[image]

Жизнь в СССР

 
1 50 51 52 53 54 240
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> всех расценки устраивали и только колхозников нет. заговор? или все таки брехня и пропаганда?
Совхозы, леспромхозы, МТС и пр госконторы работали по тарифам, утверждаемым государством. Колхозы не являлись госструктурой и собственность у них была коллективная. Соответственно для внутреннего расчета использовались трудодни. На момент продажи урожая определялась стоимость трудодня.
   1818
RU ждан72 #09.03.2018 21:08  @TEvg-2#09.03.2018 21:01
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

TEvg-2> Про Новочеркасск слыхали? А про то как сильно старательным работягам коллеги морды били, потому как если хорошо работать - нормы поднимут, а расценки срежут.
и когда это было? до войны или после?
TEvg-2> Колхозников куда более устраивала рыночная цена.
колхозников устраивала гарантия выкупа урожая по справедливой цене. а рыночная цена устраивала кулаков, который провоцировали голод с целю получения сверхприбылей. как только колхознки начали продавать по справедливым ценам у них пропала возможность спекуляции и получения сверхприбылей (потому как рыночная цена резко упала) отсюда и востания против колхозов. по уму надо было голодную армию по сельской местности маршем прогнать, чтобы у кулаков в мозгу прояснилось.
   55
RU TEvg-2 #09.03.2018 21:23  @ждан72#09.03.2018 21:08
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ждан72>как только колхознки начали продавать по справедливым ценам

Ох**нно справедливые цены. Дядя придумал за тебя цену, смысл которой в том, чтобы ему всё, а ты х** сосал. И это называется справедливая цена.
   58.058.0

E.V.

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Пытки и другие ужасы в застенках НКВД.
Wyvern-2> Wyvern-2>> эЭто фсе на "палки" да?
...
Wyvern-2> А то, что Сталин специальные статьи писал именно о пчеловодах - НА ИХ ПРИМЕРЕ, о том, что нельзя огульно загонять всех в колхозы и "колхоз - дело добровольное" ты слыхал?

Не вижу логичной связи между твоими сообщениями.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
E.V.> Не вижу логичной связи между твоими сообщениями.

Это - явно не моя проблема...если чо %)
   58.058.0
+
-1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Не вижу логичной связи между твоими сообщениями.
Wyvern-2> Это - явно не моя проблема...если чо %)

Т.е., ты хочешь сказать, что между двумя твоими сообщениями есть логическая связь?
З.....и демагоги.
Пишут два противоречащих друг-другу по смыслу сообщения и заявляют, что проблемы не у них...
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
E.V.>>> Не вижу логичной связи между твоими сообщениями.
Wyvern-2>> Это - явно не моя проблема...если чо %)
E.V.> Т.е., ты хочешь сказать, что между двумя твоими сообщениями есть логическая связь?


Между ВСЕМИ моими сообщениями есть связь :F

Например: Женечка вопит про то, что крестьяне были нищими потому, что их загнали в колхозы - даю сЦылочку, что крестьяне покупали танки и самолеты в ВОВ. Ты делаешь замечание, что это, мол, НЕ колхозники...
НО: во-1х колхозники ТОЖЕ, во-2х если были такие сверхбогатые НЕ колхозники, то значит не всех крестьян загнали (насильно) в колхозы. Так? :F
Я четко вижу логическую связь между своими сообщениями. А вот между сообщениями Жени - нет никакой связи, он (продолжает) цитировать журнал "Огонек" из подшивки 1987-1992 годов. А ты "цепляешься" к сообщениями, вырывая их из контекста ;)

Кстати - из письма Головатого НЕ колхозника:
Со мной в колхозе работают две дочери, сноха да брат. Мы заработали за истекший год свыше тысячи трудодней. За перевыполнение втрое плана медосбора я, как колхозный пасечник, получил в порядке дополнительной оплаты много мёда. Всё это заработанное напряжённым колхозным трудом я вношу на постройку нового самолёта.
 

И про злобный лай о том, что, мол, Головатого НКВД принудило к покупке самолета, что б "не раскулачили"
Там и познакомился с Ферапонтом Петровичем Головатым. Крепкий такой мужчина. Я представился: «Командир гвардейского истребительного авиаполка…». «Гвардия – это хорошо», – сказал Головатый. Директор завода угостил нас чаем, и мы пошли осматривать самолёт. Ферапонт Петрович попросил показать ему кабину, удивился, что там так много приборов. По-хозяйски ударил ногой по колесу самолёта. А потом директор предложил нам осмотреть цеха, где собирались «яки».
 


И до кучи:
в конце 1942 г. колхозники Тамбовской области выступили с почином сбора личных сбережений на строительство танковых колонн и самолетных эскадрилий и за две недели собрали 43млн. рублей;
колхозник Иван Павлович Болотин внес в 1942 г. в фонд обороны 120 тыс. рублей, азербайджанский колхозник Сулейман Амир Кара -оглы 250 тыс. рублей, казах Кулаш Баймагаметов -325 тысяч рублей;

в декабре 1942 г. колхозник Ф.П. Головатый передал свои сбережения в сумме 100 тыс. рублей на строительство боевого самолета, который и был в том же месяце вручен защитнику Сталинграда летчику Еремину, (самолет, купленный Ферапонтом Петровичем, был списан, как выработавший ресурс, и в 1944 г. был отправлен с фронта в Саратов, где он находится и сейчас), а Ф.П. Головатый в 1944 г. купил для Красной Армии второй самолет;
 


Нищали крестьяне, что сказать...на "палки" по 40 мульенов собирали -не то, что при царе-батюшке...когда многие крестьяне только в армии пробовали мясо...
   58.058.0
Это сообщение редактировалось 10.03.2018 в 16:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Wyvern-2> Например: Женечка вопит про то, что крестьяне были нищими потому, что их загнали в колхозы - даю сЦылочку, что крестьяне покупали танки и самолеты в ВОВ. Ты делаешь замечание, что это, мол, НЕ колхозники...

Что ты совсем заврался то?
E.V.> И Головатов и Конев, которые на свои деньги купили самолеты, кроме того, что были колхозниками были еще и пчеловодами-частниками. Деньги на покупку самолетов они заработали не в колхозе, а на продаже меда.
 


Ты привел неудачный пример богатства колхозников.
Занесло чуток. Бывает с каждым. Ну, не надо теперь пытаться сделать хорошую мину при плохой игре.

P.S.
Мои и отец и мать из колхозников. Ну бедно они жили в то время. Но я ни от кого не слышал стенаний по этому поводу. Ни от отца с матерью в городе, ни от родственников, оставшихся в деревне. Поэтому я не очень приветствую и тех, которые сами того времени не знают, но очень сострадают о нем с подачи либерастов.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
E.V.> Что ты совсем заврался то?
Категорично и бездоказательно

E.V.> Ты привел неудачный пример богатства колхозников.
Текст сложен для понимания?
Мы заработали за истекший год свыше тысячи трудодней. За перевыполнение втрое плана медосбора я, как колхозный пасечник, получил в порядке дополнительной оплаты много мёда
 

Да, уточни для себя, что такое трудодень.


E.V.> Мои и отец и мать из колхозников. Ну бедно они жили в то время.
Надо искать причину. Могли заниматься непроизводительным трудом, было много иждивенцев и т.п. Пастух не мог получить столько же трудодней, сколько получали кузнец или тот же пасечник.
   1818
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Userg> Надо искать причину. Могли заниматься непроизводительным трудом, было много иждивенцев и т.п. Пастух не мог получить столько же трудодней, сколько получали кузнец или тот же пасечник.

"Трудный" регион, бестолковый председатель... да мало ли.

Не все капиталистические фирмы любой формы собственности, будь то ООО, ЗАО или ОАО (впрочем, двух последних нынче уж нет) почему-то процветают одинаково, даже работая на одном рынке, и не все их сотрудники одинаково богаты - а от формы собственности "колхоз" ожидаем полной равнозначности? Так не бывает.
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Между ВСЕМИ моими сообщениями есть связь :F
Wyvern-2> Например: Женечка вопит про то, что крестьяне были нищими потому, что их загнали в колхозы - даю сЦылочку, что крестьяне покупали танки и самолеты в ВОВ. Ты делаешь замечание, что это, мол, НЕ колхозники...
Wyvern-2> НО: во-1х колхозники ТОЖЕ, во-2х если были такие сверхбогатые НЕ колхозники, то значит не всех крестьян загнали (насильно) в колхозы. Так? :F
Wyvern-2> Я четко вижу логическую связь между своими сообщениями.

Ну вот, а еще тесты на КуКу АйКу ругаешь :D :D :D
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Fakir> Не все капиталистические фирмы любой формы собственности, будь то ООО, ЗАО или ОАО (впрочем, двух последних нынче уж нет) почему-то процветают одинаково, даже работая на одном рынке, и не все их сотрудники одинаково богаты - а от формы собственности
Куда спешишь, мы еще трудодни не выучили, а ты ООО, ЗАО
   1818
RU ждан72 #10.03.2018 18:11  @TEvg-2#09.03.2018 21:23
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

TEvg-2> Ох**нно справедливые цены. Дядя придумал за тебя цену, смысл которой в том, чтобы ему всё, а ты х** сосал. И это называется справедливая цена.
как раз твоя позиция "давай я придумаю цену" это и есть позиция кулаков. "я единственный работодатель в этой деревне, я тут власть я и решаю" а позиция в колхозе именно в установлении справедливой цены. без сверхприбылей но и без убытков. сдал положенное а остальное продавай на рынке по чем купят. тем более что есть куча товара не выкупаемого государством и соответственно не подлежащая столь строгому регулированию.
   55
MD Wyvern-2 #10.03.2018 18:12  @Виктор Банев#10.03.2018 17:11
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Пытки и другие ужасы в застенках НКВД.
Wyvern-2>> А ты не бойся. Это - не больно. Чик - и за решеткой.
В.Б.> "И запомни, Дело - это не брюки с рантом, шьется в пять минут. Чик -и ты уже на стройках социализма!"© С.Довлатов. :D

Приятно общаться с грамотным человеком :F ...а нонешние...у них не хватает знаний задать мне вопросы, ответы на которые я уже стал забывать...
   58.058.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Что ты совсем заврался то?
Userg> Категорично и бездоказательно

Что бездоказательно. Что я , якобы, говорил, что Головатов не был колхозником?
Ты лук ел, или так ох..л?

E.V.>> Мои и отец и мать из колхозников. Ну бедно они жили в то время.
Userg> Надо искать причину. Могли заниматься непроизводительным трудом, было много иждивенцев и т.п. Пастух не мог получить столько же трудодней, сколько получали кузнец или тот же пасечник.

Ну да. Большинство колхозников были кузнецами, или пасечниками. И еще пастухами (со стадом личных коров на все село управлялись 4 человека). Ну, а некоторые остальные занимались непроизводительным трудом.
Не, ты точно - луку переел!
   64.0.3282.18664.0.3282.186
VAS63: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

Userg
userg

старожил
★★★
E.V.> Ты лук ел, или так ох..л?
E.V.> Не, ты точно - луку переел!
Да ты горяч, я смотрю


E.V.> Ну да. Большинство колхозников были кузнецами, или пасечниками.
Нет, порой один на несколько колхозов, потому и трудодней больше всех. И не думай, что колхозник отработав 8 часов в колхозе приходил домой и занимался подсобным хозяйством. Там от зари до зари без выходных в страду горбатились, а домом старые да малые управлялись, если было кому. Вот и наблюдаем расслоение на богатых и не очень. Так скоро и до возможности учиться дойдем.
   1818
RU TEvg-2 #10.03.2018 21:17  @ждан72#10.03.2018 18:11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ждан72> как раз твоя позиция "давай я придумаю цену" это и есть позиция кулаков. "я единственный работодатель в этой деревне

Единоличнику никакие работодатели не нужны. Он сам себе работодатель.
Моя позиция - это позиция советской власти, а тебе я предлагаю примерить роль колхозника. Пока что с твоей стороны трудового энтузиазма не наблюдаю.

>а позиция в колхозе именно в установлении справедливой цены.

Справедливая цена - это цена которую назначает трудящийся. Вот я вырастил картошку и я решаю, сколько она стоит. А ты - хошь покупай, не хошь - ступай лесом.

>сдал положенное

С какого перепугу я должен что-то сдавать? И кто это положил?
Давай положим наоборот - каждый партократ обязан отработать на крестьянина к примеру 40 часов в год. Как тебе такое предложение? И чем оно хуже?
   58.058.0
RU ждан72 #10.03.2018 21:54  @TEvg-2#10.03.2018 21:17
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

TEvg-2> Единоличнику никакие работодатели не нужны. Он сам себе работодатель.
и? колхоз дело добровольное.
TEvg-2> Моя позиция - это позиция советской власти, а тебе я предлагаю примерить роль колхозника. Пока что с твоей стороны трудового энтузиазма не наблюдаю.
нет, твоя позиция как раз противоречит советской власти. ты не можешь устанавливать чену чужому труду. это мы сейчас пришли к такой системе. "люди в провинции согласны работать за полцены, значит можно им платить меньше чем москвичам" вот что ты предлагаешь.
>>а позиция в колхозе именно в установлении справедливой цены.
TEvg-2> Справедливая цена - это цена которую назначает трудящийся. Вот я вырастил картошку и я решаю, сколько она стоит. А ты - хошь покупай, не хошь - ступай лесом.
бред. поди и продай козу за миллион, потому что тебе деньги нужны.
TEvg-2> С какого перепугу я должен что-то сдавать? И кто это положил?
да ничего ты не должен. пусть армия и город попухнут с голоду, они потом придут и пояснят почему армия должна охранять границы а ты не должен её кормить.
TEvg-2> Давай положим наоборот - каждый партократ обязан отработать на крестьянина к примеру 40 часов в год. Как тебе такое предложение? И чем оно хуже?
да ничем не хуже. каждый руководитель должен работать на благо населения и получать за это зарплату которую ему государство установит. если эта зарплата еще и справедлива а не как сейчас то вообще здорово.
   55
RU TEvg-2 #10.03.2018 22:18  @ждан72#10.03.2018 21:54
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ждан72> и? колхоз дело добровольное.

Фигушки оно добровольное. Были и добровольные колхозы до коллективизации. Но распространения они не получили. Желающих особо не находилось. Тогда запихали всех принудительно.

ждан72> нет, твоя позиция как раз противоречит советской власти. ты не можешь устанавливать чену чужому труду.

Советская власть произвольно устанавливала цену чужому труду. Несогласных расстреливали.

>"люди в провинции согласны работать за полцены, значит можно им платить меньше чем москвичам" вот что ты предлагаешь.

Люди в провинции сейчас не имеют средств производства.
Если москвичам платить в 2 раза или в 10 раз меньше они тоже согласятся.

ждан72> бред. поди и продай козу за миллион, потому что тебе деньги нужны.

Это мое дело за сколько мне продавать козу.

ждан72> да ничего ты не должен. пусть армия и город попухнут с голоду, они потом придут и пояснят почему армия должна охранять границы а ты не должен её кормить.

Город пусть делает лопаты, керосин и прочие ништяки и предлагает их на обмен с картошкой. Если у меня есть картошка и мне нужна лопата, то мы договоримся с человеком, который делает лопаты. А если он лопаты не делает, а призывает к мировой революции, то пусть лапу сосет, такого дармоеда кормить мне ни к чему.
   58.058.0
RU ждан72 #10.03.2018 23:29  @TEvg-2#10.03.2018 22:18
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

ждан72>> и? колхоз дело добровольное.
TEvg-2> Фигушки оно добровольное. Были и добровольные колхозы до коллективизации. Но распространения они не получили. Желающих особо не находилось. Тогда запихали всех принудительно.
ну не всех. единоличники оставались до самого конца СССР.
TEvg-2> Советская власть произвольно устанавливала цену чужому труду. Несогласных расстреливали.
а другие власти этого не делают? в капиталистическом мире не так?
вот только обманывала она только колхозников. всех остальных она расценивала вполне справедливо а колхозников обманывала. странно.

TEvg-2> Город пусть делает лопаты, керосин и прочие ништяки и предлагает их на обмен с картошкой. Если у меня есть картошка и мне нужна лопата, то мы договоримся с человеком, который делает лопаты. А если он лопаты не делает, а призывает к мировой революции, то пусть лапу сосет, такого дармоеда кормить мне ни к чему.
в теории да. но тогда и город будет устанавливать цену на лопату какую захочет. а армия будет просто забирать силой что ей надо. вот сейчас мы вроде как свергли советскую власть. может чубайс тебе электричество по 100 рублей продавать? потому что он так хочет. или все таки там госрегулирование цены? на зерно тоже госрегулирование. а вот картошку государство за границу не продавало и в закрома про запас не сыпало. так что сильно сомневаюсь что на него изначально план и госрегулирование распространялось.
   55
DE Штуша-Кутуша #11.03.2018 01:12  @Wyvern-2#10.03.2018 13:21
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Пытки и другие ужасы в застенках НКВД.
Wyvern-2> Ты за собой что знаешь или за мной подозреваешь? :F
Все мы под Богом ходим и грешны. От греха тяжело отказаться и не по-человеки...мало того, это и против веры ибо человек без греха лишает смысл Небеса и Ад
Грех полезен как хороший коньяк и так же важно знать меру. Ты же в сильном запое с весельем и выходить не торопишься. Может напитки хорошие и друзья, да повод. Но подумат о здоровье-душе стоит.
   64.0.3282.13764.0.3282.137
RU DustyFox #11.03.2018 08:44  @Meskiukas#10.03.2018 20:11
+
+6
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
Сообщение было перенесено из темы Пытки и другие ужасы в застенках НКВД.
Wyvern-2>> Угу. И это главное оружие ПРОПАГАНДОНОВ.
Meskiukas> Их главное оружие, методичка, с несколькими банкнотами ФРБ. :D

Какой дурак Тевгу, к примеру, платить станет? Нет, некоторые просто от "большого ума", по велению тсзть сердца!
   58.058.0
LT Meskiukas #11.03.2018 10:51  @DustyFox#11.03.2018 08:44
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

DustyFox> Какой дурак Тевгу, к примеру, платить станет? Нет, некоторые просто от "большого ума", по велению тсзть сердца!
:D :D :D Ну, Женя "парень плечистый"! И отсутствие "сиськи мясистой" его конечно косит, но всё же... ;)
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

digger

аксакал

☠☠
TEvg-2> Фигушки оно добровольное. Были и добровольные колхозы до коллективизации. Но распространения они не получили. Желающих особо не находилось. Тогда запихали всех принудительно.
TEvg-2> Советская власть произвольно устанавливала цену чужому труду. Несогласных расстреливали.
>>"люди в провинции согласны работать за полцены, значит можно им платить меньше чем москвичам" вот что ты предлагаешь.


Были ТОЗ, и много, но настоящие кооперативы и независимые.Советская власть взяла под контроль крестьян и стала их планомерно доить с помощью ножниц цен, чтобы провести индустриализацию, это никогда и не скрывалось.В эксплуататорских государствах то же делается смешанными экономическими и политическими методами, но там врут больше.Кто кого больше согнал и убил - сложно мерять и больше зависит от эпохи.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Ну да. Большинство колхозников были кузнецами, или пасечниками.
Userg> Нет, порой один на несколько колхозов, потому и трудодней больше всех. И не думай, что колхозник отработав 8 часов в колхозе приходил домой и занимался подсобным хозяйством. Там от зари до зари без выходных в страду горбатились, а домом старые да малые управлялись, если было кому. Вот и наблюдаем расслоение на богатых и не очень.

Слушай, у тебя дети маленькие есть? Или, может быть, внуки?
Вот ты им это и рассказывай. Мне - не надо.

Userg> Так скоро и до возможности учиться дойдем.

Да, тебе бы уже давно пора.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
1 50 51 52 53 54 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru