[image]

Образование в России

 
1 46 47 48 49 50 145

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Может, это не так и нереально, вернуться к советской системе образования.
Fakir> Фарш невозможно провернуть назад.

Да я понимаю, и не знаю, как правильно сделать.
То, что ЕГЭ - бред - понимаю.
Радует, что об этом публично сказали.
   11.011.0
+
-
edit
 
Iva> у нас около 30% выгоняли в итоге (к третьему курсу, в основном) - поэтому мне сложно представить описываемую вами ситуацию.
Ну у нас на 1 курс набрали 4 группы (2 по 50+ на литовском и 2 по 35 на английском языке обучения), ко второму курсу осталось всего 2 группы по 30-35 человек, к выпуску дошло 10 из одной группы, около 20 (19 вроде) из другой.
И что? Меряться этим?

Iva> ЗЫ. если вместо посещения лекции или тем более семинара - можно прочесть учебник - то зачем такие преподаватели вообще.
Преподы разные. Очень разные. Предметы тоже.
   26.026.0
+
-
edit
 
Fakir> Прикладной рецепт: любую административную программу, документ, оперирующий терминами типа "2.0", надо выбрасывать в макулатуру, автора же её... Ну сами разберётесь. В зависимости от ситуации, личности и темперамента.
Fakir> Лаврова на вас нет. А лучше - Берии.
За терминологию не буду спорить, а за посыл - преобразить универы из места, где пересказывают старые программы, а дипломные и курсовые более являются чем-то отчетно-отмазочным, к месту, где курсовые и дипломные могут стать основой для будущей карьеры в плане изучения чего-то или внедрения этого в промышленности - как-бы очевидно, что правильный. Вопрос только, как.
   26.026.0
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Fakir> Той системы уже не будет - другое число выпускников школ, совсем другая доля идущих в вузы, резко возросшее число вузов и выросшие наборы даже в старые, разрушенная система профтехобразования и т.п.

У нас в республике извели все ПТУ - свели в один политехнический колледж. Недавно закрыли последнее ПТУ, в котором обучались на механизаторов парни из пяти соседних сельских районов.
В единственном ВУЗе сливают факультеты и кафедры, попутно сокращая преподавателей - пока на 40%. Конечно, организовавшим эту очередную реформу властям по барабану - куда пойдут сокращенные люди.
Сердюков позакрывал часть военных училищ, а в остальные не принимали несколько лет первокурсников. В результате сейчас в армии огромный недобор офицеров (сведения от военкома).
Сейчас в школу идут "путинские" дети. В отдельных городских школах уже есть начальные классы с литерой "З". Куда они будут поступать после окончания школы, и кто их будет обучать - об этом власти не думают. Реформы, реформы, реформы...
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 
16-й> У всех вдумчивых преподавателей, которые радеют за свой предмет, есть на этот счет личная философия.
ну, это да, встречается и так :)
я как-то нарвался на одного такого препода, причем по профилирующему предмету. Проходной балл был 8 (по 10-балльной), из них 2 балла было за работы на лекциях. Дважды сдавал ему, дважды он мне снижал до 7 и не засчитывал, потом в разговоре с деканом при мне прямо сказал "заочника не пропущу!" - ну, повторил курс, что поделать )) По итогу получил свою заслуженную 9 или 10, не помню, ну и урок, что совсем забивать на лекции не следует, можно только умеренно, чтоб препод был в курсе, что ты знаешь предмет, и не обижался ))

16-й> Что умиляет, именно эти три всегда входили в группу самых любимых по итогам воспоминаний на всяких там встречах выпускников.
а у нас по воспоминаниям любимые те, что давали предмет интересно... с доп. материалами, с пониманием, с уважением к понимания принципа работы, а не зубрежке точных определений..
   26.026.0
LT Bredonosec #17.03.2018 21:23  @Zybrilka#27.02.2018 11:48
+
-
edit
 
Zybrilka> "... Но тут снизу постучали." ©
Zybrilka> https://news-mt.ru/blog/...

здесь дано не всё.
Дело в том, что всё еще хуже.
Хоть люди почему-то воспринимают это как "лучше"

Подкинули мне линк на один из вариантов. Со словами "так у тебя базовый курс, он тем, кому математика не нужна, а кому нужна - вторая часть, профилирующая.."

Вот.
http://alexlarin.net/ege/matem/main.html
Сразу откопирую свои комментарии оттуда:


знаешь... читаю, и .. это действительно примерно такой же уровень как на картинке.
1,3,6,8 - решаются в одно (ну, максимум 2) действия, 2 и 7 - вообще описательное уровня детского садика "сосчитайте желтые палочки", только в 4 основы теорвера (но максимально простые), и в 5 - простенькое уравнение с мнимыми корнями.. Ну, в смысле, что мнимый корень может быть показателем, помнит ли ученик, чего от него хотят..

это как-то явно... хм..
могу поискать какую-нибудь свою тетрадь по матеке - сфотать примеры.. но старые учебники в сети и так дают же представление..
--
в общем, и во втором большинство примитивных...
9- простые тригонометрические преобразования, это где-то 8 класс, наверно..
10 - дана формула, даны значения, задача посчитать с куркулятором по формуле. Не понял, где здесь математика?
11 - вообще арифметика 4 класса ))
12 - ну, можно за начала матана признать, экстремум, приравниваем нулю и смотрим..
13 - как 9, но хоть чуточку надо порисовать и преобразовывать, зачет.
14 - интересно звучит, ага, принято :) Мож на досуге поскриплю ржавчиной извилин ))
15 зачет (просто я логарифмы напрочь забыл, не вспоминается навскидку простого решения)))
16 и 17 - планиметрия и сложные проценты, какой 7-8 класс, но со скрипом можно признать..

18 и 19 навскидку не знаю как. 18 - наверняка к началам матана. наверно, ловить моменты, где дискриминанты больше нуля, а не равны и не ниже.. С 19 - аналитически навскидку не знаю как решить.. В смысле, как аналитически задать "натуральность" числа в уравнение.... Но наверняка я дофига забыл за 23 года после окончания школы ))

   26.026.0
LT Bredonosec #17.03.2018 21:28  @spam_test#28.02.2018 12:29
+
-
edit
 
s.t.> Не применяющими так, как нынешние. Ровно также программирование осталось уделом профессионалов, а ведь было полезным для инженеров.
Вообще-то оно как раз оочень полезно именно сегодня. Потому что вся среда - программная, а не кульманная. Да не то что инженеры, всем оно нужно.
Давний приятель, которого уже лет 11 знаю, выдвинулся только потому, что занимался самообразованием по моделирующему софту, кадам, создал для себя удобняшки, просчитал варианты, и теперь благодаря ему его компания может то, что конкуренты не могут. А начинал он просто грузчиком в грузовой авиакомпании.
   26.026.0
+
-
edit
 
E.V.> В советское время в средней школе высшая математика не изучалась.
неправда. Начала теорвера нам в 10-11 классе давали. Начала матана - вообще то чем занимались на алгебре последние классы. Учебников своих не сохранил, но это даже не вопрос.

E.V.> Чтобы преподаватель так сказал, он должен был вас знать.
E.V.> Т. е, вы светились на занятиях, умничали там, тянули руку типа "я, я знаю" и т.п. Одним словом, успели намозолить преподу глаза и мозги.
Нет, не умничал. Просто Будда (это не прозвище, это реально фамилия нашего математика на первом курсе, и он её оправдывал)) организовывал обучение так, что было интересно вникать в методы, и был азарт решить по предложенному хитрому методу какую-нибудь заковыристую задачку, предложенную в конце лекции.

E.V.> И после этого вы гордитесь, что вам было просто? (Да еще небось в тайне считаете себя человеком с недюжинными способностями)
Не горжусь. Хотя после того, как в начале 00 годов по приколу в тырнете прошел подкинутый iq тест, посыпались предложения из разных американских универов на тему приходить к ним учиться. Но поскольку за деньги, то забил болт, денег всё равно не было.
   26.026.0
+
-
edit
 
Fakir> Так что за что стоит бороться - это даже не тотальная отмена ЕГЭ, а хотя бы отмена его в качестве обязательного способа приёма в "настоящие" вузы.

Есть мнение, что "настоящие вузы" мало кого интересуют вообще..

Например, МГУ во время подготовки к сессии и её начала превратится в "фан-зону" на 25 000 человек. Место, где будут отдыхать болельщики в промежутками меж матчами.
То есть, экраны, вопли, лозунги, орды бухих, полнейший срач и драки.

Идеальная атмосфера для подготовки и сдачи сессии.

Студиозусы ходили к ректору - тот их послал на. Не знаю, в насколько вежливой форме, подробности не спрашивал, хотя могу поинтересоваться.
Кто выбрал именно МГУ фан-зоной - неясно. По идее, это городские власти совместно с фифа решают. То есть, мэрия москвы и фифа. Предложение переотправить фанатов на вднх или еще куда-нибудь висит в воздухе, но пока результатов никаких.
https://vk.com/wall-27917858_41809
ОФИЦИАЛЬНО: часть фан-зоны ЧМ-2018 планируют расположить на территории МГУ, вопреки заверениям ректората

Фан-зона для Фестиваля болельщиков ФИФА будет частично расположена на территории МГУ. Под фан-зону целиком уйдет аллея ученых перед Главным зданием, а ближний край периметра безопасности будет находиться в 110 метрах от ступенек ГЗ. Сцена с экраном, колонками и звукам также расположится на территории МГУ, в конце аллеи ученых, на расстоянии 300 метров от Главного здания. Аллея ученых перед Главным зданием, согласно полученной Инициативной группой выписке из Росреестра, находится в оперативном управлении МГУ. Помимо этого, под нужды Фестиваля болельщиков задействуют парковку МГУ, часть партера перед ГЗ и часть улицы Лебедева. Ранее ректорат неоднократно заявлял, что якобы фан-зона будет находиться вне территории Университета, оправдывая своё бездействие и обосновывая невозможность дальнейших требований МГУ по переносу фан-зоны с Воробьевых гор.

Схема размещения Фестиваля болельщиков была опубликована 7 марта 2018 года на портале госзакупок в технической документации к тендеру на обеспечение вай-фаем территории фан-зоны. Из нее следует, что на территории МГУ расположится сцена с колонками и главным экраном, медиа-центр, тв-компаунд, объединенный пункт безопасности, столовая для персонала, волонтерский центр и медицинские бригады. Кроме того, судя по схеме, через улицу Хохлова и площадь перед ГЗ будет осуществляться проезд технического транспорта – так как это единственный изолированный от пешеходных гейтов вход в фан-зону. Схема прикреплена к посту фотографией и документом.

Работы по монтажу вай-фая на Воробьевых горах начнутся 10 мая, а тестирование сети должно закончиться к 5 июня. Таким образом, неудобства из-за монтажа фан-зоны студенты и жители ГЗ начнут испытывать как минимум с начала июня (если не сначала мая). Стоимость работ по монтажу роутеров и поддержке сети на протяжении полутора месяцев составляет 84 (!) млн рублей.

Отметим, что даже в тендерах на монтаж вай-фая компании-подрядчику необходимо получить согласование от администрации МГУ, без которого он не сможет начать работы. Мы не сомневаемся, что ректорат в очередной раз всё согласует, так же, как в 2010 году согласовал размещение Фестиваля болельщиков у МГУ, и так же, как согласовывал все работы по подготовке фан-зоны за этот год.

Нам жаль, что руководство МГУ вместе со вторящими ей подхалимами из студенческих организаций позволило себе в очередной раз публично солгать студентам и сотрудникам.

Тендер на вай-фай в фан-зоне Фестиваля болельщиков на Воробьевых горах: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/docu..

Пост о принадлежности МГУ аллеи ученых перед Главным зданием с выписками из Росреестра: https://vk.com/wall-27917858_35468

Заявления ректората и председателя Студсовета Али Асадова в СМИ о том, что фан-зона якобы будет находиться за границами территории МГУ: http://tass.ru/moskva/4966625 https://www.kommersant.ru/doc/3569476

   26.026.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2018 в 23:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> В советское время в средней школе высшая математика не изучалась.
Bredonosec> неправда. Начала теорвера нам в 10-11 классе давали. Начала матана - вообще то чем занимались на алгебре последние классы. Учебников своих не сохранил, но это даже не вопрос.

Я уже признал, что был не прав E.V. #12.03.2018 22:23. Просто у нас разница в возрасте лет 20.

Bredonosec> Нет, не умничал. Просто Будда (это не прозвище, это реально фамилия нашего математика на первом курсе, и он её оправдывал)) организовывал обучение так, что было интересно вникать в методы, и был азарт решить по предложенному хитрому методу какую-нибудь заковыристую задачку, предложенную в конце лекции.

Обычно подобный щенячий азарт был у тех, кто поступил в ВУЗ сразу после школы. У меня же сложилось так, что не сразу.
Да, смотрю, и методы разные. У нас никаких задач на лекции не решалось. Для этого были практические занятия. (кажется, именно по математике не было, были по теормеху и строймеху). А эти занятия вел уже какой-нибудь сосунок старпер. У нас сразу такая взаимная симпатия получалась, что я, чтобы не разбить на нем очки и, гарантированно, не вылететь из ВУЗа предпочитал на эти занятия не ходить. А уж он свой списочек лектору, который экзамены принимал, подсунет: мол, не уважают нас, Иван Пафнутьевич.

Bredonosec> Не горжусь. Хотя после того, как в начале 00 годов по приколу в тырнете прошел подкинутый iq тест, посыпались предложения из разных американских универов на тему приходить к ним учиться. Но поскольку за деньги, то забил болт, денег всё равно не было.

Ага. Я раз тоже решил узнать, какой у меня iq. После третьего вопроса понял, что 0 (ноль). Я всю жизнь считал, что в алфавите 33 буквы, а правильный ответ - 26. :eek:
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Bredonosec> Например, МГУ во время подготовки к сессии и её начала превратится в "фан-зону" на 25 000 человек. Место, где будут отдыхать болельщики в промежутками меж матчами.
Bredonosec> То есть, экраны, вопли, лозунги, орды бухих, полнейший срач и драки.

Сначала хотел сказать, что футбольным фанатам место, однозначно, в зоопарке.
Потом, подумал и пришел к выводу, что решение принято правильное.
Если студент сдаст сессию в подобных условиях, значит, гарантированно, он годится и в космонавты, и в агенты, и куда угодно.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU Sandro #18.03.2018 13:33  @Bredonosec#17.03.2018 21:23
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> В смысле, как аналитически задать "натуральность" числа в уравнение....

Как Эйлер :)
sin(x * pi) = 0;

Bredonosec> Но наверняка я дофига забыл за 23 года после окончания школы ))

Это первый или даже второй курс. В школе таких вещей не проходят, хотя, казалось бы, и дитю понятно должно быть.
   52.952.9
LT Bredonosec #18.03.2018 14:00  @Sandro#18.03.2018 13:33
+
-
edit
 
Bredonosec>> В смысле, как аналитически задать "натуральность" числа в уравнение....
Sandro> Как Эйлер :)
Sandro> sin(x * pi) = 0;
хых, блин, да, красиво, не додумался, тупею )))

Bredonosec>> Но наверняка я дофига забыл за 23 года после окончания школы ))
Sandro> Это первый или даже второй курс. В школе таких вещей не проходят, хотя, казалось бы, и дитю понятно должно быть.
Всё кроме последних 2 - это не то что не универ, это вообще, какой-то позор.. Вплоть до детского садика в базовой части.
И то, уровень задач скорее призван показать, что ребенок помнит эту тему, а не умеет ею пользоваться. Нет почти ни одного задания, где потребовалось бы порисовать формулы и повыводить что-либо. То есть, основного навыка, который должна привить алгебра. Смысл такой проверки не понимаю.
   26.026.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пурга какая-то. Двойная дурь, с двух сторон. Ты местность тамошнюю представляешь вообще, масштабы, все дела? По-хорошему футбольной зоне делать там нефига, но говорить о серьёзном ущербе для учебного процесса - это тоже смешно.

О, теперь карта открылась. 3,1ц, проблема вообще надуманная.
"Д...я!" © Лавров Только аллеи жалко, не загадили бы. А так - ни о чём.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2018 в 14:12
+
-
edit
 
E.V.> Сначала хотел сказать, что футбольным фанатам место, однозначно, в зоопарке.
То есть, для оправдания одного бреда вы предлагаете другой. Третьего не дано?
А может быть, вы предпочтёте принять их у себя дома?
Ведь если вы выдержите это дело у себя - вас гарантированно можно будет отправлять в агенты и космонавты ))
И таки да, мне насрать, что вы не собираетесь туда: студенты тоже не собираются, но вы предпочитаете решить за них.

E.V.> Обычно подобный щенячий азарт был у тех, кто поступил в ВУЗ сразу после школы. У меня же сложилось так, что не сразу.
Хамство прикрутите.
Обучают людей для получения знаний, а не бумажки.
Если препод может построить занятия интересно - это в плюс преподу, а не повод для дешевых понтов возрастом, длиной члена, национальностью, размером ботинок или чем-то еще столь же "значимым".

E.V.> .. вел уже какой-нибудь сосунок старпер. У нас сразу такая взаимная симпатия получалась, что я, чтобы не разбить на нем очки и, гарантированно, не вылететь из ВУЗа предпочитал на эти занятия не ходить. А уж он свой списочек лектору, который экзамены принимал, подсунет: мол, не уважают нас, Иван Пафнутьевич.
Понятно.
Непонятно другое: что вы вообще забыли в универе с таким отношением к учёбе?

E.V.> Ага. Я раз тоже решил узнать, какой у меня iq. После третьего вопроса понял, что 0 (ноль). Я всю жизнь считал, что в алфавите 33 буквы, а правильный ответ - 26. :eek:
Если вы считали, что в английском алфавите тоже 33 буквы, то могу выразить соболезнования, но айкью тесты не для вас )))
   26.026.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Прикладной рецепт: любую административную программу, документ, оперирующий терминами типа "2.0", надо выбрасывать в макулатуру, автора же её...
Bredonosec> За терминологию не буду спорить, а за посыл - преобразить универы из места, где пересказывают старые программы, а дипломные и курсовые более являются чем-то отчетно-отмазочным, к месту, где курсовые и дипломные могут стать основой для будущей карьеры в плане изучения чего-то или внедрения этого в промышленности - как-бы очевидно, что правильный. Вопрос только, как.

В приличных местах всё это существует много десятилетий, никаких 2.0 и прочей херни выдумывать не надо.
   51.051.0
+
-
edit
 
Fakir> Пурга какая-то. Двойная дурь, с двух сторон. Ты местность тамошнюю представляешь вообще, масштабы, все дела? По-хорошему футбольной зоне делать там нефига, но говорить о серьёзном ущербе для учебного процесса - это тоже смешно.
Fakir> О, теперь карта открылась. 3,1ц, проблема вообще надуманная.
Fakir> "Д...я!" © Лавров Только аллеи жалко, не загадили бы. А так - ни о чём.

Почему надуманная?
Ты уровень громкости этих систем трансляции забыл? Или считаешь, что кто-то поставит забор с колючей проволокой, не позволяющий стаду выходить за границы зоны? По-хорошему такие вещи вообще лучше проводить подальше от учебных заведений, бо, как тут даже выше в теме примеры, у фанатов нередко идиосинкразия к "умникам" случается.

и таки да, я на воробьевых горах был и масштабы представляю.
(ща.. вытру одного участника форума с фото..)
Прикреплённые файлы:
0109s.jpg (скачать) [1128x748, 183 кБ]
 
 
   26.026.0
+
-
edit
 
Fakir> В приличных местах всё это существует много десятилетий, никаких 2.0 и прочей херни выдумывать не надо.
да как ни обзови, речь о том, что обозначена проблема: перевести универ в место, где науку делают, а не хранят её останки. И делают с участием самих студиозусов, с их свежими мозгами.
Согласен, что обозначения дурацкие, но что плохого в обозначении задачи?
   26.026.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Почему надуманная?

Потому что. Вообще не о чем говорить.
В ГЗ небольшая часть учебного процесса (куча корпусов вообще совсем далеко), бОльшая при этом высокого и далеко внутри, живёт в ГЗ тоже небольшая часть обучаемых, расстояние достаточно велико, колонки в противоположную сторону и т.п. Ни о чём.

У нас как-то сдача экзамена проходила половину времени под грохот отбойников этажом ниже - строителям хрен чего укажешь. Про всякий шум в студгородке в сессию вообще и говорить не стоит - по ночам включительно. И как-то ничего.
Короче пустяки.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
"Голосованием всего класса было доказано, что Штирлиц танцевал на балу с Наташей Ростовой. Меньшинство во главе с учительницей посрамлено." ©
   65.0.3325.16265.0.3325.162
+
-
edit
 
Fakir> В ГЗ небольшая часть учебного процесса
но им почему мешать правильно?

> живёт в ГЗ тоже небольшая часть обучаемых, расстояние достаточно велико, колонки в противоположную сторону и т.п. Ни о чём.
Колонки в другую сторону - не знаю, насколько это имеет значение, учитывая расстояние.
От меня до эстрады в парке вингис около 3 км. В пору концертов в ночное время шум слышен достаточно неплохо. А это 3 км и защита рельефом (эстрада должна перекрывать собой, плюс там низкий берег реки, а обратный высокий, по прямой звук должен уходить вверх от нас). А у них - в прямой видимости и пара сотен метров.

И речь ведь не об экзамен, когда тебе надо только ответить, речь про подготовку, когда надо учить..
И вопрос слоняющегося стада фанатов ты как-то совсем опустил.
   26.026.0
+
-1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
"В библиотеке:
- Девушка, у вас есть "Старуха Баскревилей"?
- Может быть, Изергиль?
- Точно. "Собака Изергиль". " ©




Для современного российского образования это, увы, почти не анекдот...
   65.0.3325.16265.0.3325.162
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Bredonosec> Непонятно другое: что вы вообще забыли в универе с таким отношением к учёбе?

С каким таким?
Пока все сводилось к обсуждению посещений занятий.

Тяжело с математиками общаться. Ладно, попробую объяснить.

Во-первых, сдались вам эти университеты. Я оканчивал технический ВУЗ. Кстати, в советское время математический факультет у нас в городе был в политехе, а в университете учились географы, историки и прочие филологи. Как сейчас - не знаю.

Во-вторых, все эти математики, теормехи и сопроматы были для моей специальности неосновными предметами. Они были основными для смежных специальностей. А нам их давали для общего развития, но почему-то в полном объеме (имею в виду технические вузы).
И если соображать в сопромате и теормехе в моей специальности не вредно, то с высшей математикой я за все годы работы не столкнулся ни разу. И лишь за год до пенсии столкнулся со знаком "ln" и то лишь потому, что залез в нормативы по смежной специальности (да и там их раньше не было, так - веяние времени).

В-третьих. Хотя у меня по вышеназванным предметам оценки были не очень, но, один хрен, знал я эти предметы не хуже однокурсников-отличников, а зачастую - лучше.

И, наконец, из-за чего я этот базар затеял.
Многие люди имеют к чему-то повышенные способности.
Кто-то параллельно с обычной школой окончил и музыкальную, кто-то - художественную, кто-то аэроклуб, кто-то еще чего. Кто-то из глухой деревни умудрился в МГИМО поступить. И никто не хвалится.
Одни математики забодали своими спецшколами, типа, какие они умные-преумные.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
20.03.2018 18:53, Dmb_2007: +1: "Хуже математиков - только философы" (c) завхоз
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> В приличных местах всё это существует много десятилетий, никаких 2.0 и прочей херни выдумывать не надо.
Bredonosec> да как ни обзови, речь о том, что обозначена проблема: перевести универ в место, где науку делают, а не хранят её останки. И делают с участием самих студиозусов, с их свежими мозгами.
Bredonosec> Согласен, что обозначения дурацкие, но что плохого в обозначении задачи?

То, что
1. Всё это уже было, а местами даже до сих пор есть. И надо не вы@бываться, мимикрируя "под инновационное айти", а просто починить или хотя бы не ломать со своими сверхмодерновыми идеями.
2. Конкретно наука традиционно в СССР и РФ делалась не в вузах, а в НИИ (отраслевых и академических). Механизм сочетания НИИ и вузов также давно известен и испытан (но заведомо не работает при нищем состоянии АН). Попытка целиком портировать науку в университеты - исходно дурацкая и ненужная как минимум странная, с неоднозначными результатами.

На фоне всего этого пурга про 2.0 - ...
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> В ГЗ небольшая часть учебного процесса
Bredonosec> но им почему мешать правильно?

Да ничему это значимо не помешает. Стандартный уровень бытовых проблем.

Bredonosec> И речь ведь не об экзамен, когда тебе надо только ответить, речь про подготовку, когда надо учить..

Ляяя... Ты что, никогда в общаге не жил?
"Подготовка"... в сессию то в ночь орут с колонками и/или под гитарой под окнами или в коридоре, то бухают прямо у тебя в комнате, и т.д. и т.п. Вплоть до того, что на верхнем ярусе двухэтажной кровати трахаются, а народ внизу народ с конспектом сидит.
Не нравится? Идёшь в библиотеку, идёшь в пустые аудитории, в рощи и парки - и ботаешь. И всё!
Кто не может с такими плёвыми в сущности проблемами справиться - ну... стрессоустойчивость тождественный нуль.

Bredonosec> И вопрос слоняющегося стада фанатов ты как-то совсем опустил.

Да и пусть себе слоняются. Там тонна ментов, а в сочетании "студенты vsю фаны" еще большой вопрос на кого ставить.

Короче, совершенно пустопорожний вопрос, не разводи бурю в стакане. "Тигру не докладывают мяса!".
Чтоб блин это было самой большой проблемой нашего образования.
   51.051.0
1 46 47 48 49 50 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru