Пытки и другие ужасы в застенках НКВД

 
1 6 7 8 9 10 23

Invar

опытный
★☆
t.>> Сколько ваши писанину на форуме встрачал, кроме НКВД и ССР у вас нет больше поводов спострадать...
koch> О чем это говорит? А о том, что кровавая гебня работала плохо, спустя рукава.

Вооот! при таком-то руководстве:

Самая опасная профессия

В данном посте я привожу список наркомов с 1917 по 1937. Красным обозначены репрессированные, синим - пережившие репрессии, серым - не дожившие до репрессий, зеленым - эмигрировавшие до репрессий. Синий цвет встречается довольно редко. Upd. Добавлен желтый цвет для Троцкого и Орджоникидзе.… //  bash-m-ak.livejournal.com
 

где большинство сталинских наркомов НКВД оказываются ежели не вредители, то шпиёны, а то и вообще морально разложившиеся личности :D

работать хорошо ?!! Да при таких темпах?

Тут анекдот про машинистку и много-много знаков в минуту к месту :p
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33
+
+5
-
edit
 
Bredonosec>> не я, а вы. И таки да, зря стараетесь.
Invar> Как порицание НКВД может служить оправданием кому либо?
Напомню, вы пытаетесь изолированно брать сравнение с неким раем небесным, на грешной земле не существующим и никогда не существовавшим. И делать из этого выводы о некоей "преступности - бла-бла".
Я вам предлагаю сравнивать поведение с общемировым.
Но вы этого не желаете -тогда весь ваш обвинительный пафос рассыпается в прах.
И пытаетесь продавить изолированно.
А не получится.

Invar> И оценку мы даём "товарищам", свернувшим на сильно криву фашистку дорожку
не лгите.
У меня тут геббельсовщина такого стиля почти 30 лет из каждого утюга несётся. Нешто думаете, мне впервой выслушивать её пересказы или отмечать типичные фокусы? :)
По стилю работы нквд не являлся чем-то из ряда вон по сравнению с действиями практически любой другой страны мира. А по сравнению с некоторыми, особо любимыми среди "обличителей режЫма" - и вообще белопушистый ))

Напомню вам, вот действия "самых цивилизованных, гуманных, демократичных" англичан.

5 млн умерло от голода. Просто на всякий случай: а вдруг недовольные режимом британии недолюдишки не пожелают сопротивляться наступлению япошек? Нехорошо же получится! на всякий случай надо бы их вообще ликвидировать!

Invar> Вместо оценки следует невнятный поток в стиле
в стиле "да как вы смеете вообще сравнивать светлых эльфов и генетически порочных орков!!!111адынадын"

Invar> По Оруэллу. Что, кроме 1984 ничего не читали? Поправимо, есть Флибуста. Скотный двор как раз про СССР, никак там британь на канву не натягивается, несмотря на имена и антураж. И автор-таки был в теме, крепко был.
И с какого же бодуна "не натягивается"? Потому что вам не хочется в это верить?
А вы автора спросили? Не? Ах, ну да, это ж получится игра в свои ворота, настоящий джедай клавиатуры так не сделает :) Я таки вам напомню, что оруэлл воевал добровольцем в испании. И видел дебильную грызню группировок, особенно троцкистских, приводящую к дикому бардаку и вредившую делу едва ли не больше, сами чем немцы. Никаких мыслей не возникает?

Invar> Еще раз, Оруэлл не отделял в этой части СССР
Оруэлл прямой речью писал, что это про них самих. Про то, к чему прямой дорогой шло их общество. И для этого общества, бо писанина про какое-то иное общество, далёкое от актуалий, образа мышления аудитории - нихрена б не зацепила её.
И он таки знал, о чем пишет. Если вы не в курсе, он всю войну работал на ВВС, так что, всё это двоемыслие, всё лицемерие и агитпроп были видны невооруженным глазом. По долгу службы ему приходилось самому принимать участие в создании этого контента. И он неоднократно высказывался по этому поводу. Вполне однозначно.
А вы мне что-то парите про "знал ссср".
гляньте хоть, к примеру,

Там же, заодно и про бейсик, его внедрение, использование для формирования образа мышления стада найдёте. Вот вам новояз в чистом виде. Он сам с ним работал.

Invar> 1984 про мир - дивный новый, если хотите.
дивный новый - это вообще хаксли, а не оруэлл. И это тоже про вожделенный вами западный мир "торжества демократии", "общества потребления" и т.д.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
LT Bredonosec #25.02.2018 18:01  @АМГ1963#25.02.2018 07:43
+
+4
-
edit
 
АМГ1963> На моих глазах с помощью демонизации советского прошлого, разрушалось наше будущее. Из каждого утюга вещали о зверином оскале тоталитаризма.
И именно поэтому я не хочу принимать участия в раздувании этой хрени, в демонизации.

И по поводу "на моих глазах" - аналогично.
Только я еще с позиции национально-обиженных наблюдал. Типа "мы доблестно резали ночами жидов и комиссаров, а эти подлые советы не восхитились нами, а наоборот наших героев из лесов повылавливали и подло расстреливали! Накажем советских преступников против наших Великих Патриотофф!"

АМГ1963> И главную роль в очернении и развале СССР играли как раз сталинские репрессии. И сейчас нас, патриотов России разделяет пропасть по этому вопросу. Потому-что с антисталинистами я на одном гектаре срать не сяду. Дед мой каторжник - его не винил, а эти твари - страну разрушили перемывая кости Сталину.
с этим согласен.
В стремлении пообличать граждане кто сознательно, кто нет, но льют водичку на мельницу тех, кто стоит за разрушением ссср и работает на уничтожение оставшейся его правопреемником России.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Invar> А вы я смотрю ублюдков в белых халатах и реальных "врачей-убийц" оправдывать пытаетесь? Только потому что свои сукины сыны ?
Позвольте,уважаемый,тогда с вашей точки зрения Курчатов,Сахаров,Королев, просто аморальные личности,вы реально не понимаете,что любое отставание в любой отрасли,мгновенно используется нашими"закадычными партнерами"против нас,в отличие от "наших партнеров" наша страна ВЫНУЖДЕНА проводить аналогичные исследования и уж простите,но проведение подобного рода опытов на приговоренных к смерти всеж много меньшее зло,чем препарирование невинных людей просто попавших в лапы немецко или амеро фашистов,в конце концов,подобного рода приведение в исполнение,становится не только актом возмездия,но и актом искупления в некотором роде.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU АМГ1963 #25.02.2018 18:20  @Bredonosec#25.02.2018 18:01
+
+4
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
Bredonosec> И именно поэтому я не хочу принимать участия в раздувании этой хрени, в демонизации. В стремлении пообличать граждане кто сознательно, кто нет, но льют водичку на мельницу тех, кто стоит за разрушением ссср и работает на уничтожение оставшейся его правопреемником России
Тема репрессий в семье была практически ТАБУ. Выбрав профессию историка, можно сказать, про репрессии ничего не знал. И это имея среди прямых предков расстрелянного и раскулаченного прадедов, и прошедшего каторгу здравствующего деда. На 1-м курсе набросал родовое древо, где появились кресты напротив имен репрессированных и звезды - напротив воевавших. Деда сильно не расспрашивал, думал что возвращение к этой теме принесет ему страдания. Он безумно любил и гордился моим отцом, своим единственным сыном, который вырос без него. Про моего отца он мог рассказывать очень долго.
Осознание той жертвы, которую положили мои родные на алтарь процветания Отечества, пришло с возрастом. Оно (осознание) не ожесточило сердце против советской власти вообще, и Сталина лично, а наполнило его глубокой скорбью. Из-за ублюдков-антисоветчиков, разрушивших СССР, эта жертва стала напрасной. Вот к ним у меня и есть счет. За убитый и оплевываемый ими Советский Союз.
 63.0.3239.13263.0.3239.132
Это сообщение редактировалось 25.02.2018 в 18:25
25.02.2018 19:46, Amoralez: +1: "Из-за ублюдков-антисоветчиков, разрушивших СССР, эта жертва стала напрасной. Вот к ним у меня и есть счет."
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
Bredonosec>>> не я, а вы. И таки да, зря стараетесь.
Invar>> Как порицание НКВД может служить оправданием кому либо?
Bredonosec> Напомню, вы пытаетесь изолированно брать сравнение с неким раем небесным, на грешной земле не существующим и никогда не существовавшим.

Ну почему же с раем? Всего лишь с тем СССР куда так хотел Вовочка из анекдота :p

Bredonosec> Я вам предлагаю сравнивать поведение с общемировым.

То бишь народную власть сравнивать по большей части с колониальными властями на преступления которых упираете по большей части?

Оригинальный комплимент большевикам, ничего не скажешь.

Bredonosec> в стиле "да как вы смеете вообще сравнивать светлых эльфов и генетически порочных орков!!!111адынадын"


Invar>> По Оруэллу. Что, кроме 1984 ничего не читали? Поправимо, есть Флибуста. Скотный двор как раз про СССР, никак там британь на канву не натягивается, несмотря на имена и антураж. И автор-таки был в теме, крепко был.
Bredonosec> И с какого же бодуна "не натягивается"? Потому что вам не хочется в это верить?

Bredonosec> А вы автора спросили? Не?

Автор ясно выразился за кого он:

Однако я хотел бы быть с Вами откровенным, потому я должен сообщить Вам, что в Испании я служил в П.О.У.М., которая, как Вы несомненно знаете, подверглась яростным нападкам со стороны Коммунистической партии и была недавно запрещена правительством; помимо того, скажу, что после того, что я видел, я более согласен с политикой П.О.У.М., нежели с политикой Коммунистической партии.
 


Реакции критиков "в штатском" вам мало?

«ДЖОРДЖ ОРУЭЛЛ — английский писатель, троцкист. В 1936 г. был в Испании в рядах ПОУМовской милиции… ОРУЭЛЛ имеет тесную связь с американским троцкистским журналом «Партизан ревью». ДЖОРДЖ ОРУЭЛЛ — автор гнуснейшей книги о Советском Союзе за время с 1917 по 1944 г. — «Ферма зверей». Публикация в «Литературной газете» (24. V. 1947) статьи Н. Галь является серьезной политической ошибкой.
26. V.1947 г. Мих. Аплетин»
 


да и по сюжету:

В то же самое время эта книга является яростным выступлением против Сталина и его «измены» русской революции — с точки зрения другого революционера. В книге содержится удачная аллюзия о судьбе животных и революции (животные изгоняют людей и создают свою утопию, доверившись руководству свиней, Наполеона–Сталина, Троцкого, причем собаки выполняют функции полиции, овцы изображают поддакивающую толпу, а две лошади — благородный, измученный тяжелой работой пролетариат), и о русском эксперименте; наиболее удачный эпизод в книге, быть может, тот, когда животные — «вредители» приговариваются к казни за те же преступления, какие фигурировали на русских процессах: так, например, овцы сознаются в том, что они «осквернили мочой колодцы с питьевой водой, а гуси в том, что они припрятали шесть мер зерна и поели под покровом ночи». Сказка оканчивается полной победой Наполеона и свиней, которые управляют фермой зверей с большей тиранией, но вместе с тем и более умело, чем прежний владелец, — человек, мистер Джонс. «Ферма зверей» заслуживает широкого распространения и обсуждения…
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33
RU Oleg_Oleg #25.02.2018 18:33  @Bredonosec#24.02.2018 22:24
+
+3
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> не всё, что говорят, следует считать фактами.
О,большую часть того что гундят наши заокеанские"друзья"лично я считаю просто наглой и нахальной,откровенной ложью,сиречь враньем
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
Invar>> оправдывать пытаетесь? Только потому что свои сукины сыны ?
O.O.> Позвольте,уважаемый,тогда с вашей точки зрения Курчатов,Сахаров,Королев, просто аморальные личности,вы реально не понимаете,что любое отставание в любой отрасли...

Вот только предмет тех "экспериментов"- диверсионные яды по большей части ну никоим образом на вундерваффе не натянуть :p

Слабая попытка :D
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
☤☤☤
Invar> Ай-ай как-то нехорошо. Позитивный образ чекиста ну никакт не вылепляется :p

То есть Штирлиц для Вас не позитивный, герои "В августе 44-го" тоже не позитивные, Герои Советского Союза Д.Н. Медведев, Н.И. Кузнецов, Вильям Фишер и другие сотни разведчиков, контрразведчиков, диверсантов, командиров партизанских отрядов - тоже не позитивные?!
Вы в своей ненависти к Советскому Союзу далеко зайдёте.
Борьба с политическими противниками входила в функции только одного из отделов ГУГБ, причем не самого большого секретно-политического. То есть так называемые репрессии были незначительным участком работы госбезопасности, главными направлениями работы которой были разведка и контрразведка.
 57.057.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
Invar>> Ай-ай как-то нехорошо. Позитивный образ чекиста ну никакт не вылепляется :p
VAS63> То есть Штирлиц для Вас...

Троцкист, конечно, был раскрыт и поплатился за свои преступления :p:D



Цитировать одну фразу из контекста про пытошных стахановцев и вивисекторов как-то нехорошо.

Оцениваем-то патологию и её масштабы, немалые, ИМХО.

А смешивать по формальным основаниям с достойными людьми и подавать как серую белую в лёёёгкую крапинку норму??
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

koch

опытный

Invar> Оцениваем-то патологию и её масштабы
Давно все оценили вашу патологию, можете дальше не стараться.
 57.057.0

Invar

опытный
★☆
Invar>>
koch> ....можете дальше не стараться.

Но как же не стараться? Вы вот знали, что Штирлиц в лапы ГБ попал со всем семейством?

"Отчаяние" , если склероз не изменяет
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Zhiva> А вы говорите Илон Маск
Zhiva> http://tramvision.ru/daily/funpics12/2/080218-868.jpg

Самое интересное, мы знаем, что Королёв сидел, но тут другое интересно, знаем ли мы о том, какие анонимки он писал (абсолютно нормальное поведение для тех конструкторов). Да и темы в КБ, в котором Королев в 30е годы работал были запороты.
иЗВЕСТНО, например, ЧТО ЗАПИСОЧНИКОМ БЫЛ ТОТ ЖЕ тАУБИН.


Кстати, когда говорят, что перелом челюсти помешал ввести ему трубку на операции - это полностью на совести хирургов, оперировавших, не собрали анамнез, не смогли ввести через трахеостому. Да и диагноз - саркома запущенная, не оставлял много шансов.
Шевелись, Плотва!  64.0.3282.14064.0.3282.140

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> Действительно от темы тклонились, взвращаемся к ужасам "общепринятой мировой практике" Вот ещё один эффективный менеджер разоблачённый враг народа сознался:

Мне вот чисто для полноты картины интересно.
Когда разоблачённые враги народа сознавались в работе на парагвайскую разведку, в участии в троцкистком заговоре, ну в крайнем случае в простом саботаже и вредительстве - то всё это были, понятно, выбитые под пытками самооговоры.
Но тут-то всё сразу по-честному. Так и было. И документы-протоколы настоящие, и подписи все самые подлинные, а о принуждении и подозрения нету. (ну про ссылку на хоть какой-нибудь документик я уж умолчу - "в нашем клубе джентльмену принято верить на слово")
Так???
 51.051.0
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Bredonosec>>> А когда поцы с покерфейсом парят муру про ломанные челюсти и оторванные йухи ГенКонструкторов СССР - это неискушенный читатель может воспринять за чистую монету.
Invar>> А что, не ломали? Били уж точно, так еще спасибо прикажете ублюдкам сказать?
Zhiva> По словам правнучки Рокоссовского, ссылавшейся на рассказы жены маршала Казакова, Рокоссовский подвергался жестоким пыткам и избиениям. В этих пытках принимал участие начальник Ленинградского УНКВД Заковский.

Заковский, Леонид Михайлович - Дата смерти - 29 августа 1938.

В августе 1937 года Рокоссовский поехал в Ленинград, где был арестован по обвинению в связях с польской и японской разведками, став жертвой ложных показаний. Два с половиной года провёл под следствием (следственное дело № 25358-1937).

Доказательства строились на показаниях поляка Адольфа Юшкевича, соратника Рокоссовского в гражданскую. Но Рокоссовский-то хорошо знал, что Юшкевич погиб под Перекопом. Он сказал, что все подпишет, если Адольфа приведут на очную ставку. Стали искать Юшкевича и обнаружили, что он давно умер.
— К. В. Рокоссовский, внук[24].

С 17 августа 1937 по 22 марта 1940 года, согласно справке от 4 апреля 1940 года[25], содержался во Внутренней тюрьме Управления госбезопасности НКВД по Ленинградской области на Шпалерной улице[25]. По словам правнучки Рокоссовского, ссылавшейся на рассказы жены маршала Казакова[26], Рокоссовский подвергался жестоким пыткам и избиениям. В этих пытках принимал участие начальник Ленинградского УНКВД Заковский. Рокоссовскому выбили несколько передних зубов, сломали три ребра, молотком били по пальцам ног, а в 1939 году его выводили во двор тюрьмы на расстрел и давали холостой выстрел. Однако Рокоссовский не дал ложных показаний ни на себя, ни на других[27]. По рассказу правнучки, в своих записях отметил, что враг посеял сомнения и обманул партию — это привело к арестам невиновных[28].
Шевелись, Плотва!  64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
Invar>> Ай-ай как-то нехорошо. Позитивный образ чекиста ну никакт не вылепляется :p
VAS63> То есть Штирлиц для Вас не позитивный, герои "В августе 44-го" тоже не позитивные, Герои Советского Союза Д.Н. Медведев, Н.И. Кузнецов, Вильям Фишер и другие сотни разведчиков

А что случилось с Рихардом Зорге и его женой?
Как вышло что советский разведчик отказался вернуться в СССР? И что ждало его в случае возвращения?

А как вышло, что такой чекист как Люшков бежал из СССР и перешёл на сторону врага?

Как вышло что из СССР сбежал секретарь товарища Сталина Борис Бажанов?

Может с СССР было что-то неладно?
 57.057.0
RU kirill111 #26.02.2018 18:12  @Bredonosec#19.02.2018 01:05
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Bredonosec> Хотите про "большой террор" начать г**нометать? Сделайте то же самое на американский голодомор (7 млн),

Вот, кстати, беседовал с одним американцем, он и говорил, что общеутвержденная у них цифра жертв во время Великой депрессии как раз 7 миллионов.
Шевелись, Плотва!  64.0.3282.14064.0.3282.140
RU kirill111 #26.02.2018 18:16  @Beholder44#19.02.2018 13:44
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Beholder44> Массовое захоронение индейцев в Вундед-Ни, Южная Дакота.

Ник, бихолдер, костя, ну какое отношение имеет геноцид индейцев к почти 700 т. расстрелянных в 38-39?
Шевелись, Плотва!  64.0.3282.14064.0.3282.140

kirill111

аксакал
★★☆
Iva> Но в СХ РИ в начале 19 века было занято 95% населения,

чего?????
откуда такие данные, интересно

Год Количество фабрик Количество рабочих
1765 262 37 862
1801 2 423 95 000
1825 5 261 202 000
Шевелись, Плотва!  64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 26.02.2018 в 18:23
RU kirill111 #26.02.2018 18:28  @Beholder44#20.02.2018 10:43
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
U235>> Ты не представляешь, что такое Гвиана. В сравнении с ней - даже самые гиблые места Индии и Юго-Восточной Азии покажутся курортом.


Санитарные потери в Крыму англичан и французов кратно выше, чем боевые. Особенно у англичан.
223,513
Ottoman Empire
45,400[2]
10,100 killed in action
10,800 died of wounds
24,500 died of disease
French Empire
135,485[2]
8,490 killed in action;
11,750 died of wounds;
75,375 died of disease
39,870 wounded
British Empire
40,462[2]
2,755 killed in action
1,847 died of wounds
17,580 died of disease
18,280 wounded
Шевелись, Плотва!  64.0.3282.14064.0.3282.140
+
+2
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
☤☤☤
TEvg-2> Может с СССР было что-то неладно?
Из перечисленных Вами только Люшков был чекистом, это раз.
А во-вторых, это Вы к чему? Вы пытаетесь показать, что имевшие место случаи предательства характерны только для СССР и конкретно для сотрудников госбезопасности? А граждане других стран и профессий предательств не совершали? Наверное, потому, что только НКВД пытало в своих жутких подвалах? Поэтому все нквдшники были потенциальными или реальными предателями?
Отпустите сову, не мучайте её, гринпис с Вас спросит.
PS Вы хоть память Зорге не поганьте, не говорите о том, чего не знаете.
 56.0.2924.8756.0.2924.87
RU kirill111 #26.02.2018 18:51  @DustyFox#21.02.2018 16:00
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
DustyFox> Королев помер из-за геморроя. Врач в нашей Куйбышевской больнице просто побоялся резать ТАКОГО человека, и тот истек кровью.


Королева оперировали из-за кровотечения - убрали полипы, но кровь все равно шла, при дальнейшем обследовании обнаружили саркому крупную кишечника. Тут сердце стало отказывать.

Людмила Федорова: ПРИЧИНА СМЕРТИ АКАДЕМИКА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА КОРОЛЕВА

Уход из жизни гениального советского конструктора С.П.Королева в 1966 году до сих пор продолжает обсуждаться в СМИ и в различных кругах нашего современного общества. //  zavtra.ru
 

Владимир Никитович Виноградов (1882- 1964), советский терапевт, академик АМН СССР (1944), заслуженный деятель науки РСФСР (1940), Герой СоциалистическогоТруда (1957). Окончил медицинский факультет Московского университета (1907). С 1943 заведующий кафедрой факультетской терапии 1-го Московского медицинского института.

В.Н.Виноградов назначил С.П.Королеву лечение, которое не дало эффекта. Что тогда могли использовать для лечения мерцательной аритмии? Кардиоверсия еще не применялась, современных препаратов не было не только у нас (для Генерального конструктора достали бы любой импортный препарат!), но и на «проклятом» Западе, оставались сердечные гликозиды и хинидин. Не самый лучший вариант: и не очень эффективный … Словом, не помогло, а в 1964 году Виноградов умер…

Непонятно, ведь еще были живы Тареев, Мясников, Василенко, да что в Москве кардиологов не было, кроме Виноградова? Почему Королев не обратился к ним? Сердце у него продолжало болеть. Ясно, что у человека за пятьдесят, малоподвижного, с избыточной массой тела был, конечно, метаболический синдром и одно из его крайних проявлений ишемическая болезнь сердца… Известно, что в 1964-65 гг. у С.П.Королева были затяжные (?) приступы несомненной стенокардии на фоне повышенного артериального давления, однако даже банальной госпитализации за ними не последовало… В это время С.П.Королев испытывает сильный стресс - в течение 1965 года уходят из жизни близкие ему люди : А.В.Либединский (директор Института Медико-биологичекских проблем), И.В.Попков- конструктор морских ракет, Г.М.Шубников – руководитель строительства космодрома на Байконуре и Л.А.Воскресенский – близкий друг и соратник… «Ощущение осени жизни, с древа которой облетают листья.»,- пишет Я.К.Голованов. Посетила Королева и еще одна напасть – он стал глохнуть. Считается, что на это повлияли бесконечные ракетные старты, шум во время которых был явно за пределами «выносливости слухового анализатора». Известный сурдолог, М.М.Эфрусси выписал Королеву слуховой аппарат, воспользоваться которым он уже не успел… Но главной проблемой у него были кишечные кровотечения. «Началось это давно, еще летом 1962 года - сразу после полета Николаева и Поповича, со страшного ночного приступа желудочно-кишечных болей, когда "скорая" увезла его в больницу. На следующий день знаменитый профессор Маят осматривал его, мял живот, все время спрашивал: - Тут болит? А тут? А тут? - Нигде не болит, - робко отвечал Сергей Павлович. Диагноз: изъязвление сфинктера»,- читаем в книге Я.Голованова.

«В дни наших неприятностей особенно тяжело и трудно, иногда побаливает сердечко и я исправно и в больших довольно дозах принимаю валидол","Одно могу сказать: стал очень сильно и заметно уставать". "Стараюсь беречь силы, отдыхать и сохранять спокойствие, но устаю как-то совершено необычно сильно", "...Все время в каком-то состоянии утомления и напряжения... Мне нельзя и виду показать, что я волнуюсь. И я держусь изо всех сил",- это цитаты из писем С.П.Королева (по Я.К.Голованову)

Далее Николай Ларинский отмечает, что на оперции С.П.Королева присутствовали известные медики страны, как Валентин Сергеевич Маят (1903-2004) – хирург, ученый, заведующий кафедрой госпитальной хирургии 2-го Московского медицинского института (1953), одновременно (1952-1964) был заместителем главного хирурга, а затем главным хирургом 4-го Главного управления Министерства здравоохранения СССР (до 1974 года); Сергей Наумович Ефуни - российский анестезиолог и физиолог, член-корреспондент АН СССР (с 1979), академик РАН (1992). С 1964 г. работал во Всесоюзном научном центре хирургии АМН СССР; Струков Анатолий Иванович (1901-1988), советский патологоанатом, академик АМН СССР (1966), Герой Социалистического Труда (1971).

Вот, что вспоминает и рассказывет Валентин Сергеевич Маят: «Кажется, что С.П.Королев побывал в надежных руках (абы кого в 4-ое управление на возьмут!), но лучше не стало, хотя тогда дело до операции не дошло. А кровотечения повторялись. Не помог и отдых в Крыму летом 1965 года. Осенью опять стало плохо. После неудачного пуска "Луны-8" он ложится в «Кремлевку»…

В начале 1966 года вопрос об операции был уже решен, но С.П.Королев высказывает М.В.Келдышу невеселые мысли: «Знаешь, вот опять ложусь в больницу, и какое-то у меня плохое предчувствие, не знаю - выйду ль оттуда...» «Анализы, проведенные в декабре, показывали кровоточащий полип в прямой кишке. Теперь речь шла об удалении полипа - операция напряженная, но и серьезной ее назвать вряд ли можно. Сергей Павлович был спокоен, все встречи и дела уверенно задвигал на вторую половину января…11 января сам Министр здравоохранения СССР, академик Борис Васильевич Петровский сделал гистологический анализ - отщипнул крохотный кусочек полипа. Было сильное кровотечение, еле остановили»,- пишет Я.Голованов.

Главный кремлевский патологоанатом, А.И. Струков вспоминал, что Петровский и Вишневский вызвали его на операцию, чтобы он засвидетельствовал, что у Королева была саркома прямой кишки.

Сергей Наумович Ефуни позже рассказывал Голованову: « Когда операция была закончена, хирурги были счастливы: "Боря! Саша! Все хорошо получилось!" Остановка сердца произошла через тридцать минут после окончания операции...»

Когда зашили, Сергей Павлович задышал, сморщил лицо, начал болезненно , потягиваться, - так часто бывает после наркоза. В операционной оставался анестезиолог Гебель. Внезапно зрачки Королева медленно поползли вверх. Пульс встал…

Прибежали Петровский и Вишневский, стали вводить в сердце адреналин и т.д.
Но всё – напрасно: через 30 минут после окончания операции Сергей Павлович Королёв умер.
Гебель утверждает: совесть Петровского как хирурга абсолютно чиста.

«Медицинское заключение о болезни и причине смерти товарища Королёва Сергея Павловича»

Тов. С. П. Королёв был болен саркомой прямой кишки. Кроме того, у него имелись: атеросклеротический кардиосклероз, склероз мозговых артерий, эмфизема лёгких и нарушение обмена веществ. С. П. Королёву была произведена операция удаления опухоли с экстирпацией прямой и части сигмовидной кишки. Смерть тов. С. П. Королёва наступила от сердечной недостаточности (острая ишемия миокарда).

Министр здравоохранения СССР, действительный член АМН СССР, профессор Б. В. Петровский; действительный член АМН СССР, профессор А. А. Вишневский; заведующий хирургическим отделением больницы, доцент, кандидат медицинских наук Д. Ф. Благовидов; член-корреспондент АМН СССР, профессор А. И. Струков; начальник Четвёртого главного управления при Минздраве СССР, заслуженный деятель науки, профессор A.M. Марков.
Шевелись, Плотва!  64.0.3282.14064.0.3282.140

Iva

аксакал

Iva>> Но в СХ РИ в начале 19 века было занято 95% населения,
kirill111> чего?????
kirill111> откуда такие данные, интересно
kirill111> Год Количество фабрик Количество рабочих
kirill111> 1765 262 37 862
kirill111> 1801 2 423 95 000
kirill111> 1825 5 261 202 000

а население в целом около 40-45 млн. по крайней мере по двум последним датам. По первой существенно меньше.
городское население около 5% - из них еще существенная часть занимается СХ.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
VAS63> PS Вы хоть память Зорге не поганьте, не говорите о том, чего не знаете.

Зорге советский разведчик, Герой Советского Союза.
Ему было приказано вернуться в СССР. Где его ждали подвалы и пытки. Зорге прикинулся дурачком, сказал что много работы в Японии и щас он вернуться не может. Спросил разрешат ли ему вернуться после войны (?!)
Жена Зорге, русская, была схвачена, пытана, созналась и была посажена, где и померла ещё за год до того как Зорге был повешен в японской тюрьме.
Вот в таких условиях приходилось работать советским разведчикам.
 57.057.0
+
+4
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
☤☤☤
TEvg-2> Ему было приказано вернуться в СССР.
Оставьте сову в покое, почитайте документы, а не измышления
 57.057.0
1 6 7 8 9 10 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru