[image]

История отношения России к противоракетной обороне в ХХI веке

 
1 2 3 4 5 6 7 8

PSS

литератор
★★

Стенограмма пресс-конференции для российских и иностранных журналистов

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Добрый день, уважаемые дамы и господа! Спасибо за теплый прием. А я со своей стороны хочу всех вас поблагодарить за огромное внимание, которое вы проявили к сегодняшней встрече. Насколько мне известно, рекордное количество журналистов аккредитовано на сегодняшнем мероприятии. Надеюсь, что оно пойдет всем нам на пользу. Во всяком случае со своей стороны постараюсь быть максимально откровенным и ответить на все интересующие вас вопросы. //  Дальше — kremlin.ru
 
31 января 2006 года

В Европе много журналистов, но также и руководителей думают, что Россия использует газ и энергию как оружие, с тем чтобы добиться политических целей. Насколько газопроводы нынешней России заменили ракеты советской эпохи?

Спасибо.

В.Путин: Во‑первых, у нас ракет еще достаточно. И, более того, мы развиваем свой ядерный комплекс сдерживания. Как вы знаете, недавно провели испытание новых систем баллистического оружия. В позапрошлом году успешно проведены испытания таких боевых комплексов, которых пока нет – и вряд ли раньше нас появятся – на вооружении других стран мира. Я Президенту Франции в абсолютно доверительном порядке показывал принципы работы этих систем, когда он посещал один из наших космических объектов, боевых космических объектов. И Президент Ширак знает, о чем я говорю. Это очень серьезные комплексы, которые не являются ответом на систему ПРО, для которых, что есть система ПРО, что нет – им безразлично. Потому что они, как я уже говорил, работают на гиперзвуке, меняют траекторию по курсу и по высоте. А система противоракетной обороны рассчитана на баллистические ракеты, которые могут наносить удар, двигаясь по баллистической траектории. Это совсем другая тема. Но это оружие, которое может нести ядерный заряд.
 
   55

PSS

литератор
★★
Видимо вот про этот момент из поездки Ширака идет речь

3 апреля 2004 года

Президент России Владимир Путин и Президент Франции Жак Ширак посетили Главный центр испытаний и управления космическими средствами

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International После доклада командующего Космическими войсками Владимира Поповкина главы двух государств провели беседу с участием ближайших помощников. Затем Владимир Путин и Жак Ширак ознакомились с работой дежурной смены Космических войск. Руководитель Главного центра испытаний и управления космическими средствами Николай Колесников продемонстрировал главам государств электронное табло, которое отражает график работы смены с различными спутниковыми системами. //  Дальше — kremlin.ru
 
   55

PSS

литератор
★★

Послание Федеральному Собранию Российской Федерации

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Уважаемое Федеральное Собрание, Уважаемые граждане России! В посланиях последних лет были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики на ближайшее десятилетие. И сегодня наши основные усилия направлены именно на те сферы, которые прямо определяют качество жизни граждан. Реализуются национальные проекты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, в жилищном строительстве. Проблемы здесь накапливались, вы знаете, даже не годы, а десятилетия. //  Дальше — kremlin.ru
 
10 мая 2006 года

Полагаю необходимым назвать сейчас основные требования к уровню задач, которые должны быть готовы решать наши Вооруженные Силы. В течение ближайших пяти лет предстоит существенно повысить оснащенность стратегических ядерных сил современными самолетами дальней авиации, подводными лодками и пусковыми установками Ракетных войск специального назначения.

Уже сегодня успешно ведутся работы по созданию уникальных комплексов высокоточного оружия и боевых маневренных блоков, не имеющих для потенциального противника предсказуемой траектории полета. Наряду со средствами преодоления систем противоракетной обороны, которые у нас есть уже сейчас – новые виды вооружений позволяют нам сохранить то, что безусловно является одной из самых существенных гарантий прочного мира. А именно – сохранить стратегический баланс сил.

Мы должны учитывать планы и направления развития вооруженных сил в других странах, должны знать о перспективных разработках. Но не гнаться за количественными показателями, не «палить» деньги зря. Наши ответы должны быть основаны на интеллектуальном превосходстве. Они будут асимметричными, менее затратными, но будут, безусловно, повышать надежность и эффективность нашей ядерной триады (Аплодисменты).

Обращаю внимание: современной России нужна армия, имеющая все возможности адекватно реагировать на современные же угрозы. У нас с вами должны быть Вооруженные Силы, способные одновременно вести борьбу в глобальном, региональном, а если потребуется, и в нескольких локальных конфликтах. Должны – при любых сценариях – гарантировать безопасность и территориальную целостность России (Аплодисменты).
 
   55

PSS

литератор
★★

Стенографический отчет о заседании Совета Безопасности, посвященном мерам по реализации Послания Федеральному Собранию

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги! Наша встреча посвящена сегодня мерам по реализации Послания Федеральному Собранию, и сегодня мы подробно остановимся на трех основных направлениях – это технологическая модернизация экономики, улучшение демографической ситуации и укрепление национальной безопасности России. Сразу скажу, что все эти задачи тесно связаны друг с другом. Так, уровень военной безопасности напрямую зависит от темпов роста экономики и технологического развития. //  Дальше — kremlin.ru
 
20 июня 2006 года

Основу наших ядерных сил в обозримом будущем будут составлять ракетные комплексы наземного базирования «Тополь-М» и морского – «Булава». Ведется разработка и перспективных комплексов стратегического высокоточного оружия, боевых маневренных блоков, способных благодаря своей непредсказуемой траектории преодолевать любые системы противоракетной обороны.
 
   55

PSS

литератор
★★

Командованию и личному составу 10-го государственного научно-исследовательского полигона противоракетной обороны «Сары-Шаган»

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International Уважаемые товарищи! Поздравляю вас с 50-летним юбилеем государственного научно-исследовательского полигона противоракетной обороны «Сары-Шаган». Строительство этого уникального объекта неразрывно связано с историей создания отечественной ракетно-космической отрасли. Именно здесь все эти годы проводились испытания новейших вооружений и военной техники, которые стали надежным щитом, обеспечивающим неприкосновенность рубежей нашей Родины. //  Дальше — kremlin.ru
 
29 июля 2006 года

Строительство этого уникального объекта неразрывно связано с историей создания отечественной ракетно-космической отрасли. Именно здесь все эти годы проводились испытания новейших вооружений и военной техники, которые стали надежным щитом, обеспечивающим неприкосновенность рубежей нашей Родины. Благодаря совместным усилиям ученых, конструкторов и специалистов ваш комплекс стал важнейшим звеном в системе противоракетной обороны страны, неотъемлемой частью ее безопасности.
 
   55

PSS

литератор
★★

Стенографический отчет о совещании с членами Правительства

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги! На Правительстве будет рассматриваться вопрос о совершенствовании механизмов поддержки экспорта. (Обращаясь к Министру экономического развития и торговли Г.Грефу) Герман Оскарович, расскажите поподробнее, пожалуйста. Г.Греф: У нас уже несколько лет подряд используется практика применения целого ряда инструментов поддержки экспорта. В первую очередь поддержкой пользуется экспорт машинно-технической и машиностроительной продукции, с тем чтобы обеспечить диверсификацию российской экономики и помочь в доступе на внешние рынки высокотехнологичной продукции. //  Дальше — kremlin.ru
 
4 декабря 2006 года

С.Иванов: Да. Сейчас у нас в Ракетных войсках стратегического назначения происходит такое достаточно знаковое событие. Мы ставим на боевое дежурство первый полк передвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь-М». Они в подвижном мобильном варианте. Они у нас идут на замену таких же комплексов «Тополь», которые успешно стоят на боевом дежурстве уже 20 лет. Новый комплекс «Тополь-М» – подвижный грунтовый ракетный комплекс – куда более мобилен, совершенен, способен преодолевать в том числе и эшелонированную систему противоракетной обороны. И в будущем, конечно, эти комплексы составят основу наших Ракетных войск стратегического назначения. Первый полк сейчас встает на боевое дежурство.

В.Путин: Должен посмотреть это на месте.
 
   55

PSS

литератор
★★
Посмотрел

Заявление для прессы после осмотра технических средств Ракетных войск стратегического назначения и объектов ракетно-космической отрасли

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Эта поездка не ознакомительная, а рабочая. По сути, объекты, которые и я, и вы сегодня смотрели, были запланированы в 2001 году. Были приняты соответствующие решения, и начаты работы. Как вы знаете, по «Тополю-М» планы строились еще раньше, чем с 2001 года, но фактически работы активизировались начиная с этого времени. Я очень доволен тем, как исполняются планы и в Ракетных войсках стратегического назначения, и в Космических войсках, и здесь, на космодроме. //  Дальше — kremlin.ru
 
14 декабря 2006 года

В.Путин: Эта поездка не ознакомительная, а рабочая. По сути, объекты, которые и я, и вы сегодня смотрели, были запланированы в 2001 году. Были приняты соответствующие решения, и начаты работы. Как вы знаете, по «Тополю-М» планы строились еще раньше, чем с 2001 года, но фактически работы активизировались начиная с этого времени.

Я очень доволен тем, как исполняются планы и в Ракетных войсках стратегического назначения, и в Космических войсках, и здесь, на космодроме.

Что касается «Тополя-М» – это абсолютно новая ракета, очень глубокая модификация, модернизация «Тополя». Она полностью сделана на отечественной элементной базе. Это оружие действительно XXI века – передвижной ракетный комплекс стратегического назначения. Значительно увеличена его живучесть и точность. Специально разработаны для этой ракеты и поставлены на нее системы преодоления противоракетной обороны, которые гарантированно могут решать свои задачи даже для перспективных систем противоракетной обороны. Все это делает наши силы ядерного сдерживания эффективными на длительную перспективу.
 
   55

PSS

литератор
★★

Стенографический отчет о пресс-конференции для российских и иностранных журналистов

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Добрый день, уважаемые дамы и господа! Уже традиционно начну нашу сегодняшнюю встречу с подведения некоторых итогов прошлого года. Уже неоднократно говорил: что бы ни делало Правительство, власть вообще, все должно быть подчинено одной главной цели – повышению жизненного уровня и качества жизни граждан страны. Поэтому начну подведение итогов 2006 года с того, что было сделано в социальной сфере. Средний рост заработной платы составил 13,3 процента, доходы населения выросли от базы прошлого года на 10 процентов, пенсия в среднем по старости – на 5,4 процента. //  Дальше — kremlin.ru
 
1 февраля 2007 года

В.Путин: Санкции продолжают накладывать: все накладывают и накладывают. И мы считаем, что это проявление недобросовестной конкуренции. Да, действительно, мы сейчас заняли очень серьезную нишу на рынке вооружений и намерены наращивать свои усилия по этому направлению. Это нормальная конкурентная борьба на мировых рынках. Чего здесь необычного? Планы Соединенных Штатов по развертыванию системы противоракетной обороны никак не связаны с ростом военной мощи Российской Федерации, потому что они были анонсированы еще задолго до того, как мы начали эту мощь демонстрировать. И вообще должен сказать (я же приводил эти цифры, по‑моему, в Послании), у нас расходы на оборону в 25 раз меньше, чем в США. Но мы, конечно, должны думать, мы думаем о том, чтобы обеспечить, безусловно, нашу внешнюю безопасность. И все наши ответы будут ассиметричными, но будут в высшей степени эффективными.

Мы уже сейчас имеем системы преодоления противоракетной обороны. Новый «Тополь-М», как вы знаете, оснащен такими системами. Но этим мы не ограничиваемся, у нас будут системы совершенно нового поколения, на которые разрабатываемые и развертываемые системы ПРО не будут иметь никакого влияния, это просто совершенно другая система. Потому что ПРО рассчитана на баллистические ракеты, а мы говорим про совершенно другие системы стратегического оружия, которые, как я уже говорил, будут действовать на гиперзвуке, будут менять свою траекторию, как по высоте, так и по направлению движения. И системы ПРО здесь просто бессильны – это просто другая история.

Но наши специалисты, наши военные специалисты, не считают, что разворачиваемые системы ПРО в странах Восточной Европы нацелены на предотвращение угрозы, исходящей, скажем, со стороны Ирана либо каких‑то террористов. Как соотносятся террористы и баллистическое оружие? Причем оно здесь? Что, у террористов есть баллистическое оружие, что ли? А траектории полетов ракет, которые могут запускаться, скажем, с иранской территории, тоже хорошо известны. Да у них и баллистических ракет нет, у них ракеты средней дальности. Сколько их там сейчас, я уже не помню, – две тысячи, что ли, или две тысячи четыреста?

Поэтому нам кажутся такие аргументы несостоятельными. И это, конечно, имеет к нам прямое отношение и, разумеется, будет вызывать соответствующую реакцию. Как я уже сказал, эта реакция будет асимметричней, но в высшей степени и эффективной.
 
   55

PSS

литератор
★★

Интервью межарабскому спутниковому телеканалу «Аль-Джазира»

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International Реплика: Господин Президент! Я рад приветствовать Вас на телеканале «Аль-Джазира». Большое Вам спасибо за то, что Вы нашли время для встречи с нашими телезрителями. В.Путин: Ваш канал приобретает все большее и большее значение и влияние не только в мусульманском или арабском мире, а вообще в мире в целом. И поэтому я рад возможности поговорить с Вами и донести до ваших телезрителей точку зрения России на те или другие проблемы, которые для вас представляют интерес. //  Дальше — kremlin.ru
 
10 февраля 2007 года

Вопрос: Многие на Западе рассматривают объявление России о наличии у нее ракет, которые не имеют аналогов в мире, как некую демонстрацию силы. Каковы Ваши комментарии?

В.Путин: Правильно.

Вопрос: То есть вы демонстрируете вашу силу?

В.Путин: Конечно.

Реплика: Это иногда вызывает негативную реакцию на Россию именно на Западе.

В.Путин: Это вызывает негативную реакцию у тех людей, которые не понимают сути происходящих событий. А в чем суть происходящих событий? Я попробую в двух-трех словах очень коротко и доходчиво объяснить, хотя это и непростой вопрос.

Самым главным достоянием предыдущих десятилетий, да и вообще в мире в целом на протяжении всей истории человечества – с точки зрения стабильности в том или ином регионе либо в мире в целом – является баланс сил. Это одно из важнейших условий мировой стабильности и безопасности. Когда мы видим, что наши партнеры разрабатывают новые системы вооружений, когда мы видим, что к нашим границам приближается военная инфраструктура, мы вынуждены как‑то на это реагировать. Скажем, планы создания системы противоракетной обороны, они же меняют баланс сил. Одна из сторон может после внедрения этой системы почувствовать себя в безопасности. И это меняет баланс сил. Это вызывает с нашей стороны необходимость как минимум, как я говорю, ассиметричного ответа. Если мы не строим сами системы противоракетной обороны, то мы должны создать систему преодоления системы противоракетной обороны, которую выстраивают наши партнеры. Это же абсолютно логично и понятно. Именно это мы и делаем.
 
   55

PSS

литератор
★★

Выступление и дискуссия на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Спасибо большое, уважаемая госпожа Федеральный канцлер, господин Тельчик, дамы и господа! Весьма признателен за приглашение на столь представительную конференцию, собравшую политиков, военных, предпринимателей, экспертов из более чем 40 стран мира. Формат конференции дает мне возможность избежать «излишнего политеса» и необходимости говорить округлыми, приятными, но пустыми дипломатическими штампами. Формат конференции позволяет сказать то, что я действительно думаю о проблемах международной безопасности. //  Дальше — kremlin.ru
 
10 февраля 2007 года

Нас также не могут не тревожить планы по развертыванию элементов системы противоракетной обороны в Европе. Кому нужен очередной виток неизбежной в этом случае гонки вооружений? Глубоко сомневаюсь, что самим европейцам.

Ракетного оружия, реально угрожающего Европе, с дальностью действия порядка 5–8 тысяч километров, нет ни у одной из так называемых проблемных стран. И в обозримом будущем и обозримой перспективе – и не появится, и не предвидится даже. Да и гипотетический пуск, например, северокорейской ракеты по территории США через Западную Европу – это явно противоречит законам баллистики. Как говорят у нас в России, это все равно, что «правой рукой дотягиваться до левого уха».
...
Да, Соединенные Штаты не разрабатывают якобы наступательного оружия. Во всяком случае, общественности об этом неизвестно. Хотя наверняка разрабатывают. Но мы даже сейчас спрашивать об этом не будем. Мы знаем, что разработки идут. Но сделаем вид, что мы об этом не знаем: не разрабатывают. Но что мы знаем? Это то, что в Соединенных Штатах активно разрабатывается и уже внедряется система противоракетной обороны. Да, сегодня она неэффективна, и мы точно не знаем, будет ли она вообще когда‑нибудь эффективной. Но теоретически она ведь для этого и создается. Значит, опять же гипотетически мы исходим из того, что когда‑то наступит момент, когда возможная угроза со стороны наших ядерных сил будет полностью нейтрализована. Сегодняшних ядерных сил России. А если это так, то это означает, что баланс будет абсолютно нарушен и что у одной из сторон возникнет ощущение полной безопасности, а значит, это развязывает ей руки не только в локальных, а, возможно, уже и в глобальных конфликтах.

Мы же с вами сейчас дискутируем. Я не хочу никого подозревать в какой‑то агрессивности. Но система отношений – это так же, как математика. Она не имеет личного измерения. И мы должны, конечно, на это реагировать. Как? Или так же, как вы, и строить многомиллиардную противоракетную систему, систему противоракетной обороны, либо, имея в виду наши сегодняшние возможности – экономические, финансовые, – ответить ассиметрично. Чтобы все поняли, что да, система противоракетной обороны есть, но она в отношении России бессмысленна, потому что у нас есть такое оружие, которое ее легко преодолевает. Вот мы по этому пути и пойдем. Это дешевле для нас. Но это никак не направлено против самих Соединенных Штатов.

Я полностью согласен, если Вы говорите, что система ПРО не направлена против нас, то и наше новое оружие не направлено против вас. И я полностью здесь согласен с моим коллегой и другом – я, знаете, не побоюсь этого слова, при всех разногласиях я считаю Президента Соединенных Штатов своим другом. Он порядочный человек, я знаю, что на него там всех собак сегодня могут повесить в Соединенных Штатах за все, что делается и на международной арене, и внутри. Но я знаю, что это порядочный человек, и с ним можно разговаривать и договариваться. Ну так вот, мы когда с ним говорим, он говорит: «Я исхожу из того, что Россия и США никогда уже не будут противниками и врагами». Я с ним согласен. Но повторяю еще раз: вот эта симметрия и асимметрия – здесь нет ничего личного. Это просто расчет.
 
   55

PSS

литератор
★★

Стенографический отчет о совещании с членами Правительства

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Добрый день! В России начались весенне-полевые работы. Пожалуйста, Алексей Васильевич. А.Гордеев: Спасибо. Начались активные работы по подготовке к проведению весенне-полевых работ. Я бы прежде всего отметил, что в настоящее время очень важно обратить внимание на состояние озимых культур. Мы вместе с Росгидрометом ведем наблюдение. Пока состояние удовлетворительное. Очень важно обеспечить своевременную подкормку озимых культур, поскольку более 50 процентов продовольственного зерна в стране производится именно за счет озимых культур. //  Дальше — kremlin.ru
 
26 февраля 2007 года

Иванов

Хотел бы напомнить, что в конце прошлого года мы приняли на вооружение новый комплекс С-400. В этом году войска его уже принимают, собственно, ставят на боевое дежурство. Этот комплекс уникальный, очень эффективный, не имеющий аналогов в мире. Но главное, что мы будем завтра рассматривать, – это наши перспективы, в частности, создание противовоздушных и противоракетных комплексов пятого поколения, которые должны уже совмещать в себе и средства ПВО, и противоракетной и космической обороны.

В.Путин: Спасибо.
 
   55

PSS

литератор
★★

Послание Федеральному Собранию Российской Федерации

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Уважаемые коллеги! Вчера мы простились с первым президентом России Борисом Николаевичем Ельциным. Прошу вас почтить его память минутой молчания. * * * Уважаемые депутаты, члены Совета Федерации! Вы знаете, что традиция ежегодных посланий Федеральному Собранию, а фактически прямых обращений к народу России была заложена Конституцией 1993 года, Конституцией, принятой по инициативе президента Ельцина. Он считал исключительно важным прямой открытый диалог с людьми, считал необходимым выносить на публичное обсуждение и проблемы, и приоритеты государственной политики и видел в этом один из значимых инструментов объединения общества, инструментов реальной демократии. //  Дальше — kremlin.ru
 
26 апреля 2007 года

Однако, во‑первых, наша страна целенаправленно работает над решением этих непростых задач. А во‑вторых, что самое главное, Договор об обычных вооруженных силах в Европе юридически вообще никак не связан со Стамбульскими договоренностями.

Это дает нам полное основание утверждать, что наши партнеры в данном случае ведут себя как минимум некорректно, добиваясь односторонних преимуществ. Не ратифицируя под надуманными предлогами ДОВСЕ, они используют сложившуюся ситуацию для наращивания возле наших границ системы военных баз. Более того, они еще и планируют разместить элементы противоракетной обороны в Чехии и Польше. А такие новые страны НАТО, как Словения и государства Прибалтики, например, несмотря на предварительные договоренности с альянсом, вообще не присоединились к ДОВСЕ, что создает для нас реальные опасности с непредсказуемыми сюрпризами.

В этой связи считаю целесообразным объявить мораторий на исполнение Россией этого Договора. Во всяком случае, до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют его и так, как это сегодня делает фактически в одностороннем порядке Россия, не начнут его строго исполнять. Пора наконец и нашим партнерам не на словах, а на деле внести свой вклад в сокращение вооружений. Они ведь только увеличивают их. Но пора наконец внести свой вклад в сокращение вооружений хотя бы в Европе.
 
   55

PSS

литератор
★★

Заявления для прессы и ответы на вопросы по итогам российско-чешских переговоров

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Уважаемые дамы и господа! Прежде всего хочу еще раз сердечно поприветствовать в Москве нашего гостя – Президента Чехии Вацлава Клауса. Для нашей страны Чехия всегда есть, остается и будет одним из важнейших, значимых европейских партнеров. Торгово-экономические связи развиваются динамично и достигли высокого уровня в 7,5 миллиарда долларов. Естественно, значимым направлением взаимодействия является топливно-энергетический комплекс. //  Дальше — kremlin.ru
 
27 апреля 2007 года

Полагаю, что мы должны делать упор на все самое лучшее, что у нас было. И строить на этой базе наше будущее. Конечно, нас не может беспокоить то, что происходит сегодня в Европе с вооружениями. Как я уже говорил вчера в своем обращении к парламенту России, мы делаем все для того, чтобы исполнять все свои обязательства. Мы сокращаем вооружение и Вооруженные Силы в европейской части России.

В Европейской части России вообще не осталось никаких тяжелых вооружений. В то же время мы сейчас знаем о планах НАТО построить две новые базы в Болгарии и в Румынии по пять тысяч человек. И построить два позиционных района противоракетной обороны в Чехии и в Польше. Получается, что Россия разоружается в одностороннем порядке, а наши партнеры заполняют пространство центральной и восточной Европы новыми видами вооружения.

Что касается системы противоракетной обороны, то хочу обратить внимание, что это не просто оборонительная система. Это часть американской системы ядерных вооружений. Впервые в истории, хочу это подчеркнуть, впервые в истории на европейском континенте появляются системы американской ядерного стратегического комплекса.

Для нас, для России – это все равно что размещение «першенгов». Угроза абсолютно одинаковая.
И мы готовы пригласить любых специалистов из Польши, из Чехии, из других европейских стран, чтобы на самых простых, элементарных, понятных специалистам материалах показать, что не у террористов, от которых, якобы, собираются защищаться с помощью систем противоракетной обороны, ни у Ирана, ни у Северной Кореи систем подобного рода нет.
 
   55

PSS

литератор
★★
Очень глобальное обсуждение. Лучше ссылкой

4 июня 2007 года

Интервью журналистам печатных средств массовой информации из стран – членов «Группы восьми»

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Добрый вечер, уважаемые дамы и господа! Я вас сердечно приветствую. В начале беседы позволю себе сказать несколько слов. Мы считаем форум «большой восьмерки» полезным и интересным мероприятием, которое дает возможность «сверить часы» по ключевым проблемам развития мировой экономики, по международной повестке дня. И не только «сверить часы», но и согласовать позиции, которые можно было бы формализовать в принимаемых на «восьмерке» документах, а также в документах других международных организаций позднее, в том числе и в рамках Организации Объединенных Наций. //  Дальше — kremlin.ru
 
   55

PSS

литератор
★★
Еще одно очень глобальное обсуждение. Наши предложения использовать радар в Габале и другом расположении противоракет. В этом случае


8 июня 2007 года

В.Путин: Мне кажется, что я уже достаточно подробно ответил на этот вопрос. Могу еще раз сказать: в случае реализации нашего предложения нет необходимости ни в создании новых радаров в Европе, ни в создании новых баз для антиракет. Достаточно разместить их на плавучих платформах, на военных судах, либо на территории южных стран, в том числе союзников США по НАТО. В этом случае, конечно, у нас будет отсутствовать всякая необходимость нацеливать наши ракеты на какие бы то ни было объекты в Европе либо в Соединенных Штатах. Такая необходимость полностью отпадает и исключается.

Мы не будем размещать наши ракетные группы ни на территории Калининградской области, ни продвигать их к западным границам Российской Федерации.
 

Пресс-конференция по завершении встречи глав государств и правительств «Группы восьми»

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Добрый день, уважаемые дамы и господа! Прежде всего хочу выразить слова благодарности нашим немецким друзьям и коллегам, госпоже Меркель за организацию нашей работы и за ту атмосферу, которую ей удалось создать в ходе нашей совместной деятельности за эти два дня. Это был очень большой мужской коллектив. Она была единственной женщиной, причем ей нужно было руководить этим большим коллективом, мужчинами с разных континентов, с разным цветом кожи, с разными мнениями, взглядами, убеждениями. //  Дальше — kremlin.ru
 
   55

PSS

литератор
★★

Заявления для прессы и ответы на вопросы по завершении встречи с Президентом США Джорджем Бушем

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International Дж.Буш (последовательный перевод): У меня с Владимиром сейчас был очень конструктивный диалог, в частности о противоракетной обороне. Он сказал мне о своих озабоченностях. Его озабоченность состоит в том, что противоракетная система не является актом, который сделал бы друг. Он сделал некоторые интересные предложения. И в результате этого мы решили провести стратегический диалог, в котором будут задействованы представители государственного департамента, военных структур. //  Дальше — kremlin.ru
 
7 июня 2007 года

Вопрос (последовательный перевод): Господин Президент [Путин], Вы хотите сказать, что Вы сейчас больше не считаете противоракетную оборону серьезной угрозой России после того, что здесь было сказано сегодня? И то, что сказал Президент Буш, Вас удовлетворило?

В.Путин: Я считаю, что если мы будем вместе работать над преодолением угроз, которые мы сегодня обсуждали, и будем учитывать озабоченности друг друга, если мы сделаем эту работу прозрачной и обеспечим равный доступ к управлению этой системой, то тогда, конечно, таких озабоченностей у нас не будет.

И я, конечно, удовлетворен самим духом открытости со стороны Президента Соединенных Штатов Америки, с которым мы сегодня обсуждали эту проблему.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, в сегодняшнем разговоре было больше конструктива или все‑таки расхождений?

Дж.Буш (последовательный перевод): Вы только что слышали о желании работать вместе, чтобы снять озабоченность людей. Многим не нравится, когда Россия и Соединенные Штаты спорят, это создает напряжение. Россия – великая страна и Соединенные Штаты – тоже. Гораздо лучше работать вместе, нежели создавать напряженность.
 
   55

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Сайт начал работать в мае 2000, так что данных по 90м годам так просто, увы, не найти.

У нас на форуме тоже есть немного по теме:

РАКЕТНЫЙ ЩИТ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ ВСТРЕЧНЫМ ОГНЕМ [Serge Pod#30.11.99 18:26]

"РАКЕТНЫЙ ЩИТ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ ВСТРЕЧНЫМ ОГНЕМ", - ПИШУТ ЭКСПЕРТЫ БРУКИНГСКОГО ИНСТИТУТА В "НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС" МОНИТОРИНГ Взгляд извне Выпуск 135 (373), 30 ноября 1999 года Международные отношения "Президентская кампания, возможно, и разгорается, но как демократы, так и республиканцы едины в одном - кандидаты обеих партий хотят построить национальную защиту от ракетной атаки. Идея здоровая, но политически мотивированный рывок к ее осуществлению может принести больше вреда, чем пользы. Технология для…// Авиационный
 


Независимая газета: ООН ТРЕБУЕТ СОХРАНИТЬ ПРО [Serge Pod#14.12.99 22:42]

ООН ТРЕБУЕТ СОХРАНИТЬ ПРО Россия не должна соглашаться на модернизацию этого договора Алексей Лиховид Монтаж испытательной радиолокационной станции ПРО на атолле Кваджалейн. Фото пресс-службы ВС США. НА ПРОХОДЯЩЕЙ в Нью-Йорке сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция о сохранении и соблюдении Договора по ПРО, которая была внесена совместно Россией, Белоруссией и Китаем. Ключевым элементом резолюции является призыв к государствам - членам Договора по ПРО "ограничить развертывание…// Авиационный
 


"Асимметричный" ответ на американскую ПРО [Serge Pod#18.12.99 21:10]

Отвывок из статьи: ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОЗЫРЬ РОССИИ ...В условиях реализации американской стороной планов по созданию национальной ПРО Ракетные войска готовы предложить наиболее продвинутый среди других ядерных компонент комплекс асимметричных мер противодействия, направленных на недопущение обесценивания нашего стратегического ядерного потенциала. - О каких мерах идет речь? - В качестве первоочередных могут быть реализованы меры, предусматривающие наращивание боевых блоков (ББ) в группировке…// Авиационный
 


Новости от Газеты.Ru [Serge Pod#22.12.99 15:08]

| В Москве пройдут переговоры по ПРО и СНВ-2 Заместитель государственного секретаря США Строуб Тэлботт прибыл сегодня в Москву с двухдневным визитом. Ожидается, что в ходе переговоров Тэлботт поднимет вопрос о договоре СНВ-2, который был подписан Россией и США еще в 1993 году, но ратифицирован пока только Вашингтоном. По условиям договора, стороны должны вдвое сократить свои ядерные арсеналы. Судя по всему, обсуждаться также будет и договор по противоракетной обороне, заключенный в 1972 году.…// Авиационный
 


Ну, и так далее...

Но раньше 1999-го ты в Интернете фиг чего много найдёшь, Рунет фактически в 1998-м только формировался.
   55

PSS

литератор
★★

Россия готова расширять сотрудничество с Соединенными Штатами в области безопасности

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International Предложения о взаимодействии с США в сфере безопасности не ограничиваются использованием радиолокационной станции в Габале, отметил Владимир Путин на пресс-конференции, подводя итоги состоявшихся переговоров с Джорджем Бушем. Российская сторона готова при необходимости реконструировать Габалинскую РЛС, а если этого будет недостаточно – включить в систему обмена информацией по вопросам противоракетной обороны новую станцию, строящуюся на Юге России. //  Дальше — kremlin.ru
 
2 июля 2007 года

Предложения о взаимодействии с США в сфере безопасности не ограничиваются использованием радиолокационной станции в Габале, отметил Владимир Путин на пресс-конференции, подводя итоги состоявшихся переговоров с Джорджем Бушем.

Российская сторона готова при необходимости реконструировать Габалинскую РЛС, а если этого будет недостаточно – включить в систему обмена информацией по вопросам противоракетной обороны новую станцию, строящуюся на Юге России.

Владимир Путин также предложил расширить консультации по ПРО, используя площадку Совета Россия-НАТО и привлекая к диалогу заинтересованные европейские государства.

Кроме того, Президент считает возможным создание центров по обмену информацией в рамках ПРО, в том числе в российской столице.

Если Москва и Вашингтон договорятся по вопросам, связанным с противоракетной обороной, другим вопросам стратегической стабильности, это выведет российско-американские отношения на новый стратегический уровень, подчеркнул Владимир Путин.
 
   55

PSS

литератор
★★

Совместная пресс-конференция с Президентом США Джорджем Бушем

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International Дж.Буш: Я хочу сперва поздравить Президента Путина, потому что он был единственным человеком, кто поймал рыбу. Хорошая рыба. И, во‑вторых, хочу поприветствовать всех в доме моей семьи. У нас была очень хорошая, непринужденная дискуссия по целому ряду вопросов. В истории наших взаимоотношений были вопросы, по которым у нас было согласие, и вопросы, по которым его не было. Но то, что я вижу во Владимире, – это последовательный человек, открытый, честный. //  Дальше — kremlin.ru
 
2 июля 2007 года

Дж.Буш: Мы уделили иранскому вопросу много времени. Я обеспокоен тем, что Иран обладает техническим ноу-хау для создания ядерного оружия. Я не хочу вкладывать слова в уста Президента, но, я думаю, он разделяет эту точку зрения. Но ведь это вопрос, о котором мы говорим уже шесть лет. Когда Россия и Соединенные Штаты говорят вместе, это имеет эффект. Я благодарю Россию за то влияние, которое она оказывает, работая через ООН, и поддерживаю эту позицию.

Мы хотим сказать иранскому народу, что мы не против него, что у нас проблемы с его руководством. Если Россия и Соединенные Штаты будут работать вместе, то мы можем достичь результатов. И поэтому мы продолжаем поиск разных путей, благодаря которым мы можем послать совместный сигнал Ирану.

И вот одна вещь, которую я еще не упомянул, – это то, что Президент Путин предложил региональную концепцию противоракетной обороны. И я думаю, что мне нравится эта идея. Мы должны проработать ее и на двусторонней основе, и через канал Россия–НАТО. Надо работать вместе, чтобы у нас сигнал был один и тот же от обеих стран.
 
   55

PSS

литератор
★★

Совместная пресс-конференция с Президентом Гватемалы Оскаром Берже

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International О.Берже: Добрый день! Сердечно приветствую господина Путина, уважаемых членов российской делегации, представителей нашего правительства, гватемальских и иностранных журналистов. Мы рады приветствовать одного из самых ярких мировых лидеров. Президент Путин любезно согласился посетить Гватемалу для того, чтобы представить прекрасный город Сочи в качестве кандидатуры для проведения XXII Олимпийских игр в 2014 году. И очень знаменательно, что Президент такого калибра счел возможным посвятить свое время и содействовать продвижению кандидатуры города Сочи, который мы все уже знаем. //  Дальше — kremlin.ru
 
3 июля 2007 года

Есть и другие договоренности, которые, как мы считаем, являются чрезвычайно важными. Вся повестка дня, которая была обсуждена, – она в полном объеме была доведена до представителей средств массовой информации: это и иранская проблема, это проблема Косова, это проблема противоракетной обороны.

Да, действительно, на этой встрече мною были сделаны дополнительные предложения в отношении сотрудничества в области международной безопасности. Прежде всего в области архитектуры глобальной противоракетной обороны. Мы считаем, что если эти предложения будут приняты, то ситуация в мире будет постепенно, но неуклонно меняться в сторону укрепления международной безопасности и улучшения ее архитектуры. Более того, если это произойдет, то постепенно будет меняться и характер российско-американских отношений, которые неуклонно будут приобретать характер стратегических отношений.

Мы понимаем, что ответить на все эти предложения немедленно очень трудно или невозможно. Нашей целью было сформулировать эти предложения и довести их до американского руководства. Мы это сделали. Реакция, как мне показалось, положительная. Мы будем ждать окончательного ответа.
 
   55

PSS

литератор
★★

Стенографический отчет о совещании с членами Правительства

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги! Давайте начнем с информации о том, что происходит в Амурской области. (Обращаясь к М.Фрадкову.) Михаил Ефимович, пожалуйста. М.Фрадков: Ситуация контролируется. Министерство по чрезвычайным ситуациям занимается расселением районов, которые подвергаются затоплению. Думаю, что в ближайшее время можно будет доложить о том, что эти работы проведены и приняты необходимые технические решения по ликвидации возможных последствий затопления. //  Дальше — kremlin.ru
 
24 июля 2007 года

Лавров

И третий вопрос, который также имеет важное значение. Мы в соответствии с Вашей договоренностью в Кеннебанкпорте с Президентом Бушем согласовали график работы по анализу угроз в сфере ракетного распространения. И в качестве первого этапа 30–31 июля в Вашингтоне состоятся переговоры по проблематике противоракетной обороны. У нас туда направляется межведомственная делегация, в основе ее позиции будут лежать разработанные совместно соответствующими ведомствами предложения на основе Ваших инициатив, которые Вы выдвинули в Кеннебанкпорте. И рассчитываем, что этот раунд поможет приступить к практическому рассмотрению этих предложений. Параллельно не забываем о том, что наш подход к ПРО предполагает активное вовлечение других стран, прежде всего европейских. И в соответствии с Вашей договоренностью с Президентом США завтра в Брюсселе состоится заседание Совета Россия–НАТО, где мы также начнем обсуждать эту проблематику в русле Ваших инициатив.
 
   55

PSS

литератор
★★

Стенографический отчет о совещании с членами Правительства

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги! В четверг мною подписан Закон о бюджете. Впервые в российской новейшей истории мы приняли трехлетний бюджет. Долго и много об этом говорили. Работа шла непросто. Но при поддержке большинства в Государственной Думе этот закон принят, и уверен, он будет способствовать созданию необходимых условий для поддержания макроэкономической стабильности в стране. Это позитивным образом должно отразиться на развитии экономики в целом и также на социальной сфере – имея в виду, что основные параметры расходной части там заложены и приоритеты определены. //  Дальше — kremlin.ru
 
30 июля 2007 года

В.Путин: Хорошо.
(Обращаясь к С.Лаврову.) Сергей Викторович, в Вашингтоне сегодня начинается встреча с партнерами по вопросам противоракетной обороны?

С.Лавров: Туда поехала межведомственная делегация, в нее входят представители Министерства иностранных дел и Минобороны.

По Вашей договоренности с Президентом Бушем будет первый тур таких консультаций, запланированы еще пара-тройка таких контактов перед тем, как итоги консультаций будут представлены на встрече министров обороны и иностранных дел двух стран. Она намечается на начало октября, а потом будет подготовлен доклад президентам России и Соединенных Штатов.

Наша делегация руководствуется директивами, которые Вы одобрили на основе Ваших инициатив, выдвинутых в Кеннебанкпорте. Директивы конкретизируют и разворачивают в деталях эти предложения. Они предполагают передачу американской стороне соответствующих проектов документов.

Так что мы подготовились, на наш взгляд, неплохо и рассчитываем, что результат будет обнадеживающим, по крайне мере в том, что касается продолжения наших контактов и прояснения позиций. Конечно, мы не можем не замечать, что эта тема продолжает звучать и в американском конгрессе, где есть стремление сделать создание национальной ПРО Соединенных Штатов государственной политикой, одновременно высказывается сомнение по поводу оправданности расходов на те схемы, которые сейчас до сих пор Вашингтоном продвигались. Поэтому рассчитываем, что эти консультации, равно как и состоявшееся на прошлой неделе обсуждение этой проблематики в Совете Россия–НАТО (там проявили существенный интерес к нашим предложениям и готовность их дальше обсуждать), позволят вывести на достижение договоренностей, которые шли бы в русле наших подходов.

В.Путин: Мы говорили о необходимости привлечения к этому процессу европейских партнеров. Что там происходит?

С.Лавров: На прошлой неделе состоялось заседание Совета Россия–НАТО, где российская делегация (тоже межведомственная) представила наши соображения и подробно ответила на достаточно многочисленные вопросы.

В.Путин: Эти два процесса нужно объединять. Мы что, будем по двум направлениям работать по одной и той же теме?

С.Лавров: В соответствии с договоренностями именно это и предусматривается – учитывая, что в Кеннебанкпорте согласовали контакты по линии межведомственных делегаций, в ближайшие два месяца они завершатся. Параллельно мы знакомим с нашими подходами европейцев с прицелом, конечно, на то, что окончательная договоренность сведет воедино весь этот процесс.

В.Путин: Хорошо, спасибо.
 
   55

PSS

литератор
★★

Начало встречи с государственным секретарем США Кондолизой Райс и министром обороны США Робертом Гейтсом

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International В.Путин: Уважаемая госпожа! Господин министр! Уважаемые коллеги! Очень рад вас видеть в Москве. Мне очень приятно, что у нас складывается формат, который мы давно используем в работе с нашими другими партнерами, в том числе и с членами НАТО, – формат, при котором министры обороны, министры иностранных дел встречаются на регулярной основе, для того чтобы обсуждать и глобальные, и двусторонние вопросы, прежде всего, конечно в сфере безопасности. //  Дальше — kremlin.ru
 
12 октября 2007 года

Уверен, что у вас уже была и будет возможность поговорить с коллегами по проблемам противоракетной обороны. Насколько я информирован, у вас есть свое видение того, как должно развиваться наше сотрудничество в этой сфере, и мы приветствуем такой конструктивный настрой.

Единственное, на что я хотел бы обратить внимание, – на то, что в процессе этих непростых переговоров мы рассчитываем, что вы не будете форсировать ваши прежние договоренности с восточноевропейскими странами. Мы ведь с вами можем когда‑нибудь решить, что противоракетные системы можно разместить и на Луне, но пока мы до этого доберемся, возможность договориться может быть утрачена в силу реализации вами собственных планов. Но такой конструктивный тем не менее настрой наших американских партнеров на продолжение диалога, конечно, является очень позитивным сигналом.
 


:)
   55

PSS

литератор
★★

Владимир Путин встретился с участниками российско-американских консультаций по вопросам стратегической стабильности

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International С российской стороны в беседе приняли участие Министр иностранных дел Сергей Лавров и Министр обороны Анатолий Сердюков, с американской – государственный секретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс. Встреча состоялась в преддверии открывающихся сегодня в Москве консультаций в формате «два плюс два» по ситуации вокруг системы противоракетной обороны, договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и дальнейшего режима сокращения наступательных вооружений по истечении договора об СНВ-1. //  Дальше — kremlin.ru
 
12 октября 2007 года

Встреча состоялась в преддверии открывающихся сегодня в Москве консультаций в формате «два плюс два» по ситуации вокруг системы противоракетной обороны, договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и дальнейшего режима сокращения наступательных вооружений по истечении договора об СНВ-1.

Механизм консультаций в формате «два плюс два» был создан в 2002 году согласно российско-американской декларации о новых стратегических отношениях. Единственное заседание консультативной группы состоялось в сентябре того же года. В мае 2007 года по российской инициативе была достигнута договоренность о возобновлении диалога. Предварительные консультации на уровне экспертов состоялись 10–11 октября 2007 года.
 
   55

PSS

литератор
★★

Интервью Иранскому гостелерадио и информационному агентству ИРНА

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International Аббас Али Хаджи Парване: Во имя Всевышнего! Господин Президент! Мы очень благодарны Вам за то, что Вы, несмотря на Ваш очень напряженный график, нашли возможность дать нам интервью и ответить на вопросы относительно международной позиции России и двусторонних отношений России и Ирана. Если Вы разрешите, поскольку у нас времени мало, мы сразу перейдем к вопросам. В.Путин: Пожалуйста. Вопрос: Иран и Россия – две дружественные соседние страны, у которых есть много возможностей для развития сотрудничества. //  Дальше — kremlin.ru
 
16 октября 2007 года

И, наконец, последняя часть Вашего вопроса – это система противоракетной обороны. Вы знаете, что у нас здесь непросто идет диалог, прежде всего с американскими партнерами, но и с европейскими тоже. Мы считаем, что если создавать какую‑то противоракетную оборону, то нужно исходить из нескольких составляющих, и делать это нужно вместе. Из каких составляющих? Первое – нужно определить эти ракетные угрозы. Сегодня нет достаточно достоверных данных о том, откуда они исходят. У нас, во всяком случае, нет, и если они у кого‑то есть, они должны быть предъявлены.

Второе – нужно определить демократический доступ к этой системе. Все страны, которые участвуют в этой работе, должны иметь ясное понимание, как они будут участвовать в управлении этой системой.

И, наконец, третье – нужно договориться о собственно порядке совместной работы и управления. И только после этого, мы считаем, можно было переходить к решению вопросов подобного рода. Но должен сказать, что последние наши контакты с американскими партнерами показывают, что определенная трансформация в их взглядах на эту тему тоже возможна, и мы будем продолжать диалог.
 
   55
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru