Пытки и другие ужасы в застенках НКВД

 
1 17 18 19 20 21 22 23
RU Испытателей_10а #10.03.2018 18:03  @Виктор Банев#10.03.2018 17:11
+
+2
-
edit
 
В.Б.> "И запомни, Дело - это не брюки с рантом, шьется в пять минут. Чик -и ты уже на стройках социализма!"© С.Довлатов. :D

Ну тогда уж давай расширенную цитату, для полноты и многогранности, так сказать:

- Догадываешься, зачем я тебя пригласил? Не догадываешься? Отлично. Задавай вопросы. Четко, по-военному. Зачем ты, Беляев, меня пригласил? И я тебе отвечу. Так же четко, по-военному: не знаю. Понятия не имею. Чувствую - плохо. Чувствую - оступился парень. Не туда завела его кривая дорожка... Веришь ли, ночами просыпаюсь. Томка, говорю супруге, хороший парень оступился. Надо бы помочь... А Томка у меня гуманная. Кричит: Виталик, помоги. Проделай воспитательную работу. Обидно, парень - наш. Нутро здоровое. Не прибегай к суровым методам воздействия. Ведь органы не только лишь карают. Органы воспитывают... А я кричу: международная обстановка сложная. Капиталистическое окружение сказывается. Парень далеко зашел. Сотрудничает в этом... ну... «Континентале». Типа радио «Свобода»... Литературным власовцем заделался не хуже Солженицына. Да еще и загудел по-черному с Валерой-мудозвоном... Ну, кинула жена ему подлянку, собралась в Израиль... Так что, гудеть до посинения?.. Короче, я в растерянности...

- На чем мы остановились?.. Думаешь, органы не замечают всего этого бардака? Органы все замечают получше академика Сахарова. Но где реальный выход? В чем? В реставрации капитализма?.. Допустим, почитал я ваш хваленый самиздат. Дерьма не меньше, чем в журнале «Знамя». Только все перевернуто. Где белое, там черное, где черное, там белое... Вот, например, проблема сельского хозяйства. Допустим, можно взять и отменить колхозы. Раздать крестьянам землю и тому подобное. Но ты сперва узнай, что думают крестьяне? Хотят ли эту землю получить?.. Да на хрена им эта б***ская земля!? Поинтересуйся у того же Валеры-мудозвона. Обойди наши деревни вокруг заповедника. Один дед Тимоха помнит, как лошадей запрягают. Когда что сеять - позабыли. Простого хлеба испечь не могут... Да любой крестьянин эту землю враз на чекушку махнет. Не говоря о полбанке...

Желаешь знать, откуда придет хана советской власти? Я тебе скажу. Хана придет от водки. Сейчас, я думаю, процентов шестьдесят трудящихся надирается к вечеру. И показатели растут. Наступит день, когда упьются все без исключения. От рядового до маршала Гречко. От работяги до министра тяжелой промышленности. Все, кроме пары-тройки женщин, детей и, возможно, евреев. Чего для построения коммунизма будет явно недостаточно... И вся карусель остановится. Заводы, фабрики, машинно-тракторные станции... А дальше - придет новое татаро-монгольское иго. Только на этот раз - с Запада. Во главе с товарищем Киссинджером...

- Ты, я знаю, в Ленинград собрался. Мой тебе совет - не возникай. Культурно выражаясь - не чирикай. Органы воспитывают, воспитывают, но могут и покарать. А досье у тебя посильнее, чем «Фауст» Гете. Материала хватит лет на сорок... И помни, уголовное дело - это тебе не брюки с рантом. Уголовное дело шьется в пять минут. Раз - и ты уже на стройках коммунизма... Так что веди себя потише... И еще, к вопросу пьянки. Пей, но в меру, делай интервалы. И не путайся ты с этим чеканутым Марковым. Валера местный, его не тронут. А у тебя - жена на Западе. К тому же опусы в белогвардейской прессе. Выступлений - полное досье. Смотри, заделают тебе козу... Короче, пей с оглядкой. А теперь давай на посошок...

P.S. В чем, собственно, чекист не прав?
 11.011.0
Это сообщение редактировалось 11.03.2018 в 08:46

  • VAS63 [10.03.2018 19:14]: Предупреждение пользователю: E.V.#10.03.18 19:00
LT Meskiukas #10.03.2018 20:11  @Wyvern-2#10.03.2018 13:27
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Wyvern-2> Угу. И это главное оружие ПРОПАГАНДОНОВ.
Их главное оружие, методичка, с несколькими банкнотами ФРБ. :D
 52.052.0
+
+1
-
edit
 

deccer

опытный

ждан72>>> ...следить за возвращенцами во избежание рецедива.
deccer>> Невнимательно читаешь!
deccer>> ...*взять на учёт всех* возвратившихся на родину кулаков... наиболее враждебные из них... остальные менее активные, но всё же враждебные:p
FantomAK>> И это ждан невнимательно читает???:eek:
FantomAK>> Ты брёвнышки для избирательного зрения из своих глазок повытряхни!!!:angry:

Как закончишь дендроофтальмологическими пословицами сыпать - погляди документы.
"Оперативный приказ Народного Комиссара Внутренних Дел СССР. № 00447 от 30 июля 1937 года «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» "
.....
Как установлено, все эти антисоветские элементы являются главными зачинщиками всякого рода антисоветских и диверсионных преступлений, как в колхозах и совхозах, так и на транспорте и в некоторых областях промышленности.
......
2. Согласно представленным учётным данным Наркомами республиканских НКВД и начальниками краевых и областных управлений НКВД утверждается следующее количество подлежащих репрессии:

-

Первая категория Вторая категория Всего

1. Азербайджанская ССР

1 500 3 750 5 250

2. Армянская ССР
500 1 000 1 500 + 1 500
Постановлением
от 24.09.1937
добавлено 1500

3. Белорусская ССР

2 000 10000 12 000

4. Грузинская ССР

2 000 3 000 5 000

5. Киргизская ССР

250 500 750

.....




29. Орджоникидзевский край

1 000 4 000 5 000

30. Восточно-Сибирский край

1 000 4 000 5 000





33. Западная область

1 000 5 000 6 000

34. Ивановская область

750 2 000 2 750

35. Калининская область

1 000 3 000 4 000

...

37. Куйбышевская область

1 000 4 000 5 000

38. Кировская область

500 1 500 2 000

39. Ленинградская область

4 000 10 000 14 000 + 1 500
Постановлением
от 13.04.1938
добавлено 1 500



40. Московская область

5 000 30 000 35 000

41. Омская область

1 000 2 500 3 500


Лагеря НКВД

10 000 — 10 000
Про перековавшихся ни слова.
......
а начинали так:
Постановление политбюро ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 год
«О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации»

-..........

Концлагерь Высылка

Средняя Волга 3 — 4 8 — 10


Сев. Кавказ и Дагестан 6 — 8 20

Украина 15 30 — 35

....
°  64.0.3282.18664.0.3282.186

E.V.

опытный
☆★★

deccer> deccer :eek: А перседатель, которому самогонки не хватило, на селе есть советская власть.
E.V.>>> Председатель чего имеется в виду?
deccer> Колхоза естественно.

Советская власть на селе - это председатель сельского совета.
Странно, что он не отреагировал на действия председателя колхоза, которые являются натуральным грабежом.
А 1939 г. - это не 1937. Можно было и под ответ попасть.
Что-то странно себя вели оба председателя.

deccer> Открываешь, читаешь скученно и многое прояснится. Пользуйся! Очень удобно.
Спасибо.

P.S.
И еще на селе мог был быть парторг - секретарь партийной организации.
Т. е, один совершил преступление, а двое других не отреагировали, рискуя своим положением.
Странно. Ведь, своя рубашка ближе к телу.
 64.0.3282.18664.0.3282.186
Это сообщение редактировалось 11.03.2018 в 23:58
RU Курдыбаев #12.03.2018 01:01  @FantomAK#08.03.2018 13:52
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Курдыбаев

втянувшийся

Курдыбаев>> ...радует, ну и берию в 1953 г. со товарищи в распыл не забыли пустить
FantomAK> Человека организовавшего СССР атомную бомбу и космос? Учереждение обеспечившее

лаврентий палыч берия вышел из доверия
осталися от берия только пух да перья

(слова народные)

а чего по ежову не плачешь, он еще и министром водного транспорта был, сколько шлюзов одних понастроил - не пересчитать
Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [544x416, 41 кБ]
 
 
 64.0.3282.18664.0.3282.186
RU ждан72 #12.03.2018 08:13  @deccer#11.03.2018 23:13
+
-1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
deccer> deccer :eek: А перседатель, которому самогонки не хватило, на селе есть советская власть.
а председатель родительского комитета, или гаражного кооператива, тоже государственная власть?
председатель колхоза это председатель совета директоров (директор ООО и тому подобное), к власти не имеет никакого отношения.
 64.0.3282.16764.0.3282.167
BY George_gl #12.03.2018 11:22  @Испытателей_10а#07.03.2018 14:36
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

George_gl

опытный

И.1.> Тема неживых при продолжении репрессий совершенно не раскрыта.
серьёзно ? так вроде написал что назад вернулась половина из тех что вывезли, а тех тех что вывозили после 1945 вообще никто назад не приехал.

И.1.> Была просьба ограничиться родственниками. Итак: из зверств чекистов упоминается только лишь то, что не дали разбомбить на минской пересылке. Ну, это скорее, не достижение наших, а недоработка немецкого командования и немецких лётчиков.

ёрничаем :( , ну вот она твоя сущность



И.1.>Из географических точек упоминается только Поволжье в 1943 году
хорошо,буду у мамы посмотрю в справке о реабилитации названия

И.1.>- ну это да, это у нас, у русских, глухая Сибирь, там редкий белорус выживет.
чё то мне кажется завези твою семью с тем же набором вещей в лес в Поволжье (даже не в Сибирь) твоя точка зрения популярностью не будет пользоваться. Ась ?

И.1.> В 1944 году возвращается назад, в Белоруссию, а статус?! А где клеймо судимых, поражённых в правах, поднадзорных, ну хоть что-нибудь из меток ГУЛАГа осталось на долгую память родственникам?!! Ничего не упоминается.
Клеймом интересуешься, ну мама вспоминает что двери по ночам до 1953 не закрывались, потом стало тихо, а х*** с колхозника возьмёшь ? секрет равномерного разбрасывания навоза вилами ?
А меня коснулось, правда забавно наверно, пошёл в армию, почти всю банду (роту новобранцев студентов ) послали в Германию, меня и ещё несколько человек оставили в БВО.
Почему забавно а потому что ребята вроде не более 2 раз за забором были, а я по полигонам наездился, пострелял, правда и ноги поморозил

И.1.>Где и как учились дети тех, кто работал у нас на Победу - у них спросишь, пока подавляющее большинство ваших в Генерал-губернаторстве (на Западной Белоруссии) на трудовых фронтах на германский Рейх работало.
Очередное подтверждение что каждый сталинист это Демагог.
Это ещё у кого к кому должны быть претензии ? В 1939 пришли сюда ̶и̶с̶п̶ы̶т̶а̶т̶е̶л̶и̶1̶0̶ чоткие пасаны с наганами, объявили что власть их навечно, кого хотели ссылали, убивали, панское имущество забрали, нациков друзьями назвали. Народ платил налоги, парней в армию призывали. Ударили нацики, сталинисты на пяту. С МИнска ЦК так уходило, что архивы и не вывезли и не сожгли. Про склады не будем вспоминать, но зато социально близких зеков отпустили, а "политических" расстреляли .
Потом вернувшись начали претензии предъявлять, что людям сепуку надо было сделать ?
Бандиты и то порядочнее были.
И.1.> Десятилетку по обязательному принуждению, говоришь, отмучил и БГУ,
милый умные люди решили что гамотные люди больше пользы СССР принесут чем не грамотные, я ж не на замполита учился.

И.1.> который чекистская власть в 1921 году организовала,
а можно ты мне рассказывать не будешь что как у нас было, уровень твоих опусов ниже плинтуса в этой теме.
И.1.> куда и с “временно захваченных территории Западной Белоруссии” людей отправляли?
а вот это более интересно, подробнее можно ? Ибо я знаю только о функционерах КПЗБ которых вызывали в Москву и дальше их отправляли в пустоту.

И.1.>Кстати, у вас много с села до 1939 года в Варшаве училось?
До 1939 народ обычно ехал учиться в Вильню, а Варшава это как в МГУ. Кстати насчёт моего села интересно, при поляках это было еврейское местечко, надо будет поинтересоваться...

И.1.> Ничего, скоро (надеюсь, весьма скоро) историческая справедливость будет восстановлена, и Западная Белоруссия, по живейшему примеру и схеме Западной Украины, будет возвращена в руки законных владельцев, с восстановлением всех прав собственности на землю и прочую недвижимость. Проблема учебы в БГУ для этих территорий отпадёт сама собой.
Хмм из за идеологии ты готовь отказаться от спецов, пусть и среднего уровня ?
Да и вообще этот вброс желчи, показывает как ты мало знаешь что у нас творится. Честно говоря мне самому не нравится что молодёжь в Польшу уезжает, если в РФ на работу , то эти оформляют ПМЖ. Пока это маленький ручеёк, но постоянно увеличивается


G.g.>> а теперь вопрос к тебе:
И.1.> И.1.>> Имею ввиду именно твоих родственников, врагов народа.
G.g.>> как можно в 4 года стать врагом народа и какого это народа ?
И.1.> Здравствуйте, это ж я с сарказмом твоей терминологией пользуюсь. Звание ВН ещё заслужить надо было, или хотя бы РВН, ЧСВН – твои прямые родственники на это ну никак не тянут, что ты, собственно, в своих показаниях здесь и подтверждаешь.

Хмм а смысл вывозить детей в ссылку, морить голодом и при этом они оказывается и не враги народа и РВН, ЧСВН ? Садисты охренели от вседозволенности ?
Почему им назад разрешили вернуться понятно, нужен был жест перед союзниками. Нужны они были тогда вот и людям послабление получилось.
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
Это сообщение редактировалось 12.03.2018 в 12:09
BY George_gl #12.03.2018 11:28  @ждан72#07.03.2018 21:01
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

George_gl

опытный

TEvg-2>> Надо было дать по трактору и землю.
ждан72> а рабочим по гаражу и компрессору, пусть каждый себе по шиномонтажке откроет, то то страна сразу богатеть начнет.

а в Китае рабочим и крестьянам после 1979 много чего дали ? А темпы развития какие ?
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
BY George_gl #12.03.2018 11:39  @Испытателей_10а#08.03.2018 03:48
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

George_gl

опытный

И.1.> Как бы это по-вежливее объяснить…, много кто лично экономически пострадал от советской власти (ни к ночи будь помянутой), но продолжал за всем этим абсурдом видеть главную цель своей жизни – служение России.
И.1.> Живу в доме, где некогда обитал оружейник Фёдоров, царский инженер-генерал и лауреат Сталинских премий (тот самый, о котором Сталин высказался в том смысле, что оружейников у нас много, а Фёдоров один), молодые бабушки, кормящие во дворе голубей, в 70-ые годы прошлого века, весьма положительно отзывались о философских и жизненных взглядах соседа (променявшего город на Москву) его наследников.
И.1.> Матанализ нам преподавала в ВУЗе моложавая профессорша, внучатая крыловская родственница, разбавлявшая сухость предмета байками про знаменитого родственника и его отношения с Государственной Думой и прочими госами.

А у всех ли был шанс ? В той же Вологде или Крыму в гражданскую, у тех кто вернулся из эмиграции, операция "Весна", Промпартия, Академическое дело, у тех кто вернулся из Харбина и Европы после 1945 ?
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
MD Wyvern-2 #12.03.2018 11:55  @Курдыбаев#12.03.2018 01:01
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Курдыбаев>>> ...радует, ну и берию в 1953 г. со товарищи в распыл не забыли пустить
FantomAK>> Человека организовавшего СССР атомную бомбу и космос? Учереждение обеспечившее
Курдыбаев> лаврентий палыч берия вышел из доверия
Курдыбаев> осталися от берия только пух да перья
Курдыбаев> (слова народные)

Ах, какая прЭлесть! Только вот...какое отношение Берия имел к "репрессиям 1937 года"? Не пойму чего то:
22 августа 1938 года Берия был назначен первым заместителем народного комиссара внутренних дел СССР Н. И. Ежова. Одновременно с Берией ещё одним первым заместителем наркома (с 15.04.1937) являлся М. П. Фриновский, возглавлявший 1-е управление НКВД СССР. 8 сентября 1938 года Фриновский был назначен наркомом Военно-Морского Флота СССР и оставил должности 1-го заместителя наркома и начальника управления НКВД СССР, в тот же день 8 сентября на последнем посту его сменяет Л. П. Берия — с 29 сентября 1938 года во главе восстановленного в структуре НКВД Главного управления государственной безопасности (17 декабря 1938 года на этом посту Берию сменит В. Н. Меркулов — 1-й замнаркома НКВД с 16 декабря 1938). 11 сентября 1938 года Л. П. Берии было присвоено звание комиссара государственной безопасности 1 ранга.

25 ноября 1938 года Берия был назначен наркомом внутренних дел СССР.
 


По мнению А. С. Барсенкова и А. И. Вдовина, с приходом Л. П. Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий резко сократились, Большой террор завершился. За 1939 год по обвинению в контрреволюционных преступлениях были приговорены к высшей мере наказания 2,6 тыс. человек, за 1940 год — 1,6 тыс.[26]. В 1939—1940 годах было освобождено подавляющее большинство лиц, не осуждённых в 1937—1938 годах; также на свободу вышла часть осуждённых и отправленных в лагеря. По данным, приводимым В. Н. Земсковым, в 1938 году было освобождено 279 966 человек
 


Т.е. "кровавым палачом" стал человек, который занял пост начальника НКВД ПОСЛЕ "Большого террора" и начавший свою деятельность с реабилитации без малого трети миллиона осужденных....
Давайте, давайте - жгите! Объективная реальность она такая, терпеливая - 3,14здеть не мешки таскать :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  58.058.0
RU DustyFox #12.03.2018 12:05  @Wyvern-2#12.03.2018 11:55
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆
Курдыбаев>>>> ...радует, ну и берию в 1953 г. со товарищи в распыл не забыли пустить
...
Wyvern-2> Давайте, давайте - жгите! Объективная реальность она такая, терпеливая - 3,14здеть не мешки таскать :lol:

Кого из них волнует объективная реальность? Мне ровно с таким же пафосом какой-то недоумок на Авиаскинс вещал дословно: "Не забуду Берии 1937-й год!"© :lol:
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  58.058.0
BY George_gl #12.03.2018 12:19  @Wyvern-2#12.03.2018 11:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

George_gl

опытный

Wyvern-2> Ах, какая прЭлесть! Только вот...какое отношение Берия имел к "репрессиям 1937 года"? Не пойму чего то:
Серьёзно ? А чистки компартий Грузии и Армении делались каким то другим Берией ?



Wyvern-2> Т.е. "кровавым палачом" стал человек, который занял пост начальника НКВД ПОСЛЕ "Большого террора" и начавший свою деятельность с реабилитации без малого трети миллиона осужденных....
А до 1937 года и после ?


Wyvern-2> Давайте, давайте - жгите! Объективная реальность она такая, терпеливая - 3,14здеть не мешки таскать :lol:

Согласен :D
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
RU Android #12.03.2018 12:24  @George_gl#12.03.2018 12:19
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
G.g.> Серьёзно ? А чистки компартий Грузии и Армении делались каким то другим Берией ?
Я, конечно, понимаю, что Гугл банит всех и без разбора, но Википедия придерживается очень даже поху... либеральной позиции.
В сентябре 1937 года вместе с направленными из Москвы Г. М. Маленковым и А. И. Микояном провёл «чистку» партийной организации Армении.
 

Берия, Лаврентий Павлович — Википедия

Лишён всех званий и наград 23 декабря 1953 года Лавре́нтий Па́влович Бе́рия (груз. ლავრენტი პავლეს ძე ბერია, Лавре́нти Па́влес дзе Бе́риа; 17  марта 1899 года, с. Мерхеули Сухумского округа Кутаисской губ., Российская империя — 23 декабря 1953 года, Москва) — советский государственный и политический деятель, генеральный комиссар госбезопасности (1941), маршал Советского Союза (1945), Герой Социалистического Труда (1943), лишённый этих званий в 1953 году. Один из главных организаторов «сталинских» репрессий. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

То-есть, там Берия был не на первых ролях. Кто еще был в списке "вместе", история умалчивает.
 65.0.3325.14665.0.3325.146
RU ждан72 #12.03.2018 13:28  @George_gl#12.03.2018 11:22
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
G.g.> Хмм а смысл вывозить детей в ссылку, морить голодом и при этом они оказывается и не враги народа и РВН, ЧСВН ? Садисты охренели от вседозволенности ?
насчет "морить голодом" это как?
а насчет вывозить в ссылку, ну я согласен, надо было детей поотбирать и в детдома, что бы не знали кто их предки. будем считать что ты это предложил а я тебя поддержал в этом высоко гуманном предложении.
 64.0.3282.16764.0.3282.167
RU deccer #12.03.2018 14:11  @ждан72#12.03.2018 13:28
+
+2
-
edit
 

deccer

опытный

G.g.>> Хмм а смысл вывозить детей в ссылку, морить голодом и при этом они оказывается и не враги народа и РВН, ЧСВН ? Садисты охренели от вседозволенности ?
"Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 июля 1937 года «Вопрос НКВД»


1. Принять предложение Наркомвнудела о заключении в лагеря на 5-8 лет всех жён осуждённых изменников родины членов право-троцкистской шпионско-диверсионной организации, согласно представленному списку.

2. Предложить Наркомвнуделу организовать для этого специальные лагеря в Нарымском крае и Тургайском районе Казахстана.

3. Установить впредь порядок, по которому все жёны изобличённых изменников родины право-троцкистских шпионов подлежат заключению в лагеря не менее, как на 5 — 8 лет.

4. Всех оставшихся после осуждения детей-сирот до 15-летнего возраста взять на государственное обеспечение, что же касается детей старше 15-летнего возраста, о них решать вопрос индивидуально.

5. Предложить Наркомвнуделу разместить детей в существующей сети детских домов и закрытых интернатах наркомпросов республик.

Все дети подлежат размещению в городах вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тифлиса, Минска, приморских городов, приграничных городов. "
Так понимаю, чтоб беспризорных не плодить.
ждан72>> насчет "морить голодом" это как?
30год
"II. О высылке и расселении кулаков
4. Высылку произвести в округа Северного края — 70 тыс. семейств, Сибири — 50 тыс. семейств, Урала — 20-25 тыс. семейств, Казахстана — 20-25 тыс. Районами высылки должны быть необжитые и мало обжитые местности с использованием высылаемых на сельскохозяйственных работах или промыслах (лес, рыба и пр.).
Конфискация имущества у кулаков
5. В районах сплошной коллективизации конфисковать у кулаков средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, предприятия производственные и торговые, продовольственные, кормовые и семенные запасы, излишки домашнего имущества, а также и наличные деньги.

6. При конфискации у кулаков имущества им должны быть оставлены лишь самые необходимые предметы домашнего обихода, некоторые простейшие средства производства в соответствии с характером их работы на новом месте и необходимый на первое время минимум продовольственных запасов.

При конфискации наличных денег у кулаков им оставляется некоторая минимальная сумма (до 500 рублей на семью) необходимая для переезда и устройства на новом месте.

Расселяемым кулакам (п. «б» ст. 1-й) и тем семьям выселяемых кулаков (ст. 4-я), которые остаются в данном районе или округе, средства производства при конфискации оставляются в размерах минимально необходимых для ведения хозяйства на вновь отводимых им участках."
Переезд с февраля по май в чисто поле, практически без семенного материала, явно без скота, Это есть голодное лето как минимум.
°  64.0.3282.18664.0.3282.186
BY George_gl #12.03.2018 15:01  @Android#12.03.2018 12:24
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Android> То-есть, там Берия был не на первых ролях. Кто еще был в списке "вместе", история умалчивает.

ага второй секретарь Заккрайкома и первый секретарь Тбилиского горкома, это так седьмой подползающий...
Пусть этот Заккрайком и разогнали, но люди то остались.

И это, история может умолчать о машинистках и водителях, но упоминает об Берии наравне с Маленковым и Микояном.
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  

deccer

опытный

E.V.>> Советская власть на селе - это председатель сельского совета.
E.V.>> Странно, что он не отреагировал на действия председателя колхоза, которые являются натуральным грабежом.
Конкретно - не знаю, но обычно все они там были повязаны одной веревочкой.
Ворон ворону глаз не выклюет.
E.V.>> А 1939 г. - это не 1937. Можно было и под ответ попасть.
Можно было попасть всегда. В НКВД , в райкоме на всех папочки собирали. В дело пускали не тогда когда согрешил, а когда занадобиться .

E.V.>> P.S.
E.V.>> И еще на селе мог был быть парторг - секретарь партийной организации.
И милицейский какой начальник был. И комсомольский , и Правдоха - селькор.
E.V.>> Т. е, один совершил преступление, а двое других не отреагировали, рискуя своим положением.
Небось отмазался..
°  64.0.3282.18664.0.3282.186
RU Android #12.03.2018 15:10  @George_gl#12.03.2018 15:01
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
G.g.> И это, история может умолчать о машинистках и водителях, но упоминает об Берии наравне с Маленковым и Микояном.
Это от того, что Берия взлетел высоко. Останови Сталин свой выбор на другом молодом и прытком грузине, то сейчас бы он обвинялся в том, что вместе с Маленковым и Микояном что-то там разгонял. Такова диалектика.
 48.0.2564.8248.0.2564.82
BY George_gl #12.03.2018 15:23  @Android#12.03.2018 15:10
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Android> Это от того, что Берия взлетел высоко. Останови Сталин свой выбор на другом молодом и прытком грузине, то сейчас бы он обвинялся в том, что вместе с Маленковым и Микояном что-то там разгонял. Такова диалектика.

Вы знаете, соглашусь но с дополнением. Первый секретарь столичного горкома, до того работающийв органах и бывший в руководстве Закавказья не пешка. Да сшибали и более значимые фигуры, но с индивидуального разрешения ЦК.
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  

  • sam7 [12.03.2018 19:00]: Перенос сообщений в ...del
RU Oleg_Oleg #12.03.2018 19:26  @George_gl#12.03.2018 18:41
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

G.g.> по их прикидкам они посылали чтоб прокормить 10 млн. армию (значит колхозникам кормить на 10 млн. меньше)и очень возмущались что оное обнаруживалось в Куйбышеве в распределителях.
Не могу ничего сказать про это,возможно вредители всеж были,вот только искали их не там...
Вспомнилась история про несколько тыс тонн дюраля обнаруженого на складах где то в тылу и это в то время как Сталин с Молотовым просто на коленях выпрашивали его у амеров :(
Выскажу свое ЛИЧНОЕ мнение,вредителей и предателей искать стоит только в одном месте и в одной массе,это масса наз гос чиновники,они и только они имеют возможность долго и много наносить вреда государству и обществу своими точно продумаными (или НЕпродумаными) деяниями.
Ну реально что может работяга или колхозник.да ничегошеньки,ровным счетом
G.g.> И я не спорю что в стране была голодуха. Я тут про другое, захотели выслали, захотели вернули
А кто то отменял подонков-чинодралов и проч мразь?Не Сталин же отдавал приказы по излишнему раздражению народа,ИМХО думаю если бы Сталину доложили о 10-15 годах за папироску из газеты или за привязаный за шею бюст(дабы не разбился при перевозке)он наверное был бы в шоке,тому же Берии явно докладывали о терористах покушавшихся на тех или иных первых лиц гос-ва,но явно не доводили,что все дело в том что газетку по надобности попользовали...
А после соотв докладов подтвержденных приговорами суда,"наверху"наверное волосы дыбом стояли от ужаса,они и требовали усиления "работы"а тут то и рады стараться...все это ИМХО конечно.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.03.2018 в 19:35
BY George_gl #12.03.2018 20:07  @Oleg_Oleg#12.03.2018 19:26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

George_gl

опытный

O.O.> Не могу ничего сказать про это,возможно вредители всеж были, вот только искали их не там...
не что вредители были это 100%, а ещё были безграмотные руководители и обычное ворьё, садисты. Вопрос только сколько их было. И как часто они уходили от ответственности.
ИМХО террор был развязан что б совершить большой пром. скачок. Что индустриализация нужна была как воздух факт. но методы, приоритеты и результаты другое.

O.O.> Вспомнилась история про несколько тыс тонн дюраля обнаруженого на складах где то в тылу и это в то время как Сталин с Молотовым просто на коленях выпрашивали его у амеров :(
а подробнее ( или ссылку не дадите ) ? мне встречалось только про пару сотен тонн припрятанных Сталиным.

O.O.> Выскажу свое ЛИЧНОЕ мнение,вредителей и предателей искать стоит только в одном месте и в одной массе,это масса наз гос чиновники,они и только они имеют возможность долго и много наносить вреда государству и обществу своими точно продумаными (или НЕпродумаными) деяниями.
ну не только , были кулаки кровопийцы и работяги-разгильдяи и завистливые соседи. но чиновничество как то быстро оседлало СССР


O.O.> Ну реально что может работяга или колхозник.да ничегошеньки,ровным счетом
стукануть, сломать, украсть.
G.g.>> И я не спорю что в стране была голодуха. Я тут про другое, захотели выслали, захотели вернули
O.O.> А кто то отменял подонков-чинодралов и проч мразь?Не Сталин же отдавал приказы по излишнему раздражению народа,ИМХО думаю если бы Сталину доложили о 10-15 годах за папироску из газеты или за привязаный за шею бюст(дабы не разбился при перевозке)он наверное был бы в шоке,тому же Берии явно докладывали о терористах покушавшихся на тех или иных первых лиц гос-ва,но явно не доводили,что все дело в том что газетку по надобности попользовали...
O.O.> А после соотв докладов подтвержденных приговорами суда,"наверху"наверное волосы дыбом стояли от ужаса,они и требовали усиления "работы"а тут то и рады стараться...все это ИМХО конечно.

Не считайте верхи наивными, иначе они бы не вскарабкались наверх.Террор был поддрержан Сталиным, что б разобраться с опонентами. Всё явно перепроверялось и контролировалось.
да хотя бы взять тот же 37, когда на местах активные товарищи просят увеличить лимиты на расстрел на 300 чел, а "добрый Иосиф" пишет 500...

Всё было сложнее и многограннее, мы упрощаем дискуссию, но при этом для меня 100% что ИВС несёт ответственность за массовые необоснованные репрессии.
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
O.O.> А кто то отменял подонков-чинодралов и проч мразь?Не Сталин же отдавал приказы по излишнему раздражению народа,ИМХО думаю если бы Сталину доложили о 10-15 годах за папироску из газеты или за привязаный за шею бюст(дабы не разбился при перевозке)он наверное был бы в шоке,

Примеры чудовищной херни и злоупотреблений именно на низовых звеньях, с последующими распоряжениями сверху (когда там хватались за головы) и пересмотрами дел - известны с начала 30-х, с участием еще чуть ли не Вышинского.
 51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
G.g.> да хотя бы взять тот же 37, когда на местах активные товарищи просят увеличить лимиты на расстрел на 300 чел, а "добрый Иосиф" пишет 500...

Да задрали уже с лимитами. Ну и что значит, что он увеличил? Лимит в данном случае - ограничение СВЕРХУ. "Не более". Никто ж не обязывал на 500 больше в итоге расстрелять - "ладно, можете на 300, можете в принципе и на 400, если считаете нужным, сами разбирайтесь по возможности, чай не маленькие".
Ну подняли планку сильнее - типа лимита на кредитной карте. Логика проста: на местах должно быть виднее, а если будут каждый раз бомбить заявлениями с просьбой поднять на 100 - за рассмотрением всей этой бумаготни работать будет некогда, а вникнуть во всё по сути - кого именно, за что именно, надо ли, и не охренели ли там в данном конкретном случае - всё равно нереально. А работа аппарата полупарализована, от чего бед будет еще больше.
"Лучше плохое, но быстро принятое решение".

Делегирование полномочий и ответственности. Главная работа управленца. Делегировать слишком много - да, будет произвол. Не делегировать вообще, и менеджеров низших звеньев сделать просто клерками по сути, не принимающими решений - система "на ручном" нормально не заработает.
 51.051.0
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Fakir> Да задрали уже с лимитами.
немного сочувствую


Fakir> Ну и что значит, что он увеличил? Лимит в данном случае - ограничение СВЕРХУ. "Не более". Никто ж не обязывал на 500 больше в итоге расстрелять - "ладно, можете на 300, можете в принципе и на 400, если считаете нужным, сами разбирайтесь по возможности, чай не маленькие".
вас не смущает что у бойцов количество выявляемых врагов растёт и чтоб обнаружить их бойцам надо всё меньше времени, может они вам подсовывают липу ?


Fakir> Ну подняли планку сильнее - типа лимита на кредитной карте. Логика проста: на местах должно быть виднее, а если будут каждый раз бомбить заявлениями с просьбой поднять на 100 - за рассмотрением всей этой бумаготни работать будет некогда, а вникнуть во всё по сути - кого именно, за что именно, надо ли, и не охренели ли там в данном конкретном случае - всё равно нереально. А работа аппарата полупарализована, от чего бед будет еще больше.
Fakir> "Лучше плохое, но быстро принятое решение".
на примере дизеля В-2 к примеру не подтвердите ваши выводы ?(или другой случай )
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  58.0.3029.11058.0.3029.110
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Android #13.03.2018 09:39  @Oleg_Oleg#13.03.2018 09:20
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
O.O.> Излишняя свобода чиновника это плохо,отсутствие-превращение его в просто механизм,и что делать?
Свобода должна уравновешиваться инициативой и ответственностью. Возьми, к примеру, регулярные телемосты Путина с народом, подавляющее количество поднимаемых вопросов решаются на уровне районного чиновника, надо только задницу от кресла оторвать. Насколько я читал, Сталин подбирал руководителей различного уровня именно по такому принципу - инициативных и ответственных.
 65.0.3325.14665.0.3325.146

1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru