Тепловая рекуперация в доме?

 
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Умный дом.
Умный дом, умный дом...датчики всякие...

Самое баблоемкое в любом доме - потери тепла на вентиляцию. Утеплением их не сократить, и они составляют 30-40% расходов на отопление (которое, в свою очередь самое баблоемкое при эксплуатации).

Где поискать чертежи и программное обеспечение систем, профессиональных и самодельных (даже лучше), систем рекуперации? ЖР
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  57.057.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

Wyvern-2> Умный дом, умный дом...датчики всякие...
Wyvern-2> Самое баблоемкое в любом доме - потери тепла на вентиляцию. Утеплением их не сократить, и они составляют 30-40% расходов на отопление (которое, в свою очередь самое баблоемкое при эксплуатации).
Wyvern-2> Где поискать чертежи и программное обеспечение систем, профессиональных и самодельных (даже лучше), систем рекуперации? ЖР

Мне гуголь перед новым годом предлагал усиленно теплообменные устройства в дом. Я на третий день настойчивой рекламы сходил по ссылке (поскольку лет 10 назад сам от подобном думал).

Оказалось все просто:
В стене насквозь труба, в ней теплоёмкий воздухопроницаемый материал (вроде как соты из какой-то керамики). Один реверсивный вентилятор и группа термометров гоняют воздух из дома и в дом, через этот аккумулятор тепла.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  1717

Evgeniz

опытный

ZaKos> Мне гуголь перед новым годом предлагал усиленно теплообменные устройства в дом.

Загугли следующее: Воздушный рекуператор из сотового поликарбоната
 63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Умный дом, умный дом...датчики всякие...
....
ZaKos> Оказалось все просто:
ZaKos> В стене насквозь труба, в ней теплоёмкий воздухопроницаемый материал (вроде как соты из какой-то керамики). Один реверсивный вентилятор и группа термометров гоняют воздух из дома и в дом, через этот аккумулятор тепла.

Хотел использовать соль в виде очень крупных кристаллов. И нужно ДВЕ системы -используются поочередно -поэтому нужны термодатчики, определяющие момент переключения. А где это?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  57.057.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

Wyvern-2>>> Умный дом, умный дом...датчики всякие...
Wyvern-2> ....
ZaKos>> Оказалось все просто:
ZaKos>> В стене насквозь труба, в ней теплоёмкий воздухопроницаемый материал (вроде как соты из какой-то керамики). Один реверсивный вентилятор и группа термометров гоняют воздух из дома и в дом, через этот аккумулятор тепла.
Wyvern-2> Хотел использовать соль в виде очень крупных кристаллов. И нужно ДВЕ системы -используются поочередно -поэтому нужны термодатчики, определяющие момент переключения. А где это?

Не смог однако найти то что было...

Но нашел другое. Тоже интересно. Хотя и не об том что я видел.

Эффективный рекуператор воздуха своими руками

О том, что такое рекуператор воздуха и как его собрать при минимальном бюджете, рассказывают пользователи FORUMHOUSE! //  www.forumhouse.ru
 
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  1717
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

Wyvern-2>>> Умный дом, умный дом...датчики всякие...
Wyvern-2> ....
ZaKos>> Оказалось все просто:
ZaKos>> В стене насквозь труба, в ней теплоёмкий воздухопроницаемый материал (вроде как соты из какой-то керамики). Один реверсивный вентилятор и группа термометров гоняют воздух из дома и в дом, через этот аккумулятор тепла.
Wyvern-2> Хотел использовать соль в виде очень крупных кристаллов. И нужно ДВЕ системы -используются поочередно -поэтому нужны термодатчики, определяющие момент переключения. А где это?

Здесь. Внизу.

Рекуператор для коттеджа. Виды рекуператоров, критерии выбора — Стройфора

Потеря тепла с нагретым воздухом, который вентиляционная система выбрасывает на улицу, заменяя его свежим и холодным – эти потери приходится сводить к //  stroyfora.ru
 
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  1717
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Хотел использовать соль в виде очень крупных кристаллов. И нужно ДВЕ системы -используются поочередно -поэтому нужны термодатчики, определяющие момент переключения. А где это?
ZaKos> Здесь. Внизу.
ZaKos> http://stroyfora.ru/p/post-217

Ага.

Но там нет того, что я хотел :) А именно - камерного типа (полное описание типов - Рекуперация тепла в системах вентиляции: принцип действия +схемы)
В в моём варианте - ДВУХкамерном нет ни одной подвижной детали - только два вентилятора, которые попеременно переключаются на вдув/вытяжку. Нет проблемы конденсата1, нет вообще ничего :F


.1 - есть проблема бактериального обсеменения конденсата. Её я хочу решить использовав ПОВАРЕННУЮ СОЛЬ в качестве теплоносителя.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  57.057.0

ED

аксакал
★★★☆
Wyvern-2> Но там нет того, что я хотел

А суперклассику теплообменников - коаксиальная "труба в трубе" со встречными потоками - тут не рассматривали?
Тоже ни одной подвижной детали и высочайший "кпд".
 52.052.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Но там нет того, что я хотел
ED> А суперклассику теплообменников - коаксиальная "труба в трубе" со встречными потоками - тут не рассматривали?
ED> Тоже ни одной подвижной детали и высочайший "кпд".

Ты не сосем понял О ЧЕМ я говорю :) Ну, да и ладно...

Интересная статья на Гике:

Пиролизный котел в быту, или когда цена на газ не имеет значения

Можно ли построить систему отопления собственного жилища без газовой трубы так, чтобы это было комфортно, не утомительно и даже увлекательно? И что может... //  geektimes.ru
 

P.S. Понравился коммент: "Ждем статью "Реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем у меня дома"" :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  57.057.0

ED

аксакал
★★★☆
Wyvern-2> Ты не сосем понял О ЧЕМ я говорю

А о чём? Разве не об обмене теплом между входящим и выходящим воздухом?
Чтобы улицу зря не греть и меньше тратить на отопление.
 52.052.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ты не сосем понял О ЧЕМ я говорю
ED> А о чём? Разве не об обмене теплом между входящим и выходящим воздухом?
ED> Чтобы улицу зря не греть и меньше тратить на отопление.

Кроме теплообменника нужен еще теплоаккумулятор ;) А коаксиальный теплообменник (надо считать) скорее всего будет неприемлемой длинны...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  57.057.0
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Wyvern-2> Кроме теплообменника нужен еще теплоаккумулятор

Зачем? Задача, как я понял, просто забрать тепло у выходящего воздуха и передать его входящему.
Это прекрасно делается и без аккумулятора - непосредственно.
Если задача иная, значит я так и не понял какая. Поясни.

Wyvern-2>А коаксиальный теплообменник (надо считать) скорее всего будет неприемлемой длинны...

Давно известные решения для "труб" - скручиваем в спираль, набираем "батарею" и т.п.
"Относительную" площадь теплообмена увеличиваем (оребрение внутренней трубы).
 52.052.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Кроме теплообменника нужен еще теплоаккумулятор
ED> Зачем? Задача, как я понял, просто забрать тепло у выходящего воздуха и передать его входящему.
ED> Если задача иная, значит я так и не понял какая. Поясни

Смотри -у тебя есть два вентилятора: вдувающий и высасывающий. Есть два короба с кристаллами соли(или другим теплоносителем). Через один проходит выходящий поток, через другой - входящий. Когда датчик показывает, что температура соли в выходном коробе достигла значения температуры воздуха в доме (±) автомат переключает вентиляторы на противоположное вращение. И фсё.

В принципе ты прав - если есть коаксиальный теплообменник, то вообще ничего не надо переключать - дует себе и дует....

Насчет длины тоже все оказалось не так печально: Из чего можно сделать рекуператор тепла для коттеджа?

Действительно проще :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  57.057.0
RU Беня #22.01.2018 12:21  @Wyvern-2#09.01.2018 11:35
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Wyvern-2> Где поискать чертежи и программное обеспечение систем, профессиональных и самодельных (даже лучше), систем рекуперации? ЖР
На форумхаусе есть ряд тем по самоделкам.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  44
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Wyvern-2> В принципе ты прав - если есть коаксиальный теплообменник, то вообще ничего не надо переключать - дует себе и дует...

Коаксиальный на встречных потоках. Это важно для КПД. :)
 52.052.0

ждан72

аксакал
★☆

ED> Коаксиальный на встречных потоках. Это важно для КПД. :)

Рекуператор «Прана-150» (бытовая) - ЭффектЭнерго

Рекуператор "Прана 150" это приточно-вытяжная вентиляция с сохранением тепла для квартиры и дома. Приток воздуха 115 м3/ч. Вытяжка 105 м3/ч. //  effekt-energo.ru
 

все придумано до нас.
 63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Где поискать чертежи и программное обеспечение систем, профессиональных и самодельных (даже лучше), систем рекуперации? ЖР

"Наука и жизнь" 60-х гг :D
 51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2>>> Кроме теплообменника нужен еще теплоаккумулятор
ED>> Зачем? Задача, как я понял, просто забрать тепло у выходящего воздуха и передать его входящему.
температуры воздуха в доме (±) автомат переключает вентиляторы на противоположное вращение. И фсё.
Wyvern-2> В принципе ты прав - если есть коаксиальный теплообменник, то вообще ничего не надо переключать - дует себе и дует....

Именно!
 51.051.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru