[image]

Гиперпетля (Hyperloop) — новая идея Элона Маска

"Гиперлуп" - проЖект поезда в вакуумной трубе (но не путать с Маглевом, подвес не магнитный)
 
1 4 5 6 7 8 9 10

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> Richard Branson Unveils Hyperloop Plans for India
Kuznets> :D

Мда...
"Here comes another bubble, another bubble, another bubble!"

ЗыСы Хотя, кстати, надо отметить, что Брэнсон пытается продать не Гиперлуп, а вакуумный маглев. Другой принцип. В чём-то лучше, в чём-то нет (навскидку - параметры лучше, в эксплуатации может быть дешевле, за километр пути - заметно дороже). Но цифры, что он заявляет - всё за пределами добра и зла. 55 млрд. ЖР
   51.051.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> ЗыСы Хотя, кстати, надо отметить, что Брэнсон пытается продать не Гиперлуп, а вакуумный маглев.

в каком смысле? компания называется Virgin Hyperloop One, а он продает "не гиперлуп"? ))
   58.058.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> в каком смысле? компания называется Virgin Hyperloop One, а он продает "не гиперлуп"? ))

Это уж ты сам с ними разбирайся, чтоб внутри себя договорились со своим шиз плюрализмом мнений. Но тут у Брэнсона чётко маглев в трубе - по крайней мере по ссылке об этом битым словом - а в Гиперлупе изначально не менее чётко другой принцип вывешивания был заявлен.
   51.051.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> в каком смысле? компания называется Virgin Hyperloop One, а он продает "не гиперлуп"? ))
Fakir> Это уж ты сам с ними разбирайся,

а что там разбираться-то, вёрджин гиперлуп 1 и есть тот самый гиперлуп.
=== FAQ
What is a Hyperloop?

Hyperloop is a new mode of transportation that moves freight and people quickly, safely, on-demand and direct from origin to destination. Passengers or cargo are loaded into the Hyperloop vehicle and accelerate gradually via electric propulsion through a low-pressure tube. The vehicle floats above the track using magnetic levitation and glides at airline speeds for long distances due to ultra-low aerodynamic drag.

пс ты наверное перепутал с тестовыми снарядами, которые сейчас пока по рельсам ездят там.
   58.058.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну значит они на ходу переобуваются. В том и фишка, что Гиперлуп изначально заявлялся типа как на воздушной подушке на остаточном газе в трубе. Извращение жуткое, но хоть не требует диких капвложений в магнитную подушку по всей длине пути, расходы "только" на трубу.

Кстати, такое извращение действительно полностью оригинально. В отличие от вакуумного маглева, который рисовали как минимум в Японии и в Союзе еще в 70-е.
   51.051.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Ну значит они на ходу переобуваются.

я думаю, за прошедшие 4 года они прикинули хер к носу посчитали во что обойдется постоянная работа насосов по сравнению с маглевом в почти вакуууме.
   58.058.0
DE Vyacheslav. #20.02.2018 16:43  @Kuznets#20.02.2018 16:39
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Kuznets> я думаю, за прошедшие 4 года они прикинули хер к носу посчитали во что обойдется постоянная работа насосов по сравнению с маглевом в почти вакуууме.

Маглев - это чубайс и альтернативная энергетика в РФ. А что они прикидывают, видно по финансовым результатам Теслы.
   
LT Bredonosec #20.02.2018 16:43  @Kuznets#20.02.2018 16:39
+
-
edit
 
Fakir>> Ну значит они на ходу переобуваются.
Kuznets> я думаю, за прошедшие 4 года они прикинули хер к носу посчитали во что обойдется постоянная работа насосов по сравнению с маглевом в почти вакуууме.

или подумали о том, что индусы обожают понты, и их если разводить, то разводить на максимальную сумму.
   57.057.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ты не переживай, постоянная работа насосов всё равно понадобится. (да и в педивикии по-прежнему концепт описывается)
А цена километра маглева - это, я тебе скажу... А еще еще прибавить вакуумированную трубу... трубуууу... ууу!!!
Короче не при нашей жизни. Т.е. концептуально вакуумный маглев реально весьма привлекательный вид транспорта, новое качество - но по экономике это просто "таких денег не бывает". А мы живём в реальности, где мир себе даже сверхзвуковые лайнеры позволить не может.


Есть, кстати, еще версия, почему переключились на маглев (если в Гиперлупе действительно на него полностью переключились).
Масковская модель хайпа и повышения капитализации требует периодически какую-нибудь железку выкатывать - желательно как-то работающую или хотя бы "работающую". Ну чтобы потом можно было любимые тобой текстики постить - "сейчас вы находитесь здесь" ;)
Механизм вывешивания на динамической воздушной подушке в его изначальном виде (где скоростной напор работает) требует высокой скорости, а, значит, очень длинной трубы для минимально пригодной демонстрации. Не километр и не два - как бы не 5-10. Что дорого, долго и муторно. А вот вакуумный маглев при желании можно и на полукилометровом образце показать - хоть и не на полной скорости. С последующим хайпом, ростом капитализации и миллиардными раундами инвестиций.
И даже для полной скорости всё равно труба нужна покороче.
   51.051.0
RU Kuznets #20.02.2018 17:02  @Vyacheslav.#20.02.2018 16:43
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vyacheslav.> Маглев - это чубайс и альтернативная энергетика в РФ. А что они прикидывают, видно по финансовым результатам Теслы.

какое отношение имеет virgin к тесле?
   58.058.0
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> ... хайпом, ростом капитализации и миллиардными раундами инвестиций.

тут должна быть картинка про то, что туземцы уже выучили, как оно все называется, и даже думают, что понимают, как оно работает. просто их самолет из г**на и палок не взлетает по другим причинам.
   58.058.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Fakir> Механизм вывешивания на динамической воздушной подушке в его изначальном виде (где скоростной напор работает) требует высокой скорости, а, значит, очень длинной трубы для минимально пригодной демонстрации.

А если трубу закольцевать?
   52.952.9
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Механизм вывешивания на динамической воздушной подушке в его изначальном виде (где скоростной напор работает) требует высокой скорости, а, значит, очень длинной трубы для минимально пригодной демонстрации.
V.Stepan> А если трубу закольцевать?

То она станет еще более длинной.
"Допустимые радиусы". Они там гораааздо круче, чем у нормальных рельсов.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> тут должна быть картинка про то, что туземцы уже выучили, как оно все называется, и даже думают, что понимают, как оно работает. просто их самолет из г**на и палок не взлетает по другим причинам.

Отечественный самолёт капиталистической экономики из г**на и палок, собранный для нас птенцами гнезда гайдарова, толком не летает по совершенно очевидным причинам.

Две трети из них популярно описаны тут:

Почему в России почти нет гражданского/коммерческого высокотехнологичного производства?

Статью с обзором ситуации с микроэлектроникой в России я закончил утверждением, что сейчас в России есть технические возможности для создания любых военных... //  habrahabr.ru
 

Из оставшейся трети львиная доля приходится на уродские кредитные условия, созданные монетаристами отечественного розлива из финансового блока правительства. А капитализм - это "промышленность плюс доступный кредит". С кредитом - спасибо монетаристам. С первым пунктом тоже хреново? Ну что вы говорите! Спасибо Чубайсу с Гайдаром. И т.д. и т.п.


Но ты можешь продолжать рассказывать пионерам и пенсионерам про единственно верный путь, что не было пузыря доткомов (о сабпрайме умолчим, ладно уж), что капитализация Иридиума лишь растёт (и вообще система офигенно прибыльна), что сланец рвёт всех, альтернативная энергетика победно шествует по планете, а Илон Маск - локомотив технико-экономической революции и символ двадцать первого столетия.
   51.051.0
+
-3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> собранный для нас птенцами гнезда гайдарова,

ой вот только не надо стрелки переводить. у нас царь в кремле сидит уже почти 20 лет, а птенцов тех уж лет за 5 до него из гнезда выпихнули. за это время можно было уже на луну слетать. будут они нам тут сказочки рассказывать, иностранные агенты ))
   58.058.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну конечно, всюду не гайдаровские идеологические выкормыши, в Вышке не Кузьминов, в ЦБ не его уважаемая супруга...
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Ну конечно, всюду не гайдаровские идеологические выкормыши, в Вышке не Кузьминов, в ЦБ не его уважаемая супруга...

если ты думаешь что вышка что-то реально решает, жаль тебя (
цб пляшет известно под чью скрипку.
завязывай с гайдаро неврозами, до хорошего не доведут.
   58.058.0
DE Vyacheslav. #20.02.2018 18:27  @Fakir#20.02.2018 17:19
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Fakir> Две трети из них популярно описаны тут:
Fakir> Почему в России почти нет гражданского/коммерческого высокотехнологичного производства? / Хабрахабр

Блестящая статья. Тут Кузнец про 20 лет говорил. Путин смог консолидировать остатки уничтоженной промышленности и запустить программу перевооружения, которая позволила сохранить ключевые технологии, да и кое что новое сделали. Такую программу даже чисто технологически потянули бы страны числом пальцев на одной руке.

Графитовая промышленность, кстати, где я работал, классический пример отрасли, где для становления нужно 20-30 лет и миллиарды. Которые никогда впрямую не окупятся.
   
DE Fakir #20.02.2018 20:27  @Vyacheslav.#20.02.2018 18:27
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> которая позволила сохранить ключевые технологии, да и кое что новое сделали. Т

Где что сохранили - порой мата не хватает. Типа да, кое-что делается еще - но иногда посмотришь КАК... И вопрос, сохранили ли, то есть надолго ли - принимает пугающие размеры.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> если ты думаешь что вышка что-то реально решает, жаль тебя (

Я совершенно точно знаю как минимум, что в области образования она почти безраздельно господствует.

И про влияние Кузьминова "вообще" слышал ооочень много. Тут, правда, не могу гарантировать 100% достоверность сведений - но склонен верить. Тем более что всё в общем согласуется, и слухи из разных источников.

Да и того, кто чей родственник, кум и сват - тоже в общем-то...

Kuznets> цб пляшет известно под чью скрипку.

Это под чью же, стесняюсь спросить?
   51.051.0
LT Bredonosec #20.02.2018 23:53  @Kuznets#20.02.2018 17:06
+
-
edit
 
Kuznets> тут должна быть картинка про то, что туземцы уже выучили, как оно все называется, и даже думают, что понимают, как оно работает. просто их самолет из г**на и палок не взлетает по другим причинам.
Внимание, вопрос: почему свой гиперлуп маск не желает лепить в сша? )
Уж не потому ли,что столь наглый распил там не останется безнаказанным, и за "я американский гражданин" там не спрячешься? :)
   26.026.0
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Kuznets> ¯\_(ツ)_/¯
Kuznets> https://itc.ua/wp-content/uploads/2018/02/hype1-01-01-01-01.jpg

Новость пошла из сообщения Министерства инфраструктуры Незалежной в твиттере. Что сродни журналистским комментариям надписей на заборе. Вот на фоне этой новости тебе верится в какой-нибудь гиперлуп на Украине? Хоть бы и с иностранным финансированием

ЕС прекращает модернизацию пунктов пропуска на границе с Украиной

Евросоюз прекращает программу модернизации пунктов пропуска на границе с Украиной. //  rueconomics.ru
 
Соответствующую информацию приводит Reuters. По информации агентства, в Брюсселе сомневаются в способности Киева успешно проводить реформы.

Модернизация пунктов пропуска на восточной границе Евросоюза стартовала в 2014 году. Предполагалось, что проект поможет интегрировать экономику Украины со странами-членами Союза. На модернизацию выделили 36 млн долларов. Однако к концу 2017 года ни один пункт пропуска не переоборудовали.

Работу сопровождала серия задержек и просчетов, а также перерасход со стороны местных подрядчиков и чиновников. Об этом сообщает ТАСС. В результате в представительстве ЕС решили, что проект не удастся завершить вовремя. Неизрасходованные деньги возмещены. Модернизация предназначалась для улучшения правил таможенного контроля, а также сокращения времени пересечения границы....
 
   55

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bod> Новость пошла из сообщения Министерства инфраструктуры Незалежной в твиттере. Что сродни журналистским

На сайте тоже есть
   
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bod>> Новость пошла из сообщения Министерства инфраструктуры Незалежной в твиттере. Что сродни журналистским
Kuznets> На сайте тоже есть

А.. Ну, это серьёзно.. Пока что они регулярно ликвидируют поезда десятками. А тут вона-как. Порылся на сайте - действительно нашел новость.
«Украина стала первой страной из стран Восточного партнерства, с которой Евросоюз начал Транспортный диалог. Я хотел бы поздравить наших коллег, которые прибыли расширенной делегацией из Брюсселя для того, чтобы обсудить ряд инфраструктурных инициатив, которые уже воплощаются в жизнь: строительство GO Highway, создание европути, сотрудничество в морской сфере. Также мы обсудили проекты, которые планируем реализовать при поддержке наших европейских партнеров: безопасность движения, цифровая инфраструктура, Hyperloop.

...
Мы верим в Украину-хаб между Европой и Азией. Мы верим, что те вещи, которые мы создаем сегодня..
 


Хм. Вроде бы со стороны Азии Украина соседствует только с.. страной, которая крепко вложилась в строительство железнодорожного пути в обход этого бесноватого гуляй-поля. Но попытке вытянуть еще немного денег с Европы это не помеха. Там одна новость другой краше
 

Да, это не забор. Это читать интересней.. смешнее во всяком случае.
   55
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru