Инженер - это гордо или нет?

кого назвать инженером и насколько это престижно
 

Iva

аксакал

В.Б.>> Ну...съездите, спросите. Я часто езжу, часто спрашиваю. Нормалек там все: финский инженер - синоним обеспеченного, состоявшегося человека.
yacc> Я же говорю, что Банева спрашивать не надо - он финского инженера за среднего фина выдает :D

передерг.

он отмечает, что инженер - это звучит очень гордо во многих странах. И обеспеченный человек - инженер, в отличие от известного всем ИТР.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132

Andru

аксакал


Iva> он отмечает, что инженер - это звучит очень гордо во многих странах. И обеспеченный человек - инженер, в отличие от известного всем ИТР.
Ты чета отвлекся от темы, за тобой должок- ты радостно вычислил что часть Суржиков у педров не летает, а почему забыл нам доложить о причинах такого безобразия .. не разбрасывайся.
 1717

yacc

старожил
★★☆
Iva> передерг.
У Банева. Точнее - это его привычка пнуть СССР.

Iva> он отмечает, что инженер - это звучит очень гордо во многих странах.
Это в каких многих ?
В РИ инженер - редкий зверь - отсюда и оплата.
 

Iva

аксакал

Iva>> он отмечает, что инженер - это звучит очень гордо во многих странах.
yacc> Это в каких многих ?
yacc> В РИ инженер - редкий зверь - отсюда и оплата.

США, Европа и т.д.

когда моя знакомая проравалсь в конце 80-х на стажировку на полгода в Гарвард, то когда ее спрашивали кем работает ее муж - инженером в авиационной отрасли - ей говорили - ну понятно, он может себе позволить отправить жену на учебу за океан :)
130 руб в 1988 или 89 году :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> США, Европа и т.д.

СССР при Сталине...
"Класс – это исключение случайностей"  38.938.9

yacc

старожил
★★☆
Iva>>> он отмечает, что инженер - это звучит очень гордо во многих странах.
yacc>> Это в каких многих ?
yacc>> В РИ инженер - редкий зверь - отсюда и оплата.
Iva> США, Европа и т.д.

Чтож, посмотрим на Финляндию

Finland has a huge deficit in software developers and it's growing rapidly

By 2020 the deficit is expected to widen and reach 15,000 and cost the country roughly EUR 3-4 billion annually in lost GDP. //  nordic.businessinsider.com
 

According to a salary quiz performed by the Association of IT Sector Employees, who are mostly of a polytechnics background, the median monthly pay check of its members last year was EUR 4,000 with roughly 10% earning above EUR 5,300. Meanwhile, according to Academic Engineers and Architects in Finland, the median pay for those holding a Master’s degree was EUR 4,790 with the lower end for the top 10% earners reaching EUR 10,000.

Т.е. при средней 3378 евро в месяц медианная для IT - всего на 18% выше. А у магистров - на 41% выше.
Ну да, это как в СССР скажем получает человек 150 рублей, так ему тот кто на 27 рублей выше получает - офигенно уважаемый человек! :lol2:

Iva> когда моя знакомая проравалсь в конце 80-х на стажировку на полгода в Гарвард
Со времен середины 80-х прошло уже 30 лет ( тридцать! ) и сейчас в той же финке треть учеников универов - иностранцы, причем половина из них потом из страны уматывает ( см. ту же ссылку )

Когда Банев привел цифру в 10.000 стало просто очевидно, что речь идет примерно от топ 10% спецов
Сам Банев по российским меркам входит в топ 10% по своей з/п среди населения.
Отсюда то, что я и сказал - судить по финам по Баневу тоже что и судить по русским по тому же Баневу.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

yacc> Сам Банев по российским меркам входит в топ 10% по своей з/п среди населения.

скорее, в топ 1%.

пс. про финку
 58.058.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2018 в 18:10

Iva

аксакал

yacc> Т.е. при средней 3378 евро в месяц медианная для IT - всего на 18% выше. А у магистров - на 41% выше.

А при чем тут инженер и ИТ?

и тем более медианная по ИТ отрасли и зарплата инженера?

yacc> Отсюда то, что я и сказал - судить по финам по Баневу тоже что и судить по русским по тому же Баневу.

так это вы попытались приписать ему выдачу финского инженера за среднего фина.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Т.е. при средней 3378 евро в месяц медианная для IT - всего на 18% выше. А у магистров - на 41% выше.
Iva> А при чем тут инженер и ИТ?
Вот сразу видно, что человек на иностранных сайтах по работе в IT не заглядывал. :)

Iva> так это вы попытались приписать ему выдачу финского инженера за среднего фина.
Для начала по Баневу у финна по две машины :)Поскольку не указано у какого именно - значит у обычного.
Это когда я его пнул именно за то, что подчеркнуто - он сразу побежал рассказывать про инженеров :)

Читать вход Банева по части финнов до просветеления

Флейм о том, почему Россия имеет авиапром хуже китайского и автопром хуже литовского [Виктор Банев#02.02.18 08:44]

… Насчет австрийца - не знаю. Знаю насчет финна: И у финна, и у россиянина, и у нигерийца на руках остаётся примерно одинаковое количество свободных денех. Но у финна за кадром остается загородный дом ( а не фанерная лачуга африканца и не хрущоба), яхта или катер (чаще и то и другое), две машины, и отдых на Маврикии. А так - да...Свободных денех примерно равное количество. Даже рацион примерно одинаковый. P.S. Это же первоочередная задача любого государства: изъять у граждан свободные деньги…// Политический
 
 

Iva

аксакал

yacc> Вот сразу видно, что человек на иностранных сайтах по работе в IT не заглядывал. :)

и что?

я понимаю, что есть такой зверь, как системный инженер, но оно к инженеру имеет отношение только по названию.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Сам Банев по российским меркам входит в топ 10% по своей з/п среди населения.
Kuznets> скорее, в топ 1%.
Kuznets> пс. про финку
Убедил! :p
 
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал

☠☠
yacc> Для начала по Баневу у финна по две машины :)
Ну кстати, Финляндия одна из немногих стран, где зарегистрированных машин больше чем населения.
Так что Виктор не так и не прав.
 63.0.3239.13263.0.3239.132

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Вот сразу видно, что человек на иностранных сайтах по работе в IT не заглядывал. :)
Iva> и что?
Iva> я понимаю, что есть такой зверь, как системный инженер, но оно к инженеру имеет отношение только по названию.
А кто имеет ? Тот, котого ты придумаешь сам чтобы быть достойным именоваться Инженером?! ( именно с большой буквы! ) :D
Ну давай посмотрим Civil Engineer - опаньки! - 3200 примерно в месяц получается :)

Civil Engineer Salary (Finland)

As of Jan 2018, the average pay for a Civil Engineer is €35,903 annually. //  www.payscale.com
 
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

yacc> Ну давай посмотрим Civil Engineer - опаньки! - 3200 примерно в месяц получается :)
yacc> Civil Engineer Salary (Finland)

вы опять очередного "системного" инженера вытащили. Почти сантехник :)

я понимаю, что инженеров нормальных в Финляндии найти сложно, скорее всего в судостроении должны быть.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Iva> вы опять очередного системного инженера вытащили.
Нет.
Это те, кого сейчас и называются инженерами.

Iva> я понимаю, что инженеров нормальных в Финляндии найти сложно, скорее всего в судостроении должны быть.
Скорее всего вы просто пытаетесь натянуть лекала образца РИ и найти эквивалент ТЕХ Инженеров ( с большой буквы ), который в вашем понимании именно Инженерами ( с большой буквы ), и являются, называя их "нормальными" :lol2:
Ну как у теток есть такой термин - " настоящий мужчина" - это некий такой представитель мужской части в котором собрались все те качества, которая данная конкретная тетка и хочет видеть :)

А в мире по факту работают уже те же самые ИТР котрых весь мир сейчас и называет инженерами.
 
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Для начала по Баневу у финна по две машины :)
Vyacheslav.> Ну кстати, Финляндия одна из немногих стран, где зарегистрированных машин больше чем населения.
Смотрим Statistics Finland - Transport and Tourism - Motor vehicle stock

Finnish vehicle register contained 6,316,531 vehicles, of which 4,996,194 were in traffic use

Да, раритетных и старых машин там много :)
 
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Вот сразу видно, что человек на иностранных сайтах по работе в IT не заглядывал. :)

Ты видишь, но не понимаешь. Software Engineer не считается Engineer. Даже на иностранных сайтах. Ну и разных там "значков" не дают от инженерных сообществ. И лицензии на деятельность получать не надо...
 58.058.0

Mishka

модератор
★★★
Iva> вы опять очередного "системного" инженера вытащили. Почти сантехник :)
Iva> я понимаю, что инженеров нормальных в Финляндии найти сложно, скорее всего в судостроении должны быть.

Тут ты не прав. Civil Engineer совершенно нормальный инженер.
 58.058.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Ну и разных там "значков" не дают от инженерных сообществ. И лицензии на деятельность получать не надо...
И зарплаты выше :p
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> И зарплаты выше :p

Запросто. А вот у маркетолов ещё выше. :)
 58.058.0

yacc

старожил
★★☆
yacc>> И зарплаты выше :p
Mishka> Запросто. А вот у маркетолов ещё выше. :)

Я и не спорю. :) И менеджеры.
Вот Англия

The myth of engineering low pay

Senior reporter Engineering graduates dominate the top ten list of highest-paid degree holders. But that’s not the whole story. I try to maintain a degree of scepticism whenever I’m told engineering graduates are high earners. Firstly because so many engineers will tell you that they’re underpaid. And secondly because the figures used to claim salaries […] //  www.theengineer.co.uk
 

Larry Armitstead 24th October 2014 at 12:29 pm

£30K is not high pay. maintenanceTeam leaders are usually on 36/37K. If you are doing shifts the average pay is £45-50K. As a basic technician! Engineers are still paid rubbish and are considered as dirt on the bottom of ‘managements’ shoes.
My weekly hours are 55+ and I still have to come and sort out major problems at weekends if required.
I cannot reccomend a career in engineering to anyone currently. All my sons have fortunately chosen other career paths.
Until you stop plumbers and gas fitters from being called ‘Engineers’ and give the correct status and pay as other professionals that wont change.


£30K не такая уж и большая зарплата. Руководители групп техобслуживания обычно получают 36/37K. Если вы работаете сменами то средняя зп £45-50K. Как и начинающий техник! Инженеры продолжают оплачиваться хреново и рассматриваются как грязь наверху ботинок менеджмента. В неделю у меня 55+ часов и я еще вынужден мотаться и сортировать наши основные проблемы во время выходных если такое потребуется. Я не могу рекомендовать никому сейчас карьеру инженера. Мои сыновья, к счастью, выбрали себе другой карьерный путь. До тех пор, пока мы не прекратим называть сантехников и газовщиков "инженерами" и будем таки называть правильно и платить сообразно, это не поменяется.

Далее ему ниже отвечает Steve 18th August 2016 at 12:33 pm

Management is the only path to a decent salary and whether its management of people or projects then it really translates into nothing more than management of money. The more money you manage the more you earn.
Менеджмент - это единственный путь получать достойную зарплату и даже если это управление людьми и проектами, то это трансформируется в конечном итоге не более чем в управление деньгами. И чем больше денег, которыми ты управляешь, тем больше твоя зарплата.


И да, насчет газовщиков и сантехников - они очень обиделись, когда председатель BAE Systems сказал, что надо защитить слово "инженер" для тех, кто его получил обучаясь в университете. :)

You say engineer, I say gas fitter - plumbers protest at BAE remarks

Britain's plumbers were up in arms on Monday after the chairman of Britain's biggest manufacturing company, BAE Systems, questioned their right to call themselves engineers. //  www.telegraph.co.uk
 
 61.0.3163.7961.0.3163.79

+
-
edit
 

spam_test

аксакал

yacc> До тех пор, пока мы не прекратим называть сантехников и газовщиков "инженерами" и будем таки называть правильно и платить сообразно, это не поменяется.
Это как то странно. Дело ведь не в названии. И возможно, что реально потребность в традиционных инженерах планомерно идет на убыль. Как и в программистах, к примеру. Ну и что? Вот, шорников тоже не стало, а уж какая была уважаемая специальность. Если уровень технологий достиг таких высот, что не нужно особых знаний для достижения приемлемого результата, то зачем напрягаться?
Суть суперпрофи нужны только на переднем крае, космос, к примеру или спорт. Даже авиация не всегда. Есть готовые решения, остается только вылизывать остатки, но нужно ли?
Простейшее сравнение, те, кого вы презрительно называете поколение ЕГЭ, строят самолеты и они начинают летать, а те, кого вы считаете мегаспецами старой школы, своими творческими поисками били кучу машин, прежде чем получить конечный результат.

Зато да, идеальной техники не существует, обслуживание нужно, и тут сантехники важнее чем инженеры.
 55
RU Виктор Банев #03.02.2018 02:27  @spam_test#03.02.2018 01:27
+
+1
-
edit
 
yacc>> До тех пор, пока мы не прекратим называть сантехников и газовщиков "инженерами" и будем таки называть правильно и платить сообразно, это не поменяется.
s.t.> Это как то странно. Дело ведь не в названии. И возможно, что реально потребность в традиционных инженерах планомерно идет на убыль.
Дело в том, что у нас так исторически сложилось: звание инженера себя дискредитировало еще в СССР. Вот у нас в П\Я В-2203 в секторе было 18 инженеров. Из них только 3-4 выполняли инженерскую работу. Остальные вполне могли быть техники. Сейчас то же самое: приезжаю я в составе группы дефектоскопистов, 4-5 человек, скажем, в Китай, или КСА. Все - инженеры-геофизики. Я - техдир вообще и пиэйчди. А у принимающей стороны на трубе 10 техников. По квалификации нам не уступают. А Инженер , говорят, с придыханием, скоро приедет. Он там один на 2-3 десятка техников. Ну и получает соответственно. Ходит важный такой. ЗП в Китае -от 6000 баксов, в КСА - от 8000 начинается. В Кувейте- от 12000. И отношение там к Его Величеству Инженеру совершенно другое.... Это ОЧЕНЬ важный специалист. Он может трубу остановить по звонку - компрессорку тормознуть - это у нас уже уровень нач. департамента транспортировки продукта.
Короче, там "Инженер - это звучит гордо!". А у нас-дерьмо.
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1717
RU yacc #03.02.2018 10:24  @Виктор Банев#03.02.2018 02:27
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.Б.> А Инженер , говорят, с придыханием, скоро приедет. Он там один на 2-3 десятка техников. Ну и получает соответственно. Ходит важный такой.

Engineer
Worship engineers -dilbert

:D
 61.0.3163.7961.0.3163.79
RU спокойный тип #03.02.2018 10:29  @yacc#03.02.2018 00:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
yacc> Менеджмент - это единственный путь получать достойную зарплату и даже если это управление людьми и проектами, то это трансформируется в конечном итоге не более чем в управление деньгами. И чем больше денег, которыми ты управляешь, тем больше твоя зарплата.

и кстати правильно сказал =(
в какой-то момент понимаешь что по факту занимаешься пилотированием по экселю и канбан-доске, как-то так, вместо работы руками - и такая херня по всем областям
эволюционируй или вымри  58.058.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru