15 минут), начали мне сразу колоть обезболивающие, но они не помогали. Боль была просто ужасной.

И когда спасатели хотели резать машину, владелец прачечной сказал, что этого категорически нельзя делать. А спасатели сказали, как можно этого человека (Алену, - Ред.) Спасти? »- добавляет она.

Почти час они ждали, пока придут мастера, чтобы раскрутить машину.

"Моя рука была час там. Ко мне подбежали полячка и двое украинок, держали меня. На работе была бригадирша, она вообще не подходила. Вообще", - говорит Романенко.

"Привезли меня в больницу, подготовили к операции ... Прошла операция одна, вторая. Должна быть еще одна.

Хочу поблагодарить всех здесь, в больнице - все помогают, спрашивают, может что-то надо, и врачи хорошие, хирурги. Приходят, и есть приносят, и материально помогают ", - отмечает Алена.

На вопрос, или в прачечной делали какие-то движения, чтобы помочь женщине, она ответила отрицательно.

"Они предлагали, что якобы помогут. Но это только слова были, такое передавали мне", - заключает Алена Романенко.

Больше - на видео.
 


Трагедия на работе
Рассказ Альоны Романенко о трагическом несчастном случае который произошел на месте её работы в Польше в пригороде Познань в Любонь на прачечной. http://luboni.pl/wiadomosci/pokaz/413,lubon-wypadek-podczas-pracy
   52.052.0
CA stas27 #10.01.2018 20:25  @D.Vinitski#10.01.2018 19:55
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Zybrilka>> ЕС получит какие-то деньги от продажи своего ширпотреба на Украину.
D.Vinitski> Больше чем он получает сегодня или вчера все равно не выйдет. Рынка нет в принципе - есть базарчики от челноков.

Да ладно "нет рынка". Очень даже есть возможности - см. бизнес того же Бяки (кстати, давненько он что-то не писАл о своих успехах :unsure:). Ну и вспоминается бессмертная реклама, виденная мною в Москве в 90х (в метро где-то): "Только у нас!!! Широчайший выбор одежды от известной фирмы Secondhand!!!" (не прикалываюсь, в самом деле видел).

В ЕС же тоже мелкому бизнесу надо жить-крутиться - и тут ёмкий рынок для "известной фирмы" вполне в тему, ПМСМ.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
stas27> Да ладно "нет рынка".
Туда Кипр не пускают. :D
   63.0.3239.13263.0.3239.132

PSS

литератор
★★☆
stas27> Да ладно "нет рынка". Очень даже есть возможности - см. бизнес того же Бяки (кстати, давненько он что-то не писАл о своих успехах :unsure:). Ну и вспоминается бессмертная реклама, виденная мною в Москве в 90х (в метро где-то): "Только у нас!!! Широчайший выбор одежды от известной фирмы Secondhand!!!" (не прикалываюсь, в самом деле видел).

У меня почему-то есть подозрение, что поставки товаров этой фирмы будут идти в первую очередь из России. Просто дешевле будут. Все равно основной производитель в Китае.

Впрочем, я сейчас плохо понимаю нишу этой фирмы. Процент бу вещей, имхо, и так высок. Хотя может быть я плохо понимаю их ассортимент? И туда, например, отправляют непродуманные остатки разных модных коллекций пятилетней давности? В этом случае, действительно, резон для Европы есть. Но если там реальный бу товар.. Не знаю.
   44
CY D.Vinitski #10.01.2018 21:09  @stas27#10.01.2018 20:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
stas27> В ЕС же тоже мелкому бизнесу надо жить-крутиться - и тут ёмкий рынок для "известной фирмы" вполне в тему, ПМСМ.

Мелкий бизнес заранее нерентабелен на дешевом рынке. Банка польских маринованных огурцов в кипрском магазинчике для голодранных новоеевропейцев стоит 1 евро 70 центов. Это аж 55 гривен, без пошлин и при стоимости контейнера с Варны в 200 евро.

Огурцы маринованные ТМ Карпати Насолоджуйся 460г, цена 39 грн., купить в Киеве — Prom.ua (ID#528688968)

Огурцы маринованные ТМ Карпати Насолоджуйся 460г, цена 39 грн., купить в Киеве — Prom.ua (ID#528688968). Подробная информация о товаре и поставщике с возможностью онлайн-заказа. //  prom.ua
 

На Украине 39 гривен. Даже с учетом близости транспортировки и пр. огурцы возить туда, где они и так растут не очень выгодная затея. Куда уж тут «мелкому бизнесу», тут бы крупному заработать. Разве что вывести производство огурцов на Украине, но тогда придется их поставлять в рамках гуманитарной помощи.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CY D.Vinitski #10.01.2018 21:14  @Zybrilka#10.01.2018 20:38
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Zybrilka> Туда Кипр не пускают. :D

А что Кипр может предложить Украине? Фрукты по двойной цене в сравнении с испанскими? Сыр по 12 евро кг, или, может, бастурму по 100 евро?
   63.0.3239.13263.0.3239.132

stas27

модератор
★★★
...
PSS> Впрочем, я сейчас плохо понимаю нишу этой фирмы. Процент бу вещей, имхо, и так высок. Хотя может быть я плохо понимаю их ассортимент? И туда, например, отправляют непродуманные остатки разных модных коллекций пятилетней давности? В этом случае, действительно, резон для Европы есть. Но если там реальный бу товар.. Не знаю.

НЯП, реализация недореализованных остатков старых коллекций вполне тут уважаемый и большой бизнес. Есть большие сети, которые на этом живут. Например,

{{headers.title || 'Big Brands For Less on Men's & Women's Fashion'}} | Winners

{{headers.meta.description || 'Want all of the big brands for less? Our expert buyers travel to find the designer brands you want for less. Come in and see what we have in store for you!'}} //  www.winners.ca
 

канадская. Ну или в Штатах Ross, Marshalls...

Там реально выгодно.

Пользованная одежда тоже сильно разная бывает. Одежда "выходного типа" очень даже привлекательно покупать в комиссионных магазинах тут - висят, скажем, прекрасные платья вечерние, явно почти "неодёванные" за 1/4-1/5 исходного ценника. Но повседневного типа одежду там покупать невозможно - очень заношенная.

В общем, как я и писал, можно как-то представить себе мелких оптовиков, занимающихся этим. Но в отношении большого бизнеса, наверно, прав таки Винницкий - по трезвому размышлению непонятно как :think:
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CA stas27 #11.01.2018 01:19  @D.Vinitski#10.01.2018 21:09
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> В ЕС же тоже мелкому бизнесу надо жить-крутиться - и тут ёмкий рынок для "известной фирмы" вполне в тему, ПМСМ.
D.Vinitski> Мелкий бизнес заранее нерентабелен на дешевом рынке. ...

Ну я ни разу не спец в торговле (Бяка, ау? Ну где он, когда нужно мнение эксперта ;)) и я предлагал таки продавать одежду, а не продукты. Но логика в твоих словах, конечно, есть.

Одна надежда - см. мой ответ ПСС. Х.з. можно ли на этом бизнес построить...

З.Ы. А как с ценами на сильнопрошлосезонную одежду/обувь на Кипре (или там в Греции) и Украине?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+2
-
edit
 

TT

паникёр

Zybrilka>> Ой...
D.Vinitski> И чё? какая там «платежеспособность»? С европейскими ценами все 40 миллионов вымрут, останется 2 миллиона албанцев.

ЕС после двадцатого года планирует расширятся на Балканах. Шесть стран: Сербия, Босния, Косово, Черногория, Македония, Албания. 17-18 миллионов человек с очень отсталыми и деградировавшими экономиками, в которых уже все давно разворовано и поделено. Зачем? Видимо есть зачем. Украина при текущем положении дел может показаться не интересной. Но это сейчас, в Брюсселе знают как раздуть ВВП. С помощью кредитного пузыря и враждебного поглощения украинских корпораций ВВП могут надуть в несколько раз. Дополнительную валюту вна 404 будут гнать гастарбайтеры. ВВП Украины по номиналу 90 миллиардов баксов, ВВП Латвии 27 млрд. по номиналу. По населению Украина ориентировочно 35-37 млн. чел., а Латвия 1,7-1,8 млн. чел. Чтобы раздуть ВВП первым делом надо задрать все расходы, коммуналку и транспортные расходы, жратву и лекарства, шмотки и топливо. Сколько поездка на метро в Киеве? 15 евроцентов? В Риге билет на тролейбус, автобус 1,15 евро и 2 евро если куплять билет у водятла. Достаточно задрать все существующие тарифы в 10 раз и будет ВВП какой надо. Я согласен что рынки стагнирующие, рано или поздно их высосут до суха, население разбежится и тогда начнется самое веселое. Одна из причин расширения, империя не может остановится, ей нужен приток свежего мяса, новые рынки, но ее надо остановить. Это путь в никуда, саморазрушение. Экстенсивный путь развития, после них пустыня остается.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
Это сообщение редактировалось 11.01.2018 в 03:52

CY D.Vinitski #11.01.2018 11:55  @mike 101#11.11.2017 01:21
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
m.1.>в 69-м ... я в русской деревне смотрел в прямом эфире как стартуют космические корабли

Оффтоп, конечно, но в 96-м в прямом эфире можно было смотреть только старты Аполлонов. Продвинутая деревня была, наверное, судя по всему прямо на финской границе :D
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CY D.Vinitski #11.01.2018 12:11  @stas27#11.01.2018 01:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
stas27> З.Ы. А как с ценами на сильнопрошлосезонную одежду/обувь на Кипре (или там в Греции) и Украине?

Кипр слишком маленькая экономика чтобы говорить о рынке прошлогодней одежды. Насколько я знаю от спецов, сюда попадают прошлые «капсюльные коллекции» по текущим лондонским ценам :D , слегка разбавляемые свежими моделями. Греция вообще весьма особый рынок где сильны местные бренды и «полубренды», торгующие китайским шитьем (изначально это было сирийское и египетское). Так что, полагаю, тоже не рынок для европейских товаров, скорее источник неликвидов.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TT> ЕС после двадцатого года планирует расширятся на Балканах. Шесть стран: Сербия, Босния, Косово, Черногория, Македония, Албания.

Все эти деградировавшие экономики демонстрируют заметный, хотя и не бурный экономический подъем.

Сербия: Рост ВВП 2,7% (2016) нехило - да? некоторые «старые европейцы» вроде Голландии тихо завидуют «деградантам»
ВВП на душу населения 13,380$ (2015) Укуроина - ау???

Босния: рост ВВП в 2016 вообще 3%, на душу населения 11,179$ в 2016 г.

Косово: рост ВВП 3.4% (2016), на душу населения 3,661$ (2016) - выше украинского 2,185$ ‎(2016)

Черногория: рост ВВП 2,5% в 2016, на душу населения 6,701$ ‎(2016)

Македония: рост ВВП 2,4% в 2016, на душу населения 5,237$ (2016)

Албания: рост ввп 3,5% в 2016, на душу населения 4,146$ (2016)

ЕС в долгосрочной перспективе вряд ли интересует в качестве рынка, но в виде поставщика продукции «грязного производства» наверное. От этого и 2,5% украинского роста
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+1
-
edit
 

TT

паникёр

D.Vinitski> Все эти деградировавшие экономики демонстрируют заметный, хотя и не бурный экономический подъем.

Ты не понял чего я хотел сказать. Все эти экономики уже давно идут по пути в ЕС и те меры что навязывают Украине уже давно у себя приняли, а некоторые и не переставали в этих условиях жить. Югославия не отличалась и в советское время излишним патернализмом по отношению к своим гражданам. Это на Украине могли покрывать за счет бюджета потребление своих граждан субсидируя налево и направо всякую фигню. Сейчас их заставляют приобщится к буржуазным ценностям, Россию никто не принуждал, сама пошла и на этом пути ушла на много лет вперед и идет туда где страны западной Европы находятся. Любой труд, любая услуга должны быть оплачены по справедливой рыночной цене. ВВП Украины можно раздуть в несколько раз, хотя бы за счет установления реальной рыночной стоимости на товары и услуги. Но согласен, сделать это будет гораздо сложнее чем на Балканах. С другой стороны на Балканах тоже не все хорошо, в Боснии с инфраструктурой еще хуже чем на Украине, нищета и безработица. ВВП не отражает в отрыве от других экономических показателей состояние экономики. Между странами региона серьезные и до сих пор нерешенные межнациональные разногласия. Замены Великобритании не получится. Ни по населению ни по экономике, а без использования фондов выравнивания вступление в ЕС для балканских стран теряет смысл. Откуда для них деньги возьмут? У Польши отберут?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
Это сообщение редактировалось 11.01.2018 в 14:59

TT

паникёр

D.Vinitski> От этого и 2,5% украинского роста
D.Vinitski> https://i.ytimg.com/vi/p9rrq5ZYjJA/maxresdefault.jpg

Я думаю рост совсем по другой причине. Сырьевые рынки растут вслед за нефтью. Повышение тарифов тоже ведет к увеличению ВВП. Дадут/не дадут кредит, спишут/не спишут кредит - это тоже. То есть два из трех факторов влияющие на экономику - внешние, на которые правительство Украины повлиять не может, один из которых относится к рыночной коньюнктуре на которую вообще никто повлиять не может. И один внутренний резерв повышения ВВП - монетизация субсидий. Но он в украинских условиях имеет ограниченные возможности применения. То есть их конечно заставят это сделать и все кто не вписался в рынок: пенсионеры, социально не защищенные слои населения, украинские олигархи и бОльшая часть мелкой и средней буржуазии пойдут по миру.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU drsvyat #11.01.2018 16:38  @D.Vinitski#10.01.2018 18:54
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
D.Vinitski> И чё? какая там «платежеспособность»? С европейскими ценами все 40 миллионов вымрут, останется 2 миллиона албанцев.

Цены и так европейские. И вымирать украинцы не собираются, в смысле прямо сейчас, а не через два поколения. Жить на Украине достаточно тяжело, но вполне можно.
   57.057.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
drsvyat> И вымирать украинцы не собираются, в смысле прямо сейчас, а не через два поколения.
Что украинцы собираются делать - значения уже не имеет.
   57.057.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
drsvyat>> И вымирать украинцы не собираются, в смысле прямо сейчас, а не через два поколения.
Полл> Что украинцы собираются делать - значения уже не имеет.
Полл> http://i.imgur.com/PjzXm4P.jpg

Естественная убыль на Украине сейчас порядка 200 тыс. в год.
Плюс эмиграция, которую достаточно тяжело учитывать, поскольку украинцы от гражданства как правило не отказываются.
Условно пусть будет еще минус 200 тыс. Т.е. такими темпами населению падать с 37 млн. до 2-3 млн. (как озвучивалось) - 85 лет при сохранении абсолютных величин падения населения, сам понимаешь сохраняться будут скорее относительные величины. Так что процесс, даже при худшем раскладе, займет поколения.
А вот риск того, что в обозримой перспективе, население сократится до уровня Румынии есть.
   57.057.0
CY D.Vinitski #11.01.2018 18:03  @drsvyat#11.01.2018 16:38
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
drsvyat> Цены и так европейские.

Можно мне показать эти цены: А то все знакомые, ездящие на Украину восторженно рапортуют о том, как они неделю ели-ели, пили-пили, а денеХ всё потратили, как на Кипре за полдня :D
   63.0.3239.13263.0.3239.132
1 5 6 7 8 9 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru