[image]

Жизнь в СССР

 
1 57 58 59 60 61 240
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Tico> Меня больше беспокоит то, что я всё больше наблюдаю ползучую реабилитацию социалистической идеологии как таковой.
А что собственно дурного то в социализме ?в сущности капитализма как такового в чистом виде нигде в мире и нет,на мировой арене лидером становится социалистическое гос-во,с коммунистической идеологией,да и в Израиле коммунистические идеи отнюдь не чужды людям,см например кибуцы
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
O.O.> А что собственно дурного то в социализме ?

что работай, что не работай - все едино ©

подавление работающих в пользу неработающих приводит к падению заинтересованности в труде.
и, соответственно, в общественной производительности труда, в уровне жизни и т.д.

подавление методом "равной" оплаты. Или (по европейски) высокими налогами.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> А что собственно дурного то в социализме ?
Iva> что работай, что не работай - все едино ©
Чего то ерунду ты несеш какую то...
Iva> подавление работающих в пользу неработающих приводит к падению заинтересованности в труде.
Ты че вааще :eek: :eek: При СССРе тунеядцев подтягивали как только могли,человек труда ставился во главу угла

Iva> подавление методом "равной" оплаты. Или (по европейски) высокими налогами.

и опять ерунда,какая нахрен равная оплата?
Ты когда нибудь про такую штуку ОРС слышал?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
O.O.> Ты че вааще :eek: :eek: При СССРе тунеядцев подтягивали как только могли,человек труда ставился во главу угла

сказки мне не рассказывайте. мне в 1991 31 год был.

на словах - да, вы правы в реале - щекинский эксперимент быстро прикрыли.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

info

аксакал
★☆

Iva> на словах - да, вы правы в реале - щекинский эксперимент быстро прикрыли.
Нет. Например в ММФ это дало возможным дать морякам дополнительный оплачиваемый день
(Отгулы суммировались)
Так до развала и осталось и остались совмещенные профессии.
Экипажи сильно сократили. Подменные экипажи так до развала и были
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Iva>> на словах - да, вы правы в реале - щекинский эксперимент быстро прикрыли.
info> Нет. Например в ММФ это дало возможным дать морякам дополнительный оплачиваемый день

вы про что?
   65.0.3325.18165.0.3325.181

info

аксакал
★☆

Iva> вы про что?
Щекинский метод в ММФ прижился
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+2
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Iva> сказки мне не рассказывайте. мне в 1991 31 год был.
Хрен знат где ты там работал,но в лок депо я пришел работать до армии.после армии я был на очереди на квартиру вторым,на всех крупных заводах были ОРСы откуда шло снабжение работяг всякими дефицитными нанками,в первую очередь снабжали передовиков,молодые семьи и т.д,начальство тож чет получало,но на фоне общ массы было вообще не заметно,да и не борзели начальники.смежные профессии у нас в депо очень даже поощрялись,шли доплаты за классность,за доп права,ну т.е маш электровоза имеет права на тепловоз+% к зарплате,еще на паровоз,еще+%к зарплате и неплохо набегало,даже я тогда работая пом маш электровоза получал гораздо больше своего начальства,по крайней мере раз видел квиток нач цеха эксплуотации,моя зар плата была на треть выше :p
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> что работай, что не работай - все едино ©
Iva> подавление работающих в пользу неработающих приводит к падению заинтересованности в труде.
Iva> и, соответственно, в общественной производительности труда, в уровне жизни и т.д.
это как в европе и америке с беженцами у которых пособия больше чем зарплаты? тогда не понятно при чем тут советский социализм.
   65.0.3325.16265.0.3325.162
+
+1
-
edit
 
ждан72> это как в европе и америке с беженцами у которых пособия больше чем зарплаты? тогда не понятно при чем тут советский социализм.

так в европе уже социализм
   65.0.3325.18165.0.3325.181
Iva>> вы про что?
info> Щекинский метод в ММФ прижился

тогда подробностей хочу.
кто, как, за сколько? :)
   65.0.3325.18165.0.3325.181

info

аксакал
★☆

Iva> тогда подробностей хочу.
Iva> кто, как, за сколько? :)

Это коснулось в основном рядового состава.
В штате были по 2 моториста на вахту.
Был ст моторист.токарь
Электрлмех и электрик
Ст матрос.
Были матрос 1 кл и матрос 2 кл
Стало

По одному мотористу убрали.
Убрали электрика.убрали матросов 2 кл. Дневальных уборщиков

Результат

Ст моторист -электрик
Ст матрос ГЭС
Токарь-кладовщик
Остался тодько электромеханик
Сокращен хоз.пом.стал матрос-артельщик
Сокращен 4 пом капитана (штурман)

Подняли оклады и командировочные в валюте

Из освободившихся-подменные экипажи при 2х выходных в неделю

Т е на 2 судна 3 экипажа.

Оклады в рублях стали больше.в валюте чуток потеряли т к отдыхать стали больше

Чтобы вам было понятнее. После приемки работало 33 чел перед сдачей на гвозди-18

рук не хватало. Для выполнения проф. работ стали брать на борт ремонтную бригаду
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 23.03.2018 в 15:49
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> так в европе уже социализм
ну значит скоро развалится. не смотря на то что у них демократия и капитализм.
   65.0.3325.16265.0.3325.162
RU Испытателей_10а #23.03.2018 17:00  @Tico#22.03.2018 13:59
+
+3
-
edit
 
Tico> Меня больше беспокоит то, что я всё больше наблюдаю ползучую реабилитацию социалистической идеологии как таковой.

Это ты о чем? Об успехах социал-демократов в исторически дружественной России Германии? У тебя израильский флажок? Господи, ну так чья б мычала… с вашей-то не пойми какой еврейсконацистской религиозной идеологией. Насколько помню, государство Израиль создавалось как убежище для евреев, ну допустим. Когда первый раз услышал, что отказывают в израильском гражданстве евреям, принявшим другую религию, в частности, христианство, так просто не поверил своим ушам. Даже прочитал кое-что о законе о возвращении. Ребята, да на фоне вас с такими законами и идеологией, иранские аятоллы смотрятся демократами с широкими и гибкими взглядами.

Так что не тебе, израильтянин, о социалистической идеологии в РФ беспокоиться.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2018 в 01:53

info

аксакал
★☆

Iva> тогда подробностей хочу.
Iva> кто, как, за сколько? :)

вот здесь как внедрялся у латышей.они первыми были

Артем

Первые шаги щекинского метода на флоте. На морском флоте щекинский метод работы находит широкое распространение. Показательна в этом направлении деяте... //  photoship.ru
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
info> вот здесь как внедрялся у латышей.они первыми были

в общем понятно :(

что советский человек не сделает, что бы попасть за рубеж.
поэтому с моряками такой эксперимент было можно сделать, даже оплату, как понимаю, не повышать.
И валюту на суточных и прочих экономить.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

info

аксакал
★☆

Iva> И валюту на суточных и прочих экономить.
повышали. но... работают основной экипаж и подменный. Основной говоритт... придет подменный и сопли подберет. А подменный говорит- а чего это мы временные должны это делать... примерно так :)
Но.. люди могли планировать жизнь. планироать отпуска и отгулы
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

HT

опытный


Штуша-Кутуша>> Очень мне неприятно такое читать. Я чту память моих предков, которым жизнь сломали подонки в погонах.
Tico> Меня больше беспокоит то, что я всё больше наблюдаю ползучую реабилитацию социалистической идеологии как таковой.
Меня больше беспокоит то, что я всё больше наблюдаю ползучую реабилитацию капиталистической идеологии как таковой.

Tico> Возможно, мы в этом и не согласимся, возможно, это и дань времени и ситуации, но меня это не сильно волнует.
Возможно, мы в этом и не согласимся, возможно, уничтожение индийцев, индейцев, африканцев, китайцев и многих других это и дань времени и ситуации, но меня это не сильно волнует.

Tico> В любом случае "всё отнять и поделить" это варварство и грабёж, а запрет на частную собственность и частное предпринимательство это безумие, свидетельством тому является именно то кличество людей, которое потребовалось убить, чтобы это варварство насадить.
Вот и я говорю: Англия, Франция, США, Австралия - государства безумные, варварские.

Tico> В частности, тот пафос, с которым Wyvern здесь вещает про "врагов советской власти", несёт в себе явный заряд того самого раннесоветского варварства и расстрельных рвов.
В частности, тот пафос, с которым здесь вещают про "врагов капиталистической власти", несет в себе явный заряд ранне-, средне- и позднекапиталистического варварства и расстрельных рвов.

Tico> Я не вижу ничего плохого в том, чтобы быть врагом советской власти.
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы быть врагом капиталистической власти.

Tico> Антисоветчик не всегда русофоб.
Антикапиталист не всегда коммунист. Иногда он просто индеец, индиец, китаец и пр. - чью семью убили ради процветания капитализма.

Tico> До революции мои еврейские предки держали в Киеве меховое производство, а русские, судя по тому что я знаю, были купцами в Поволжье, и все они были людьми зажиточными. Все они из-за революции потеряли всё.
Простая мысль о том, что без революции от страны ничего бы не осталось в голову не приходит? Мысль о том что никто бы ничего не писал тут про еврейских предков за отсутствием потомков даже со следами еврейской крови слишком сложна?

Tico> Окажись я в 1918, очень может быть, что присоединился бы к белым. При этом мой еврейский дед получил награду за то, что, пробиваясь из немецкого окружения, вынес на себе секретные документы отдела спецсвязи, а мой русский прадед пропал без вести в последний день обороны Севастополя.
И очень может быть, убил бы своих будущих героических предков, помогая этим фашистам.

Tico> Поэтому попытки пришить противникам советской идеологии и практики отсутствие патриотизма и любви к России я считаю гнусным и неоправданным трюком.
Ты главное помни что советская идеология и практика допустила твое появление на свет.
Помни и про то, что возникновение государства Израиль (в современной ипостаси) - тоже прямое дело СССР вообще и товарища И.В.Сталина лично.
После этого считай что угодно.
   59.059.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
HT> Меня больше беспокоит то, что я всё больше наблюдаю ползучую реабилитацию капиталистической идеологии как таковой.

вполне закономерно, если социализм не обеспечил нормальной жизни населения.

HT> Я не вижу ничего плохого в том, чтобы быть врагом капиталистической власти.

пожалуйста, если без расстрелов противников вашей точки зрения - сколько угодно.

HT> Простая мысль о том, что без революции от страны ничего бы не осталось в голову не приходит?

нет. И более того, чем больше информации по той стране появляется - тем меньше оснований верить вашему ( и не только вашему) постулату.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

HT

опытный


HT>> Меня больше беспокоит то, что я всё больше наблюдаю ползучую реабилитацию капиталистической идеологии как таковой.
Iva> вполне закономерно, если социализм не обеспечил нормальной жизни населения.
Еще как обеспечил.
Помни, что СССР не развалился - его развалили, против воли народов, его населявших.

Всесоюзный референдум о сохранении СССР — Википедия

Всесою́зный рефере́ндум о сохране́нии СССР — единственный за всю историю существования СССР всесоюзный референдум, состоявшийся 17 марта 1991 года в Советском Союзе и обсуждавший вопрос о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик. 24 декабря 1990 года депутаты IV Съезда народных депутатов СССР, проведя поимённое голосование, постановили считать необходимым сохранение Союза ССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

HT>> Я не вижу ничего плохого в том, чтобы быть врагом капиталистической власти.
Iva> пожалуйста, если без расстрелов противников вашей точки зрения - сколько угодно.
Вот расскажи миллионам, например, вьетнамцев - как капиталисты их не расстреливали (Сонгми/Ми-лай - ты хоть слышал про это, недоделок?), не посыпали бомбами и не поливали дефолиантами, от чего там до сих пр дети уродами рождаются.

HT>> Простая мысль о том, что без революции от страны ничего бы не осталось в голову не приходит?
Iva> нет. И более того, чем больше информации по той стране появляется - тем меньше оснований верить вашему ( и не только вашему) постулату.
Мнение человека (?) отказывающегося видеть нацистские марши в Прибалтике равно нулю.
Николашка зе Секонд триумфально просрал русско-японскую, и в ПМВ проявил себя известно как. Известно всем, кроме тебя, nazi-blind. Дальнейшее понятно любому здравомыслящему, а ты к здравомыслящим отношения не имеешь.
   59.059.0
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
23.03.2018 21:15, Iva: -1: за путание меня с кем то другим
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
HT> Еще как обеспечил.

не рассказывайте сказки тем, кто тогда жил.

HT> Вот расскажи миллионам, например, вьетнамцев - как капиталисты их не расстреливали (Сонгми/Ми-лай - ты хоть слышал про это, недоделок?), не посыпали бомбами и не поливали дефолиантами, от чего там до сих пр дети уродами рождаются.

у нас в стране коммуняки многих накрошили с 1917 года.

я понимаю, что так и надо?

HT> Мнение человека (?) отказывающегося видеть нацистские марши в Прибалтике равно нулю.

а вот с этого момента по подробнее
   65.0.3325.18165.0.3325.181

HT

опытный


HT>> Еще как обеспечил.
Iva> не рассказывайте сказки тем, кто тогда жил.
Еще раз: Всесоюзный референдум о сохранении СССР — Википедия
113,5 миллионов проголосовали ЗА сохранение СССР.

HT>> Вот расскажи миллионам, например, вьетнамцев - как капиталисты их не расстреливали (Сонгми/Ми-лай - ты хоть слышал про это, недоделок?), не посыпали бомбами и не поливали дефолиантами, от чего там до сих пр дети уродами рождаются.
Iva> у нас в стране коммуняки многих накрошили с 1917 года.
Какой корявый съезд с "без расстрелов противников вашей точки зрения" до "многих накрошили". Поплыл ты с полпинка, поплыл.

Iva> я понимаю, что так и надо?
HT>> Мнение человека (?) отказывающегося видеть нацистские марши в Прибалтике равно нулю.
Iva> а вот с этого момента по подробнее
Прошу прощения. Без шуток.
С info перепутал О политических репрессиях в СССР (31/32) [Форумы Balancer.Ru]
Извиняюсь.
   59.059.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
HT> 113,5 миллионов проголосовали ЗА сохранение СССР.

вы точную формулировку за что тогда голосовали приведите :)

Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности? Да — 76,43 %

вот с гарантией прав и свобод в старом СССР была напряженка, а как там могло сложиться в обновленном - кто его знает.
попытки обновления без пистолета - он не пережил.

HT> Какой корявый съезд с "без расстрелов противников вашей точки зрения" до "многих накрошили". Поплыл ты с полпинка, поплыл.

вот противников вашей точки зрения и накрошили. И жить и работать по вашему. Других аргументов у ваших не нашлось.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

HT

опытный


HT>> 113,5 миллионов проголосовали ЗА сохранение СССР.
Iva> вы точную формулировку за что тогда голосовали приведите :)
Iva> Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности? Да — 76,43 %
Iva> вот с гарантией прав и свобод в старом СССР была напряженка, а как там могло сложиться в обновленном - кто его знает.
И в чём же эта "напряжёнка" заключалась? Может право беспрепятственного выезда за рубеж стоило демографической, экономической и политической катастрофы? Каких еще прав кроме этого так сильно не хватало советским людям? Какие свободы были недоступны?

HT>> Какой корявый съезд с "без расстрелов противников вашей точки зрения" до "многих накрошили". Поплыл ты с полпинка, поплыл.
Iva> вот противников вашей точки зрения и накрошили. И жить и работать по вашему. Других аргументов у ваших не нашлось.
Перепиши пожалуйста так, чтоб написанное было ясно не только тебе, но и тем кто будет читать.
На данный момент цепочка "если без расстрелов противников вашей точки зрения"->"расскажи это хотя бы вьетнамцам"-> "а у вас негров белых расстреливали" напоминает известный диалог Балаганова с Паниковским.
Всё-таки хотелось бы узнать: миллионы низачто уничтоженных вьетнамцев, индейцев, индийцев, китайцев, коренных автралийцев и многих других - жертвы капитализма или "шо маемо то маемо"?
   59.059.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆

HT> Всё-таки хотелось бы узнать: миллионы низачто уничтоженных вьетнамцев, индейцев, индийцев, китайцев, коренных автралийцев и многих других - жертвы капитализма или "шо маемо то маемо"?

Нет, конечно. Они жертвы колониализма. А это очень разные вещи, и Вы путаете тут холодное с мягким. Это коммунизм не может обойтись без расстрельных полигонов, потому что грабёж и бесправие заложено в его основу. А каким образом право человека на собственные слова, мысли и собственность может быть ответственно за всё Вами перечисленное, Вам следовало бы обьяснить поподробнее.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
1 57 58 59 60 61 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru