[image]

Жизнь в СССР

 
1 56 57 58 59 60 240
LT Meskiukas #17.03.2018 19:54  @DustyFox#11.03.2018 08:44
+
-
edit
 
DustyFox> Какой дурак Тевгу, к примеру, платить станет? Нет, некоторые просто от "большого ума", по велению тсзть сердца!
Как сказать. Если заплатишь, немного, чуток, он и анус на портянки изорвёт. :D :D :D
   52.052.0

Iva

аксакал


digger> Опять сталинские артели! Они на самом деле были разновидностью госпредприятий, полностью зарегулированы и имели план.Сталинская социалистическая экономика - это планирование по каждому товару и ценообразование = издержки + аммортизация+ фонд зарплаты, план по валу ввел Косыгин.

план по валу ввели в годы первых пятилеток.

Косыгин попытался ввести хозрасчет и, соответственно, были введены планы по финансовым показателям типа прибыли.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

digger

аксакал


Iva> план по валу ввели в годы первых пятилеток.
Iva> Косыгин попытался ввести хозрасчет и, соответственно, были введены планы по финансовым показателям типа прибыли.

Экономическая реформа 1965 года в СССР — Википедия

Экономи́ческая рефо́рма 1965 года в СССР — реформа планирования и управления народным хозяйством Советского Союза, осуществлённая в 1965—1970 годах. В СССР известна как Косыгинская реформа, на Западе — как реформа Либермана. Реформа характеризовалась внедрением экономических методов управления, расширением хозяйственной самостоятельности предприятий, объединений и организаций, широким использованием приёмов материального стимулирования. Связывается с именем председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина. Традиционно проведение реформы связывали с усложнением экономических связей, что снижало эффективность директивного планирования (в 1966 году промышленность СССР включала более трёхсот отраслей, 47 тыс. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

>Сокращалось количество директивных плановых показателей (с 30 до 9). Действующими оставались показатели по: общему объёму продукции в действующих оптовых ценах; важнейшей продукции в натуральном измерении; общему фонду заработной платы; общей суммы прибыли и рентабельности

Использовалось, но не было основным. Выделенное - и есть вал, отраженный в карикатурах, где завод выпускает реки чугунных сковородок. Замена плана по позициям на план по валу (материальный показатель на финансовый) была главной сутью реформы.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

Iva

аксакал


>>Сокращалось количество директивных плановых показателей (с 30 до 9). Действующими оставались показатели по: общему объёму продукции в действующих оптовых ценах;

извините, но тут написано - сокращалось количество показателей. действующими ОСТАВАЛИСЬ - т.е. вал уже был как показатель :) и всего лишь оставался одним из.
о чем я и писал :)
   64.0.3282.18664.0.3282.186

digger

аксакал


Iva> извините, но тут написано - сокращалось количество показателей. действующими ОСТАВАЛИСЬ - т.е. вал уже был как показатель :) и всего лишь оставался одним из.
Iva> о чем я и писал :)

Формально да, фактически он стал главным и чуть ли не единственным. Его тогда критиковали и все об этом знали, и после краха СССР вал обвиняли в том, что он загубил экономику.
План по валу, вал по плану - Экономическая реальность - ФОРУМ.мск тут , например. Я думал, все знают.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

Iva

аксакал


digger> Формально да, фактически он стал главным и чуть ли не единственным. Его тогда критиковали и все об этом знали, и после краха СССР вал обвиняли в том, что он загубил экономику.

вал не погубил - проблемы были серьезнее.
но проблема была в том, что уже до каждого гвоздя планировать не получалось. Слишком много стало наименований.
Надо было как то агрегировать показатели.

был выбран не лучший, плюс из-за сопротивления реформа была свернута.
в итоге получилось что-то вообще непонятное.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

digger

аксакал


Iva> но проблема была в том, что уже до каждого гвоздя планировать не получалось. Слишком много стало наименований.
Iva> Надо было как то агрегировать показатели.
Iva> был выбран не лучший, плюс из-за сопротивления реформа была свернута.
Iva> в итоге получилось что-то вообще непонятное.

На самом деле мощностей по управлению хватало, и еще компьютеры быстро развивались, пресловутый ОГАС. Количество потребных гвоздей можно если не точно посчитать, то оценить.Планы всегда не выполняются и образуется либо дефицит, либо затоваривание, и при капитализме тоже, но большой беды нет. Мне кажется, основание было больше идеологическое - дать больше самостоятельности, заинтересованность, нет сталинизму и волюнтаризму, долой мелочную бюрократию итп. A что подчиненные непременно воруют и злоупотребляют, если не контролировать - предпочли не учитывать. Мое мнение - план, по позициям, с соблюдением технологии, иначе звиздюли, по-другому оно работать не может.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

Iva

аксакал


digger> На самом деле мощностей по управлению хватало, и еще компьютеры быстро развивались, пресловутый ОГАС. Количество потребных гвоздей можно если не точно посчитать, то оценить.

нельзя.
получаются несбалансированные планы.


digger> Планы всегда не выполняются и образуется либо дефицит, либо затоваривание, и при капитализме тоже, но большой беды нет.

при социализме советском - вам госплан и госснаб должны все спланировать. Продажи ресурсов за деньги нет.


digger>Мне кажется, основание было больше идеологическое - дать больше самостоятельности,

а это была необходимость - все планировать уже не могли.
вопрос был как.

так как получилось в итоге - каждое министерство стало превращаться в натуральное, по возможности, хозяйство.

digger> Мое мнение - план, по позициям, с соблюдением технологии, иначе звиздюли, по-другому оно работать не может.

согласен, но уже не получалось при 2-3 млн наименований. Госплан тянул только 40 тысяч.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

digger

аксакал


Iva> нельзя.
Iva> получаются несбалансированные планы.

И хрен с ним, будет лежать на складе и на следующий год план снизят, в крайнем случае сгниет.Как будто при капитализме не гниет и не выбрасывают.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

Iva

аксакал


digger> И хрен с ним, будет лежать на складе и на следующий год план снизят, в крайнем случае сгниет.Как будто при капитализме не гниет и не выбрасывают.

блин, но почему все, говоря А не понимают Б :(

у вас на складе что-то лишнее полежит. А другой вашей продукции у других не хватит для выполнения своего плана.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

digger

аксакал


Iva> блин, но почему все, говоря А не понимают Б :(
Iva> у вас на складе что-то лишнее полежит. А другой вашей продукции у других не хватит для выполнения своего плана.

А чем при капитализме лучше? Или на рынке болтается лишний товар и занимает склады, или дефицит, точно спланировать не удается никогда.Практически - обычно есть избыток мощностей и товара.Кроме работы на рынок или план, есть работа на заказ и субподрядчики, и при социализме и при капитализме.Мелкий буржуй сидит в офисе на заводе и договаривается о заказах и одновременно загружает мощности в надежде потом куда-нибудь продать, мощности простаивают, работают смену или работают сверхурочно.Управляющий делает то же с той разницей, что у него есть план, вне зависимости от общественного строя.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

Iva

аксакал


digger> А чем при капитализме лучше? Или на рынке болтается лишний товар и занимает склады, или дефицит, точно спланировать не удается никогда.Практически - обычно есть избыток мощностей и товара.

избыток мощности обеспечивает быструю реакцию на повышенный спрос. И возможность быстрого внедрения нового.

и обеспечивает конкуренцию.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

Tico

модератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Пытки и другие ужасы в застенках НКВД.
Fakir> Глупостей не говорите, пожалуйста - на это и так желающих с избытком.

Спасибо :) Это дорогого стоит.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
IL Tico #22.03.2018 13:59  @Штуша-Кутуша#09.03.2018 21:53
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Пытки и другие ужасы в застенках НКВД.
Штуша-Кутуша> Очень мне неприятно такое читать. Я чту память моих предков, которым жизнь сломали подонки в погонах.

Меня больше беспокоит то, что я всё больше наблюдаю ползучую реабилитацию социалистической идеологии как таковой. Возможно, мы в этом и не согласимся, возможно, это и дань времени и ситуации, но меня это не сильно волнует. В любом случае "всё отнять и поделить" это варварство и грабёж, а запрет на частную собственность и частное предпринимательство это безумие, свидетельством тому является именно то кличество людей, которое потребовалось убить, чтобы это варварство насадить. В частности, тот пафос, с которым Wyvern здесь вещает про "врагов советской власти", несёт в себе явный заряд того самого раннесоветского варварства и расстрельных рвов. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы быть врагом советской власти. Антисоветчик не всегда русофоб. Многие белые были патриотами. До революции мои еврейские предки держали в Киеве меховое производство, а русские, судя по тому что я знаю, были купцами в Поволжье, и все они были людьми зажиточными. Все они из-за революции потеряли всё. Окажись я в 1918, очень может быть, что присоединился бы к белым. При этом мой еврейский дед получил награду за то, что, пробиваясь из немецкого окружения, вынес на себе секретные документы отдела спецсвязи, а мой русский прадед пропал без вести в последний день обороны Севастополя. Поэтому попытки пришить противникам советской идеологии и практики отсутствие патриотизма и любви к России я считаю гнусным и неоправданным трюком.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠
Tico> Меня больше беспокоит то, что я всё больше наблюдаю ползучую реабилитацию социалистической идеологии как таковой. Возможно, мы в этом и не согласимся, возможно, это и дань времени и ситуации, но меня это не сильно волнует. В любом случае "всё отнять и поделить" это варварство и грабёж, а запрет на частную собственность и частное предпринимательство это безумие, свидетельством тому является именно то кличество людей, которое потребовалось убить, чтобы это варварство насадить.
.
чего плохого в социализме? в чем варварство? в пенсиях? в честных зарплатах? в доступной медицине и образовании?
отнять и поделить это про либералов 90-х годов. социализм не про это.
честное предпринимательство не противоречит социализму.
потребовалось убить не так много, много сопутствующих жертв вызваных развалом страны и бардаком во властях.
   65.0.3325.16265.0.3325.162
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
ждан72> чего плохого в социализме? в чем варварство? в пенсиях? в честных зарплатах? в доступной медицине и образовании?

Это не социализм. Всё это есть на Западе.

ждан72> отнять и поделить это про либералов 90-х годов. социализм не про это.

Это про то, что случилось в России после 1917. Ну, не социализм, а коммунизм. Так его же и строили.

ждан72> честное предпринимательство не противоречит социализму.

Так почему же его не было в СССР?
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠
Tico> Это не социализм. Всё это есть на Западе.
а кто говорит что на западе нет социализма? там после ВМВ вполне себе был просоциалистический курс. и было сделано очень много для достижения социалистических целей.

Tico> Это про то, что случилось в России после 1917. Ну, не социализм, а коммунизм. Так его же и строили.
и что именно поделили? и кому досталось поделенное?
вот в 90-х у страны (у народа) отобрали (выменяли на бусы ваучеры) и поделили между собой.

Tico> Так почему же его не было в СССР?
у брежнева с хрущевым спроси. при НЭПе все было.
   65.0.3325.16265.0.3325.162
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
ждан72> и что именно поделили? и кому досталось поделенное?

Ну например, дом и имущество моих предков в Киеве. Да, в 90-е отобрали у страны, точнее, у государства. Но это было уже нечто другое.

ждан72> у брежнева с хрущевым спроси. при НЭПе все было.

Так то, что было при Брежневе и Хрущёве - это не социализм? Очень спорное заявление. Обоснуйте пожалуйста.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠
Tico> Так то, что было при Брежневе и Хрущёве - это не социализм? Очень спорное заявление. Обоснуйте пожалуйста.
это социализм доведенный до абсурда. капитализм/либерализм доведенный до абсурда тоже не жизнеспособен.
брежнева по сути провели на мякине, его амеры вызвали на соцсоревнование экономических систем, пообещав честную конкуренцию, в обмен на сокращение армии. он и кинулся строить абсолютную систему. достроился.
   65.0.3325.16265.0.3325.162
BY George_gl #22.03.2018 22:18  @ждан72#22.03.2018 15:29
+
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠
ждан72> брежнева по сути провели на мякине, его амеры вызвали на соцсоревнование экономических систем, пообещав честную конкуренцию, в обмен на сокращение армии. он и кинулся строить абсолютную систему. достроился.

эээ я правильно понял при Брежневе численность ВС уменьшилась ? или это перепевы ОСВ 1, 2 ?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
Немножко успел побывать во времена СССР, квартиру не получил, скитался по Бамам и Байконурам в радиусе 1000 и более км. но дефицита практически не было кроме импортной одежды, жить было весело особенно с комсомольскими вожаками.
   65.0.3325.16265.0.3325.162
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
Сообщение было перенесено из темы Пытки и другие ужасы в застенках НКВД.
Забавно, как антисоветчик, так обязательно Гитлеру служил, это показательно, да.. впрочем западный нацизм имеет типичную черту, считает русских за варваров и недочеловеков, которых можно уничтожать, вот и собчак поддерживает данную точку зрения...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU vladre #23.03.2018 04:30  @ждан72#22.03.2018 15:11
+
-1
-
edit
 

vladre

втянувшийся

ждан72> у брежнева с хрущевым спроси. при НЭПе все было.

при НЭПе не было социализма
   59.059.0
RU ждан72 #23.03.2018 08:53  @vladre#23.03.2018 04:30
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠
vladre> при НЭПе не было социализма

тогда он начал вводится. по сравнению с дореволюционным временем он был по сравнению с 70-ми не было.
   65.0.3325.16265.0.3325.162
DE Штуша-Кутуша #23.03.2018 09:43  @Tico#22.03.2018 13:59
+
+1
-
edit
 
Tico> Меня больше беспокоит то, что я всё больше наблюдаю ползучую реабилитацию социалистической идеологии как таковой. ...
По моему мнению, это совершенно естественно в силу современного ярковыраженного общественного индустриального массового характера производства. В современном обществе благополучие зависит от того, как хорошо ты сможешь устроиться в современной системе перераспределения материальных благ. Насколько у тебя получится попасть в денежную среду и на место, где положено хорошо кормиться. Все хотят "устроиться" и получать больше. Никто не горит особым желанием надрываться на собственном мелком бизнесе и кормить банду бюрократов и "нуждающихся".
Современная система перераспределения заточена на мизерную часть населения обеспечивая ей шикарную жизнь и стабильность. Особенно тут выделяется новый бюрократический класс - истеблишмент, который бесит многих. Остальным закон, налоги, минимум дохода, безнадёжность и пропаганда.
Отсюда и идёт спрос на социальную справедливость, которую извращают пропагандой и перенаправляют искусственными конфликтами.
Мои предки так же много потеряли в Революцию. Им просто не повезло, когда система общественного устройства ослабла из-за кризиса и войны и рухнула пустив их на стройматериал новой корявой системы, которая опять рухнула и образовала новую корявую систему, несправляющуюся всё с той же проблемой - общественный характер производства и перераспределение материальных благ.
Инструмент общественного запугивания всегда присутствует в системе перераспределения, это естественно, т.к. достаточное количество человеков понимает только страх. В СССР с этим сильно перегнули палку и когда на действие сработало противодействие получили 90ые.
Сейчас опять начинают повсеместно "закручивать гайки" и накручивать страх. Банда даунов и мерзавцев называемая политической элитой тащат нас во времена капиталистического империализма со всеми вытекающими.
   65.0.3325.10965.0.3325.109
1 56 57 58 59 60 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru