[image]

Истоки экономических чудес

 
1 4 5 6 7 8 9 10

sam7

администратор
★★★★★
ED> Там в том и фишка. Для тебя просто зайти в обком профсоюзов - норма. Так мол любой мог...

Да, приехал - и зашел. И ничто не мешало сделать так же жителю Отрадного или Шлиссельбурга.
Билет только чуть дороже, но и только.
А еще, когда женился, еще студентом, а жена уже закончила ВУЗ, в Ленинграде даже временную прописку не просто получить, а без нее на работу не устроиться.
Так я прошел все инстанции, в областном паспортном столе сказал толстый начальник - вот когда будет прописка - тогда и женитесь.
Я записался на прием к зампредисполкома, очень дружелюбный, в секунду решил вопрос.
Я был тогда 20-ти летним студентом.
   11.011.0
RU Виктор Банев #20.01.2018 15:06  @sam7#20.01.2018 14:55
+
-2
-
edit
 
sam7> Ну, было такое правило - при длительных загранкомандировках партбилет сдавался на хранение в ЦК.
sam7> Именно туда, а не в райком/обком.

Эх, черт....Что-то я в этой жизни упустил.... :(
Вот бы постоять в очереди на сдачу партбилета! :D
Сдал партбилет - и в капиталистический рай!
   1717
RU sam7 #20.01.2018 15:11  @Виктор Банев#20.01.2018 15:06
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> Эх, черт....Что-то я в этой жизни упустил.... :(

Не что-то, а свою молодость, как Вы написали.
Может поэтому такой странный?
   11.011.0
RU Александр Леонов #20.01.2018 16:11  @Виктор Банев#20.01.2018 15:06
+
+8
-
edit
 
В.Б.> Сдал партбилет - и в капиталистический рай!

Это для вас рай, а для меня (кстати беспартийного) набор целей для нанесения тактического ядерного удара. Минут 30 подлетное время было...
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
DustyFox> Ну а чего ж тогда сабж не ответил?

Нет вопроса, нет ответа.
   53.0.2785.12453.0.2785.124

ED

старожил
★★★☆
sam7> Да, приехал - и зашел.

Специально приехал и просто зашёл с улицы, мимо проходя - всё же две большие разницы.

sam7>И ничто не мешало сделать так же жителю Отрадного или Шлиссельбурга.

Масштабы. Вот я живу, как считается, рядом с Красноярском. Действительно недалеко по местным масштабам - всего 200 км каких-то - далеко не всем так повезло. :)
И даже для нас поездка в Красноярск, при тогдашних дорогах и транспорте, было целой эпопеей.
При этом очень подозреваю что количество доступных любому "проходимцу" инопутёвок в нашем крайкоме (край закрытый) и вашем обкоме было весьма разным.
   52.052.0
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
drsvyat> Обуздать бюрократию в рамках текущей политической системы

"Бюрокра́тия (от фр. bureau «бюро, канцелярия» + греч. κράτος «господство, власть») — направление, которое принимает государственное управление в странах, где все дела сосредоточены в руках органов центральной правительственной власти, действующих по предписанию (начальства) и через предписание (подчинённым); также под бюрократией подразумевают класс лиц, резко выделенный из остального общества и состоящий из этих представителей центральной правительственной власти." ©
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Zybrilka

аксакал
★☆
Iva> заставили покупать плохое, дорогое североамериканское взамен хорошего и дешевого английского и французского.
Что?! Хорошее и дешевое, произведённое в метрополии, завезённое в колонию?!
Не пробовали сначала подумать, прежде чем писать разную хрень?

Iva> так что награбили достаточно для построения американской промышленности :)
Американская промышленность росла на деньги, в большинстве своём полученные за счёт рабского труда негров. И получателями были как северяне, так и южане. Плюс обе стороны, до окончательного размежевания и начала войны за бабки, успешно грабили индейцев.
Так что сказки про решающую роль денег, полученных от ограбления южных плантаторов, так сказками и остались. Даже сами американцы в это давно не верят.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Zybrilka #21.01.2018 00:17  @Виктор Банев#20.01.2018 09:21
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
В.Б.> Я те годы вообще рассматриваю, как потерянные....
Ну да, получить на халяву высшее образование, это потерянное время, сомнений нет...
Дерьмовый вы человечек, Виктуар...
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Zybrilka #21.01.2018 00:30  @Виктор Банев#20.01.2018 14:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
В.Б.> А если ты не комсомолец (28 стукнуло), и заявления в Партию еще не написал - шансов куда-то поехать не было ни-ка-ких.
Очередное враньё. ED совершенно прав, страна наша большая, и везде порядки разные были, в том числе и при распределении загранпутёвок...
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Виктор Банев #21.01.2018 05:18  @Zybrilka#21.01.2018 00:17
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> Я те годы вообще рассматриваю, как потерянные....
Zybrilka> Ну да, получить на халяву высшее образование, это потерянное время, сомнений нет...
Zybrilka> Дерьмовый вы человечек, Виктуар...
Это вы, типа, современную российскую действительность уязвить хотели? Так и сейчас образование вполне бесплатное. Ну, для не "имбИцилов". Они учатся на платном, как правило. А нормальная молодежь еще и "стёпу" получает. Сиротскую, правда, но уж какая есть....

Так что мне в ножки кланяться советской системе вузовского образования незачем. Сейчас не хуже. Только с одной поправкой: если кому-то чего в нашем образовании не хватает - легко может за бугром доучиться. Без особых проблем. И без согласования с райкомом партии. Захотел - поехал.
   1717
Это сообщение редактировалось 21.01.2018 в 05:27
RU Zybrilka #21.01.2018 05:20  @Виктор Банев#21.01.2018 05:18
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
В.Б.> Это вы, типа, современную российскую действительность уязвить хотели?
Нет. Всего лишь высказал своё мнение о вас...
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Виктор Банев #21.01.2018 05:35  @Zybrilka#21.01.2018 05:20
+
-
edit
 
В.Б.>> Это вы, типа, современную российскую действительность уязвить хотели?
Zybrilka> Нет. Всего лишь высказал своё мнение о вас...
Ну высказали и высказали. Я не в претензии. Люди разные, и им разные государства нравятся, и разные не нравятся. Мне нынешняя Россия нравится - антагонист СССР. Кто-то, вполне допускаю, там застрял ментально. И до сих пор идеализирует СССР, не принимая РФ с ее демократией. Тоже допускаю. Это нормально. Как это....ах, да, плюрализм.... :D
А я вот на днях в КСА собираюсь на пару дней, там поработать надо, потом в Индонезию, тоже недельку поработать. Раньше только Андрей Андреич таким графиком мог похвастаться....
P.S. Что характерно: тут в соответствующих темах Российскую Империю склоняют, как хотят. Особенно периода Николаши-2. И ни у кого это, довольно резкое и критическое отношение - протеста не вызывает. А СССР- типа, священная корова? Любая критика вызывает шквал протеста. А разница в чем? И РИ-Н2 и СССР канули в лету, и стали достоянием общей истории России. Только РИ намного более долгоживущей была.
   1717
Это сообщение редактировалось 21.01.2018 в 08:39

Iva

Иноагент

Zybrilka> Что?! Хорошее и дешевое, произведённое в метрополии, завезённое в колонию?!

не в колонию, а в независимое государство.

дешевое - относительно конкурентов по качеству.

Zybrilka> Не пробовали сначала подумать, прежде чем писать разную хрень?

думайте, вам полезно :)

Zybrilka> Американская промышленность росла на деньги, в большинстве своём полученные за счёт рабского труда негров.

фигня полная - американская промышленность начала расти после принятия протекционисткого тарифа 1865? года - вот за это шла Гражданская война. Негров уже освободили.

ЗЫ. встречал информацию, что 2/3 добытого в Калифорнии золота ушли в Англию и Францию - в оплату за товары. Потребление разбогатевших золотодобытчиков. Что косвенно подтвержадется, что очень сильно разбогатели тогда четыре бакалейщика, которые потом строили трансконтинентальную дорогу, а один из них (Стенфорд) основал известный калифорнийский универ.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+2
-
edit
 

Iva

Иноагент

Zybrilka> Американская промышленность росла на деньги, в большинстве своём полученные за счёт рабского труда негров. И получателями были как северяне, так и южане. Плюс обе стороны, до окончательного размежевания и начала войны за бабки, успешно грабили индейцев.

американские плантаторы были тогда типа нашего Газпрома и нефтепрома - экспортеры, добытчики валюты, и импортеры хороших товаров. А в нижней палате большинство имели северные штаты и тратили федеральные деньги (полученные от таможенных пошлин, уплаченых южанами) - в основном на нужды Севера. Что южанам не нравилось. И из-за этого началась Гражданская война. Посмотрите манифест Юга об отделении.

ЗЫ. для современных американцев книга "Унесенные ветром" является большим открытием и откровением.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU TEvg-2 #21.01.2018 09:31  @Виктор Банев#21.01.2018 05:35
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.> P.S. Что характерно: тут в соответствующих темах Российскую Империю склоняют, как хотят. Особенно периода Николаши-2. И ни у кого это, довольно резкое и критическое отношение - протеста не вызывает.

Вызывает. У двух-трех человек. Остальные да, исходят пеной, хотя сами они от РИ и царя Николая никак не пострадали.
   47.047.0
RU tramp_ #21.01.2018 13:59  @Виктор Банев#21.01.2018 05:18
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
В.Б.> Это вы, типа, современную российскую действительность уязвить хотели? Так и сейчас образование вполне бесплатное.
Неправда, у многих вузов число бесплатных мест сокращено до минимума, на моем факультете по моей специальности, ЕМНИП, несколько лет назад оставалось чуть ли не 30% бесплатников, если не меньше, ну об уровне обучения в целом, можно и не заикаться, благодаря таким как вы и Iva, верующим в эффективносить запада, у нас никто нормально не учится и не преподает, все хорошее вымывается..
В.Б.> Так что мне в ножки кланяться советской системе вузовского образования незачем. Сейчас не хуже.
Это сама советская система выучила вас, за счет полученного в СССР, не заграницей, образования, вы и работаете, и смеете еще что-то выдумывать, обливать грязью людей, создавших систему, с которой брали пример и признанную лучшей образовательной системой.
В.Б.>сли кому-то чего в нашем образовании не хватает - легко может за бугром доучиться. Без особых проблем.
Только для этого богатых родителей нужно завести, всего лишь, вот ваша парадигма, меняю партком на толстый кошелек, кто без миллиарда может идти в ж.. вы настоящий капитализд..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #21.01.2018 14:16  @tramp_#21.01.2018 13:59
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
В.Б.>> Это вы, типа, современную российскую действительность уязвить хотели? Так и сейчас образование вполне бесплатное.
t.> Неправда, у многих вузов число бесплатных мест сокращено до минимума, на моем факультете по моей специальности, ЕМНИП, несколько лет назад оставалось чуть ли не 30% бесплатников, если не меньше, ну об уровне обучения в целом, можно и не заикаться, благодаря таким как вы и Iva, верующим в эффективносить запада, у нас никто нормально не учится и не преподает, все хорошее вымывается..
Ой, да ладно....Многие мои однокашники сейчас преподами в альма-матер. И уровень - будьте-нате, не вызывает никаких сомнений. Вот же, "всепропальщики", расплодились....Сплошное "просралиполимеры".
Ничего не "просрали". Кто хочет и может головой шурупить - получает качественное бесплатное образование, ничем от советского не отличающееся. Только даже лучше, благодаря современным информационным технологиям. Кто тут у нас патриот, в конце концов? Почему я вашу "всёпропальщину" должен опровергать?
В.Б.>> Так что мне в ножки кланяться советской системе вузовского образования незачем. Сейчас не хуже.
t.> Это сама советская система выучила вас, за счет полученного в СССР, не заграницей, образования, вы и работаете, и смеете еще что-то выдумывать, обливать грязью людей, создавших систему, с которой брали пример и признанную лучшей образовательной системой.
Где это я и кого поливаю грязью? Мой отец, вот он бы - полил...за всю свою жизнь не успел пожить в собственной квартире, хотя Заслуженный летчик СССР, инструктор. Так в коммуналке и прокантовался, с соседом -алкашом и двумя старушками, которые до туалета забывали, зачем и куда идут. А мы - убирали...Он не дожил, а я пошел, как в ларек за пивасом, и купил квартиру. Хоть на старости лет пожить в собственной, без соседей....Чего этот ваш хваленый СССР в принципе не мог мне предоставить. Даже самой возможности.
Насчет образования - это вообще зашибись. Единственный аргумент у совков. Других - нет. Меня это радует, поскольку и аргумент-то битый: сейчас ничуть не хуже. У меня дети получили высококлассное бесплатное образование в РФ. Ну, потом, полирнули за бугром, но это достоинств нашего образования не умаляет совершенно.
t.> В.Б.>сли кому-то чего в нашем образовании не хватает - легко может за бугром доучиться. Без особых проблем.
t.> Только для этого богатых родителей нужно завести, всего лишь, вот ваша парадигма, меняю партком на толстый кошелек, кто без миллиарда может идти в ж.. вы настоящий капитализд..
Ага. Обучение в консерватории "Хайнц Айслер" стоит 400 евро за семестр. + бесплатный проезд в любом транспорте.....И общага бесплатная.
Ну не нада, а? Несолидно...Капитализда нашел, всепропальщик.... :D
   1717
Это сообщение редактировалось 21.01.2018 в 14:30
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

Полл> Какой из вариантов трансформации политической системы в окружающем мире предлагаешь принять за образец? Ливия, Ирак, Украина, что-то иное?
КНР? Сингапур? Главный вопрос: КТО БУДЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ? Из тех, кого я вижу в списке - никому этого не надо. Одни дегенераты. :(

В общем, основная проблема современной России - менять В.В. Путина не на кого. Ни одной соизмеримой по масштабу фигуры не видно даже на горизонте. Это, пожалуй, самый главный итог его правления.
   55

pkl

нытик

Iva> или изменения проходят эволюционно, либо - революционно с большими разрушениями, могут быть только разрушения без изменений.
Кто, по-Вашему... нет, так: какая по-Вашему сила или социальный слой способны провести эволюционную трансформацию общества. И куда?
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Полл>> Какой из вариантов трансформации политической системы в окружающем мире предлагаешь принять за образец? Ливия, Ирак, Украина, что-то иное?
pkl> КНР? Сингапур?

Где вы найдете мильярд крестьян, чтобы вкалывать за миску риса?
А главное этот мильярд мировой экономике НЕ НУЖЕН. Китайцы были нужны, миллиард гипотетических россиян - нет. Так же как не нужны хохлы ЕС. Не нужны и всё.

>Главный вопрос: КТО БУДЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ? Из тех, кого я вижу в списке - никому этого не надо. Одни дегенераты. :(

Никто. Будем разваливаться, потом рухнем. Ничего не попишешь.

pkl> В общем, основная проблема современной России - менять В.В. Путина не на кого. Ни одной соизмеримой по масштабу фигуры не видно даже на горизонте. Это, пожалуй, самый главный итог его правления.

Ну это не так уж и значимо. Про ИВС тоже говорили шо без него песец.
   47.047.0

pkl

нытик

Полл>> Какой из вариантов трансформации политической системы в окружающем мире предлагаешь принять за образец? Ливия, Ирак, Украина, что-то иное?
drsvyat> Я бы предпочел срединный путь ;)
И с такими же /в процентном отношении/ демографическими потерями?
   55
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
pkl> КНР?
Индустриализацию мы прошли в 40гг прошлого века. Более крестьянства, которое может пойти работать за копейки, у нас нет.

pkl> Сингапур?
У нас есть по соседству пара разгромленных империй, ищущих, где бы можно найти доступ к технологиям и рынкам?
По пути Сингапура пошла Прибалтика. Насколько смогла.

pkl> лавный вопрос: КТО БУДЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ?
Что делать?
   1717
RU tramp_ #21.01.2018 14:49  @Виктор Банев#21.01.2018 14:16
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
В.Б.> Ой, да ладно....
Какая разница что вы там несете, я говорю о реалиях вузовской системы, число бюджетных мест на многих специальностях сильно сокращего, где-то, типа юриздов, их вообще по-моему нет.
В.Б.> уровень - будьте-нате, не вызывает никаких сомнений. В
Приходят к нам современные выпускники...
В.Б.>Кто хочет и может головой шурупить - получает качественное бесплатное образование, ничем от советского не отличающееся
Учитывая проблемы с преподавательским составлм, учебным процессом это выглядит смешно, у нас к примеру часть лабораторий со стендами почикали, десятком лет назад, слеланное в 80-90-е, это работало...
В.Б.>Почему я вашу "всёпропальщину" должен опровергать?
Потому что вы пропагандируете то, что благоприятствует развалу страны, вам как подручному компрадорской буржуазии, это вполне нормально.
В.Б.> Где это я и кого поливаю грязью?
Вы и поливаете, не надо смешивать свои проблемы и систему обучения, кроме вас постоянно об этом никто так не вспоминает, да не очень хорошо было, кому-то вообще хреново в Сибири, но потенциально и практически можно было из дальнего угла поступить в московский ведущий вуз, даже МГУ, сейчас это под большим вопросом, и чаще всего чисто денежным.
В.Б.> Ага. Обучение в консерватории "Хайнц Айслер" стоит 400 евро за семестр. + бесплатный проезд в любом транспорте.....И общага бесплатная.
Милейший, хватит фигней страдать, озвучьте лучше МТИ или Стенфорд, кому нужны консерваторы, у нас свои не хуже, правда там по этническим отсев идет, а вот промышленные, те же сложные буровые без иностранцев делать, а то ведь говорят их и в 70-е к нам приглашали..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

pkl

нытик

Iva>> тут моя младшая выдала фразу - "я всю жизнь прожила при Путине - мне скоро будет 18".
sam7> Бедная, за что же её так?...
sam7> Вот при Ельцине бы зажила!
Угу. Мои 18 исполнились в 1997 г. Сейчас вспоминаю то время и думаю: "А ведь это должны были быть лучшие годы моей жизни" :(
   55
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru