[image]

"Прибытие" ("Arrival") 2016

фантастика по рассказу Теда Чана
 
RU Scorpion82 #04.03.2017 20:50
+
-
edit
 

Scorpion82

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Кто что смотрит.
Посмотрел фильм "Прибытие". В принципе неплохая научная фантастика, но весь фильм мозг грызла мысль, что я читал что-то подобное, которая к концу фильма перешла в утверждение, что да - читал, хоть и очень давно.
Полез в интернет и действительно нашел тот самый рассказ, по которому и сняли фильм.
К чему это я веду? Раньше я считал, что не лучшая идея смотреть фильм/сериал если читал первоисточник - всё время сравниваешь и зачастую книга кажется лучше. Теперь я знаю, что хуже этого смотреть фильм по книге которую читал не зная об этом. :(
   55.0.2883.8755.0.2883.87
MD Wyvern-2 #27.04.2017 11:29  @Scorpion82#04.03.2017 20:50
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Scorpion82> Посмотрел фильм "Прибытие". В принципе неплохая научная фантастика, но весь фильм мозг грызла мысль, что я читал что-то подобное

А титры посмотреть слабо? :F
   53.053.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Собственно кино. На тему контакта. По рассказу Теда Чана "История твоей жизни".
(не путать с одноимённой синематографической фильмой 1996 - та какой-то совсем треш, тоже про контакт как бе, и пришельцев коленками назад)


Ну в общем прилёт-контакт-лингвистика. В принципе боле-мене.
Если кто не читал лит. первоисточник - посмотреть имеет смысл, если кто имел случай прочесть (и не наслаж страдает склерозом) - то смотреть в общем не обязательно. Идея в целом та же, вариации сюжетные и "визуальные" есть, но непринципиальны.

Спойлер [показать]


Фильм сильно расхвалили как НФ, но я восторгов не разделяю. Так, норм. Не шедевр, не. Хотя всё же ощутимо лучше других расхваленных фант-синефильм последних лет.


...Но всё-таки как бы нешедеврально ни было расхваленное кино - у них хотя бы иногда снимают "Прибытие", а у нас "Притяжение" :(
   51.051.0
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Fakir> Фильм сильно расхвалили как НФ, но я восторгов не разделяю. Так, норм. Не шедевр, не. Хотя всё же ощутимо лучше других расхваленных фант-синефильм последних лет.


Просто один из немногих примеров хоть сколько-то серьезной фантастики - люди истосковались.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не, ну оно конечно на бесптичье и кастрюля соловей. Не плохо как таковое - но и не шедевр, не. Причём что особенно обидно: вышло даже похуже, чем могло бы выйти на основе первоисточника.
Ладно, полбеды что сам первоисточник не вытянул собственных "обещаний": вероятно, для этого автору надо было бы быть гением уровня... даже не знаю кого.
Но обидно, что даже содержавшиеся в тексте фишки совершенно выпали из фильма - вплоть до сюжетообразующих. Точнее идееобразующих.
В результате в фильме в команде контактёров физик не пришей верблюду хвост - что он был, что его не было, на дешифровке это не сказывается. Во всяком случае, непонятно, какой от него толк - помимо чисто человеческого, "про бабу насчёт мужика".
В то время как исходно они именно в паре приходят к ключевой для понимания винопланетян концепции - и поодиночке бы к этому не пришли.

То есть фильм сильно концептуально обеднён даже по сравнению с источником, по сравнению с тем, что в первоисточнике УЖЕ было.

Ладно, может быть в самом деле для современного относительно массового кино рассуждения о вариационных принципах и каузальности - это чересчур. Но минут пять можно было бы и выделить попробовать. Тем более с анимацией, все байдой - можно было бы нормально сделать. Ну хоть в режиссёрской версии. Так нет же - главное и профакапили.
В результате вся идея вышла очень сильно уплощённой.

Пару других ценных моментов - "про язык" - тоже можно было вставить. Да, рассуждения в явном виде про язык гептоподов не позволили бы режиссёру дать свою версию концовки истории - т.к. она уже не выглядела бы неожиданной - а потом уже кулаками махать, после сюжетной кульминации, как-то и не того... Короче он стал заложником собственного построения рассказываемой истории. Отчего она только пострадала - немного банального драматизма получила, зато 70% концептуального содержимого потеряла.

В итоге вместо НФ "на интеллектуальном уровне эпохи" (ну хотя бы приближающемся к нему) получили почти заурядный фильм. Неплохой, но не прорывный.


В принципе это почти не спойлер, но всё если кто не читал, но собирается смотреть - лучше сперва смотреть [показать]



(из-за дурацких ограничений на длину заспойлеренного текста его пришлось сократить почти вдвое; короче если что кому непонятно - потом найдёте да прочтёте)

Какого-то хрена спойлер внутри спойлера не работает.

Так, тут внутри еще спойлер, для подстраховки:



А это уже совсем спойлер, сюжетная идея раскрывается - хотя из фильма этого всего нифига и не видно [показать]



   51.051.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2018 в 23:36

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> (из-за дурацких ограничений на длину заспойлеренного текста его пришлось сократить почти вдвое; короче если что кому непонятно - потом найдёте да прочтёте)

Можешь в другой раз писать на Сообщество форумов Balancer.Ru отдельной статьёй, а тут кидать ссылку под спойлер :D

...

По сабжу — где-то на форуме обсуждали, при чём именно с упоминанием гипотезы Сепира — Уорфа, но не нашёл сейчас :)

А так, согласен, один раз посмотреть интересно, но не более того. Хотя идея достаточно оригинальная и достойна обсуждения. Книгу не читал.
   55
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Fakir> В результате в фильме в команде контактёров физик не пришей верблюду хвост - что он был, что его не было, на дешифровке это не сказывается. Во всяком случае, непонятно, какой от него толк - помимо чисто человеческого, "про бабу насчёт мужика".

Так Вильнев и Хессерер "лирики" же - на мой взгляд они просто выделили часть которая им показалась важной. Ну и обычно в фильмах не подают научные/псевдонаучные рассуждения длиннее одного-двух предложений - иначе можно не собрать кассу.

Вспомни классический элемент в виде ученого и какого-нибудь генерала восклицающего "English please!" После чего следует объяснение рассчитанное на концентрацию внимания золотой рыбки.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
s.P.> Так Вильнев и Хессерер "лирики" же - на мой взгляд они просто выделили часть которая им показалась важной.

Ну и прогадили благополучно все полимеры :)

s.P.> Ну и обычно в фильмах не подают научные/псевдонаучные рассуждения длиннее одного-двух предложений - иначе можно не собрать кассу.

Что самое интересное - никто никогда не пробовал, но все абсолютно уверены, что выйдет заведомо плохо и провально :)
(да, никто не пробовал, по крайней мере уж очень много лет как: убогий трындёж в каком-нибудь "Интерстелларе" - не предлагать)
И ведь что характерно: хороший красивый научпоп "там" иногда снимают (BBC там), и он вроде как окупается. Иначе б не снимали. Значит, есть популярность. Есть интерес у аудитории.
Но в "художественное" кино - нет, боятся.
Где логика? Где разум?
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> А так, согласен, один раз посмотреть интересно, но не более того. Хотя идея достаточно оригинальная и достойна обсуждения. Книгу не читал.

Прочесть стоит. Чан - один из немногих действительно оригинальных современных фантастов. Ну, иногда оригинальных. Пишет так себе, но идеи бывают оригинальными, порой уровня Борхеса где-то.
Причём он и пишет мало - в совокупности одна книжка рассказов, причём нетолстая.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 03.07.2018 в 13:55
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Fakir> Ну и прогадили благополучно все полимеры :)

Это да. Но у меня как ни странно получилось получить удовольствие от фильма тем не менее.

Fakir> Что самое интересное - никто никогда не пробовал, но все абсолютно уверены, что выйдет заведомо плохо и провально :)

Дуют на воду. Ну и классический режиссер воспринимает научное отступление вполне однозначно - как провисание ритма повествования. Часто слышу фразу, что каждая последующая формула в фильме или книге сокращает аудиторию вдвое (:

Fakir> И ведь что характерно: хороший красивый научпоп "там" иногда снимают (BBC там), и он вроде как окупается. Иначе б не снимали. Значит, есть популярность. Есть интерес у аудитории.

Другая модель распространения - не через кинозалы, другой тип аудитории. Экранного времени объяснить что-то сложнее 2х2=4 больше. Там кстати точно такая же тенденции - упрощают предельно.

Или вообще как Аронофски в его последней серии для BBC - целиком практически все визуально подают. Я кажется серии до 3й дотянул, когда астронавт начал объяснять аудитории каким ведром с гайками был "Мир".
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
s.P.> Это да. Но у меня как ни странно получилось получить удовольствие от фильма тем не менее.

Завидую таланту! :D

s.P.> Дуют на воду. Ну и классический режиссер воспринимает научное отступление вполне однозначно - как провисание ритма повествования.

Ну так надо ж мозги включать - зачем делать с провисанием ритма? Надо хоть с ускорением! С драйвом, анимацией, выражениями лиц слушателя!
В первоисточнике принцип минимума обсуждается за обедом, с черканием вилкой, и примерами из оптики.
Что - сложно нарисовать линзы и ход лучей? В углу кадра, "комиксом" дать картинку, которая складывается в голове слушателя, когда он слушает объяснения и смотрит на заляпанную кетчупом салфетку? И так далее - много чего можно придумать.
Да, непривычно может показаться. Но так ведь уже тем и зацепит!

s.P.> Или вообще как Аронофски в его последней серии для BBC - целиком практически все визуально подают.

Это вообще крайне хорошо и правильно. Давняя мудрость - "один рисунок стоит трёх страниц текста".
Визуальная подача научных концепций - вообще самая эффективная даже на университетской лекции. Она просто сложнее и дороже, но уж в кинофильмЕ-то - тьху, делов на рыбью ногу всё красиво отрисовать-заанимировать!
   51.051.0
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Fakir> Это вообще крайне хорошо и правильно. Давняя мудрость - "один рисунок стоит трёх страниц текста".

Не, там нет рисунков и графиков практически. Я наверное выразился неточно - он через образы визуальные пытается подавать информацию. Вот этот вот сериал:

One Strange Rock (TV Series 2018– )

With Will Smith, Chris Hadfield, Jerry Linenger, Mae C. Jemison. The extraordinary story of Earth and why it is special and uniquely brimming with life among a largely unknown but harsh cosmic arena; astronauts tell the story of Earth through unique perspective. //  www.imdb.com
 

Не скажу что прямо хороший научпоп, все же артхаус часто превалирует, но смотреть местами любопытно.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Оказывается, к работе привлекали как консультанта аж самого Стивена Вольфрама.
Не сказать, правда, чтобы подвиг Стивена пошёл на пользу самой фильме - нет, он её не спас. Да при таком общем построении сюжета, выбранной режиссёпером, это было уже и невозможно.
Но усилия заслуживают благодарности и внимания. "Пусть не всё удалось, но намерение похвально." © дурни латынцы

«Прибытие» глазами научного консультанта | Кино | Мир фантастики и фэнтези

Стивен Вольфрам рассказывает, как летают корабли пришельцев и как общаться с внеземным разумом. //  www.mirf.ru
 

 


Последнюю услугу Вольфрам оказал Вильнёву уже на стадии пост-продакшена. Режиссёру пришлось срочно исправлять сцену, где видна доска с физическими формулами, написанными героем Реннера. Он заметил, что надписи слишком примитивны — декораторы сочинили что-то на уровне школьной физики. Требовались формулы, которые написал бы физик, анализирующий внеземной звездолёт. Их и попросили придумать Вольфрама. Ради этого Стивен притронулся к доске впервые за много лет — в его компании давно уже пишут вычисления на компьютере.

Приглядевшись к формулам, можно понять, что Йен (вернее, Вольфрам) думает о кораблях пришельцев. Так, изогнутую форму он объясняет тем, что корабль вращается в полёте, создавая при этом гравитационные волны. Они заставляют корабль «плыть» сквозь пространство-время, вызывая возмущение их структуры. Одно из уравнений на доске описывает движение тела в искривлённом пространстве-времени.

А внизу доски Йен анализирует идею, что корабль использует для движения «гравитационный лазер», испускающий гравитоны вместо фотонов. Он пытается представить «гравитационное зеркало», способное отражать гравитоны, — для этого оно должно быть из материала, взаимодействующего с частицами аж на квантовом уровне.
 
 

   51.051.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru