[image]

Флейм о кандидатах

«Выборы, выборы, кандидаты — ...» ©
 
1 2 3 4 5 6 7

PSS

литератор
★★
PSS>> Я даже боюсь спрашивать в каких гражданских спутниках мы отстали при Хрущеве. :)
U235> Фото- и радиоразведка например, и спутники связи. Американцы очень шустро ушли в этом вперед, пока мы, в ущерб военным, воевали за флаговтыки в космосе, которые нам ничего кроме сиюминутных пропагандистских успехов не дали

В фоторазведке мы были на уровне как 60е так и часть 70х. Там США даже немного оставало. Причем в 70х мы начали отставать не в фоторазведке, а в дистационом зондировании земли. Вот там получилось неприятно. Причем подозреваю, что как раз из-за урезания гражданского космоса. Ну не интересно было военным снимать СССР.

В радиоразведке. Хм. Да. В 60е был определенный провал. Но только из-за того, что мы сразу замахнулись на очень серьезный проект "Легенды". Его тогда вели несколько КБ, но пустили только в 70х. Причем Янгель предлагал создать серию простых спутников, аналогичных американским. Но военные отмахивались от этой ерунды. Кстати, близкая история была и с навигацией. Опять замахнулись на очень крутой проект изначально даже не зная как его вообще реализовывать. Реально надеясь, создать систему космической навигации которую штурманы могли бы использовать только со справочниками и лог линейкой, без специальных ЭВМ. Тот еще сюр. :D В результате по очкам отстали.

Связь. Я что-то не знаю? Да они на немного раньше вывели спутник связи. Но еще долго это была только связь между континентами. Военные США их мало использовали. А вот как раз мы первые развернули национальную систему спутниковой связи - Молния. И именно наши военные ей пользовались по полной.

Или Вас волнует наше отставание в системах пассивной связи? Эхо всякие?


Да мы в ущерб военным только отработку МБР задержали. Р-7 на год. Как сейчас известно не критично. А гражданские технологии что тогда отработали по полной и ушли к военным. "Востоки" стали "Зенитами"(спутниками фото разведки) а ФТУ "Луны-3" на ИСЗ (номера Космосов не вспомню) те же военные использовали некоторое время для оперативного получения информации

Проблема нашей космонавтики была как раз в том, что гражданские отрасли начали отставать в ущерб военных. В первую очередь дистанционное зондирование земли. А она оказалась очччееень полезна хотя бы для оценки пахотных полей. Реально лет десять потеряли. Но к первой половине 60х эта история имеет мало отношения. Тогда ДЗЗ вообще не было. Точнее была, но только у военных.

То есть из приведенных примеров верен только вариант с радиоразведкой.
   55
Это сообщение редактировалось 21.01.2018 в 18:14

pkl

аксакал

☠☠
Sergofan> и 67 млн пенсионеров. Ну давайте их всех выгоним на работы, чего уж. Менять так менять. В трудовые армии всех.
Угу. Про пенсионеров особенно доставило. Это что же, кандидат от КПРФ предлагает пенсии отменить?
   55

TEvg-2

мракобес

pkl> Угу. Про пенсионеров особенно доставило. Это что же, кандидат от КПРФ предлагает пенсии отменить?

Ну бабам возраст поднять надо.
   47.047.0

info

аксакал
★☆
pkl>> Угу. Про пенсионеров особенно доставило. Это что же, кандидат от КПРФ предлагает пенсии отменить?
TEvg-2> Ну бабам возраст поднять надо.
детородный
   63.0.3239.13263.0.3239.132

pkl

аксакал

☠☠
Android> Товарищ пошел по простому пути, понятному для быдломассы - работает тот, кто работает руками и результаты работы можно пощупать. Все остальные бездельники, сидящие у него на шее...
Чего-то Пол Пот вспомнился.
   55

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
Android>> Товарищ пошел по простому пути, понятному для быдломассы - работает тот, кто работает руками и результаты работы можно пощупать. Все остальные бездельники, сидящие у него на шее...
pkl> Чего-то Пол Пот вспомнился.
Да нет, этот Маргарет Тэтчер косплеить хочет, про обслуживающих трубы..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

pkl

аксакал

☠☠
pkl>> Да она давно уже умерла.
Meskiukas> Странно. А почему за Сталина 77% мододёжи? Российская молодежь хочет Сталина вместо Путина?
Ну... во-первых, образ Сталина в головах этой молодёжи наверняка очень сильно отличается от настоящего И.В. Сталина. Вряд ли они хотят повторить опыт Шаламова. Скорее, у них потребность в сильном и мудром руководителе. Во-вторых, ещё вопрос, как проводился опрос. А то может: "интернет-опрос показал, что доступ в интернет имеют 100% опрошенных".
   55
pkl> Ну...Вряд ли они хотят повторить опыт Шаламова.
Как сказать. Культура АУЕ понимаешь. Так, что зону не боятся. :D :F
   52.052.0

pkl

аксакал

☠☠
PSS> То есть из приведенных примеров верен только вариант с радиоразведкой.
Бедой советской космонавтики, которую она так и не смогла преодолеть, были гермокорпуса. Американцы от них почти сразу отказались, чем сэкономили массу и нарастили функционал. И сроки службы.
   55

pkl

аксакал

☠☠
TEvg-2> Ну бабам возраст поднять надо.
Всем возраст поднять придётся. Лет так до 70+. Но он же типа от коммунистов!
   55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> А можно узнать, кто из этих троих автор проекта хрущевок? Там истоки либо в 50х либо в 20х. Сталинскому времени их идеология противоречит.

Наша песня хороша, начинай сначала...
Прямо уже национальная традиция - идеологию приплетать ко всему, вплоть до выбора галстука.
Круче только еще более новомодная традиция всё объяснять коррупцией.

С хрущёвками идеология не при делах - сперва технологический момент (массовое строительство из готовых элементов, комбинаты при Сталине начали строить), потом массовая психология архитекторов и строителей. Там была куча внутренних боданий и разборок, очень многим идея хрущёвок просто не нравилась безотносительно к любой идеологии.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал

☠☠
Meskiukas> Как сказать. Культура АУЕ понимаешь. Так, что зону не боятся. :D :F
Это только среди гопоты. Очкастые студенты, которые бегают на марши несогласных там выжить не смогут. И они это прекрасно понимают.
   55

iodaruk

аксакал

Fakir> Круче только еще более новомодная традиция всё объяснять коррупцией.


Так 58ю отменили. А по ней полтелевизора расстрелять нужно.

Fakir> С хрущёвками идеология не при делах - сперва технологический момент (массовое строительство из готовых элементов, комбинаты при Сталине начали строить), потом массовая психология архитекторов и строителей. Там была куча внутренних боданий и разборок, очень многим идея хрущёвок просто не нравилась безотносительно к любой идеологии.


На этот вопрос есть две точки зрения. Пример газ52 с нижнеклапанным движком газ11 показывает что бухгалтерские выверты нужно пресетекать ударами дубины по пальцам. Иначе п..ц.
   

PSS

литератор
★★
PSS>> А можно узнать, кто из этих троих автор проекта хрущевок? Там истоки либо в 50х либо в 20х. Сталинскому времени их идеология противоречит.
Fakir> Наша песня хороша, начинай сначала...

А что делать, если вы повторяете одну песню без каких либо весомых ссылок? Явно хотите верить, чтобы так и было.

Fakir> Прямо уже национальная традиция - идеологию приплетать ко всему, вплоть до выбора галстука.
Fakir> Круче только еще более новомодная традиция всё объяснять коррупцией.

Fakir> С хрущёвками идеология не при делах - сперва технологический момент (массовое строительство из готовых элементов, комбинаты при Сталине начали строить), потом массовая психология архитекторов и строителей. Там была куча внутренних боданий и разборок, очень многим идея хрущёвок просто не нравилась безотносительно к любой идеологии.

Я вам двадцать раз просил показать, какие ДСК начали массово строиться при сталине. И сколько их было. И почему во всех книгах по стране ДСК построены в заметно позднее время. Даже ссылки давал. Не могли же вы это придумать? Тогда приведите свою ссылку. Или могли?

И если они построены при Сталине какого черта массовая серия пошла только в конце 50х годов.

И сборка из блоков это только один элемент. Который сам по себе мало что дал. Я даже на пяльцах объяснял что имеется ввиду под идеологией хрущевок. Но нет, Факир не читатель..
   55
Это сообщение редактировалось 22.01.2018 в 06:18
RU Александр Леонов #22.01.2018 06:03  @TEvg-2#21.01.2018 12:15
+
+1
-
edit
 
А.Л.>>>> под конец даже КПСС была уже не Айс
U235>>> Вот-вот. Причем по мне, так не под конец, а уже с приходом кукурузного вождя.
TEvg-2> Ага. А при ИВС партия была ого-го. Правда все сидели под шконкой и тихо скулили.

При ИВС на вшивость очень легко можно было проверить, особенно во время ВОВ)))
   63.0.3239.11163.0.3239.111

PSS

литератор
★★
PSS>> То есть из приведенных примеров верен только вариант с радиоразведкой.
pkl> Бедой советской космонавтики, которую она так и не смогла преодолеть, были гермокорпуса. Американцы от них почти сразу отказались, чем сэкономили массу и нарастили функционал. И сроки службы.

Срок службы для первых аппаратов сравним. Причем в первой половине 60х, на Е-6 мы тоже пошли в сторону отказа от гермокорпусов сделав радиотехнические блоки со стравливаемым давлением. Увы во второй половине 60х направление не получило развития.
   55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> А что делать, если вы повторяете одну песню без каких либо весомых ссылок? Явно хотите верить, чтобы так и было.

Ы?!! Для кого было тоннами навалено из журналов 40-х гг и чуть ли не довоенных про массовое производство строительных элементов?!

PSS> Я вам двадцать раз просил показать, какие ДСК начали массово строиться при сталине. И сколько их было. И почему во всех книгах по стране ДСК построены в заметно позднее время. Даже ссылки давал. Не могли же вы это придумать? Тогда приведите свою ссылку.

Именно ДСК, такой конкретно вид массового домостроение из готовых элементов - позже. Как по экономическим, так и технологическим, так и проектным причинам. Много их было. Одной нет - идеологической.

PSS> И если они построены при Сталине какого черта массовая серия пошла только в конце 50х годов.

Если постановление на разработку Р-7 было подписано еще при Сталине - какого чёрта полетела так поздно?!

PSS> И сборка из блоков это только один элемент. Который сам по себе мало что дал. Я даже на пяльцах объяснял что имеется ввиду под идеологией хрущевок.

"Идеология хрущёвок" и "идеология" - это как морская свинка и свинина.
   51.051.0

pkl

аксакал

☠☠
PSS> Срок службы для первых аппаратов сравним. Причем в первой половине 60х, на Е-6 мы тоже пошли в сторону отказа от гермокорпусов сделав радиотехнические блоки со стравливаемым давлением. Увы во второй половине 60х направление не получило развития.
Вот то-то и оно! :(

На самом деле в СССР понимали всю порочность такой практики, определённые попытки отказаться от гермокорпусов были, но всё время не хватало времени и денег. Особенно денег, т.к. надо было реформировать всю электронную промышленность.
   55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> А что делать, если вы повторяете одну песню без каких либо весомых ссылок? Явно хотите верить, чтобы так и было.
Fakir> Ы?!! Для кого было тоннами навалено из журналов 40-х гг и чуть ли не довоенных про массовое производство строительных элементов?!

Довоенных? Мной конечно. И понимаете разницу между специализированными заводами для строительства домов по проекту оптимизированного для этого строительства и создании отдельных элементов (чаще вообще на той же строительной площадке) Впрочем вижу, что не понимаете. А там разница куда больше чем, скажем, между СТЗ и Путиловским заводом в вопросах производства тракторов.


Fakir> Именно ДСК, такой конкретно вид массового домостроение из готовых элементов - позже. Как по экономическим, так и технологическим, так и проектным причинам. Много их было. Одной нет - идеологической.

Нда Факир смотрит в книгу, видит... Вы реально не понимаете что такое идеология производства? И в чем была идеология именно хрущевок?

Еще, из готовых элементов у нас производили массовое жилье в 20х и 50х (и далее). Был несколько экспериментов в 40х. Но это были именно эксперименты.

Я уже писал, что при Сталине у нас не было такого массового строительства жилья по всей стране. Зато был бы Дворец Съездов и еще несколько высоток. Выбирайте. По мне очевидна разница в подходе к строительству.

Черт, реально ведь на пальцах расжевал, ссылки привел нда.. Нет. Факир взял с потолка, что массовое строительство комбинатов началось при Сталине и ему плевать как на факты так и на реальное состояние дел. А зачем?

PSS>> И если они построены при Сталине какого черта массовая серия пошла только в конце 50х годов.
Fakir> Если постановление на разработку Р-7 было подписано еще при Сталине - какого чёрта полетела так поздно?!

Тем, что Сталин, в нашей скорбной реальности, постановление на семерку не подписывал. Ее постановление вышла в конце 1953 года, а эскизный проект в начале 1954 года. Полетела в 1957. График решений по ДСК и вводу их в действие был совсем другим. Основные решения в середине 50х, основной ввод в конце 50х. Знали бы не писали бы все это.


PSS>> И сборка из блоков это только один элемент. Который сам по себе мало что дал. Я даже на пяльцах объяснял что имеется ввиду под идеологией хрущевок.
Fakir> "Идеология хрущёвок" и "идеология" - это как морская свинка и свинина.

Да. Но вам явно, главное не знать вообще что стоит за этими словами. Я прав? Так как явно начали писать ерунду имеющее слабое отношение к тому, что отметил я.
   55
Это сообщение редактировалось 22.01.2018 в 16:41

PSS

литератор
★★
PSS>> Срок службы для первых аппаратов сравним. Причем в первой половине 60х, на Е-6 мы тоже пошли в сторону отказа от гермокорпусов сделав радиотехнические блоки со стравливаемым давлением. Увы во второй половине 60х направление не получило развития.
pkl> Вот то-то и оно! :(
pkl> На самом деле в СССР понимали всю порочность такой практики, определённые попытки отказаться от гермокорпусов были, но всё время не хватало времени и денег. Особенно денег, т.к. надо было реформировать всю электронную промышленность.

Да ерунда. Все там было. В том числе и в СССР. Когда нужно было что-то разгерметизировать, без особого напряжения разрабатывали оборудование способное работать в таких условиях. Ничего действительно экстремального в вакууме нет.
Что и говорить, если условия, что прописывались в ТЗ на оборудование КА, были на порядки более комфортные, чем на тех же самолетов. Попробовали там предложить аппаратуру которая может работать только при одной температуре и давлении

Просто расслабились. А проекты которые могли потребовать подобные решения, закрыли в конце 60х/начале 70х.
   55
Это сообщение редактировалось 22.01.2018 в 16:44

pkl

аксакал

☠☠
PSS> Да ерунда. Все там было. В том числе и в СССР. Когда нужны были разгерметизировать что либо без особого напряжения разрабатывали оборудование. Что и говорить, если условия какие прописывались в ТЗ на оборудование на КА были на порядки более комфортные, чем на тех же самолетов.
PSS> Просто расслабились.
Почитайте мемуары Б.Е. Чертока "Ракеты и люди" - он много и подробно пишет про электронные системы. По этой же причине в СССР так и не решились запустить АМС за пояс астероидов. СССР так и не научился делать электронику, работающую в вакууме. Эту проблему только сейчас в России осиливают.
   55

PSS

литератор
★★
PSS>> Да ерунда. Все там было. В том числе и в СССР. Когда нужны были разгерметизировать что либо без особого напряжения разрабатывали оборудование. Что и говорить, если условия какие прописывались в ТЗ на оборудование на КА были на порядки более комфортные, чем на тех же самолетов.
PSS>> Просто расслабились.
pkl> Почитайте мемуары Б.Е. Чертока "Ракеты и люди" - он много и подробно пишет про электронные системы. По этой же причине в СССР так и не решились запустить АМС за пояс астероидов. СССР так и не научился делать электронику, работающую в вакууме. Эту проблему только сейчас в России осиливают.

Думаете я их не читал? :D :D :D :D А вот вы явно читали невнимательно. Так как и там хорошо видно, что и там разрабатывали оборудования для низкого давления когда сильно было надо. И проблем особых не было.

Я даже пример привел. Отраженный в Чертоке. Когда для Е-6 разработали

-Систему астрокоррекции
-Систему астронавигации
-Систему определения курсовой дальности и углов/радионавигация
-Радиолокационную систему

Вобщем все эти системы были способны работать при очень небольшом давлении. Причем их разработали реально за год-полтора.А многие их элементы были получены при помощи банальной проверки готовых устройств могут ли они работать при пониженном давлении. Оказалось могут

Более того. Спустя пару лет для этой серии станций был разработан телефотометр способный работать вне гермокорпуса станции. И он вовсе был разработан не по специальному ТЗ. Просто нескольким сотрудникам другого КБ захотелось сделать камеру для Луны. И они и разработали, отчасти просто на инициативе, за пару лет. Причем их камера по сравнению со штатной
-Была легче в несколько раз
-Обладала в два раза большей разрешающей способностью
-могла работать при понижено давлении

Все. Несколько человек и где-то год работы! Но иначе нельзя. Иначе бы ее не взяли на замену.

Причем потом эти камеры работали на Луноходах, вне его гермокорпуса, месяцы на Луне.

А вот если оставили "Волгу" то телефотометры пришлось бы помещать в гермокопус. Причем видели бы Вы как выглядит толмут разработчиков "Волги". Четверть тома вообще занимает чуть ли не исторический обзор.

Так что не надо. Если внимательно изучать историю (хватит и Чертока) можно понять, что чаще всего КБ просто облегчали себе так условия. Как только подобная аппаратура требовалась и нельзя было обойтись гермокорпусом, подобная аппаратура всегда появлялась. Исключений нет
   55
pkl> Это только среди гопоты. Очкастые студенты, которые бегают на марши несогласных там выжить не смогут. И они это прекрасно понимают.
Это КАК сказать. И гопота бывает "зашкваривается" на раз. И "ботаны" стоят как надо. "Мурчат" по полной. Вернее "до талого". :D :D :D
   52.052.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
pkl> На самом деле в СССР понимали всю порочность такой практики, определённые попытки отказаться от гермокорпусов были, но всё время не хватало времени и денег. Особенно денег, т.к. надо было реформировать всю электронную промышленность.

А её реформировать надо было в любом случае, и в промышленности это понимали. Кстати говоря, проект массовой спутниковой связи (забыл шифр) зарубили как раз тем аргументом, что "для этого потребуется три бочки электронных компонентов в космическом исполнении!!!".
А в промышленности это как раз было аргументом "за" — тогда реформировать пришлось бы волей-неволей.

Что в конечном счёте увеличило бы её эффективность, и деньги бы вернулись сторицей. Но у власти на тот момент было собрание экономически безграмотных старцев. Увы.
   43.043.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

pkl

аксакал

☠☠
PSS> Я даже пример привел. Отраженный в Чертоке. Когда для Е-6 разработали
PSS> -Систему астрокоррекции
PSS> -Систему астронавигации
PSS> -Систему определения курсовой дальности и углов/радионавигация
PSS> -Радиолокационную систему
PSS> Вобщем все эти системы были способны работать при очень небольшом давлении.
Речь не о небольшом давлении, когда можно использовать охлаждение путём циркуляции газа, когда нет такого испарения с поверхностей, нет холодной сварке, речь именно о вакууме. Космическом вакууме. Приведённый Вами пример наглядно показывает, что попытка была, но она оказалась безуспешной /раз сохранили гермокорпус с газом/. Первыми негерметичными ИСЗ у нас были, кажется, Радио-1 и 2 в начале 80-х.
   55
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru