Пытки и другие ужасы в застенках НКВД

 
1 17 18 19 20 21 22 23
RU ждан72 #08.03.2018 18:56  @TEvg-2#08.03.2018 14:54
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
TEvg-2> Идея колхоза - это идея рабства. Быдло работает, а рабовладелец (партноменклатура) присваивает чужой труд.
опять бред. вот современный капитализм это рабство, рабочие пашут а хозяин завода присваивает их труд. а колхозе то как партноменклатура может что то присваивать? поясни схему присваивания? дай имена партноменклотурщиков ставших миллионерами в 30-х?
 55
RU TEvg-2 #08.03.2018 19:04  @ждан72#08.03.2018 18:56
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
ждан72> опять бред. вот современный капитализм это рабство, рабочие пашут а хозяин завода присваивает их труд.

С той разницей, что можно уволиться, это раз. И капиталистов много, можно бегать от одного к другому, это два.
В СССР хозяин один, не сбежишь.

>а колхозе то как партноменклатура может что то присваивать? поясни схему присваивания?

Физически. Колхозники вкалывали, выращенный хавчик погрузили на телеги/машины и увезли навсегда. Колхозникам шиш. Не отдать продукцию нельзя - расстреляют.
 58.058.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
G.g.>>> ну положим не праздник, но вы точно уверены что продлись репрессии ещё годик и ваши родители бы жили ?
Fakir>> Расскажи же нам про репрессии 53-го года!
Invar> Легко!

А-а, так это теперь уже и за репрессии канает? Размяк, размяк режим, совсем беззуб стал...

"От него кровопролития ожидали - а он чижика съел".
По сравнению с "ста миллионами расстрелянным"(ТМ) - даже как-то неловко...
 51.051.0
RU ждан72 #08.03.2018 19:46  @TEvg-2#08.03.2018 19:04
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
TEvg-2> Физически. Колхозники вкалывали, выращенный хавчик погрузили на телеги/машины и увезли навсегда. Колхозникам шиш. Не отдать продукцию нельзя - расстреляют.
прям таки расстреляют? так в госконтракте и писали, за невыполнение-расстрел? опять бред.
что значит произвели погрузили и увезли навсегда? типа на заводе машины производят и никому не отдают?
что значит шиш? была обоснованная закупочная цена, по регионам, по землям просчитаная и обоснованная. без свнрхприбылей но и без убытков. государство выкупало то что ему нужно (зерно) то что ему не нужно (яйца например) оно не выкупало и план на них не спускало. продавай на рынке и обогащайся. это уже потом в 60-х придумали план на все подряд, изначально такого не было.
 55
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
К чему ведёт сакрализация вождей и невосторженный образ мыслей благодарного голодного населения:

Приговором Одесского областного суда от 8 апреля 1953 года осуждена Вербицкая Валентина Степановна, 1928 года рождения, уроженка с. Малый Бобрик, Любашевского района, Одесской области, проживала в г. Одессе, б[ес]п[артийная], украинка, с образованием 6 классов, разведенная, на иждивении 2-е детей, рабочая, работала на заводе «Запчасти» разнорабочей, – по ст. 54-10 ч. 1 УК У[краинской] ССР к 10-ти годам лишения свободы в ИТК, с поражением в правах на 3 года […]
Материалами дела установлено, что 4 марта 1953 года рабочий Одесского завода «Запчасть», работавший вместе с Вербицкой, спросил последнюю, – слыхала ли она, что заболел вождь.
На этот вопрос Вербицкая ответила: «Пусть хоть умирает, я так голодна, что мне свет не мил».
Вербицкая на предварительном следствии и в судебном заседании признала, что такое высказывание она действительно допустила при следующих обстоятельствах:
3 марта 1953 года она проработала две смены до 12 часов, была голодной. Утром 4 марта она снова вышла на работу голодная. В связи с этим она допустила такие высказывания необдуманно[104] […]
ГА РФ.Ф. Р–8131. Оп. 31. Д. 93558. Л. 1–2. Подлинник. Машинопись.
 


Ее дети смерть упыря имеют право праздновать?

Иль это дерьмо совецкого "правосудия" социальну группу сталинофилов обижает до нестерпимости?
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33
RU ждан72 #08.03.2018 19:48  @TEvg-2#08.03.2018 19:04
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
>>а колхозе то как партноменклатура может что то присваивать? поясни схему присваивания?
TEvg-2> Физически.
гы-гы. то есть приезжал лично сталин и все себе в амбар вывозил, для личного пользования?
 55
+
-3
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
G.g.>>>> ну положим не праздник, но вы точно уверены что продлись репрессии ещё годик и ваши родители бы жили ?
Fakir> Fakir>> Расскажи же нам про репрессии 53-го года!
Invar>> Легко!
Fakir> А-а, так это теперь уже и за репрессии канает? Размяк, размяк режим, совсем беззуб стал...


Не помер бы усатый параноик - так расстреляли бы после показательного фальсифицированного процесса.


Так что канает. Детей от подсудимых в силу возраста многих ожидать, конечно, трудно, но оставшиеся после смены статуса имали неилюзорны шансы помереть в "изобилии" 53 :p
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Invar> К чему ведёт сакрализация вождей и невосторженный образ мыслей благодарного голодного населения:

а есть скан этой архивной справки? или только одна бабка сказала?
 55
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Или, по-твоему, безвременная кончина генералиссимуса в 1953-м сумела повлиять на события 1938-го или хотя бы 49-го?!
G.g.> насчёт безвременной, это ваше мнение....это раз

А! Так Сталин жил, Сталин жив, Сталин будет жить?

G.g.> и 2, я не понял логики вашей фразы.

Начинаем нашу радиопередачу "Для тех, кто в танке".

G.g.> ну положим не праздник, но вы точно уверены что продлись репрессии ещё годик и ваши родители бы жили ?

Само построение фразы предполагает, что репрессии должны были быть непосредственно перед смертью вождя народов и друга физкультурников - каковая, как известно, произошла в 1953 г (или у вас иное мнение?) - и что не случись этой смерти, репрессии несомненно продолжились бы.

Однако вот беда! В 1953, и 52- не было сколько-нибудь значимых репрессий. Более того: уже с конца 40-х не было, причём послевоенные репрессии - и так сущая мелочь по сравнению с 1937-38.

И режим уже был заметно более вегетарианским (просто условия стали позволять). Чего большинство в упор не желает видеть.
Просто в качестве примера: значительная часть литературных произведений, ставших потом символами хрущёвской "оттепели" были не только написаны, но и опубликова еще при жизни генералиссимуса.
Понимаю, шаблону больно, но что делать?


G.g.> Как по мне раз Сталин и в 1938 и в 1949 рулил то и решения он принимал и ответственность на нём

В рамках нашей передачи специальный подраздел "Для тех, кто в тяжёлом танке".
Как могло повлиять - иначе как магией - на события 1938 и 1949 смещение даты смерти кремлёвского горца на год назад или год вперёд?
 51.051.0
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
Invar>> К чему ведёт сакрализация вождей и невосторженный образ мыслей благодарного голодного населения:
ждан72> а есть скан этой архивной справки? или только одна бабка сказала?

А зачем?

В конце цитатки есть адресок, где хранится подлиник.

Даж если не поленюсь...
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33

Invar

опытный
★☆
Fakir> Однако вот беда! В 1953, и 52- не было сколько-нибудь значимых репрессий. Более того: уже с конца 40-х не было, причём послевоенные репрессии - и так сущая мелочь по сравнению с 1937-38.
Fakir> И режим уже был заметно более вегетарианским.

Согласен, что системных последствий от месяца-другого в 53 действительно трудно ожидать.

Но альтернатив....много могло быть
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33
RU TEvg-2 #08.03.2018 20:18  @ждан72#08.03.2018 19:46
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
ждан72> что значит шиш?

Это значит что гос-во назначило цену какую хотело и всё. А ты иди вкалывай.

Вот иди на меня вкалывай. А цену я тебе сам назначу, какую захочу. По справедливости.
 58.058.0
RU TEvg-2 #08.03.2018 20:22  @ждан72#08.03.2018 19:46
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
ждан72>типа на заводе машины производят и никому не отдают?

На заводе лязгает зубами эксплуатация и госкапитализм. Отчуждается труд.
Правда с завода можно было уволиться, до 1940-го года, когда там тоже глаза на жопу натянули. Но работодатель на страну один, так что особо не побегаешь.
 58.058.0

Userg
userg

старожил
★★☆
ж
TEvg-2> Правда с завода можно было уволиться, до 1940-го года, когда там тоже глаза на жопу натянули. Но работодатель на страну один, так что особо не побегаешь.
Да ну? Слесаря, "обиженного" и уволенного за опоздание на 30 мин. на заводе "Строймаш" носили на руках в какой нибудь "Торгтехнике".
лень двигатель прогресса  1818

Invar

опытный
★☆
Userg> ж :D
TEvg-2>> Правда с завода можно было уволиться, до 1940-го года, когда там тоже глаза на жопу натянули. Но работодатель на страну один, так что особо не побегаешь.

Userg> Да ну?

Про 40 точно, тут намёк на:

Указ Президиума ВС СССР от 26.06.1940 о переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю …/Исходная редакция — Викитека

Утверждён Законом СССР от 7 августа 1940 года «Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета СССР „О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений“» Согласно представлению Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов — Президиум Верховного Совета СССР постановляет: 1. Увеличить продолжительность рабочего дня рабочих и служащих во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях: 2. //  Дальше — ru.wikisource.org
 

Мобилизованые ФЗУшники тож под статьёй

Отменили судебную ответственность только в 56
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33

Userg
userg

старожил
★★☆
Invar> Отменили судебную ответственность только в 56
так я вроде про изгнанных
лень двигатель прогресса  1818

Invar

опытный
★☆
Invar>> Отменили судебную ответственность только в 56
Userg> так я вроде про изгнанных

Распустили гегемона :D:D

Там формулировка классная:

Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно — трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %.
В связи с этим отменить обязательное увольнение за прогул без уважительных причин.
 


понятно, что жестокость необязательностью компенсируется, однако ж
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2>> Ты путаешь :)
Tico> Сталин уничтожил миллионы крестьян России и Украины. Он просто боялся войны: История: Наука и техника: Lenta.ru

У тебя в последнее время нюх на каких-то дебилов ЖР Ну он доцент каф.экономики ВШЭ, тут всё понятно - клейма ставить негде "знак качества"
Только зачем же их еще и рекламировать?!
 51.051.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

koch

опытный

Tico>> Сталин уничтожил миллионы крестьян России и Украины. Он просто боялся войны: История: Наука и техника: Lenta.ru
Fakir> У тебя в последнее время нюх на каких-то дебилов

Tico? Да там у него самого русофобство зашкаливает.
 57.057.0
RU ждан72 #08.03.2018 21:48  @TEvg-2#08.03.2018 20:18
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
TEvg-2> Вот иди на меня вкалывай. А цену я тебе сам назначу, какую захочу. По справедливости.
не "какую хочу" а оправданную. вот например строительство, там есть сметы в которых расценено все виды работ и все материалы. плюсом идет 20% в прибыль. и так все работают, еще и скидки предлагают от сметной цены. то есть сметы советских времен вполне прибыльны до сих пор. так же и тут, определена себестоимость, к ней прибавлены накладные и прибыль (в разумных пределах) за эту цену и выкупают. что не так то? про "закрепощение" до 60-х вроде крестьяне не плакали. выйти из колхоза наверно было не просто, надо было как то из пайщиков выходить а не просто уехал и забил. но в саму идею колхоза это не закладывалось, это перегибы на местах, как то же миграция населения в города происходила.
 55
RU TEvg-2 #08.03.2018 22:14  @ждан72#08.03.2018 21:48
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
ждан72> не "какую хочу" а оправданную. вот например строительство, там есть сметы в которых расценено все виды работ

Ну я и оправдаю. Перед собой. И расценку на виды твоих работ придумаю. Короче иди ко мне вкалывать.
 58.058.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
АМГ1963> Здесь пара человек отметили, что в среди их родственников не было репрессированных. А у любого из коренных сибиряков в родне есть раскулаченные, отправленные на каторгу или расстрелянные.

Я из Сибири. Свою родню знаю. Ничего подобного не помню. Но среди них есть те, кто погибли в немецком концлагере. Надеюсь их не учитываете.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

Oleg_Oleg

аксакал

PSS> Я из Сибири. Свою родню знаю. Ничего подобного не помню.
ВСЕ люди – потомки Адама и Евы, все произошли от одной крови. ;)
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Alex II #09.03.2018 10:32  @ждан72#08.03.2018 21:48
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Alex II

опытный
☆★★★
ждан72> не "какую хочу" а оправданную. вот например строительство, там есть сметы в которых расценено все виды работ и все материалы. плюсом идет 20% в прибыль. и так все работают, еще и скидки предлагают от сметной цены. то есть сметы советских времен вполне прибыльны до сих пор. так же и тут, определена себестоимость, к ней прибавлены накладные и прибыль (в разумных пределах) за эту цену и выкупают. что не так то? про "закрепощение" до 60-х вроде крестьяне не плакали. выйти из колхоза наверно было не просто, надо было как то из пайщиков выходить а не просто уехал и забил. но в саму идею колхоза это не закладывалось, это перегибы на местах, как то же миграция населения в города происходила.

крестьяне очень любили колхозы, и сейчас любят и желают вступить все поголовно несмотря на перегибы на местах скоро колхозов будет много, пропорционально количеству идиотов на форуме, сметы в строительстве есть там все просто работай и забирай прибыль, фигли думать
ты сам-то кто по специальности, рабочий-колхозник? чтоб пургу тут нести про колхозы и стройку
все тлен  64.0.3282.18664.0.3282.186
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆

PSS> есть те, кто погибли в немецком концлагере
Там тоже были застенки НКВД?
 64.0.3282.18664.0.3282.186
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru