[image]

Пожар в ТЦ в Кемерово. Десятки погибших и пропавших без вести

 
1 13 14 15 16 17 26
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Voennich>> над "Круче" - вообще никаких спринклеров не видно.
Полл> А система водяного пожаротушения здесь при чем?

При томчто срабатывание пожар либо прекращает либо сильо ограничивает скорость распространения.


В москве так рынок сгорел недавно.
   
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
yacc>> Как я понял - последний свидетель - как раз с 3-го зала ( типа запертого ). Т.е. из всех залов выходили и нигде зал не был заперт наглухо
Voennich> У меня сложилось мнение ( по форумам drom, kemdetki и youtube ) что говоря про закрытый зал, говорят про #2 там где Шерлок Гномс.

Кстати. Вот данные по второму залу. То есть информация уже по всем залам. Проходит и по хронологии. При длительности в 1:30 и начале в 14:40 как раз должен закончиться вскоре после начала пожара. Жаль только что это текст, а не живое интервью. Уровень доверия меньше
   55

Voennich

аксакал

PSS> Там такие же догадки.
Это не та тема, что бы писать "вольности".
Формулируя "сложилось мнение" я опираюсь на множественные свидетельства. Последнее по этой части:
это заявление.
[показать]

ФИО мужа - в списке госпитализированных
ФИО детей - в списке "пропавших без вести"
Эккаунт проверяется легко, данные есть во всех справочниках компаний.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

PSS

литератор
★★☆
Balancer> Скорее всего просто путаница в номерах. То, что один зал был заперт и все там погибли подтверждается многими источниками. И самими погибшими, и спасателями.

Как раз я никаких подобных источников не видел. Только некие слухи. Все что нашел по второму залу в сообщении чуть выше. И картина там принципиально другая. Сами забаррикадировались внутри. Решив, что так надежнее дождаться помощи
   55
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Voennich> Это не та тема, что бы писать "вольности".

Я процитировал это сообщение чуть выше. Обратите внимание, дверь была открыта. Они сами ее закрыли.

Только смущает фраза про другую дверь. Видимо имели ввиду не аварийный выход, а вход в операторскую.
   55
RU Voennich #27.03.2018 19:47  @Полл#27.03.2018 19:20
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Полл> А система водяного пожаротушения здесь при чем?
Должна быть система автоматического пожаротушения (не только извещения)
   65.0.3325.18165.0.3325.181

PSS

литератор
★★☆
Вот еще описание той истории. Опять же, увы нельзя считать надежным свидетельством

[показать]
   55

Voennich

аксакал

PSS> Я процитировал это сообщение чуть выше. Обратите внимание, дверь была открыта. Они сами ее закрыли.
Я увидел (пока копировал ссылки на VK)

PSS> Только смущает фраза про другую дверь. Видимо имели ввиду не аварийный выход, а вход в операторскую.
Куда можно выйти из операторской? На крышу?
Зал №2 на схеме ближе к очагу пожара или дальше?
   65.0.3325.18165.0.3325.181

3X

аксакал
★★

Трагедия в Кемерово: руководство ТЦ заявило об отключении сигнализации до пожара

Задержанные руководители и сотрудники кемеровского торгового центра, где при пожаре погибли более 60 человек, заявили журналистам, что ТЦ мог сгореть в результате поджога, а пожарная сигнализация была отключена кем-то за 15 минут до начала пожара. //  rus.delfi.lv
 

говорят сигнализацию отключили за 15 минут до пожара, судя по тому, что ЧОП-овца который по предыдущей версии якобы выключил сигнализацию нет среди арестованных, это может быть правдой, тогда и предположение о умышленном поджоге не нереальное.

и дверь кинотеатра, именно в котором были младшие дети, была закрыта!

хотя по заявлению других должностных лиц сигнализация не работала с 19 марта
   55
Это сообщение редактировалось 27.03.2018 в 20:12
RU Полл #27.03.2018 19:54  @Vоеnniсh#27.03.2018 19:47
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> А система водяного пожаротушения здесь при чем?
Voennich> Должна быть система автоматического пожаротушения (не только извещения)
При емкости кинозала более 700 мест.
   59.059.0

+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Я процитировал это сообщение чуть выше. Обратите внимание, дверь была открыта. Они сами ее закрыли.
Voennich> Я увидел (пока копировал ссылки на VK)
PSS>> Только смущает фраза про другую дверь. Видимо имели ввиду не аварийный выход, а вход в операторскую.
Voennich> Куда можно выйти из операторской? На крышу?
Voennich> Зал №2 на схеме ближе к очагу пожара или дальше?

Вряд ли..Не был. Скорей вниз под сцену в административные помещения.

Насчет залов. Слушайте считайте тут и меня ненадежным источником. Но по моей памяти тот кто дальше. Ближе всего третий

Впрочем нашел снимок одного из малых залов. Справа виден вход

Но если ориентация верная это тот, что ближе к пожару и вход ведет в ту сторону, что был пожар
   55

yacc

старожил
★★★
PSS> Только смущает фраза про другую дверь. Видимо имели ввиду не аварийный выход, а вход в операторскую.
А вот этот план правильный ?
   

RU Voennich #27.03.2018 20:02  @Полл#27.03.2018 19:54
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Полл> При емкости кинозала более 700 мест.
Пункт 2.16.3
Не кинозал (как отдельное помещение), а само здание должно быть оборудовано системой АПТ.

А 700 человек это ты про пункт 4.33.1
   65.0.3325.18165.0.3325.181

RU Полл #27.03.2018 20:10  @Vоеnniсh#27.03.2018 20:02
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Voennich> Не кинозал (как отдельное помещение), а само здание должно быть оборудовано системой АПТ.
По данным владельца здание было оборудовано АУПТ.
Но это не важно, большая часть АУПТ для работы должны получить сигнал "Пожар" от АУПС, часто дополнительно с подтверждением пуска от оператора.
Чего в данном случае не было.
   59.059.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Только смущает фраза про другую дверь. Видимо имели ввиду не аварийный выход, а вход в операторскую.
yacc> А вот этот план правильный ?
yacc> https://user.vse42.ru/files/.../Wnone/ui-5aba2857a5f123.56762190.jpeg

Очень странный план. Он правильный, но отображает не весь этаж. Только его часть

Еще раз те схемы

Пожар в ТЦ в Кемерово. Десятки погибших и пропавших без вести (13/15) [Форумы Balancer.Ru]

По Кемерово "пятая колонна" работает. От выражения "информация пришла" - захотелось сблевнуть, вспомнив дым покрышек на Майдане, суету Крыма и первые месяцы Донбасса.Прятки с трупами - эталонная… (стр. 13 из 15) //  www.tanzpol.org
 

Видно что план почему-то отрезан по прямой где-то по краю фитнес центра. Переход в другую половину здания показаны стрелками
   55

3X

аксакал
★★

PSS> Впрочем нашел снимок одного из малых залов. Справа виден вход
там запасной выход, совпадает с правым кинотеатром на схеме, а вход сверху слева, так и сейчас по 60 минут показывали обгорелые входы, они смежные и находятся сверху
   55

yacc

старожил
★★★
PSS>>> Только смущает фраза про другую дверь. Видимо имели ввиду не аварийный выход, а вход в операторскую.
yacc>> А вот этот план правильный ?
yacc>> https://user.vse42.ru/files/.../Wnone/ui-5aba2857a5f123.56762190.jpeg
PSS> Очень странный план. Он правильный, но отображает не весь этаж. Только его часть
PSS> Еще раз те схемы
Вот еще

как я понял - красными где погибших нашли
А вот сверху

полностью тут

В МЧС показали, где были найдены тела погибших в кемеровском ТЦ

МЧС составили карту обнаружения тел погибших в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". Согласно составленной карте, 52 тела были найдены на верхнем, 4-м этаже здания: 30 были обнаружены во втором... //  life.ru
 

т.е. получается что часть погибла при выходе прям на огонь, а часть заблудилась и погибла возле пожарного выхода
   
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
yacc> т.е. получается что часть погибла при выходе прям на огонь, а часть заблудилась и погибла возле пожарного выхода
Нет. Часть погибла в малом зале №2. Похоже, понадеявшись дождаться помощи в нем.
А часть - у закрытого пожарного выхода.
   59.059.0

PSS

литератор
★★☆
yacc> Вот еще

Это человек по памяти рисует. Кафе и касса находятся под залами. Они же наклонные. Все остальное, подозреваю реконструирует по рассказам что есть в сети
   55

yacc

старожил
★★★
yacc>> т.е. получается что часть погибла при выходе прям на огонь, а часть заблудилась и погибла возле пожарного выхода
Полл> Нет. Часть погибла в малом зале №2. Похоже, понадеявшись дождаться помощи в нем.
Опечатка. Я именно это и имел ввиду - в зале N2 но возле выхода как раз на огонь.
Хотя, как я понимаю - там недалеко до экскалатора.
   
RU ждан72 #27.03.2018 20:33  @Balancer#27.03.2018 18:29
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Balancer> Угу. Как правило так. А вот запертая дверь в нашем случае убивает гарантированно. Я, вот, реально не понимаю, как кто-то это не может понять. Ранняя сигнализация всё равно не спасла бы закрытых детей. А открытая дверь могла бы дать им возможность спастись с без сигнализации.
речь идет что охранник специально не пускал. вероятнее он действовал по инструкции. коридоры были задымлены и на его взгляд проход был опасен. а зал с подпором воздуха и там можно ждать когда потушат и спасут. он же не знал что тушить будут несколько часов и что подпор перестанет давить.
у нас на этажах специальные комнаты куда при пожаре должны прятаться инвалиды-колясочники (лифты же отключатся) и сидеть там в ожидании спасения.
   55

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Впрочем нашел снимок одного из малых залов. Справа виден вход
3X> там запасной выход, совпадает с правым кинотеатром на схеме, а вход сверху слева, так и сейчас по 60 минут показывали обгорелые входы, они смежные и находятся сверху

Лучше покажите что за видео. Смежные входы подозреваю что входы в залы, но они снизу

Смотрите. Вот снимок с пока живого сайта кинотеатра. (Правка) Нет это большой зал.

Снимок малого видимо только такой

Можно проверить по схеме мест

Хорошо видны аварийные входы. Но из этого зала они вели бы прямо в пожар.

Слева внизу штатный вход в зал. По которому обычно заходят/выходят.
   55
Это сообщение редактировалось 27.03.2018 в 20:41

Voennich

аксакал

PSS> Смотрите. Вот снимок с пока живого сайта кинотеатра. Один из малых залов
ИМХО - это как раз большой зал. (в первый 4ех рядах по ~25 мест).
Малый на сайте только этот

p.s. пока написал комментарий, ты исправил
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+3
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
большая человеческая трагедия … мои искренние соболезнования всем родственникам пострадавших и погибших ... :(
   1818
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

PSS

литератор
★★☆
Кстати. Внимание! В сети ходит это снимок как снимок из одного из обрушенных залов "Зимней Вишни"

Но это не он. При внимательном изучении видны отличия в оформлении, типе сидений, расположению выходов
   55
1 13 14 15 16 17 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru