[image]

Прямой эфир (пинг-понг)

вопрос-ответ
 

au

   
★★☆
Пригодится :)

Создал вот для чего. Что это с магнетометром НААRPa?
Прикреплённые файлы:
plotstations.cgi.png (скачать) [700x450, 66 кБ]
 
plotstations.cgi1.png (скачать) [700x450, 39 кБ]
 
 
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
au> Пригодится :)
au> Создал вот для чего. Что это с магнетометром НААRPa?

где то тряханет?
   15.0.874.10615.0.874.106

au

   
★★☆
Cormorant> где то тряханет?

И всё же, что это было? Вот как должно быть :) Масштаб тот же:
Прикреплённые файлы:
plotstations.png (скачать) [700x450, 28 кБ]
 
 
   3.5.63.5.6

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> И всё же, что это было?

Перепад напряжения в графопостроителе? :)
Может, солнечная вспышка?
   

au

   
★★☆
AGRESSOR> Перепад напряжения в графопостроителе? :)

Графопостроитель в этом не участвует.

AGRESSOR> Может, солнечная вспышка?

Не знаю. Как-то слишком скоротечно для вспышки.
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Похороны российской науки, опять.


Потерянное поколение российской науки


Ученые говорят о целом потерянном поколении российской науки, причем следующему, по их мнению, уготована та же судьба. Правительство урезает поддержку грантовых фондов, направляя финансовый поток в пользующиеся благосклонностью властей компании.

// www.inopressa.ru
 


Кстати, при всех реальных проблемах, оценка продуктивности науки по количеству публикаций — это нонсенс. Кто в курсе, знает что публикации делаются ради публикаций, иначе карьеры не будет. А когда она есть, карьера, то уже нет науки, зато сколько публикаций!

Но как тогда измерять продуктивность науки? По количеству стартапов?
   3.5.63.5.6

hsm

опытный

au> Но как тогда измерять продуктивность науки? По количеству стартапов?

Лучше по изменению жизни (во всех аспектах), в результате применения, в этой жизни, достижений науки.
   2.0.0.202.0.0.20

au

   
★★☆
au>> Но как тогда измерять продуктивность науки? По количеству стартапов?
hsm> Лучше по изменению жизни (во всех аспектах), в результате применения, в этой жизни, достижений науки.

Задержка велика. Вот смотрите на пример мемристора. Теоретически он лишь обозначен в 1971 году. В 2008 году его сделали впервые. В 2013 ожидаются коммерческие изделия, которые заменят флэш, драм, срам и винты.
Какова была отдача того исследования в 1971 году? Никакой — автор придумал там что-то, и ничего. Прошло 37 лет — и вуаля, откуда ни возьмись, появился мемристор. А в 2013 году, когда они появятся на полках (надеюсь) в виде чипов до 1 петабита на кубический сантиметр, всё будет само собой разумеющимся, потому что мемристоры растут на деревьях вдоль дороги от того что на них писают собаки, надышавшиеся выхлопными газами. А учёные что? Они только деньги переводят. И кстати, там целый букет направлений теперь на ту же тему — посмотрите в вики. Когда наука жизнь изменит, про науку уже все забудут. Так что метрика ваша не приживётся — учёные только тратят, а с деревьев само падает.

"HP prototyped a crossbar latch memory using the devices that can fit 100 gigabits in a square centimeter, and has designed a highly scalable 3D design (consisting of up to 1000 layers or 1 petabit per cm3"
   3.5.63.5.6

TEvg

аксакал

админ. бан
Извиняюсь, но мемристор такой же элемент как резистор или конденсатор. Откудова там возьмется сверхпамять по три копейки пучёк совершенно неочевидно.

А ещё говорили что атом даст неисчерпаемую энергию.

>А учёные что? Они только деньги переводят.

К тому же переводят деньги одних людей, а пользуются придуманным совсем-совсем другие. А зачем это нужно? К тому же человечество ещё этически неготово к памяти в 1Пб на куб.см. Технология не должна опережать развитие морали.
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
TEvg> Извиняюсь, но мемристор такой же элемент как резистор или конденсатор. Откудова там возьмется сверхпамять по три копейки пучёк совершенно неочевидно.

Прочитайте и будет очевидно.

TEvg> К тому же переводят деньги одних людей, а пользуются придуманным совсем-совсем другие. А зачем это нужно?

Конвейер.

> К тому же человечество ещё этически неготово к памяти в 1Пб на куб.см. Технология не должна опережать развитие морали.

Смеялся вголос :hihihi:
   3.5.63.5.6

TEvg

аксакал

админ. бан
au> Смеялся вголос :hihihi:

Напрасно. Будет материальная база для тотальной слежки. Даже каждый пук на унитазе будет храниться пожизненно, а то и вечно.
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
TEvg> Будет материальная база для тотальной слежки.

Она уже есть. Но информацию можно портить. :)
   3.5.63.5.6
LT Bredonosec #29.12.2011 20:32
+
-
edit
 
RU Balancer #29.12.2011 20:52  @Bredonosec#29.12.2011 20:32
+
-
edit
 

au

   
★★☆
У какого неэкзотического изотопа период полураспада 132 года? В XRF анализаторе упомянут (вместо х-трубки), но "забыли" название написать.
   3.5.63.5.6
EE Татарин #25.02.2012 22:24  @au#18.01.2012 02:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au> У какого неэкзотического изотопа период полураспада 132 года? В XRF анализаторе упомянут (вместо х-трубки), но "забыли" название написать.



Может быть изомер, но я таких не знаю.
Скорее всего, очепятка во времени жизни или неточность (типа, смесь изотопов, а 132 года - аппроксимация суммы экспонент).
   17.0.963.5617.0.963.56
RU Полл #06.02.2018 11:15  @Татарин#25.02.2012 22:24
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
На основе каких данных и насколько оперативно составляют карты струйных стратосферных течений вроде этой:

Есть ли подобные данные в открытом доступе?
   58.058.0
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Полл> На основе каких данных и насколько оперативно составляют карты струйных стратосферных течений вроде этой:
Полл> Есть ли подобные данные в открытом доступе?

Я читал про радиолокационные спутники, заточенные под диапазоны поглощения и отражения воды и водяного пара. Скорость ветра меряется по допплеру водяного пара, сама влага и осадки — понятно как.
Схемотехника довольно простая, почти классический ЛЧМ радиодальномер.
   43.043.0
LT Bredonosec #08.02.2018 22:01  @Полл#06.02.2018 11:15
+
+1
-
edit
 
Полл> На основе каких данных и насколько оперативно составляют карты струйных стратосферных течений вроде этой:
допплер хорош, но для него нужно наличие заметной массы этого пара. А в стратосфере с этим бИдаааа.. практически нет там пара, вымерз весь.
В общем, мож оно и юзается, но,
1) насколько помню из annex 2 & jar-atc и т.д. - пилоты обязаны сообщать, если в полете попадают в САТ. Поскольку она ассоциирована с джетами, это позволяет уточнять расположение оных.
2) есть compulsory report points, над которыми положено давать доклад. В отсутствие таких - каждый час полета. Если на эшелоне есть погода - о ней сообщают тоже.
3) Сами джеты ассоциированы с воздушными массами. Образуются там, где стык теплой и холодной масс касается тропопаузы. Поскольку ветер под действием кориолиса закручивается на 90 град от градиентного в геострофный, направление ветра по обе стороны фронта противоположное. Соответственно, там, где 2 противоположных ветра разделены жалкой сотней метров, получается весьма турбулентная зона, на большой высоте, где влаги нет и конденсироваться нечему, - та самая САТ. В какой именно части циклонов образуются джеты, уже забыл, это тоже как-то связано с кориолисом, и красиво описывалось, но увы, склероз. ( Факт в том, что с неплохой точностью предположить места их появления из одних только спутниковых карт погоды можно. Увы, без точной скорости, но можно.
   26.026.0
RU Полл #09.02.2018 05:29  @Bredonosec#08.02.2018 22:01
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> допплер хорош, но для него нужно наличие заметной массы этого пара.
Да, для составления векторного поля атмосферы на высотах до 30 км используются данные "активной радиометрии" - так сейчас зовут метеорологическую радиолокацию, включая спутниковую.
Есть международная организация, объединяющая данные от национальных и частных систем.

Bredonosec> 1) насколько помню из annex 2 & jar-atc и т.д. - пилоты обязаны сообщать, если в полете попадают в САТ.
Что такое "САТ"?

Bredonosec> 3) Сами джеты ассоциированы с воздушными массами.
С атмосферными конвекционными ячейками:

И сами джеты (картинка, естественно, упрощена для понимания):


З.Ы. Сандро, спасибо за наводку, с меня пиво. :)
   58.058.0
LT Bredonosec #10.02.2018 16:06  @Полл#09.02.2018 05:29
+
-
edit
 
Полл> Да, для составления векторного поля атмосферы на высотах до 30 км используются данные "активной радиометрии"
конечно используют, но не их одних.

Полл> Есть международная организация, объединяющая данные от национальных и частных систем.
Конечно есть.

Полл> Что такое "САТ"?
Clear air turbulence
Турбулентность, не связанная с видимой погодой, в "пустом" чистом небе.

Bredonosec>> 3) Сами джеты ассоциированы с воздушными массами.
Полл> С атмосферными конвекционными ячейками:
С массами.
Ячейки - штука более глобальная. Они обуславливают районы подымающегося и опускающегося воздуха, что обуславливает устойчивые зоны низкого и высокого давления и соответственно, источник массы для устойчивого ветра. А как именно расположены границы воздушных масс - они никак не обуславливают.
Для наглядного примера - возьми ленточку мягкой бумаги, поставь вертикально, и сильно подуй с одной стороны. Ну, или хоть горизонтально, потоком воздуха повисшую подымет и будет тот же эффект.
Вот так же и фронт извивается от взаимодействия ветров по обе его стороны. Создаёт волны. Где наступает холодная масса - считается "холодный фронт", где теплая - "теплый". За счет того, что холодному воздуху наступать проще, холодные фронты быстрее, в "волнах" нагоняют теплый, создают окклюзии, в конце концов убивающие собсно циклон отрезанием его верхушки от нижней части слоем инверсии..
Там много чего писать, но главное то, что глобальные ячейки никак не означают знания точного расположения джетов. Джеты ассоциированы с фронтами, а они переменны в отличие от ячеек.

Полл> И сами джеты (картинка, естественно, упрощена для понимания):
паш, я в универе метео сдавал главе метеослужбы (вот не помню, региона или республики), и вела метео у нас она же. неужели думаешь, мне надо упрощать для понимания? :)
   26.026.0
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Вопрос чисто житейский, думаю эта тем подходит. Когда лень ради одного стакана греть чайник я ставлю его на подогрев в простую микроволновку. С просто разогреть до горячего состояния воду проблем нет, но если я хочу довести ее там до кипения возникает два варианта - вода в стакане начинает бурлить и появляются пузырьки, все ок выключаем. Но есть второй вариант - вода стоит на разогреве дольше обычного, никаких пузырьков или кипения нет и она просто в один момент взрывается вылетая из стакана. Я думаю разница связана с температурой воды изначально которую я ставлю в микроволновку - теплая она или холодная, у кого нибудь есть мысли почему так происходит?
   4646
EE Татарин #08.01.2023 21:06  @Peredel#08.01.2023 20:28
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Peredel> Вопрос чисто житейский, думаю эта тем подходит. Когда лень ради одного стакана греть чайник я ставлю его на подогрев в простую микроволновку. С просто разогреть до горячего состояния воду проблем нет, но если я хочу довести ее там до кипения возникает два варианта - вода в стакане начинает бурлить и появляются пузырьки, все ок выключаем. Но есть второй вариант - вода стоит на разогреве дольше обычного, никаких пузырьков или кипения нет и она просто в один момент взрывается вылетая из стакана. Я думаю разница связана с температурой воды изначально которую я ставлю в микроволновку - теплая она или холодная, у кого нибудь есть мысли почему так происходит?
Нет, к начальной температуре воды никакого отношения не имеет. :)

Банальный перегрев воды. Воду можно нагреть выше 100С.
Чтобы она перешла в пар нужен какой-то центр парообразования, какая-то неоднородность в воде или на поверхности, где образуется нанопузырёк. Тогда на границе пара и жидкости пойдёт интенсивный переход жидкости в пар, пузырёк вырастет и начнёт всплывать и т.п.
Но если вода очень чистая (не в химическом смысле, а каких-то твёрдых примесей), а поверхности - очень гладкие, то такому центру неоткуда взяться, поэтому воду можно реально на несколько градусов перегреть (можно и больше, но чем дальше - тем сложнее, тем больше вероятность, что случайная флуктуация всё испортит). Конкретно в микроволновке это делать очень удобно, потому что нагрев идёт в объёме, если чем-то другим греть, то нужно греть либо о-очень медленно и иметь практически идеально полированые греющие поверхности, которые контактируют с водой.
И вот в микроволновке, в стакане она (при удаче) перегревается, а потом вскипает вся (примерно как хорошо потрясти газировку и открыть крышку бутылки). Если вода и стакан реально чистые, то эффект хорошо повторим (особенно, если не трясти)... но всё-таки случаен. Получится ли перегреть в конкретный раз - это, всё же, везение. Подготовка, конечно, тоже, но после идеальной подготовки рулит случай (причём, именно тот самый, фундаментальный Случай с большой буквы, квантовый; люди занимались этим вопросом - это частный случай спонтанного нарушения симметрии, оно вообще интересная штука).

Можно и в обратную сторону - переохладить ниже нуля. Тогда замерзание (особенно, в стеклянной посудине) бывает очень эффектно - тоже мгновенно всё, и выглядит как взрыв. С разлётом осколков и всё такое.
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2023 в 21:17
RU Виктор Банев #08.01.2023 21:20  @au#01.11.2011 21:34
+
-
edit
 
au> Пригодится :)
au> Создал вот для чего. Что это с магнетометром НААRPa?
au> 404 Not Found
:D Кто-то в течение рабочего дня, с 8:00 до 16:00, проводил сварочные работы на объекте. :p
   2222
RU Peredel #08.01.2023 21:24  @Татарин#08.01.2023 21:06
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Татарин> И вот в микроволновке, в стакане она (при удаче) перегревается, а потом вскипает вся (примерно как хорошо потрясти газировку и открыть крышку бутылки).

спасибо за обьяснение, у меня пару раз взрывалась со всеми прелестями вышибания дверцы в микроволновке с тех пор я завязал доводить ее до кипения, очень нервно ждать в концовке закипит она или сейчас бахнет, а если еще это и неконтролируемо то ну его в пень
   4646

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru