Химическое оружие: применение и перспективы до и после БП

Аналитика airbase-style
 
1 7 8 9 10 11 12 13
RU Полл #21.03.2018 15:04  @Wyvern-2#21.03.2018 14:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Wyvern-2> Да там фсё "не очень убедительно" - это если не
То есть от вопросов матмоделирования мы переходим к вопросам веры?

Мы не знаем, что вызвало предыдущие вымирания биосферы - но веруем, что наши действия подобного вызвать не могут? :D
 59.059.0
MD Wyvern-2 #21.03.2018 15:17  @Полл#21.03.2018 15:04
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Да там фсё "не очень убедительно" - это если не
Полл> То есть от вопросов матмоделирования мы переходим к вопросам веры?

Какой нахер "веры"? :per: (R) Там все числовые значения взяты не просто "с потолка", а внаглую подтасованы. Т.е. не просто "не обращались к специалистам" (кстати, ПОЧЕМУ не обращались? при таком международном, политически ангажированном исследовании? ДенеХ не хватало обратится в НИИ пожарного дела?) а брали именно те цифры, которые были нужны для получения конкретного результата.



P.S. так и видишь:
"-Ты что тут написал?"
"- а чо, так лучше будет!"
"- но откуда цифра?"
"- какая разница??? Мы же за мир во всем мире боремся!!!!"
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  58.058.0

PSS

литератор
★★
Fakir> Чисто навскидку. И о чём еще говорить?
Fakir> ????????-?????? ???????? ???? - ?.?. ??????????? "? ??????? ?? "??????? ??????" ??? ??????? ??? ????????? ???????? ??? ???????? ?????????."
Fakir> "Она порвалась, уносите"

Например о том, откуда автор взял эти цифры? Ведь он откуда то взял, не выдумал?
При этом не то, что там нет источников (кроме статьи в Науке и Жизнь) даже не очень понятно, где была напечатана данная статья

Почему по умолчанию решили ему поверить? Ведь явно решили, что это все объясняет. Или все таки его проверили? И знаете откуда он взял данные?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Чисто навскидку. И о чём еще говорить?
Fakir>> ????????-?????? ???????? ???? - ?.?. ??????????? "? ??????? ?? "??????? ??????" ??? ??????? ??? ????????? ???????? ??? ???????? ?????????."
Fakir>> "Она порвалась, уносите"
PSS> Например о том, откуда автор взял эти цифры? Ведь он откуда то взял, не выдумал? Почему по умолчанию решили ему поверить? Или все таки его проверили?

Ты хочешь продемонстрировать нам свою альтернативную умственную одаренность? ЖР

Профессор Абдурагимов Иосиф Микаэлевич, Высшая инженерная пожарно-техническая школа МВД СССР, где возглавлял кафедру тактики, а затем создал и возглавил кафедру «Процессов горения». Он продолжил исследования в области гидродинамики газофазных систем, динамики горения и взрыва, пожарной безопасности систем жизнеобеспечения летательных аппаратов, физики и химии процессов тушения горючих веществ в различном агрегатном состоянии, проблем тушения лесных пожаров, экологических проблем. За годы научной работы Абдурагимовым подготовлены более 280 научных публикаций, 53 авторских свидетельства и 3 патента. Им подготовлены 33 кандидата и 5 докторов наук.
После окончания МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1955 году, аспирантуры ЭНИН им. Г.М. Кржижановскго Академии наук СССР в 1958 году, начал трудовую деятельность в должности заместителя Главного конструктора на заводе «Звезда» Минавиапрома, где руководил работами по взрывопожаробезопасности и боевой живучести военных самолетов, и вертолетов. Абдурагимов И.М. был ведущим участником программы обеспечения пожарной безопасности космических полетов.
В 1991 году, во время грандиозных нефтяных пожаров в Кювейте, проф. Абдурагимов, по просьбе Кувейтской стороны был откомандирован в страны региона Персидского залива, для оказания помощи в организации тушения газонефтяных фонтанов.
 


Т.е. ты хочешь нам открыть, что профессор (собственноручно открытой) кафедры "Процессов горения" Высшей пожарно-технической школы МВЛ СССР/РФ напишет в своей статье некие цифры, за которые его потом его же коллеги-пожарные обольют г-ном с ног до головы? Или ЧТО именно ты хочешь сказать? Что Саган знал эти цифры лучше? Или что?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  58.058.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Wyvern-2> Ты хочешь продемонстрировать нам свою альтернативную умственную одаренность? ЖР

Вот интересно, какого ответа на такие наезды ждете? Чтобы прямо послал? Уровень общения у вас точно не заслуживает даже критики...
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ты хочешь продемонстрировать нам свою альтернативную умственную одаренность? ЖР
PSS> Вот интересно, какого ответа на такие наезды ждете? Чтобы прямо послал? Уровень общения у вас точно не заслуживает даже критики...

11.1. Запрещён под страхом штрафных санкций "тупизм" ("троллизм") - "демонстративное непонимание" аргументации собеседника и явные попытки увода разговора от темы вместо предоставления потребованных аргументов после громких, неподкреплённых фактами заявлений.
 
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  58.058.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Дальний Восток может быть и заметил. Но кто изучал сейчас климат Дальнего Востока в 1815-1816 году..
t.b.> проще копать Японцев ...

А я даже покопал. В целом упоминают неурожаи в первой половине ХIХ века. Увы. Без конкретных дат.

Что еще хуже, нет, как минимум, русскоязычных источников.

Лаксман был в 1792-1793 годах
Крузенштерн в 1803-1806.
Головин 1811-1813

Дальше из-за Головина охлаждение отношений и следующую миссию я нашел аж в 1853 году.

Интересующий период остался в этой лакуне
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55
RU Полл #21.03.2018 16:21  @Wyvern-2#21.03.2018 16:15
+
-1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Wyvern-2>>> Ты хочешь продемонстрировать нам
Дать ссылку без указания, кто автор работ, а потом возмущаться, как можно не уважать такого крупного авторитета?
Ну что же, кто помнит автора цитаты о том, что каждый ученый вносит в науку тем больше вреда, чем больше он внес в нее пользы? :)
 59.059.0
MD Wyvern-2 #21.03.2018 16:59  @Полл#21.03.2018 16:21
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>>> Ты хочешь продемонстрировать нам
Полл> Дать ссылку без указания, кто автор работ, а потом возмущаться, как можно не уважать такого крупного авторитета?
Хорошо. Я как Путин вна - во всем виноват. :F Кстати сЦылку я давал - статья есть в Вики. Но пациент очень умный и крайне гордый - Вики не читает принципиально. Только мои посты (счас согрешу гордыней %) )
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  59.059.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> А я даже покопал. В целом упоминают неурожаи в первой половине ХIХ века. Увы. Без конкретных дат.
PSS> Что еще хуже, нет, как минимум, русскоязычных источников.

:eek::eek::eek:

Ориентироваться в первую очередь на русскоязычные - это я даже не знаю...
 51.051.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Полл> Мы не знаем, что вызвало предыдущие вымирания биосферы - но веруем, что наши действия подобного вызвать не могут? :D

Не знаем. Может, трилобиты вообще от хронического простудифилиса вымерли — а обвиняют какой-то там астероид, который просто мимо пролетал. Мы не знаем, и, возможно, не узнаем.

Вот, например, недавно дикий аксолотль вымер. Остались только домашние питомцы. А почему? Простой ответ — люди озеро погубили. А если подумать? Почему вот он не смог распространиться? Почему мог жить только в единственном озере на платете, чен его остальные не устраивают? Вот то-то же.

Возвращаясь к теме яерной зимы — вообще-то, планета сама по себе является источником тепла. В глубину она в среднем теплее. И это тоже надо учитывать в климатических моделях, поскольку влияет на тепловой баланс. Почему ядернозимщики этого не учитывают?

Кстати, заодно — простерилизовать планету мы в любом случае не можем никак. Жизнь океанских глубин, пещер, просто глубин земной коры ... Не выйдет.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  52.952.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Возвращаясь к теме яерной зимы — вообще-то, планета сама по себе является источником тепла. В глубину она в среднем теплее.

Это ничтожно по ср. с солнечным притоком.
 51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Дать ссылку без указания, кто автор работ,

Ну может за тебя еще её и понять?
 51.051.0

PSS

литератор
★★
PSS>> А я даже покопал. В целом упоминают неурожаи в первой половине ХIХ века. Увы. Без конкретных дат.
PSS>> Что еще хуже, нет, как минимум, русскоязычных источников.
Fakir> :eek::eek::eek:
Fakir> Ориентироваться в первую очередь на русскоязычные - это я даже не знаю...

Вы знаете японский или корейский? Я нет. В своей сфере еще можно разобраться в другом языке. В чужой лучше ориентироваться на русскоязычный источник. Либо отечественного автора либо грамотного перевода с чужого языка. Желательно с японского от японского специалиста.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

PSS

литератор
★★
Sandro> Возвращаясь к теме яерной зимы — вообще-то, планета сама по себе является источником тепла. В глубину она в среднем теплее. И это тоже надо учитывать в климатических моделях, поскольку влияет на тепловой баланс. Почему ядернозимщики этого не учитывают?

Учитывают. Но по сравнению с Солнцем там в пределах погрешности.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Возвращаясь к теме яерной зимы — вообще-то, планета сама по себе является источником тепла. В глубину она в среднем теплее.
Fakir> Это ничтожно по ср. с солнечным притоком.

Это сейчас ничтожно. А при оптически непрозрачной атмосфере будет уже не ничтожно, а кардинально. Поэтому температурный градиент будет направлен вглубь. Как он сейчас направлен в океане под термоклином. Там ведь темно. По логике сторонников ЯЗ, должно быть и холодно. А вот поди ж ты.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  52.952.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ориентироваться в первую очередь на русскоязычные - это я даже не знаю...
PSS> Вы знаете японский или корейский? Я нет.

Зачем? Достаточно английского. Такие работы они наверняка и на английском опубликуют.
Я имел дело с большим числом публикаций японцев, где они ссылаются и на себя ранних - и лишь примерно в 5% случаев источники были только на японском.

PSS> В чужой лучше ориентироваться на русскоязычный источник.

У-у... это путь в никуда.

PSS> Либо отечественного автора либо грамотного перевода с чужого языка. Желательно с японского от японского специалиста.

"Фантастика в соседнем зале."
 51.051.0

Invar

опытный
★☆
Sandro>> Возвращаясь к теме яерной зимы ...
PSS> Учитывают. Но по сравнению с Солнцем там в пределах погрешности.

Не найдя ни одного рецепта варки люизита на кухне после БП на пследних страницах

В порядке рацпредложения :

"Ядерная зима" - миф, деза или честный прогноз?

Я читал как то в 1987 году, как возник сам термин "Ядерная Зима". Вроде американские ученые заложили в свои юниксы на 86 процах количества сажи, которая выделялась при пожарах в Германии - Дрезден, Киль, Гамбург при подрыве определенного количества тротила и последующих пожарах. Потом помножили эти числа на количество тротилового коофициента в современных ядерных арсеналах. Умножили на возросшие количества горючих веществ в современных городах. Учли, что характер пожаров будет таким же, как в…// Научно-технический
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33

Naib

опытный

t.b.> там был запас на добежать до убежища.... А дальше только сидеть и ждать непонятно чего

Вообще-то, там были проектом предусмотрены убежища. И планы эвакуации со сборными эвакопунктами. И списки оборудования и персонала военного времени.

И всё это не отменялось.
 64.0.3282.18664.0.3282.186

PSS

литератор
★★
Sandro> Это сейчас ничтожно. А при оптически непрозрачной атмосфере будет уже не ничтожно, а кардинально.

Опять не то. Там не те цифры. Скажем если Солнце погасить, и обогревать только внутренним теплом то температура на поверхности Земли упадет где-то до минус сто с чем то градусов. Если склероз не подводит.

Колебания средней температуры по Земле во время ядерной зимы где-то -10 - 30 градусов. В среднем.

В общем, не тот уровень. Ядерная зима это не глобальная штора, что закроет всю планету от Солнца. Солнечная энергия будет проходить. Просто меньше.

По сравнению с тектоникой, куда важнее, те запасы тепла, что накоплены в Океанах. При расчетах там специально подчеркивалось, что на многих островах и архипелагах будет совершенно незначительные колебания температур. Как раз из-за большой тепловой емкости океанов.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Это сейчас ничтожно. А при оптически непрозрачной атмосфере будет уже не ничтожно, а кардинально.

Не, не будет.
Не говоря о том, что даже у этих перцев атмосфера не является полностью оптически непрозрачной.
 51.051.0

PSS

литератор
★★
Fakir>>> Ориентироваться в первую очередь на русскоязычные - это я даже не знаю...
PSS>> Вы знаете японский или корейский? Я нет.
Fakir> Зачем? Достаточно английского. Такие работы они наверняка и на английском опубликуют.

Я читал английские работы о нашей истории. Нафиг. Там чистый треш и угар. Вряд ли о японской истории 19 века дело обстоит лучше. Нужны японские авторы. Если бы наши соотечественники были в нужное время это бы тоже подошло. Хоть не идеально. Но их не было

PSS>> Либо отечественного автора либо грамотного перевода с чужого языка. Желательно с японского от японского специалиста.
Fakir> "Фантастика в соседнем зале."

Вот и идите туда. А я в зал истории. Благо у нас куча институтов еще с советских времен подобными вещами занимались. Кстати, парочку уже нашел

Например
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

tank_bd

опытный

t.b.>> там был запас на добежать до убежища.... А дальше только сидеть и ждать непонятно чего
Naib> Вообще-то, там были проектом предусмотрены убежища. И планы эвакуации со сборными эвакопунктами. И списки оборудования и персонала военного времени.
Naib> И всё это не отменялось.

правильно только запас СИЗ там был на уровне "собрать всех в убежище и выйти на встречу эвак команде..."
а не на 100 лет вперед ...

это по факту нное колво противогазов ( атнюдь не из расчтета на каждого студента в вузе например ) и по паре фильтров ...
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  59.059.0

tank_bd

опытный

Sandro>> Возвращаясь к теме яерной зимы — вообще-то, планета сама по себе является источником тепла. В глубину она в среднем теплее. И это тоже надо учитывать в климатических моделях, поскольку влияет на тепловой баланс. Почему ядернозимщики этого не учитывают?
PSS> Учитывают. Но по сравнению с Солнцем там в пределах погрешности.

хмм
мб Сандро неправ с "литосферным" теплом ( не факт ...)но как в модели учитывается парниковый эффект ?

например в климатических моделях и РХБЗ расчетах облачность учитывать приходится ... в первуюю очередь изза переотражения телового потока


так же надо понимать чтоесли наверху будет быстры разогрев то нижний слой будет гретсянетолько конвенкцией но и хоть и слабо лучисто в ИК ...
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  59.059.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Я читал английские работы о нашей истории. Нафиг. Там чистый треш и угар. Вряд ли о японской истории 19 века дело обстоит лучше. Нужны японские авторы.

Неужели непонятно, что куча современных японских авторов публикуется на английском?

PSS> Вот и идите туда. А я в зал истории.

Выбор ваш.
Но мне многое становится понятно...

PSS> Благо у нас куча институтов еще с советских времен подобными вещами занимались. Кстати, парочку уже нашел

Ну неужели непонятно, что переведут даже не 5% от всего имеющегося массива?
 51.051.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru