[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 220 221 222 223 224 232

-VMK-

опытный

ArBaLeT> Правильно я понял, что сначала делается смесь сухих веществ, а уже потом она нагревается до плавления?

Да.
Сухая смесь состоит из нитрата/ацетата 50/50 (1:1)
После плавления вода из ацетат-трихидрата улетает и топливо становится в соотношении нитрат/ацетат 62,5/37,5

ArBaLeT> Предварительно реактивы сушил?

Не сушил. А надо бы, для корректного взвешивания.
   58.058.0
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

-VMK->>> Внимание! Температура нужно поднять повыше, до около 240 ˚С
ArBaLeT>> Ты хочешь сказать, что это есть температура плавления ацетата натрия?
-VMK-> Это есть температура плавления всего топлива. Становиться жиже, как вода.
Maksimys>>> Замеры напоминают ставки в тотализаторе. :)
-VMK-> Сделай и измерь для себя. Потом поделись опытом.


Не хочется что-то , вообще , теперь не хочется точно. Сами делайте эту хрень , тренеруйтесь на своих кошечках.
Один раз живём , калеками никто быть не хочет.


Человек , это такая Скотина , которая сама себе выбирает смерть. ©
   58.058.0
Это сообщение редактировалось 10.03.2018 в 11:59

ArBaLeT

втянувшийся

-VMK-> Сухая смесь состоит из нитрата/ацетата 50/50 (1:1)
-VMK-> После плавления вода из ацетат-трихидрата улетает и топливо становится в соотношении нитрат/ацетат 62,5/37,5
Как долго происходит застывание до момента применения состава в двигателе? Есть ли при снижении температуры фаза пластичности состава? Пробовал добавлять катализаторы?
   58.058.0

-VMK-

опытный

ArBaLeT> Как долго происходит застывание до момента применения состава в двигателе?

Зависит от количестве.

ArBaLeT> Есть ли при снижении температуры фаза пластичности состава?

Нет.

ArBaLeT> Пробовал добавлять катализаторы?

Нет. Топливо у нас пока не совсем изследвано.


Полет ракеты "Ajax" (Фори) на топливе нитрат/ацетат:
Прикреплённые файлы:
Ajax.avi (скачать) [669 кБ]
 
 
   58.058.0

tatarin

втянувшийся

-VMK-> После плавления вода из ацетат-трихидрата улетает и топливо становится в соотношении нитрат/ацетат 62,5/37,5
Насколько гигроскопично данное топливо? У меня карамель ацетат-сахар совсем не тянет воду при комнатной температуре. Влажность высокая.
P.S. Про вопрос с кальциевой селитрой: состав тянет воду еще на стадии отверждения,загорается легко но горит плохо из-за втянувшейся влаги. По моему не стоит его делать.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

-VMK-> Это топливо льется как вода. Были и успешные запуски ракет на этом топливе.
-VMK-> Внимание! Температура нужно поднять повыше, до около 240 ˚С.(!)

1. 240˚С - резвычайно опасно.
2. При заливке будет разрушаться большинство используемых материалов для корпусов.
3. При разрушении материалов будут пузыри в таком топливе - будет меньше плотность.

Данных опытных о плотности и УИ конечно же нет?

-VMK-> Натриев нитрат - 62,5%
-VMK-> Натриев ацетат - 37,5%
-VMK-> По PROPER такъв състав при стандартно налягане осигурява относителен импулс 169,8с

Откуда такие данные???
Приложи, пожалуйста, исходные цифры, которые ты ввёл в PROPEP:
1. Теплоту образования ацетата натрия с обязательным указанием размерности, а лучше выложи файл PEPCODED.DAF;
2. Какое было давление в расчёте?
   65.0.3325.14665.0.3325.146
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Саш , думаешь там кто-то задавался подобными вопросами ? ...
Топливо у них не "изследвано" , вероятнее все исследователи скоропостижно закончились , значит никогда и не будет конкретики.

С этаким успехом можно в расплаве сорбита упаковать пороха "Сокол" или "Барс" и то , безопаснее будет , нежели греть эту хрень , до 240 'С.

П.С. Забудь про эту "мину" , с такой технологией ей место аккурат в теме злостного нарушения ТБ.
   
RU SashaMaks #10.03.2018 21:04  @Maksimys#10.03.2018 20:22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Maksimys> Саш , думаешь там кто-то задавался подобными вопросами ? ...

Интересно узнать, от куда в расчёте получились такие огромные значения УИ для ацетата.

Состав красного цвета:
Нитрат натрия 64,35%;
Сорбит 32%;
Сера 3%;
Fe2O3 0,65%;

Состав желтого цвета:
Нитрат натрия 62,5%;
Ацетат натрия 37,5%.
 
   65.0.3325.14665.0.3325.146

-VMK-

опытный

tatarin> Насколько гигроскопично данное топливо?

Мало гигроскопично.
   58.058.0
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

SashaMaks> 1. 240˚С - резвычайно опасно.

Да, так и есть. Но температура воспламенения заметно выше.

SashaMaks> 2. При заливке будет разрушаться большинство используемых материалов для корпусов.

При чем тут корпус?

SashaMaks> 3. При разрушении материалов будут пузыри в таком топливе - будет меньше плотность.

По этой причине используются подходящие материалы - например, алюминиевая фольга

SashaMaks> Данных опытных о плотности и УИ конечно же нет?

Я не знаю, расчеты делал наш ракетомоделист "Vega" 10 лет назад.

-VMK->> По PROPER
SashaMaks> Откуда такие данные???
SashaMaks> Приложи, пожалуйста...

У нас было опубликовано:
Прикреплённые файлы:
Acetatno_gorivo.JPG (скачать) [643x353, 45 кБ]
 
 
   58.058.0
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Maksimys> Саш , думаешь там кто-то задавался подобными вопросами ? ...

Ну да, при чем 10 лет назад. Еще и сделали, проводили тесты и летели. А у вас как?

Maksimys> Топливо у них не "изследвано" , вероятнее все исследователи скоропостижно закончились , значит никогда и не будет конкретики.

К вашему удивлению, все исследователи целые и невредимые, и конкретика существует уже давно, еще и опубликована.

"Изследвано" это по болгарски. Иногда гугл коррекции не делает.

Maksimys> С этаким успехом можно в расплаве сорбита упаковать пороха "Сокол" или "Барс" и то , безопаснее будет , нежели греть эту хрень , до 240 'С.
Maksimys> П.С. Забудь про эту "мину" , с такой технологией ей место аккурат в теме злостного нарушения ТБ.

Указанные вещества и способы не имеют отношения к этой теме.
   58.058.0
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Maksimys>> Саш , думаешь там кто-то задавался подобными вопросами ? ...
-VMK-> Ну да, при чем 10 лет назад. Еще и сделали, проводили тесты и летели. А у вас как?

У нас всё очень продуктивно.

Maksimys>> Топливо у них не "изследвано" , вероятнее все исследователи скоропостижно закончились , значит никогда и не будет конкретики.
-VMK-> К вашему удивлению, все исследователи целые и невредимые, и конкретика существует уже давно, еще и опубликована.

Повезло , вовремя остановились.

Maksimys>> С этаким успехом можно в расплаве сорбита упаковать пороха "Сокол" или "Барс" и то , безопаснее будет , нежели греть эту хрень , до 240 'С.
Maksimys>> П.С. Забудь про эту "мину" , с такой технологией ей место аккурат в теме злостного нарушения ТБ.
-VMK-> Указанные вещества и способы не имеют отношения к этой теме.

Равно как и ваше экспериментальное , не изученное , опасное высокой температурой приготовления плавлением нитрата в по сути , эвтетике.
И не надо передёргивать , так называемые , эти вещества и способ , а не способы , это отнюдь не руководство к чьему-либо действию , а лишь подчёркивает нелогизм заниматься какому-нибудь неискушённому пионеру вашим составом , дабы не остаться ему впоследствие калекой. Возьмёте грех на душу ? Я не возьму , поэтому предупредил , сделал для этого всё возможное.

Пишите дальше , мешать и бесполезно спорить с вами , тоже не буду.
   
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Откуда такие данные???
SashaMaks>> Приложи, пожалуйста...
-VMK-> У нас было опубликовано:

А что мешает сейчас взять, нажать на кнопочку расчёт, и получить файл-отчёт со всеми результатами и выложить его сюда целиком?
И мы тоже посмотрим, что это за горючее такое?
Интересно же очень 2500K!
   65.0.3325.14665.0.3325.146
+
-
edit
 

pinko

опытный

Maksimys> И не надо передёргивать , так называемые , эти вещества и способ , а не способы , это отнюдь не руководство к чьему-либо действию , а лишь подчёркивает нелогизм заниматься какому-нибудь неискушённому пионеру вашим составом , дабы не остаться ему впоследствие калекой.

Нет необходимости в высокомерие и надменности, надо уважать труда всех людей.

Если вам не нужна информация, тогда скажите «ОК» и проигнорируйте ее, а не теоретически критиковать практическую работу других.
   58.058.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Если вам не нужна информация, тогда скажите «ОК» и проигнорируйте ее, а не теоретически критиковать практическую работу других.

А что есть опытные данные по удельному импульсу?
Где?
   65.0.3325.14665.0.3325.146
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

pinko> Нет необходимости в высокомерие и надменности, надо уважать труда всех людей.
pinko> Если вам не нужна информация, тогда скажите «ОК» и проигнорируйте ее, а не теоретически критиковать практическую работу других.

ОК , к примеру , я уважаю труд садистов , они ведь тоже люди , даже потеют и пачкаются на работе.
Труд бывает разным и чтобы его уважали , а не обязывались уважать по уставу , надо приложить некоторые усилия , хотя бы для оценки и сравнения пользы сего труда.


Сашин труд (см.ниже его расчёт #12.03.2018_01:37) , безусловно уважать можно.
   
Это сообщение редактировалось 12.03.2018 в 08:18
+
+1
-
edit
 

-VMK-

опытный

Maksimys> Труд бывает разным...

Пустая критика - это поступок для троллей.
Факты надо. И книжки побольше читать.
   58.058.0
+
+1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

-VMK-> Факты надо. И книжки побольше читать.

Где практический удельный импульс на топливе нитрат натрия + ацетат натрия?
Где полноценный отчёт о теоретическом расчёте удельного импульса для топлива нитрат натрия + ацетат натрия?
   65.0.3325.14665.0.3325.146
+
+1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Данных опытных о плотности и УИ конечно же нет?
-VMK-> Я не знаю, расчеты делал наш ракетомоделист "Vega" 10 лет назад.
-VMK->>> По PROPER
SashaMaks>> Откуда такие данные???
SashaMaks>> Приложи, пожалуйста...
-VMK-> У нас было опубликовано:

По PROPEP:

Не поленился, залез аж в WindowsXP! Запустил PROPEP! Посчитал:

1. Энтальпия образования в исходных данных для ацетата натрия, вводится вручную, так как я её там не нашёл в фале PEPCODED.DAF
Молярная масса ацетата натрия 82,03[г/моль] (Ацетат натрия); — Википедия
Энтальпия образования при стандартных условиях для ацетата натрия (∆H0обр) -709,32[кДж/моль] = -709320[Дж/моль] (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2761.html);
Энтальпия образования для PROPEP в [кал/г] будет:
709320[Дж/моль] / (82,03[г/моль] * 4,1868[Дж/кал]) = 2065[кал/г], где
"Калория (калория международная) (русское обозначение: кал; международное: cal), 1 кал = 4,1868 Дж точно" (Калория — Википедия)

2. Плостность 1,528[г/см3] = 0,000001528[кг/мм3] (XuMuK.ru - НАТРИЯ АЦЕТАТ - Химическая энциклопедия)
Плотность для PROPEP в [lb/in3] будет:
0,000001528[кг/мм3] * (25,39954[мм/in])3 / 0,45359237[кг/lb] = 0,0552[lb/in3], где "соотношение дюйма с метрическими единицами длины: 1 дюйм = 25,39954 мм" (Дюйм — Википедия) и "(метрическая система) = 0,45359237 кг." (Фунт (единица измерения)); — Википедия

3. Давление 1000[PSI] = 68,02[атм];
Исходная температура 298[K];
Давление на выходе из сопла 14,7[PSI];

4. Итого удельный импульс составляет по данным расчёта PROPEP 133,2[с], а не 169,8[с]!
Прикреплённые файлы:
PROPEP.png (скачать) [1506x980, 163 кБ]
 
 
   65.0.3325.14665.0.3325.146
Это сообщение редактировалось 12.03.2018 в 01:48
RU Massaraksh #12.03.2018 01:41  @SashaMaks#12.03.2018 01:37
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks> Малярная масса
Ну, Саша... :(
   58.058.0
RU SashaMaks #12.03.2018 01:43  @Massaraksh#12.03.2018 01:41
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Малярная масса
Massaraksh> Ну, Саша... :(

Спасибо! Там ещё были ошибки...
   65.0.3325.14665.0.3325.146
+
+1
-
edit
 

-VMK-

опытный

SashaMaks> 4. Итого удельный импульс составляет по данным расчёта PROPEP 133,2[с], а не 169,8[с]!

Я лишь цитировал опубликованное 10 лет назад на нашем форуме.
И так, ISP для нитрат/ацетат = 169,8 133,2[с]

С вашего разрешения, я буду цитировать этот результат на нашем форуме.
(к Maksimys-у: написанное выше грамматически правильно?)
   58.058.0

tatarin

втянувшийся

-VMK-> Я лишь цитировал опубликованное 10 лет назад на нашем форуме.
Молодец что довел столь давний эксперимент до нашего народа! А народ сам разберется стоит ли делать или не стоит! Каждый понимает все опасности в своем хобби, Я не вижу тут чего то экстра опасного чтобы прям жуть какая! По грамм 20-25 можно плавить и заливать в узкие двигатели.Большие движки особо смысла не вижу, Туда и карамель прекрасно льется.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
Это сообщение редактировалось 12.03.2018 в 18:08
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

-VMK->
(к Maksimys-у: написанное выше грамматически правильно?)


Вполне разумно.

И , Веселин - зла на меня держать нефиг.
Это своего рода технический форум , а как на любом техническом форуме , конкретика всегда была и будет вне зависимости от индивидуальных предпочтений , главенствовать над чувствами и эмоциями.
Это основа , стержень технических форумов.
Если я чем-то тебя обидел - Извини.

Саше (+1) за его труд.
   

-VMK-

опытный

tatarin>... А народ сам разберется стоит ли ...

Сказано совсем точно! Спасибо за понимание!
   58.058.0
1 220 221 222 223 224 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru