[image]

Пытки и другие ужасы в застенках НКВД

 
1 7 8 9 10 11 23

Invar

аксакал
★☆
Invar>>
Fakir> Мне вот чисто для полноты картины интересно.
Fakir> Когда разоблачённые враги народа сознавались в работе на парагвайскую разведку, в участии в троцкистком заговоре, ну в крайнем случае в простом саботаже и вредительстве - то всё это были, понятно, выбитые под пытками самооговоры.
Fakir> Но тут-то всё сразу по-честному.

Если в отличие от самооговоров слова подкрепляются вот такой частной коллекцией отравы и перекрестными показаниями, то почему нет?


Следствием было установлено, что Майрановский, работая по производству, испытанию и применению ядов и наркотических средств для оперативных целей, присваивал различные лекарственные и сильнодействующие вещества, принадлежащие лаборатории, и в связи с этим допустил безучетность и грубые нарушения правил хранения этих веществ.

При обыске на квартире у Майрановского было обнаружено 2 кг азотнокислого натрия? :(:eek: (смертельная доза 3—4 грамма), 10 смертельных доз аконитина, 25 ампул стрихнина и др. яды, а также несколько тысяч снотворных доз сильнодействующих веществ. Кроме того, при аресте Майрановского в его кабинете уже по новому месту работы (ст. Кучино, объект № 1 отдела опертехники) обнаружены не сданные им совершенно секретные документы о работе лаборатории.
 
   33

Invar

аксакал
★☆
А выплывает на свет божий что-то только при переломе, при смене власти как иначе-то? Что-то бывшее только для внутреннего пользования, что-то в строку решили поставить...


Установлено, что врач Майрановский, принятый в 1937 году на работу в органы НКВД, по предложению Берия и Меркулова организовал и оборудовал в 1938 году специальные помещения особо секретной и токсикологической лаборатории, где и производил по приказанию названных врагов народа бесчеловечные испытания различных смертоносных ядов на осужденных к высшей мере наказания.

В течение ряда лет Майрановским было уничтожено мучительным способом большое количество таких осужденных, личность которых следствию установить не удалось, поскольку Берия и Меркулов, представляя Майрановскому «объекты испытания», скрывали данные об их личности.

Майрановский показал, что ему не было известно, кого именно он уничтожал, применяя яды, и в этом отношении для него было достаточным распоряжение Берия или Меркулова.
 
   33
+
+3
-
edit
 

Bobson

опытный

Invar> Если в отличие от самооговоров слова подкрепляются вот такой частной коллекцией отравы и перекрестными показаниями, то почему нет?
При обыске на квартире у Майрановского было обнаружено 2 кг азотнокислого натрия?
 

Азотнокислый натрий? Натриевая соль азотной кислоты, или, по простому, натриевая селитра?

У него дача наверняка есть :-)
Тырил на удобрение.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+3
-
edit
 

koch

опытный

Bobson> Азотнокислый натрий? Натриевая соль азотной кислоты, или, по простому, натриевая селитра?
Bobson> У него дача наверняка есть :-)
Bobson> Тырил на удобрение.
На чём эти "правозащитники" все время палятся - на том, что друг у друга бездумно переписывают всякую хе*ню, не включая мозг. Один про Зорге пургу несет, другой про селитру. И так постоянно.
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
Invar> Вот только предмет тех "экспериментов"- диверсионные яды по большей части ну никоим образом на вундерваффе не натянуть :p
как сказать.мы же не знаем,сколько Гитлеров и Гебельсов ликвидировали с их помощью,тем самым СОХРАНИВ миллионы жизней,я больше верю нашим соотв органам,защищающим нашу государственность,чем антисоветчику и возможно антирашисту.
Invar> Слабая попытка :D
попытка не пытка...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆
O.O.> как сказать.мы же не знаем,сколько Гитлеров и Гебельсов ликвидировали с их помощью
Ну почему, некоторые известны: например, Степан Бандера, Лев Ребет.
   57.057.0

koch

опытный

VAS63> Ну почему, некоторые известны: например, Степан Бандера, Лев Ребет.
Тогда Майрановский, можно считать, себя реабилитировал. Двух таких мерзавцев поспособствовал завалить!
   57.057.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
O.O.>> как сказать.мы же не знаем,сколько Гитлеров и Гебельсов ликвидировали с их помощью
VAS63> Ну почему, некоторые известны: например, Степан Бандера, Лев Ребет.
Ну эти засранцы на Гитлеров не вытягивают,так мелкие пассивно- анальные партнеры западных спецслужб,3.14доры которых некая не очень адекватная страна объявила своими нац хероями...стоит ли удивлятся,что заунывная радость по поводу,шо пока еще не вмерла, хоть как то живет в ливере бундесбюргеров 404 рейха ;) страна ассенизаторов по призванию,тьфу
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Invar

аксакал
★☆
Bobson>> Азотнокислый натрий? Натриевая соль азотной кислоты, или, по простому, натриевая селитра?
Bobson>> У него дача наверняка есть :-)
Bobson>> Тырил на удобрение.
koch> На чём эти "правозащитники" все время палятся - на том, что друг у друга бездумно переписывают всякую хе*ню, не включая мозг. Один про Зорге пургу несет, другой про селитру. И так постоянно.

"Спалился" в данном случае прокурор РСФСР/зам Ген прокурора СССР :p Это цитата из его записки. Записка П.В.Баранова о невозможности амнистии Г.М.Майрановского. 24 апреля 1956 г. | Проект «Исторические Материалы»

Что еще раз грит о "высочайшей" квалификации славных сталинских кадров в расследуемых делах :D

Ну иль о банальной опечатки - указанна летальна доза примерно соответствует нитриту натрия (азотистокислому) - тырил на колбасу

А я в цитате знак вопроса и смайлики не забыл ;) Так что мимо
   33
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
O.O.>>> как сказать.мы же не знаем,сколько Гитлеров и Гебельсов ликвидировали с их помощью
VAS63>> Ну почему, некоторые известны: например, Степан Бандера, Лев Ребет.
O.O.> Ну эти засранцы на Гитлеров не вытягивают...

Какие там спасённы миллионы? Какая потребность в отраве, проверенной (да проверялась ли? время тут более позднее - Хрущевское)? банальный брутфорс :eek:
   33
BY George_gl #27.02.2018 02:32  @АМГ1963#25.02.2018 18:20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

George_gl

опытный

АМГ1963> Осознание той жертвы, которую положили мои родные на алтарь процветания Отечества, пришло с возрастом. Оно (осознание) не ожесточило сердце против советской власти вообще, и Сталина лично, а наполнило его глубокой скорбью. Из-за ублюдков-антисоветчиков, разрушивших СССР, эта жертва стала напрасной. Вот к ним у меня и есть счет. За убитый и оплевываемый ими Советский Союз.

У меня такой вопрос . откуда взялись эти "ублюдки-антисоветчики" ? Ну наверно амеры на парашютах их не сбросили. Может дети, внуки репрессированных ? Или золотая молодёжь детки, внучки начальничков 30-х годов?

Кстати Сталина и его кодлу ненавижу , но и не меньше ненавижу разваливших Союз...

и ещё пару замечательных сокращений ЧСИР АЛЖИР может кто обоснует их необходимость....
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
Invar> Какие там спасённы миллионы? Какая потребность в отраве, проверенной (да проверялась ли? время тут более позднее - Хрущевское)? банальный брутфорс :eek:

я чет не пойму,ты свое собственное написание то читаеш?SG Invar #26.02.2018 21:14 ±edit
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
Invar> Ну иль о банальной опечатки - указанна летальна доза примерно соответствует нитриту натрия (азотистокислому) - тырил на колбасу
Используется как улучшитель окраски и консервант в пищевой промышленности в изделиях из мяса и рыбы. Пищевая добавка E250 ;)
летальная доза будет килограмм 50,если метров с 15ти да на голову
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Беня #27.02.2018 08:58  @George_gl#27.02.2018 02:32
+
+6
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
G.g.> У меня такой вопрос . откуда взялись эти "ублюдки-антисоветчики" ? Ну наверно амеры на парашютах их не сбросили. Может дети, внуки репрессированных ? Или золотая молодёжь детки, внучки начальничков 30-х годов?
Обычно золотая молодежи прочие труженики пера и культуры. Возьми Смака (Макаревича) (катался всегда, как сыр в масле в отличии от большинства граждан СССР) а сейчас во всю вещает как его проклятая гебня притесняла. И так везде. "Вшивая интеллигенция" и "г**но нации" это не просто слова. :)
   44

info

аксакал

Беня> Обычно
сейчас по ТВ каналу РоссияК идет фильм о Вашем земляке, Академике Лихачеве.....
Его биографию Вы наверное знаете. Послушайте его рассказ о тех времнах
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU kot_or_osl #27.02.2018 11:21
+
-
edit
 

kot_or_osl

опытный

А кто-нибудь может пояснить, почему эта ветка находится в рубрике "Юмор"? :eek:
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆
k.o.o.> А кто-нибудь может пояснить, почему эта ветка находится в рубрике "Юмор"? :eek:
А что Вы имеете ввиду под юмором? Набросы про НКВД или весь политический форум?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+2
-
edit
 

kot_or_osl

опытный

k.o.o.>> А кто-нибудь может пояснить, почему эта ветка находится в рубрике "Юмор"? :eek:
VAS63> А что Вы имеете ввиду под юмором? Набросы про НКВД или весь политический форум?
Я считаю, что набросы про НКВД в рубрике "Юмор" - это кощунство над памятью жертв кровавой гебни!
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU kirill111 #27.02.2018 12:02  @Oleg_Oleg#27.02.2018 06:50
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
O.O.> летальная доза будет килограмм 50,если метров с 15ти да на голову

Смертельные дозы различных веществ

Даны дозы острого отравления для взрослых людей, не имеющих привыкания к яду. //  chemister.ru
 

4 (2-6) грамма как раз и есть.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 27.02.2018 в 13:50
+
+6
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> Если в отличие от самооговоров слова подкрепляются вот такой частной коллекцией отравы и перекрестными показаниями, то почему нет?

Подкрепляются? То есть вот такая цитата в интернете - это уже подкрепляются? Даже не бумажка с самооговором? ;)

А всякие показания 37-38 точно никогда ничем не подкреплялись? В смысле какими-нибудь бумажками? Особенно которые якобы были?

Вот мне реально хотелось бы понять концептуальную разницу. Где кончаются ноты и где заворачивают рыбу. Особенно в ситуации, когда и самого документа никто в глаза не видел, а он в лучшем случае опубликован да еще в сомнительном месте в сомнительный период - и то ли был, то ли нет.

Ведь любой какой-нибудь ведьмовской процесс Новой Англии вспомнить - там наверняка тоже и показаний куча, и найденных при обысках вещдоков, неопровержимо изобличающих в колдовстве.
   51.051.0
27.02.2018 14:54, VAS63: +1: Так и есть
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Fakir> Вот мне реально хотелось бы понять концептуальную разницу. Где кончаются ноты и где заворачивают рыбу. Особенно в ситуации, когда и самого документа никто в глаза не видел, а он в лучшем случае опубликован да еще в сомнительном месте в сомнительный период - и то ли был, то ли нет.

разбирали же на примере Павлика Морозова, который родного отца за спрятанный мешок картошки посадил. ну правда не отца а отчима и не за картошку а за подделку документов и взятки, но по любому Сталин виноват.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
RU kirill111 #27.02.2018 14:26  @ждан72#27.02.2018 14:03
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
ждан72> разбирали же на примере Павлика Морозова, который родного отца за спрятанный мешок картошки посадил. ну правда не отца а отчима и не за картошку а за подделку документов и взятки, но по любому Сталин виноват.

И не посадил, а всего-лишь подтвердил на суде слова матери.
   64.0.3282.16864.0.3282.168
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆
Fakir> Вот мне реально хотелось бы понять концептуальную разницу. Где кончаются ноты и где заворачивают рыбу. Особенно в ситуации, когда и самого документа никто в глаза не видел, а он в лучшем случае опубликован да еще в сомнительном месте в сомнительный период - и то ли был, то ли нет.
В этом весь прикол. Никто из пишущих здесь никогда эти документы не видел. Только ссылаются на крайне сомнительные сайты. Я там выше несколько дней назад писал, когда мне сослались на сайт якобы с документами. Посмотрел. Безымянная статья (шифруются антисоветчики?) с якобы цитированием документов.
А источник? Все правильно, то что вы подумали. Ссылка на другой аналогичный сайт, а тот на очередной и так по кругу.
Типа (псевдо)научность соблюдена :D
Кстати, никто из "разоблачителей" так и не прокомментировал тот факт, что документы ВЧК-КГБ периода 1917-1991 гг. в свободном доступе не находятся, а сроки их засекречивания в 2014 году продлены до 2044 года.
Отсюда вопрос - каким образом в сети выложены документы за этот период со ссылкой на ЦА ФСБ? Уж не липа ли это случайно? :D
А может очередной вброс официально зарегистрированного иностранным агентом общества "Мемориал" во главе с печально известными Рогинским, педофилом Дмитриевым и Ко?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
info> сейчас по ТВ каналу РоссияК идет фильм о Вашем земляке, Академике Лихачеве.....
info> Его биографию Вы наверное знаете. Послушайте его рассказ о тех времнах
Да я каких только рассказов не слушал. У нас есть такое известно место Ржевский полигон. С недавнеого времени там лазают все кто хотят, так вот в постперестроечные времена туда зачастила разная либеральная мразота, с митингами по невинно убиенным, типа гебня туда их свозила массово и там зверски расстреливала, чуть не тысячами. Не так давно там стали копать. И что ты думаешь? Нашли несколько 10 захоронений, явно военного времени. И все млин. Пшик.

Я не отрицаю. Но думаю масштабы сильно завышены. А стенания академиков и всякого рода артистов, которые жили всяко лучше простых работяг, мне кажется большей частью надуманными. Как с Макаревичем, примерно.
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU АМГ1963 #27.02.2018 19:04  @George_gl#27.02.2018 02:32
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
G.g.> Кстати Сталина и его кодлу ненавижу , но и не меньше ненавижу разваливших Союз...
В чем смысл ненависти к давно ушедшему из жизни руководителю государства? Тем более, активизация этой ненависти в гражданах была инструментом разрушения Союза? Разрушитель, пляшущий на давно истлевших костях, скрежещет зубами по поводу самого себя... Сталин никому не мешал - историческая (в том числе в части забвения) личность, жившая за пару поколений до перестройки и гласности
   63.0.3239.13263.0.3239.132
1 7 8 9 10 11 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru