[image]

Авианосец для России

Теги:флот
 
1 53 54 55 56 57 678

pkl

нытик

Scar> Вовсе не однозначно. Локальные неядерные конфликты высокой интенсивности рассматриваются как одна из основных форм военного противостояния регулярных армий развитых в военном плане стран...
Маленькая победоносная /хотя для кого как/ войнушка? Наилучшим инструментом в таких конфликтах будут многоцелевые АПЛ с крылатыми ракетам. И всякая тактическая авиация. Авианосец? Да, будет участвовать, как аэродром для той самой тактической авиации, но в таком конфликте его роль второстепенна. Ибо он не столько оружие, сколько жертва.

Но я больше поверю в секретные войны, подобные конфликту ЧВК Вагнера с американскими вертолётчиками и БПЛА в Сирии.
   55

pkl

нытик

pkl>> Таких верфей как минимум три: "Звёздочка" в Северодвинске, где переделывали Горшкова в Викрамадитью, Северная Верфь в Питере, которую сейчас реконструируют и которая рвётся получить заказ и "Залив" в Керчи.
Userg> :big/podstolom:
Что-то мне подсказывает, что Вы со мной не совсем согласны. Я прав? А почему?
   55

sam7

администратор
★★★★★
pkl> Что-то мне подсказывает, что Вы со мной не совсем согласны. А почему?

Может потому, что Вы не знаете возможности верфей?
   11.011.0

Kotor

втянувшийся

pkl> Маленькая победоносная /хотя для кого как/ войнушка? Наилучшим инструментом в таких конфликтах будут многоцелевые АПЛ с крылатыми ракетам.

Осталось только добавить, что лучшим танком/самолетом также является ПЛ, и картина рецидива будет полной.
   52.052.0

Scar

хамло

pkl> Маленькая победоносная /хотя для кого как/ войнушка? Наилучшим инструментом в таких конфликтах будут многоцелевые АПЛ с крылатыми ракетам. И всякая тактическая авиация.
У АПЛ, на самом деле, общий вес залпа - мизерный. Даже у ПЛАРК типа Огайо, с ее 154 топорами. А тактической авиации аэродром нужен, а он есть не всегда и не везде. Поэтому, не то чтоб я топил за АВ(нам бы хоть фрегаты осилить - серией нормальной), но довольно вероятны сценарии, где АВ будут довольно полезны...а может даже и незаменимы.
   64.0.3282.16764.0.3282.167

Userg
userg

старожил
★★★
pkl> Что-то мне подсказывает, что Вы со мной не совсем согласны. Я прав? А почему?
1. Звездочка не переделывала Горшкова, у нее нет таких возможностей, как и у СВ. "Залив" пока еще на катерах тренируется.
2. Перечитайте тему, уже обсуждалось и не раз.
   1717

pkl

нытик

pkl>> Что-то мне подсказывает, что Вы со мной не совсем согласны. А почему?
sam7> Может потому, что Вы не знаете возможности верфей?
Эммм... пардон, "Звёздочку" с Севмашем перепутал. А Северную верфь - с Адмиралтейскими. Увы мне - я в этом теме не профи, писал по памяти. :( А вот что нашёл их сайтах:

Продукция

АО «Производственное объединение «Севмаш» (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация») //  www.sevmash.ru
 

Арктический танкер 70 000 тонн проекта Р-70046

Танкер предназначен для перевозки нефти с нефтедобывающей платформы «Приразломная» на перегрузочный терминал. Судно оборудовано новейшими средствами автоматизации технических средств, объединенными в интегрированную компьютерную систему. Судно оборудовано двумя поворотными винторулевыми колонками типа «Азипод» (поворотный на 360 градусов электроприводной винторулевой комплекс); системой динамического позиционирования; вертолетной площадкой. При проектировании и строительстве танкера использован принцип «двойного действия»: ледокольная корма для движения во льдах и мореходная носовая часть для плавания в открытом море. //  Дальше — admship.ru
 

Доковый комплекс

Официальный сайт ООО судостроительный завод "Залив" (Керчь): судостроение, судоремонт и металлообработка в городе Керчь //  zalivkerch.com
 

;)
   55

pkl

нытик

Kotor> Осталось только добавить, что лучшим танком/самолетом также является ПЛ, и картина рецидива будет полной.
А что не так? Хотите в Сирии танками воевать? Так, боюсь, наши потери очень быстро превысят болевой порог. А для самолёта нужен авианосец, пусть не в Сирии, но на другом театре.
   55
Это сообщение редактировалось 19.02.2018 в 20:24

sam7

администратор
★★★★★
pkl> А вот что нашёл их сайтах:

Ищи-не ищи, а верфей в России, способных построить авианосец нет.
Даже на новой верфи Звезда.
Но по этой проблеме есть отдельная тема.
   11.011.0

pkl

нытик

Scar> У АПЛ, на самом деле, общий вес залпа - мизерный. Даже у ПЛАРК типа Огайо, с ее 154 топорами. А тактической авиации аэродром нужен, а он есть не всегда и не везде. Поэтому, не то чтоб я топил за АВ(нам бы хоть фрегаты осилить - серией нормальной), но довольно вероятны сценарии, где АВ будут довольно полезны...а может даже и незаменимы.
Знаю. Но... такая аналогия: современные смартфоны полезны и выглядят круто, но если ходишь в дырявых штанах, то, наверное, лучше сначала новые штаны себе купить и только потом новый смартфон, не так ли? Крылатые ракеты гораздо дороже истребителей-бомбардировщиков, если речь идёт о затяжном конфликте - одними "Калибрами" не навоюешься. Так что рано или поздно нам придётся создавать авианесущие корабли - если хотим воевать далеко от родных берегов. Но сейчас в приоритете должны быть средства доставки ядерного оружия, средства обеспечения его устойчивости и эффективного применения, да? Потому на данный момент многоцелевые подводные лодки с крылатыми ракетами должны быть в приоритете. Авианосец - это задел на будущее, когда самые большие дырки заштопаем.
   55

pkl

нытик

Userg> 1. Звездочка не переделывала Горшкова, у нее нет таких возможностей, как и у СВ. "Залив" пока еще на катерах тренируется.
Userg> 2. Перечитайте тему, уже обсуждалось и не раз.
Исправился.

Вот ещё статью нашёл:

Авианосец российского флота

Авианосец Российского флота После неоднозначно удачного похода группы кораблей Северного флота к берегам Сирии и обнадёживающих заявлений военных чинов министерства обороны о перспективных планах //  topwar.ru
 

Такое ощущение, что кто-то отсюда писал. :D

И ещё одну, на этот раз про беспилотный вертолёт ДРЛОиЦУ:

Ракеты российского ВМФ получат беспилотные «глаза»

Похоже, российский ВПК планирует создать аппарат, способный наконец исправить важнейший недостаток отечественного ВМФ – отсутствие системы целеуказания. Мощнейшие в мире российские противокорабельные //  topwar.ru
 
   55
Это сообщение редактировалось 19.02.2018 в 20:16

pkl

нытик

sam7> Ищи-не ищи, а верфей в России, способных построить авианосец нет.
sam7> Даже на новой верфи Звезда.
sam7> Но по этой проблеме есть отдельная тема.
А где про это почитать? А что мешает вышеперечисленным?
   55

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Ищи-не ищи, а верфей в России, способных построить авианосец нет.
sam7>> Даже на новой верфи Звезда.
sam7>> Но по этой проблеме есть отдельная тема.
pkl> А где про это почитать?

Если про Звезду, то здесь

«Панама» на строительстве ССК «Звезда»

Решил, все же, написать. Строится ССК «Звезда», вся пресса и инет в восторге – строится новейшая суперверфь, всё строить сможем, хоть атомные ледоколы, хоть авианосцы. Ан-нет, не сможем. Скооперировались с корейцами, в результате сухой док строят, в котором любые баржи построить можно будет. А планирующийся ледокол 10510 или мечтаемые авианосцы – нет. Глубина/осадка не позволяет. Нагрузка на плиту – тоже. Очнулись где-то в ноябре, сейчас пошла активная переписка, совещания – что делать? Рогозин…// Морской
 

pkl> А что мешает вышеперечисленным?
Технические возможности, что ещё.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
sam7> Ищи-не ищи, а верфей в России, способных построить авианосец нет.


Однажды, я разговаривал с человеком, ну очень близким к авианосной теме.
Я с некой подколкой задал вопрос. Типа, что авик то не строим, проектировать разучились?
На меня посмотрели со снисходительной улыбкой и ответили примерно так:
"Проект то есть, и уже не раз капитально перелопаченный под требования ВМФ.
С проектированием, как раз всё хорошо, но есть один нюанс.
Строить негде. От слова совсем. Верфи соответствующей проекту нет. И как я вижу, не скоро будет"
Разговор происходил в 2005 году.
теперь и я вижу, что авик у нас не скоро будет :)
   64.0.3282.16764.0.3282.167

sam7

администратор
★★★★★
RoyalJib> С проектированием, как раз всё хорошо, но есть один нюанс.
RoyalJib> Строить негде. От слова совсем. Верфи соответствующей проекту нет. И как я вижу, не скоро будет"
RoyalJib> Разговор происходил в 2005 году.

Из реальной перспективы (по технике) - Звезда, если док изменят, это недолго и недорого.
Посмотрим.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
sam7> Из реальной перспективы (по технике) - Звезда, если док изменят, это недолго и недорого.
sam7> Посмотрим.

Ну да, ну да... Но есть нюанс, ключевое слово - если
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Из реальной перспективы (по технике) - Звезда, если док изменят, это недолго и недорого.
sam7>> Посмотрим.
RoyalJib> Ну да, ну да... Но есть нюанс, ключевое слово - если

Конечно, но оптимизм внушает реакция на посты в инете.
Сначала в дайджест попало, потом в переписку руководителей.
Последнее, что знаю - письмо Президенту (о проекте письма знаю, ушло ли - не знаю)
   11.011.0

RoyalJib

аксакал
★★☆
sam7> Конечно, но оптимизм внушает реакция на посты в инете.


Ну хорошо...
Нас услышали, проект исправили.
А сколько строить то будут этот док?
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Конечно, но оптимизм внушает реакция на посты в инете.
RoyalJib> Ну хорошо...
RoyalJib> Нас услышали, проект исправили.
RoyalJib> А сколько строить то будут этот док?

Понятия не имею.
Ну, и насчёт услышали.
Услышали, но пока инфы о переделке проекта нет.
Вот если станут переделывать - тогда да, Авиабаза рулит :)
   11.011.0

pkl

нытик

sam7> Если про Звезду, то здесь
Почитал, мда, обоср**ись они, конечно, капитально. Хотя, я помню, ещё когда затевалось это строительство, речь шла исключительно о специализированной верфи для постройки нефтяных и газовых танкеров для арктических проектов. Об авианосцах и ледоколах речь не шла. И вот тут есть один момент, я не стал писать там, чтобы не портить тему, спрошу здесь: хорошо, доработали эту верфь; а что будет делать, допустим, "Залив" в Керчи? Крым под санкциями и крымские предприятия тоже. Т.е. никаких заказов, кроме внутрироссийских, у них не будет. В отличие от "Звезды". Это их ахиллесова пята - если "Звезда" в теории может рассчитывать на получение международных заказов, то для крымских верфей этот шанс близится к нулю. Отсюда вырисовывается специализация крымских предприятий почти исключительно под гособоронзаказ ибо других заказчиков там не предвидится. Так может, и авианосцы, равно как и другие боевые корабли, строить там?

pkl>> А что мешает вышеперечисленным?
sam7> Технические возможности, что ещё.
А конкретнее, по каждой верфи, можете пояснить? Корабль класса Викрамадитьи - Кузнецова можно построить, как я понимаю, везде.
   55

sam7

администратор
★★★★★
pkl> А конкретнее, по каждой верфи, можете пояснить?
В той ветке выложил презентации по строительству Лидера на разных заводах.,

pkl> Корабль класса Викрамадитьи - Кузнецова можно построить, как я понимаю, везде.
По нормальному - нигде.
По стапельному месту - на Заливе можно, но он не готов к этому.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

RoyalJib> "Проект то есть, и уже не раз капитально перелопаченный под требования ВМФ.
RoyalJib> С проектированием, как раз всё хорошо, но есть один нюанс.
RoyalJib> Строить негде. От слова совсем. Верфи соответствующей проекту нет. И как я вижу, не скоро будет"
Угу, ВМФ хотят, небось, что-то вроде Форда/Шторма. Короче, чтобы как у американцев, но ещё круче /эшелонированная ПВО, арсенал крылатых ракет поверхность-поверхность, трамплин + ЭМ-катапульта и т.д./, естественно атомный. Почему нельзя построить что-то типа Викрамадиться, я пока что не понимаю.
   55

Kotor

втянувшийся

pkl> А что не так? Хотите в Сирии танками воевать? Так, боюсь, наши потери очень быстро превысят болевой порог. А для самолёта нужен авианосец, пусть не в Сирии, но на другом театре.

Конечно, дело не в танках. Но у флота много задач, как у "второй руки государства". Поэтому, все сводить только к подводной составляющей и к борьбе с нею, вряд ли стоит. Времена изменились и если 40 лет назад задача преодоления противолодочного рубежа была самой главной, то сейчас не менее важны и другие, например, обеспечение локальных интересов Державы в разных районах мира.
   52.052.0

pkl

нытик

sam7> Из реальной перспективы (по технике) - Звезда, если док изменят, это недолго и недорого.
sam7> Посмотрим.
Ему ещё куча кораблей сопровождения нужна и авиакрыло. Я поэтому исхожу из возможности постройки ТРЁХ авианосцев, но создания ОДНОЙ АУГ. По схеме "подменных" кораблей и самолётов, которые сопровождают/перебазируются от одного корабля на другой в зависимости от готовности оных.
   55

pkl

нытик

sam7> В той ветке выложил презентации по строительству Лидера на разных заводах.,
Хорошо, почитаю завтра.

pkl>> Корабль класса Викрамадитьи - Кузнецова можно построить, как я понимаю, везде.
sam7> По нормальному - нигде.
sam7> По стапельному месту - на Заливе можно, но он не готов к этому.
АГА!!! Значит, таки можно, если верфь модернизировать, новые краны там и т.п., если раскорячиться, то... ;) Другое дело, что военным хочется Шторм...

И ещё вопрос: а если корабль строить как англичане свою баржу - из отдельных блоков модулей, которые стыковать на плаву? Для Мистраля же сделали корму в Питере, а потом оттащили её в Сент-Назер.
   55
1 53 54 55 56 57 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru