[image]

Пожар в ТЦ в Кемерово. Десятки погибших и пропавших без вести

 
1 11 12 13 14 15 26
?? Дмитрий Стешин #27.03.2018 15:07
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2018г.

По Кемерово "пятая колонна" работает. От выражения "информация пришла" - захотелось сблевнуть, вспомнив дым покрышек на Майдане, суету Крыма и первые месяцы Донбасса.Прятки с трупами - эталонная отработка пропагандистов, она применялась везде - от Норд-Оста до Беслана и Майдана.

   
+
+7
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Чем больше думаю об этой трагедии, тем сильнее зреет субъективная оценка, что самая тяжёлая вина тут на той твари, что закрыла двери кинотеатра.

Устрани любых других потенциальных виновных — ситуация могла бы измениться, а могла бы и не измениться. Замени правительство, МЧС, пожарных — это может не искоренить предполагаемую коррупцию и пожар может возникнуть. Убери виновного в пожаре, но причиной пожара может стать что-то другое. Тут итак версий о причинах сейчас много.

Но убери закрывшего двери — и 41 человек, скорее всего, остался бы жив.

Это субъективная оценка, но она всё время крепнет.
   55
+
-
edit
 

Parazit

втянувшийся

Balancer> Вот и список появился, кто там сетовал, что нет.
Balancer> http://www.kemerovo.ru/?page=3567

царь батюшка приехал, порядок навел...
   1717
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Balancer> Чем больше думаю об этой трагедии, тем сильнее зреет субъективная оценка, что самая тяжёлая вина тут на той твари, что закрыла двери кинотеатра.
А в Карелии аналогичная тварь решила, что ее разыгрывают. И в должностных обязанностях этих тварей не было про закрытие дверей и бросание трубок. Но их начальство сделало так, что твари поступили именно так, а не иначе. И начальничек то не тварь, порой умный человек, но с него спрос за другое. Вот и покатилась системная ошибка трупы штамповать.
   1818

yacc

старожил
★★★
Balancer> Чем больше думаю об этой трагедии, тем сильнее зреет субъективная оценка, что самая тяжёлая вина тут на той твари, что закрыла двери кинотеатра.
А будет там какая-нибудь бабушка, божий одуванчик, которую какая-нибудь руководительница группы попросила последить за детьми, чтобы не разбегались с киносеанса пока она шопится.
И бабушка решила вопрос просто - закрыла дверь. Может быть даже чтобы чисто в туалет сходить. А далее вместе с убегающей толпой забыла что закрыла.

Ведь "обычно все было нормально".
   

Userg
userg

старожил
★★★
Balancer>> Вот и список появился, кто там сетовал, что нет.

Parazit> царь батюшка приехал, порядок навел...
У меня не открывается, вроде как самодеятельность, официально опубликуют после экспертиз.
   1818

Parazit

втянувшийся

Balancer>>> Вот и список появился, кто там сетовал, что нет.
Parazit>> царь батюшка приехал, порядок навел...
Userg> У меня не открывается, вроде как самодеятельность, официально опубликуют после экспертиз.

тоже не открывается, видать сервак тупо висит из-за обращений...
   1717

PSS

литератор
★★
Balancer> Но убери закрывшего двери — и 41 человек, в основном, дети, скорее всего, остался бы жив.


Давайте дождемся результатов расследований. Насчет закрытых дверей в кинотеатре информация противоречивая. Например ходит слух про мать, что забрала своего ребенка сразу после начала пожара, не предупредив других. Но и это пока только слух. Не более.

Но на мой взгляд, куда большая проблема была в том, что не сработала пожарная сирена. В кинотеатре не слышно и что происходит вокруг и не видно, по понятным причинам. И судя по всему все произошло из-за того, что люди поняли что происходит когда пожар уже горел в полную силу. И основной выход был перекрыт огнем. А из-за планировки кинотеатра для того чтобы пройти к выходу им нужно было пройти через пожар. Причем к основному выходу привычнее идти "налево" но как раз там и была детская площадка и значит основной пожар. Справа пожара не было. Но именно пойдя туда можно свернуть и упереться в несколько тупиков с закрытыми дверьми пожарного выхода.

Если бы сирена сработала. А все говорит про то, что система физически не работала. Так как кнопки активации были на этажах, как я помню. Так вот если бы она сработала. То люди вышли в начале пожара и жертв точно было бы меньше.


Еще раз. Для уточнения картины. Ниже схема с картой эвакуации но с ошибкой в том, что ошибочно показаны выходы. Точнее все выходы что на схеме это аварийные и скорей всего были заблокированы. Основной выход который точно был открыт это тот, что я обозначил "белым" на зеленой схеме. Те кто побежал к другим выходам уже мог не успеть добраться до основного.

   55

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Насчет закрытых дверей в кинотеатре информация противоречивая.

Было слишком много независимых подтверждений этого факта. В том числе и от самих погибших, они перед смертью звонили, что заперты.

PSS> Например ходит слух про мать, что забрала своего ребенка сразу после начала пожара, не предупредив других.

Так там было три зала. Во всех были сеансы. Но два были открыты и там спаслись все или почти все — по крайней мере никто не погиб в зале. Вот третий — был закрыт.

PSS> Но на мой взгляд, куда большая проблема была в том, что не сработала пожарная сирена.

Она бы не помогла при закрытом зале. Люди итак знали, что пожар и они горят. Но не могли выбраться.

PSS> И основной выход был перекрыт огнем.

Два зала эвакуировались спокойно и без непосредственной угрозы огня.
   55

yacc

старожил
★★★
PSS> Но на мой взгляд, куда большая проблема была в том, что не сработала пожарная сирена.
А мне кажется что опаснее что отрубился свет.
В темноте и дыму забраться в тупик легко. И даже если дверь была закрыта и ее хотели открыть - могли и не найти.
   
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2018г.

Сразу после пожара в соцсетях появились сообщения о том, что погибших в ТЦ «Зимняя вишня» было гораздо больше, чем озвучивалось официально. РБК поговорил с активистами и узнал о результатах проверки моргов, больниц и городского хладокомбината

// Глава похоронного бюро Кемерово опроверг данные о сотнях погибших в ТЦ

   

Balancer

администратор
★★★★★
PSS>> Но на мой взгляд, куда большая проблема была в том, что не сработала пожарная сирена.
yacc> А мне кажется что опаснее что отрубился свет.

Это опасно. Но в данном случае погибшие нашли двери. Они же сообщали, что двери заперты.

И в другом зале, где было две двери, свидетели писали, что одна из них была закрыта. Значит — нашли обе. И закрытую, и ту, в которую они спаслись.

Так что эта проблема тоже важная, но в нашем случае — гипотетическая.
   55
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2018г.

В России чаще, чем в других странах мира, люди погибают в результате пожаров. На одного пожарного приходится 349,6 россиян

   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Balancer> Чем больше думаю об этой трагедии, тем сильнее зреет субъективная оценка, что самая тяжёлая вина тут на той твари, что закрыла двери кинотеатра.

Ром, ты в данной ситуации-офисный планктон.

Билетёрша всегда исполнитель. Несогласна, неможет, неумеет-найдут другую.

Зуб даю она там одна на три зала.

Виновна не билетёрша, а владельцы трк, главы мчс и мвд, закрывавшие глаза на многочисленные нарушения за откат.

Но глава мвд города уважаемый человек, его никто не посадит.


Зы у меня есть действующие итр'овские корки по промбезопасности на химпредприятиях,а у тебя нет ничего.
   

Iva

аксакал


iodaruk> Билетёрша всегда исполнитель. Несогласна, неможет, неумеет-найдут другую.
iodaruk> Зуб даю она там одна на три зала.

скорее всего именно так.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Balancer> Было слишком много независимых подтверждений этого факта. В том числе и от самих погибших, они перед смертью звонили, что заперты.

Это могли быть звонки перед закрытыми дверьми аварийных выходов. Когда путь по которому пришел отрезан огнем

Просто по моему опыту. Я ведь смотрел не раз в этих залах. И было пару раз в одиночестве и выходил сам, там двери легко открывались изнутри. Даже если закрыты снаружи.

И проблема закрытых дверей в кино могла быть только в том случае, если снаружи люди пытались их открыть, а те кто внутри ничего не слышали из-за кино.

Balancer> Так там было три зала. Во всех были сеансы. Но два были открыты и там спаслись все или почти все — по крайней мере никто не погиб в зале. Вот третий — был закрыт.

Что три зала конечно. Но откуда у Вас данные кто из какого зала выжил, а кто погиб?

Боюсь, даже у следственного комитета таких данных пока может не быть.

PSS>> Но на мой взгляд, куда большая проблема была в том, что не сработала пожарная сирена.
Balancer> Она бы не помогла при закрытом зале. Люди итак знали, что пожар и они горят. Но не могли выбраться.

Откуда они узнали? Если сирена не сработала?

Balancer> Два зала эвакуировались спокойно и без непосредственной угрозы огня.

Не знаю. В такой формулировке очень маловероятно.
   55

PSS

литератор
★★
iodaruk> Билетёрша всегда исполнитель. Несогласна, неможет, неумеет-найдут другую.
iodaruk> Зуб даю она там одна на три зала.

Там было несколько человек. Там вместе как залы, так и административные помещения. Собственно они под залами
   55

Iva

аксакал


список пропавших без вести и погибших опознаных

Опубликован список погибших и пропавших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

Данные чиновников отличаются от данных следователей и МЧС //  www.anews.com
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Билетёрша всегда исполнитель. Несогласна, неможет, неумеет-найдут другую.
iodaruk>> Зуб даю она там одна на три зала.
PSS> Там было несколько человек. Там вместе как залы, так и административные помещения. Собственно они под залами

Зал запираетсч только при отсутствии билетёрши. Вместо 3+1 в смене их там было меньше.

Бардак системный. Воровство и коррупция.
   

PSS

литератор
★★
Вот о чем я говорю

В Кемерове спасатели не прекращают разбор завалов на месте сгоревшего торгового центра.
Когда в торговом центре «Зимняя вишня» возникло возгорание, там находились около полутора тысяч человек. Пожарные прибыли на место через восемь минут после того, как поступил вызов. И успели вывести из пылающего здания не менее 700 человек. Подписывайтесь на официальный канал «Новости на Первом Канале» на YouTube, будьте в курсе всех новостей и не пропустите новые выпуски.

Интервью с человеком, что свернул не туда. Причем про огонь он не упоминает, только про дым


Злая ирония судьбы — кто-то вышел с четвертого этажа «Зимней вишни» сравнительно легко, а кто-то сделал роковой шаг в другую сторону и оказался на пороге ада.

«Мы последние вышли, человек 15, и уже бежать в направлении выхода, а там черный страшный дым и тепло уже было. И мы решили как бы на холод, в тупик, думали, что дверь выбьем там железную. Мужики, здоровые мужики били двери, мы-то с сыном худенькие, один даже ключицу поломал, с разбегу били, промяли — не открылась. А окошко разбили, оно узкое, мы с сыном пролазим, а остальные давай расползаться уже по полу, и вот я 20 минут стоял, никто меня не потормошил, типа, дайте подышать или давайте я прыгну. Я думаю, что из этих 15 все умерли», — рассказывает пострадавший Евгений Лоханин.
 
   55
Это сообщение редактировалось 27.03.2018 в 19:03
yacc> А мне кажется что опаснее что отрубился свет.
yacc> В темноте и дыму забраться в тупик легко. И даже если дверь была закрыта и ее хотели открыть - могли и не найти.

Над дверьми должны быть таблички аварийного освещения, не зависимого от основного.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2018г.

@ru_rbc Ага, вот, нашёл Китай. Интересно, по каким критериям список в тредстарте составлялся? :)

Список интересный, на самом деле.

// Гибель на пожарах: статистика, анализ и основные показатели

   
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
E.V.> Над дверьми должны быть таблички аварийного освещения, не зависимого от основного.
Должны.
Но запитываются от тех же Резервированных Источников Питания, что и пожарка. Если пожарка была отключена по питанию, то табло "Выход" не горели.
   1717
Это сообщение редактировалось 27.03.2018 в 18:19

yacc

старожил
★★★
PSS>>> Но на мой взгляд, куда большая проблема была в том, что не сработала пожарная сирена.
yacc>> А мне кажется что опаснее что отрубился свет.
Balancer> Это опасно. Но в данном случае погибшие нашли двери. Они же сообщали, что двери заперты.
По раскладке видео - максимум через 4 минуты свет погас ( там нет четкого начала пожара и часть пропущено )
А от момента пожара по видео - еще меньше.
При свете шансов всегда больше чем в темноте.
Погибли не только те, кто в зале был.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

PSS

литератор
★★
И еще интервью

Рассказ пострадавшей. Пожар в ТРЦ Зимняя вишня в г Кемерове.
Интервью из первых уст от пострадавшей 25.03.18 в "Зимней Вишне".

Это выжившая из третьего кинозала. В нем шел "Кролик Питер".

Описывает, что кино шло и в момент эвакуации и свет не включали. Информация о пожаре практически стихийная. Никто ничего не знал. Была бы аварийная сигнализация все бы среагировали куда раньше.

Опять вспоминает, что побежала не туда и не могла выйти и спаслась только решив добираться до выхода с лифтом. Это именно тот выход, что я обозначил белым
   55
1 11 12 13 14 15 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru