[image]

Что делать, если ты попал?

«Совсем рехнулись с этими попаданцами»
 
1 25 26 27 28 29 41
CY D.Vinitski #13.01.2018 14:35  @Zybrilka#13.01.2018 14:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Zybrilka> Очень простая: если вы что-то предлагаете, то не спешите утверждать, что предложенное решение аборигены встретят на ура, и оно моментально завоюет мировой рынок, принеся вам славу, деньги, и гарантию личной безопасности.

При чем тут все эти слова? Если впоследствии эти вещи принесли доход, то все остальное просто пустой трындёж.

Вопрос о том, как прокормится? Или о славе? Интересно, изготовитель этого лифчика мечтал ли о мировой славе, или просто зарабатывал деньги?
Кстати - артефакт доказывающий существование типичного попаданца:

Medieval underwear: bras, pants and lingerie in the Middle Ages

An archaeological find of medieval lingerie in Austria has raised questions concerning our ancestors’ dressing habits. Beatrix Nutz examines underwear, hygiene and social acceptance in the 15th //  www.historyextra.com
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Zybrilka #13.01.2018 14:37  @D.Vinitski#13.01.2018 14:35
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
D.Vinitski> При чем тут все эти слова? Если впоследствии эти вещи принесли доход, то все остальное просто пустой трындёж.
Если вы не понимаете простейших вещей, то продолжать разговор смысла нет...
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CY D.Vinitski #13.01.2018 14:45  @Zybrilka#13.01.2018 14:37
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Zybrilka> Если вы не понимаете простейших вещей, то продолжать разговор смысла нет...

Я не понимаю пустословия. Потрудитесь объяснить, чем изобретение штанов с накладными карманами может обеспечить безопасность?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU TEvg-2 #13.01.2018 15:09  @D.Vinitski#12.01.2018 23:50
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.Vinitski> Могу надиктовать всего шерлока холмса, к примеру :D Скроить лифчик, да мало-ли - торты наполеон начну печь или гамбургеры внедрю. Множество элементарных вещей, незнакомых в то время были изобретены в последующие десятилетия и обогатили своих авторов. Кстати - можно сразу миновать безопасные жиллеты, производя нынешние картриджы.

Все дело в искусстве впарить. Объяснить быдлу почему они должны купить мелкософт виндовс или лифчик на косточках.
А иначе и с Шерлоком Холмсом можно сдохнуть с голоду.
   33
CY D.Vinitski #13.01.2018 15:16  @TEvg-2#13.01.2018 15:09
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2> Все дело в искусстве впарить. Объяснить быдлу почему они должны купить мелкософт виндовс или лифчик на косточках.

Лифчик без косточек и дело вовсе не в моде. Дамы сами прекрасно понимают, в чем сиськи выглядят лучше. Быдлу никакая ОС не нужна, сколько не объясняй. А купить любой компьютер можно только с виндус, если ты не гик и не сумасшедший, что часто одно и тоже, и погоды на рынке не делает.

TEvg-2> А иначе и с Шерлоком Холмсом можно сдохнуть с голоду.

По-твоему, литература это плод маркетинга? Конан Дойль сдох с голоду?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Zybrilka> Не повторяйте ошибку Тевга и ТТ, которые предлагают самые простые (кажущиеся такими), первыми пришедшие в голову решения.

Ну мне во всяком случае не приходит в голову идея попасть голяком во времена инквизиции и сразу приниматься за сколачивание банды и завоевание мира.

Удивлён, что не вижу предложений телепортироваться в Аушвиц-2 в 1943-м году. С целью организации восстания и убийства Адольфа Гитлера.
   33
RU Zybrilka #13.01.2018 15:34  @D.Vinitski#13.01.2018 14:45
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
D.Vinitski> Я не понимаю пустословия. Потрудитесь объяснить, чем изобретение штанов с накладными карманами может обеспечить безопасность?
А я не понимаю людей, не желающих включать мозг.
В последний раз попытаюсь объяснить.
Вы совершаете типичную ошибку толп МТА, топтавшихся на поле с пропаданцами до вас, и только ещё собирающихся прибежать туда в будущем. Значение слова "типичный" не надо объяснять, надеюсь?
Вас завораживает сам факт того, что кто-то когда-то (почти в 100% случаев гораздо позже, чем в рассматриваемом сюжетном случае), в совершенно другой экономической, социальной, демографической ситуациях сделал какое-то открытие, изобретение, применил новый маркетинговый ход. И он, как правило через довольно продолжительное время (не берём последние 3-4 десятка лет, когда интернет сделал общение реально почти мгновенным) оказался прорывным, выгодным, экономически привлекательным, облегчившим быт миллионам людей.
Но вы, блин, подобно множеству других МТА, регулярно забываете, как в РеИ происходило внедрение самого офигенски удачного новшества. И что в множестве случаев автор изобретения элементарно не дожил до момента, когда плод его изысканий получил мировое признание.
Десятки тысяч людей применяли какие-то мелкие, по сравнению с изобретением, например, радио, ноу-хау, в итоге добиваясь, лично для себя, положительных результатов (почитайте хотя бы биографию Вандербильда), а авторы гениальных изобретений помирали в нищете, забытые современниками. И только потомки начинали понимать всю востребованность и необходимость предложенной тогда идеи.

Что касается безопасности, проистекающей от внедрения накладных карманов, то тут тоже всё элементарно. При удачном стечении обстоятельств предложенное попаданцем новшество принесёт ему деньги, на которые он купит себе охрану, как самый примитивный вариант. Но совсем не факт, что эти накладные карманы быстро привлекут внимание потенциальных покупателей, а самое главное - потенциальных инвесторов.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
Это сообщение редактировалось 13.01.2018 в 15:44
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
U235> Еще бы жаропонижающее эффективное сделать, учитывая сколько народу тупо в горячке сгорали не имея возможности выпить таблетку парацетамолу и аспирину. Но пока что ничего кроме экстракта ивовой коры в голову не приходит.

На следующий день, 8 декабря, припадки слабости следовали один за другим. Похолодевшими пальцами Харберт хватался за простыни. Ему несколько раз давали тертую ивовую кору, но журналист не ожидал от этого никаких результатов.
- Если до завтрашнего утра мы не дадим ему сильного жаропонижающего средства, Харберт умрет,- сказал Гедеон Спилет.

Внезапно Пенкроф вскрикнул и указал рукой на какой-то предмет, находившийся на столе. Это была небольшая продолговатая коробочка, на крышке которой было написано:

"Сернокислый хинин".
 


И еще:

xxx: самое жестокое детское разочарование от литературы
yyy: м?
xxx: жюль верн - скотина
xxx: в таинственном острове
xxx: пропорции точные не дал
yyy: Наутилуса?
xxx: нитроглицерина
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Zybrilka #13.01.2018 15:46  @D.Vinitski#13.01.2018 15:16
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
D.Vinitski> По-твоему, литература это плод маркетинга? Конан Дойль сдох с голоду?
Конан Дойль, кроме всего прочего, работал на правительство Великобритании, как и многие другие английские писатели, вроде Сомерсета Моэма...
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CY D.Vinitski #13.01.2018 15:47  @Zybrilka#13.01.2018 15:34
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Zybrilka> Вы совершаете типичную ошибку толп МТА. Значение слова "типичный" не надо объяснять, надеюсь?

Нет, я не понимаю. Все указанные (и множество подобных, обычных сегодня) вещи имели хороший спрос. При чем тут биографии вандербильтов я не понимаю?

Medovník Original Ořechový 800g - Tesco Potraviny

Medovník Original Ořechový 800g //  nakup.itesco.cz
 

Вот, казалось бы - классическая попаданка-украинка при помощи родственников-чехов приучила всю Чехию есть торт-медовик. Хочешь сказать, что начни она предлагать свою выпечку по кафешкам на 3 года раньше - у неё бы ничего не получилось?

MEDOVNÍK

It was the first cake of its kind to be launched on the Czech market as early as 1997, when it also gained its registered trade mark. It is completely different from other cakes, and not only in its appearance. From the outset Medovník Original won over even the most demanding gourmets with its subtle, balanced and captivating taste. It is 100% handmade according to a traditional old Slavic recipe, from five separate layers of honey sponge interspersed with two types of cream. It comes in five different sizes: as individual portions of 116 g; 380 g quarters; an 850 g small cake; a 1600 g deep-frozen cake; and the 1600 g classic version. //  Дальше — www.medovnik.cz
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Zybrilka #13.01.2018 15:49  @D.Vinitski#13.01.2018 15:47
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
D.Vinitski> Нет, я не понимаю.
Если не понимаете, то медицина уже бессильна.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CY D.Vinitski #13.01.2018 15:53  @Zybrilka#13.01.2018 15:46
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Zybrilka> Конан Дойль, кроме всего прочего, работал на правительство Великобритании, как и многие другие английские писатели, вроде Сомерсета Моэма...

и че? Их по постановлению Совмина печатали, что ли? Моэма переписать не берусь, а всяких там пинкертонов настругать - насколько памяти хватит.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CY D.Vinitski #13.01.2018 15:54  @Zybrilka#13.01.2018 15:49
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Нет, я не понимаю.
Zybrilka> Если не понимаете, то медицина уже бессильна.

Вот не надо дурака включать? Я прошу аргументы, а в ответ какой-то понос ниачем, что дескать - никогда так не былО и не будет.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Zybrilka #13.01.2018 15:58  @D.Vinitski#13.01.2018 15:54
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
D.Vinitski> Я прошу аргументы
Вы их не способны понимать, поэтому продолжения диалога не будет.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CY D.Vinitski #13.01.2018 16:02  @Zybrilka#13.01.2018 15:58
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Zybrilka> Вы их не способны понимать, поэтому продолжения диалога не будет.

Я не увидел диалога. Монолог дартаньяна - да.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
LT Bredonosec #13.01.2018 16:02
+
-
edit
 
поржал, что, оказывается, на рынке только с виндой можно купить любой комп ))
Учитывая, что продажи планшетов и им подобных давно обогнали продажи стационаров, а на планшетах в абсолютном большинстве - ведроид, а не форточки. Более того, мобильные форточки, емнис, вообще уже скисли.
А те же стационары, как минимум здесь, вполне с убунтой могут продать, и это не будет "необычным", и не потребует от юзера специальных знаний, бо всё равно он получает готовый продукт, а не пустой комп.
   26.026.0
+
+5
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
D.Vinitski> и че? Их по постановлению Совмина печатали, что ли? Моэма переписать не берусь, а всяких там пинкертонов настругать - насколько памяти хватит.

Проблема в том, что без писательского таланта переписанный тобой по памяти сюжет Шерлока Холмса или там Ромео и Джульеты будут тем же, что напетый Рабиновичем Шаляпин :) . Мало придумать сюжет. Важно его еще качественно читателю преподнести. Собственно у большинства великих произведений сюжеты - банальщина сплошная. Ну что такое сюжет того же Гамлета? Да Санта-Барбара какая-то. А Шекспир сделал из этого прославленное в веках произведение и визитную карточку английской литературы. А вот попробуй ты теперь это все по памяти перепиши, чтоб такую пьесу хотя б какой-нибудь вшивый театр поставил, а не выгнал тебя пинками с такой банальщиной
   57.057.0
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Беня>> Они не знали понятия дисциплины. :)
U235> Проблема, что ВСЕ тебя окружающие этого не знают и выросли в средневековой системе ценностей. Поди объясни даже самым крутым и знатным воинам, что они должны строем ходить и команды беспрекословно выполнять :D Каждый средневековый рыцарь - боевая единица сама в себе. В этом и их крутость, и их слабость.

«А Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе, – в голосе сухопарого зазвенел уставной металл, – способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью, так?
– И обратить ее, – подхватил Гаг, – к чести и славе его высочества герцога и его дома!».

— Один миг — и мы в двадцати километрах, — сказал Корней у него за спиной.
— Потрясающе… — отозвался Гаг. — Я не знал, что мы умеем такие вещи…
— Ну, положим, вы еще не умеете… — возразил Корней. — Сюда, направо.
— Нет, я имел в виду — в принципе… Я понимаю, все засекречено, но для армии…
— Проходи, проходи. — Корней мягко подтолкнул его в спину.
— Для армии такая штука незаменима… Для армии, для разведки…
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
U235> Проблема в том, что без писательского таланта переписанный тобой по памяти сюжет Шерлока Холмса или там Ромео и Джульеты будут тем же, что напетый Рабиновичем Шаляпин :) . Мало придумать сюжет.

Можно кому-то из тамошних корифеев пера предложить сотрудничество — с попаданца сюжет, с местного обертка в красивое изделие.
   52.952.9
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
D.Vinitski>> и че? Их по постановлению Совмина печатали, что ли? Моэма переписать не берусь, а всяких там пинкертонов настругать - насколько памяти хватит.
U235> Проблема в том, что без писательского таланта переписанный тобой по памяти сюжет Шерлока Холмса или там Ромео и Джульеты будут тем же, что напетый Рабиновичем Шаляпин :) . Мало придумать сюжет. Важно его еще качественно читателю преподнести.

Вот тут товарищ из Белоруссии достаточно интересный поворот с попаданцем в ближнее прошлое сделал. Суть его попаданчества - возвысить первого секретаря ЦК компартии Белоруссии Петра Машерова и не допустить развал СССР.

Для этого ворует интеллектуальную собственность абсолютно всех - начиная от песен, и заканчивая романами.

Пишет Крейсера на 15 лет раньше Пикуля. Проталкивает съемки в 1970-хх годах фильма "Марсианин" с режиссером Тарковским и актером Янковским (вместо Мэтт Деймона).

Книга очень интересна тщательной проработкой деталей. Кстати, спецэффекты фильма по задумке автора ставил Клушанцев, и в результате фильм получил Оскара:

– Всё, я так больше не могу! Что хотите делайте, Андрей Арсеньевич, но это не скафандр, а настоящая душегубка.

Тарковский и сам понимал, что Олегу Янковскому, игравшему роль советского космонавта Виктора Огнева, в скафандре на тридцатипятиградусной жаре приходится нелегко.

Хотя нелегко – это мягко сказано. Я, сидя под большим навесом, и то постоянно пил тёплый зелёный чай и вытирал носовым платком пот с лица и шеи. Что уж говорить о Янковском, которому приходилось часами париться в скафандре под палящим солнцем Кызылкума, изображая бродящего по Марсу космонавта.


Кстати, ещё на стадии подготовки я поинтересовался у Тарковского насчёт спецэффектов. Мол, космический корабль окажется размером один к десяти, а актёры, играющие космонавтов, будут болтаться на леске, изображая парение в невесомости?

– Сергей Андреевич, я, признаться, не большой специалист по спецэффектам, они для меня не первостепенны. У нас есть художник-постановщик Миша Ромадин, он со мной над «Солярисом» работал, я ему, в принципе, доверяю. Но последнее слово всегда за мной.

Разговор этот я завёл неспроста. Захотелось, чтобы фильм, снятый по моему сценарию, был насыщен если уж не голливудскими, то вполне достойными спецэффектами. А кандидатура на роль постановщика спецэффектов у меня имелась.

Незадолго до провала в 1975 год в Живом Журнале я прочитал материал, посвящённый советскому режиссёру Павлу Клушанцеву. Раньше я о нём не слышал, а в тот момент заинтересовался. Якобы Клушанцев настолько опередил своё время, создавая спецэффекты для собственных фильмов «Дорога к звёздам» и «Планета бурь», что сам Джордж Лукас называл его своим учителем.

Ради интереса я полтора часа посвятил просмотру в онлайне картины «Планета бурь», и действительно, для 1962 года спецэффекты и впрямь смотрелись очень зрелищно. Клушанцев, казалось, выжал всё, что можно было выжать в эпоху отсутствия компьютеров. Вот мне и подумалось, почему бы такого уникального мастера не пригласить в наш с Тарковским фильм?

Поначалу Андрей Арсеньевич, услышав фамилию моего протеже, только махнул рукой:

– Старика уже давно списали из кино, кинематограф ушёл далеко вперёд.

Но я был как никогда настойчив и даже втайне от Тарковского встретился с директором «Мосфильма» Николаем Сизовым. Николай Трофимович, как выяснилось, был поклонником картин Клушанцева и пообещал помочь утвердить его кандидатуру в фильм «Марсианин».
 

Мир уже не будет прежним — Геннадий Марченко — читать книгу онлайн, на iPhone, iPad и Android

«Мир уже не будет прежним» и другие книги Геннадий Марченко всего за 199 рублей в месяц //  mybook.ru
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132
UA Beholder44 #13.01.2018 16:53  @Беня#09.01.2018 13:18
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
U235>> Проблема, что ВСЕ тебя окружающие этого не знают и выросли в средневековой системе ценностей. ...
Беня> Дрессировка порой творит чудеса. Теже римляне неплохих легионеров делали из совсем бросового материала. :).

Есть такое описание, тренировочки - как раз в 9-м году н.э., в Германии, перед Тевтобургским лесом:

На следующий день смотрим другую группу тиронов.

После пробежки новобранцы разбирают мечи. Эти тироны уже прошли начальный курс с деревянными мечами, так что теперь очередь настоящего железа. Стоимость оружия, кстати, из их жалованья уже вычли. На всякий случай.

— Когда бьешь, надо помогать себе криком, — говорит центурион. — Резче, злее. Эй, зелень, покажи, как это делается! Где твой боевой оскал?

Тирон показывает.

— Это, что, боевой оскал?! Это детская улыбка! Еще раз!

Они делают еще раз. Наконец, когда тироны мокрые насквозь, наставник дает им передышку. Но своеобразную. Я удивленно поднимаю брови.

— Молитву меча! — приказывает центурион. — Начали!

— Это мой меч. Таких мечей много, но этот меч — мой, — заводят молитву новобранцы. Хором. — Я буду убивать им своих врагов. Я буду хорошо о нем заботиться, чтобы убивать много врагов. Мой меч и я — всегда вместе. Мой меч…

— Интересная штука, — говорю я Метеллию. — Никогда не слышал о такой молитве.

Трибун кивает.

— Да, я тоже — пока меня не прислали сюда. Мне говорили, это особая традиция Семнадцатого Морского, больше такой молитвы ни в одном легионе нет. Какой-то центурион придумал ее. Это было очень давно.

Тироны продолжают хором:

— …мне дороже, чем все женщины в мире. Я буду убивать им своих врагов.

Они говорят, я слушаю. Смешная штука эта молитва.

— Мой меч — это я.

— Что еще вы хотели бы увидеть, легат? — спрашивает Метеллий ближе к вечеру.

Я оглядываю учебное поле. Так, что я еще не видел?

— Атаку центурии.

Метеллий улыбается.

…— Шагом — на меня! — командует центурион. — Строем, без дротиков, молча.

Центурия наступает. Синие щиты, перечеркнутые желтыми молниями Юпитера, единой стеной идут на нас — молча, как и приказано.

— Раз, раз, раз, — командует оптион, затем и он замолкает. Потому что команды уже не нужны…

Ноги «мулов» все делают сами.

Слитно стучат калиги. Раз! Раз! Раз! Мы идем по Африке. Мы идем по Греции. Мы идем по…

У меня пробегает по спине озноб, охватывает затылок. Атака легиона — это страшно.

Они идут. Это уже становится невыносимым. Они — волна, которая сомнет все и вся.

Бум, бум, бум.

Семнадцатый Морской наступает — как наступал на полях сражений гражданской войны. Как наступал под командой Друза и Тиберия, покоряющих Германию.

Под ногами «мулов» дрожит земля. Кто может выстоять против легиона?

Ответ: никто.

— Приготовиться! — командует центурион. — Шагом — вперед! Строем! Без дротиков! Молча!

Центурия сдвигается и идет. Строем, без дротиков, молча. Ноги ныряют в песок, клинки мечей тускло блестят, капли дождя оседают на них. Руки сжимают рукояти гладиев.

Больше нет ни политики, нет интриг, нет ничего. Только мы и они. Момент красоты. Ethos Аристотеля. История, спрессованная в краткий миг перед тем, как все рухнет необратимо и сокрушительно.

Это миг такой звенящей красоты, что у меня перехватывает дыхание. Голова кружится. Я на миг замираю, словно пораженный молнией — озноб по хребту. Шагом вперед! Строем, без дротиков, молча.

Я поворачиваю голову и вижу — во взглядах «мулов» единое выражение, слепленное, пронизывающее строй насквозь. Холодный синеватый блеск Средиземного моря. Нашего моря. Оливы и акации. Запах нагретой земли. Волны, разбивающиеся о зубчатые скалы…

Рим — это не мраморные колонны, не статуи Августа… Не блеск золота и даже не крики толпы в цирке.

Рим — это мы.
 

Книга: Рим. Книга 1. Последний Легат

Автор: Врочек Шимун, Книга: Рим. Книга 1. Последний Легат, Серия: Этногенез, Жанр: фэнтези //  www.e-reading.club
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Zybrilka> Со страной так и не определись окончательно. Ясно одно, что местом попадалова может быть только Западная Европа, какая-то из католических стран.

Как не крути, а попаданец должен оказаться в полупустынном труднодоступном месте, как вариант остров у побережъя, рыбацкая деревенька на отшибе, горный аул. Только там он сможет блеснуть талантами и завоевать поклонников среди аборигенов не зависимо от привезенного багажа. Дальше уже идут вариации с формированием некой силы на этой базе.
   1717

Iva

аксакал

☠☠
Userg> Как не крути, а попаданец должен оказаться в полупустынном труднодоступном месте, как вариант остров у побережъя, рыбацкая деревенька на отшибе, горный аул.

не факт. Вспоминается история у одного маленького шотландского острова - конец 18- начало 19 века.
Потонул корабль, команда (и пассажиры?) в шлюпке пытаются пристать к берегу. Штормит. Они пытаются забросить веревку с кошкой, чтобы подтянуть шлюпку к берегу. Жители смотрят на это не пытаясь помочь.

Наконец это им удается. Тут один старик говорит - если они высадятся - у нас на всех не хватит пищи до весны. Один из мужчин подходит и перерезает веревку. Лодку относит и она через некоторое время тонет.

вы уверены, что лишний рот не так встретят?
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Userg
userg

старожил
★★★
Iva> вы уверены, что лишний рот не так встретят?
А появление посреди базарной площади будет воспринято на "ура"?
Телепортация должна закончиться вдали от любых глаз и должно быть некоторое время для адаптации и осмысления "выхода в свет".
   1717

Iva

аксакал

☠☠
Userg> Телепортация должна закончиться вдали от любых глаз и должно быть некоторое время для адаптации и осмысления "выхода в свет".

это безспорно.
Но крупный город рядом - лучше, чем какая то деревня.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
1 25 26 27 28 29 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru