Пытки и другие ужасы в застенках НКВД

 
1 15 16 17 18 19 23

E.V.

опытный
☆★★
☠☠
E.V.>> И все же, сейчас-то как с крестьянством? Ликует?
Iva> а что есть мнение, что сейчас хуже, чем при Сталине?

Я разве упоминал Сталина?
Зато кое-кем упоминалась советская власть:
«Советская власть угробила деревню»
 

Советская власть со смертью Сталина не кончилась.

"Раскабаление" колхозников произошло только в 1976 году. Именно в этом году колхозникам и другим жителям сельской стали выдавать паспорта.
Так что, ликуют ли нынешние крестьяне и проклинают ли колхозы 1976 года?
 64.0.3282.18664.0.3282.186

Bopoda

новичок

Iva> конечно место и время для этого опроса :(
Iva> кого опрашиваем? Те, кто пострадал - в массе не оставили потомков.
Iva> оставили либо кто во время слинял, либо те, кто душил.
Iva> поэтому любая попытка постановки такого опроса свидельствует о моральном и умственном падении ставящих.

По себе судите?
Напомнили мне одного утырка лет тридцати, в форме с опознавательными знаками СС Галитчина утверждавшего как на духу в 2013, что носит её в память о родных ПОЛНОСТЬЮ вырезанных клятыми НКВДешниками в 40 гг. На вопрос моего друга- А ты паскуда тогда откуда взялся?!От духа святого что ли?! Тактично что то промычал и исчез. :D
Другой такой же утырок в форме дивизии СС Эдельвейс годков 18, взятый за шиворот в метро в 2015 г. раааадооооснннооо сооообщил что он эстонец, и им разрешают это носить в память о павших героях -защитниках !!!

Так и вы, мерзость написали, лишь бы вам правильно казалось.
 64.0.3282.18664.0.3282.186

TEvg-2

мракобес

☠☠
E.V.> "Раскабаление" колхозников произошло только в 1976 году. Именно в этом году колхозникам и другим жителям сельской стали выдавать паспорта.
E.V.> Так что, ликуют ли нынешние крестьяне и проклинают ли колхозы 1976 года?

Раскабаление действительно в кавычках, ведь землю и средства производства людям не отдали. Им дали возможность уехать в город и стать городским пролетариатом (т.е. ничего не имеющими).
 58.058.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
E.V.> И все же, сейчас-то как с крестьянством? Ликует?

Ликует не ликует, а желающих в сталинский колхоз вкалывать за палочки я как-то вокруг не наблюдаю.
 58.058.0

Iva

аксакал

E.V.> Зато кое-кем упоминалась советская власть:

тут целая ветка есть на тему - каких высот может достичь сельское хозяйство без социализма.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Испытателей_10а #07.03.2018 14:36  @George_gl#07.03.2018 01:16
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
И.1.>> Обязательно продолжай! Расскажи про смертность, про потери, где и как учились дети врагов народа в жесточайших условиях депортации. Имею ввиду именно твоих родственников, врагов народа. Ты кстати, каким чудом грамоте выучился? Где и как?
G.g.> В 1943 перевезли в Поволжье. в конце 1944 года бабке дали какую то справку и они поехали назад Белоруссию. Назад вернулось около половины вывезенных. Была ещё одна волна депортаций в наших краях 1946 -1949, моих не забрали. Но из тех кого увезли повторно назад никто не вернулся и вестей о себе не оставил. Учились мои в поле, на торфоразработках и лесу вместо оценок им ставили трудодни. Карьеры у всех сногшибательные 2 работника полеводства и уборщица.
И.1.>> Ты кстати, каким чудом грамоте выучился?
G.g.> Чудо называлось закон об обязательном всеобщем среднем образовании.
G.g.> Где и как?
G.g.> деревенская 10-летка и минский БГУ

Тема неживых при продолжении репрессий совершенно не раскрыта.
Была просьба ограничиться родственниками. Итак: из зверств чекистов упоминается только лишь то, что не дали разбомбить на минской пересылке. Ну, это скорее, не достижение наших, а недоработка немецкого командования и немецких лётчиков. Из географических точек упоминается только Поволжье в 1943 году - ну это да, это у нас, у русских, глухая Сибирь, там редкий белорус выживет. В 1944 году возвращается назад, в Белоруссию, а статус?! А где клеймо судимых, поражённых в правах, поднадзорных, ну хоть что-нибудь из меток ГУЛАГа осталось на долгую память родственникам?!! Ничего не упоминается.
Где и как учились дети тех, кто работал у нас на Победу - у них спросишь, пока подавляющее большинство ваших в Генерал-губернаторстве (на Западной Белоруссии) на трудовых фронтах на германский Рейх работало.
Десятилетку по обязательному принуждению, говоришь, отмучил и БГУ, который чекистская власть в 1921 году организовала, куда и с “временно захваченных территории Западной Белоруссии” людей отправляли? Кстати, у вас много с села до 1939 года в Варшаве училось? Ничего, скоро (надеюсь, весьма скоро) историческая справедливость будет восстановлена, и Западная Белоруссия, по живейшему примеру и схеме Западной Украины, будет возвращена в руки законных владельцев, с восстановлением всех прав собственности на землю и прочую недвижимость. Проблема учебы в БГУ для этих территорий отпадёт сама собой.

G.g.> а теперь вопрос к тебе:
И.1.>> Имею ввиду именно твоих родственников, врагов народа.
G.g.> как можно в 4 года стать врагом народа и какого это народа ?

Здравствуйте, это ж я с сарказмом твоей терминологией пользуюсь. Звание ВН ещё заслужить надо было, или хотя бы РВН, ЧСВН – твои прямые родственники на это ну никак не тянут, что ты, собственно, в своих показаниях здесь и подтверждаешь.
 11.011.0
Это сообщение редактировалось 07.03.2018 в 14:54
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Iva> прикрепление к колхозу - как будем оценивать?
как возможность переезда в город. ну или поездку за покупками.
дом в глубинке по сути ничего не стоит, зарплата у батрака 4-5 тыров. но он с паспортом и абсолютно свободен. может в любой момент собратся и пополнить ряды дворников в ближайшем городе.
у знакомого кондитерская фабрика, работают деревенские молодухи. он снимает им квартиру (на 10-15 человек) и платит по 7-8 тыров. они еще и домой отправляют. видимо от счастья деревенского, обрадовались что колхозов больше нет и можно не работать.
 64.0.3282.16764.0.3282.167

E.V.

опытный
☆★★
☠☠
TEvg-2> Раскабаление действительно в кавычках, ведь землю и средства производства людям не отдали. Им дали возможность уехать в город и стать городским пролетариатом (т.е. ничего не имеющими).

А надо было дать каждому по тракторному заводу?
 64.0.3282.18664.0.3282.186
RU ждан72 #07.03.2018 14:47  @TEvg-2#07.03.2018 14:02
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
TEvg-2> Ликует не ликует, а желающих в сталинский колхоз вкалывать за палочки я как-то вокруг не наблюдаю.
ну не знаю, "палочки" это доля в прибыли. то есть по сути тоже самое что и дивиденты по акциям. пойдем посмотрим, как там на бирже с торговлей "палочками"?
 64.0.3282.16764.0.3282.167
RU TEvg-2 #07.03.2018 15:09  @ждан72#07.03.2018 14:47
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
ждан72> ну не знаю, "палочки" это доля в прибыли. то есть по сути тоже самое что и дивиденты по акциям. пойдем посмотрим, как там на бирже с торговлей "палочками"?

На бирже торгуют добровольно и те кому это надо.

Я на бирже не торгую, не хочу быть лохом, которого стригут. А при Сталине - хошь не хошь иди в колхоз, где за тебя всё решать будет партия. Соответсвенно за палочки получишь дулю. И на заем подписывайся = дари свой труд/время доброму дяде Сталину.

Когда я уезжал из Казахстана, там народу пытались насильно впарить акции. Вызывали на работе к начальству и требовали купить акции на какую-то сумму. Дело в том что Назарбаев перед этим посокрушался, что наше дикое население не вкладывается в акции, как это делают американцы и велел усилить работу в этом направлении. Чем закончился этот бред не знаю.
 58.058.0
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
E.V.> А надо было дать каждому по тракторному заводу?

Надо было дать по трактору и землю.
 58.058.0

deccer

опытный

deccer Большинство тех самых классических поистребили ещё до НЭПа, в Гражданскую, во времена подавления крестьянских мятежей. Тамбовское восстание и пр.
Fakir>> Угу.
Ага. Неужели мироед тогда в уголочке тихо сидел?
Fakir>> До такой степени, что кулацкого хлеба в 27-м было на почти порядок больше, чем колхозно-совхозного.
Для начала - совхозы создавали там, где сеяли "технические" растения. Положим, был при царе сахарозаводик, окрестные хозяйства для него сахарную свеклу растили. А что - сбыт есть, и все рядом. Вот и организовала Советская власть совхоз. Сахар в стране нужен. Или вот лен, к примеру, рядом с льнофабрикой. Зерновые такой совхоз тоже сажал, но в основном для себя, ибо лошади - главная тяговая сила. Колхозы к 27г только ещё начинались. Так что не мудрено, что на порядок.

Fakir>> Всяко бывало. Прабабушка - задолго до войны, в 20-е - осталась вдовой с тремя младшими детьми (старшие просто вынесли всё, и скотину увели), до конца жизни (долгой, до 50-х) сохранила страх умереть от голода, и всегда говорила: "только как появились колхозы - стало полегче".
Конечно легче. Кто ж в деревне вдову с детьми кормить будет? А самой много не наработать.
°  64.0.3282.18664.0.3282.186

E.V.

опытный
☆★★
☠☠
Iva> тут целая ветка есть на тему - каких высот может достичь сельское хозяйство без социализма.

И что? Там есть ответ на мой вопрос?
Так скопируй его сюда.
 64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+3
-
edit
 

deccer

опытный

DustyFoxVAS63>>> Умилительно :D
DustyFoxVAS63>>> Только надо было в "Пытки в застенках НКВД" :D
deccer Нечего сюда тащить. Хотите поумиляться - создайте новую тему, как про опрос "Дождя". Там погыгыкаем.
DustyFox>> Самое место здесь этому опросу, самое место! Эк Вас торкнуло!.. :lol:
Это Вас торкает. Ни стыда у Вас, ни совести. У нас дед в этих вот застенках погиб летом 1941г. Без суда.
Ни нарком, ни профком. Обычный плотник в ЖКХ. Книги про таких не пишут. Если б не мы, внуки-правнуки, никто б и не вспомнил о нем. Отец до смерти помнил десять лет голода и безотцовщины.
Так что гыгыканье это - издевательство над памятью таких вот, незнаменитых..
°  64.0.3282.18664.0.3282.186

E.V.

опытный
☆★★
☠☠
E.V.>> А надо было дать каждому по тракторному заводу?
TEvg-2> Надо было дать по трактору и землю.

Так землю отдали.
А тракторов на всех не хватило. Вот незадача?
 64.0.3282.18664.0.3282.186

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Iva> Это хорошо сказано:
Iva> И все-таки почему коллективизация проводилась в форме фактически нового закрепощения крестьянства?

ЕМНИМС я на это тебе уже отвечал. Ну могу ещё раз: крестьянство как класс препятствовало индустриализации страны, и этот класс должен был быть замещён классом промышленных и сельскохозяйственный рабочих. С целью повышения производительности труда, необходимой для повышения технического уровня развития страны. Все промышленно развыитые мтраны так или иначе через это прошли. Вспомни хотя бы у Джеймса Хэрриота про молочные фермы нового типа, он очень точно и метко излагает.

Не факт, разумеется, что у нас это было сделано наилучшим способом, но не делать ничего — было бы ещё хуже. Это была бы консервация промышленной отсталости страны. И её гибель. Ка мы сейчас знаем — возможно, со значительной частью населения.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  52.952.9
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆

E.V.>> А надо было дать каждому по тракторному заводу?
TEvg-2> Надо было дать по трактору и землю.

Тебе, дружок, всенепременно за Жириновского голосовать нужно! С подобными заявами - к нему.
ПС Он еще и по бабе каждому мужику обещал!.. :lol:
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  58.058.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bopoda> Другой такой же утырок в форме дивизии СС Эдельвейс
А разве 1-я горнострелковая дивизия вермахта была СС ?она была не в составе 49-го горно стрелкового корпуса вермахта?
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
E.V.> А тракторов на всех не хватило. Вот незадача?

Для СССР 1970-х дать каждому колхознику трахтор типа такого:

не проблема. Можно было вместо автоВАЗа небольших трахторов понаделать и осчастливить каждого.
 58.058.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
Sandro> ЕМНИМС я на это тебе уже отвечал. Ну могу ещё раз: крестьянство как класс препятствовало индустриализации страны, и этот класс должен был быть замещён классом промышленных и сельскохозяйственный рабочих. С целью повышения производительности труда, необходимой для повышения технического уровня развития страны.

Закончилось крестьянство, закончилась и ваша индустриализация.

Страна тоже закончилась.
 58.058.0
+
+2
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Ну вот, опять вместо страшилок про кровавых маньяков начали уныло оффтопить за сельское хозяйство :D
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  57.057.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

VAS63> Ну вот, опять вместо страшилок про кровавых маньяков начали уныло оффтопить за сельское хозяйство :D

Да да,мне тоже про Сталина с минометом больше нравилось :D:D:D
 49.0.2623.11249.0.2623.112

E.V.

опытный
☆★★
☠☠
TEvg-2> Я на бирже не торгую, не хочу быть лохом, которого стригут. А при Сталине - хошь не хошь иди в колхоз, где за тебя всё решать будет партия.

Не звизди. Единоличники оставались до самого развала СССР.
Лично видел единоличника в селе уже то ли в конце 60-х, то ли в начале 70-х.
 64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Bopoda

новичок

Bopoda>> Другой такой же утырок в форме дивизии СС Эдельвейс
O.O.> А разве 1-я горнострелковая дивизия вермахта была СС ?она была не в составе 49-го горно стрелкового корпуса вермахта?

Вы правы. Сбила с толку вот такая нашивка эдельвейса на рукаве. Норд.

Униформа 6 горнострелковой дивизии СС «Норд»

6-я горная дивизия СС «Норд» (6. SS-Gebirgs-Division «Nord») сформирована в сентябре 1942 года в Финляндии как горная дивизия СС «Норд» из дивизии СС «Норд». При нумерации дивизий войск СС дивизия получила 22 октября 1943 номер 6. Символ 6-ой горнострелковой дивизии СС «Норд». Информация: сайт Википедия Горнострелковые эмблемы дивизии СС «Норд». Горнострелковые эмблемы носили на рукаве... read more » //  uniforma-army.ru
 
 64.0.3282.18664.0.3282.186
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bopoda> Вы правы. Сбила с толку вот такая нашивка эдельвейса на рукаве. Норд.
Дойчи были большие любители по херовничать...У них даже не еврейские евреи были, командиры линкора и даже фельдмаршал,вопрос решался просто,выдавалась бумага что еврей теперь не еврей и фсе :) А на известном пропагандистском плакате с идеальным солдатом вермахта,фотомоделью послужил тоже еврей :D:D:D я всегда говорил что наци просто бакланы ;)
 49.0.2623.11249.0.2623.112
1 15 16 17 18 19 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru