[image]

Что делать, если ты попал?

«Совсем рехнулись с этими попаданцами»
 
1 29 30 31 32 33 41
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Beholder44> У. Тенн. Посыльный.
...ами подумайте. Люди знакомы со сталью уже давно. Но вот взять, например, образец хорошей закаленной стали с одного из заводов Гэри или Питтсбурга и подсунуть его какому-нибудь средневековому алхимику.

.... как сталь приобрела свои свойства, откуда взялись ее упругость и высокая прочность - этого бедняга сказать не сможет.

А расскажешь ему про термообработку или про отжиг углерода - он только рот будет раскрывать, как рыба на рыночном прилавке.
 


Технологии "заводов" вроде тигельной плавки инструментальной - вполне себе средневековы.

Как "сталь приобрела..." знали уже тогда. Почему - не знали толком и в 18...нач 19 вовсю ее производя :D
   33
+
+2
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Invar> А шо у нее внутре? Одного металлу средневековой деревне на 100 лет :D

Сценарий для следующего Терминатора. Терминатор попадает в Россию, где у него из-за мороза садится батарея.
Последнее, что он слышит — чьи-то слова: «Да тут же килограмм пятьдесят одной медяшки будет!»
 


Из того же разряда про немцев:

Зима 41—го, под Москвой.
Из подбитого горящего немецкого танка с большим трудом вылезает немецкий танкист и падает в сугроб снега.
Лежит в сугробе минуты три, вскакивает и лезет обратно в горящий танк..
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132
UA Beholder44 #14.01.2018 10:03  @Wyvern-2#12.01.2018 09:47
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Fakir>>> Для попаданца шанс попасть в число долгожителей - не выше, чем для современника. Даже не процент.
D.Vinitski>> Может, современный человек, наоборот более устойчив к болезням, благодаря прививкам и продвинутому иммунитету, знакомому с неизвестными заболеваниями?
Wyvern-2> Самое важное для попаданца - сохранить образ жизни Включая гигиену, систему питания и т.д.
Wyvern-2> Ну, вот барон/боярин странный: руки моет, не пьет не кипевшую воду, моет фрукты, запрещает поварам касаться готовой пищи, да еще и мокнет в лохани каждый день... В любой другой социальной страте - ты будешь вынужден принимать образ жизни этой страты, а твоя жизнь будет транспарент...тьфу...прозрачна как стеклышко...

Мальчик смотрел на майку с неодобрением. О ней давно уже ходили слухи среди арканарской прислуги. Но тут Румата ничего не мог поделать из естественной человеческой брезгливости.

Когда он надевал трусы, мальчик отвернул голову и сделал губами движение, будто оплевывал нечистого.

Румата натянул зеленые штаны и белую батистовую рубашку с застиранным воротом.

Насколько было проще с носовыми платками! На первом же балу Румата извлек из-за обшлага изящный кружевной платочек и промакнул им губы.

На следующем балу бравые гвардейцы короля уже вытирали потные лица большими и малыми кусками материи разных цветов, с вышивками и монограммами.

А через месяц появились франты, носившие на согнутой руке целые простыни, концы которых элегантно волочились по полу.
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Iva

аксакал


U235> Угу. На качественной селекционной пшенице можно озолотиться в те времена.

не, современные сорта требуют современной агрономии, в частности пестицидов, да и удобрений.
Без этого они просто вымрут.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Iva

аксакал


Beholder44> А с Ф. Кулаковым? Очень темное дело

Он сидел на самом сволочном месте в СССР - был секретарем ЦК по сельскому хозяйству. Был главный ответственный за этой всегдашнюю советскую жопу.
Потому и Горбачева на этот пост назначили - желающих его занять было немного.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> Стать Председателем Совета Министров? Огромные шансы.

Справедливости ради, в тот момент возраст у него был уже почтенный, я сильно сомневаюсь, что он смог бы вести активные боевые действия с партхозноменклатурой в Москве, чтобы сломать её под себя. Разве что если в связке с КГБ... В любом случае активных лет жизни ему немного оставалось.

ED> Не читай всякой ерунды. Практически ни одного слова правды.
ED> Дороги для Машерова не перекрывали - он сам же и запрещал перекрывать. Шофёр самосвала пьяным не был и на дорогу не выезжал - он ехал по ней, а столкновение произошло при его обгоне другого грузовика - МАЗа.

Добавлю, что и погиб он не в бронированном членовозе, а в "Чайке". Членовозе как раз сломался перед выездом, поэтому Машерова принял решение пересесть в другую машину. Ещё и водитель был возрастной и нездоровый, давно пенсионного возраста. Но он много лет возил Машерова и Пётр Миронович не хотел о старым товарищем расставаться. Уверяют, что если бы был ЗИЛ, то остался бы жив Машерова. Или если бы был молодой водитель с отличной реакцией, то вполне мог бы уйти от столкновения.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

Invar

аксакал
★☆
U235>>
Iva> не, современные сорта требуют современной агрономии, в частности пестицидов, да и удобрений.
Iva> Без этого они просто вымрут.

До появления и массового применения "химии" процесс селекции тож на месте не стоял :D

Плюшек там хватат и агрономических - устойчивость к болезням/вредителям, урожайность... и технологических обрабатываемость, состав, лежкость...
   33

ED

старожил
★★★☆
Iva>современные сорта требуют современной агрономии, в частности пестицидов, да и удобрений.
Iva> Без этого они просто вымрут.

И главное - они требуют продвинутой семенной/селекционной "инфраструктуры". Без этого (сами по себе) они очень быстро вырождаются. Даже с пестицидами и удобрениями.
Многие сорта вообще каждый раз засеваются специально выведенными семенами. Уже второе поколение резко снижает урожайность.
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Как минимум, в наше время это может выйти боком. В тот же США четко отслеживается инсайдеровская торговля и пресекается.
PSS> Во
PSS> А успехи попаданца контролирующие органы объяснят именно так. Более того, будут правы. В любом случае, опять будут суды.

Наив. Там не статистикой оперируют, а напрямую формальной причастностью трейдера к соотв. компаниям.

Инсайдерская торговля — Википедия

Инсайдерская торговля (или "внутрисекретная торговля") — торговля акциями или другими ценными бумагами (например, облигациями или опционами на акции) частными лицами, имеющими доступ к конфиденциальной информации об эмитенте указанных ценных бумаг (инсайдерами). В большинстве стран торговые операции инсайдеров компаний — членов правлений, сотрудников на ключевых должностях, директоров, крупных акционеров — могут быть законными. Они не предполагают использования доступа к непубличной информации. Тем не менее, это понятие часто используется в отношении случаев, когда сделки инсайдеров или связанных с ними людей основываются на непубличной информации, полученной в ходе выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей или добытой иным способом в нарушение доверительных соглашений, либо украденной у компании. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Не всегда трейдинг на информации является незаконным инсайдерским трейдингом. Например, во время ужина в ресторане вы слышите, что генеральный директор компании А за соседним столом говорит финансовому директору, что компания будет поглощена, и затем вы покупаете акции. В такой ситуации вы можете не быть признанным виновным в инсайдерской торговле, за исключением случаев, когда у вас более близкие отношения с компанией или её служащими.
 

Американским сенаторам подозрительно везет на бирже

Американские сенаторы, играющие на бирже, имеют значительное информационное преимущество по сравнению с обычными инвесторами и точно знают, когда покупать и когда продавать ценные бумаги. Ежегодная доходность инвестиционных портфелей законодателей на 12 процентов превосходит средние показатели по рынку, в то время как прибыль от фондовых трансакций обычной американской семьи ниже общерыночных значений на 1,44 процента. //  lenta.ru
 
Американские сенаторы, играющие на бирже, имеют значительное информационное преимущество по сравнению с обычными инвесторами, сообщается на сайте газеты Financial Times. Деловое издание ссылается на исследование, проведенное профессором Аланом Зебровски из Бизнес-школы Робинсона при университете штата Джорджия.

Зебровски проанализировал 6 тысяч документов финансовой отчетности за период с 1993 по 1998 годы. Результаты однозначно показывают, что сенаторы знали когда покупать и когда продавать акции. Ежегодная доходность их инвестиционных портфелей на 12 процентов превосходила средние показатели по рынку.

Особенно удача сопутствовала начинающим законодателям, которые показывали результаты, на 20 процентов превышающие среднерыночной уровень прибыли по инвестиционным капиталовложениям. Такими показателями может похвалиться не всякий профессиональный управляющий фондом.

Сенаторы даже не пытались закамуфлировать свои действия. До того как законодатели покупали ценные бумаги, их курсовая стоимость была стабильной. Но после покупки их доходность в следующем календарном году повышалась на 28,6 процента по сравнению со средним уровнем. Цена же акций, продаваемых сенаторами, оставалась в течение следующего года после продажи в рамках среднерыночного тренда.

Согласно данным другого исследования, анализировавшего деятельность 66465 американских домохозяйств с 1991 по 1996 годы, доходность инвестиционных вложений обычной семьи была ниже общерыночных показателей на 1,44 процента. Даже корпоративные инсайдеры, под которыми обычно подразумевают руководство компаний, получали прибыль от трансакций с ценными бумагами, всего на 5 процентов большую, чем в среднем на рынке.
 


И никаких судов.
   51.051.0

PSS

литератор
★★
Fakir> И никаких судов.

Вас удивляют, что сенаторов не судят? ;) Что до причастности. Это уже попаданцу придется доказывать, что он все случайно услышал в ресторане. Двадцать раз подряд. :D

Да может его не осудят. Но внимание гарантировано привлечет. И очень серьезное и внимательное. Оно ему надо?
   55
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
PSS> Да может его не осудят. Но внимание гарантировано привлечет. И очень серьезное и внимательное. Оно ему надо?

Может, в налоговых органах на этот случай есть специальная комиссия по попаданцам? :D
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> И никаких судов.
PSS> Вас удивляют, что сенаторов не судят? ;) Что до причастности. Это уже попаданцу придется доказывать, что он все случайно услышал в ресторане. Двадцать раз подряд. :D

Ничего ему не придётся доказывать, если он никоим образом не являтся сотрудником или аффилированным лицом компаний, о ценных бумагах которых идёт речь. Всё сугубо формально. Даже следствия не будет, не говоря о суде.
Иначе на каждого успешного биржевого трейдера (а такие бывают) было бы заведено по три дела.
   51.051.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Да может его не осудят. Но внимание гарантировано привлечет. И очень серьезное и внимательное. Оно ему надо?
D.Vinitski> Может, в налоговых органах на этот случай есть специальная комиссия по попаданцам? :D

Нет. Думаете это будет первая идея? Скорей начнут думать про вхождение в закрытые преступные организации. Деньги, скажем, отмывают. Или про другие варианты.

Опять же если вспомнить классику про попаданцев. Фильм "Стрелец неприкаянный" :D То в 60е наличие большого количества высококачественных советских купюр приписали ЦРУ, а в 90е большую партию золотых изделий некому неучтенному мастеру.

В органах и преступном мире превосходно знают, что просто так законы статистики нарушаться не могут. За этим точно кто-то стоит. И нужно понять кто как и зачем.
   55

PSS

литератор
★★
Fakir> Иначе на каждого успешного биржевого трейдера (а такие бывают) было бы заведено по три дела.

А кто сказал, что их нет. Лет десять назад я читал книгу воспоминаний подобных биржевых трейдеров. Там к ним ФБР чуть ли на чай постоянно заходило. Впрочем также их успех был далеко не случайным..
   55

PSS

литератор
★★
Fakir>>>

Ловите пример. Связи нет. Но арестовали и до сих пор сидит.

Арест трейдера вызвал большое количество вопросов общественности — нет никаких свидетельств его работы на крупные финансовые компании в США и Британии. На момент flash crash он сотрудничал с небольшой частной проп-трейдинговой фирмой и осуществлял клиринг транзакций через MF Global Holdings Ltd — ныне не работающую компанию, возглавляемую известным американским финансистом Джоном Корзином (Jon Corzine). Соседи Сарао говорят то, что обычно говорят соседи в таких случаях: он был тихим, держался обособленно, никаких проблем с ним не возникало.
 

и

Тюремный срок за вмешательство в рыночные торги, вызвавшее крах рынка, потери от которого оцениваются в 850 миллиардов долларов, составит 380 лет.
 

Как таинственный трейдер и его алгоритм вызвали крупнейший биржевой сбой

В мае 2010 году произошел один из крупнейших биржевых обвалов — за считанные минуты рынок потерял триллион долларов. Это событие получило название Flash Crash... //  geektimes.ru
 
   55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
PSS> Нет. Думаете это будет первая идея? Скорей начнут думать про вхождение в закрытые преступные организации. Деньги, скажем, отмывают. Или про другие варианты.

Вот, прямо с первого выигрыша? А пополам делиться с другими персонажами в голову не приходит?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Нет. Думаете это будет первая идея? Скорей начнут думать про вхождение в закрытые преступные организации. Деньги, скажем, отмывают. Или про другие варианты.
D.Vinitski> Вот, прямо с первого выигрыша? А пополам делиться с другими персонажами в голову не приходит?

С первого выигрыша нет. Если он один раз выиграет в лото или один раз сыграет на бирже, то вполне пройдет. Хотя если выигрыш очень крупный, то внимание привлечет
   55

TT

паникёр


Разовый выигрыш в азартную игру не привлечет внимания. На бирже не обязательно играть в авантюрном стиле, можно иметь пакет разных акций, сочетая доход от игры на бирже и рентный доход. Если много различных акций, то никакого внимания такой образ жизни не привлечет. Это все круто, но первоначальный этап все пропускают. Как легализоваться по прибытию? Первоначальный капиталец можно использую условие о 100 баксах приобресть, купить старых денег у коллекционеров. А что дальше то делать?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
Это сообщение редактировалось 14.01.2018 в 16:59
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> А с Ф. Кулаковым? Очень темное дело
Iva> Он сидел на самом сволочном месте в СССР - был секретарем ЦК по сельскому хозяйству.
Iva> Потому и Горбачева на этот пост назначили - желающих его занять было немного.

Известно, что потом с Горбачевым приключилось. И с СССР тоже.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU TEvg-2 #14.01.2018 21:13  @Beholder44#14.01.2018 10:03
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Wyvern-2>> Ну, вот барон/боярин странный: руки моет, не пьет не кипевшую воду, моет фрукты, запрещает поварам касаться готовой пищи, да еще и мокнет в лохани каждый день... В любой другой социальной страте - ты будешь вынужден принимать образ жизни этой страты, а твоя жизнь будет транспарент...тьфу...прозрачна как стеклышко...

Это мелочи.
Место слуг десятое и кто будет неодобрительно коситься на барина, пойдёт вкалывать на плантацию.
Что касается собратьев по классу, то тут имеет значение кто кому п-ды дал. А не кто руки моет.
Кстати мыть руки сказано в книге Левит.

Ну и кстати гигиена по которой вы так страдаете приобретает остроту тока в скученном городе.
Чем меньше плотность, тем менее строгие требования. В лесу можно запросто под любым кустом срать и ничего не будет. Пить воду можно из ручья без кипячения, а мыть руки и вовсе не обязательно.
Мыть руки надо если есть контакт с другими людьми прямой или косвенный.
   33

TEvg-2

мракобес

TT>Это все круто, но первоначальный этап все пропускают. Как легализоваться по прибытию? Первоначальный капиталец можно использую условие о 100 баксах приобресть, купить старых денег у коллекционеров. А что дальше то делать?

Никак. Провалится сразу и ничто его не спасёт © 17 мгновений весны.
   33

Userg
userg

старожил
★★★
TT> Как легализоваться по прибытию? Первоначальный капиталец можно использую условие о 100 баксах приобресть, купить старых денег у коллекционеров. А что дальше то делать?
Очень сильно зависит от места. Если густонаселенная местность, то только в юродивые или низшую обслугу для ознакомления с обстановкой и принятия решения. Если в глуши, то поиск аборигенов, наблюдение за ними, решение части их проблем, занятие руководящих постов и дальше по обстановке.
   1717
LT Bredonosec #14.01.2018 23:15  @Полл#12.01.2018 18:57
+
-
edit
 
Полл> Нет, в средневековье в правилах Цехов прописывалась одежда, которую нужно было носить, правила общения - с кем можно общаться, с кем нет, а кого надо было ругать, обязательные к торжественному отмечанию праздники и так далее.
Сравни с корпоративным дресскодом (кафтан и шляпа того же покроя или деловой костюм и галстук в цвета компании), корп-посиделками. Где здесь личная жизнь? :)
   26.026.0
TT> Выскажу непопулярное среди участников мнение. Попаданство в Средние века не совместимо с жизнью для современного человека, только случайно попав в подходящий исторический момент слома существующей системы можно было бы выжить, например, в эпидемию чумы, в столетнюю войну, только в условиях катастрофы, волею случая и крепости организма, в любой иной ситуации, когда система находится в равновесии выжить невозможно, сама система отторгнет человека не встроенного в систему
Соглашусь, что вероятность околонулевая. И в момент слома - тем паче. Тогда ценность жизни человека из величины, стремящейся к нулю, превращалась вообще в строго ноль. Соответственно, какой-то там чужеземец - да кого колышет? На перо, и сожрать. А хабар продать. Благо, людоедство было вполне распространено даже в цитадели демократии цивилизации - англии, даже в 18, как минимум, веке. Ссылку приводил ранее

О викторианской эпохе

попалась подборка материалов по нравам викторианской эпохи в британии (англии) В высшей степени натуралистично и является прекрасным противоядием любителям поностальгировать о "доброй старой англии и добрых старых временах" Недобрая старая Англия (fb2) | Либрусек Посвящается Елене Прокофьевой и Татьяне Умновой Автор выражает благодарность Людмиле Треножниковой и лондонскому гиду Сергею Сенину ( Русский гид в Лондоне : Тел +44 773 913 66 03 : Экскурсии на русском языке в Лондоне и в Англии ) за…// Исторический
 


Европа средних веков. Штрихи к портрету.

absentis.front.ru //  QIP.RU   Интересное чтиво.// Исторический
 
   26.026.0
LT Bredonosec #14.01.2018 23:36  @Alex 129#14.01.2018 00:09
+
-
edit
 
A.1.> помните одного популярного артиста разговорного жанра - которого 12 лет назад всенародно избрали в губернаторы одной отдаленной провинции и которого местное чиновничество сожрало буквально за один год? ;)
эээ.. евдокимов? так он же вроде разбился...
   26.026.0
1 29 30 31 32 33 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru