[image]

Развитие морского оружия 2018

 
1 7 8 9 10 11 24
RU Владимир Потапов #05.03.2018 09:35  @Полл#05.03.2018 09:10
+
-
edit
 
Полл> Одна маленькая проблема - перечисленная ПН требует 3 отдельных БЛА этого типа. :)
Т.е. нужно БПВ-500, там нагрузка в 180 кг. Но его пилят уже шесть лет без особо видимого результата :-(
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 05.03.2018 в 09:42

Aaz

модератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Развитие морского оружия 2017.
Ну, вот - как и предсказывалось... :)
Россия уже обладает гиперзвуковым оружием. Разработчик раскрыл одну из секретных характеристик оперативно-тактического комплекса "Искандер": скорость полета его ракеты достигает 6 Маха.
Естественно, не обошлось без стандартной журналажной ошибки - число Маха оценивают по скорости звука у земли. :)
Дело в том, что во всех сетевых источниках (секретно!!! :)) указана скорость в м/с - 2100. А о том, что активный участок заканчивается на высоте 12-15 км, где скорость звука равна 297 м/с, "один из разработчиков комплекса", видимо, журналисту рассказать забыл. :) Вот и поделили 2100 на 340.
   57.057.0
+
+4
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Aaz> Ну, вот - как и предсказывалось... :)


Чего "предсказывалось"? Искандер не всуе с высокими махами упоминается, дай бог мне памяти, лет пять как уже, если не больше. Ну а по траектории начинает мне это напоминать случай с 3М14, которая по уверению "спецов" летала ажно на 600 км и 3М54 летавшая на 300 или около того, только вот ведь как получилось то. А касательно Авангарда, я очень хорошо помню эти разговоры из аж предыдущего десятилетия. Т.е. всё-таки нужно разобраться--о чём тут вообще речь? О том что Президент страны врёт с глобальной трибуны? И что главные конструкторы врут и ничего, кроме нас ошиваюшихся на публичном форуме и когда-то давно "имевшим дело с", не понимают? Я человек, конечно маленький, да что-то сдаётся мне что вся эта дискуссия сейчас напоминает демонстрацию "экспертизы" а ля Сапоньков, который 7 самолётов сразу "взял и отменил"©. При всём уважении и ничего личного но только "аргумент" про графику неубедителен также как и другая "аргументация" типа этого не может быть потому что быть не может и пространные рассуждения о "вере" и Папе римском. Я вот, прада, будучи человеком простым просто взял бумагу и карандаш и посчитал кампании выигранные и технику поставленную уже. Даже простейшая линейная экстраполяция внушает.
   52.052.0

Aaz

модератор
★★☆
Popsicle> Чего "предсказывалось"? Искандер не всуе с высокими махами упоминается, дай бог мне памяти, лет пять как уже, если не больше.
Дай бог мне памяти, больше - лет десять. Правда, не "с высокими махами" - скорость всегда указывалась в м/с. Ну не принято у ракетчиков использовать число Маха. :)
Касательно "чего" - так ведь никто, нигде и никогда не обзывал эту ракету "гиперзвуковой".
А теперь вот обозвали. Что и предсказывалось.

Popsicle> Ну а по траектории начинает мне это напоминать случай с 3М14, которая по уверению "спецов" летала ажно на 600 км и 3М54 летавшая на 300 или около того, только вот ведь как получилось то.
Э-э-э...
Сказать-то что хотели?

Popsicle> ...и посчитал кампании выигранные...
О! А с перечнем выигранных компаний не ознакомите?
   57.057.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Popsicle>> Чего "предсказывалось"? Искандер не всуе с высокими махами упоминается, дай бог мне памяти, лет пять как уже, если не больше.
Aaz> Дай бог мне памяти, больше - лет десять. Правда, не "с высокими махами" - скорость всегда указывалась в м/с. Ну не принято у ракетчиков использовать число Маха. :)
Aaz> Касательно "чего" - так ведь никто, нигде и никогда не обзывал эту ракету "гиперзвуковой".
Да всегда это говорилось:
Наконец, представим себе ситуацию, когда "Искандер-К" и "Искандер-М" "подходят" к цели (чешскому радару ПРО или шляхетским шахтам c GBI) - ОДНОВРЕМЕННО... И каждый, демонстрирует при этом "свой фирменный набор примочек", - "Искандер-М" - высокоинтенсивное маневрирование высоколетящей гиперзвуковой цели, "Искандер-К", - крайне низкий профиль полета (порядка 6 м) и следование по рельефу местности в практически "автономном" (т.е. не зависящем от поиска цели набортными сенсорами) режиме... Вот это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ситуация, близкая к 100 % вероятности поражения цели...Так что, для борьбы с ЕвроПРО, действительно является оптимальным СОЧЕТАНИЕ "Искандер-М" + "Искандер-К". Вся фишка в том, чтобы использовать эти изделия одновременно, "в одном ударе"».
 

Почему ОТРК «Искандер» так пугает наших соседей

Почему ОТРК «Искандер» так пугает наших соседей //  expert.ru
 

2014
   52.052.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> Да всегда это говорилось:
S.I.> Почему ОТРК «Искандер» так пугает наших соседей
S.I.> 2014
Это говорилось безграмотными, которые не знают, что на подходе к цели ракета имеет скорость 700-800 м/с, что соответствует М=2-2,5.
"Учите матчасть!" ©
   57.057.0
IE Shoehanger #06.03.2018 14:11  @Popsicle#06.03.2018 05:50
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

P> Даже простейшая линейная экстраполяция внушает.

Интересно взглянуть
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Aaz> Это говорилось безграмотными, которые не знают, что на подходе к цели ракета имеет скорость 700-800 м/с, что соответствует М=2-2,5.
Что совершенно не отменяет полёт Искандера-М на большей части траектории с гиперзвуковой скоростью, грамотей Вы наш. :)
Aaz> "Учите матчасть!" ©
Прекратите с умным видом нести фигню.

Без специального манёвра гашения скорости 700-800м/с на подходе к цели при стрельбе на полную дальность не получается:
пс
Оно и у ФАУ-2 не получалось с меньшей начальной скоростью

Искандер:
Прикреплённые файлы:
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2018 в 15:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Aaz> Дело в том, что во всех сетевых источниках (секретно!!! :)) указана скорость в м/с - 2100. А о том, что активный участок заканчивается на высоте 12-15 км, где скорость звука равна 297 м/с, "один из разработчиков комплекса", видимо, журналисту рассказать забыл. :) Вот и поделили 2100 на 340.
И что? 6,2М или 7,1М принципиально отличаются? :)
   52.052.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> Что совершенно не отменяет полёт Искандера-М на большей части траектории с гиперзвуковой скоростью, грамотей Вы наш. :)
Это вы прочитали у "специалиста", который всех "Искандером" пугал? :)

S.I.> Оно и у ФАУ-2 не получалось с меньшей начальной скоростью
Понятно. Чем отличается баллистическая ракета от аэробаллистической вы явно не знаете.

S.I.> Искандер:
Мне ваши "расчёты", неизвестно откуда взятые и с неизвестно какими входными параметрами посчитанные, глубоко по барабану.

S.I.> И что? 6,2М или 7,1М принципиально отличаются? :)
Для вас, естественно, нет. :)
А для меня является показателем того, что человек, пишущий о "гиперзвуковой ракете", на которого вы ссылаетесь, как на авторитет, не знает, что такое число М. :)
   57.057.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Aaz> Мне ваши "расчёты", неизвестно откуда взятые и с неизвестно какими входными параметрами посчитанные, глубоко по барабану.
Ваши входные параметры взяты. :D
Мне, аналогично, ваши "данные" неизвестно откуда взятые с вашими же выводами. Кто захочет - тот разберётся.
   52.052.0
MD Serg Ivanov #06.03.2018 16:20
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Развитие морского оружия 2017.

Ferrari среди крылатых ракет: реакция Запада на выступление Путина: EADaily

1 марта 2018 года президент Владимир Путин выступил с почти двухчасовым посланием к Федеральному собранию РФ в Манеже. //  eadaily.com
 
Однако не все так просто и однозначно с оценкой стратегических вооружений, представленных Путиным. Так, например, подводные ядерные беспилотники ввели профессора по вопросам национальной безопасности Военно-морского колледжа США Томаса Николса, по его признанию, в состояние замешательства и удивления. По-видимому, Николс понял, что боевые подводные роботы, оснащенные ядерными энергетическими установками и с неограниченным радиусом действия, полностью меняют военно-морскую стратегию и тактику. До сих пор глобальное лидерство сначала Великобритании, а потом и США основывалось на военно-морском господстве на морях и океанах. Новый класс вооружений в состоянии полностью обесценить все современные боевые флоты вместе и по отдельности, включая и ВМС США, точно так же, как в свое время случилось в 1906 году с появлением на море одного единственного линкора «Дредноут». Зачем сейчас строить новый авианосец за $ 10 млрд, если в решающей схватке за контроль над морем его легко уничтожит одна единственная торпеда ценой в несколько десятков миллионов, но с неограниченным радиусом действия, высокой подводной скоростью и большой глубиной погружения? И совсем не обязательно подобные торпеды с компактной атомной энергетической установкой всегда оснащать атомными боевыми частями, способными разрушать побережья. Зачем вообще для подобного рода оружия создавать корабли-носители, если их могут запускать прямо от причалов любых военно-морских баз? Подобное оружие с атомным движителем, но даже в обычном исполнении, способно сделать все боевые надводные и подводные корабли безнадежно устаревшими. Американское издание New York Times в память мистического приключенческого блокбастера «Пираты Карибского моря» поспешило поименовать новый тип морских вооружений, предъявленный Путиным — «Кракеном». И не важно, создаст ли этот тип вооружений Россия, или кто иной — для военно-морских флотов оно означает революцию в войне на море.
Подробнее: Ferrari среди крылатых ракет: реакция Запада на выступление Путина — Новости политики, Новости России — EADaily
 
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> Оно и у ФАУ-2 не получалось с меньшей начальной скоростью
S.I.> https://profilib.net/reader/04/20/b112004/039.jpg
Есть такая книжка с длинным названием - "Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.)"
В этом сборнике документов приводится отчёт по "Фау-2" (составленный с участием Королёва). И на стр. 121 (скан могу прислать) указана Скорость падения (у земли) - 450 м/с.
Что соответствует М=1,3.

"Учите матчасть!" ©
   57.057.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> Ваши входные параметры взяты. :D
Для вас это будет новостью, но расчёт динамики скоростей ракеты в атмосфере требует величины её Сх.
Которого я не давал. И который вы, видимо, просто высосали из пальца.
   57.057.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Aaz> Для вас это будет новостью, но расчёт динамики скоростей ракеты в атмосфере требует величины её Сх.
Там он дан. У ФАУ-2 Сх=0,11 на гиперзвуке. Я принял для Искандера Сх=0,15. Полагаете сильно ошибся? ;)
   52.052.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Aaz> В этом сборнике документов приводится отчёт по "Фау-2" (составленный с участием Королёва). И на стр. 121 (скан могу прислать) указана Скорость падения (у земли) - 450 м/с.
При каких условиях пуска? Скан из книги "Ракеты и полеты в космос"
Автор: Лей Вилли, я вам уже выложил. Пуск на максимальную дальность.
   52.052.0
MD Serg Ivanov #06.03.2018 17:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Развитие морского оружия 2017.

Тихоокеанский флот вооружат "Калибром"

В 2018 году на Тихоокеанский флот придет первый корабль, вооруженный крылатыми ракетами "Калибр". Под высокоточное оружие адаптируют и атомные подлодки проекта "Антей", Тихоокеанский флот вооружат "Калибром", Антон Валагин //  rg.ru
 
- В текущем году флот готовится принять корвет усовершенствованного проекта 20380 "Гремящий". Он и следующий корабль этого типа "Проворный" станут первыми на ТОФ носителями комплекса крылатых ракет "Калибр" - он отлично зарекомендовал себя во время эксплуатации на Черноморском флоте и Каспийской флотилии, - приводит слова адмирала "Красная звезда".

В соответствии с госпрограммой вооружений на 2018-2027 годы в Комсомольске-на-Амуре для Тихоокеанского флота построят четыре малых ракетных корабля проекта 22800 "Каракурт". Они также несут крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс".

- Эти скоростные и малозаметные корабли водоизмещением порядка 800 тонн придут на смену ракетным катерам и кораблям, которые выслужили или выслужат в перспективе установленные сроки эксплуатации. Не исключено, что еще несколько подобных кораблей для нас построит "Восточная верфь", - рассказал Авакянц.

В Санкт-Петербурге для ТОФ строится серия из шести дизель-электрических подлодок проекта "Варшавянка". Субмарины этого типа вооружены четырьмя "Калибрами", а за незаметность их в НАТО прозвали "черными дырами".

- Есть планы и по адаптации под "Калибры" атомных подводных крейсеров проекта 949А "Антей". Новое высокоточное оружие заменит комплекс "Гранит", при этом арсенал ракет существенно увеличится, - отметил командующий ТОФ.
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2018 в 20:18
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> Я принял для Искандера Сх=0,15.
Ну, я же сказал, что всё высосано из пальца...

S.I.> При каких условиях пуска?
Скан внизу.

S.I.> Скан из книги "Ракеты и полеты в космос"
Ну, надо же - вы начали ссылаться на что-то, кроме патриотической прессы. :)

S.I.> Автор: Лей Вилли
Извините, но Сергею Павловичу, который к тому же писал этот отчёт по материалам немецкого института "Норденхаузен" (он там тогда был главным инженером), я всё же верю больше, чем незнамо кому.
Прикреплённые файлы:
Untitled-2.jpg (скачать) [806x870, 275 кБ]
 
 
   57.057.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Aaz> Извините, но Сергею Павловичу, который к тому же писал этот отчёт по материалам немецкого института "Норденхаузен" (он там тогда был главным инженером), я всё же верю больше, чем незнамо кому.
А я - нет. Ибо эта книга в отличие от отчёта издавалась большими тиражами. И ошибка была бы наверняка замечена за эти годы.
   52.052.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> А я - нет. Ибо эта книга в отличие от отчёта издавалась большими тиражами. И ошибка была бы наверняка замечена за эти годы.
К Раневской...
   57.057.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> Искандер:
График скорости из вашего "расчёта" просто потрясает.
Скорость от 2100 м/с падает, падает... а потом начинает расти. Это с полностью и давно выгоревшей шашкой РДТТ, ага. :)
И при баллистической траектории. Которой у "Искандера" отродясь не было.
Причём вы этому совершенно не удивились - и гордо выложили здесь в качестве "аргумента".

Вот что получается, когда "счётный инструмент" попадает в руки человека, который школьной физики не знает.
Прикреплённые файлы:
Untitled-3.jpg (скачать) [1583x681, 160 кБ]
 
 
   57.057.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Aaz> График скорости из вашего "расчёта" просто потрясает.
Это у вас по недомыслию.
Aaz> Скорость от 2100 м/с падает, падает... а потом начинает расти. Это с полностью и давно выгоревшей шашкой РДТТ, ага. :)
Естественно. А как же иначе может быть при баллистической траектории? :) См. ваш пассаж ниже.
Aaz> И при баллистической траектории. Которой у "Искандера" отродясь не было.
Можете подставить К - аэродинамическое качество (вряд ли оно больше 2 у Искандера) и получите аэробаллистическую. Это и есть манёвр. А чего там было или не было у Искандера отродясь - вы доказать не можете.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
Это сообщение редактировалось 06.03.2018 в 19:27
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> И что? 6,2М или 7,1М принципиально отличаются? :)
Aaz> Для вас, естественно, нет. :)
Естественно нет - ибо и то, и другое - гиперзвук. Для вас иначе?
Aaz> А для меня является показателем того, что человек, пишущий о "гиперзвуковой ракете", на которого вы ссылаетесь, как на авторитет, не знает, что такое число М. :)
И что? Искандер-М от этого перестаёт быть гиперзвуковой ракетой? :) Вы сами запутались. Чего сказать-то хотели? Кто там у вас грамотный, а кто неграмотный?
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> Естественно. А как же иначе может быть при баллистической траектории? :)
ОК. Тогда объясните, плиз, физический смысл того, что на дистанции ~280 км скорость вашей ракеты падает до ноля - при баллистической траектории с дальностью полёта 400+ км. :)
   57.057.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> А для меня является показателем того, что человек, пишущий о "гиперзвуковой ракете", на которого вы ссылаетесь, как на авторитет, не знает, что такое число М. :)
S.I.> И что? Искандер-М от этого перестаёт быть гиперзвуковой ракетой? :)
Нет. Не перестаёт. Поскольку он ею никогда и не был. :)
И именно в подтверждение того, что "Искандер" и раньше называли гиперзвуковой ракетой, вы привели слова человека, который не знает, что такое число Маха.

S.I.> Вы сами запутались. Чего сказать-то хотели? Кто там у вас грамотный, а кто неграмотный?
А вы перечитайте мое предыдущее предложение - оно никакой путаницы не содержит.
   57.057.0
1 7 8 9 10 11 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru