Су-27 потерпел аварию в Литве

 
1 4 5 6 7 8 19
LT Тулькин #20.09.2005 20:13
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Bredonosec> Место оцеплено ментами (и некими зольдатен с незнакомой униформой.. у нас вроде таких не юзают. Может, с базы в зокняй натовцев пригласили?)

Ну вот- навёл койкакие справки. Это SOJ Specialiųjų Operacijų Junginys в буквальном переводе "Соединение спецопераций". Собрано из егерей, армейского спецназа и боевых плавцов.

ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
LT Тулькин #20.09.2005 20:24
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

На этот момент самая распространённая версия это преднамеренный "залёт" на территорию Литвы с целью проверить действия натовской авиации в Зокняй. На эту мысль наводит и присутствие Ан-50 в авиагруппе следовавшей из Питера в КО.
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
RU MIKLE #20.09.2005 20:28  @Тулькин#20.09.2005 20:24
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Тулькин> На этот момент самая распространённая версия это преднамеренный "залёт" на территорию Литвы с целью проверить действия натовской авиации в Зокняй. На эту мысль наводит и присутствие Ан-50 в авиагруппе следовавшей из Питера в КО. [»]

я эту версию выдывинул ещё на второй странице :D
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Серокой #20.09.2005 20:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А до того про А-50 ничего не было...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
LT Тулькин #20.09.2005 20:41  @Тулькин#20.09.2005 20:24
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Тулькин>> На этот момент самая распространённая версия это преднамеренный "залёт" на территорию Литвы с целью проверить действия натовской авиации в Зокняй. На эту мысль наводит и присутствие Ан-50 в авиагруппе следовавшей из Питера в КО. [»]
MIKLE> я эту версию выдывинул ещё на второй странице :D [»]

Знаю, просто update ;)
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
LT Тулькин #20.09.2005 20:50  @Серокой#20.09.2005 20:32
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Серокой> А до того про А-50 ничего не было... [»]

Эстонцы "вели" 6 сушек и Ан-50, наши утверждали тоже. Между тем российское МО утверждает то одно, то другое: то летело 3 самолёта, то 6, то вооружены то нет, то навигация сломалась, то топливо кончилось, то магнитная буря. Также заявили что залетел уже с территории КО, потом оказалось что залез над морем. Короче говоря сами путаются.
Теперь ещё и Иванов нормы цивильной авиации припаять хочет и пилоту статус дипнеприкосновенности вписать... :rolleyes:
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Глава литовского авиаклуба Стасис Мурза заявил, что самолеты летели в Черняховск Калининградской области, но даже если бы самолет не упал, ему не хватило бы топлива до места назначения, поэтому, по мнению Мурзы, наиболее вероятна версия, что на самом деле проверяли систему противовоздушной обороны на территории НАТО.
 

Эксперты: Упавший самолет — не обязательно провокация

DELFI - Эстонские эксперты по безопасности не думают, что упавший в Литве истребитель проверял реакцию НАТО, и считают вероятным поломку системы навигации или проблемы с топливом.

// rus.delfi.ee
 


Т. е. что — Мурза утверждает, что самолёт заранее предполагалось угробить? Или посадить в Литве?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
LT Тулькин #20.09.2005 23:05  @А. Н.#20.09.2005 22:33
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

А.Н.>
Глава литовского авиаклуба Стасис Мурза заявил, что самолеты летели в Черняховск Калининградской области, но даже если бы самолет не упал, ему не хватило бы топлива до места назначения, поэтому, по мнению Мурзы, наиболее вероятна версия, что на самом деле проверяли систему противовоздушной обороны на территории НАТО.
 

А.Н.> Эксперты: Упавший самолет — не обязательно провокация - Delfi
А.Н.> Т. е. что — Мурза утверждает, что самолёт заранее предполагалось угробить? Или посадить в Литве? [»]

Непонять Мурзы. Скорее всего хотели маленько полетать над Литвой, засечь время реакции натовцев, сесть в КО, а потом по традиции обвинить прибалтов ПВОшников в галюцинациях. По данным, Троянов меж Каунасом и Шяуляй кружил минут 20-25 (за это в литовской службе ПВО головы полетят 100-пудово) это наводит на мысль что чегото ждал или искал. Диспечеры из КО или остальные самолёты группы за это время вполне могли сопроводить его до ВПП в КО, однако этого непроизошло, он также не ушол в левый вираж и не кружил на высоте доступной наземным радарам, что тоже противоречит правилам поведения при поломке навигационных систем. Но потом что-то пошло не по плану и самолёт грохнулся. Что именно произошло- пока неясно.
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>>
Глава литовского авиаклуба Стасис Мурза заявил, что самолеты летели в Черняховск Калининградской области, но даже если бы самолет не упал, ему не хватило бы топлива до места назначения, поэтому, по мнению Мурзы, наиболее вероятна версия, что на самом деле проверяли систему противовоздушной обороны на территории НАТО.
 

А.Н.>> Эксперты: Упавший самолет — не обязательно провокация - Delfi
А.Н.>> Т. е. что — Мурза утверждает, что самолёт заранее предполагалось угробить? Или посадить в Литве? [»]
Тулькин> Непонять Мурзы. Скорее всего хотели маленько полетать над Литвой, засечь время реакции натовцев, сесть в КО, а потом по традиции обвинить прибалтов ПВОшников в галюцинациях.

Все? Или только Троянов? А как с топливом?

Тулькин>По данным, Троянов меж Каунасом и Шяуляй кружил минут 20-25 (за это в литовской службе ПВО головы полетят 100-пудово) это наводит на мысль что чегото ждал или искал. Диспечеры из КО или остальные самолёты группы за это время вполне могли сопроводить его до ВПП в КО,

Как — при этом тоже зайдя в возд. простванство Литвы?

Тулькин> однако этого непроизошло, он также не ушол в левый вираж и не кружил на высоте доступной наземным радарам, что тоже противоречит правилам поведения при поломке навигационных систем.

Скорее всего, сломалось что-то ещё. Или (что менее вероятно) лётчик просто растерялся.

Тулькин>Но потом что-то пошло не по плану и самолёт грохнулся. Что именно произошло- пока неясно. [»]
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
RU armadillo #20.09.2005 23:21
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Метеоусловия какие были? высота облачности?
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
LT Тулькин #20.09.2005 23:23
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

А.Н.> Все? Или только Троянов? А как с топливом?
Нет- все это былобы слишком. Один Троянов- штоб можно былобы в случае чего списать на банальное "заблудился".
Над Литвой он кружил 20-25 минут. На это у него топлива ведь хватило?

А.Н.> Как — при этом тоже зайдя в возд. простванство Литвы?

Диспечеру в пространство входить необязательно ведь? И никак не поверю что с целью спасти сослуживца и самолёт ценой в 20.000.000 $ руководство ВВС России побоялосьбы залететь в ВП Литвы- раньше таких скрупулов ненаблюдалось.

А.Н.> Скорее всего, сломалось что-то ещё. Или (что менее вероятно) лётчик просто растерялся.

Время покажет.

ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
LT Тулькин #20.09.2005 23:25  @armadillo#20.09.2005 23:21
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

armadillo> Метеоусловия какие были? высота облачности? [»]

Пасмурно. Без дождя. Высоты незнаю.
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
RU armadillo #20.09.2005 23:29
+
-
edit
 

armadillo

опытный

С какой высоты он мог пытаться разглядеть наземные ориентиры?
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
LT Тулькин #20.09.2005 23:37  @armadillo#20.09.2005 23:29
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

armadillo> С какой высоты он мог пытаться разглядеть наземные ориентиры? [»]

Облачьность была не ниже 2,5 КМ. С такой высоты он спокойно мог разглядеть Неман, а при наличии в кабине магнитного компаса и элементарных познаний в географии он мог дорулить до КО, поскольку она на южном берегу реки. Я уже не говорю о береговой линии Балтики.
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
RU А. Н. #20.09.2005 23:38  @Тулькин#20.09.2005 23:23
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Все? Или только Троянов? А как с топливом?
Тулькин> Нет- все это былобы слишком. Один Троянов- штоб можно былобы в случае чего списать на банальное "заблудился".

Всё равно скандал был бы. А ценность разведданных мизерная.

Тулькин> Над Литвой он кружил 20-25 минут. На это у него топлива ведь хватило?

А потом? Катапультироваться? Гробить самолёт и рисковать жизнью лётчика (я уж не говорю про международный скандал), и всё ради чего? Где радары — и так известно. Как и где истребители НАТО. Или, может, чтобы проверить, где ЗРК?

А.Н.>> Как — при этом тоже зайдя в возд. простванство Литвы?
Тулькин> Диспечеру в пространство входить необязательно ведь? И никак не поверю что с целью спасти сослуживца и самолёт ценой в 20.000.000 $ руководство ВВС России побоялосьбы залететь в ВП Литвы- раньше таких скрупулов ненаблюдалось.

И в том, и в другом случае сначала бы запросили Литву. Раз этого не сделали — значит, скорее всего, просто не среагировали.

А.Н.>> Скорее всего, сломалось что-то ещё. Или (что менее вероятно) лётчик просто растерялся.
Тулькин> Время покажет. [»]
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
LT Тулькин #20.09.2005 23:55
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

А.Н.> Всё равно скандал был бы. А ценность разведданных мизерная.

Сколько таких скандалов за год... А о ценности разведанного не мне судить.

А.Н.> А потом? Катапультироваться? Гробить самолёт и рисковать жизнью лётчика (я уж не говорю про международный скандал), и всё ради чего? Где радары — и так известно. Как и где истребители НАТО. Или, может, чтобы проверить, где ЗРК?

Ради посмотреть что будут делать и за какое время. Да и никто никого гробить не собирался- вернулсябы на базу и всё, а там в худшем случае извинение за нечаяный "залёт". Говорится о том, что эти 20-25 минут это очень много времени- за это время Троянова точьно успелиб посадить в КО, будь на это желание. Между тем он кружил не отвечая на призывы. А потом паломался самолёт и упал- этого в плане полёта скорее всего небыло...

А.Н.> И в том, и в другом случае сначала бы запросили Литву. Раз этого не сделали — значит, скорее всего, просто не среагировали.

Попросить у Литвы разрешения завязать радиосвязь с самолётом? Скорее всего всё шло по плану, а потом- когда уже поломался, среагировать неуспели.
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
RU А. Н. #21.09.2005 00:04  @Тулькин#20.09.2005 23:55
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Всё равно скандал был бы. А ценность разведданных мизерная.
Тулькин> Сколько таких скандалов за год... А о ценности разведанного не мне судить.

Я тоже судить не берусь, предполагаю только, что не слишком высока.

А.Н.>> А потом? Катапультироваться? Гробить самолёт и рисковать жизнью лётчика (я уж не говорю про международный скандал), и всё ради чего? Где радары — и так известно. Как и где истребители НАТО. Или, может, чтобы проверить, где ЗРК?
Тулькин> Ради посмотреть что будут делать и за какое время.

Да там делать-то особо некому. Радары и 4 истребителя. А действия достаточно стандартные.

Тулькин> Да и никто никого гробить не собирался- вернулсябы на базу и всё, а там в худшем случае извинение за нечаяный "залёт". Говорится о том, что эти 20-25 минут это очень много времени- за это время Троянова точьно успелиб посадить в КО, будь на это желание.

25 минут — может, и достаточно в обычной обстановке. А если бы натовские истребители вмешались? Нет, это неоправданный риск.

Тулькин>Между тем он кружил не отвечая на призывы. А потом паломался самолёт и упал- этого в плане полёта скорее всего небыло...

Да уж наверное. В любом случае всё объясняется поломкой. А предположение о преднамеренном нарушении — это уже "лишняя сущность".

А.Н.>> И в том, и в другом случае сначала бы запросили Литву. Раз этого не сделали — значит, скорее всего, просто не среагировали.
Тулькин> Попросить у Литвы разрешения завязать радиосвязь с самолётом?

Нет, просто предупредить о нахождении самолёта над территорией.

Тулькин>Скорее всего всё шло по плану, а потом- когда уже поломался, среагировать неуспели. [»]
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
LT Bredonosec #21.09.2005 02:33  @А. Н.#20.09.2005 08:59
+
-
edit
 
А.Н.> Статья написана 11 месяцев назад (19 октября 2004 г.) [»]
- Блин, не заметил.. старею.. :(
>Интересно, а много там вертолётов было?
- Всего 3 было (официально), но одновременно я 3 не видел никогда. 2 максимум.
Альбатросов вроде 4. По крайней мере, на инагурацию Паксаса только три смогли вылететь. (или докупили?)
>И почему на недавно плюхнувшемся с Кузнецова самолёте такого не произошло?
- А вот тоже интересный вопрос.. Можно, конечно, сказать, что машина другая, там 33, тут 27, но вопрос хороший..
>Ну вот- навёл койкакие справки. Это SOJ Specialiųjų Operacijų Junginys в буквальном переводе "Соединение спецопераций". Собрано из егерей, армейского спецназа и боевых плавцов.
- Спасибо за инфу! :) Буду знать, кто тут обитает :))
>По данным, Троянов меж Каунасом и Шяуляй кружил минут 20-25
- Стоп, каким данным? Откуда дровишки-то? Кто-нить точную хронику имеет?
>Глава литовского авиаклуба Стасис Мурза
- Насчет мурзы (этого, не миндаугаса) ранее что-то нелицеприятное слыхал... но ща точно не вспомню.. короче, не воспринимаю его слова за инфу.
>Но потом что-то пошло не по плану и самолёт грохнулся. Что именно произошло- пока неясно.
- Горючка кончилась? ;) Сомнительно, чтоб летун 37 лет от роду "не заметил" такого момента. Сам помню, как "чуть задержался" в одном месте, так всю дорогу до дома кипешевался, не пошлют ли на полчаса в зону ожидания, откуда посыплюсь аки хлопья, когда бак высохнет..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
LT Bredonosec #21.09.2005 02:54  @Тулькин#20.09.2005 23:23
+
-
edit
 
А.Н.>> Все? Или только Троянов? А как с топливом?
Тулькин> Нет- все это былобы слишком. Один Троянов- штоб можно былобы в случае чего списать на банальное "заблудился".
Тулькин> Над Литвой он кружил 20-25 минут. На это у него топлива ведь хватило?
- Опять же, откуда 25 минут кружения? Вроде как временная шкала указывалась ранее. Есть новая?

А.Н.>> Как — при этом тоже зайдя в возд. простванство Литвы?
Тулькин> Диспечеру в пространство входить необязательно ведь? И никак не поверю что с целью спасти сослуживца и самолёт ценой в 20.000.000 $ руководство ВВС России побоялосьбы залететь в ВП Литвы- раньше таких скрупулов ненаблюдалось.
- Стоп, а кого спасать, если до этого момента никто не разбивался? Или специально разбиться, чтоб было кого спасать? Глупость.

А.Н.>> Скорее всего, сломалось что-то ещё. Или (что менее вероятно) лётчик просто растерялся.
Тулькин> Время покажет. [»]
- Время покажет только какую версию нам озвучат. Согласно понятиям о политкорректности в литве.
Кстати, по местным новостям:
ящики в вильно ждут, аппаратуры нету, официальная просьба к нато уже выдана, так же официально отказались от российской дешифрующей аппаратуры.
Требования выдать обломки и летуна спикер сейма называет нонсенсом. Летун по заяве генпрокуратуры, будет сидеть до конца расследования. (якобы живет в номере гостиницы, номерок за сотню енотов /сутки (не очень дорого по понятиям хозяев местных гостиниц)
Откопали частично третью ракету.
Жалуются, что жители поспели раньше "спасателей" и успели не только увековечиться на фоне, но и кой-чаго насувенирить. Ща пугают по ТВ, что якобы, "обломки радиЁактивные, так что возвращайте нам скорее!" (угу, через доку-главврача! :lol: )
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
LT Bredonosec #21.09.2005 02:57
+
-
edit
 
Да, насчет погоды.. вроде пасмурно было, но высокий бэйс. А точнее - где бы нарыть сервис, чтоб метары давал за прошлый период.
Искать EYKA 151450Z
по штатовским сервисам не получается, говорит, не имеем, мет-офис вобще деньгу просит... может, кто имеет акк на нормальном?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
LT Bredonosec #21.09.2005 07:09
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Тулькин> Над Литвой он кружил 20-25 минут. На это у него топлива ведь хватило?

Иванов (м. о.) сказал вчера что-то вроде : "Отказала связь и навигация, а кружил он выжигая топливо". Т.е. видимо лётчик оказался в ситуации, когда просто не смог сориентироваться где он.
 
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Тулькин> Ради посмотреть что будут делать и за какое время. Да и никто никого гробить не собирался- вернулсябы на базу и всё, а там в худшем случае извинение за нечаяный "залёт". Говорится о том, что эти 20-25 минут это очень много времени- за это время Троянова точьно успелиб посадить в КО, будь на это желание. Между тем он кружил не отвечая на призывы. А потом паломался самолёт и упал- этого в плане полёта скорее всего небыло...

Читай выше мой пост. Он НЕ мог ни связаться, ни определиться по месту. Кружил выжигая топливо.

Вообще у прибалтов, конечно, оригинальное мЫшление. :) Надо было с собой Ил-78 захватить. И покружиться часика три, для того чтобы "посмотреть что будут делать и за какое время". Не подумали наши при планировании, не учли национальный менталитет - 20-25 минут это слишком быстро для прибалтийской ПВО. :D

Тулькин, перестаньте в конспирологию впадать. Так такие дела не делаются.
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Luchnik> Иванов (м. о.) сказал вчера что-то вроде : "Отказала связь и навигация, а кружил он выжигая топливо". Т.е. видимо лётчик оказался в ситуации, когда просто не смог сориентироваться где он. [»]

Погода была пасмурная, как говорили выше. Если изначально самолет шел выше облачности (а оно так и было видимо), то не видел что внизу и куда его занесло. Произошел некий сбой в навигационной системе и связи (как сказал м. о.).
Когда сам летчик узнал об этом? Если он обнаружил что-то неладное только когда уже пора было садиться на аэродроме назначения? Стал снижаться, вышел под облачность - а местность незнакомая. Если у него действительно были неполадки со связью - это объяснило бы почему его не могли с земли вывести куда надо. А сам он мог и не догадаться (фиг знает, в самом деле, насколько он был готов к полетам в этой местности). По его мнению (предположительно), он мог находиться как в Литве, так и в КО, а может и вовсе в Польше :) неполадки с навигацией, понимаешь.
Если неполадка была обнаружена сразу, ладно, связь тоже не работает, землю не слышно. Снижается, смотрит что под облаками, далее - смотри выше.

2 Тулькин
Если уж совсем в конспирологию впадать, может российского летчика-нарушителя бравые парни из НАТО на Фантомах сбили :) Предварительно заглушив ему связь помехами, и чудесным образом выведя из строя систему навигации ? Тоже вариант :D
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
NewPilot> 2 Тулькин
NewPilot> Если уж совсем в конспирологию впадать, может российского летчика-нарушителя бравые парни из НАТО на Фантомах сбили :) Предварительно заглушив ему связь помехами, и чудесным образом выведя из строя систему навигации ? Тоже вариант :D [»]

Нет, не совсем так. Они систему навигации так испортили, что она завела самолёт в глубь Литвы. А потом сбили, чтобы инициировать международный скандал. :D

 
1 4 5 6 7 8 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru