[image]

Жизнь в СССР

 
1 53 54 55 56 57 240

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Акции - способ дележа прибыли. И все.
То есть понятие "собрание акционеров", "выборы акционерами управляющих АО" и так далее ты не знаешь?

yacc> В артели прибыль делится согласно трудового участия, а не количества акций.
В артели владелец дорогого инструмента, необходимого в работе, при дележе прибыли получает сейчас, и уверен, что получал в СССР, больше, на вложенный в продукт труд, чем работники, работающие более дешевым инструментом.

yacc> Если нет разделения труда или общей дорогой собственности - нет смысла собираться в артель.
Ну ты хоть историю в объеме школьной программы повтори. Почему в той же средневековой Европе началось объединение ремесленников в Цеха.
   58.058.0
yacc> Если нет разделения труда или общей дорогой собственности - нет смысла собираться в артель.

есть :)

независимых кустарей быть не должно.
поэтому - всех в артели.

очень важная идеологическая цель.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Полл

координатор
★★★★★
Iva> независимых кустарей быть не должно.
Iva> поэтому - всех в артели.
Именно эта причина загнала почти всех ремесленников средневековой Европы в артели - "Цеха".
Какая идеология этого потребовала?

yacc> А склад артели - тоже чей-то собственный?
Есть такой документ: "Расписка в передаче на ответственное хранение". У нас сейчас монтажники систем связи по всей стране практически работают артелями, в качестве склада артели при этом используется частное помещение одного из членов артели, чаще всего.
   58.058.0

yacc

старожил
★★★
Полл> То есть понятие "собрание акционеров", "выборы акционерами управляющих АО" и так далее ты не знаешь?
Это ты не знаешь, что в колхозе - "акционеры" - все. Причем с равными долями.

Полл> В артели владелец дорогого инструмента, необходимого в работе, при дележе прибыли получает сейчас, и уверен, что получал в СССР, больше
Нет.
Это и не нравилось крестьянам при коллективизации - что после того как дорогой инструмент сдали в общий котел, привелегий по нему человек не получал.


Полл> Ну ты хоть историю в объеме школьной программы повтори. Почему в той же средневековой Европе началось объединение ремесленников в Цеха.
Это ты ее изучи - мне как раз школьный учебник не нужен.
В цехе есть разделение труда. Адам Смит тебе в помощь ( его я тоже прочитал ).
А ты уже нафиг смешал цехи с артелью скажем добытчиков пушнины, где особого раздения труда нет.
   

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> То есть понятие "собрание акционеров", "выборы акционерами управляющих АО" и так далее ты не знаешь?
yacc> Это ты не знаешь, что в колхозе - "акционеры" - все. Причем с равными долями.
Не знаю. Владелец может свою собственность продать.
Сколько паев колхоза было продано колхозниками за историю СССР?

Полл>> В артели владелец дорогого инструмента, необходимого в работе, при дележе прибыли получает сейчас, и уверен, что получал в СССР, больше
yacc> Нет.
Я рассказываю практику работы в артели.

yacc> Это и не нравилось крестьянам при коллективизации - что после того как дорогой инструмент сдали в общий котел, привелегий по нему человек не получал.
И вообще ничего не получал. По сути человека закабаляли и поражали в правах.

Полл>> Ну ты хоть историю в объеме школьной программы повтори. Почему в той же средневековой Европе началось объединение ремесленников в Цеха.
yacc> Это ты ее изучи - мне как раз школьный учебник не нужен.
yacc> В цехе есть разделение труда. Адам Смит тебе в помощь ( его я тоже прочитал ).
В цехах НАЧАЛОСЬ разделение труда. Об чем пишут все, включая Адама Смита.

yacc> А ты уже нафиг смешал цехи с артелью скажем добытчиков пушнины, где особого раздения труда нет.
Так у нас разговор идет об частной и коллективной собственности на средства производства. В артели добытчиков пушнины все средства производства - частные, а не коллективные.
В средневековом Цехе - тоже все средства производства частные.
В чем разница?
   58.058.0
RU Алдан-3 #13.03.2018 14:16  @Полл#13.03.2018 14:03
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Полл> И вообще ничего не получал. По сути человека закабаляли и поражали в правах

:facepalm:
   58.058.0

yacc

старожил
★★★
Полл> Не знаю. Владелец может свою собственность продать.
Там не все так просто с продажей. Покупатель становится частью артели и обязан принимать в ней трудовое участие. Это тебе не акцию купить.

yacc>> Нет.
Полл> Я рассказываю практику работы в артели.
В другой стране и с капиталистической конституцией :P

Полл> И вообще ничего не получал. По сути человека закабаляли и поражали в правах.
И электричество не получал. И детский садик не получал. И дорогу новую не получал. Да ? :)

Полл> В цехах НАЧАЛОСЬ разделение труда. Об чем пишут все, включая Адама Смита.
Так вот - а у кустаря его нет.

Полл> Так у нас разговор идет об частной и коллективной собственности на средства производства. В артели добытчиков пушнины все средства производства - частные, а не коллективные.
Да? А когда артель купила лодки, моторы к ним, построила склад, провела электричество - какого именно артельщика это собственность?

Полл> В средневековом Цехе - тоже все средства производства частные.
Полл> В чем разница?
В производственных отношениях и в уровне механизации. В средневековом цехе если ты внедрил новшество и поднял производительность - ты мог из цеха вылететь.
   
RU Полл #13.03.2018 14:18  @Алдан-3#13.03.2018 14:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> И вообще ничего не получал. По сути человека закабаляли и поражали в правах
Алдан-3> :facepalm:
Ты хочешь нам рассказать, что "колхозник" в СССР воспринимался как человек, принадлежащий к страте с высоким социальным статусом?
   58.058.0
Полл> Именно эта причина загнала почти всех ремесленников средневековой Европы в артели - "Цеха".
Полл> Какая идеология этого потребовала?

цеха - это совсем другое дело.
это и ограничение конкуренции - принятие в цех мастером.
это и контроль качества и соблюдение технологии.
и другие ограничения на процесс производства и реализации.

цех - монополист на производство и продажу данных товаров в данном городе (местности).
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Не знаю. Владелец может свою собственность продать.
yacc> Там не все так просто с продажей. Покупатель становится частью артели и обязан принимать в ней трудовое участие. Это тебе не акцию купить.
Ты не ответил на мой вопрос.
Сколько случаев продажи пая в колхозе было за историю СССР?

Полл>> Я рассказываю практику работы в артели.
yacc> В другой стране и с капиталистической конституцией :P
Мне довелось работать с людьми, чья трудовая биография включала работу в СССР.

Полл>> И вообще ничего не получал. По сути человека закабаляли и поражали в правах.
yacc> И электричество не получал. И детский садик не получал. И дорогу новую не получал. Да ? :)
А что, электричество, детские сады и дороги в СССР строились для колхозников?
Я считал, что для граждан и народного хозяйства.

Полл>> В цехах НАЧАЛОСЬ разделение труда. Об чем пишут все, включая Адама Смита.
yacc> Так вот - а у кустаря его нет.
В общем, учить историю артелей родной страны, хотя бы той же хохломской росписи.
Кто баклуши колол, кто краски делал, а кто наносил глазурь.

yacc> Да? А когда артель купила лодки, моторы к ним, построила склад, провела электричество - какого именно артельщика это собственность?
Лодок и моторов - работников, которые на них работают. Документально оформлялось как "передача в ответственное пользование" - то есть все расходы за свой счет, залог равный стоимости - в кассу. Или лизинг, говоря современным языком - тогда в кассу вычет из дальнейших заработков.
Склад, коммуникации - вполне возможно, висели на "юрлице", поскольку это было проще всего в существующем правовом поле.
Но артели это не нужно, ее в условия оформления "коллективной собственности" загоняли искусственно.

yacc> В производственных отношениях и в уровне механизации. В средневековом цехе если ты внедрил новшество и поднял производительность - ты мог из цеха вылететь.
Если ты используешь слово "мог" - значит, "мог" и не вылететь, верно?
Производственные отношения - идентичны.
Уровень механизации производства зависит от общего научно-технического уровня общества, а не от формы собственности.
Заметь, Дима, ты тащищь в качестве обоснования своего мнения мелочи и подробности, на которых Маркс вообще внимания не обращал.
   58.058.0

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Именно эта причина загнала почти всех ремесленников средневековой Европы в артели - "Цеха".
Полл>> Какая идеология этого потребовала?
Iva> цеха - это совсем другое дело.
"Цеха" это те же артели.

Iva> это и ограничение конкуренции - принятие в цех мастером.
Принятие в цех мастером конкуренцию не ограничивает. Запрет на продажу изделий не членами цеха - ограничивает. Будь у артелей такие возможности пролоббировать свои интересы - они бы сегодня занимались тем же самым.

Iva> это и контроль качества и соблюдение технологии.
Любая нормальная артель занимается тем же самым.

Iva> и другие ограничения на процесс производства и реализации.
Любая нормальная артель занимается тем же самым.
   58.058.0
+
+1
-
edit
 
Полл> Принятие в цех мастером конкуренцию не ограничивает. Запрет на продажу изделий не членами цеха - ограничивает.

покажите мне западный цех (город), где такое отсутсвовало

не член цеха - данным ремеслом заниматься не можешь совсем.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> или у вас централизованный план, либо у вас план от Дженерал Моторз, т.е. некий условный план, в зависимости от реакции рынка.
то есть если американское правительство заключило договор с дженерал на поставку 100 двигателей к танкам в год на следуюющие 5 лет это реакция рынка и планы дженерала? а если хозяин дженерала заказал своему руднику поставить 100 тон люминевой руди а своему плавильному заводу выплавить 1 тонну люминия для проезводства 100 двигателей по заказу МО то это что? чем это отличается от того что хозяин завода (правительство СССР) заказало тоже самое?

Iva> блин, что бы "продать" надо было иметь разрешение от Госснаба и Госплана.
что за бред? разрешение вернее заказ/план нужен на то чтобы продать что то государству. или ты думаешь что тот гробостроительный завод который потом выпускал грамафоны и докатился до выпуска телевизоров гробы делал с разрешения госплана?
   64.0.3282.16764.0.3282.167
RU ждан72 #13.03.2018 14:55  @Полл#13.03.2018 12:50
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Полл> А сейчас те же кодеры чаще всего работают за собственными компами. Притянуть к ним "классический капитализм" с его "наемным трудом для обслуживания средств производства" не получится.

ну вот на примере маршрутных такси. некто выкупает в городе все лицензии на право перевозки, а потом сдает их по 1000 рублей в день маршрутчикам. это реалии нашего времени. именно с этим большевики и боролись, именно это и есть кулаки.
   64.0.3282.16764.0.3282.167

yacc

старожил
★★★
Полл> Сколько случаев продажи пая в колхозе было за историю СССР?
Это ты у ника спроси - он тут приравнивал колхоз к АО.

Полл> Мне довелось работать с людьми, чья трудовая биография включала работу в СССР.
И у меня отец в колхозе работал.
Только не надо путать "работу в СССР" и времена организации артелей.

Полл> А что, электричество, детские сады и дороги в СССР строились для колхозников?
И для них тоже.
Ты наверное не в курсе, но во времена коллективизации за свои дороги отвечал сам колхоз.

Полл> Я считал, что для граждан и народного хозяйства.
А что - колхозники - не граждане?

Полл> Кто баклуши колол, кто краски делал, а кто наносил глазурь.
Еще раз - не путай кустаря с мануфактурой. Если ты работаешь за своим компом для себя - ты кустарь.

Полл> Лодок и моторов - работников, которые на них работают.
Откуда у участников артели в 30-е года моторы?

Полл> Документально оформлялось как "передача в ответственное пользование" - то есть все расходы за свой счет, залог равный стоимости - в кассу.
А давай ты такой документ времен 30-х годов покажешь ? :)
Ты как себе представляешь колхозника, который выплатил залог за артельный(колхозный) трактор в кассу, чтобы им попользоваться? :lol2:

Полл> Или лизинг, говоря современным языком - тогда в кассу вычет из дальнейших заработков.
При лизинге залог, равный стоимости, не платится!

yacc>> В производственных отношениях и в уровне механизации. В средневековом цехе если ты внедрил новшество и поднял производительность - ты мог из цеха вылететь.
Полл> Если ты используешь слово "мог" - значит, "мог" и не вылететь, верно?
Мог, если очень хитрожопый :)

Полл> Производственные отношения - идентичны.
Совершенно разные.

Полл> Заметь, Дима, ты тащищь в качестве обоснования своего мнения мелочи и подробности, на которых Маркс вообще внимания не обращал.
Вообще-то очень даже обращал - в "Капитале" таких "мелочей" очень много разбирается с педантичным цитированием.
А вот ты проскакиваешь их верхоглядством - скучновато как-то даже :)
Уж на что я с Ивой с разных лагерей - но он это знает явно лучше.
   
Это сообщение редактировалось 13.03.2018 в 15:08

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Сколько случаев продажи пая в колхозе было за историю СССР?
yacc> Это ты у ника спроси - он тут приравнивал колхоз к АО.

Жизнь в СССР [Wyvern-2#13.03.18 13:20]

… Коллективная собственность - тоже порождает эксплуатацию Посмотри на акционерные общества Даже государственная собственность порождает эксплуатацию - см. состояние дел в РФ // СССР
 

Коллективная собственность - тоже порождает эксплуатацию :F Посмотри на акционерные общества

Жизнь в СССР [yacc#13.03.18 13:41]

… Ник,ты такую хрень несешь, что тут я дажу соглашусь с Ивой - что пламенный малограмотный патриот - даже хуже чем враг. Акции - способ дележа прибыли. И все. В артели прибыль делится согласно трудового участия, а не количества акций. Если бы колхоз в СССР был бы АО, то скажем мужику из Омска и с деньгами, можно было бы выкупить у колхозника Краснодарского края пай в колхозе. И вообще не появляясь в колхозе получать прибыль сообразно пая. Покажи мне, по какому закону так можно было в СССР? А…// СССР
 

Акции - способ дележа прибыли. И все.
В артели прибыль делится согласно трудового участия, а не количества акций.
_____________________________________________
Итак, колхоз в качестве примера "коллективной собственности на средства производства" привел ты.
Так что будь любезен - ответь на вопрос.

yacc> Ты наверное не в курсе, но во времена коллективизации за свои дороги отвечал сам колхоз.
Я даже в курсе, что такое "своя дорога".

Полл>> Я считал, что для граждан и народного хозяйства.
yacc> А что - колхозники - не граждане?
А что, не колхозники не получали всего перечисленного?
Так зачем колхоз?

Полл>> Кто баклуши колол, кто краски делал, а кто наносил глазурь.
yacc> Еще раз - не путай кустаря с мануфактурой.
То есть если факты не соответствует теории - тем хуже для фактов.
Разговор был про артели.

Полл>> Лодок и моторов - работников, которые на них работают.
yacc> Откуда у участников артели в 30-е года моторы?
Разговор был про артель заготовителей пушнины. Ты не уточнял, что это артель 30гг.

Полл>> Документально оформлялось как "передача в ответственное пользование" - то есть все расходы за свой счет, залог равный стоимости - в кассу.
yacc> А давай ты такой документ времен 30-х годов покажешь ? :)
Сразу как ты покажешь документ передачи артели 30-гг лодок и моторов.

yacc> Ты как себе представляешь колхозника, который выплатил залог за артельный(колхозный) трактор в кассу, чтобы им попользоваться? :lol:
Зачем подневольному работнику, пораженному в правах большую часть времени существования СССР, такой документ? Он не мог пользоваться трактором для личной пользы, что наглядно демонстрирует отношение к сельхозтехнике в СССР со стороны колхозников, закрепленное в множестве карикатур.

Полл>> Или лизинг, говоря современным языком - тогда в кассу вычет из дальнейших заработков.
yacc> При лизенге залог, равный стоимости, не платится!
Я, похоже, опять сказал слишком сложную фразу для понимания. :(

yacc> Совершенно разные.
Объясняй, в чем они разные?

yacc> Вообще-то очень даже обращал - в "Капитале" таких "мелочей" очень много разбирается с педантичным цитированием.
Переходи тогда на конкретику. Пока что ее не было.
   58.058.0
Это сообщение редактировалось 13.03.2018 в 15:24
RU Полл #13.03.2018 15:20  @ждан72#13.03.2018 14:55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ждан72> ну вот на примере маршрутных такси.
Замечательный пример.
Ты заметил, что данный пример к капитализму в его Марксовом понимании не привязан? И этот пример мог бы произойти в случае, если бы у нас были не маршрутки, а рикши, повозки на волах или антигравы, управляемые искусственным интеллектом?
:)
   58.058.0
RU Алдан-3 #13.03.2018 15:53  @Полл#13.03.2018 14:18
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Полл> "колхозник" в СССР воспринимался как человек

Поправил. Не благодари.
   58.058.0
RU Полл #13.03.2018 16:07  @Алдан-3#13.03.2018 15:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> "колхозник" в СССР воспринимался как человек
Алдан-3> Поправил. Не благодари.
То есть в США и Европе к фермеру, в Израиле к кибуцнику относятся не как к человеку?
   58.058.0
RU ждан72 #13.03.2018 17:00  @Полл#13.03.2018 15:20
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Полл> Ты заметил, что данный пример к капитализму в его Марксовом понимании не привязан? И этот пример мог бы произойти в случае, если бы у нас были не маршрутки, а рикши, повозки на волах или антигравы, управляемые искусственным интеллектом?
да хоть гандолы, лицензий или сами антигравы скупил и сдавай их водителям на кабальных условиях. они пашут а ты в потолок плюешь. мало того что сам не работаешь так еще и вредства из экономики высасываешь. если лицензии и сам транспорт будет у водителя или у автопарка с наемными водителями то и цена будет меньше для граждан и все при деле. ну конечно если автопарк как положено водителей на зарплату принимает а не садит их на арендную плату перевешивая на них все расходы по содержанию а себе забирает сверхприбыли.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
RU Zybrilka #13.03.2018 17:04  @ждан72#13.03.2018 17:00
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
ждан72> если лицензии и сам транспорт будет у водителя или у автопарка с наемными водителями то и цена будет меньше для граждан и все при деле.
Почему именно так? Какие барьеры не дадут владельцам повышать цену на услуги? Конкуренция? Со стороны кого? Таких же честных артелей извозчиков?
   65.0.3325.14665.0.3325.146

yacc

старожил
★★★
Полл> Так что будь любезен - ответь на вопрос.
Полл>>> Сколько случаев продажи пая в колхозе было за историю СССР?
Мне такие случаи неизвестны. Зато случаи покупки-продажи акций сейчас - обычная операция.

yacc>> А что - колхозники - не граждане?
Полл> А что, не колхозники не получали всего перечисленного?
"народное хозяйство" колхозники получать могли бы также как "Слава КПСС" или как современный житель Америки получает GDP.

Полл> Так зачем колхоз?
Вот и подумай. Можешь для примера, скажем, на США глянуть.

Полл>>> Кто баклуши колол, кто краски делал, а кто наносил глазурь.
yacc>> Еще раз - не путай кустаря с мануфактурой.
Полл> То есть если факты не соответствует теории - тем хуже для фактов.
Т.е. если ты мешаешь в одну кучу разные вещи - я тебе об этом говорю открыто.

Полл> Разговор был про артель заготовителей пушнины. Ты не уточнял, что это артель 30гг.
Коллективизация и создание артелей примерно в это время происходило.

Полл> Полл>> Документально оформлялось как "передача в ответственное пользование" - то есть все расходы за свой счет, залог равный стоимости - в кассу.
yacc>> А давай ты такой документ времен 30-х годов покажешь ? :)
Полл> Сразу как ты покажешь документ передачи артели 30-гг лодок и моторов.
Ты читать умеешь ?
Если ты не понял: на момент создания артелей - т.е. в 30-е.
А на тот момент народ был бедный - о моторах речь идти не могла.
Моторы появились позже.
Поэтому при выходе из артели после появления артели - хрен бы человек получил, а не мотор.
И поэтому выплата, в момент появления мотора, его полной стоимости в залог - хрень натуральная.
Сразу видно что это ты взял из современных времен да еще и в кособоком виде.

yacc>> Ты как себе представляешь колхозника, который выплатил залог за артельный(колхозный) трактор в кассу, чтобы им попользоваться? :lol:
Полл> Зачем подневольному работнику, пораженному в правах большую часть времени существования СССР, такой документ? Он не мог пользоваться трактором для личной пользы, что наглядно демонстрирует отношение к сельхозтехнике в СССР со стороны колхозников, закрепленное в множестве карикатур.
Вот у тебя на работе стоит стоечный блейд-сервер для тестирования продукта, скажем, на AIX.
Сколько человек сможет внести его стоимость ( скажем 2000 баксов ) в кассу предприятия и вынести его на неделю, зная, что на эту неделю тестрирования, для которго он куплен, не будет, чтобы воспользоваться в личных целях на недельку?
Если таковых нет, то работников мы как обзовем ? Рабами ? И сколько карикатур на айтишников ? :lol2:

Полл> Я, похоже, опять сказал слишком сложную фразу для понимания. :(
Ты похоже не представляешь что такое лизинг.

yacc>> Совершенно разные.
Полл> Объясняй, в чем они разные?
Тебе уже Ива объяснил что Цех - это не совсем то, что ты думаешь.
Капитализм как раз против таких отношений, как феодальный цех.

Полл> Переходи тогда на конкретику. Пока что ее не было.
Какую именно? Что Артель производительнее индивидуала ?
Да вот тебе цитата из Маркса с указанием источника.
«Здесь» (т. е. когда один фермер употребляет на 300 акрах то же самое число рабочих, какое 10 мелких фермеров употребляют на 30 акрах каждый) «сказывается также преимущество значительного числа совместно действующих работников, которое нелегко понять людям, не знакомым с делом на практике; в самом деле, кто станет оспаривать, что 1 относится к 4, как 3 относится к 12; однако на практике это положение неверно: во время жатвы и при некоторых других спешных работах дело идёт лучше и успешнее, если соединить значительное число рук вместе: так, например, 2 возчика, 2 укладчика, 2 подавальщика, 2 загребальщика и несколько человек на скирдах или на гумне сделают вдвое больше, чем то же самое количество рабочих рук, разделённых мелкими группами по отдельным фермам» ([J. Arbuthnot.] «An Inquiry into the Connection between the present Price of Provisions and the Size of Farms». By a Farmer. London, 1773, p. 7"
   

Zybrilka

аксакал
★☆
yacc> А на тот момент народ был бедный - о моторах речь идти не могла.
yacc> Моторы появились позже.
Причём по чисто физическим причинам, не только экономическим, до этого их не успели произвести в значимых количествах.
   65.0.3325.14665.0.3325.146
RU Полл #13.03.2018 17:30  @ждан72#13.03.2018 17:00
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ждан72> да хоть гандолы, лицензий или сами антигравы скупил и
Обрати внимание - ты зачисляешь в "средства производства" лицензии. Не физическую сущность, а социальную условность, статус.

ждан72> если лицензии и сам транспорт будет у водителя или у автопарка с наемными водителями то и цена будет меньше для граждан и все при деле.
Первый случай, опять же обрати внимание - это чистой воды коммунизм. :) И ты уже перечисляешь его, как возможный сегодня вариант. И даже ставишь на первое место. ;)

ждан72> ну конечно если автопарк как положено водителей на зарплату принимает а не садит их на арендную плату перевешивая на них все расходы по содержанию а себе забирает сверхприбыли.
Экономически описанный тобой вариант тоже является коммунизмом в Марксовом понимании. Но юридически он втиснут в капиталистические законы, и воспринимается как неправильный.

То есть налицо не соответствие законов, как консолидированного мнения элиты общества, ее верхушки, и уже сложившихся новых производственных отношений.

То есть - революционная ситуация.
   58.058.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ждан72 #13.03.2018 19:30  @Zybrilka#13.03.2018 17:04
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Zybrilka> Почему именно так? Какие барьеры не дадут владельцам повышать цену на услуги? Конкуренция? Со стороны кого? Таких же честных артелей извозчиков?
возвращаемся к госрегулированию цен на зерно. государство регулирует цены на проезд, на ЖКХ, на бензин, а на зерно нельзя, это грабеж крестьян.
   55
1 53 54 55 56 57 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru