Лампа, включаемая звуком.

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нужна схема, позволяющая хлопком ладошей включать освещение в комнате. И другим хлопком выключать. В интернете нашёл только вот это:



Описание здесь (ОДНОКАНАЛЬНЫЙ АКУСТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ):

Схемы для начинающих радиолюбителей

| Главная | Радиолюбительские журналы| Справочник | Программы| Ссылки | Журналы по моделированию |Библиотека| Форум | // trigger.h1.ru
 

Почему-то меня смутила куча реле. Может быть есть что-то на современной элементной базе? Подскажите, где есть хорошие собрания схем? Или может кто-нибудь просто нарисует схему?
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

А не проще ИК пуль ДУ приспособить? Хотя бы на наших КР1506ХЛ1/ХЛ2...

Либо в схеме выше заменить реле на соответствующую логику. По идее, КР1533ТМ2 должно хватить ;) только будь готов, что ЭТО будет срабатывать на каждый чих ;):lol:
Gray ©at [Семейство кошачих]  
RU Андрей Суворов #31.08.2005 12:04  @Serge77#31.08.2005 10:45
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77, 31.08.2005 10:45:46:
Нужна схема, позволяющая хлопком ладошей включать освещение в комнате. И другим хлопком выключать. В интернете нашёл только вот это:



Описание здесь (ОДНОКАНАЛЬНЫЙ АКУСТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ):

Схемы для начинающих радиолюбителей

| Главная | Радиолюбительские журналы| Справочник | Программы| Ссылки | Журналы по моделированию |Библиотека| Форум | // trigger.h1.ru
 

Почему-то меня смутила куча реле. Может быть есть что-то на современной элементной базе? Подскажите, где есть хорошие собрания схем? Или может кто-нибудь просто нарисует схему?
[»]
 


Практика показывает - тиристоры ещё менее надёжны, особенно, при нагрузках на энергосберегающие лампы. Хорошо работают высоковольтные полевые транзисторы с оптоуправлением, включённые в диагональ диодного моста, но это дороговато. Так что реле пока рано сдавать в архив.

Что же касается решающего устройства, тут ты прав, его обычно делают на PIC'е
 

RLAN

старожил

Именно эту схему собирал и отлаживал в 79 году :)
Работала очень хорошо. Собрана была в корпусе наружной розетки, которая, в свою очередь вставлялась в обычную розетку, как переходник.
Затем где то нашли схему на тиристоре, целой командой ее отлаживали, но нпдежно работать она так и не стала.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Мне надо было сразу написать подробнее ;^))
Задача не в том, чтобы дистанционно любым способом управлять освещением. Это игрушка для ребёнка, который вдруг начал интересоваться электронными штучками. Поэтому нужно именно на хлопок, причём супернадёжность необязательна, хотя конечно желательна регулировка уровня срабатывания.

Второй "нюанс" заключается в том, что для меня советы вроде "заменить реле на соответствующую логику" мало чего означают, я всё-таки химик, а не электронщик. Поэтому мне нужна точная схема.

Контроллер использовать не хочется, надо что-то попроще.
RU Серокой #31.08.2005 12:24
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Хлопок - это резкий фронт нарастания звука. То есть ВЧ-фильтр после микрофона (C1R2 по схеме). Эту часть оставить, транзистор тоже. Только перейти с отрицательного (по схеме, там + заземлён) на положительное питание. А дальше ТМ2. Схему... Надо прикинуть, но не уверен, что теория заработает сразу. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот ещё схема:



Но здесь кажется нагрузка будет отключаться при исчезновении звука?

Ещё схема:

Interesting Electronic Schematics and Circuits - Novotill

Electronic circuits of interest to hobbyists including schematics reverse engineered from products

// members.shaw.ca
 

Будет работать? Как переделать на 220В ?
RU termostat #31.08.2005 13:55
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вначале я вот так ответил:

Ты хочешь дома такие выключатели поставить?
Боюсь звуковые будут подвержены влиянию посторонних звуков.

Если ты хочешь сделать то может это поискать в сети:

Я поставил покупные, они управляются сенсорно-рукой и с любого пульта ДУ.

Там тиристоры используются BT139E-600 без доп защиты.

Тиристоры можно защитить от перенапряжения варистором или защитным стабилитроном или разрядником даже.


А когда прочитал это:

Serge77>
Это игрушка для ребёнка, который вдруг начал интересоваться электронными штучками.
 


То вспоминая твои наставления по безопасности начинающим ракетостроителям сразу захотел добавить:

Устройство связаное с сетью 220 вольт не рекомендую начинающим особенно детям.

Если очень хочется именно хлопком включать выключать, и именно эту схему, то нужно питать от стандартного сетевого адаптера а вместо К1 поствить последовательно резистор и светодиод чтоб ток через них был 10-15 мА.


Еще важно - раз появился интерес к электронике то нужно постараться направить его в нужное русло - если есть идея сделать что-то то обдумать вместе а какие есть варианты решения? и выбрать более правильное решение, например от пульта ДУ или сенсорный.

Еще важно научить использовать интернет для поиска готовых решений.

Советую в аналоговом тракте использовать ОУ это правильней - например тот что ты юзал дешовый ADxx41 какойто.

Пусть ребенок почитает что такое: конденсатор резистор индуктивность (здесь написано кратко avr123.nm.ru/imp_rlcl.htm), что такое транзистор ОУ диод - их свойства.

Мне кажется что нужно сразу пррививать навыки моделирования схем в спец программах - яб советовал OrCAD или PROTEL но менее громоздок microcap - его и демо библиотек хватит.


Питание конечно лучше плюсом осуществлять - схема проще читается.

Для этого нужно изменить полярность включения электролитов, диодов. Транзисторы взять кт3102В,Г,Д а лучше импортные.
RU termostat #31.08.2005 13:55
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Серокой >
Хлопок - это резкий фронт нарастания звука.
 


Класно бы записать хлопок с микрофона на ПК, затем это подавать на АЦП МК в VMLAB'e и получить нужный результат. Прекрасная задача.
RU Серокой #31.08.2005 14:18  @termostat#31.08.2005 13:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
termostat> Класно бы записать хлопок с микрофона на ПК, затем это подавать на АЦП МК в VMLAB'e и получить нужный результат. Прекрасная задача. [»]

Там двойной фильтр нужен... Первый - НЧ, получить огибающую звука (микрофон используется электродинамический), а далее второй - ВЧ, отфильтровать пологие фронты (не хлопки). А далее этот фронт через триггер Шмитта на вход D-триггера.
Вот тут-то и получается задача - найти параметры этих фильтров...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Устройство связаное с сетью 220 вольт не рекомендую начинающим особенно детям.

Это ясно, я сам буду всё делать.

Дети - это моя дочка 10 лет. Смотрит она, как я паяю что-нибудь для ракет, и самой хочется чего-то, не знает чего ;^)) Пока что купил ей конструктор "Знаток", собирает с интересом:

Магазин подарков: оригинальные подарки, новогодние подарки, стильные, подарки на день рождения, подарки для мужчин и женщин, сувениры, прикольные подарки

Магазин подарков, в нашем интернет- магазине подарков представлены: оригинальные подарки, новогодние подарки, стильные, подарки на день рождения, подарки для мужчин и женщин, сувениры, прикольные подарки

// market.su
 


termostat> Если очень хочется именно хлопком включать выключать, и именно эту схему, то нужно питать от стандартного сетевого адаптера а вместо К1 поствить последовательно резистор и светодиод чтоб ток через них был 10-15 мА.

Так это будет включаться только светодиод, а не лампочка в комнате?

termostat> Еще важно - раз появился интерес к электронике то нужно постараться направить его в нужное русло - если есть идея сделать что-то то обдумать вместе а какие есть варианты решения? и выбрать более правильное решение, например от пульта ДУ или сенсорный.

Да вряд ли для девочки это такой уж серьёзный интерес. А даже если вдруг и так, то я всё равно грамотно обсудить и выбрать решение не могу. Пока что вопрос стоит так: "папа, а можно такое сделать?" "Сделаем, если схему найдём".

pokos

аксакал

termostat> Класно бы записать хлопок с микрофона на ПК, затем это подавать на АЦП МК в VMLAB'e и получить нужный результат. Прекрасная задача.
;) Уже делаю, и без ВМлаба.......

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот это похоже на то, что надо:



Мне только не нравится, что нужно два хлопка на включение/выключение. Можно как-то переделать?
RU Серокой #31.08.2005 17:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Блин, дурацкая привычка буржуев рисовать схемы без обозначения, что за входы!
Можно и за один хлопок. Для микросхемы 4013 (IC3) соединить выводы 2 и 5 и брать сигнал так же с 1-го выхода. Связи 5 и 13 и 2 и 9 разорвать.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
UA Serge77 #31.08.2005 18:22  @Серокой#31.08.2005 17:47
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Серокой> Можно и за один хлопок. Для микросхемы 4013 (IC3) соединить выводы 2 и 5 и брать сигнал так же с 1-го выхода. Связи 5 и 13 и 2 и 9 разорвать. [»]

Спасибо!
Микросхема 4013 так и называется, никаких букв нет?
Микрофон подойдёт электретный?
RU Серокой #31.08.2005 18:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Микросхему можно взять с любыми буквами, он них в общем только потребление зависит и быстродействие, а вам это не столь важно... А возьмите лучше 74ALS74 (либо КР1533ТМ2 ), подключите так: 1, 4, 10, 13, 14 - к питанию, +5 вольт, 7 и 12 к земле, соедините 2 и 6, выход на транзистор берите с 5-й ноги, а на 3 и 11 точно так же, как и на схеме. Это тоже обычный D-триггер, но с ним я работал и точно знаю, что он достаётся легко. А этот 4013... Фиг знает.
Микрофон - если он трёхпроводной, со встроенным полевым транзистором, то подойдёт. Но на схеме явно не он, скорее там электродинамический.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 31.08.2005 в 18:47
UA Serge77 #31.08.2005 18:44  @Серокой#31.08.2005 18:33
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Серокой> А возьмите лучше 74ALS74

Есть такой у нас, и документацию нашёл.

Серокой> Микрофон - если он трёхпроводной, со встроенным полевым транзистором, то подойдёт. Но на схеме явно не он, скорее там электродинамический. [»]

А где такой взять? Они доступны в продаже?
RU Серокой #31.08.2005 18:47  @Serge77#31.08.2005 18:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Serge77> А где такой взять? Они доступны в продаже? [»]

Ага, они продаются, в крайнем случае - они в китайских дешёвеньких магнитофонах ставятся, поломанный найти можно.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU termostat #31.08.2005 18:54
+
-
edit
 

termostat

аксакал

на 1-й странице курса есть ссылки на производителей радио наборов - они схемы выкладывают и наверно есть такая штука у них в арсенале.
+
-
edit
 

termostat

аксакал

termostat>> Класно бы записать хлопок с микрофона на ПК, затем это подавать на АЦП МК в VMLAB'e и получить нужный результат. Прекрасная задача.

pokos> ;) Уже делаю, и без ВМлаба....... [»]

Ждемс!

в ВМЛАБ в паке примеров для МК СТ - есть пример целочисленого FFT на Си типа ФНЧ - это может пригодится?

+
-
edit
 

Serge77

модератор

А вот схема, которая вроде бы годится совсем без переделок:



Тут есть вопросы:
Написано, что микрофон электретный, а на схеме два вывода. Как понимать?
На других схемах я видел, что параллельно катушке реле подключали диод. Здесь он не нужен? Если нужен, то какой?
RU Серокой #31.08.2005 23:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да это такая же схема, только триггер собран на транзисторах.
Насчёт микрофона - чёрт знает, все электретные, что я встречал, были с тремя выводами. Может, там внутри полевик уже включен как повторитель?
А диод нужен для гашения обратного скачка напряжения - ЭДС самоиндукции. Подойдёт любой кремниевый диод, КД522, например. Лучше поставить, просто на всякий случай.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Серокой> Да это такая же схема, только триггер собран на транзисторах.

Какую же мне выбрать? Схемы обе простые, детали вроде доступные.

Вот только с микрофонами неясность остаётся. Раз схемы схожие, наверно и микрофоны там одинаковые. Electric и electret - может имелось в виду одно и то же?
RU Серокой #31.08.2005 23:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Выберите с D-триггером на микросхеме. ;) Меньше деталей - надёжнее, да и отлаживать проще.
А с микрофоном даже не знаю... Может, ещё кто подскажет?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Хорошо, пусть на микросхеме.
Буду собирать детали и ждать совета по микрофону.
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru