[image]

Жизнь в СССР

 
1 64 65 66 67 68 240

Aaz

модератор
★★
Aaz>> Отечественное ТВ было таковым изначально
V.Stepan> Ну, вот посмотришь по "Ностальгии" "Вокруг смеха", потом взглянешь на "Аншлаг", "Кривое зеркало" или что-нибудь аналогичное и не согласишься с таким утверждением.
А вот если вспомнить трансляции советского ТВ с очередного съезда КПСС, то вообще не с чем сравнивать будет. :p

Тут надо ещё делать поправку на возрастное восприятие. Я не так давно имел неосторожность посмотреть "Бенефис" с Голубкиной, от которого мы в студенческие годы просто восторженно визжали.
Ну, что сказать. Лучше бы я этого не делал... :(
   57.057.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> А вот если вспомнить трансляции советского ТВ с очередного съезда КПСС, то вообще не с чем сравнивать будет. :p

Съёзды, всё-таки, большая редкость. А "Кривое зеркало" каждый день.

Я не хочу говорить, что недостатков не было. Но и говорить, что всегда было рожно это тоже перебор.
   52.952.9
RU Balancer #27.03.2018 18:24  @V.Stepan#27.03.2018 17:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz>> А вот если вспомнить трансляции советского ТВ с очередного съезда КПСС, то вообще не с чем сравнивать будет. :p
V.Stepan> Съёзды, всё-таки, большая редкость.

Ну, да, как мне помнится, самым скучным традиционно был «Сельский час» по второму каналу :)
   55
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
V.Stepan> Съёзды, всё-таки, большая редкость. А "Кривое зеркало" каждый день.
По счастью, я этого не знаю :) - ящик выкинул в мусорку лат двадцать пять назад.
А в советские времена и помимо съездов политоты на ТВ хватало. Причём унылой до полного охренения.

V.Stepan> Я не хочу говорить, что недостатков не было. Но и говорить, что всегда было рожно это тоже перебор.
Дело не в недостатках.
Советское ТВ изначально было инструментом пропаганды. При ограниченном числе каналов и куцей сетке вещания такое у.г., как "Ленинский университет миллионов", "Сельский час" и тому подобное занимали значительную долю эфирного времени.

Это сейчас кажется, что там было весело - потому что вспоминают именно весёлое.
Тот же "Бенефис" - он вышел всего раз пять. "Кабачок 13 стульев": за 15 лет - 130 выпусков. Реже, чем раз в месяц. КВН закрыли нах на пятом году существования. Ну, и так далее...

В общем, как намекал ММЖ, не стоит спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. :)
   57.057.0

Aaz

модератор
★★
Balancer> Ну, да, как мне помнится, самым скучным традиционно был «Сельский час» по второму каналу :)
Ну, дык - и я его не зря вспомнил. :)

Это не на ютубе ретро-развлекуху просматривать. :)
   57.057.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> А в советские времена и помимо съездов политоты на ТВ хватало. Причём унылой до полного охренения.
Aaz> Это сейчас кажется, что там было весело - потому что вспоминают именно весёлое.

Да никто не говорит, что оно было весёлое. Хрена. И даже интересным в целом - не то чтоб.
Но - не ядовитое. В отличие от нынешнего, которое впору относить к веществам первого класса опасности и вызывать санэпидстанцию при обнаружении.
   51.051.0
BY V.Stepan #27.03.2018 18:44  @Balancer#27.03.2018 18:24
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Ну, да, как мне помнится, самым скучным традиционно был «Сельский час» по второму каналу :)

Раз в неделю выходил, ЕМНИП :) . Или я не так помню?

Кроме "СЧ" была муть. Но компенсировалось другим.
   52.952.9

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> А в советские времена и помимо съездов политоты на ТВ хватало.

Но кроме политоты было и образование (обучающие передачи для школьников с утра, "Очевидное-невероятное", "Клуб кинопутешествий" и т.д.), и культура. Сейчас не тот уровень абсолютно. Да что там говорить — я в детстве с наших дикторов смеялся, с их неторопливой и аккуратной речи. Сейчас, наслушавшись дикторов "новой волны" я на тех старых просто отдыхаю, уши кайф ловят. Какой шикарный русский язык! Какие голоса!

Aaz> Советское ТВ изначально было инструментом пропаганды.

А какое ТВ не инструмент пропаганды???? :eek:
   52.952.9

Aaz

модератор
★★
Fakir> Но - не ядовитое.
Именно что ядовитое.
Другое дело, что у народа в результате многолетнего вранья "партии и правительства" к этому яду выработался иммунитет.
Но ядовитости это не отменяет.

Fakir> В отличие от нынешнего, которое впору относить к веществам первого класса опасности и вызывать санэпидстанцию при обнаружении.
См. выше.
Повышенная внушаемость вплоть до впадения в полный кретинизм - это следствие деградации зрителей / слушателей. По той причине, что наша нынешняя пропаганда "примитивна, как рисунок дикаря" (В.Кожевников, "Щит и меч").
Меня, с моей закалкой советских времён, :) от ныне происходящего просто подташнивает.
   57.057.0
27.03.2018 20:40, Iva: +1: Меня, с моей закалкой советских времён, :) от ныне происходящего просто подташнивает.

Aaz

модератор
★★
V.Stepan> А какое ТВ не инструмент пропаганды???? :eek:
Американское. :p
Оно было и есть инструмент зарабатывания денег на рекламе.
А уж что там рекламируют - унитазы или Pax Americana - телевидению глубоко похрен...
   57.057.0

Aaz

модератор
★★
V.Stepan> Раз в неделю выходил, ЕМНИП :)
Зато по воскресеньям. И прямо с утра - ну, то есть часов с двенадцати. :)

Кстати, раз в неделю - это в 4-5 раз чаще, чем тот же "Кабачок 13 стульев".
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> А уж что там рекламируют - унитазы или Pax Americana - телевидению глубоко похрен...

Да щаззз... :)
   52.952.9

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> Зато по воскресеньям. И прямо с утра - ну, то есть часов с двенадцати. :)

Зато по воскресеньям был "Будильник", который я ждал с нетерпеньем. "Абвгдейка" — когда не стало, очень огорчился :( . Плюс "Утренняя почта". "Служу Советскому Союзу" — для ребёнка, тем более сына офицера очень интересная передача. Вот "Музыкальным киоском" так и не проникся, но он, объективно, для более грамотных в музыке людей, чем я в то время.

Так что не надо "СЧ" козырять — не он один наше утро в выходные делал :) .
   52.952.9

Zybrilka

аксакал
★☆
Aaz> Кстати, раз в неделю - это в 4-5 раз чаще, чем тот же "Кабачок 13 стульев".
Хотя бы потому, что подготовить хороший "Кабачок" гораздо сложнее, чем убогий "Сельский час".

Сейчас 100 и больше каналов в каждой квартире. Но тратить всё свободное время на зомбоящик и тогда было непозволительной глупостью, а сейчас тем более...
   65.0.3325.18165.0.3325.181

+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

Zybrilka> и тогда было непозволительной глупостью,
Особенно тратить свободное время на обязательный просмотр "В гостях у сказки для военных"("Служу Советскому Союзу") и программы "Время".
Принудительно. По распорядку дня.В любимой Советской Армии :)
   55

Aaz

модератор
★★
V.Stepan> Так что не надо "СЧ" козырять — не он один наше утро в выходные делал :) .
Наше воскресное утро в те годы делал субботний вечер.
Если точнее, то головная боль после оного... :)
   57.057.0

Aaz

модератор
★★
Aaz> А уж что там рекламируют - унитазы или Pax Americana - телевидению глубоко похрен...
V.Stepan> Да щаззз... :)
А более аргументированные возражения найдутся? :p
   57.057.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
V.Stepan>> А какое ТВ не инструмент пропаганды???? :eek:
Aaz> Американское. :p
Aaz> Оно было и есть инструмент зарабатывания денег на рекламе.

Одно другому сааавершенно не мешает. Они давно уже всё сочетают очень умело - или натренированно, или от души, или самостопы вмонтированы. Или всё вместе и еще что-нибудь сверху.
"Система!"
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> Именно что ядовитое.
Aaz> Другое дело, что у народа в результате многолетнего вранья "партии и правительства" к этому яду выработался иммунитет.
Aaz> Но ядовитости это не отменяет.

Иммунитет = не заразно, говорить не о чем, опасности нет, к деградации не ведёт.
Не ядовито - "приди и ешь, коль не стошнит" ©.
   51.051.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> А более аргументированные возражения найдутся? :p

Ну, Алексей, мне как-то стыдно умному человеку старше себя рассказывать про "2+2=4" :( .
   52.952.9

Aaz

модератор
★★
Zybrilka> Но тратить всё свободное время на зомбоящик и тогда было непозволительной глупостью, а сейчас тем более...
Сейчас, по крайней мере, есть теоретическая возможность "тратить всё свободное время на зомбоящик". То есть существует некоторая свобода выбора.
Я ТВ изредка всё же смотрю - когда в гостях бываю. Нет никаких проблем, перескакивая с канала на канал, долгое время смотреть не откровенно тошнотные фильмы. Про любителей футбола я уже и не говорю: хоть в режиме 7х24х365. :)
В советское же время - "А вот ...шки!" (т/ф "Шырли-мырли"). :) Партия велела смотреть празднование очередной годовщины ВОСР или дня рождения тов. Крупского - и будешь смотреть, как миленький.
Либо вообще не будешь.
В посёлке, где я вырос, "Орбита" появилась уже после моего отъезда в институт. Ну, и что людям делать зимой, когда за бортом -50 град., а кино в ДК кажут два раза в неделю?
   57.057.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> Наше воскресное утро в те годы делал субботний вечер.

У меня это время чуть позже началось :) . Школу в 89-м закончил.
   52.952.9
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
sas70> Принудительно. По распорядку дня.В любимой Советской Армии :)
Сильно зависело от части. Пару раз за два года (1971-1973) может и смотрел "Время", да и то по собственной инициативе, сообщали что-то меня заинтересовавшее.
У замполита своей дурости хватало, которую он спешил вывалить на наши уши. Телеку он в этом деле не доверял. :D
   65.0.3325.18165.0.3325.181

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> Сейчас, по крайней мере, есть теоретическая возможность "тратить всё свободное время на зомбоящик".

У нас как-то сломался телик (геройский — родители его ещё перед самой поездкой в ГДР купили, потом в Бресте работал), так пока не купили новый несколько месяцев были без телика. Вначале было неудобно, а потом ничего, адаптировался :) . Кстати, куча свободного времени появилась, которое научился тратить с пользой :) .
   52.952.9

Aaz

модератор
★★
Fakir> Они давно уже...
"Давно уже" не есть "Изначально".
Да в историческом плане не так уж и давно - если учесть, что у них ТВ появилось намного раньше, чем у нас.

Кстати, можно попробовать об этом (в смысле, "динамики" ТВ) ама соотв. возраста спросить - есть у меня там знакомый, умнейший мужик.
   57.057.0
1 64 65 66 67 68 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru