[image]

Что делать, если ты попал?

«Совсем рехнулись с этими попаданцами»
 
1 28 29 30 31 32 41
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
D.Vinitski> В таком вот ключе с судебными исками не видел.

Лост. Идея Херли описать "Звездные войны" в малоизвестном журналчике, а после выхода фильма потребовать деньги. Но это мелочь. Подобную историю видел и недавнем пародийном сериале про путешествия во времени. Только пока не могу вспомнить где.
   55
UA Beholder44 #13.01.2018 22:02  @Беня#09.01.2018 14:20
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
U235>> Ну эти бандиты с понятиями. Ты их как солдат гонять не сможешь. Опять же право командовать надо завоевать собственным авторитетом. ...
Беня> Современный человек значительно крупнее и сильнее, по этому авторитетнее. Главное не тушиваться и либерастией не страдать, что не по тебе сразу аппонента на кол. :)
U235>> Кто тебя и бойцов слушать то будет? ...
Беня> Бабло и опыт. Сначала бабло, потом разбой, можно купцов грабить, собственно основная часть дохода конкретных людей в 10-12 веке.

– Вы сказали: «если они возвращаются», – поспешно сказал мистер Чиано. – Так, значит, некоторые не возвращаются?

– Вот именно. – Лейер смерил его свирепым взглядом. – Вы понимаете, что такое – прошлое? Какие оно таит преимущества? Современный человек там король. Даже если у него нет другого оружия, кроме пистолета тридцать восьмого калибра, он практически непобедим.

О да! Я наслушался всяких обещаний. И много мне от них пользы? Выбросят диск обратной связи и плевать на все хотят. Говорю вам: с меня хватит. – Его голос снова перешел в визг.


Прошлое для современного человека – это совершенно не освоенные территории. И там нетрудно оказать кое-какие услуги влиятельным лицам, войти к ним в милость. Современный человек, любой современный человек может спокойно рассчитывать на то, что станет там важной особой. Ко мне приходило... – он задумался и мысленно прикинул, – ровно девятнадцать человек, чтобы совершить короткое путешествие в прошлое. А вернулось только трое. В том числе он. – Лейер указал на Гэнси.

Сеффен тем временем шарил по карманам кафтана – кружевной платок, медная табакерка, увядший букетик, большой железный ключ, коробочка с огнивом, четки, два смятых письма, горсть медных пенсов и кожаный кошелек с десятью гинеями и серебром.

– А это что? – спросил Лейер и дернул.

– Осторожней, он, по-моему, заряжен, – Гэнси отстегнул защелку и снял с пояса кремневый пистолет, висевший бок о бок со своим более современным родичем. – Я, собственно, не хотел его брать, но, понимаете, жалко все-таки убивать человека только потому, что мне понадобился его кафтан. А мокнуть мне тоже не хотелось.

– Откуда вы знаете, что они остались там добровольно?

– А они привязывают диск обратной связи вот к такому хламу. – Лейер злобно махнул в сторону мебели. – Столы, стулья, безделушки... По их мнению, это остроумно.
 


Джек Водхемс
"Время - деньги"
   63.0.3239.13263.0.3239.132
UA Beholder44 #13.01.2018 22:08  @cholev#13.01.2018 20:08
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Вот тут товарищ из Белоруссии достаточно интересный поворот с попаданцем в ближнее прошлое сделал. Суть его попаданчества - возвысить первого секретаря ЦК компартии Белоруссии Петра Машерова и не допустить развал СССР.
cholev> Вчера начал читать, уже на втором томе. Интересно пишет. Во втором томе уже открылся Машерова.

А кто это Машеров? У него были какие-то шансы?

Была еще какая-то детективная история про Кулакова:

В ночь с 16 на 17 июня 1978 года Андропов был поднят с постели резким звонком телефона спецсвязи. Взволнованный голос его заместителя генерала Пирожкова доложил, что Кулаков мертв. Ошеломленный Андропов через сорок минут прибыл на дачу Кулакова с двумя оперативными группами КГБ. Растерянные, бледные лица охраны. Разъяренный лай рвущейся с поводка любимой овчарки покойного. Безумные глаза жены. Кулаков был обнаружен со вскрытыми венами в своей личной сауне. В луже крови поблескивал медицинский скальпель.
В ЦК почти никак не отреагировали на смерть Кулакова, а, вернее, отреагировали с пониманием. Накануне, на пленуме, Кулакова сильно критиковали за положение дел в сельском хозяйстве. Вот он понервничал и... Официально было объявлено, что "член Политбюро ЦК КПСС Федор Давыдович Кулаков скоропостижно скончался от острой сердечной недостаточности". Путаный медицинский отчет о его смерти, подписанный начальником 4-го "кремлевского" медицинского управления Евгением Чазовым, не решились даже опубликовать.


А вскоре Машеров погиб в автомобильной катастрофе. Погиб при столкновении своего бронированного лимузина с самосвалом, хотя при следовании куда бы то ни было партийного босса республики на трассе немедленно останавливалось все движение. Откуда взялся самосвал? Пьяный шофер рассказывал, как он появился на трассе, вывернув с проселка из какого-то колхоза как раз между постами. Но посты непременно должны были стоять именно на всех возможных выездах на шоссе.


Отец не дожил до Пленума ЦК КПСС меньше двух недель. Всё было решено. Он шёл на место Косыгина. Я понимаю, что отец мешал многим. Именно тогда, в октябре 1980 года, «взошла звезда» Горбачёва.[11]
Н. П. Машерова
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132
Это сообщение редактировалось 13.01.2018 в 22:14
UA Beholder44 #13.01.2018 22:23  @Wyvern-2#09.01.2018 14:21
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Wyvern-2> Кстати, вот вам классический пример к чему надо стремиться попаданцу:
Wyvern-2> ;)

В 1380 году Дмитрий Михайлович был воеводой засадного полка в Куликовской битве, решившего её судьбу.
 


Мда.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Beholder44> А кто это Машеров? У него были какие-то шансы?

Стать Председателем Совета Министров? Огромные шансы.

>при следовании куда бы то ни было партийного босса республики на трассе немедленно останавливалось все движение. Откуда взялся самосвал? Пьяный шофер рассказывал, как он появился на трассе, вывернув с проселка из какого-то колхоза как раз между постами. Но посты непременно должны были стоять именно на всех возможных выездах на шоссе.

Не читай всякой ерунды. Практически ни одного слова правды.
Дороги для Машерова не перекрывали - он сам же и запрещал перекрывать. Шофёр самосвала пьяным не был и на дорогу не выезжал - он ехал по ней, а столкновение произошло при его обгоне другого грузовика - МАЗа.
   52.052.0
RU Alex 129 #14.01.2018 00:09  @Beholder44#13.01.2018 16:48
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Beholder44> Вот тут товарищ из Белоруссии достаточно интересный поворот с попаданцем в ближнее прошлое сделал. Суть его попаданчества - возвысить первого секретаря ЦК компартии Белоруссии Петра Машерова и не допустить развал СССР.


Ну наивно это все... :)
Универсальное правило на все времена - короля играет свита.
Самый распрекрасный руководитель рулит не в вакууме, а посредством системы (или команды - как нынче менегеры говорят).
Того же попаданца-НьюМашерова, чуть выйди он за привычные рамки действий тогдашней партноменклатуры - система тут же бы отторгла от себя.
Вся разница только в методах, если зачудившего Павла I грохнули сговорившиеся гвардейцы, то Хрущева сместили сговорившиеся секретари обкомов. Есть в отечественной истории примеры и посвежее - помните одного популярного артиста разговорного жанра - которого 12 лет назад всенародно избрали в губернаторы одной отдаленной провинции и которого местное чиновничество сожрало буквально за один год? ;)
   63.0.3239.13263.0.3239.132

U235

координатор
★★★★★
PSS> Лост. Идея Херли описать "Звездные войны" в малоизвестном журналчике, а после выхода фильма потребовать деньги. Но это мелочь. Подобную историю видел и недавнем пародийном сериале про путешествия во времени. Только пока не могу вспомнить где.

Блин! Е-мае! Ну какие еще авторские права, суды и прочее? Нафига такая бодяга попаданцу во времена, когда существуют биржи и ставки? Тут даже Биф Танер своими мозгами в "Назад в будущее" допер: берем статистический справочник в прошлое и делаем состояние на биржах и ставках без всяких лишних геморроев и судов :D Собственно уже во времена Конан Дойля можно уже было ничем не заморачиваться
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2018 в 06:47
+
+1
-
edit
 

OAS

опытный

U235>> Угу. На качественной селекционной пшенице можно озолотиться в те времена. Другое дело, что она постепенно выродится, но на первоначальный капитал, дай Бог, хватит.
Bredonosec> Только надо сначала доказать, что она селекционная. Бо просто так никто на слово не поверит.
И иметь пшеницы для посева 1,5-2 ц/га и хорошо, если САМ получится от 1:10. При том ведении с/х, вредителях, болезнях надеяться на урожай современной пшеницы в условиях средневековой Европы это наивно. Современная пшеница "заточена" под современную агрикультуру.
Кроме пшеницы была - рожь, ячмень, овёс, просо. И опять современная агрикультура в тех условиях может и не прижиться.
И виноград у нас более продвинут по сравнению с предками. А вот приживётся он и сколько понадобится времени на его разведение?. И как объяснить, что его надо опрыскивать медным или железным купоросом. :)
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Beholder44> Джек Водхемс
Beholder44> "Время - деньги"

Почему концовку рассказа не цитируете? :)
   55

U235

координатор
★★★★★
OAS> И как объяснить, что его надо опрыскивать медным или железным купоросом. :)

Купорос - алхимическое название. Серную кислоту в средневековье называли "купоросным маслом". Получали как раз прокаливанием железного купороса. Так что организовать получение этих веществ, я думаю, реально. Вопрос, правда, в стоимости. Не факт, что в тогдашних условиях использование этих средств защиты растений будет рентабельным
   57.057.0

OAS

опытный

U235> Купорос - алхимическое название. Серную кислоту в средневековье называли "купоросным маслом".
Только концентрированные кислоты и главное в промышленных масштабах, тогда их делать не умели.
Из другой оперы - можно в СВ привезти и лошадей - донцов и орловцев. Стоять будут - майбах "отдыхает". Интересно - местные лошади вымрут или привезённые?
   52.052.0

U235

координатор
★★★★★
OAS> Только концентрированные кислоты и главное в промышленных масштабах, тогда их делать не умели.

Ну вот я про то же. Объяснить местным алхимикам, что такое медный и железный купорос, вполне реально. Они его даже сделают запросто. Вопрос именно в производительности процесса, который можно будет организовать на том уровне технологии.
   57.057.0

PSS

литератор
★★☆
U235> Блин! Е-мае! Ну какие еще авторские права, суды и прочее? Нафига такая бодяга попаданцу во времена, когда существуют биржи и ставки? Тут даже Биф Танер своими мозгами в "Назад в будущее" допер: берем статистический справочник в прошлое и делаем состояние на биржах и ставках без всяких лишних геморроев и судов :D Собственно уже во времена Конан Дойля можно уже было ничем не заморачиваться

Как минимум, в наше время это может выйти боком. В тот же США четко отслеживается инсайдеровская торговля и пресекается.

Во

Закон о санкциях в отношении трейдинга инсайдеров 1984 года и закон о контроле инсайдерской торговле и мошенничества с ценными бумагами 1988 года устанавливает штраф за незаконную инсайдерскую торговлю. Сумма штрафа составляет в три раза больше, чем полученная прибыль или убыток, которого удалось избежать за счет инсайдерских сделок.
 


А успехи попаданца контролирующие органы объяснят именно так. Более того, будут правы. В любом случае, опять будут суды.

И это еще правительство. Если начать подобное проварачивать на более низком уровне, результат может быть еще хуже.

Стивен Кинг хорошо описал это в своей книги про попаданца 11.22.63. Там герой тоже решил получать деньги делая ставки на спортивные мероприятия. После серии очень крупных выигрышей его подкараулили в углу местные "братки" крышующие букмекеров и отправили в реанимацию.


Вообще, как не странно,возможно одним из оптимальных выборов будут не ценные бумаги или спортивные ставки, а лотерея. Там мало кто заподозрит в инсайде. Все уверены в случайности событий. И контролируется государством. Вот только первый приз точно лучше не выигрывать. Так как сразу будет приствольное внимание всей страны. Лучше пару раз угадать скажем, шесть из семи.А лучше и еще более мелкие ставки.
   55

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
PSS> Стивен Кинг хорошо описал это в своей книги про попаданца 11.22.63. Там герой тоже решил получать деньги делая ставки на спортивные мероприятия. После серии очень крупных выигрышей его подкараулили в углу местные "братки" крышующие букмекеров и отправили в реанимацию.

на физтехе в начале 70-х была история. Группа физтехов рассчитала стратегию игры на скачках. Матстатистики :). И у них стало получаться.
в один прекрасный вечер, когда они возвращались домой, их встретила компания, избила и посоветовала забыть дорогу на ипподром во избежание еще больших неприятностей.

но у попаданца есть куча возможностей - вкладываешься в 70-х в Эппл, в начале 2000х в Гугл :)
Делл и Компак - тоже хорошо :) Оракл и т.д.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

OAS

опытный

U235> Ну вот я про то же. Объяснить местным алхимикам, что такое медный и железный купорос, вполне реально. Они его даже сделают запросто. Вопрос именно в производительности процесса, который можно будет организовать на том уровне технологии.
НЕТ!
Объяснять как делать по шагам не решение. Если изменятся начальные условия, например, в виде изменения состава сырья или технологии, то изменится и результат.
Для понимания процесса надо читать современный минимальный курс химии, физики, математики. А для тех времён - это за гранью понимания и знания.
   52.052.0

U235

координатор
★★★★★
OAS> Для понимания процесса надо читать современный минимальный курс химии, физики, математики. А для тех времён - это за гранью понимания и знания.

Да ладно тебе! На уровне необходимом для стабильного получения простейших неорганических солей и кислот средневековые алхимики химию знали. Не понимали на таком уровне, как сейчас, но эмпирические решения были найдены. А химия - это такая наука, где часто надо знать как и не особо требуется знать - почему. Даже сейчас некоторые реакции не имеют научного строгого объяснения, но ими все равно пользуются, причем даже в промышленных масштабах. Алхимики стабильно получали сулему, киноварь, оксид мышьяка и многую другую простую неорганику. Медный и железный купорос им так же вполне по зубам. Вопрос лишь в объемах и, соответственно, цене
   57.057.0

U235

координатор
★★★★★
PSS> Вот только первый приз точно лучше не выигрывать. Так как сразу будет приствольное внимание всей страны. Лучше пару раз угадать скажем, шесть из семи.А лучше и еще более мелкие ставки.

Да не. Именно из-за пристального внимания к хроническим везунчикам лучше один раз сорвать крупный куш, чем постоянно выигрывать по-маленькой. Одиночный крупный выигрыш всегда можно объяснить в рамках "дуракам везет". А вот выигрывая регулярно придется таки потом отвечать на вопросы суда или братков из мафии, как повезет. Я думал что это очевидно :)
   57.057.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Вот только первый приз точно лучше не выигрывать. Так как сразу будет приствольное внимание всей страны. Лучше пару раз угадать скажем, шесть из семи.А лучше и еще более мелкие ставки.
U235> Да не. Именно из-за пристального внимания к хроническим везунчикам лучше один раз сорвать крупный куш, чем постоянно выигрывать по-маленькой. Одиночный крупный выигрыш всегда можно объяснить в рамках "дуракам везет". А вот выигрывая регулярно придется таки потом отвечать на вопросы суда или братков из мафии, как повезет. Я думал что это очевидно :)

Если ты местный это очевидно. Но если пападанец. Ведь сразу может начаться проверка налоговой истории, где работали, обнаружиться фальшивый паспорт и т д. И достаточно быстро станет понятно, что с счастливчиком что-то не так..
   55

U235

координатор
★★★★★
Iva> но у попаданца есть куча возможностей - вкладываешься в 70-х в Эппл, в начале 2000х в Гугл :)

Да хоть в дотнеты :) Когда точно знаешь время надувания и схлопывания, то можно играть хоть даже на пузырях. Но я б действительно подумал бы о лотереях. Там порой огромные деньги на главном призе накапливаются. Можно один раз такой приз сорвать и больше в ус себе не дуть. И подозрений от единичного выигрыша никаких. Главное знать выигрышную комбинацию за один розыгрыш до того, как этот приз был взят другим счастливчиком
   57.057.0

U235

координатор
★★★★★
PSS> Ведь сразу может начаться проверка налоговой истории

А кому в налоговой придет в голову глубоко копать на счастливчика? Выпишут ему налог на выигрыш, и дело с концом. Копать начнут разве что если ты этот налог сдуру не заплатишь. В эти лотереи регулярно натуральные богодулы без внятной истории выигрывают
   57.057.0
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Джек Водхемс
Beholder44>> "Время - деньги"
PSS> Почему концовку рассказа не цитируете? :)

Так ведь спойлер же!
Очень надеялся, что приведенный отрывок сподвигнет всех прочитать этот замечательный рассказ.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
PSS> Как минимум, в наше время это может выйти боком. В тот же США четко отслеживается инсайдеровская торговля и пресекается.
U235>> Ну вот я про то же. Объяснить местным алхимикам, что такое медный и железный купорос, вполне реально. Они его даже сделают запросто. Вопрос именно в производительности процесса, который можно будет организовать на том уровне технологии.
OAS> НЕТ!
OAS> Объяснять как делать по шагам не решение. Если изменятся начальные условия, например, в виде изменения состава сырья или технологии, то изменится и результат.
OAS> Для понимания процесса надо читать современный минимальный курс химии, физики, математики. А для тех времён - это за гранью понимания и знания.

Вот на эту тему есть тоже момент:


Все еще посмеиваясь, я наклонился над банкой. Хотел посмотреть, что мальчишка туда налил. В банке было что-то прозрачное с бурыми точками. Явно не краска. Но тут я заметил лужицу рядом с банкой и чуть не задохнулся. Это действительно была краска. З_е_л_е_н_а_я _в _к_р_а_с_н_ы_й г_о_р_о_ш_е_к_!
Я даже не успел засомневаться: такого же цвета пятно было на стенке банки. Где этот мальчишка, этот посыльный, этот Эрнест, мог достать такую краску?!
Я всегда чую, что можно хорошо продать. В этом мне не откажешь. Нюхом чую! Кому-нибудь в другом конце города ночью приснится что-нибудь такое, на чем можно заработать, - я учую. Такую краску с руками оторвут! Промышленники, дизайнеры, декораторы, просто чудаки, которые любят
возиться с красками на своих участках... Это же золотое дно! Но надо действовать быстро!

***

- Эта краска... тоже из будущего? Я хочу сказать - тоже из твоего времени?
- Ну да. В магазинах нигде не было, а мне так хотелось себя проявить. Этот ваш Хеннесси тоже "биржевой воротила", да? Вот я и отправился к себе, попробовал по спирилликсу и нашел.
- Спирилликс? Это еще что?
- Это такой круглый узикон, ну, вы знаете, такой... Ваш американский ученый Венцеслаус изобрел его примерно в это время. Да, точно, это было в ваше время. Я еще, помню, читал, у него были трудности с финансированием... Или это было в другом веке? Нет, в ваше время! Или...
Он опять задумался и принялся рассуждать сам с собой.
- Ладно, - остановил я его, - плюс-минус сто лет - какая разница? Ты мне лучше скажи, как эту краску делают? И из чего?
- Как делают? - Он начертил носком ботинка маленький круг на земле и уставился на него. - Из плавиковой кислоты... Трижды бластированной. На упаковке не было указано сколько, но я думаю, ее бластируют трижды, и получается...
- Хорошо, подожди. Что значит бластируют и почему трижды?
Мальчишка весело рассмеялся, показав полный рот безукоризненных белых зубов.
- О, я еще этого не знаю. Это все относится к технологии дежекторного процесса Шмутпа, а я его буду проходить только через две степени ответственности. А может, даже не буду, если у меня будет хорошо получаться самовыражение. Самовыражаться мне нравится больше, чем
учиться... У меня еще два часа есть. Но...
Он продолжал что-то говорить про-то, как он хочет кого-то там убедить, чтобы ему разрешили больше самовыражаться, а я в это время напряженно думал. И пока ничего хорошего в голову не приходило. Краски этой много не достанешь. Единственная надежда - произвести анализ образца, который у меня был, но эта чертовщина насчет плавиковой кислоты и какого-то тройного бластирования... Темное дело.

Сами подумайте. Люди знакомы со сталью уже давно. Но вот взять, например, образец хорошей закаленной стали с одного из заводов Гэри или Питтсбурга и подсунуть его какому-нибудь средневековому алхимику. Даже если дать ему современную лабораторию и объяснить, как пользоваться оборудованием, он вряд ли много поймет.

Может, он и определит, что это сталь, и даже сумеет сказать, сколько в ней примесей углерода, марганца, серы, фосфора или кремния.

Если, конечно, кто-нибудь перед этим расскажет ему о современной химии. Но вот как сталь приобрела свои свойства, откуда взялись ее упругость и высокая прочность - этого бедняга сказать не сможет.

А расскажешь ему про термообработку или про отжиг углерода - он только рот будет раскрывать, как рыба на рыночном прилавке.
 



У. Тенн. Посыльный.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> А кто это Машеров? У него были какие-то шансы?
ED> Не читай всякой ерунды. Практически ни одного слова правды.

А с Ф. Кулаковым? Очень темное дело
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Beholder44> А с Ф. Кулаковым? Очень темное дело

Да подозреваю что банально нервы у него сдали. Обычное дело на самом деле у власть имущих. А так как у членов ЦК КПСС нервных срывов и болезней быть не может по определению, то историю его смерти подретушировали, чтоб поприличней смотрелось
   57.057.0

Invar

аксакал
★☆
PSS> ...Дойл назовет своего персонажа немного иначе, и сюжеты будут другими......

А самого себя по популярности переплюнет? :D

Его же исторические, меньше фнтастически произведения и прочее вроде спиритизму "в тени" остались вопреки желаньям автора... Ненадёжно общем это дело - популярность :D

Лучше уж патенты плагиатить :D

Invar>> P.S. А вот могла бы в СССР появиться книга Чернова?
PSS> Светозара? Конечно. А в чем может быть проблема? Заодно поясните, почему мы свернули на этот вопрос? :)

Именно хронической нехваткой/дефицитом такого рода литературы "для хорошего понимания эпох" :p А вот по каким причинам то происходило - на отдельну тему потянет.
   33
1 28 29 30 31 32 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru