[image]

SpaceX, частная космонавтика и прочий флейм о космической гонке

 
1 4 5 6 7 8 128
+
-1
-
edit
 
Bell> ЗЫ. Тяга ДМП превосходит массу СА Союза на порядок. Ну так, для общего развития.
СИЛА превосходит МАССУ на порядок.
В ЦПШ на второй год и в угол.
Мороженого не давать.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
MD Serg Ivanov #21.02.2018 09:52  @FantomAK#21.02.2018 07:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
FantomAK> Иди в яндекс и гугли там "карибский кризис" - читай-просветляйся :p
Я не стану тебя посылать в Яндекс. Я тебе пальцем покажу:

Война «Судного дня» 1973 г. Противостояние флотов СССР и США на море

Это третья версия публикации «Война «Судного дня» 1973 г. Противостояние флотов СССР и США на море», более полная и исправленная. Удалось прояснить целый ряд имевшихся вопросов, более широко раскрыть другие. Но остались и неосвещенные моменты. Отдельная благодарность Виктору Александровичу Дуюнову служившему тогда в морской пехоте Черноморского флота и матросу Александру Бобину служившему на БПК «Сметливый». 1. Средиземноморье накануне войны «Судного дня». К началу 1973 г. несмотря на все усилия советского руководства стабилизировать обстановку на Ближнем Востоке, она оставалась взрывоопасной из-за противоборства арабских стран и израильского руководства. //  Дальше — peacekeeping-centre.in.ua
 
Однако именно корабли флота осуществили главные грузовые перевозки. К примеру, сухогруз твиндечного типа «Ленинский Комсомол» проекта 567, имело водоизмещение 22200 тонн, длину - 169,9 метров, высоту борта на миделе (посредине судна) 12,9 м, высоту твиндеков (помещения между верхней и нижней палубами) 3,3 м и осадку с полным грузом - 9,7 метра. В шести трюмах сухогруза, которые имели общий объем 20300 куб. м, можно было разместить около 13500 тонн различных грузов. Высота трюмов составляла 9,6 м, что также позволяло помещать в них достаточно высокие агрегаты и технику. Люки с размерами: четыре 11,9 м на 9 м, один 8,3 м на 6,0 м и один 9,3 м на 7,0 м позволяли быстро осуществлять погрузку и выгрузку различных грузов, а грузоподъемные краны судна давали возможность перемещать тяжелые предметы весом до 60 тонн, к примеру танки.

Для сравнения, по западным данным советские большие транспортные самолеты совершив 934 рейса, перевезли 12.500 тонн грузов для арабов с 10 по 23 октября.
 

Действия Средиземноморской советской эскадры оказались неприятным сюрпризом для американцев, об этом говорят большинство иностранных историков. Стивен Киш писал: «… Роли ВМФ США и СССР в этот раз поменялись. Раньше, как это было в ходе Кубинского кризиса, США наслаждались абсолютным военным превосходством и были в состоянии добиться своих целей только использованием обычных (неядерных) вооружений. Но в 1973 г. советский флот оказался в состоянии развернуть в Средиземном море силы, превосходящие 6-й флот США…Глава Комитета начальников штабов адмирал Томас Мурер в жесткой форме поставил в известность администрацию президента США, что 6-й флот не имеет преимущества над советскими силами и потерпит поражение, если ему придется вступить в сражение с советской эскадрой. США оказались в ситуации, когда им… пришлось объявить всеобщую тревогу… поднять противостояние на ядерный уровень, так как они не смогли противостоять СССР на уровне обычных вооружений. Таким образом, объявление тревоги было скорее признаком слабости, нежели утверждением силы . »

БрэдфордДисмакс считал, что советское руководство совершило еще один, очень важный шаг в использовании морском силы: «Если можно считать, что во время Иорданского кризиса советский флот добился примерного равенства возможностей с флотом США, то применительно к периоду Октябрьской войны речь уже может идти о тактическом превосходстве…» Американский исследователь также считал, что прямым следствием этого успеха советской стороны стала явная «перемена ролей». На этот раз ВМФ США отказавшись от прежней активной роли, действовал очень осторожно. Район развертывания авианосных ударных групп 6-го флота оказался намного западнее районов действий в 1967 и 1970 гг. Третей ударный авианосец 6-го флота появился в Средиземном море, только когда кризис достиг своего пика 25 октября. Действия советского флота в октябре 1973 г., напротив, были как никогда активными и решительными. БрэдфордДисмакс, проанализировав доступную информацию, допускал, что «Советы были готовы пойти на гораздо более значительный риск, чем прежде. Они использовали военно-морские силы в ситуации, казавшейся весьма угрожающей, и вели себя в кульминационный момент кризиса так, будто они считали 6-й флот эффективно нейтрализованным».

БарриБлечман писал: «Операции советского ВМФ в ходе октябрьской арабо-израильской войны продемонстрировали высший уровень управления военно-морскими силами на всех уровнях. Эти действия отличались профессионализмом, осторожностью и точностью в условиях непредвиденного хода событий...»
 
- читай-просветляйся.
Зря ты Цусиму не вспомнил.. ;)
FantomAK> Спойлер - МС в угрожаемый период наши невероятные "друзья" могут тупо... "досмотреть", например
Да, да - "Сирийский экспресс", например.

Сирийский экспресс — Википедия

«Сири́йский экспре́сс» — сложившееся в российских СМИ условное обозначение регулярных походов российских десантных кораблей в Сирию. Целью этих походов, согласно наиболее распространённой версии, являлась поставка вооружений и боеприпасов для Вооружённых сил Сирии. Согласно официальным данным, корабли перевозили некий «специальный груз». Выбор именно десантных кораблей основан на невозможности для третьих стран задержать их и подвергнуть досмотру. С 2015 года ВМФ дополнительно начал использовать для доставки грузов приобретённые у Турции и Украины сухогрузы. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Тупо тут совсем другое..
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 21.02.2018 в 10:13
+
-2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
NDMG> Газогенераторный наддув, уважаемый любитель. Там ничего не видно.
Какой же именно газ наддува лишает зрения?
NDMG> ( :) простая двухходовка )
Вы ошиблись - в баках просто темно. Поэтому там ничего не видно. ;)
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

NDMG

втянувшийся

S.I.> Какой же именно газ наддува лишает зрения?

S.I.> Вы ошиблись - в баках просто темно. Поэтому там ничего не видно. ;)

Тут одни воинствующие любители?
Или кто то видел, как выглядит амил с парами воды? :)
Обучайтесь, в интернете все есть. Ваши позывы на юмор мне неинтересны.
   55.0.2883.9155.0.2883.91

Bell

аксакал
★★☆
NDMG> Или кто то видел, как выглядит амил с парами воды? :)
Пары воды прозрачны в ультрафиолете.
   56.056.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> ЗЫ. Тяга ДМП превосходит массу СА Союза на порядок. Ну так, для общего развития.
G.s.> СИЛА превосходит МАССУ на порядок.
Не в кассу. "Орфография оригинала" была сохранена. Речь шла о численном соотношении.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
NDMG>> ( :) простая двухходовка )
Inewth> Опередил. Ядовитый гептил.

Так гептил или амил? ;)
И чем же ядовитость мешает? Оператор задыхается? ;)
Снимайте через стекло :)
   56.056.0

Полл

координатор
★★★★★
NDMG> Или кто то видел, как выглядит амил с парами воды? :)
Вроде как оно:

И ИК-спектр поглощения амил нитрита:
   58.058.0

Bell

аксакал
★★☆
NDMG> Тут одни воинствующие любители?
Вот о чем и речь.
Вместо того, чтобы придумать как сделать, миролюбивые специалисты упорно ищут отмазки, почему бы не делать. Не делать многоразовые системы, ненапряженные двигатели, не снижать стоимость и т.п.
   56.056.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

NDMG

втянувшийся

Bell> И чем же ядовитость мешает? Оператор задыхается? ;)
Bell> Снимайте через стекло :)

Белл, прекратите паясничать. Вы считаете, что видеосъемка в баках Протона возможна?
Я все объяснил, что непонятно?
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

NDMG

втянувшийся

NDMG>> Или кто то видел, как выглядит амил с парами воды? :)
Полл> Вроде как оно:
Только в баке картинка гораздо хуже. )))
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
NDMG> Вы считаете, что видеосъемка в баках Протона возможна?
Сорри, но в чем техническая проблема? Вроде бы окна прозрачности есть, даже в ИК. Ставим подсветку узкого спектра, ставим фильтр на камеру, отрезающий как можно больше за пределом окна прозрачности, снимаем.
Что я не понимаю?
   58.058.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> РД-151 на "корейской" ракете.
Bell>> После чего официально сказали, что сломалась корейская вторая недоступенька, а ЦиХ на полусогнутых организовал третий запуск "Наро", не предусмотренный договором.
Bell>> А нехорошее видео быстренько удалили.
NDMG> Характерный ответ. Ни одно из утверждений не соответствует действительности.
Однако, обоснованных возражений не поступило.

NDMG> А можно не ходить вокруг да около, а заявить:" да. Я утверждаю, что второй пуск был аварийным из за взрыва двигателя 1 ступени."
Да, именно так. АВД на этапе работы первой ступени.

NDMG> Привести видео и обосновать, что в нем говорит о взрыве двигателя. Слабо?
Видео было удалено с ютуба через несколько дней. Обоснования есть в соответствующей ветке тут на форуме. Можно поискать при желании, там все расписано.

NDMG> Добавлю лишь, что авария была на 137 секунде, на высоте 70 км. От точки съемки это километров 200.
О ужас-ужас.
А че, рокеткам не поставили? ;)
Несмотря на расстояние, было отлично видна вспышка, прекращение работы двигателя (пропало свечение в задней части ракеты) и образование облака вокруг ракеты. Кстати, обычных облаков в этот момент не было.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 21.02.2018 в 12:09
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> "Вояджер". Масса - 720 кг.
Полл> Ракета-носитель "Титан-3Е". Стартовая масса около 600 тн, выводит на ЛЕО около 15 тн, на гелиоцентрическую орбиту около 3,5 тн. Аналог - "Протон".
Полл> Ничего не перепутал?

Вроде нет. Куба находится в Карибском море, вороны относятся к теплокровным, ночью чаще всего темно. И так далее.
И?
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bell> Кстати, обычных облаков в этот момент не было.
На высоте 70 км обычные облака достаточно редкое явление, как я понимаю. :)
   58.058.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Для тех кто в сверхтяжёлом танке: лунную гонку СССР практически ни при каких обстоятельствах выиграть не мог (шансы менее процента).
Полл> А ее вообще надо было выигрывать?

А это уже совсем другая история.

Было бы неплохо. Особенно постфактум зная результат.

Или уж в крайнем случае не ввязываться. Но - ввязались, плохо и запоздало.

Fakir>> Останься жив Королёв - может быть, с не очень большой вероятностью, могли бы слетать. На несколько лет позже Штатов, не исключено что с большими рисками и потерями.
Полл> Это ты "Союзы" или "Прогрессы" называешь "возможно, летающими" кораблями?
Полл> Или ты их называешь "не исключено, кораблями с большим риском использования"?

Это вообще к чему было? Ты высыпаться не пробовал, прежде чем писать на форумы? Чтобы какая-то логическая связность получалась, или хотя бы её имитация?
   51.051.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> И чем же ядовитость мешает? Оператор задыхается? ;)
Bell>> Снимайте через стекло :)
NDMG> Белл, прекратите паясничать. Вы считаете, что видеосъемка в баках Протона возможна?
Я считаю, что при желании в наше время можно подобрать диапазон электромагнитного излучения или ультразвука, в котором было бы видно то, что нужно увидеть в баках. Заснять и передать на землю онлайн.

Только надо сначала разобраться - какие именно баки вас интересуют :)
Вы там меж собой договоритесь - амил или гептил, ок?

NDMG> Я все объяснил, что непонятно?
Честно сказать? А что именно там надо видеть?
В водородном баке Сатурна смотрели на поведение газового пузыря при "полухолодном" разделении ступеней и запуске двигателя второй ступени, например. А что в Протоне смотреть?
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Кстати, обычных облаков в этот момент не было.
Полл> На высоте 70 км обычные облака достаточно редкое явление, как я понимаю. :)

Ну там все-таки с земли снимали :)
Просто в данном случае товарищ хочет сказать, что видео нет и хрен чо вы ему докажите ;)
Но раскадровку можно поискать ;)
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
NDMG> А откуда Р-7 в 53-м? Назначьте тогда октябрь 41, да,была крайне нужна.

Конкретно Р-7 как мы привыкли её видеть - ессно еще не в 53-м. Но уже все подвижки начиная с проработок МБР от 51-го.

NDMG> И уж точно не нужна с того момента, как U-2 пролетел точно над нулевой отметкой 1 площадки.

Она тут же перестала долетать куда надо?
Пусковые - включая те что в Плёсе - тут же рассыпались от пролёта коллег Пауэрса над 1 площадкой?
   51.051.0

NDMG

втянувшийся

Полл> Сорри, но в чем техническая проблема? Вроде бы окна прозрачности есть, даже в ИК. Ставим подсветку узкого спектра, ставим фильтр на камеру, отрезающий как можно больше за пределом окна прозрачности, снимаем.
Полл> Что я не понимаю?
В баке О подушка не из амил нитрита, из кислого газогенераторного газа.
В баке Г из сладкого.
Гуглите состав и прозрачность этих коктейлей при температуре выше 330К.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дем> Маску денег на многоразовый носитель и возвращаемый корабль тоже никто не давал. Давали на то же что и второй команде, которая Антарес-Цигнус сделала. Притом той команде даже больше дали.

Ну да, денег никто не давал, всё сам, на завтраках сэкономил.
И от НАСА лярдов не было, и 1,6 лярда на акциях не поднял.
А теперь попробуй поднять столько, не пообещав хоть чего-нибудь "эдакого".

Fakir>> Начнём с того, что сама концепция морского старта 99,9% не устроит военных. "Не со своей территории" = "не гарантировано", "нестабильно".
Дем> Сейчас в Сирии наверно другие военные воюют?
Дем> В мирное время - из нейтральных вод всегда стабильно. В военное - не до космодрома, а МБР из любой точки стартовать могут.

А бывают еще всякие промежуточные случаи, инциденты разные, прикинь? "Ой извините наш эсминец не справился с управлением, опять винда зависла, мы чисто случайно врезались в вашу платформу, извинения-компенсации".

Fakir>> Было бы лучше, если бы даже "Ангару" не сделали и не смогли сделать?
Дем> Так она и не летает, вообще.

:facepalm:
Как можно так тупить?!!
Ангара- для военных, для доступа к ГСО если казахи выжимают с Байка.
Ангара слетала, старты в Плёсе есть, казахи уступчивей, с Байка всё нормально пускается.
Проблема решена. Летает при этом Ангара или не летает - не самоцель.
Скомандуют - полетит.

Fakir>> Прикинь, космодромы дорогие! Особенно если в глуши. Кто бы мог подумать, да?
Дем> А зачем их в глуши строить?

Да вот действительно - зачем? И я всё думаю - что бы не построить космодром если не на Красной площади, то хоть под Шереметьево?

Fakir>> "Ангара" своё дело сделала. Заказчик получил в конце концов то, что хотел.
Fakir>> Если ему сейчас не надо - ну значит не надо.
Дем> Надо - то про Ангару-М треплется, то про супертяж. Но денег нынче не так жирно, как в нулевые.

Заказчик - военные. Тчк.
Им Ангара-М и супертяж нахрен не упали.
Что, блин, тут можно не понимать?


Дем> Целью может быть только спутник на орбите. Когда кто-то определяет какой именно ракетой его запускать надо - это вредительство.

Если это твои деньги - определяй хоть в какой цвет она будет покрашена, и какого фасона трусы на командире пускового расчёта.

Fakir>> Да действительно, 5-тысячная компания с миллиардными бюджетами
Дем> 5000 чел * $100000/год = 0.5 млрд. Это только зарплата, не считая налогов и закупки материалов. С ними - весь бюджет и рассосался.

Одна беда - никто им по стотыщ не платит.
И вообще это не при делах.
   51.051.0

NDMG

втянувшийся

Bell> Просто в данном случае товарищ хочет сказать, что видео нет и хрен чо вы ему докажите


А можно я сам буду говорить то, что хочу сказать, без интертрепаторов? :)
   55.0.2883.9155.0.2883.91
DE Fakir #21.02.2018 12:28  @Serg Ivanov#17.02.2018 22:51
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib>> И опять закономерно приходим к источнику этих миллиардов. ЭТО - ... ГОСБЮДЖЕТ!
S.I.> Это вывод для идиотов. Есть такая вещь - акционерный капитал:

А для не-идиотов есть цифры. И хотя по СпейсИксу с данными не очень густо, но по тому, что доступно - государственных в виде НАСАвских грантов и военных пусков минимум вдвое больше, чем привлечено через продажи пакетов акций (1,6 млрд.).

Не надо путать капитализацию с привлеченным капиталом. А если путаете - то лучше молчать.
   51.051.0

NDMG

втянувшийся

NDMG>> Белл, прекратите паясничать. Вы считаете, что видеосъемка в баках Протона возможна?
Bell> Я считаю, что при желании в наше время можно подобрать диапазон электромагнитного излучения или ультразвука, в котором было бы видно то, что нужно увидеть в баках. Заснять и передать на землю онлайн.
Bell> Только надо сначала разобраться - какие именно баки вас интересуют :)
Bell> Вы там меж собой договоритесь - амил или гептил, ок?
NDMG>> Я все объяснил, что непонятно?
Bell> Честно сказать? А что именно там надо видеть?

Как бы помягче ответить? Мягко говоря, запамятовав о ГГ наддуве вы легко кинулись в упреки о съемках в баках Протона.
Дальше пошли выкручивания из неудачно ситуации.
Ответили бы: извините, я это не учел.
А "при желании, подобрать диапазон" это все отмазки. Есть примеры съемки в баках АТ НДМГ у нас или китайцев, при гг наддуве? Нет? До свидания, подбирайте диапазон.
   55.0.2883.9155.0.2883.91

Полл

координатор
★★★★★
NDMG> Гуглите состав и прозрачность этих коктейлей при температуре выше 330К.
Если ты знаешь, то почему бы просто не написать сразу?
Я не знаю газовых смесей, включая дисперсии, которые были бы непрозрачны во всем спектре так, чтобы нельзя было обеспечить видимость на дистанции менее полусотни метров.
Зная примерную дистанцию до объекта съемки можно применить стробирование.

То есть задача становится сложнее, чем просто прикрутить камеру, конечно. Но вполне понятная и решаемая.
Могу запостить ролик как камера видеонаблюдения программно "давит" туман до вполне рабочего изображения с "молока".
   58.058.0
1 4 5 6 7 8 128

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru