[image]

Химическое оружие: применение и перспективы до и после БП

Аналитика airbase-style
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Naib>> Только от хлора СИЗОД работают, а от аммиака - нет.
U235> Вообще по такой логике можно и жидкую углекислоту за крутое химическое оружие принять :)

Жидкий азот еще может быть дюже опасным:


Хотя некоторые руки суют в самую что ни на есть концентрацию:
   64.0.3282.18664.0.3282.186

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
mid!> - В начале 80х исследовательская группа под руководством Карла Сагана) доказала что если "е..нуть" хотя бы 1/15 ядерного арсенала (а это 50000/15) то н6аступление ядерной зимы неизбежно, что повлечет гибель всего человечества. Именно его исследования вразумили амеров и они согласились сокращать ядерные арсеналы. Так для справки ;)
mid!> Концепция «Ядерная зима»

Так, для справки: конкретно эта работа и её результаты потом неоднократно дезавуировались в т.ч. отечественными командами. Модель подвергалась сомнению, счёт, и количественные, и даже качественные выводы.
На сегодняшний день полной уверенности скорее нет, но больше похоже на то, что исходные выводы Сагана ошибочны как минимум количественно, а вероятнее всего то просто была своевременная агитка.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★☆
U235> Не можешь, например, сделать в поршневой группе зазоры меньше нескольких миллиметров - и о сколько-нибудь продвинутых двигателях можешь забыть.

Герой Гарри Гаррисона, Ясон дин Альт и то в несколько десятых миллиметра укладывался :D
А зазоры в «несколько» миллиметров это уже точно каменый век ;)
   
RU Полл #19.03.2018 11:08  @johnkey68#19.03.2018 10:52
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
johnkey68> Герой Гарри Гаррисона, Ясон дин Альт и то в несколько десятых миллиметра укладывался :D
Надо перечитать, но, как помню, речь шла все же про миллиметры вместо сантиметров, которые были до него. :)

johnkey68> А зазоры в «несколько» миллиметров это уже точно каменый век ;)
Нормальный 18-ый, уплотнительные кольца спасут "отца русской демократии".
   59.059.0
UA tank_bd #19.03.2018 11:20  @johnkey68#19.03.2018 10:52
+
-
edit
 

tank_bd

опытный

johnkey68> Герой Гарри Гаррисона, Ясон дин Альт и то в несколько десятых миллиметра укладывался :D
johnkey68> А зазоры в «несколько» миллиметров это уже точно каменый век ;)


ну плунжерный ТНВД это уже будут микроны ... но всеравно в метрологии главное знать а там от чего мерятся найдем ;)
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
t.b.> ну плунжерный ТНВД это уже будут микроны ... но всеравно в метрологии главное знать а там от чего мерятся найдем ;)

А аккуратно перенести размер с эталона на измерительный прибор? Размножить эталон? Это все технологии требующие постоянно поддерживаемого технического уровня и технической культуры. И теряется оно очень быстро. У немцев вон в конце войны детали от "мессеров" производства одного завода не подходили к "мессерам" производства другого. Именно из-за того, что метрология начала рассыпать, а это великая техническая держава, которая пусть и испытывала серьезные проблемы, но они и близко не стояли к уровню тех проблем, что будут при БП
   59.059.0

mid!

опытный

Fakir> Так, для справки: конкретно эта работа и её результаты потом неоднократно дезавуировались в т.ч. отечественными командами. Модель подвергалась сомнению, счёт, и количественные, и даже качественные выводы.
Fakir> На сегодняшний день полной уверенности скорее нет, но больше похоже на то, что исходные выводы Сагана ошибочны как минимум количественно, а вероятнее всего то просто была своевременная агитка.
- Ну, тады я спокоен ;) . Так что ? жахнем ядренбатоном с десятью булочками по Англии :D Сразу два дела делаем- их министр обороны смоет оскорбления кровью и проредим наш олигархат. ;)
   1717

PSS

литератор
★★
Fakir> Так, для справки: конкретно эта работа и её результаты потом неоднократно дезавуировались в т.ч. отечественными командами. Модель подвергалась сомнению, счёт, и количественные, и даже качественные выводы.

И можно узнать, кто это работу дезавуалировал? Какие отечественные ученые?

Fakir> На сегодняшний день полной уверенности скорее нет, но больше похоже на то, что исходные выводы Сагана ошибочны как минимум количественно, а вероятнее всего то просто была своевременная агитка.

Особенно хорошо было бы увидеть ссылки на реферируемые журналы.
   55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> И можно узнать, кто это работу дезавуалировал? Какие отечественные ученые?

Кажется, в частности, Моисеев что-то считал. Или кто-то еще из ВЦ АН.

PSS> Особенно хорошо было бы увидеть ссылки на реферируемые журналы.

Ну спросили. Я об этом всём неоднократно слышал еще студентом от разных своих преподавателей. Даже уже не упомню, что именно видел в печатном виде. If any.
Поищи, наверняка есть.
   51.051.0

tank_bd

опытный

U235> А аккуратно перенести размер с эталона на измерительный прибор? Размножить эталон? Это все технологии требующие постоянно поддерживаемого технического уровня и технической культуры. И теряется оно очень быстро. У немцев вон в конце войны детали от "мессеров" производства одного завода не подходили к "мессерам" производства другого. Именно из-за того, что метрология начала рассыпать, а это великая техническая держава, которая пусть и испытывала серьезные проблемы, но они и близко не стояли к уровню тех проблем, что будут при БП

они часть спецов призвали .... а новых не обучили нормально , при этом на уровне разработки изделия не предусмотрели что делать по началу будет такой себе спец ... такие вещи и после войны случались ...
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
t.b.> они часть спецов призвали .... а новых не обучили нормально

А в БП будет намного хуже. Спецы массово погибнут, остальные будут заняты банальным выживанием, им не до работы будет. Массово погибнет высокоточное оборудование. Это вещь нежная и часто не переносит даже кратковременное отсутствие должного ухода, не то что ядерный всемирный катаклизм. И все. Дальше пойдет по нарастающей. Когда отработают свое ранее произведенные артефакты высокоразвитой индустриальной цивилизации, новые производить будет негде, некому, и не на чем
   59.059.0

tank_bd

опытный

U235> А в БП будет намного хуже. Спецы массово погибнут, остальные будут заняты банальным выживанием, им не до работы будет. Массово погибнет высокоточное оборудование. Это вещь нежная и часто не переносит даже кратковременное отсутствие должного ухода, не то что ядерный всемирный катаклизм. И все. Дальше пойдет по нарастающей. Когда отработают свое ранее произведенные артефакты высокоразвитой индустриальной цивилизации, новые производить будет негде, некому, и не на чем

это при допущении что не сохранится либо не будет восстановлена вертикаль управления ... если сохранится думаю настолько плохо не будет ...
также надо понимать что все группы где вертикаль пропадет в ситуации когда она где-то сохранится окажутся не у дел по факту ..
   59.059.0

U235

старожил
★★★★★
t.b.> это при допущении что не сохранится либо не будет восстановлена вертикаль управления ...

После БП нынешние вертикали 100% не сохранятся. Если по технологиям еще можно спорить, будет ли откат в средневековье или все же хотя бы за зарю индустриального мира зацепимся, откатившись в 18-19ый век, то по технологиям управления последует стремительный откат в феодализм. Постапокалиптический мир моментально развалится на местечковые образования, где рулить будут местные паханы, ухватившие остатки ресурсов и власть силой оружия.
   59.059.0

tank_bd

опытный

U235> После БП нынешние вертикали 100% не сохранятся. Если по технологиям еще можно спорить, будет ли откат в средневековье или все же хотя бы за зарю индустриального мира зацепимся, откатившись в 18-19ый век, то по технологиям управления последует стремительный откат в феодализм. Постапокалиптический мир моментально развалится на местечковые образования, где рулить будут местные паханы, ухватившие остатки ресурсов и власть силой оружия.


суть вопрос не тип управления а наличие понимание в "вертикали" какие вещи следует попытаться сохранить ... и тут к сожалению остается надеяться только на удачу ...
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
t.b.> суть вопрос не тип управления а наличие понимание в "вертикали" какие вещи следует попытаться сохранить ... и тут к сожалению остается надеяться только на удачу ...

Так суть именно в этом. Не будет вертикали выше, например, местного председателя колхоза. Или бывшего командира части, который со своими хлопцами какую-то территорию вокруг себя под себя подмял. Не будет нынешних государств. Будет россыпь неофеодальных квазигосударств, которые еще и воевать друг с другом будут за оставшиеся ресурсы. Плюс к этому добавятся и вообще откровенные банды, которые тупо грабить всех вокруг будут. Надеяться что во всем этом сохранятся нынешние формы организации, в том числе и научно-технической, крайне наивно.
   59.059.0

tank_bd

опытный

U235> Так суть именно в этом. Не будет вертикали выше, например, местного председателя колхоза. Или бывшего командира части, который со своими хлопцами какую-то территорию вокруг себя под себя подмял. Не будет нынешних государств. Будет россыпь неофеодальных квазигосударств, которые еще и воевать друг с другом будут за оставшиеся ресурсы. Плюс к этому добавятся и вообще откровенные банды, которые тупо грабить всех вокруг будут. Надеяться что во всем этом сохранятся нынешние формы организации, в том числе и научно-технической, крайне наивно.


сейчас даже директор колхоза и командир части вполне может понимать что без определенных людей из владельца парка в бригадный\полковой комплект бм ( если ему конечно повезло и в парк не прилетела сотка килотонн) , он быстро станет в лучшем случае владельцем склада боеприпасов .

так что это будет зависеть от конкретных людей и их конкретных тараканов в голове
   59.059.0

PSS

литератор
★★
PSS>> И можно узнать, кто это работу дезавуалировал? Какие отечественные ученые?
Fakir> Кажется, в частности, Моисеев что-то считал. Или кто-то еще из ВЦ АН.

У меня есть работы Моисеева. Он как раз полностью подтвердил гипотезу Сагана. Собственно после его работ она и перестала быть гипотезой.

Впрочем его мат модели пока не построил. Но это в планах.

Fakir> Ну спросили. Я об этом всём неоднократно слышал еще студентом от разных своих преподавателей. Даже уже не упомню, что именно видел в печатном виде. If any.
Fakir> Поищи, наверняка есть.

Я как раз и искал и анализировал. И там все серьезные работы подтверждают теорию ядерной зимы, а не опровергают.

История о том, что там все иначе пошла лет пятнадцать назад, без серьезных обоснований. И она мне не нравится, так как де юре намекают что в ядерной войне можно выжить, если не победить. И как бы кто-то не выдавал желаемое, за возможное
   55

tank_bd

опытный

PSS> История о том, что там все иначе пошла лет пятнадцать назад, без серьезных обоснований. И она мне не нравится, так как де юре намекают что в ядерной войне можно выжить, если не победить. И как бы кто-то не выдавал желаемое, за возможное

проблема в том что Саган предполагал "тотальную" войну с контрценностным ударом и основным "эмитером" взвеси считал пожары также имел допущения что выгорит дохрена всего ...

серьезных вопросов 3

а) верны ли предпосылки по характеру конфликта ( тотальная война с контрценностным ударом или все же встречное боестолкновение с контрсиловым сценарием)

б) верны ли предпосылки по распространению пожаров

в) правильно ли посчитана зависимость массы "взвеси" для определенных климатических последствий ...
   59.059.0
UA Divergence #20.03.2018 09:08  @tank_bd#16.03.2018 20:24
+
-3
-
edit
 

Divergence

опытный
☆★★★
t.b.> ибо с другой стороны такое ХО логично
Никакое!
Химическое и Бактериологическое оружие имеет черезвычайно низкую эффективность по критерию "цена/качество".
Поэтому и было принято решение о его ликвидации ( человеколюбию тут не место).
PS.ХО и БО в боевых примерах.
Токийское метро (!!!) «Ау́м синрикё»,
реальный расход зарина на одного убитого 0.5 кг.
Против регулярных войск в ОЗК, расход ХО возрастет на порядки.
Свердловск-79. По халатности, одну рабочую смену город засыпали спорами сибирской язвы.
В итоге чуть более 100 умерших за несколько месяцев.
Кратковременная паника гражданского населения, это максимум возможностей БО.
   65.0.3325.10965.0.3325.109
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
t.b.> проблема в том что Саган предполагал "тотальную" войну с контрценностным ударом и основным "эмитером" взвеси считал пожары также имел допущения что выгорит дохрена всего ...
t.b.> серьезных вопросов 3
t.b.> а) верны ли предпосылки по характеру конфликта ( тотальная война с контрценностным ударом или все же встречное боестолкновение с контрсиловым сценарием)
Если "вершину" нанесения ядерных ударов преодолеем, дальше всё неминуемо покатится под горку к Армагеддону. Так что рассуждения на тему б), в) и т.д. - будут бессмысленны.
   59.059.0
UA tank_bd #20.03.2018 09:21  @Divergence#20.03.2018 09:08
+
-
edit
 

tank_bd

опытный

t.b.>> ибо с другой стороны такое ХО логично
Divergence> Никакое!
Divergence> Химическое и Бактериологическое оружие имеет черезвычайно низкую эффективность по критерию "цена/качество".
Divergence> Поэтому и было принято решение о его ликвидации ( человеколюбию тут не место).
Divergence> PS.ХО и БО в боевых примерах.
Divergence> Токийское метро (!!!) «Ау́м синрикё»,
Divergence> реальный расход зарина на одного убитого 0.5 кг.

они его разве что сразу в сортир не смыли ...

Divergence> Против регулярных войск в ОЗК, расход ХО возрастет на порядки.

через нное время после БП регулярные войска в ОЗК... вы хоть в курсе сколько стандартный фильтр противогаза живет ? БП предпологает уничтожение складов с запасом ...


Divergence> Свердловск-79. По халатности, одну рабочую смену город засыпали спорами сибирской язвы.
Divergence> В итоге чуть более 100 умерших за несколько месяцев.
Divergence> Кратковременная паника гражданского населения, это максимум возможностей БО.


БО не рассматривали но ситуация в городе с ненарушенной инфраструктурой и абсолютно целыми медицинскими учреждениями как бы не является сюрпризом ...



знаете я понимаю почему вас шпыняют ,вы прочитали одну фразу напридумали допущений и давай делать далеко идущие выводы ...
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

tank_bd

опытный

DustyFox> Если "вершину" нанесения ядерных ударов преодолеем, дальше всё неминуемо покатится под горку к Армагеддону.

дык не оспариваю но имхо шарику надо сильно больше чемто что описал Саган...


DustyFox>Так что рассуждения на тему б), в) и т.д. - будут бессмысленны.
сложно сказать за последние 5 веков было 3 извержения вулканов выбрасывавших очень много (7рка по VEI) вулканического материала последствия для климата были но емнип до хоть как коррелирующих с Саганом как до луны
   59.059.0

UA Divergence #20.03.2018 11:00  @tank_bd#20.03.2018 09:21
+
-1
-
edit
 

Divergence

опытный
☆★★★
Divergence>> Токийское метро (!!!) «Ау́м синрикё»,
t.b.> они его разве что сразу в сортир не смыли ...
Вот сюда кинули 11 килограмм зарина

Убито меньше 20 человек.



t.b.> БП предпологает уничтожение складов с запасом
Рецепт похудения:
-можно жрать что угодно и когда угодно, на 10 рублей в день.
Каждая из стран располагает 1.5 тыс ЯБЧ, из которых по сигналу "три зеленых свиста" могут быть использованы не более 900 шт.
Эти девять сотен ты можеш использовать как угодно:
- валить склады ОЗК,
- целить в деревенские нужники
- найти ещё кучу дебильных применений (АЭС, НПЗ и тд).
Да что угодно, но не более чем на 900 целей.
   65.0.3325.10965.0.3325.109
MD Wyvern-2 #20.03.2018 11:32  @DustyFox#19.03.2018 08:25
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
mid!>>> https://vd42.net/100.html
t.b.>> а теперь циферно... один воздушный взрыв подымает столько то , взрывов столько то для сравнениия вон тото и вон тото ....
DustyFox> Циферно? А по приложенной ссылке пройти не судьба?

Извержение 1815 года достигло 7 баллов по шкале VEI, что сопоставимо с гигантским извержением вулкана Таупо, которое произошло примерно в 180 году н. э.[5] При оценке объёма выброшенного материала в 150—180 км³, извержение Тамборы в 1815 году стало крупнейшим вулканическим извержением в истории человечества[6]. Взрыв вулкана был слышен на острове Суматра, расположенном в 2 тыс. км к северо-западу от Тамборы. Вулканический пепел выпадал даже на таких удалённых островах, как Калимантан, Сулавеси, Ява, Молукки.
 


Расскажи мне КАК ФСЕ ядерные арсеналы в пик наибольшего кол-ва зарядов (до 30 000 совокупно у СССР, США, Англии, Франции и Китая) могут поднять в воздух (даже не в стратосферу!!! А вулкан именно ТУДА выкидывает пепел) более 180 кубических километра (КИЛОМЕТРА, Карл!!!) пыли???
И фсё это, т.е. извержение Тамбора 1815 года привело к "году без лета" - к одному, Карл, году, легкого похолодания на 30% поверхности Земли... Карл Саган и Георгий Голицын, как и Александров с его "Геей" - шарлатаны с политическим заказом. Не более..
   58.058.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA tank_bd #20.03.2018 11:39  @Divergence#20.03.2018 11:00
+
-
edit
 

tank_bd

опытный

Divergence> Вот сюда кинули 11 килограмм зарина
Divergence> https://goo.gl/images/PFMysG
Divergence> Убито меньше 20 человек.
изучите предпологаемую методу применения .... кинуть на пол пакет и ткнуть его зонтиком это не из выливного аппарата во чисто поле полить... соответственно сколько его через отверстие испарилось настолько оно и сработало


t.b.>> БП предпологает уничтожение складов с запасом
Divergence> Рецепт похудения:
Divergence> -можно жрать что угодно и когда угодно, на 10 рублей в день.
Divergence> Каждая из стран располагает 1.5 тыс ЯБЧ, из которых по сигналу "три зеленых свиста" могут быть использованы не более 900 шт.
Divergence> Эти девять сотен ты можеш использовать как угодно:
Divergence> - валить склады ОЗК,
Divergence> - целить в деревенские нужники
Divergence> - найти ещё кучу дебильных применений (АЭС, НПЗ и тд).
Divergence> Да что угодно, но не более чем на 900 целей.

нувот возьми и поищи ... я открою страшную тайну основные склады СИЗ будут в действующих ВЧ по которым ударят обязательно ....
   59.059.0
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru