[image]

БПЛА с ядерным двигателем

Теги:авиация
 
1 21 22 23 24 25 60
+
+6
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> Сейчас, спустя двое-трое суток я уже не сомневаюсь что технология есть. Другое дело что "чисто Российская" она как айсберг, только на 1/10. Хрен бы она сейчас была бы доведена до испытания, если бы не недобитые остатки подводной части махины айсберга в виде "наследия СССР".
A.s.> "Какую страну про...!" ©

Можете не поверить, как хотите. Но можете и принять к сведению.

Дело в том что определенный задел СССР в России конечно есть. Но он куда меньше, чем обычно полагают.
Скажем в космонавтике спутниковых советских платформ уже не осталось. Дольше всего держалась похоже Самара. Но все равно на смену советским пришли новые платформы, достаточно современные. Полностью советская ракета осталась одна - Союз-ФГ. И то только потому, что явно опасаются садить космонавтов на модифицированные ракеты.

И это Роскосмос которого все ругают. И порой за дело. По сравнению с ним, то что твориться в Росатоме это вообще какой-то коммунизм. Во всех смыслах этого слова. Мало того, что реакторы уже далеки от советских, мало того что он их строит 12 странах (33 энергоблока). Так она еще и лидер по переработке урана и один из ключевых игроков на рынке.

Но это ерунда. Я в легкой прострации и от проектов которые она строит прямо сейчас. Вроде "Прорыва" который замкнет топливный и цикл и по сути будет означать выработку энергеии из Урана-238.

И станки новые для всего этого у нас тоже создаются.

Например, вот завод по производству полностью российских станков электрохимической обработки

Специальные электрохимические станки серии хЕТ — Продукция — ООО «ECM»

Специальный двухшпиндельный электрохимический станок для круговой двухсторонней обработки лопаток авиационных газотурбинных двигателей. Станок электрохимический  трехкоординатный специальный для изготовления пазов, отверстий и сложных по форме углублений в цилиндрических  оболочках большого диаметра и изготовления лопаток моноколес (disc blade) газотурбинных двигателей. Станок электрохимический двухкоординатный специальный с прецизионной, управляемой системой ЧПУ станка, горизонтальной осью вращения для изготовления пазов, отверстий и сложных по форме углублений на цилиндрических поверхностях диаметром до 420 мм //  www.indec-ecm.com
 

Судя по тексту идет и на экспорт. Скажем, в Южную Корею.

Или вот Росатом, исключительно для себя, построил 3Д принтер с лазерным спеканием

Горизонты атома (10.05.15): Первый российский 3D-принтер по металлу
Новые «Горизонты атома» рассматривают аддитивные технологии под микроскопом: Что общего у аддитивных технологий и египетских пирамид? Как ТВЭЛ и Уральский Федеральный университет создают первый российский 3D-принтер по металлу? И чем он будет лучше импортных аналогов?

Я не буду говорить что в целом в России все идеально. Но та картину, что обычно рисует точно не соответствует действительности. Советский задел был во многом выработан еще лет десять назад. Современные достижения во многом основываются на новом заделе.
   55
LT Bredonosec #04.03.2018 16:05  @Полл#04.03.2018 15:51
+
-
edit
 
Полл> Данные экспериментальные установки никак нельзя пока что назвать "штатным вооружением корабля".
почему? Серийно ставят - значит штатное вооружение.

Полл> Плюс на море имеет смысл система малого радиуса действия, та самая система последнего рубежа.
А на суше нам не нужно подобных систем? Панцири, защищающие С300 или подобные важные цели, - это не та же концепция последнего рубежа?
Паш, разница только в том, что у этого боезапас ограничен только запасом солярки в топливном баке генератора. :)

Полл> Потому что в случае корабля выстрел за миллион долларов по ракете, которая иначе утопила бы корабль за миллиард долларов - очень даже имеет смысл.
В этом случае выгоднее поставить несколько ракетных комплексов малой дальности и запускать по нескольку ракет :)
Но тк не делают. Потому что это дороже.

Полл> Только вот с принятием этих замечательных систем на вооружение все никак не складывается.
почему не складывается? То там, то сям идею развивают в изделия, закладывают запасы под лазерные турели даже в истребителях и вертушках, как ударных, так и десантных.

Полл> У тебя очень прогрессивная версия реальности, остается лишь позавидовать. В моей на вооружение ни одна боевая лазерная система на 2017 год не была принята.
до вчера мы не знали, что кинжал не то, что принят на вооружение в рф (а не сша), а что он вообще существует, и подобная идея вообще разрабатывается.

Полл> Весна нынче ранняя. :)
я предпочитаю пить боржоми до того, как откажут почки. ;)
Хотя у всех, конечно, свои предпочтения :)
   26.026.0

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec>> внезапно, пзрк тоже в дождь-туман не сработает, потому как оператор не увидит цель или ик будет рассеяно каплями. Отсюда мораль - от пзрк следует отказываться?
TEvg-2> Нет, нужно создать ПЗРК с досягаемостью по высоте 12000 м. Правда все развитые страны от такой перспективы ссут нипадецки и создавать такой комплекс не желают. Даже если завтра их будут бомбить.

Как бы к такому ПЗРК не потребовался еще и Шварценеггер. Для переноски.
   55
UA Alex_semenov #04.03.2018 16:09
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный


Несколько слов про крылатую ракету с ядерным источником энергии tnenergy
Несколько слов про крылатую ракету с ядерным источником энергии tnenergy Mar 02, 2018 19 18 Наверное вы уже в курсе, что вчера Путин в публичном выступлении рассказал про всякое новое оружее, которое разрабатывается в РФ и было там много чего более-менее известного ранее, кроме одного изделия крылатой ракеты с неограниченной дальностью за счет сверхмощной ядерной энергетической установки в габаритах крылатых ракет Томагавк 0,53 м диаметром и весом 1400 кг или Х-101 0,74 м описанным диаметром и

Дурацкая озвучка.
Где бы взять сам текст?
Нашел

Несколько слов про крылатую ракету с ядерным источником энергии

Наверное вы уже в курсе, что вчера Путин в публичном выступлении рассказал про всякое новое оружее, которое разрабатывается в РФ и было там много чего более-менее известного ранее, кроме одного изделия: крылатой ракеты с "неограниченной дальностью за счет сверхмощной ядерной энергетической… //  tnenergy.livejournal.com
 
   44
RU Полл #04.03.2018 16:19  @Bredonosec#04.03.2018 16:05
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> почему? Серийно ставят - значит штатное вооружение.
Кто и куда ставит "серийно" лазерные боевые установки?

Bredonosec> А на суше нам не нужно подобных систем? Панцири, защищающие С300 или подобные важные цели, - это не та же концепция последнего рубежа?
У "Панциря" досягаемость по дальности - 20 км.

Bredonosec> Паш, разница только в том, что у этого боезапас ограничен только запасом солярки в топливном баке генератора. :)
Если забыть про ресурс оптики и всего остального - да.
Еще можно запитать этот чудо-лазер от волшебных драконов.

Bredonosec> В этом случае выгоднее поставить несколько ракетных комплексов малой дальности и запускать по нескольку ракет :)
Место на корабле стоит дорого.

Bredonosec> почему не складывается? То там, то сям идею развивают в изделия, закладывают запасы под лазерные турели даже в истребителях и вертушках, как ударных, так и десантных.
Бред, ты говорил про принятые на вооружение лазерные системы.
Так покажи их.

Bredonosec> до вчера мы не знали, что кинжал не то, что принят на вооружение в рф (а не сша), а что он вообще существует, и подобная идея вообще разрабатывается.
Я до сих пор этого не знаю.
Самолет-носитель из ролика, показанного Путиным, летал по программе "Ишим" в конце 90гг прошлого века.
   58.058.0
RU Inewth #04.03.2018 16:23  @Bredonosec#04.03.2018 15:35
+
-1
-
edit
 

Inewth

опытный

Inewth>> Ну, а коль скоро машинка в снег, дождь, туман, дым не работает, придется держать весь ассортимент стандартной ПВО.
Bredonosec> внезапно, пзрк тоже в дождь-туман не сработает, потому как оператор не увидит цель или ик будет рассеяно каплями. Отсюда мораль - от пзрк следует отказываться? Переходить на С300 всем поголовно?
Не понял ничего? Соболезную.
Inewth>> Представьте - не понимаю.
Bredonosec> соболезную.
Inewth>>А есть угроза нападения?
Bredonosec> да.
Нет.
Inewth>> Или может быть сейчас США считают "нападение на рф - дело благодарное" и ответного неприемлемого ущерба они не поимеют?
Bredonosec> да.
Нет.
Bredonosec> повторение ликбеза в тысячный раз для тысячного клиента - по отдельной записи.
Я тебе не клиент. Если ты пропустил тысячу это твои проблемы/достижения. Хоть по записи, хоть без.
   1818

TEvg-2

мракобес

PSS> Как бы к такому ПЗРК не потребовался еще и Шварценеггер. Для переноски.

Всё уже посчитано. Двухступенчатая ЗУР с комбинированной ИК+УФ фотоконтраст головой весит 42-45 кг.
В ТПК и с треногой для пуска - до 65 кг.
Перевозится в любом авто, например УАЗике.
Переносится за ручки расчетом из двух мужиков (нагрузка до 33 кг на мужика, в пределах допустимого). Перекатывается по местности на двух колесиках от велосипеда как сумка-кравчучка или пулемет Максим.
   58.058.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Как бы к такому ПЗРК не потребовался еще и Шварценеггер. Для переноски.
TEvg-2> Всё уже посчитано. Двухступенчатая ЗУР с комбинированной ИК+УФ фотоконтраст головой весит 42-45 кг.
TEvg-2> В ТПК и с треногой для пуска - до 65 кг.
TEvg-2> Перевозится в любом авто, например УАЗике.
TEvg-2> Переносится за ручки расчетом из двух мужиков (нагрузка до 33 кг на мужика, в пределах допустимого). Перекатывается по местности на двух колесиках от велосипеда как сумка-кравчучка или пулемет Максим.

Ага. Значит все-таки одним человеком не переноситься. Нужны две ручки для переноски. На что я и намекал. Впрочем вы озвучили все равно достаточно высокие характеристики
   55

TEvg-2

мракобес

PSS> Ага. Значит все-таки одним человеком не переноситься.

Двумя. Сегодня 2/3 самолетов сбивают из ПЗРК. ЗРК сбивают мало самолетов, а сами несут огромные потери. Добавлю что 2/3 сбиваемых самолетов сбиваются ПЗРК, несмотря на то что ударные самолеты нагло уходят выше 5000 метров. Поэтому ловят протупивших летчиков, лезут на горы, пытаются ловить на взлете-посадке. Несмотря на ограниченность существующих ПЗРК, 2/3 побед все равно за ними.

Поэтому необходимо дальнейшее улучшение ПЗРК, прежде всего увеличение энергетики ЗУР.
   58.058.0
RU ZaKos #04.03.2018 16:39  @Alex_semenov#04.03.2018 14:10
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
А точно нужен доразгонный ЖРД?
   64.0.3282.16764.0.3282.167
RU Inewth #04.03.2018 16:44  @Serg Ivanov#04.03.2018 11:17
+
-1
-
edit
 

Inewth

опытный

Inewth>> :) А есть угроза нападения?
S.I.> Естественно. Она всегда была есть и остаётся.
Гугли "угроза нападения противника"
Может кто-то из ответственных руководителей страны говорил что Штаты сейчас угрожают нам нападением?
Верховный, министр обороны, руководитель внешней разведки?
Или ты тот самый бдительный интернационалист, который предупреждает наше спящее руководство об угрозе нападения?
S.I.> США намерены разместить вокруг России около 400 ракет системы ПРО | Телеканал "Санкт-Петербург"
В аббревиатуре ПРО, буква о случаем не "оборона" ?
S.I.> имея такую территорию как у РФ глупо не понимать этого.
Имея такую территорию сразу думать о нападении штатов? С территориальной точки зрания уж тогда надо думать о нападении Китая.
Inewth>> Или может быть сейчас США считают "нападение на рф - дело благодарное" и ответного неприемлемого ущерба они не поимеют?
S.I.> Да, сейчас США считают "нападение на рф (или её союзников) - дело благодарное" - иначе бы не полезли на Украину. Не влезли бы в Сирию. Не развёртывали бы ПРО у границ РФ.

Стоп, стоп. О союзниках не надо приплетать.
Чего ж не нападают?
   1818
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Inewth> В аббревиатуре ПРО, буква о случаем не "оборона" ?

Ты хоть в одной стане видел Министерство Нападения?
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TEvg-2> Двумя. Сегодня 2/3 самолетов сбивают из ПЗРК.
Можно увидеть статистику в подтверждение столь радикального заявления?
   58.058.0
+
-2
-
edit
 

Inewth

опытный

Inewth>> В аббревиатуре ПРО, буква о случаем не "оборона" ?
ZaKos> Ты хоть в одной стане видел Министерство Нападения?
А на вопрос ответить?
   1818
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Inewth>>> В аббревиатуре ПРО, буква о случаем не "оборона" ?
ZaKos>> Ты хоть в одной стане видел Министерство Нападения?
Inewth> А на вопрос ответить?

Какой аргумент - такой и ответ...
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

khach

втянувшийся

Bredonosec> А что будет вращать турбину? Какое рабочее тело? Лепить жидкостный или паровой контур с холодильником, от него пару турбина - генератор - пропеллер?
Дык сама турбина и вращает. Как в этой энергетической турбинке с рекуперационными теплообменииками.


Генератор обычно спрятан в носовом конусе -обтекателе перед компрессором.
Тут вся проблема в высокой частоте генерируемого тока- в старые времена непонятно было что делать с килогерцовой переменкой. Но для современной электроники это не проблема ( если не учитывать нейтронного потока конечно). Но если силу делать на нитриде то и это не проблема. Радстойкость нитридных полупроводников даже старую идею бетавольтаики поднимает на новый уровень. Но это мы отвлеклись.

Bredonosec> ээ... не, я против идеи саму АЗ делать обменником.. Да и фольга в мощном потоке газа будет эээ... в общем, легко разрушится. Даже не говоря о том, что саморегуляцию по температуре тупо не сделать в таком виде.
Возможно. В этом случае напрашивается вынесенный с оси теплообменник с разворотом потока.
Типа как тут.

Конструкцию красной фиговины пока оставим черным ящиком, т.к там возможны варианты. Но во второй контур с теплоносителем все равно не верю. Не при этих габаритах.
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2018 в 16:58
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Полл> Можно увидеть статистику в подтверждение столь радикального заявления?

Я эту цифру видел на форуме авиабазы. Поспрошай Виверна, он в курсе.
   58.058.0
CA suyundun #04.03.2018 16:58  @Wyvern-2#03.03.2018 18:17
+
-
edit
 

suyundun

опытный


Wyvern-2> P.S. Кстати, да - подумал... ТВЭЛ-ы надо делать в углерод-углеродной оболочке с покрытием из углрод-карбидкремниевой матрицы - тогда КТР действительно будет околонулевой ;)

Видел в Обнинске в ФЭЯх углерод-углеродный шарик-твэл для газового реактора. Говороли что пулестойкий. Предлагали на спор покарябать кувалдой. Дураков принять вызов не было.
   56.0.456.0.4
CA suyundun #04.03.2018 17:03  @Serg Ivanov#03.03.2018 18:35
+
-
edit
 

suyundun

опытный


suyundun>> после глушения вряд-ли кто-то ходить будет в раёне посадки :D
S.I.> Речь об испытаниях.

шутка юмора :D а вообще, когда наш ЯРД на полигоне гоняли то работы начинали через 3 дня после останова, как говорили
   56.0.456.0.4
CA suyundun #04.03.2018 17:08  @Alex_semenov#03.03.2018 18:44
+
-
edit
 

suyundun

опытный


Штука надо сказать, действительно ФАНТАСТИЧЕСКАЯ! Согласны?
A.s.> Если предположить что реактор (да и вся тяговая установка) предположительную "топтливную" 1 тонну, то удельная мощность установки получатся 4 КВт/кг. Хорошая такая удельная мощность!
БНы примерно-1 МВт/литр АЗ, Лодочные которуе я знау-50-100кВт/литр
   56.0.456.0.4
CA suyundun #04.03.2018 17:15  @Balancer#03.03.2018 19:21
+
-
edit
 

suyundun

опытный


Balancer> Интересно, нельзя ли придумать конструкцию, совмещающую критическое состояние реактора при полёте и перевод в надкритическое состояние над целью? :)

Угы, а боеголовку убрать к Уважаемой матери Кузьмы. И можно объявить это как исследовательский пепелац- не оружие
   56.0.456.0.4

suyundun

опытный


PSS> Такой способ был выбран для того чтобы достичь очень высоких температур. В качестве первого шага к ЯРД. Кстати, достигли.

кстати, если раскарячится на пластинчатые твелы , то можно получить (пока теоретически) температуру охладителя выше чем топлива (за счет Т неитроного газа)
   56.0.456.0.4
CA suyundun #04.03.2018 17:29  @Alex_semenov#03.03.2018 21:24
+
-
edit
 

suyundun

опытный


A.s.> А это часом не стартовый ускоритель? У меня сильное сомнение что самолет подошел бы так близко к ракете с включенным уже ядерным реактором. Там же чудовищный гамма и нейтронный фон вокруг!

Нет. Радиус в квадрате плюс сотня килограмм зашиты на М2 на сотню метров дистанции
   56.0.456.0.4
BG intoxicated #04.03.2018 17:31
+
+1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

КР размеров с Томагавк требует ~ 700 КВт мощности для полета на ПМВ на скорости 900 км/ч. Учитывая КПД пропеллера и турбины, можно оценить тепловую мощность реактора на ~3500 КВт.
   58.058.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

suyundun

опытный


PSS> Конечно. Вот ни взрыволетов ни даже банальных космических ЯРДов не строим. :( Но один стенд вполне могли ввести в строй. Благо у Росатома официально только четверть продукции атомного комплекса - гражданская

Росатома 100% продукции атомного комплекса - гражданская.
та которая военная- для не граждан РФ На эксрорт, так сказать
   56.0.456.0.4
1 21 22 23 24 25 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru