[image]

Роль отбора в выживании вида - не грозит ли человекам вымирание?

 
1 2 3 4 5 6 7 12

ED

старожил
★★★☆
Тихон>родила русская от негра ребёнка, а у него - африканский аллель/ген, например, усваиваемости бананов
Ну и? Этот ген плохой? Ненужный? Пусть так, но как он накопится то? Скорее исчезнет за ненадобностью.

Тихон>Хорошесть в данном случае - это отсутствие плохих аллелей
Тогда что такое «плохие»?

Тихон>Где там жирафы с промежуточными шеями, а?
Окапи.
   
RU Тихон #26.08.2005 16:45
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Тогда что такое «плохие»?

Вот видишь ты двух человек - один идёт прямо и видно - нормальный человек. А другой идёт наперекосяк, лицо ничего не выражает, язык вывалился и слюни капают. Сам отличить плохие от хороших генов сможешь?
   
IL valture #26.08.2005 16:48  @Тихон#26.08.2005 16:45
+
-
edit
 

valture

опытный

>>Тогда что такое «плохие»?
Тихон> Вот видишь ты двух человек - один идёт прямо и видно - нормальный человек. А другой идёт наперекосяк, лицо ничего не выражает, язык вывалился и слюни капают. Сам отличить плохие от хороших генов сможешь? [»]

а причем тут гены - может он клея нанюхался ... :D:D:D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тихон> Вот видишь ты двух человек - один идёт прямо и видно - нормальный человек. А другой идёт наперекосяк, лицо ничего не выражает, язык вывалился и слюни капают.

А, думаешь, его кто-нибудь замуж возьмёт? :)
   
RU Тихон #26.08.2005 16:48
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>но как он накопится то?

Не накопится, а закрепится, если доминантный.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Меня тут насчёт 'голубизны' просветили, но мне слабО самому определить, лажа это, или нет. В общем, гены 'гомики' активизируются при перенаселенности. Чем выше плотность населения, тем больший процент геев рождаться будет. Природный ограничитель рождаемости, грят. :blink:

Если так, то в Космос выходить таки придётся. :D

Если мутации нежизнеспособны даже в нашем гуманном обществе, то эти мутанты просто умрут. ;)

ИМХО мы уже почти доэволюционировали до искуственного управления геномом. :)
   
IL valture #26.08.2005 16:56  @Тихон#26.08.2005 16:17
+
-
edit
 

valture

опытный

>>если например гемофилия проявлялась-бы не так явно\силно
Тихон> Если бы да кабы во рту бы выросли грибы. а найди применение шизофрении, гомосексуализму, и прочая, прочая, прочая. Болезней и уродств столько видов, что всех их в плюсы не обратишь. А если не гены, а дисотомии/трисотомии хромосом? Или YY, или YYY, допустим - это как в плюсы превратить? [»]

шизофриния связана с математическими способностями ...двойные и тройные хромосомы - это не мутации а нарушения в процессе деления яйцеклетки ... YY и YYY - повышенная агрессивность и мышечная масса - т.е. типа суперсолдат :D
и вабще каждый человек в среднем имеет 3 летальных гена :D ....и ниче живем ведь как -то

   
RU Тихон #26.08.2005 16:58
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>В общем, гены 'гомики' активизируются при перенаселенности. Чем выше плотность населения, тем больший процент геев рождаться будет.

Полагаю, перепутана причина со следствием. Действительно, чем выше плотность населения, тем больше гомосеков, но в силу других причин, гены население на площадь не делят.

   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
2 Тихон
Я ж про процент писал, не про абсолютное кол-во. Но, опять повторяюсь, мне слабО определить, не лажа ли это. А что, есть ген шизофрении? Или это просто ген, делающий расщепление сознания лишь более вероятным?
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
2 valture
На биофизике макромолекул мне говорили про порядка 20 летальных генов. Но они рецессивные, посему, не вымираем. Но мрём. :( Препод приводил пример: отключен синтез какого-то липида в мозгу. Гарантированная смерть в возрасте 4 лет. :(
   
RU Тихон #26.08.2005 17:08
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>двойные и тройные хромосомы - это не мутации а нарушения в процессе деления яйцеклетки

Мне это известно.

>>шизофриния связана с математическими способностями

А ещё с творческими. Только на одного творца тысячи идиотов.
   
RU Тихон #26.08.2005 17:13
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>> А что, есть ген шизофрении? Или это просто ген, делающий расщепление сознания лишь более вероятным?

Гена шизофрении как такового нет. У меня память дырявая и я не помню, что там точно, но такой признак может быть обусловлен несколькими генами (т.н. полигенный признак) или длиной определенной цепочки в ДНК. В зависимости от того насколько набито в генах этой шизофрении может проявится как строго наследственно, так и под действием провоцирующих соц. факторов.

А, вот, нашёл: шизофрения - это "наличие генетических специфичностей в сайтах 5q11.2-q13.3; 6p23; 22q11".

Кстати, раз уж зашёл разговор - кто-нибудь знает, есть ли иные теории происхождения псих. болезней, кроме теории 4 кататонических реакций животных?
   
Это сообщение редактировалось 26.08.2005 в 17:23

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тихон
А ещё с творческими. Только на одного творца тысячи идиотов.
 


А вот тут вопрос тёмный. Может, принципиально они и не отличаются - у каждого свой способ мышления, отличный от среднестатистического по популяции. Но в силу статистики везёт только одному из тысячи - его подход оказывается плодотворным. И то это не всегда сразу понятно.
   
RU Тихон #28.08.2005 00:04
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Народ, высказываемся активнее!
Я тут можно сказать решаю выводить Вас (как вариант - себя) в чисто поле, ставить к стенке и расстреливать всех через одного, али нет. :)
   
Это сообщение редактировалось 28.08.2005 в 00:13
+
-
edit
 

valture

опытный

выбраковку решили устроить ? :D
   
RU Тихон #28.08.2005 20:19
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>выбраковку решили устроить ?

Ага, фОшЫзм. :):D
   
RU Тихон #28.08.2005 20:27
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Балансеру:

Рома, я тут подумал - ты рассуждаешь неверно! В природе как раз отбор основан на выживании сильнейших - вспомни "Волки - санитары леса". Потому что жрут больных, слабых и с теми генами, которые бесполезны или вредны. То же самое львы и все остальные хищники, соответственно травоядные эффективно отбираются. Травоядные обратно отбирают хищников - слабый лев не догонит антилопу, а лев-гомосек не размножится. У людей же такого теперь нет. Пологаю, что это очень плохо и приведёт (да и уже) к очень плохим последствиям.
   
IL valture #28.08.2005 20:45  @Тихон#28.08.2005 20:27
+
-
edit
 

valture

опытный


Тихон> Рома, я тут подумал - ты рассуждаешь неверно! В природе как раз отбор основан на выживании сильнейших - вспомни "Волки - санитары леса". Потому что жрут больных, слабых и с теми генами, которые бесполезны или вредны. ([»]

выживают не самые приспособленные\эффективные - а самые сбалансированные - а то бы волки просто сожрали - :бы всех травоядных и сдохли затем с голоду ..... :D

   
RU Тихон #29.08.2005 00:48
+
-
edit
 

Тихон

опытный

При чём тут сбалансированность? Просто наиболее развитые по всем направлениям.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Balancer
> эта "плохая аллель" через 1000 лет не спасёт однажды человечество.
Вы немного не правы... Мутация проявляется на одном конкретном экземпляре. Действует, соответственно, пока он жив. Теоретически, может быть передана, пока он способен размножаться. За сим все - о 1000 лет речи быть не может. Надо будет - мутирует еще раз. А передавать вредный признак в надежде на "непонятно что" бессмысленно.

> Залог эволюции - высокий уровень мутаций.
Нет. Мутации сами по себе - способ. Дают "белый шум". Если говорим об эволюции, как о тренде, то нужен именно отбор из числа мутантов.
Естественный или искусственный (селекция) - не суть. Искусственный позволяет получить и закрепить не- и даже противоестественные особенности. В остальном все тоже самое.

>Ужесточая отбор мы уменьшаем число отклонений и тормозим эволюцию.
Мы уменьшаем число нежелательных отклонений.

>Хочешь эволюций - дай волю мутациям.
Да, специально воздействуют мутагенами (ипритами, радиацией etc), повышая количество и вероятность отклонений. НО неподходящие экземпляры сразу отбраковываются. И никто не будет ждать, пока из гена мелкокартошечности разовьется признак розоподобноцветности:) Потому как хороша ложка к обеду...


AidarM
Гомики - явление больше социальное;) Оно развивается на почве излишней политкорректности;) К тому же истинные гомики не размножаются, ибо почкованием еще не научились - не передают.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleX413> Вы немного не правы... Мутация проявляется на одном конкретном экземпляре.

Ну, всё, здравствуй, Голливуд. Фабрика нового сознания... :D

Вот определения из словарей:

Мутация - наследственное изменение генотипа.

Мутация - основа наследственной изменчивости в живой природе.

По характеру возникновения различают естественные и искусственные мутации. По генетическому проявлению различают доминантные и рецессивные мутации.
лат.Mutatio - изменения

// Естественные науки от Глоссарий.ру

........

Мутации

(от лат. mutatio - изменение, перемена), внезапно возникающие естественные (спонтанные) или вызываемые искусственно (индуцированные) стойкие изменения наследственных структур живой материи, ответственных за хранение и передачу генетической информации.

// Большая советская энциклопедия



и т.д.


AleX413> Нет. Мутации сами по себе - способ. Дают "белый шум". Если говорим об эволюции, как о тренде, то нужен именно отбор из числа мутантов.

Мутации обеспечивают выбор для отбора. Иначе из чего отбирать, если все будут одинаковые? :D

AleX413> Искусственный позволяет получить и закрепить не- и даже противоестественные особенности.

Не противоестественные, а всё те же, направляемые давлением отбора. Только давление в данном случае не естественное, и искуственное.

AleX413> Да, специально воздействуют мутагенами (ипритами, радиацией etc), повышая количество и вероятность отклонений. НО неподходящие экземпляры сразу отбраковываются. И никто не будет ждать, пока из гена мелкокартошечности разовьется признак розоподобноцветности:) Потому как хороша ложка к обеду...

Вот потому я и говорю про 1000 лет. При чём это я утрируя. Потому что, конечно, нужны десятки-сотни тысяч лет.
   

U235

старожил
★★★★★
Не думаю, что естественный отбор в случае человека перестал действовать. Он так и продолжает работать, только критерии сместились в соответствии с той нишей, в которую перешел человек. Меньше стали требования к физическим параметрам, но зато жестче - к психофизиологическим. Тут и пойдет жесткий отбор и популяция будет совершенствоваться в этом направлении. В общем, - вперед к "человеку разумнейшему". Попадался мне где-то рисунок ученых с низкорослым горбатым карликом с большой головой - тем, во что по идее должен превратиться человек в результате естественного отбора.
   

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Попадался мне где-то рисунок ученых с низкорослым горбатым карликом с большой головой - тем, во что по идее должен превратиться человек в результате естественного отбора. [»]

Сектоид из UFO: Enemy unknown? :D
   

U235

старожил
★★★★★
U235>> Попадался мне где-то рисунок ученых с низкорослым горбатым карликом с большой головой - тем, во что по идее должен превратиться человек в результате естественного отбора. [»]
Balancer> Сектоид из UFO: Enemy unknown? :D [»]

Похож :) . Один хрен - в том же направлении развиваемся. Возможно, что все эти "зеленые человечки" - не какие-то инопланетяне, а просто пришельцы из будущего. То, во что спустя много веков эволюционирует человек
   
RU Тихон #29.08.2005 12:53
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>Гомики - явление больше социальное Оно развивается на почве излишней политкорректности К тому же истинные гомики не размножаются, ибо почкованием еще не научились - не передают.

Неверно. Явление практически чисто генетическое, плюс к тому подавляющее их большинство имеет семьи и детей.
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru