[image]

Авиационный ракетный комплекс "Кинжал"

 
1 2 3 4 5 6 7 77

Полл

координатор
★★★★★
Aaz> А "Искандер" начали разрабатывать в 1988-м, после подписания договора по РСМД.
Примерно те же даты, что и для Су-34.
Соответственно запуск изделия в серию должен был быть такой же эпопеей.
   58.058.0
+
+1
-
edit
 

ALEX777

опытный

Безусловно и несомненно докажет Вашу ответственность за свои слова. ;)
Aaz> А с какого-то момента состояние ЖКТ становится важнее ответственности на форумах. :p
Как я Вас понимаю. ;)
   64.0.3282.18664.0.3282.186

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Соответственно запуск изделия в серию должен был быть такой же эпопеей.
Удивительно, но особо злостной эпопеи не получилось - комплекс был готов к концу 90-х.
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Aaz> Товарисч, вы конкретно не въезжаете. искажение информации

Есть ещё парадокс Кабаевой. Можно годами прикидываться примерным семьянином, но в итоге выйти в ответ на народные чаяни прилюдно развестись. Здесь сколько не перекладывай на врагов машинисток, обшественное мнение будет формироваться по своему.

А как развивается морское оружие с течением времени становится известно.
   

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Соответственно запуск изделия в серию должен был быть такой же эпопеей.
Aaz> Удивительно, но особо злостной эпопеи не получилось - комплекс был готов к концу 90-х.
К моменту начала производства (2008г) большей части смежников по кооперации конца 90гг не осталось. Включая смежников по технологическому оборудованию и, местами, материалам.
   58.058.0

Aaz

модератор
★★☆
Полл> К моменту начала производства...
Понятно - словоблудие продолжается.
Огребя фэйсом по тэйблу в части разработки, ты решил "перевести стрелки" на производство.
Не надоело?
   57.057.0
IE Shoehanger #06.03.2018 17:52  @Полл#06.03.2018 11:24
+
+2
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Полл> Ну и как оно могло "расти" одно из другого, если в длительном промежутке ничего не было?

А как оно растёт?

- через нематериальные носители, если живы носители идей.

- через материальные, носители, если целы архивы.

- с нуля, почитали учебник или обзор вражеской прессы, открываем НИР и изучаем вопрос, что такое архизвуковой пепелац с атомным двигателем внешнего сгорания или донно-океанский киборг.
   
RU Aaz #06.03.2018 17:55  @Заклинач змій#06.03.2018 14:22
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Shoehanger> ...обшественное мнение будет формироваться по своему.
Моё "общественное мнение" окончательно сформировалось после "она утонула".

Shoehanger> А как развивается морское оружие с течением времени становится известно.
Однако же если завтра в прессе напишут, что на, скажем, "Варяге" при модернизации установят транклюкатор, вы - я надеюсь - в это не поверите? :)
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

ALEX777

опытный

Aaz> Ну, и касательно "Кинжала". Создание авиационной версии 9М723 (УР комплекса "Искандер") - ИМХО, задача не сказать, чтобы запредельной сложности.
Поступила кое-какая инфа из прессы.
Почему именно МИГ-31 сказано - "...заменяет первую ступень".
Почему конец съемки смазан - скрыли "...сложные маневры перед целью".
В общем мы видимо в правильном направлении рассуждаем. :)

Кинжальный удар "Искандера"

По мнению экспертов, новейший ракетный комплекс — это воздушная версия сухопутногоРоссийские Вооруженные силы получили авиационный ракетный комплекс (АРК) "Кинжал". Об этом рассказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию.... //  vpk.name
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186
MD Serg Ivanov #06.03.2018 20:06  @ALEX777#06.03.2018 19:32
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

ALEX777> Кинжальный удар "Искандера" - ВПК.name
Интересно, Циркон - это будет морской вариант Искандера-М? Я думаю что тоже аэробаллистическая ракета на РДТТ. С возможность полёта на малой высоте.
Типа как у СРЭМ:

Развитие морского оружия 2017 [Serg Ivanov#01.02.18 20:11]

120683-1-f.jpg @ www.balancer.ru [ кеш ] … image31338878_19379ab7fc78c1f069 94e287de4b27b8.jpg @ www.balancer.ru [ кеш ] 4 штуки войдут. Стартовая масса ракеты: 3 800 кг Масса боевой части: 480 кг Длина 7,2 м Диаметр 920 мм Скорость ракеты после начального участка траектории: 2 100 м/c[35] Максимальные перегрузки в процессе полёта — 20-30G (ракета маневрирует в полёте как по высоте так и по направлению полёта).   Ракеты для «Искандер-К» и «Искандер-М», хотя и запускаются с одной и той же…// Морской
 

Чегото ВВП о нём промолчал..
   64.0.3282.18664.0.3282.186
Это сообщение редактировалось 06.03.2018 в 20:11
RU ALEX777 #06.03.2018 20:08  @Serg Ivanov#06.03.2018 20:06
+
+1
-
edit
 

ALEX777

опытный

S.I.> Интересно, Циркон - это будет морской вариант Искандера-М? Я думаю что тоже аэробаллистическая ракета.
S.I.> Чегото ВВП о нём промолчал..

Циркон - это злобное оружие нападения. А ВВП про мирные защитные ракеты рассказывал. :)
Если серьезно, то ВВП концентрировался на американской ПРО и средствах ее обхода/уничтожения.
Это Сармат, планирующие блоки Авангард, Статус-6 и Кинжал.
Циркон - ПКР. Дальность - отнюдь не 2000 км (в районе 1000 км по слухам).
Не мог же он в Послании про всю армию рассказать. :)
   64.0.3282.18664.0.3282.186
Это сообщение редактировалось 06.03.2018 в 20:14
RU Ропот #06.03.2018 20:31  @Serg Ivanov#06.03.2018 20:06
+
-
edit
 

Ропот

опытный

S.I.> Интересно, Циркон - это будет морской вариант Искандера-М? Я думаю что тоже аэробаллистическая ракета. С возможность полёта на малой высоте.

Надеюсь самый что ни на есть - хрестоматийный ГЛА с воздухозаборником :)
Для капризных...

Кинжал приятно удивил. Хорошо вписывается в концепцию быстрого глобального удара.
   55
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
ALEX777> Почему именно МИГ-31 сказано - "...заменяет первую ступень".
А вот глупые американцы для своего "Скайболта" использовали в качестве носителя В-52.
"Ну, тупы-ы-ые..." ©

ALEX777> Почему конец съемки смазан - скрыли "...сложные маневры перед целью".
Ага, сложные маневры перед целью - сразу после сброса.

ALEX777> Кинжальный удар "Искандера" - ВПК.name
Да, там иксперды резвятся нипадеццки. :)

Также в хвосте ракеты присутствует специальная заглушка. По всей видимости, она защищает сопла двигателя при полете на сверхзвуковой скорости.
На видео двигатель "с утопленным соплом", защищать нечего.
А про аэродинамическое сопротивление товарисч явно в курсе - не говоря уж о донном.

Первые схемы с модернизированными ракетами 9М723, установленными на МиГ-31, появились на различных форумах в интернете примерно восемь лет назад. По всей видимости, они были скопированы с брошюры-проспекта одной из компаний российского ВПК.
Вот ни разу не видел такого.

...сразу после запуска ракета по баллистической траектории набирает высоту. После чего она начинает резко пикировать. В районе цели изделие выполняет сложные маневры.
Про разделение "головы" на два блока с независимым наведением иксперд решил на всякий случай не писать.
И правильно. Мало ли что. Докладчик об этом не говорил, ляпнешь - и огребёшь по ст.283 УК РФ. А оно кому надо?

Разогнанный до сверхзвуковой скорости МиГ-31 выполняет роль "первой ступени", которая в несколько раз увеличивает дальность полета и скорость 9М723.
Ага, особенно скорость. Поделить 10 на 7 или хотя бы сообразить, что при этом "нескольких раз" не получится, для наших патриотично настроенных икспердов - непосильная задача.

После запуска за счет набора высоты и пикирования ракета набирает гиперзвуковую скорость...
Ну, это точно войдёт в анналы.

Хотя 9М723 считается аэробаллистической, но ее траектория на конечном участке достаточно сложная.
Оказывается, не только на а-базе не знают, что такое аэробаллистическая ракета.

По словам эксперта, в составе этого изделия есть специальные блоки преодоления противоракетной обороны — ложные цели...
И снова в анналы.

9М723 могут оснащаться оптическими или радиолокационными головками самонаведения. Первая обнаруживает цель, совмещая заложенную в ее памяти картинку с тем, что видит камера. Она лучше подходит для уничтожения стационарных объектов.
"Это просто праздник какой-то!" ©
Уже щёки побаливать начинают от саркастической усмешки. :)

В случае с "Кинжалом" разработчики и военные справились всего за восемь лет.
Видимо, за точку отсчёта принято то самое "появление схем с модернизированными ракетами 9М723, установленными на МиГ-31, на различных форумах".
О! Паралай!!! Вот кто инициировал создание "новейшего гиперзвукового оружия". :)

Также вполне объяснимо, почему в качестве носителя выбраны МиГ-31. ... Он единственный способен разогнаться до сверхзвуковой скорости и при этом запустить пятитонную ракету 9М723.
Ну, естественно - ни Ту-160, ни, тем более, Ту-22М3 такое не под силу.

...несмотря на уникальные возможности, "Кинжал" — это оборонительное оружие.
Интересно, а если амы разместят в Европе что-то вроде модернизированного "Першинга", такой комплекс тоже будет считаться оборонительным оружием?

В случае агрессивных действий противника эта система позволяет уничтожить его критически важную инфраструктуру, — пояснил эксперт. — К примеру, не допустить нанесения удара крылатыми ракетами с кораблей.
Ну, если боевые корабли-носители КР есть элементы инфраструктуры, то беру свои слова обратно. Все. :)

ALEX777> В общем мы видимо в правильном направлении рассуждаем. :)
Спсб - как сейчас говорят, "вы сделали мой вечер". :)
   57.057.0
+
+2
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Aaz> Однако же если завтра в прессе напишут, что на, скажем, "Варяге" при модернизации установят транклюкатор, вы - я надеюсь - в это не поверите? :)

поверю когда с Варяга угрозу миру во всём мире транклюкируют. Или хотя бы цак на полигоне.

Aaz> Интересно, а если амы разместят в Европе что-то вроде модернизированного "Першинга", такой комплекс тоже будет считаться оборонительным оружием?

К сожалению, американцы и Петро могут успешно называть Джавелины на Украине оборонительным оружием, а мы - кинжалы и Искандеры называть тоже конечно можем, только нас так просто не услышат.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU Aaz #07.03.2018 00:00  @Заклинач змій#06.03.2018 23:38
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Shoehanger> К сожалению, американцы и Петро могут успешно называть Джавелины на Украине оборонительным оружием,..
Я знаю только один комплекс с таким названием - это ПТУР FGM-148.
И мне, конечно, очень стыдно, но я всегда считал ПТУР именно оборонительным оружием. Независимо от его национальной принадлежности.
   57.057.0
+
+2
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

e.m.>> Оно не уменьшенный, оно точно такой же (по ДУ и обводам, как минимум)
Aaz> Оно по корпусу примерно на 600 мм короче, чем 9М723.
А при чем тут 9М723? На моем коллаже на стреле ПУ "Искандера" совсем не она. Кстати, эту ракету с непонятным индексом еще раз пускали в КапЯре давеча. И она не короче в части ДУ.

По странному яркому окрасу "Кинжала" - это вывозили обклеенный датчиками макет.
Прикреплённые файлы:
хбз.jpg (скачать) [1200x800, 581 кБ]
 
iskander.jpg (скачать) [232x491, 8,7 кБ]
 
 
   58.058.0
Это сообщение редактировалось 07.03.2018 в 01:49
+
+8
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Shoehanger>> ...обшественное мнение будет формироваться по своему.
Aaz> Моё "общественное мнение" окончательно сформировалось после "она утонула".


Вот с этого и надо было начинать ©. Всё, вопросов больше не имею.
   52.052.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
e.m.> А при чем тут 9М723? На моем коллаже на стреле ПУ "Искандера" совсем не она.
"Есть мнение", что т.н. "ракета образца 2016-го года" отличается только буквами / цифрами после "723".

e.m.> И она не короче в части ДУ.
А "она" - это кто?
Я говорил, что "Кинжал" короче, чем - ну, назову её 9М723-16 - на те самые ~600 мм.

e.m.> По странному яркому окрасу "Кинжала" - это вывозили обклеенный датчиками макет.
Да, а потом на видео этот макет с его странным ярким окрасом после сброса запускает двигатель и улетает.
   57.057.0
+
+3
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Popsicle> Вот с этого и надо было начинать ©. Всё, вопросов больше не имею.
Рад за вас.
А вот я (и не только я, это и ещё кого-то заинтересовало) так и не услышал ответ по части вашего "Я вот, прада, будучи человеком простым просто взял бумагу и карандаш и посчитал кампании выигранные и технику поставленную уже. Даже простейшая линейная экстраполяция внушает".
И мне по-прежнему было бы очень интересно ознакомиться с результатом ваших расчётов. Особенно в части "выигранных компаний".
   57.057.0
+
+4
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Popsicle>> Всё, вопросов больше не имею.
Aaz> ответ по части вашего

Вероятно, в этой логике, это непрерывно растущая прямая, ведь ни одной начатой кампании, включая избирательные, президент РФ не проигрывал.

А Курск, так это самое начало ковки подводного меча Зигфрида (учитывать представительство завода), но там все же только в должность вступал, так же как и Рахманов и Рогозин оправдываются.
   
RU Aaz #07.03.2018 10:28  @Заклинач змій#07.03.2018 10:14
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Shoehanger> ...ведь ни одной начатой кампании, включая избирательные, президент РФ не проигрывал.
Во время вьетнамской войны один умный (но, к сожалению, неизвестный мне по имени) американский генерал сказал:
"А почему бы нам не объявить, что мы уже победили, и не смыться отсюда к е...й матери?"
ИМХО, к настоящему времени в военных конфликтах (независимо от) "формулой победы" является именно эта изящная фраза. :)

P.S. Заменить мне, что ли, этой цитатой слова любимого пана Станислава? Они явно становятся неактуальными...
   57.057.0
RU Aaz #07.03.2018 10:57  @Заклинач змій#07.03.2018 10:14
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Shoehanger> ...но там все же только в должность вступал,..
Как, однако, всё быстро забывается.
Официальная передача власти состоялась "под ёлочку с оливье", 31.12.1999. Восемь месяцев прошло.
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

Aaz> "Есть мнение", что т.н. "ракета образца 2016-го года" отличается только буквами / цифрами после "723".
Так отличается или "723"? Уж определитесь. И почему разные ракеты "Искандера" с одной и той-же ДУ, но с разными СУ и БЧ для Вас одно и то-же, а "Кинжал" что-то совсем-совсем другое? ДУ на "Кинжале" та же, что на "Искандере", СУ унифицирована с СУ одной из ракет "Искандера" - почему такая разница в подходах?

Aaz> Да, а потом на видео этот макет с его странным ярким окрасом после сброса запускает двигатель и улетает.
Макеты бывают разные. Некоторые улетают.

e.m.>> И она не короче в части ДУ.
Aaz> А "она" - это кто?
"Да никто!" Почтальон Печкин. ДУ "Кинжала" и баллистических ракет "Искандера" не отличаются в размерах. Вообще. И на предыдущих коллажиках это видно. Ниже еще один, более лучший©Гарант.

Aaz> Я говорил, что "Кинжал" короче, чем - ну, назову её 9М723-16 - на те самые ~600 мм.
При чем тут общая длина, когда я написал про ДУ? Само собой, что, как минимум, разница будет за счет иной ГСН. Ну так и разные ракеты "Искандера" немного отличаются по длине. И нет там 600мм по самим ракетам. Или 600мм насчитали со сбрасываемым донным обтекателем? Ну так давайте вместе с МиГ-31 измерять и "Кинжал" даже длиннее "Искандера" выйдет.

Вот коллажик из двух половинок "Кинжала" и "Искандера", ракеты в одном масштабе, конечно же - максимально доступная иллюстрация имеющихся внешних отличий в ракетах "Кинжала" и "Искандера". Если после этого не засомневаетесь в утверждении про "на 600мм короче", то не стану больше время тратить. Не оспариваю Ваше право верить во что угодно.
Прикреплённые файлы:
kinzhal.jpg (скачать) [354x1082, 17,3 кБ]
 
 
   58.058.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
e.m.> Так отличается или "723"? Уж определитесь.
Видите ли, когда я пишу, скажем, "Ил-18", то вопросов ни у кого не возникает. Хотя там куча модификаций с разными буквами.
Можете для себя переводить мои слова как "одна из модификаций "723". Но сами - я этого делать не собираюсь.

e.m.> Макеты бывают разные. Некоторые улетают.
Спасибо, позабавили.

e.m.> ДУ "Кинжала" и баллистических ракет "Искандера" не отличаются в размерах. Вообще.
Вы сначала найдите, где я говорил о различии в размерах ДУ, а потом уже начинайте возмущаться.
Везде идёт речь о различии в длине по корпусу.

e.m.> И на предыдущих коллажиках это видно.
В отличие от вас, я не использую "глазометрию по коллажикам".
Есть более точные методы.

Aaz> Я говорил, что "Кинжал" короче, чем - ну, назову её 9М723-16 - на те самые ~600 мм.
e.m.> При чем тут общая длина, когда я написал про ДУ?
А причём здесь ДУ, когда я писал про длину по корпусу? :)

e.m.> Само собой, что, как минимум, разница будет за счет иной ГСН.
Это для вас само собой.
Я полагаю, что использование "штатных" ГСН "Искандера" здесь вполне допустимо.

e.m.> И нет там 600мм по самим ракетам.
Специально для любителей коллажиков объясняю, как это делается.
Берётся кадр из видео. Где носитель на взлёте. Затаскивается в CorelDrew. После чего длина ракеты сравнивается с базой шасси МиГ-31, которая известна до миллиметра.
Поскольку длина УР и база шасси сопоставимы по размерам (это важно), такие измерения достаточно точны.
Полученная таким способом длина ракеты сравнивается с известной длиной 9М723.
Длина УР с обтекателем – ~7560 мм; без обтекателя (выступающее сопло ДУ не учитывается) - ~6600 мм.

e.m.> Или 600мм насчитали со сбрасываемым донным обтекателем? Ну так давайте вместе с МиГ-31 измерять и "Кинжал" даже длиннее "Искандера" выйдет.
Любителям коллажиков см. выше.

e.m.> Вот коллажик...
Re: Любителям коллажиков см. выше.

e.m.> Если после этого не засомневаетесь в утверждении про "на 600мм короче",..
Естественно, не засомневаюсь.
Re2: Любителям коллажиков см. выше.

e.m.> Не оспариваю Ваше право верить во что угодно.
Равно как и я не оспариваю ваше право верить в коллажики.
Аминь.
   57.057.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Сообщение было перенесено из темы Развитие морского оружия 2017.
Aaz> ...

А можно некое резюме по "Кинжалу"?
)
   1818
1 2 3 4 5 6 7 77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru