[image]

"Звездный десант" -как книга, как кино и как модель

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
HolyBoy> Я предупреждал, что это Виктуар и что на него время тратить — себя не уважать.

Да, вы правы конечно были. Но я просто был в сильном офигении от его высказываний и решил сам проверить. Ну вот теперь буду знать ;)
   11.011.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
HolyBoy> Кино по мотивам книги, да ещё как насмешка над взглядами автора этой книги, не содержит таких сцен. :) Так что, книгу можно забыть в данном случае, как мне кажется.
Зря.
Ведь одновременно с "Мобильной пехотой" Хайнлайн писал антивоенный "Чужой среди Своих".
Так что что сделал Верховен: посмеялся над взглядами автора, или упростил их, сделав понятными для зрителей - вопрос для меня открытый.
   1717
Это сообщение редактировалось 23.01.2018 в 13:15
RU nampuapx #23.01.2018 07:21  @Полл#23.01.2018 05:49
+
+1
-
edit
 

nampuapx

втянувшийся

Полл> Ведь одновременно с Мобильной пехотой" Хайнлайн писал антивоенный "Чужой среди Своих".

А советский фильм - "Чужак в чужой стране"? :)
   63.0.3239.11163.0.3239.111

PSS

литератор
★★☆
Fakir> Есть принципиальные моменты, запрещающие цивилизациям, летающим со сверхсветовыми скоростями между звёзд через "пространство Черенкова" (sic!), через него же уронить астероид куда им хочется? ;)

По фильму он летел своим ходом. Они его засекли (физически столкнулись) возле Юпитера и следмтвенно даже немного отклонили.
   55
Это сообщение редактировалось 23.01.2018 в 07:52

homma

опытный

Sandro> Хм. А за что вообще идёт война? Просто тупо на уничтожение?

Если исходить из сабжа (фильма "Звездный десант" Верховена) то между федерацией и "жуками" идет самая настоящая война на уничтожение. Покрайней мере руководство Федерации заявляет это целью войны.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
homma> Если исходить из сабжа (фильма "Звездный десант" Верховена) то между федерацией и "жуками" идет самая настоящая война на уничтожение. Покрайней мере руководство Федерации заявляет это целью войны.
Это и в фильме-то выглядит очень сомнительным заявлением. С захватом пленных с обеих сторон и ограниченным использованием оружия массового поражения.
В книге у жуков были союзники - другие расы, с которыми они вполне ладили.
   57.057.0
+
-
edit
 

homma

опытный

homma>> Если исходить из сабжа (фильма "Звездный десант" Верховена) то между федерацией и "жуками" идет самая настоящая война на уничтожение. Покрайней мере руководство Федерации заявляет это целью войны.
Полл> Это и в фильме-то выглядит очень сомнительным заявлением. С захватом пленных с обеих сторон и ограниченным использованием оружия массового поражения.

Люди захватывают пленных для исследования. Друг ГГ расстреливал пленных арахнидов в клетках, рассказывая, что нужно целить в нервный узел.

А с жуками-арахнидами вообще вопрос темный. Все, что мы знаем о них со слов пропаганды Федерации. История почти как с Пуническими войнами.

Полл> В книге у жуков были союзники - другие расы, с которыми они вполне ладили.

Книгу я бы не рассматривал в этой ветке. И даже кино-продолжения не стал бы рассматривать в этой ветке.
К слову когда ее читал произвела гораздо меньше впечатления чем "Пасынки вселенной" и "Космический патруль"
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
homma> Люди захватывают пленных для исследования. Друг ГГ расстреливал пленных арахнидов в клетках, рассказывая, что нужно целить в нервный узел.
Чтобы узнать анатомию пленные не нужны.
Кроме того, и в фильме была специальная операция по захвату в плен живого жука-"дирижера".

homma> Книгу я бы не рассматривал в этой ветке. И даже кино-продолжения не стал бы рассматривать в этой ветке.
Кино-продолжение точно не стоит.

homma> К слову когда ее читал произвела гораздо меньше впечатления чем "Пасынки вселенной" и "Космический патруль"
Предположу, что ты читал ее не в паре с "Чужой среди своих".
   57.057.0

PSS

литератор
★★☆
homma>> Книгу я бы не рассматривал в этой ветке. И даже кино-продолжения не стал бы рассматривать в этой ветке.
Полл> Кино-продолжение точно не стоит.

В третьей части пытались. Но не смогли выдержать стиль.

Вот из того, что удачно сделали.

Песня. Хороший день, чтобы умереть.

Starship Troopers 3 (It's a good day to die extend)
The movie sucks But this song is really great~

Там рядом с этим роликом лежат видео в котором песню наложили на рекламу US Marines :)
   55

Полл

координатор
★★★★★
PSS> В третьей части пытались. Но не смогли выдержать стиль.
Мне она крайне не понравилась.
Первый фильм снят людьми, которые знают, что они снимают и почему, что им нужно показать.
Вторая - чистая, незамутненая лажа.
Третий - та самая реклама "US Navy/Marines".
   57.057.0

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Cheslav>> Есть, и многие с ранениями. Но в каких войнах они участвовали ? Может в чем-то типа полицейских/противоповстанческих операций ?
O.K.> Если почитать книжку,то там ...

Из-за принципиальной разницы мотивации вселенной книжки и кино, причины войны в них тоже должны быть принципиально разные.
   55
BY V.Stepan #26.01.2018 11:19  @Полл#26.01.2018 08:51
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Полл> Мне она крайне не понравилась.

Мне и первый не понравился. Не потому, что плохой, а потому что с книгой, по большому счёту, ничего общего. Назвали бы как-нибудь по другому, не говорили бы что по Ханлайну, оценка была бы другая.
   52.952.9
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
V.Stepan> Мне и первый не понравился.
Но девочки модельные компенсировали недостатки. ;)
   64.0.3282.11964.0.3282.119
RU Полл #26.01.2018 11:45  @Balancer#26.01.2018 10:56
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Из-за принципиальной разницы мотивации вселенной книжки и кино, причины войны в них тоже должны быть принципиально разные.

Тогда вспомним книгу:
Но я не успел даже уяснить, как Земная Федерация из "состояния мира" перешла в "состояние готовности", а потом и на военное положение. Когда я поступал на службу, считалось, что "царит мир". Все было действительно нормально, и кто мог заподозрить неладное? Еще в лагере Курье объявили о "состоянии готовности", но мы ничего не замечали: гораздо больше каждого из нас волновало, что думает, скажем, о его прическе, внешнем виде, умении драться капрал Бронски. Еще важнее было мнение сержанта Зима. В общем, "состояние готовности" ничем не отличалось от "мира".

"Мир" — ситуация, когда ни один штатский не задумывается, в каком состоянии находится армия, и ему наплевать на вооруженные конфликты, которые не попадают на первые полосы газет. Если, конечно, среди пострадавших нет его родственников. Но вряд ли когда-нибудь в истории Земли "мир" означал отсутствие вообще каких бы то ни было военных столкновений. Когда я прибыл в свое первое подразделение "Дикие кошки Вилли", которое изредка еще называли рота К, Третий полк, Первая дивизия Мобильной Пехоты, когда я погрузился вместе с "кошками" на корабль "Долина Фордж", война уже несколько лет шла полным ходом.

Историки до сих пор спорят, как называть эту войну: Третья космическая (или Четвертая), а может, Первая межзвездная. Мы же называли ее просто войной с багами, если вообще задавались целью эту войну как-нибудь называть. Так или иначе, но начало этой войны датируется как раз тем месяцем, когда я погрузился на свой первый корабль. Все, что было до этого и даже несколько позже, характеризовалось не иначе как "инциденты", "патрульные столкновения", "превентивные акции" и тому подобное. Однако парни гибли в этих "инцидентах" точно так же, как и в официально провозглашенной войне.

________________________________________________
Причина войны, официальная - удар по Буэнос-Айресу.
Реальная - долгий пограничный конфликт с постепенной эскалацией боевых действий.

Теперь берем фильм.
Официальная причина войны - удар по Буэнос-Айресу.
Реальная - долгая конфронтация, когда ученики в школе проводят препарацию "жуков".

А ты как видишь?
   57.057.0
RU Balancer #26.01.2018 12:00  @Полл#26.01.2018 11:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Тогда вспомним книгу

Так в книге, как раз, всё логично.

Полл> А ты как видишь?

Так мой комментарий относится к версии выше, что в фильме официальная версия может не иметь отношения к реальной причине.
   55
RU Полл #26.01.2018 12:11  @Balancer#26.01.2018 12:00
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Тогда вспомним книгу
Balancer> Так в книге, как раз, всё логично.
Логично? Логично?!
" – Это же был твой собственный мир, ты убежал из своего дома, Кармоди!" (© Шекли, "Координаты чудес")

Полл>> А ты как видишь?
Balancer> Так мой комментарий относится к версии выше, что в фильме официальная версия может не иметь отношения к реальной причине.
В книге официальная версия тоже может не иметь отношения к реальной причине.
   57.057.0
RU Balancer #26.01.2018 12:14  @Полл#26.01.2018 12:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> В книге официальная версия тоже может не иметь отношения к реальной причине.

Там официальная версия лучше соответствует описываемой атмосфере. Когда люди белые и пушистые, зачем им первыми что-то провоцировать? Вот враг — чёрный и холодный, всё в рамках картины.

Это в кино люди показаны мутными, поэтому и вероятность того, что официальная причина отличается от реальной — выше.
   55
RU Полл #26.01.2018 12:30  @Balancer#26.01.2018 12:14
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Там официальная версия лучше соответствует описываемой атмосфере. Когда люди белые и пушистые,
И уже провели три космических войны...
После Третьей Мировой, которая поставила их вид на грань вымирания.
И установления военной диктатуры.
В которой на вошедших в забегаловку солдат могут кинуться только за то, что они "федеральные служащие".
А идущий по городу страны, в которой родился, солдат думает: "Хорошее здесь НАСЕЛЕНИЕ, ЛОЯЛЬНО к НАМ относится".
Белые и пушистые... А все остальное - радиация.
   57.057.0
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
админ. бан
Balancer> Это в кино люди показаны мутными
по моему в кино люди показаны просто тупыми идиотами,где за каждое неверное слово или целенаправленно спровоцированое действие вешают
кстати и в кино и в книге тема перемещения жуков в пространстве галактики совершенно не раскрыта
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
O.K.> кстати и в кино и в книге тема перемещения жуков в пространстве галактики совершенно не раскрыта
В книге жуки летали на космических кораблях и стреляли из бластеров.
   57.057.0
LT Bredonosec #28.01.2018 16:44  @Полл#28.01.2018 12:14
+
-
edit
 
Полл> В книге жуки летали на космических кораблях и стреляли из бластеров.
А какими они были, эти жуки?
Жуки из фильма тупо не имеют подходящих рук, чтоб делать инструменты, которыми можно сделать даже сильно более примитивные вещи, нежели космические корабли или бластеры.

Кстати, только что посмотрел - с удивлением заметил, что там еще и эми смарт или кто-то похожая на неё - собрание самых красивых девочек тех лет прям :)

А атрибутика действительно вовсю напоминает эсэсовскую ))
Жаль, перевод попался не оригинальный, а более новый - Do you want to live forever?? к примеру переведено "вы же хотите, чтоб вас помнили!" вместо "вы что, собрались жить вечно?"
Прикреплённые файлы:
001903902.jpg (скачать) [1280x694, 301 кБ]
 
 
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 29.01.2018 в 00:11
RU Полл #28.01.2018 16:56  @Bredonosec#28.01.2018 16:44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> А какими они были, эти жуки?
Автор детально не заморачивался: арахноподобные, размером примерно с человека, многоногие и способные эффективно воевать с четырьмя отстрелянными ногами.
Плюс разделение особей на боевых, безвредных рабочих, "дирижеров", "королев".
Технику пауки в книге использовали, упоминается некая подземная "железная дорога" на одной из планет, где шли бои.

"Неопсы" - генетически улучшенные собаки с высоким интеллектом, сходили с ума от вида "жуков". Но делать из этого вывод о "ужасном" виде "жуков", ИМХО, не стоит.
   57.057.0
LT Bredonosec #29.01.2018 00:15  @Полл#28.01.2018 16:56
+
-
edit
 
Полл> арахноподобные, размером примерно с человека, многоногие и способные эффективно воевать с четырьмя отстрелянными ногами. Плюс разделение особей на боевых, безвредных рабочих, "дирижеров", "королев".
Спасибо. Это гораздо больше похоже на реальное, нежели фильмовские
Хотя конечно, они выглядели б как недостаток фантазии авторов фильма, примитивно, в стиле прочей дешевой фантастики, и не прошли б.


Полл> "Неопсы" - генетически улучшенные собаки с высоким интеллектом, сходили с ума от вида "жуков". Но делать из этого вывод о "ужасном" виде "жуков", ИМХО, не стоит.
конечно. Думаю, это вообще нечто вроде рояля в кустах. Вспомни Голованов, которые спокойно воспринимали любые формы жизни именно благодаря интеллекту.

зы, возвращаясь к предыдущему посту - еще пара кадров..
Прикреплённые файлы:
001909240.jpg (скачать) [1280x694, 353 кБ]
 
001910408.jpg (скачать) [1280x694, 354 кБ]
 
001918666.jpg (скачать) [1280x694, 400 кБ]
 
 
   26.026.0
RU Android #29.01.2018 00:44  @Bredonosec#28.01.2018 16:44
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Bredonosec> Кстати, только что посмотрел - с удивлением заметил, что там еще и эми смарт или кто-то похожая на неё - собрание самых красивых девочек тех лет прям :)
Это, наверное, одно из главных достоинств фильма. :) Забавляет крутой карьерный рост ряда главных героев. За короткое время рядовой-космодесантник становится командиром отряда спецназа, экстрасенс-самоучка до полковника ГРУ дослужился, сексуальная девочка-пилот командиром корабля становится...
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Android> Забавляет крутой карьерный рост ряда главных героев. За короткое время рядовой-космодесантник становится командиром отряда спецназа, экстрасенс-самоучка до полковника ГРУ дослужился, сексуальная девочка-пилот командиром корабля становится...

Ну это то как раз суровая реальность вызванная огромными потерями. Вспомни как в ВОВ карьеры на фронте делались. Сегодня ты солдат, завтра тебя на курсы забрали и сделали офицером, через месяц на фронте взводным тебя назначают на место убитного ротного, через полгода - комбатом, опять же вместо убитого, а еще через несколько месяцев уже тебя самого закапывают под оружейный салют.
   58.058.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru