[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 218 219 220 221 222 232
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Maksimys> Подожди ...
Жду... Пока ты приготовишь топливо по рецепту Пашка и опровергнешь то что оно лучше чем ваша возня с фруктозой и глюкозой. Больше я ничего не говорил там.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Почему в любом предложении ищешь наезды на свою персону ??? Я тебе вообще и никогда ничего не предъявлял , даже за цитрат. За цитрат мог бы тебе и спасибо сказать , по крайней мере я теперь вижу , что "соль" делает с карамелькой , это актуально когда пользуешь калийку из удобрений.

Я в прошлом комменте нашёл ссылку на сообщение Пашка.
Процитирую:
"как индикатор окраску не использовал, так как сироп окрашивается еще при заметном содержании воды."
Пашок выпаривал водный раствор ацетата и сахара , а потом к выпаренному раствору добавлял нитрат.
Вот он и расписАл , что у него происходит с сахаро-ацетатом при гидролизе последнего.

П.С. С фруктозой я возиться не буду , мне было интересно её попробовать , вот и сделал на пробу.
Да и с рецептами Пашка тоже.
А попробовать что-то , это всегда пожалуйста :) .

Микс-1 мне больше нравится и сорбитовое(+2%сахара) топливо тоже.
Пока два приемлемых варианта карамели , которые можно катализировать Fe2O3 без последствий подпортить их основу.
   
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Maksimys> Почему в любом предложении ищешь наезды на свою персону ??? Я тебе вообще и никогда ничего не предъявлял , даже за цитрат. За цитрат мог бы тебе и спасибо сказать , по крайней мере я теперь вижу , что "соль" делает с карамелькой , это актуально когда пользуешь калийку из удобрений.
За цитрат и за ацетат я благодарен Пашку. У меня все работает и летает. Про ацетат прочел вчера что расплав с ним пыхает как порох(очень быстро горит) значит ацетат это топливо.Я этого не знал. думал ацетат это катализатор. А почему бы и нет? Соль бензоевой кислоты бензоат натрия тоже хорошо горит. Да и цитрат тоже тогда топливо а не катализатор (а значит замещать катализатор этими солями неверно. и как добавку нарушающую кислородный баланс тоже не верно. правильно лишь замещать им часть топлива.добавление ОЖ все же необходимо если хочешь чтобы горело быстрее что я и делаю). Мне цитрат больше понравился чем ацетат. С ним и горит быстрее и гигроскопичность меньше и прочность топливо просто несопоставимо выше с цитратом.. Топлива на чистом сорбите с цитратом застывают также быстро как будто это сахар. Но удобство переработки выше чем с чистым сахаром.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Будет нормальный нитрат , а сейчас у меня его уже кот наплакал , то заново переиграю сорбитовые топлива с цитратом и ацетатом.
То есть добавлять соли буду уже в полностью готовое топливо.
Полюбому должно быть отличие от , совместного выпаривания.
Результаты сброшу в тему.

///
Да и цитрат тоже тогда топливо а не катализатор (а значит замещать катализатор этими солями неверно.///

Это не лишено смысла.
В топливе (вариант 2) , где я в готовое замешивал ацетат , попались несколько больших гранул ацетата , они в готовом столбике для прожига , просматривались.
При прожиге , всё сгорело без шлака , кроме этих больших гранул , которые превратились в нечто пористое/чёрное/лёгкое как древесный уголь и при раздавливании легко превращались в "угольную" пыль , то есть тоже по сути сгорели.
   
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Maksimys> Будет нормальный нитрат , а сейчас у меня его уже кот наплакал , то заново переиграю сорбитовые топлива с цитратом и ацетатом.
Нитрат у меня далеко не нормальный. Пару раз перекристализовал все равно аммиаком прет. Без цитрата влагу интенсивно тянет топливо(видимо эти примеси увеличивают гигроскопичность.)
Maksimys> То есть добавлять соли буду уже в полностью готовое топливо.
Не уверен что остутствие растворения вместе с топливом даст положительный эфект. хотя надо пробовать.
Maksimys> Полюбому должно быть отличие от , совместного выпаривания.
Конечно. дожна быть.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Такая же фигня с нитратом.
Хорош кормить город Буй с их теперешним какчеством калийки.
Я намедни в магазин что удобрениями торгуют заехал , не там , где мне в последний раз продали грязнющий нитрат , а совсем в другом конце города и в иную фирму.
Договорился с продавцом , мол слегка вскрываю пачку и если мне понравится калийка , то беру всю партию сейчас и сразу. Обосновал своё требование к "чистоте" калийки тем , что занимаюсь воронением стали - вот такая лапша ... , не буду же говорить про топливо , правильно(?).
Договорились.
Аккуратно , чтобы пакет с калийкой можно потом утюгом слепить , подрезаю его , отсыпаю содержимое пакета на белый лист бумаги небольшой порцией ... , как оказалось - то же самое откровенное гуано , которое ранее пришлось перекристаллизовывать.
Я даже для дачи не взял бы это !!!
   
RU mihail66 #02.03.2018 11:56  @Maksimys#02.03.2018 11:45
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Я даже для дачи не взял бы это !!!
Да возьми наконец мешок Челябинской или Украинской 25кг по 100р.
Не будет такой фигни.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Да так и сделаю , твою ссылку на магазин видел в Сашиной теме , в том магазине и закажу.

П.С. Представляешь ... , в некоторых торговых точках моего города калийкой не торгуют. Спрашиваю - почему ???
- Калийка взрывоопасная , и из неё ещё порох делаютЪ.
Представляешь ? :)
А то что у них прилавки от аммиачки и нитрата натрия "провисают" , это оказывается безопасно и школота будет целее. Молодцы ...
   
RU mihail66 #02.03.2018 13:03  @Maksimys#02.03.2018 12:57
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Да так и сделаю , твою ссылку на магазин видел в Сашиной теме , в том магазине и закажу.
А в моем городе тоже нет, ни аммиачки ни калийки.
Я из ближайшего покупал, доставка в 440р обошлась.
Будет выбор, Украинская получше (не такая закомкованая).
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU Nil admirari #02.03.2018 13:41  @Maksimys#02.03.2018 12:57
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Maksimys> А то что у них прилавки от аммиачки и нитрата натрия "провисают" , это оказывается безопасно и школота будет целее. Молодцы ...

Из того что отвечают продавцы удобрения про нитраты можно юмористические миниатюры составлять.
   52.052.0
RU Nil admirari #02.03.2018 14:28  @Maksimys#02.03.2018 12:57
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Maksimys> - Калийка взрывоопасная , и из неё ещё порох делаютЪ.

Но почему то никто не паникует когда уголь для мангалов покупают. Из угля же порох делаютЪ. :eek:
   52.052.0
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

tatarin> Вчера только готовил это же топливо только с 10 % ацетата. Никакого потемнения не наблюдалось.
tatarin> По ходу в моем ацетате есть излишек соды а в нитрате примеси аммиачки или нашатыря. При горячем расворении пахло аммиаком.

У меня к тебе такой вопрос.
Как ты делаешь ацетат , опиши пожалуйста.

Я вчера весь день потихоничку , скурпулёзно - догашивал содой близко к насыщенному водный раствор ацетата.
Заново всё приготовил , с нуля.
Так вот , раствор в стеклянной банке , банка на батарее - кидал на дно небольшую щепотку соды , размешивал.
Сода выпадает на дно не растворяясь и если в растворе есть остатки уксусной кислоты , сода потихонечку "исчезает".
Сегодня с утра , на дне остались крупицы соды и более она уже не растворяется.
Раствор дополнительно отфильтровал , частями проверил на реакцию с уксусом - реакции нет.
Сода тоже не даёт реакции.
Походу готово.
На вкус - солёный , послевкусие как будто что-то подслащивает , никакой мал мальски различимой кислинки нет.
Выпариваю , но до кипения (температура и так выше 100'С) насыщенного раствора не довожу , вода судя по меткам испаряется.
   
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Maksimys> У меня к тебе такой вопрос.
Ответил в "реактивах"
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Опробовал с размесом в готовом Микс-1. Ацетат натрия +5% сверху.
Сахар всё равно разлагается (см.фото).
Кипельно белый микс стал по цвету кофе с молоком.
Текстура , вязкость и отверждение размеса 1/1 как у Микс-1.
Отверждённое топливо способно к переплавке при бОльшей температуре чем это происходит у Микс-1.
Скорость горения выросла с 3.47 до 4 мм/с в двух тестируемых столбиках для прожога.
Горит агрессивно , пламя жёлтого цвета. Шлака от ацетата нет.

При переплавке , цвет топлива стал на тон темнее , то есть чем дольше длится температурное воздействие , тем больше сахара разлагается - прожиг после переплавки показал чуть заниженную скорость горения 3.8 мм/с.

Что имеем по факту ?
Ацетат натрия способен разогнать сахарно-сорбитовый Микс-1.
Из за ацетата натрия в расплаве топлива , происходит разложение сахара пропорционально времени выдержки в этом состоянии , что ведёт к деградации скорости горения топлива.
Это надо учитывать при укладке топлива при формировании из него заряда.

Моё ленивое мнение:
Микс-1(+)Ацетат Натрия не бракую.
Но в целом , для меня составит трудность быстро его уложить с подпрессовкой по частям до наступления ощутимой его деградации , что приведёт к неоднородности горения топливного заряда.
Второй недостаток вытекает из первого , то есть в перспективе - будет низкая повторяемость плавок подобного топлива в плане постоянства скорости его горения.
Просчитывать двигатели на таком разбросе , будет проблематично.
Насколько удобен в обращении вцелом Микс-1 , настолько не удобен он с ацетатом.
Ацетат натрия с топливом , где содержится сахар использовать можно , но трезво взвесив все За и Против (хотел сказать , что не нужно , так будет честнее :) ).
Прикреплённые файлы:
IMG_20180303_155351.JPG (скачать) [1973x2204, 842 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Maksimys> Опробовал с размесом в готовом Микс-1. Ацетат натрия +5% сверху.
А почему не заменил часть сахара ацетатом? И оксида железа процента 2сверху.
Maksimys> Сахар всё равно разлагается (см.фото).
Да.я заметил. при взаимодействии с ацетатом сахар краснеет.
Maksimys> Кипельно белый микс стал по цвету кофе с молоком.
Maksimys> Текстура , вязкость и отверждение размеса 1/1 как у Микс-1.
Maksimys> Отверждённое топливо способно к переплавке при бОльшей температуре чем это происходит у Микс-1.
Maksimys> Скорость горения выросла с 3.47 до 4 мм/с в двух тестируемых столбиках для прожога.
Привес незначительный. Я ждал большего. Видимо оттого что ты не добавил нитрата соответственно введенному ацетату.
Maksimys> Горит агрессивно , пламя жёлтого цвета. Шлака от ацетата нет.
Да,я тоже удивился что шлака нет вообще. И цвет горения приятнее чем без ацетата.
Maksimys> При переплавке , цвет топлива стал на тон темнее , то есть чем дольше длится температурное воздействие , тем больше сахара разлагается - прожиг после переплавки показал чуть заниженную скорость горения 3.8 мм/с.
Падение скорости тоже незначительное. Вообще я не переплавляю больше. Сую всю массу в духовку на 75гр и прессую в движки в мягком виде. Заправленные движки сразу забиваю заглушкой-замедлителем из RNX в котором 10 проц НК заменено ПХК. После движок ставлю в ту же духовку вверх соплом. Получается что топливо внутри еще и гомогенизируется термообработкой. Заодно спекается заглушка. После готовности всех движков продавливаю через сопло канал 2-3см для старта.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

tatarin> А почему не заменил часть сахара ацетатом?

Задача была опробовать , тем паче что кто на что горазд = кто сверху "сыплет" , кто замещает , но в обоих случаях результат со знаком (+) , а раз так , то мои осторожные 5% сверху должны были дать (+) , что и произошло на практике.

tatarin> И оксида железа процента 2сверху.

Есть правило радиолюбителя = "НЕ крути ДВЕ ручки одновременно !"
Вот и здесь так же , пошагово , сначала опробуй этот вариант , присмотрись , спроецируй на свои возможности , обдумай всё - следует ли продолжать дальше(?).
И это правило безотказно работает.
Что мне толку приправлять всё оксидом железа , если на этом уровне уже выявлена "уязвимость" (см.ниже)

Maksimys>> Сахар всё равно разлагается (см.фото).
tatarin> Да.я заметил. при взаимодействии с ацетатом сахар краснеет.

Вот это и есть "уязвимость" , по крайней мере для меня. Повторяемость низкая , а укладывать топливо со скоростью равно как сношаются кролики , у меня таких способностей нет.
***По части почему с ацетатом "краснеет" сахар - глянь в тему про реактивы. Он полюбому будет краснеть т.к. при температуре подвергается деструкции в щелочной среде ацетата.
Здесь ничего не сделаешь.
При выпаривании , к примеру , всё только усугубляется , при добавлении порошка ацетата в готовое топливо - реакция происходит при остаточной воде в топливе + то что сам ацетат "выдавил" из кристаллов т.к. он очень гигроскопичен.
И у Пашка было то же самое.

tatarin> Привес незначительный. Я ждал большего. Видимо оттого что ты не добавил нитрата соответственно введенному ацетату.

Это , смотри П.1 и П2 в совокупности. Проба , просто проба.

Maksimys>> Горит агрессивно , пламя жёлтого цвета. Шлака от ацетата нет.
tatarin> Да,я тоже удивился что шлака нет вообще. И цвет горения приятнее чем без ацетата.

Вот здесь интересная мысль посетила.
Если ацетат при нагреве имеет щелочную среду что разлагает сахар + при 300 с хвостиком 'С вообще сам разлагается - может это и влияет на скорость горения ? Но это вопрос чисто технический. Особого гешефта в нём нет. Просто как бы не катализатор и не горючее , ацетат , а смесь бульдога с носорогом© , то есть и то и это.

Maksimys>> При переплавке , цвет топлива стал на тон темнее , то есть чем дольше длится температурное воздействие , тем больше сахара разлагается - прожиг после переплавки показал чуть заниженную скорость горения 3.8 мм/с.
tatarin> Падение скорости тоже незначительное.

Но оно есть и лично для моих задач это минус.
Вот к примеру , я сейчас приготовил 3кГ топливных брусков , или как я их называю за их форму - "кексами" т.к. силиконовые формочки для кексов :) .
Топливо Микс-1.
Все хранится в 5л стеклянной банке под винтовой крышкой , с влагопоглотителем (тот же силикагель , только в профиль).
Когда бы я ни достал оттуда любой "кекс" топлива для переплавки в заряд , расплавил кекс , продержал бы его при температуре ~> 100'С пока не торопясь происходит его укладка в заряд = скорость горения/однородность останутся НЕ изменными.
Вот это по мне.
А если надо разогнать горение для торцевика , то оксид железа всё сделает без порчи компонентов состава.

П.С.
Откинусь - отпишу что получилось с ацетат-сорбитовым составом. Покаместь могу предположить , что там ничего разлагаться не будет ; горение(???) лишь бы хуже не было ; основной (+) надеюсь усмотреть в плане отверждения. Пока такой предварительный прогноз.
А покаместь мой лимит бла-бла-бла исчерпан и подошёл я сейчас только ради ответа Тебе , камрад.
Две-три недельки "отсижу" , потом подумаю , стоит ли вообще начинать ваять текстуры. Ну ты понял в общем.
   
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Maksimys> Ацетат натрия с топливом , где содержится сахар использовать можно , но трезво взвесив все За и Против (хотел сказать , что не нужно , так будет честнее :) ).
Не далее чем вчера Генерал Эксперимента ( Не насмешка а образ навеянный ником гладиатора и фехтование техничными приемами экспериментов и острыми выпадами ;) ) Максимус смутил и поразил меня так что я чуть было не выкинул свой нечистый ацетат в урну. Но внутреннее чутье что Пашок не мог наврать не дало свершиться ошибке. Решил проверить самому кто прав. Имея загрязненных НК, такой же ацетат решил что это будет стоить мне 1 мм/с. Итак:
Нк-65, Сахар рафинад-28, Ацетат натрия 8 гр
За неимением дис воды взял свежего снежка.
На плите простая сковородка, снежок, Сахар, ацетат растворяются и варятся до выпаривания всей воды. Состав начинает темнеть на я варю до красного цвета. Как и писал Пашок, слышен запах чернослива.
И в этот момент добавляю чрезвычайно грубо молотый НК.(специально, т.к связки- сахара мало)
Состав перемешиваем, разминая силиконовой лопаткой комки. Сахар весь плавится и чудесное топливо темно- кремового цвета готово. Консистенция густоватого льющегося меда. (фото)

Скатываю колбаску 105 мм длина, охлаждаю ее , успешно ломаю) топливо прочное иначе было бы не две равные половинки а больше.
Прожиг дает скорость за 5 мм!( Видео)

Ставлю сковородку в духовку и плавлю при 130 град . Цвет темнее но ненамного.
Специально беру из самых темных участков( края) скатываю на горячей сковороде ( пористость исключена) образец 95 мм. Прожиг опять за 5 мм! (Видео)

Итого: топливо очень понравилось. Кто делал на сахаре знает как трудно не перегреть. А тут: да пофиг! Специально сильно грел! Топливо прочнее чем стандартная карамель, гораздо менее гигроскопично ( Пашок того же мнения хотя удивительно) не заметил "потения " и "расплывания".Кухня то вся в пару. Горит гораздо красивее. Быстрее. Удобства в снаряжении больше. Трудно испортить. Пробуйте,понравится!)
P.S Повторяю свои слова о превосходных качествах этого топлива высказанными в теме СашиМакс, Уверен что этот рецепт будет отлично работать и с НН. Думаю следует там ожидать скорости 1,5-2мм/с, Низкую гигроскопичность и более высокий УИ чем серой, И благодаря тому что НН лучше растворяется в сахарах топливо должно еще бодрее литься будучи "сахарным" а значить оно энергичнее и дешевле чем "сорбитовое"
Прикреплённые файлы:
IMG_20180305_005440.jpg (скачать) [1440x2560, 1,11 МБ]
 
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186
Это сообщение редактировалось 05.03.2018 в 08:46
RU SashaMaks #05.03.2018 09:01  @tatarin#05.03.2018 08:32
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

tatarin> Нк-65, Сахар рафинад-28, Ацетат натрия 8 гр
tatarin> Ставлю сковородку в духовку и плавлю при 130 град.

У сахара температура плавления под 180°С. Ты массу проверял? Может там воды много осталось?

tatarin> Топливо прочнее чем стандартная карамель

Уже не знаю, но всё же попробую спросить: как проверял прочность?

tatarin> Специально беру из самых темных участков( края) скатываю на горячей сковороде ( пористость исключена)

Как проверял пористость?
Какая плотность состава?

tatarin> более высокий УИ чем серой

Это вряд ли, потери УИ от ацетата больше (особенно, если там ещё и вода будет), чем от серы, а каталитический эффект схожий, хотя это нужно отдельно проверять для НН.

tatarin> дешевле чем "сорбитовое"

Это да, но к сожалению значительно менее технологично, а большая скорость горения всё же минус для полётов в атмосфере.

Так же снижение плотности из-за пористости снизит и КМС двигателя.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU tatarin #05.03.2018 09:21  @SashaMaks#05.03.2018 09:01
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> Нк-65, Сахар рафинад-28, Ацетат натрия 8 гр
tatarin>> Ставлю сковородку в духовку и плавлю при 130 град.
SashaMaks> У сахара температура плавления под 180°С. Ты массу проверял? Может там воды много осталось?
Нет воды не было. Вода вся выпарилась еще до добавления НК
tatarin>> Топливо прочнее чем стандартная карамель
SashaMaks> Уже не знаю, но всё же попробую спросить: как проверял прочность?
Элементарно! Сломав заготовку. И прочности больше и хрупкости меньше. Заготовка сломалась ровно посерединке без осколков что сахарной карамелью не было. Там после ломки еще и кусочки летят.
SashaMaks> Как проверял пористость?
Просто скатал образец на горячей сковородке. Пор, каверн быть в таком случае не должно.
SashaMaks> Какая плотность состава?
Не
SashaMaks> Это вряд ли, потери УИ от ацетата больше (особенно, если там ещё и вода будет), чем от серы, а каталитический эффект схожий, хотя это нужно отдельно проверять для НН.
Вот я и говорю, Проверь!) состав то не сложный и инградиенты копеечные
SashaMaks> Это да, но к сожалению значительно менее технологично, а большая скорость горения всё же минус для полётов в атмосфере.
Почему менее технологично?
SashaMaks> Так же снижение плотности из-за пористости снизит и КМС двигателя.
Можно добавить алюминия и плотнось отыграется. У Пашка я видел такой состав на кальциевой селитре.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Так у тебя топливо не переплавляемое , мне такое по условию не подходит.
Хочешь сахар разогнать - добавь оксид железа , гореть будет пошибче чем с ацетатом.
Микс-1 с оксидом железа , горит >5мм/с и его в случае чего переплавить можно при безопасно низкой температуре.

Когда сахар темнеет , он как топливо уже обесценивается , это АКСИОМА. Здесь что получается - Одной рукой ты лечишь другой калечишь©.
И когда сахар разлагается , смесь всегда становится жиже , поэтому и льётся как мёд.

Я тебе могу белую сахарную плавленную из выпаренной , карамель сделать , без какого-либо сорбита и что характерно , уложить её в заряд плотно и без пустот. Горит она значительно резче чем аналогичная с разложенным сахаром , примерно как твоя с ацетатом и убитым сахаром.

В общем фигня всё это. Но работает и если тебе нравится , то это главное.

П.С. Ради интереса , посмотри в качестве горючки на мальтит , изомальт. Болгары уже летали , делали. Ссылка на болгар у меня на компе , доберусь до него , скину в Это сообщение. Интересная связка - пластичная и не гигроскопичная , если в рот её не пихать. :) От пальцев даже не потеет.
П.С. П.С.
Maksimys - Максим , моё имя. Ничего общего с фильмогероем кроме похожей растительности на морде моего лица , в зеркале не заметил. Федя Бондарчук на меня больше похож. :) , особливо с ранних 6-и утра , когда выгуливаю свою собаку-покусаку.
   
Это сообщение редактировалось 05.03.2018 в 14:22
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Maksimys> Так у тебя топливо не переплавляемое , мне такое по условию не подходит.
Переплавляется да еще без потерь в скорости.
Maksimys> Хочешь сахар разогнать - добавь оксид железа , гореть будет пошибче чем с ацетатом.
Врядли.Причем никто не мешает и в этот состав "сыпануть" ОЖ,вставиль проволочки.и т.д
Maksimys> Микс-1 с оксидом железа , горит >5мм/с и его в случаеичего переплавить можно.
Я давно использую Микс-1 КП, Знаю его свойства прекрасно! У меня ни разу не получилось получить на нем скор горения 6 мм/с. 5-5.2 от силы. Переплавка там сильнее ухудшает скорость.
Maksimys> Когда сахар темнеет , он как топливо уже обесценивается. Одной рукой ты лечишь другой калечишь© , так и получается.
Тут вынужден согласиться частично. Но то что это топливо так красиво и активно горит при "разложившемся" сахаре и потом не "тянет воду" подсказывает мне что тут не все столь однозначно!А может наоборот?) и кто сказал что сахар Весь портится? Может его 2%портится но образовавшаяся карамель "упаковывает" структуру остального сахара? Если была вода то где она? Почему карамель так сухо выглядит если воды много? и почему так бодро горит? У меня пока нет ответов на эти вопросы. у тебя есть?
Maksimys> И когда сахар разлагается , смесь всегда становится жиже , поэтому и льётся как мёд.
Обычнай сахар также льется просто из нашего сахара трудно добиться такого удобства работы не боясь перегрева. сколько раз пытался плавить сахар -столько же фиаско!
Maksimys> Я тебе могу белую сахарную плавленную из выпаренной , карамель сделать , без какого-либо сорбита и что характерно , уложить её в заряд плотно и без пустот. Горит она значительно резче чем аналогичная с разложенным сахаром , примерно как твоя с ацетатом и убитым сахаром.
Если можешь то честь тебе и хвала!но это не значит что все должны(могут) так делать.
Maksimys> В общем фигня всё это. Но работает и если тебе нравится , то это главное.
Фигня,нефигня- практика поставит на место. Может и действительно фигня. Надо попытать в движке,с ОЖ,с алюминием...
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Вот тебе на подумать , заодно и болгарский вспомнишь если не знал :D .

Изследване на ракетно гориво КАЛИЕВ НИТРАТ-ИЗОМАЛТ

SES 20 1 3 Ninth Scientific Conference with International Participation SPACE, ECOLOGY, SAFETY 20 – 22 November 2013, Sofia , Bu... //  zodiacprogram.blogspot.ru
 

Прожиг: Burn Strand Testing

В своём прошлом сообщении в окончании под П.С. , отметил про изомальт. Чем чёрт не шутит , но достать можно ... , хотя в соседней ветке есть жалобы - ацетон уже без пачпорта не продают.
   
Это сообщение редактировалось 05.03.2018 в 23:12
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Посетила интересная идея , поменять технологию приготовления сахарно-сорбитовой карамели и сделать состав льющимся. НЕ проверял , но может получиться.
Технология приготовления:
Вариант 1.
П.1_ Приготавливается гранулированный состав НК+Сахар методом выпаривания = только усушка , без плавления(!).
После усушки , гранулят размалывается , в ступке или удалённо (как ПХА).
П.2_ В плавильне плавится сорбит в который после его плавления добавляется порошок (П.1).

По идее , если "поиграться" с размером зерна помола , получившееся топливо должно литься.
Надо проверить.

Вариант 2.
Попробовать скрепить (выпаренный) сформированный порошок НК+Сахар(П.1 см. выше) , расплавленным парафином.
Здесь по идее чем мельче зерно помола , тем лучше.
Массовую долю парафина надо определить практическим путём = при оптимальных консистенции топлива и формировании из него полноценного заряда (а не парафиновой "свечки" или Х.З. чем пропитанного аморфного порошка) и пересчитать из этого массовую долю сахара в составе НК+Сахар , чтобы не переборщить в топливе с % соотношением горючего к окислителю. Это топливо должно получиться не льющимся , но с его укладкой в заряд проблем быть не должно. Гигроскопичность по идее должна быть низкой. Всё остальное можно выяснить только практическим путём не вдаряясь сейчас во влажные мечты.
П.С.
По части *пересчёта , то же самое относится и к 1 варианту с сорбитом.


Логика здесь очень простая - скрепить самодостаточное (сформированное) топливо произвольно , горючей связкой.
Я делал гранулят НК+Сахар , молол его и это было исходное состояние топлива для порционной его плавке/укладке - "Белая Сахарная Карамель". Каждая , даже самая мелкая частичка , пылинка размельчённого состава = полноценное топливо.
Если использовать не выпаренный гранулят , а перемолотые по отдельности и перемешанные компоненты селитры и сахара , то такого эффекта не будет , это будет слишком грубо , не однородно по объёму топливного заряда в целом и топорно - особенно при связке с парафином.
   58.058.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2018 в 13:57
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Maksimys> П.1_ Приготавливается гранулированный состав НК+Сахар методом выпаривания = только усушка , без плавления(!).
Осущестивить легко.
Maksimys> После усушки , гранулят размалывается , в ступке или удалённо (как ПХА).
На этой стадии порошок быстро насосет влаги и качество будет потеряно. Лучше тогда на предыдущем этапе засыпатсь гранулированный сахаро-сорбитовый гранулят в горячий движок и плавить там под вакуумом.
Maksimys> Попробовать скрепить (выпаренный) сформированный порошок НК+Сахар(П.1 см. выше) , расплавленным парафином.
Тут тоже самое. узкое место это мелкий порошок усиленно тянущий влагу.
Maksimys> Здесь по идее чем мельче зерно помола , тем лучше.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Хех , ну а голова-то на что ?
Я в смысле , что кто-нибудь запрещает для успокоения порошок прокалить 15-20 минут при 120'С в плавильне ? - И только потом закинуть в плавильню сорбит или парафин.
Либо весь готовый состав промарить при этой же температуре , там ведь портиться нечему.
Да и насасывает влагу не более чем селитра , того же мелкого помола. У этого порошка на поверку гигроскопичность маленькая. Если делал , то должен был это заметить. У мну специально несколько гранул проверялись с неделю в открытой баночке на холодильнике , на кухне. Поверку прошли.

Пробовать надо. Жаль нитрат весь вышел.
   
1 218 219 220 221 222 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru