[image]

Экспорт и импорт России

 
1 9 10 11 12 13 21
RU Voennich #13.02.2018 18:46  @Vyacheslav.#13.02.2018 18:37
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Vyacheslav.> Военыч на тебя чтение блога навального оказывает чрезвычайно деструктивное воздействие.
Спасибо за беспокойство, я справлюсь.

> Фотоникс продает не станки, а лазеры, которые применяются в промышленном оборудовании, в частности в станках.
Фотоникс их активно делает и продаёт в т.ч. в Германии, а Германия потом, в т.ч. с этими лазерами, продаёт станков на 1.3 миллиарда, о чём я тебе менее чем десятью сообщениями выше и написал. Но тебе недосуг читать.

>Я привел тебе пример ихнего экспорта из РФ с соответствующим таможенным кодом. Ты с какого перепугу станки приплел? Станкостроители - это клиенты ихние.
Именно с того перепугу, что не будь в Германии станкостроителей, может и не было бы там "филиала массачусетской конторы".

Так почему же
1. голова Фотоникса уже давно в Массачусетсе, а в РФ только дочка??
2. в РФ нет этих самых станкостроителей и соответствующего экспорта??
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU Kuznets #13.02.2018 18:59  @Vyacheslav.#13.02.2018 18:42
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vyacheslav.> Частную собственность отменяем?

сейчас все рашается за бабло, в т.ч. и это ))
   58.058.0
DE Vyacheslav. #13.02.2018 19:00  @Vоеnniсh#13.02.2018 18:46
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Voennich> Именно с того перепугу, что не будь в Германии станкостроителей, может и не было бы там "филиала массачусетской конторы".

Ого, ну точно новоявленные сторонники методов СССР! Вместо раздербанивания Газпрома, военыч стал апологетом вертикально-интегрированного бизнеса! А ведь немцы тоже тупые, продают станки, вместо того, чтобы самостоятельно производить продукцию для которой эти станки предназначены.

Осталось только выяснить при чем тут анализ компетенций и соответствующих рынков.
   58.058.0
RU Voennich #14.02.2018 05:03  @Vyacheslav.#13.02.2018 19:00
+
+1
-
edit
 

Voennich

аксакал

Vyacheslav.> Ого, ну точно новоявленные сторонники методов СССР! Вместо раздербанивания Газпрома, военыч стал апологетом вертикально-интегрированного бизнеса!
Когда сказать нечего начинается бла-бла с очередными передёргиваниями (я нигде не писал, что Фотоникс сам должен станки выпускать и нигде не отказывался от своей позиции по ГП).

Vyacheslav.> Осталось только выяснить при чем тут анализ компетенций и соответствующих рынков.
А всё при том же.
Отдельные технологические компании в РФ имеют компетенции и существуют не благодаря экономической политики, а вопреки таковой. И при первой возможности меняют адрес регистрации или просто валят. Ты любишь примеры, у меня они тоже есть. Almalence - в чистом виде "Российские мозги", даже без "наследия СССР"(не считая образования). Но что то они не хотят жить в РФ, условия не нравятся почему то.

Единственный способ иметь соответствующие хоть сколько то массовые высокотехнологические индустрии - это интегрироваться в мировое пространство. Но как только про это заходит речь, ты быстренько перепрыгиваешь на "вокруг враги, война, такие шаги приведут к потере суверенитета".
Такая у тебя "гибкая" позиция. Там где удобно рассматривать ситуацию с точки зрения капитала и эффективности отдельных компаний - там ты капиталист и легко меняешь адрес прописки, а где тебе хочется побыть патриотом - то сразу про "кругом враги".
   64.0.3282.16864.0.3282.168
Это сообщение редактировалось 14.02.2018 в 06:08
DE Vyacheslav. #14.02.2018 09:38  @Vоеnniсh#14.02.2018 05:03
+
+4
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Voennich> Единственный способ иметь соответствующие хоть сколько то массовые высокотехнологические индустрии - это интегрироваться в мировое пространство.
А что, Россия не интегрирована в мировое пространство? :eek:
СССР имел полный набор ключевых технологий вместе с массовым производством. И многие из этих технологий "мировое пространство" до сих пор повторить не может - слабо.
"Открытие миру" привело к тому, что мы все просрали по сценарию, который ты предлагаешь повторить. Чудовищные потери. Невозможно развивать высокотехнологичную промышленность без участия государства. Это и образование, и наука, и, прежде всего, гос. заказ. Ничто не стимулирует развитие хай-тека, как оборонка. Это все - прописные истины.

Твоя проблема военыч, что ты борцун с режимом, но не бизнесмен, и не промышленник. Тебе не интересно искать способы заработать бабло на рынке, найти ниши, определить тактику и стратегию развития. В том числе определить меры, которое должно предпринять государство для поддержки экспортного потенциала. Твоя задача - найти аргументы для "путин уходи".
   58.058.0
RU Voennich #14.02.2018 10:31  @Vyacheslav.#14.02.2018 09:38
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Voennich

аксакал

Vyacheslav.> А что, Россия не интегрирована в мировое пространство? :eek:
Не особо интегрировано. И "ура-патриоты" мечтают восстановить железный занавес.

Vyacheslav.> СССР имел полный набор ключевых технологий вместе с массовым производством.
Не имел он полного набора. Отдельных технологий у СССР - не было или они были откровенно неконкурентноспособны.

>И многие из этих технологий "мировое пространство" до сих пор повторить не может - слабо.
Халва-халва.

Vyacheslav.> "Открытие миру" привело к тому, что мы все просрали по сценарию, который ты предлагаешь повторить.
Это не "открытие миру" привело, а чудовищный дисбаланс экономики и ущербность политической системы.

>Невозможно развивать высокотехнологичную промышленность без участия государства. Это и образование, и наука, и, прежде всего, гос. заказ.
Невозможно развивать науку и технологии без сотрудничества с остальным миром.
А у нас "#можем_повторить" пользуются спросом.

>Ничто не стимулирует развитие хай-тека, как оборонка.
Япония, Ю-Корея и многие другие страны имеющие технологии - смотрят на тебя с огромным удивлением.

Vyacheslav.> Твоя проблема военыч, что...
Твоя проблема Вячеслав, что ты не читаешь то, что тебе пишут.
А первым делом бросаешься рассказывать кто из оппонентов теоретик, а кто неуч.
Самомнение - тяжкий грех, а гордыня и вовсе.
   64.0.3282.16864.0.3282.168
DE Vyacheslav. #14.02.2018 10:53  @Vоеnniсh#14.02.2018 10:31
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Voennich> Не особо интегрировано.
ЦРУшники не сидят в белом доме, как в 90х? И МВФ не дает советы, как довести страну до дефолта?
Ты об этой интеграции?
Vyacheslav.>> СССР имел полный набор ключевых технологий вместе с массовым производством.
Voennich> Не имел он полного набора. Отдельных технологий у СССР - не было или они были откровенно неконкурентноспособны.
Военыч, не уходи от контекста. Ты писал:
Единственный способ иметь соответствующие хоть сколько то массовые высокотехнологические индустрии
 
Ты хочешь сказать, что СССР не имел массовые высокотехнологичные индустрии?
У меня есть четыре простых однозначных вопроса, прошу тебя ответить да/нет.

1. Энергетика, машиностроение, приборостроение, материаловедение, космос, авиация, кораблестроение, фармакология, химпром - этого всего не было в СССР? Да/нет?

Voennich> Это не "открытие миру" привело, а чудовищный дисбаланс экономики и ущербность политической системы.
2. Так был СССР развитой хай-тек державой или нет? Да/нет?

Voennich> Невозможно развивать науку и технологии без сотрудничества с остальным миром.
3. СССР сотрудничал с остальным миром? Да/нет?

4. Оборонка стимулирует развитие хай-тека в стране: да/нет?
   58.058.0
RU Voennich #14.02.2018 11:06  @Vyacheslav.#14.02.2018 10:53
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Vyacheslav.> Военыч, не уходи от контекста.
С тебя пример беру :)

>Ты писал: Ты хочешь сказать, что СССР не имел массовые высокотехнологичные индустрии?
Я говорю, что в РФ их почти нет, а в СССР были но далеко не полный спектр.

Vyacheslav.> У меня есть четыре простых однозначных вопроса, прошу тебя ответить да/нет.
А зачем я буду что бы то ни было про СССР отвечать? Тем более в варианте "да/нет"?
Нет ни одного способа "прокрутить фарш назад" и вернуться в 197х.
   64.0.3282.16864.0.3282.168
DE Vyacheslav. #14.02.2018 11:15  @Vоеnniсh#14.02.2018 11:06
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> Военыч, не уходи от контекста.
Voennich> С тебя пример беру :)
>>Ты писал: Ты хочешь сказать, что СССР не имел массовые высокотехнологичные индустрии?
Voennich> Я говорю, что в РФ их почти нет, а в СССР были но далеко не полный спектр.
Если в СССР они были, то значит можно их создать без всякой интеграции. Ты же не хочешь сказать, что "интеграция в остальной мир" у СССР была больше чем у РФ?

Voennich> А зачем я буду что бы то ни было про СССР отвечать? Тем более в варианте "да/нет"?
Voennich> Нет ни одного способа "прокрутить фарш назад" и вернуться в 197х.

Это очень важно, ты заявил о том, что развитие технологий в стране возможно единственным способом: "интеграцией в мировое пространство". Как я понимаю, ты считаешь, что РФ не интегрирована. СССР тем более. Я, кстати, вообще не понимаю, что значит этот термин. Дай определение данному термину и четкие критерии. Иначе дискуссия будет носить бессмысленный характер.
   58.058.0
RU Kuznets #14.02.2018 11:23  @Vyacheslav.#14.02.2018 11:15
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vyacheslav.> Иначе дискуссия будет носить бессмысленный характер.

любая дискуссия об ссср носит бессмысленный характер by default )))
   58.058.0
RU Voennich #14.02.2018 11:47  @Vyacheslav.#14.02.2018 11:15
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Vyacheslav.> Если в СССР они были, то значит можно их создать без всякой интеграции.
Неверно, поскольку
0. даже СССР(со всеми ресурсами внутренними и внешними) по ряду критических направлений безнадёжно отставал
1. текущие требования совершенно другие чем 40-50 лет назад в период "рассвета СССР"
2. воссоздание СССР невозможно
..

Vyacheslav.> Я, кстати, вообще не понимаю, что значит этот термин.
Неужто "немецкие профессора (tm)" ни на одном из предметов не затрагивали? :)
Или вопрос только для того, что бы потом сказать "неправильные у тебя книжки, военыч"?
   64.0.3282.16864.0.3282.168
DE Vyacheslav. #14.02.2018 12:52  @Vоеnniсh#14.02.2018 11:47
+
+4
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> Если в СССР они были, то значит можно их создать без всякой интеграции.
Voennich> Неверно, поскольку
Voennich> 0. даже СССР(со всеми ресурсами внутренними и внешними) по ряду критических направлений безнадёжно отставал
СССР технологически был топовой страной с развитой фундаментальной наукой. Отрицать это может только неадекват. Как можно считать страну, производящую атомные реакторы, полный спектр авиапрома, углерод-углеродные композиты, с космической программой не способной иметь высокотехнологичные индустрии???? Откуда тогда все это взялось? Откуда Гагарин? Откуда атомный реактор? Откуда реактивный двигатель? Первый пассажирский реактивный самолёт? Откуда Буран? Баллистические ракеты? Китай до сих пор не может повторить достижения в материаловедении.

Voennich> 1. текущие требования совершенно другие чем 40-50 лет назад в период "рассвета СССР"
Что за требования? К Чему?

Voennich> 2. воссоздание СССР невозможно
А кто призывает воссоздавать СССР? Тема в том, что достижения промышленности и науки СССР очень неплохо себя чувствуют на мировых рынках при грамотном применении.

Voennich> ..
Vyacheslav.>> Я, кстати, вообще не понимаю, что значит этот термин.
Voennich> Неужто "немецкие профессора (tm)" ни на одном из предметов не затрагивали? :)
Я без шуток, не знаю, что такое «интеграция в мировое пространство». Дай определение и критерии. Ассоциации у меня следующие: типа подходишь к государственной границе, а там стенка со строительными лесами. Конкретика нужна для обсуждения.
   
Это сообщение редактировалось 14.02.2018 в 16:17
RU Voennich #14.02.2018 13:40  @Vyacheslav.#14.02.2018 12:52
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Voennich

аксакал

Vyacheslav.> СССР технологически был топовой страной с развитой фундаментальной наукой. Отрицать это может только неадекват.
Что было с электроникой? Лекарствами?

Vyacheslav.> Что за требования? К Чему?
К уровню необходимого (для нахождения на "острие") взаимодействия/обмена мнениями с коллегами/конкурентами в науке/технологиях.

Vyacheslav.> А кто призывает воссоздавать СССР?
Косвенно ты, когда начинаешь рассказывать про то, что "закрытость это хорошо".

>Тема в том, что достижения промышленности и науки СССР очень неплохо себя чувствуют на мировых рынках при грамотном применении.
Очень-очень немногие.
   64.0.3282.16864.0.3282.168
RU ждан72 #14.02.2018 14:50  @Vоеnniсh#14.02.2018 13:40
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Voennich> Что было с электроникой? Лекарствами?

с лекарствами я не знаю, а цветные телевизоры япония у СССР покупала.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
RU Kuznets #14.02.2018 14:52  @Vyacheslav.#14.02.2018 12:52
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vyacheslav.> Откуда тогда все это взялось? Откуда Гагарин? Откуда атомный реактор? Откуда реактивный двигатель? Первый пассажирский реактивный самолёт?

это же все - производное военки в чистом виде, даже 104 сделали из ту-16.
   58.058.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ждан72> с лекарствами я не знаю, а цветные телевизоры япония у СССР покупала.

Чушь.
   51.051.0
RU Kuznets #14.02.2018 14:55  @ждан72#14.02.2018 14:50
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ждан72> а цветные телевизоры япония у СССР покупала.

для цирка? )) в конце 80-х это были вещи вообще несравнимые, у наших даже ду не было, а в панасах того времени уже процессоры стояли.
   58.058.0
RU ждан72 #14.02.2018 15:10  @Kuznets#14.02.2018 14:55
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Kuznets> для цирка? )) в конце 80-х
а в конце 70-х?. а в начале 70-х и холодильники у нас покупали.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
RU Kuznets #14.02.2018 15:30  @ждан72#14.02.2018 15:10
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ждан72> а в конце 70-х?

без понятия. а зачем бы по-твоему японцы испокон века жившие в нтсц стали бы покупать секамные тв с намертво зашитыми только метровыми каналами?

пс. такой факт про японию, для понимания кто тут ху.
===
1985 – в стране было более чем по два телевизора на семью.
   58.058.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да блин, не страдайте фигнёй, Япония с 60-х вовсю демпинговала ящиками на американском рынке, а в 70-х заруливала по объёму выпуска вообще всех, большинство стран с огромным отрывом, и даже Штаты порой слегка обгоняли.

Цветные телевизоры в СССР (11/11) [Форумы Balancer.Ru]

Перенос из темы «Развал СССР - кто виноват и что делать? А главное - где денег взять»: … Фаза плывёт не только при многолучевом распространении. И PAL как раз отличается от NTSC умением устранять… (стр. 11 из 11) //  www.tanzpol.org
 
   51.051.0
DE Vyacheslav. #14.02.2018 15:59  @Vоеnniсh#14.02.2018 13:40
+
+3
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> СССР технологически был топовой страной с развитой фундаментальной наукой. Отрицать это может только неадекват.
Voennich> Что было с электроникой? Лекарствами?
Военыч, ты принципиально отрицаешь возможность развития высоких технологий в СССР. Однако, повторюсь, СССР был высокотехнологичной державой. В том числе производящей свою электронику и лекарства. Невозможно нигде и никому сделать вообще все на одинаково высоком уровне. Тем не менее, СССР даже экспортировал электронику. И про лекарства. У меня бабушка работала на хабаровском химфарамзаводе. У имунной темы: антистаффилакоковые имунноглобулины, интерфероны и прочего вообще есть аналоги на западе? Лазерная коррекция зрения, Святослав Федоров?
Каких ключевых технологий не было в СССР? Я говорю не про качество, а принципиально.

Vyacheslav.>> Что за требования? К Чему?
Voennich> К уровню необходимого (для нахождения на "острие") взаимодействия/обмена мнениями с коллегами/конкурентами в науке/технологиях.
Поясни, в чем это выражается? Особенно офигенно звучит "взаимодействие и обмен мнениями с конкурентами". Молодец, прям как стандартный немец: картельный сговор - наше родное фатерляндское всё. :D Так бы сразу и говорил: встретимся, распишем рыночек, нарисуем красивые цены. Понятно теперь, о какой интеграции речь идет. Только это, американского правосудия не боишься?
Voennich> Косвенно ты, когда начинаешь рассказывать про то, что "закрытость это хорошо".
Закрытость чего? Что сейчас от тебя закрыто, что мешает тебе заниматься наукой?

Voennich> Очень-очень немногие.
По причине того, что после распада совка промышленный потенциал целенаправленно уничтожался.
Никому конкуренты не нужны. Военыч, очнись - рынок понятие очень и очень эфемерное. Борьба за рынки - это не международный симпозиум, а кровавая в буквальном смысле схватка акул, волков и пираний.

Определения "интеграции в мировое пространство не будет"?
Я знаю от немцев понятие экономической интеграции: ну в каких блоках, таможенных союзах и т.п. участвует страна. Мы вроде состоим в ВТО и другой куче организаций. Ты что, предлагаешь рынок полностью открыть для конкурентов, или что? Как это позволит развиться технологиям? В какие организации надо еще вступить? Объясни механизм.
   58.058.0
Это сообщение редактировалось 14.02.2018 в 16:05
DE Vyacheslav. #14.02.2018 16:02  @Kuznets#14.02.2018 14:52
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> Откуда тогда все это взялось? Откуда Гагарин? Откуда атомный реактор? Откуда реактивный двигатель? Первый пассажирский реактивный самолёт?
Kuznets> это же все - производное военки в чистом виде, даже 104 сделали из ту-16.

А Ил86 из чего переделали? Это норма, когда новая технология появляется в военке, а потом ее используют в других отраслях с постепенным отмежеванием.
   58.058.0
RU Kuznets #14.02.2018 16:09  @Vyacheslav.#14.02.2018 16:02
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> это же все - производное военки в чистом виде, даже 104 сделали из ту-16.
Vyacheslav.> А Ил86 из чего переделали?

из жигулей! ))) хорош передергивать.

Vyacheslav.> Это норма, когда новая технология появляется в военке, а потом ее используют в других отраслях с постепенным отмежеванием.

разговор не о технологиях а о прямом использовании. гагарина запустили на баллистической ракете. 104 сделали из ту-16 (в отличие огт кометы и каравеллы). практически все советское материаловедение - дитя оборонки. там почти по всем пунктам.
   58.058.0
DE Vyacheslav. #14.02.2018 16:14  @Kuznets#14.02.2018 16:09
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Kuznets> разговор не о технологиях а о прямом использовании. гагарина запустили на баллистической ракете. 104 сделали из ту-16 (в отличие огт кометы и каравеллы). практически все советское материаловедение - дитя оборонки. там почти по всем пунктам.

Ты так говоришь, как будто это что то плохое. Страна обрела технологии и компетенции, которыми обладают страны в числе меньше пальцев на одной руке. Война всегда была главным движетелем прогресса цивилизации.
   58.058.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Kuznets #14.02.2018 16:15  @Vyacheslav.#14.02.2018 15:59
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vyacheslav.> Лазерная коррекция зрения, Святослав Федоров?

лолшто?
   58.058.0
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru