[image]

Кто в Европе чей наследник

правопреемство, культурное, научное наследие и т.п.
 
1 19 20 21 22 23 24 25
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Crazy> А для чего?
Спасался


Crazy> Вообще-то, Гебен шел в Турцию целенаправленно.
Летом 1914 года «Гёбен» и лёгкий крейсер «Бреслау» находились вблизи побережья Африки. В Средиземном море находились значительные силы французского флота, поэтому после объявления войны было решено перевести группу в Константинополь, ближе к берегам нейтральной Турции, дружественной Германии. Кроме французского флота, в Средиземном море находилась и группа британских линейных крейсеров, однако «Гёбену» и «Бреслау» удалось ускользнуть от союзников и благополучно дойти до цели: 10 августа 1914 немецкие крейсера достигли пролива Дарданеллы.

Турция была всё ещё нейтральной страной и по существовавшим договорам не имела права впускать корабли воюющих сторон в проливы. Однако Германии удалось склонить на свою сторону военного министра Турции Энвер-пашу, и разрешение было дано. Для того, чтобы преодолеть юридические затруднения, немецкие крейсера были формально включены в состав турецкого флота под именами Yavuz Sultan Selim и Midilli, вся команда при этом осталась немецкой. 16 августа крейсера подошли к Константинополю. 23 сентября контр-адмирал Сушон был назначен главнокомандующим турецким флотом.


O.O.>> 10миль и более?просто разбрасывание снарядов в надежде на авось
Crazy> Там может и одного снаряда хватить, наши в палубу падают. Екатерина стреляла в Гебена на 22,5 км. А вообще дистанция в 80-100 кабельтовых, тогда считалась вполне рабочей.
Вот только процент попаданий был от1.5 до 4

Crazy> Гебен с Катей, если быть точным. И Гебен "встав на лыжи" использовал свою скорость с Бреслау, усиленно помогая дымовыми завесами, слиняли. Тогда как по твоему, Гебен должен был расстрелять наш линкор на комфортной дистанции.
Я ж тебе сказал,ошибся с бронепробиваемостью наших пушек,спутал 52 калиберную, 1907 года стрелявшую снарядом 1911 года,с 40-ка калиберной,стрелявшей тем же снарядом.


Crazy> Хотя бы потому, что у нас стояли на вооружении бронебойный и фугасный (который полубронебойный по сути) снаряды. Фугасным пробили 229-мм брони на дистанции 65 кабельтовых.
Для 305мм (12"/52 Бронебойный, полубронебойный, фугасный, дальнобойный фугасный, со сталистым ядром. Снаряды образца 1911г.

Crazy> Гончаров, про стрельбы 1920 года.
При попадании снаряда в цель, в результате подрыва взрывчатки, возникает фугасное действие на предметы. Мощность воздействия боеприпаса на предметы определяется фугасностью заряда. Фугасность характеризует способность взрывчатки за короткий временной период создать определенное количество продуктов взрыва, способных оказать разрушающее действие.
Чем мощнее заряд, тем больше создаваемое давление на окружающее воздушное пространство, соответственно сильнее ударная волна. Говоря простым языком, фугасное действие при подрыве заряда проявляется в раскалывании и в отбрасывании окружающей среды в точке взрыва.
Бронебойный снаряд (не путать с кумулятивным) — боеприпас, предназначенный для борьбы со средствами противника, защищёнными бронёй
По своему устройству бронебойные снаряды в свою очередь подразделяются на калиберные, подкалиберные с постоянным или отделяющимся поддоном, каморные и сплошные, тупоголовые и остроголовые, с бронебойными и баллистическими наконечниками.

Основным боевым свойством бронебойных снарядов является бронепробиваемость.

Поражающее действие за броней осуществляется фрагментами снаряда, осколками брони цели или, в случае с каморными снарядами, при помощи взрывчатого вещества в самом снаряде.


Crazy> Слава богам! Может дальше и к поясу претензии снимем ;)
К поясу всеж претензии имеются,во первых,стрельбы по Чесме следовало проводить ДО постройки кораблей,некоторые выявленые недочеты были на 4-й маше исправлены,можно было и на первых трех поправить,хоть это и жутко дорого обошлось бы.по хорошему Машам добавить еще 40мм брони и пару узлов скорости,и на хреновенькую мореходность можно бы и сквозь пальцы посмотреть,не для океана чать строились :) правда для этого водоизмещение пришлось бы увеличить тонн эдак на 800-1000
С севами...225 мм бронепояс ну несерьезно :)
И уж всяко разно 120 и 130 мм супротив 152 мм не айс,скажем так минус арте в разговоре с серьезным дядькой.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Crazy> Хотя бы потому, что у нас стояли на вооружении бронебойный и фугасный (который полубронебойный по сути) снаряды. Фугасным пробили 229-мм брони на дистанции 65 кабельтовых.
Фугасному снаряду похрен дистанция,лиш бы добросили,он работает совершенно иначе чем бронебойный
проломить столько металла даже 60 кг взрывчатки вряд ли смогут
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 09.03.2018 в 06:54

pkl

нытик

O.O.> Тебе напомнить как мишка-меченый продал СССР?как ЕБН-тый пропивал ее ,прям как сейчас порошок в на 404?
Зачем? Я и так знаю ибо всё на моих глазах происходило. Так что нет, не надо.
O.O.> А что до Франц революции...
Всё верно, но я так и не понял, Вы соглашаетесь со мной или возражаете? По-моему, убожество системы управления, построенной вокруг одного человека все эти три случая демонстрируют превосходно. Так о чём спор?
   55
Это сообщение редактировалось 09.03.2018 в 02:04
+
-
edit
 

Crazy

опытный

O.O.> Фугасному снаряду похрен дистанция,лиш бы добросили,он работает совершенно иначе чем бронебойный
Я в курсе, Кэп! ;) Я даже написал в скобках, что наш фугас, по сути полубронебойный (common).
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

т
Crazy> Я в курсе, Кэп! ;) Я даже написал в скобках, что наш фугас, по сути полубронебойный (common).

тогда что за спец,который пишет одно,подразумевает другое...
Полубронебойный снаряд длиной 4,9 клб содержал 48,4 кг ВВ,фугасный при той же длинне имел более чем на 10 кг больше ВВ.
Бронебойный взрывается за броней,полубронебой,разрывает броню лиш частично проникая в нее
Кстати сказать в боекомплект линкоров входило некоторое количество химических снарядов,так наз удушающих ,Во время Кронштадского мятежа Тухачевский приказал их применить,правда не стали этого делать.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Crazy> Хотя бы потому, что у нас стояли на вооружении бронебойный и фугасный (который полубронебойный по сути) снаряды. Фугасным пробили 229-мм брони на дистанции 65 кабельтовых.
И вероятнее всего данные для бронебойного снаряда ибо 12 км и 229мм брони для полубронебоя многовато будет ИМХО данные можно и поискать,хотя большинство таблиц дают бронепробиваемлсть именно для бронебоя если можеш посчитать кинетическую энергию данные для сравнения найдутся :)
Crazy> Гончаров, про стрельбы 1920 года.

Кстати,а кто такой Гончаров и что за стрельбы такие в 1920-м проводились?
Дело в том что ты практически дословно описываеш стрельбы по Чесме из пушек Иоанна Златоуста,уж не знаю сколь корректны выводы сей пальбы,ибо на Златоусте стояли 40-ка калиберные пушки,т.е все могло быть и хуже :( в плане стойкости брони и конструкции...
И результаты были РАСЧЕТНЫМИ,стреляли с 750метров.
Т.е что я и говорил,дредноуты были "картонными."а ведь за счет например снижения толщины брони до 100мм в оконечностях,вполне сделать приличную цитадель,миллиметров на 30-40 потолще ИМХО
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 09.03.2018 в 22:47
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Crazy>> Гончаров, про стрельбы 1920 года.
O.O.> Кстати,а кто такой Гончаров и что за стрельбы такие в 1920-м проводились?
тюююю :eek: :eek:
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Crazy

опытный

O.O.> И вероятнее всего данные для бронебойного снаряда ибо 12 км и 229мм брони для полубронебоя многовато будет ИМХО данные можно и поискать,хотя большинство таблиц дают бронепробиваемлсть именно для бронебоя если можеш посчитать кинетическую энергию данные для сравнения найдутся :)
Нет, перечитал Гончарова, именно фугасом. Разрыв на броне.

O.O.> Кстати,а кто такой Гончаров и что за стрельбы такие в 1920-м проводились?
Изучайте. Про стрельбы, где то на 140-150 странице

O.O.> Дело в том что ты практически дословно описываеш стрельбы по Чесме из пушек Иоанна Златоуста,уж не знаю сколь корректны выводы сей пальбы,ибо на Златоусте стояли 40-ка калиберные пушки,т.е все могло быть и хуже :( в плане стойкости брони и конструкции...
Просто у Гончарова раздел совместный. Кстати, рекомендую Виноградова почитать. "Последние исполины Российского флота".

O.O.> И результаты были РАСЧЕТНЫМИ,стреляли с 750метров.
Какими они были расчетными? Когда снаряд физически влетал :eek: Снаряду вообще пофигу откуда его выстрелили. Главное, чтобы в точке соприкосновения, ты ему обеспечил нужную скорость и угол. А там - хоть из рогатки пуляй.

O.O.> Т.е что я и говорил,дредноуты были "картонными."а ведь за счет например снижения толщины брони до 100мм в оконечностях,вполне сделать приличную цитадель,миллиметров на 30-40 потолще ИМХО
Врядли. Размер главного пояса Марии представляешь? А там и так 262 мм.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

Crazy

опытный

Iva> ЕМПНИ то "вкладыши" (лайнеры) изобрели и ввели в дело англичане.
Угу, перечитал источники. Наши лейнирование ствола для линкоров сделали уже при СССР.

Iva> калибр они увеличивали по другой причине - большая мощность снаряда.
Потому что не смогли в 12"/50 ;) Шутю, да конечно, им надо было увеличивать воздействие по хорошо бронированным линкорам немцев.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Crazy

опытный

O.O.> Сравниваем бронирование Гебена и машки ,270 против 262мм сопоставимой по качеству брони,смотрим бронепробиваемость и офигеваем,11-ти дюймовки Гебена будут прошивать главный бронепояс машки примерно с 1.5-2 км дальше :( и это при скорости на 6 узлов выше :( :(
Смотрим на картинку. Смотрим на высоту пояса в 270 мм. Потом гуглим схему бронирования и смотрим на длину пояса в 270-мм у Гебена. Сравниваем с размерами пояса у Императриц.

O.O.> без наклада конечно же Гебен не остался,но в поединке при прочих равных,маша в ауте.

O.O.> Сравниваем с АйронДюком или лучше с Эрином-Решадие, бронирование 305мм+10%=335.5мм против 262мм маши,бронепробиваемость 13.5дюймовки на 9км 320мм,против 270 у маши,на той же дистанции,при сопоставимых скоростях... :( ,т.е при прочих равных маша утопить Эрин не могла,а тот в свою очередь относительно свободно просто расстреливал ее с почти любой удобной дистанции,про приборы управления огнем я уже упоминал
Зря набавляешь 10%. Окун упоминал, что в 1918 году, англичане провели тесты стрельбой нашими снарядами. 203-мм броню русский 12" бронебой брал с 18 км с полным пробитием. Опять таки, давай смотреть на чертежи. 305-мм главный пояс идет по ватерлинии, остальное 229-мм и 203-мм верхний пояс. Что вполне доступно для наших 12". И про удобную дистанцию, navweps дает на 10000 ярдов пробитие в 352-мм у нашего бронебоя, против 318-мм у английского 13,5" APC. После 229-мм идет 76-мм барбет и здравствуй погреб. У АйронДюка все тоже самое.

O.O.> Расстрел того отсека на Чесме показал конструктивную слабость машек,которую попытались устраниить на четвертом,так и не достроеном бронепароме...
O.O.> Еще одна глупость,сначала сделать а потом удивляться и исправлять
Не надо забывать, что это первый проект линкоров РИ. Немцы и англичане уже по три построили, пока мы с одним чухались. Да в нем есть недостатки (у кого их нет), но говорить о том, что они совсем г**но - не стоит. Вполне себе нормальный корабль, мог за себя постоять.
Прикреплённые файлы:
Решадие.jpg (скачать) [1000x600, 124 кБ]
 
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Crazy> Нет, перечитал Гончарова, именно фугасом. Разрыв на броне.
Бред,причем полнейший!Сам прикинь,нафига тогда бронебойные снаряды

Crazy> Врядли. Размер главного пояса Марии представляешь? А там и так 262 мм.

которые пробивались немчином на 11км
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Crazy> Зря набавляешь 10%. Окун упоминал, что в 1918 году, англичане провели тесты стрельбой нашими снарядами. 203-мм броню русский 12" бронебой брал с 18 км с полным пробитием.
Ты не путай горячее с пресным,я тебе про КАЧЕСТВО брони говорил,у англов оно было выше чем у немцев и наших.это вовсе не означает,что она становится совершенно непробиваемой,вне зависимости от толщины.

Crazy> Не надо забывать, что это первый проект линкоров РИ. Немцы и англичане уже по три построили, пока мы с одним чухались. Да в нем есть недостатки (у кого их нет), но говорить о том, что они совсем г**но - не стоит. Вполне себе нормальный корабль, мог за себя постоять.

Т.е провести опытные стрельбы ДО постройки,додуматся много ума надо?а уж посмотреть на то что др делают это ну вааще...
Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте, я предпочитаю учиться на опыте других. Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих. Выходит, что умные учатся у дураков. Жизненный опыт — это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Iva>> ЕМПНИ то "вкладыши" (лайнеры) изобрели и ввели в дело англичане.
Crazy> Угу, перечитал источники. Наши лейнирование ствола для линкоров сделали уже при СССР.
Ты видимо так и не врубился,что такое лейнер :) Так вот они там уже были,то что сделали при СССР наз в простонародье ремонт стволов,т.е высверлили расстреляные,сиреч изношеные лейнеры и потом посадили туда новые,горячим способом и фсе ;)
В России лейнер был впервые применён в 1874 году по предложению директора Обуховского завода А. А. Колокольцева как мера повышения живучести мощных артиллерийских орудий

Способ изготовления стволов со свободным лейнером, а также замена изношенных лейнеров называются лейнированием
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 10.03.2018 в 23:04
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
O.O.>высверлили расстреляные,сиреч изношеные лейнеры и потом посадили туда новые,горячим способом и фсе ;)
Лейнеры не высверливаются..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Crazy> Вполне себе нормальный корабль, мог за себя постоять.
конечно мог,вот они и стояли в Гельсингфорсе,дабы их немцы не ухлопали невзначай ;)
Плав батарея,да еще и самоходная,замечательно подходит для расстрела тральщиков на ЦМАП :D она ишшо и по кресерам могет и вааще...а от линкоров и за минами спрячется :D :D :D
Впрочем как общеизвестно ген штаб РИ и тут обоср**ся по полной :D :D :D

Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра, пираты
год:2001 страна: Франция, Германия режиссер: Ален Шаба жанр: фэнтези, комедия, приключения, семейный время: 107 мин В главных ролях: Жерар Депардье,Кристиан Клавье Жамель Деббуз,Моника Беллуччи,Ален Шаба и тд
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

t.> Лейнеры не высверливаются..

просвети тогда каким образом скреплённый лейнер можно удалить?англы наматывали на лейне километры проволоки,наши сажали обжимные цилиндры,это свободный лейнер можно сменить без сверловки
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
O.O.> просвети тогда каким образом скреплённый лейнер можно удалить?англы наматывали на лейне километры проволоки,наши сажали обжимные цилиндры,это свободный лейнер можно сменить без сверловки
Изучите матчасть Лейнер — Википедия

Терминология : Артиллерия

Терминология Артиллерия //  forum.guns.ru
 

Странные шайбы на концах орудий.. : Артиллерия

Странные шайбы на концах орудий.. Артиллерия //  forum.guns.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Crazy

опытный

O.O.> Бред,причем полнейший!Сам прикинь,нафига тогда бронебойные снаряды
Что опять? Если факты не укладываются в твое мировозрение, тем хуже для фактов?

Бронебой нужен для того, чтобы внести взрывчатое вещество глубоко в корабль. В котлы, в погреба, в прочие жизненно важные части. Пробить только пояс для этого недостаточно.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
Это сообщение редактировалось 11.03.2018 в 06:46
+
+2
-
edit
 

Crazy

опытный

O.O.> Ты не путай горячее с пресным,я тебе про КАЧЕСТВО брони говорил,у англов оно было выше чем у немцев и наших.это вовсе не означает,что она становится совершенно непробиваемой,вне зависимости от толщины.
Конечно не становится, но ты берешь пояс, добавляешь к нему +10% и говоришь: машка г**но, адмиралы кретины, строители косорукие не могли построить нормальный линкор. Про пояс я надеюсь ты понял, что считать 305-мм надо только в очень маленьком диапазоне. Остальное вполне себе берется (229 и 203). В то время как 262-мм Императриц прикрывают большую площадь борта. А за ними еще 50-мм скос. И вообще, почитай Гончарова, почитай Виноградова. Англичане по результатам стрельб 1918 г. вообще говорят, что наш 12" APC, лучше чем их новейший 12", и по параметрам близок к 13,5" APC.
А еще надо было бы упомянуть, про великобританские снаряды. У них был такой классный полигон - Ютланд. Посмотри как там было с пробитиями.

O.O.> Т.е провести опытные стрельбы ДО постройки,додуматся много ума надо?а уж посмотреть на то что др делают это ну вааще...
А приведи-ка мил человек примерчики стрельб проведенные другими государствами в указанную эпоху и их влияние на строительство линейных кораблей.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Crazy> Бронебой нужен для того, чтобы внести взрывчатое вещество глубоко в корабль. В котлы, в погреба, в прочие жизненно важные части. Пробить только пояс для этого недостаточно.

Я недостаточно силен в вопросах артиллерии,но там что то с замедлением взрывателей,да ладно хрен с ними
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Crazy> Конечно не становится, но ты берешь пояс, добавляешь к нему +10% и говоришь: машка г**но, адмиралы кретины, строители косорукие не могли построить нормальный линкор.
добавим 10% качеств я добавил к 300 мм ,ты считаеш севы нормальными линкорами?и вообще основной негатив это пьяное быдло пропившее Родину,хоть ты золотом его покрой корабли-предатели :(
маши выглядят несколько лучше в плане бронирования,спору нет
А тезис о адмиралах-кретинах времен ПМВ,особливо на Балтике чем не гож?
Crazy> А приведи-ка мил человек примерчики стрельб проведенные другими государствами в указанную эпоху и их влияние на строительство линейных кораблей.

были как минимум у немчинов,в т.ч на предмет ПТЗ,которая вроде как у них была лучшей,у меня сложилось впечатление,что кроме немцев никто вообще не желал учится на ошибках,как своих так и чужих,это и к австриякаи к англам и к нашим относится,австрияки так те со своими Вирибусами нахреновертили куда круче наших и это в то время,когда немцы их просто по башке били мол так делать не надо :D :D :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Crazy

опытный

O.O.> Я недостаточно силен в вопросах артиллерии,но там что то с замедлением взрывателей,да ладно хрен с ними
Ну да, трубка с замедлением. Стенки толще. Для того, чтобы снаряд целым вошел за броню и там взорвался. Чтобы достичь жизненно важных органов. Потому что, если ты посмотришь на те картинки, что я выкладывал, то как правило за главным поясом идут угольные ямы и прочие отсеки. Как сам понимаешь, если снаряд лопнет в угольной яме, большого вреда от этого не будет. А если в погребе, то будет привет как в Ютланде. Хотя если быть до конца честными, то прежде чем испариться, та же Queen Mary почти 40 минут находилась под обстрелом и испаряться не собиралась. Бронирование кошек Фишера и наших Севастополей очень похоже по толщинам. И тот же Лайон получил порядка 12 тяжелых снарядов и ничего с ним не случилось. Т.е. сказать, что это все г**но - нельзя. В битве не Доггер-банке линейные крейсера вполне себя нормально чувствовали против своих соперников. В Ютланде Дерфлингер (по броне похож на Императрицы) получил 4 тяжелых снаряда - пришел в базу. Зейдлиц получил 27 (!!!) попаданий и пришел в Вильгельмсхафен.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+2
-
edit
 

Crazy

опытный

O.O.> добавим 10% качеств я добавил к 300 мм ,ты считаеш севы нормальными линкорами?и вообще основной негатив это пьяное быдло пропившее Родину,хоть ты золотом его покрой корабли-предатели :(
Беленко перелетел на Миг-25 к врагам, Миг-25 запишем в самолет-предатель и г**нопроект?
Севы - вполне себе проект. Лучше многих первых проектов других стран.

O.O.> маши выглядят несколько лучше в плане бронирования,спору нет
Уже прогресс. :D

O.O.> А тезис о адмиралах-кретинах времен ПМВ,особливо на Балтике чем не гож?
Доказательства. Ты начал за черноморских, я у тебя спросил пруфы на кретинство Эбергарда и Колчака, ответ я не получил. Теперь ты на балтийцев батон крошишь, опять таки давай пруфы, хотя я сперва хочу увидеть про черноморцев.

O.O.> ...австрияки так те со своими Вирибусами нахреновертили куда круче наших и это в то время,когда немцы их просто по башке били мол так делать не надо :D :D :D
Вот, т.е. один проект который хуже Севастополей ты уже нашел. Прогресс. Значит Севы уже не самый плохой проект.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Crazy> Зейдлиц получил 27 (!!!) попаданий и пришел в Вильгельмсхафен.

одно торпедное попадание и 19 попаданий тяжёлыми снарядами.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> А тезис о адмиралах-кретинах времен ПМВ,особливо на Балтике чем не гож?
Crazy> Доказательства. Ты начал за черноморских, я у тебя спросил пруфы на кретинство Эбергарда и Колчака, ответ я не получил. Теперь ты на балтийцев батон крошишь, опять таки давай пруфы, хотя я сперва хочу увидеть про черноморцев.
вообще изначально я имел в виду тех адмиралов что курировали постройку бронебарж,за черноморских адм ниче не скажу,а вот события августа 1915 года и октября 1917 года вполне показали "стоимость"балт адмиралов :D впрочем на октябрь 17-го есть отмазка
Crazy> Вот, т.е. один проект который хуже Севастополей ты уже нашел. Прогресс. Значит Севы уже не самый плохой проект.

ну таки с вирибусами вааще....
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 19 20 21 22 23 24 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru